Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
Закон Гласса-Стиголла теперь не остановить?
27.08.16 07:35 США: опыт строительства империи

25 июля 2016 (EIRNS) — В ходе съезда Республиканской партии США, проходившего в Кливленде с 18 июля, СМИ — выразители интересов Уолл-стрит — дружно ахнули, столкнувшись с фактом, которого они не предвидели: поддержка восстановления закона Гласса-Стиголла от 1933 г., предусматривавшем разделение коммерческих и инвестиционных банков для защиты банковского кредитования от спекулятивных операций во время Великой депрессии, была включена в качестве одного из основных положений в разработанную партией платформу 2016 г. Закон Гласса-Стиголла был отменен законом Грэмма-Лича-Блайли (Gramm-Leach-Bliley Act) от 1999 г., который впервые за 66 лет разрешил коммерческим банкам объединиться с инвестиционными банками и страховыми компаниями. После отмены закона Гласса-Стиголла банки Уолл-стрит и Лондона ринулись в игру на финансовых рынках, что привело к крупнейшему финансовому обвалу со времен Великой депрессии — мировому финансовому кризису 2007-2008 гг.

Демократы с Уолл-стрит и радикальные республиканцы — сторонники свободного рынка продолжали игру со средствами вкладчиков даже после краха 2008 г. Но сегодня обе крупные политические партии подчинились требованиям своих избирателей и выступили за возврат закона Гласса-Стиголла. Честно говоря, платформы основных партий обычно становятся никчемными бумажками, о которых забывают сразу же после их утверждения партийными съездами. Но сегодняшние обстоятельства необычны.

Крупные американские и европейские банки находятся еще в худшем положении, чем в 2008 г. Тогда протест против масштабной программы спасения крупных банков, объем которой в конечном счете достиг 23,7 трлн. долл., был сдержанным, поскольку лидеры обеих партий согласились с паническими возгласами "Всё пропало!" министров финансов Хэнка Полсона (Hank Paulson) (в администрации Джорджа Буша) и Тима Гайтнера (Tim Geithner) (в администрации Барака Обамы, вступил в должность в январе 2009 г.), а также председателя Федеральной резервной системы Бена Бернанке (Ben Bernanke), и стали претворять в жизнь схему финансового спасения Уолл-стрит.

Сегодня американцы осознали: спасение Уолл-стрит сделало их жизнь более убогой. Они потеряли работу, а если смогли найти новую, то ниже оплачиваемую и менее надежную. Указанный в государственной отчетности уровень экономической активности населения снизился с 65,7% в 2009 г. до 62,7% в настоящее время. Причина не в уходе на пенсию "бэби-бумеров", многие из которых не могут себе позволить уйти на покой, поскольку нулевые процентные ставки, низкие зарплаты и рушащиеся пенсионные программы лишили их устойчивого финансового положения, необходимого для того, чтобы перестать работать. Все больше и больше взрослых людей трудоспособного возраста не учитываются в составе рабочей силы из-за хронической безработицы ("отчаявшиеся работники") или из-за того, что так ни разу и не нашли работу.

Включить вопрос о законе Гласса-Стиголла в партийную программу у республиканцев требовали как раз сторонники кандидата в президенты Дональда Трампа. Силы семейства Бушей, потерпевшие сокрушительное поражение, когда во время первичных партийных выборов республиканцев Трамп катком прошёлся по Джебу Бушу, бывшему губернатору Флориды и брату президента Джорджа Буша, не смогли предотвратить включение вопроса о законе Гласса-Стиголла в политическую платформу.

Комитет по разработке платформы Демократической партии принял положение о восстановлении закона Гласса-Стиголла за несколько недель до открытия съезда 25 июля. Возврат к закону Гласса-Стиголла поддержали делегаты — сторонники Хилари Клинтон (несмотря на ее собственные высказывания против него), а также те, кто поддерживал ее проигравшего первичные выборы противника, сенатора Берни Сандерса (Bernie Sanders). На самом деле председатель Комитета по разработке платформы член Палаты представителей Элайджа Каммингс (Elijah Cummings), представитель демократов от штата Мэриленд и лидер "Черного совещания" в Конгрессе, является непреклонным сторонником Хилари Клинтон, но вместе с тем давно выступает и в поддержку закона Гласса-Стиголла.

Лобби Уолл-стрит давно ведет войну даже с малейшими намеками на действия по восстановлению закона Гласса-Стиголла. В 2013 г. группа высокопоставленных лоббистов из Ассоциации американских банкиров-лоббистов системообразующих банков — нагрянула в Атланту (штат Джорджия), чтобы не дать Национальной конференции законодательных собраний штатов (National Conference of State Legislators) принять резолюцию в поддержку закона Гласса-Стиголла после того, как 20 законодательных собраний штатов приняли постановления в поддержку принятия Конгрессом возрожденной редакции этого закона. В 2013 г. Председатель Правления JPMorgan Chase Джейми Даймон (Jamie Dimon) во время встречи с губернатором Техаса Риком Перри (Rick Perry) пригрозил закрыть в Техасе все отделения JPMorgan Chase, ликвидировав 30 000 рабочих мест, если губернатор не выступит против восстановления закона Гласса-Стиголла.

Эта мафиозная позиция подействовала на многих выборных должностных лиц. Но не произвела впечатления на американский народ, и на первичных выборах 2016 г. большинство избирателей отдали голоса за Сандерса или Трампа. При всех различиях сторонников этих двух кандидатов они все донесли одну идею: власть Уолл-стрит в Вашингтоне должна закончиться.

В США, как и в Великобритании во время голосования о выходе из ЕС, манипулирование политическим процессом со стороны Уолл-стрит и лондонского Сити при помощи огромных денежных сумм больше не гарантирует результатов, которые они хотят получить. Это революционный момент в американской политике. И всё же совершенно нет гарантий того, что найдены лидеры, соответствующие настоящему моменту. Неопределенность в отношении результатов выборов сохраняется.

Один проницательный государственный деятель преклонного возраста сравнил выборы нынешнего года с выборами 1948 г. На тех первых прошедших после Второй мировой войны президентских выборах демократы поддержали Гарри Трумэна, республиканцы — Томаса Дьюи (Thomas Dewey), диксикраты (демократы из южных штатов, отколовшиеся от Демократической партии) выдвинули сенатора Строма Термонда (Strom Thurmond), а Прогрессивная партия — Генри Уоллеса (Henry Wallace), бывшего вице-президента при Франклине Рузвельте. Трумэн с минимальным преимуществом выиграл четырехстороннюю гонку. В заголовках крупнейших американских газет даже сообщалось о победе Дьюи, но на следующее утро выяснилось, что победил Трумэн.

Кроме Дональда Трампа и Хилари Клинтон, во всех штатах или в большинстве штатов в бюллетенях будут стоять имена еще двух кандидатов. Гэри Джонсон (Gary Johnson), бывший губернатор Нью-Мексико в течение двух сроков, является кандидатом от Либертарианской партии, Джилл Стейн (Jill Stein) — кандидат от Партии "зеленых". В недавнем опросе в избирательном округе штата Юта Джонсон получил 22% голосов, показатели Трампа и Клинтон немногим лучше.

Пока кандидаты борются друг с другом, проблемы проясняются: поскольку европейские и американские системообразующие банки находятся в очень трудном положении, закон Гласса-Стиголла — один из насущнейших вопросов для США. И некоторые здравые силы в Демократической и Республиканской партиях уже начинают этот факт осознавать.

 

Scolar27.08.16 10:30
да ладно, обама тоже обещал незаконную тюрьму в Гуантаномо закрыть, ещё 10 лет назад.
в американской полит.системе нет места мнению избирателей, им всегда предлагают "выбор" между кокаколой и пепсиколой.
Аяврик27.08.16 18:28
-- закон Гласса-Стиголла — один из насущнейших вопросов для США. И некоторые здравые силы в Демократической и Республиканской партиях уже начинают этот факт осознавать.

я так понимаю, что все сознательные, последовательные, фанатичные противники существования США - с мемом "Карфаген должен быть разрушен" - должны зажав кулаки желать того, чтоб новая администрация заблокировала этот закон?

как Бродский, которому сообщили, что Евтушенко где-то выступил против колхозов, сказал: №Если Евтушенко против колхозов - то я тогда за них"

:))

по принципу "чем для них хуже - тем лучше" диванные борцы с Фашингтоном должны солидализироваться с позицией лобби Уолл-Стрит (ведущими США в безвылазную финансовую топь)
iz0927.08.16 22:53
За возвращение закона Гласса Стиголла многократно выступал в первую очередь Линдон Ларуш, а не какой-то Трамп. Ларуш - это мудрость и знание США и мира. Закон этот позволяет обнулить долги США.
Alanv28.08.16 00:29
> iz09
За возвращение закона Гласса Стиголла многократно выступал в первую очередь Линдон Ларуш, а не какой-то Трамп. Ларуш - это мудрость и знание США и мира. Закон этот позволяет обнулить долги США.
"восстановления ссылка , предусматривавшем разделение коммерческих и инвестиционных банков для защиты банковского кредитования от спекулятивных операций"

И всё... Не вижу тут ни слова про обнуление долга США. Особенно смешно в связи с годом его принятия...

iz0928.08.16 01:51
Об этом не раз говорил Ларуш в своих выступлениях. Никто его еще не опроверг.
iz0928.08.16 02:10
Еще про обнуление без Гласса. ссылка
Alanv28.08.16 13:08
> iz09
Еще про обнуление без Гласса. ссылка
Я "вообще" про возможные попытки обнуления и не возражаю. Только не вижу никакой связи с законом С.-Г. Он скорее, наоборот, пытается развалить нынешний "финкапитализм" и вернуться к прежнему, производственному.

А вот ваша статья предрекает обязательное начало обнуления с 1 октября. Жаль только, что 2015 года...:) А уж "полное обрушение системы" - так сразу после Брекзитовского референдума...

iz0928.08.16 14:51
Во-первых, в законе такого уровня могли быть секретные статьи. Во-вторых, послушайте "Мартовские иды" Ларуша, там он это говорит, а также дает очень "хорошие" оценки предателям СССР и России. В-третьих, для 100 трлн долга сдвиг на год не велик. И статья эта не моя.
Alanv28.08.16 16:31
> iz09
Во-первых, в законе такого уровня могли быть секретные статьи. Во-вторых, послушайте "Мартовские иды" Ларуша, там он это говорит, а также дает очень "хорошие" оценки предателям СССР и России. В-третьих, для 100 трлн долга сдвиг на год не велик. И статья эта не моя.
Ага. И вообще обнуление 100-триллионного долга обозначено ещё в "секретных статьях" Американской Конституции :)) Это ведь более вероятно, ибо закон С.-Г. ВООБЩЕ не имеет отношения к обнулению.

То, что статья не ваша я и так понимал, имелось в виду "вами приведённая".

И, если сдвиг начала обнуления на год вполне возможен, то привязка "полного разрушения" к Брекзиту сдвинута быть не может, он вполне конкретен в сроке.

mif28.08.16 18:20
> iz09
Во-первых, в законе такого уровня могли быть секретные статьи. Во-вторых, послушайте "Мартовские иды" Ларуша, там он это говорит, а также дает очень "хорошие" оценки предателям СССР и России. В-третьих, для 100 трлн долга сдвиг на год не велик. И статья эта не моя.

Какие на ... "секретные статьи" в законе???

Закон - это не международный договор. И в российском и в американском законодательстве идет ограничение о том, что подлежат применению только опубликованные правовые нормы.

Оценки оценками, хотелки - хотелками, а реальность реальностью.

Единственное прямое финансовое следствие возрождения закона С-Г, это вероятное банкротство большинства инвестбанков в течении 2-3 лет после его возрождения, с последующим обвалом пенсионных фондов завязанныхна них. И если не считать возможных проблем с обеспечением средств к существованию пожилого населения единовременно лишившегося отложенных в пенсионные фонды накоплений, то проблемы с бюджетом как раз у США убавятся, потому что, "компании слишком большие, что бы упасть" сосут из их бюджета денег больше, чем если бы эти же деньги просто бросить на жизнь их "пенсионерам". Это просчитывали еще в 2013.

mif29.08.16 11:24
> iz09
>mif
Почему-то у Рузвельта был другой результат применения закона: получили поддержку именно инвестиционные банки.

И с чего вы это взяли???

Что такое инвестиционные институты (банки) вообще в курсе?

Если бы при Рузвельте вкладывались в инвестбанки, то росла бы не реальная промышленность, а был бы взрывной рост курса акций (а при Рузвельте, взрывного роста курса акций как раз и не было).

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Китай предостерег США от пересечения красных линий
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
» СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
» СМИ: ВСУ отказались от использования танков Abrams
» Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS
» Китай запустил пилотируемый космический корабль "Шэньчжоу-18"
» Над Балканами нависла угроза нового конфликта

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"