Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

"Ультиматумы не пройдут". О чем рассказал Путин во время визита в Китай
Путин прибыл в Пекин
СМИ сообщили о нормализации состояния Фицо
Премьера Словакии Фицо ранили при стрельбе после заседания правительства
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Ядерное ЧП в США случилось из-за наполнителя для кошачьего туалета
13.02.15 23:26 США: опыт строительства империи
Выброс радиоактивных веществ в хранилище ядерных отходов американского WIPP в феврале прошлого года произошел из-за орфографической ошибки в инструкции, когда вместо необходимого вещества в контейнеры с отходами насыпали органический наполнитель для кошачьих туалетов. Об этом сообщает  "Взгляд" - деловая газета со ссылкой на РИА "Новости".

В ночь на 15 февраля 2014 года в хранилище в одном из контейнеров с отходами произошла химическая реакция, сопровождавшаяся выделением тепла, из-за чего последовал выброс радиоактивного содержимого, в том числе изотопов плутония. Последующее расследование показало, что к ЧП привела цепь событий, идущих вразрез с нормами ядерной безопасности.

Инструкцию по обращению с радиоактивными отходами для WIPP писали в одном из крупнейших американских ядерных центров - Лос-Аламосской национальной лаборатории. Перед составлением инструкции прошло совещание, на котором стенографист, по всей видимости, неверно расслышал произнесенное на мероприятии слово "неорганический" (inorganic) в применении к поглотителю жидкости для контейнеров, и ошибочно написал слово "органический" (an organic). Опытные специалисты к последующей проверке инструкции не привлекались, и ошибка оказалась незамеченной.

В итоге при подготовке контейнеров с радиоактивными отходами вместо вещества для поглощения жидкостей туда был засыпан наполнитель для кошачьих туалетов. Он образовал взрывоопасную смесь с нитратами, находившимися в составе радиоактивных отходов, и произошел выброс.

Издание называет это ЧП примером того, что в таком крупном ядерном центре, как Лос-Аламос, нет взаимодействия между учеными и техническими сотрудниками, выполняющими производственные задачи, в том числе подготовку контейнеров для радиоактивных отходов. Сочетание нитратов и органических веществ еще в 1950-е годы было причиной нескольких ЧП на ядерных предприятиях США. Сделанные после этого выводы позволили избегать эту опасность, но теперь они забыты. После инцидента комплекс WIPP приостановил прием новых партий радиоактивных отходов. Хранилище в 2016 году сможет вновь принимать отходы, но лишь в ограниченном объеме. WIPP (Waste Isolation Pilot Plant) - опытное предприятие по хранению долгоживущих трансурановых отходов, расположено в штате Нью-Мексико в соляных пластах рядом с городом Карлсбадом. Оно рассчитано на хранение отходов в течение 10 тысяч лет. Захоронение производится в соляных пластах на глубине около 600 метров.
 

argus9813.02.15 23:42
Хера себе! Амерские инструкции пишут стенографисты на слух?! "Королева в восхищении!"(с). Да, Тимоша?
ЦОРК14.02.15 01:55
Мдя... (в этом коротком и малосодержательном комментарии содержится вся гамма чувств на которую я способен, чтобы выразить восхищение американским техническим гением)

И эти люди запрещают мне ковыряться в носу (с)
zorran14.02.15 06:49
Э... знаете а мне кажется папа у менеджера или друзья - влиятельные, либо пилили все, кроме ученых и их секретаря, вот на них и свалили. В сообшении нет самого главного - уточнения разницы в стоимости потребного "неорганика" и заминившего его кошачего наполнителя. Сдается мне что она - большая. Прсто, у нас любой работяга задастся вопросом: а какого х...я вы изменили матерьал "А" на матерьал "В" если материал "В" - ни куда не годится, и в доступной пониманию форме донесет до инженеров этот вопрос, тем более, если до этого в инструкциях всегда стоял материал "А".
diversant77714.02.15 08:32
to zorran, RU
Не скажу чего либо зя атомную отсрасль, но в ряде иных отраслей и у нас, к сожалению, бывают случаи, когда некоторые особо одаренные "эффективные манагеры" дают предельно безграмотные указания и никаких возражений снизу слышать не желают от слова "совсем".
В результате, рабочим и руководителям на местах ничего не остается кроме как исполнять эти заведомо дефектные распоряжения до момента пока не происходит коллпас на объекте.
И только потом, когда бадабум уже свершился и организация понесла потери - только потом эти "эффектиные манагеры" начинают понимать что таки распоряжение было не самым умным, мягко говоря. Только вот "козлами отпущения" за бадабум делают не редко все тех же самых управленцев на местах или непосредственных работников. Потому как "эффективный манагер", он как бы высоко и способов отмазаться у него кратно больше.
Неоднократно наблюдал подобные ситуации и, даже, в некоторых из них учавствовал, (правда не в столь критичных как выше описано) на уровне исполнителя.
А вообще, да. Инструкция написанная "на слух" - с такой дичью я у нас, слава богу, еще ни разу не сталкивался. До такого у нас вроде как еще не дошли. И это радует - значит у нас куда как больше шансов исправиться чем у той стороны.
unkas14.02.15 09:29
Ну это нормально. После Фукусимы, когда супервысокоособотехнологичные японцы не могли выйти из ступора и принять решение, для американцев это не стыдно. Наполнители для кошачьих туалетов вполне способны заменить любую высокотехнологичную хрень, но только при условии исключительности и крайней демократичности исполнителей, и это здорово.
Kasper14.02.15 10:04
У американцев в голове наполнитель для кошачьего туалета вместо мозгов... Это же уму не постижимо!
PeterYakovlev14.02.15 14:57
"Опытные специалисты к последующей проверке инструкции не привлекались,
и ошибка оказалась незамеченной."
Станиславский в таких случаях говорил : "НЕ ВЕРЮ "
Готовую инструкцию перед утверждением НИКТО НЕ ЧИТАЛ ?
В Лос Аламосе ?
Или нам сказки рассказывают или ТАМ бардакс-с.....
( и скоро ждите продолжений..)
ozheled14.02.15 16:07
> PeterYakovlev
"Опытные специалисты к последующей проверке инструкции не привлекались,
и ошибка оказалась незамеченной."
Станиславский в таких случаях говорил : "НЕ ВЕРЮ "
Готовую инструкцию перед утверждением НИКТО НЕ ЧИТАЛ ?
В Лос Аламосе ?
Или нам сказки рассказывают или ТАМ бардакс-с.....
( и скоро ждите продолжений..)
Именно, тем более в подобных инструкциях пишут название (марку, тип, серия, производитель и т.д.) наполнителя, а не эту глупость. Хлеще только синй или жёлтый, как в голивудских фильмах.
Каббала14.02.15 19:29
и эти лохи уроды ещё ездят с умным видом проверяют ядерную безопасность обьектов в других странах. правильно говоррят что цель сосздания МАГАТЭ - органичение использования ядерных технологий в не США/ЕС , чтобы подсадить все страны на нефтяную иглуу и ограничить их энергетические возможности.
babai14.02.15 20:24

"Об этом сообщает "Взгляд" - деловая газета со ссылкой на РИА "Новости"."

Оно, конечно, источники достоверные.

ссылка

Здесь - более доступным языком:

ссылка

kuzmich14.02.15 22:28
Чуть ли не мсяц назад давал ссылку про это событие. Втеме про топливо для умников с одной квазиевропейской страны, с ленты аля росатом. А тут перепост с перепоста преподносят. Новость уже второй свежести.))
_STRANNIK14.02.15 22:45
babai, EU
..................................
А что принципиально отличает информацию по Вашим ссылкам от обсуждаемого варианта.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» В Тунисе проходит митинг против вмешательства Запада в дела страны
» Алиев рассказал о согласовании армяно-азербайджанской границы
» Крупнейший металлургический комбинат Украины встал из-за мобилизации
» Нигер и США договорились о сроках полного вывода американских войск
» Азербайджан и Армения предложили Ирану помощь в связи с жесткой посадкой вертолета
» Армия Конго предотвратила госпереворот «в зародыше»
» Обозреватель The Guardian: неспособность НАТО помочь Украине заставляет сомневаться в необходимости существования альянса
» Мишустин рассказал о ситуации в фармацевтической отрасли

 Репортаживсе статьи rss

» Борис Шустов: «Если вас спросят, есть ли жизнь на Марсе, можно уверенно говорить, что уже есть: мы ее туда занесли»
» Дмитрий Баранов: "Прогресс" готов продолжить создание сверхтяжелой ракеты
» Интервью информационному агентству Синьхуа
» Один в поле воин, стратег, дипломат
» Краснов: призываем зарубежных коллег к неполитизированному сотрудничеству
» СМИ республиканцев «сливают» подоплёку потуг демократической администрации
» Как водолазы МЧС очищают Севастополь от снарядов Великой Отечественной войны
» Рейтинг десяти лучших основных боевых танков мира