Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
Атомная война между Россией, Литвой и Белоруссией
15.12.09 14:08 Наследники СССР сегодня

С боем московских курантов и ровно за час до наступления Нового года в Литве будет навсегда выключен последний энергоблок Игналинской атомной электростанции. С этого часа начнется соревнование трех проектов: новой литовской, калининградской и белорусской атомных электростанций. Кто успеет первым – закроет энергетическую дыру в регионе.

ЛИТОВСКОЕ СЧАСТЬЕ

Прибалты шутят, что лучше всех подготовилась к выходу из Советского Союза Литва. Ей в наследство достались лучшая в бывшем Союзе дорожная инфраструктура, Мажейкяйский нефтеперегонный завод и гордость советской энергетики – Игналинская атомная электростанция. На момент распада Союза Игналинская АЭС была самой новой, самой современной и имела самые мощные в мире реакторы. Правда, реакторы были "чернобыльского типа", но после чернобыльской аварии их безопасность "вылизали" так, что грозная надзирающая организация, МАГАТЭ, благословила их на многолетнюю работу.

Станция расположена на границе трех стран. Озеро Дрисвяты (Drukšiai), на котором она стоит, имеет литовские и белорусские берега. А до Латвии оттуда – всего несколько километров. Изначально станцию планировали строить на белорусском берегу, но там оказался неподходящий грунт, и площадку перенесли на литовский берег, в Игналинский район. В советское время это было несущественно…

Против строительства  станции резко протестовал тогдашний  Первый секретарь Компартии Литвы Антанас Снечкус. Он тогда не мог и представить, что когда-нибудь Литва станет независимой. Снечкус умер в 1974 году. И уже на следующий год был заложен первый камень на месте будущего города атомщиков. Город назвали – Снечкус. Работы по возведению станции начались в 1978 г. В 1991 г., когда коммунистические лидеры вышли из моды, город переименовали в Висагинас.

Всего на Игналинской  АЭС планировали построить четыре энергоблока с типом реакторов РБМК-1500. Построили два. Первый вступил в эксплуатацию в 1984 г., второй – в 1987 г.. В том же году из-за протестов экологических организаций строительство третьего блока приостановлено, хотя на тот момент он был готов на 70%. Впоследствии здание недостроенного энергоблока было демонтировано и распродано по частям.

ЕС  ВСЕ ИСПОРТИЛ

Первый энергоблок станции имел технический ресурс до 2028 года, второй – до 2032 года. Мощность одного блока обеспечивала в 90-е годы практически 100% потребности Литвы. Энергия второго блока шла на экспорт. Казалось бы, живи и радуйся. Но в конце 90-х Литва остро захотела в Евросоюз. А одним из главных требований ЕС было безоговорочное закрытие Игналинской АЭС. Надо отдать должное: литовцы торговались до последнего, но Еврокомиссия была непреклонна. Единственное, что удалось литовцам, – уговорить ЕС разрешить первому блоку работать до 2005 г., а второму – до 2010 г.

Следует сказать, что  несмотря на 18-летнюю государственную  независимость, энергетически, балтийские страны как находились "в составе  СССР", так и находятся. Энергосистемы Белоруссии, России, Эстонии Латвии и Литвы синхронизированы и включены в так называемое "Электрическое кольцо БРЭЛЛ". Потому теперь балтийским странам в части электроэнергии приходится надеяться только на себя и Россию.

СКОЛЬКО СТОИТ КИЛОВАТТ

После остановки Игналинской АЭС без электричества Литва не останется. Ее собственных мощностей вполне хватит для удовлетворения упавших за время кризиса потребностей. Но дело в том, что обойдется это примерно в 3 раза дороже, поскольку энергия должна будет вырабатываться за счет сжигания российского газа. С первого января 2010 г. тариф на электроэнергию для литовских потребителей уже повышен с 35 литовских центов (10 евроцентов) до 45 (13 евроцентов) за киловатт в час.

Помощи от европейских  соседей тоже ждать не приходится. Латвия, Эстония и Белоруссия сами испытывали нехватку и охотно покупали электроэнергию у Литвы. Что же касается цен, то Латвия находится в лучшем положении. 70 – 75% электроэнергии она производит на собственных гидроэлектростанциях, а это – самый дешевый вид производства. 

Эстония же 55 – 60% электроэнергии получает, сжигая собственное топливо – горючие сланцы. И тоже экономит. А Литве, у которой нет ни гидроресурсов, ни собственных углеводородов, придется выбирать: покупать ли у России прорву дорогого газа для сжигания на электростанциях, или покупать там же готовое электричество.

СТАНЦИЯ УМЕРЛА, ДА ЗДРАВСТВУЕТ СТАНЦИЯ

С момента принятия решения о закрытии Игналинской  АЭС литовцы маются с идеей строительства новой атомной электростанции. Они хотят построить ее рядом с закрывающейся старой. Это позволит сэкономить на инфраструктуре и передающих линиях. Ей уже придумано название – Висагинская АЭС, там уже есть свой директор и небольшой коллектив пиар-менеджеров. Весь вопрос – в деньгах, которых нет.

Три года назад родился проект строительства новой атомной станции "в складчину", в котором должны были участвовать три балтийские страны – Литва, Эстония и Латвия. Потом к ним присоединилась еще и Польша. Причем последняя в соответствии с польской традицией, сразу же запросила отдать ей бóльшую долю энергии, которая будет произведена на будущей станции. Чем внесла раскол в дружный коллектив. Впрочем, ни у одного из участников дружного коллектива не нашлось денег на многомиллиардный проект. Коллектив развалился.

И вот на прошлой  неделе Литва официально объявила конкурс  на стратегического инвестора для строительства новой атомной станции в Висагинасе. Президент страны Даля Грибаускайте оптимистично заявляла в интервью Slon.ru, что строительство АЭС начнется уже через три, самое позднее – четыре года. В потенциальные инвесторы записаны европейские энергетические гиганты: британские EDF и Vattenfall, германские E.ON и RWE , французская GDF Suez , итальянская Enel , испанская Iberdrola. 


Планируется, что новая  станция начнет выработку электроэнергии в 2018 – 2020 годах. Строительство первого  реактора обойдется в сумму от 3 до 5 млрд евро. Всего же реакторов будет два или три. Возможно, в долю пригласят энергокомпании Латвии, Эстонии и Польши. Россия в качестве инвестора не рассматривается.

ОТВЕТНЫЙ УДАР РОССИИ И БЕЛОРУССИИ

Сейчас в регионе образовалась серьезная энергетическая дыра. И заполнять ее придется дорогой газовой электроэнергией. Потому еще в начале 2000-х, когда стало известно о планирующемся закрытии "Игналины", параллельно возникли два проекта. Первый: Россия решила построить атомную электростанцию в Калининградской области в Неманском районе. 

И второй: Белоруссия взялась строить свою АЭС в Островецком районе Гродненской области. Первая будет строиться самой Россией, а вторая – при участии России. Обе станции, если их строительство начнется раньше, станут прямыми конкурентами новой литовской. Настолько серьезными, что, по мнению экспертов, вообще способны похоронить интерес европейских инвесторов к литовскому проекту.

МИЛЛИАРД НА ПОХОРОНЫ

Евросоюз пообещал Литве профинансировать все работы, связанные с закрытием Игналинской  станции. Планируется, что на это  потребуется около миллиарда  евро и минимум 20 лет. Итак, что же предстоит?  Первые 6 – 7 лет – охлаждение реакторов, выгрузка топлива, его переработка и складирование в специальных хранилищах на срок до 300 лет. Хранилища еще предстоит построить. Потом будет разбираться и складироваться высокорадиоактивная начинка реакторов – еще лет пять – семь. Потом будут разбираться здания и конструкции. 

Все это время на станции будут работать сначала  тысячи людей, потом – сотни. С 1 января Игналинская станция из основного  производителя энергии Литвы  станет его самым большим потребителем: на все работы по закрытию станции нужна уйма энергии. Ну и еще: опыта закрытия и демонтажа реакторов такой мощности в мире нет. Просто, никто их пока не закрывал. Потому неизвестно, какие технические сюрпризы ожидают литовцев.

Если бы в далеком 1975 году атомная электростанция была заложена не на литовском, а на белорусском берегу озера Дрисвяты (какая мелочь), нет сомнения, что сейчас бы она состояла из четырех исправно функционирующих энергоблоков. Уж такого бы счастья батька Лукашенко не упустил. И никакой Евросоюз не заставил бы его зарезать курицу, несущую золотые яйца. 

Два блока снабжали бы энергией Белоруссию, а два –  работали на экспорт. И более того: в проекте Игналинской АЭС  был предусмотрен вариант увеличения количества блоков до шести. Тогда энергетический вопрос региона был бы закрыт лет на 40. Но Европа закрыла действующую АЭС, и если не война, то гонки, кто первым построит новую станцию – Белоруссия, Россия, или Литва сотоварищи – началась.

 

Проб.шлем15.12.09 15:41
Примечательно, что выполняя требования ЕС по закрытию Игналинской АЭС, куда Литва стремилась от России, Литва попадает в бОльшую зависимость от России.
yadzha15.12.09 16:28
Литва, как и все остальные республики, находящиеся под влиянием США и ЕС, планомерно уничтожают свои экономики и свой народ. А такие нюансы, от кого потом будут зависеть обанкроченные республики, никого не волнуют. Инфраструктура и производства будут уничтожены, страна, превратившаяся из экспортера в импортера и не имеющая природных ресурсов будет вынуждена соглашаться на любую политическую прихоть своего хозяина, а хозяин будет тот, кто включит электричество на пару часов, дабы пищу приготовить. И конечно иногда саму еду будет подкидывать, в виде "бесплатного" гуманитарного груза. Прямо идиллия получается, совершенная форма рабства. О таком положении дел американские плантаторы 150 лет назад могли только мечтать.
Аббе15.12.09 17:13
Гордыня - не просто грех, но и крайне опасная штука. Возгордился да не обосновал. Вот и ямка готовая. Закопают быстренько. Длительный опыт бытия и крупных исторических проектов - наш важнейший ресурс. Прибалтийские чудаки решили, что чужие рецепты им дадут счастье. Ни ума, ни опыта предусмотреть такое развитие событий у них не оказалось. Делаем вывод. С соседей нужно снимать все возможные анализы и не вмешиваться. Помрут? Не забыть тщательнее снять последние моменты. Самим - учиться у настоящего. Планировать будущее. И обязательно - изучать историю. Сможем выстроить сквозную и непротиворечивую линию нашей истории - может и сможем выявить неочевидные сейчас угрозы и защититься от многих из них. Кидать кирпичи в воду - глупость. По волнам от чужих кирпичей изучать подводные препятствия - редкостная и продуктивная возможность. Её обязательно нужно использовать.
Алихан15.12.09 19:39

Почитал.. усмехнулся..

Хорошая статья. И очень полезная для тех, кто на самом деле планирует учиться на чужой дурости и ошибках.
Слышал про Игналину, но не слышал об Условиях ее демонтажа (Обсуждение "А нужно было ли демонтировать?" - считаю безсмысленными - ответ то один, и он очевиден). Дааа... Это ж как нужно было постараться, чтобы найти обоснования не только к закрытию станции, но и к ТАКИМ затратам связанным с утилизацией?! Молодци.
Хотя.. не знаю за литовцев (у них свои чудо-вожди), а вот у нас в Риге строят дом размером с Титаник - говорят книжки хранить там будут.. В республике пособия по рождению детей нет - а туда вбухивают миллионы, которые никогда не окупяться. И тоже "прошло". Но ведь Игналинская АЭС это был чистый ДОХОД - и все равно закрыли... Всегда полагал, что литовци самые ушлые в прибалтике, а оказалось, что европейцы всеж пограматнее будуть.. Хотя может дело не в грамотности вовсе, а в большом бизнесе, геополитики и мелкопродажничестве...

spv215.12.09 22:09
Вообще до последнего думал, что Литва европейцев охмурит...

Напишу сейчас бред.. Но в сравнении с тем, что происходит- не такой уж он получается и сильный... А можно было ПРОДАТЬ Снечкус Белоруссии вместе с АЭС под наш (хотя под такой проект многие бы дали) кредит белорусам? А в АЭС остаться в доле 40-45%? Т.е. станция получается белорусской, закрыть её не получилось бы... А доля в собственности- гарантия энергообеспеченности своей страны...

В Снечкусе живёт тётка... Пишет- в городе тихая паника...
На ум приходят чопорные английские карикатуры 19 века... Самсон, разрывающий пасть самому себе...
Marder16.12.09 04:29
Самое смешное ждет новых Ывропейцев впереди. ЕС ПООБЕЩАЛ дать лярд евро, А обещать не значит женится. Сейчас они застопорят реактор - топливо выгрузят или дойдут до точки невозврата, когда запустит заново уже нельзя будет и скажут кризис - денех нет - берите кредит или ищете сами. Им не в первой.
L38Crow16.12.09 05:02
В мире всё по старому. Единственным противовесом западной колониальной системе пока ещё является Россия. Хотя сама уже в виде элиты часто имеет колониальные замашки западных "кураторов".

Вообще всё что произошло в мире за последние 90 лет, и демократия и гражданские свободы были сделаны заправилами в противовес существованию СССР. Они были вынуждены... Так что как бы не ругало нашу страну западное быдло - оно обязано своим сытым существованием СССР прямо и косвенно.

Сейчас происходит что-то похожее. Кредиты получают эти страны только за то, что ведут анти-русскую внутреннюю политику и прозападную внешнюю. Им давно уже пора понять, что если бы небыло России, то небыло бы кредитов и тогда бы всем сразу стало ясно "почём фунт лиха".

modenaRST17.12.09 02:20
2 Алихан
вопрос в той будке не в книжках - а в том кому будут верхние этажи принадлежать и что в них вообще будет размещено....

и деньги туда явно не наши текут... там амеры чё-то затеяли... пот ому как те кто близок к народным избранником - был уверен что заморозят... а те кто в проекте - посмеялись над ним и сказали что полюбому построят.. даже если страна обанкротится... так что деньги там явно не наши...
Attente21.12.09 19:04

Что же касается цен, то Латвия находится в лучшем положении. 70 – 75% электроэнергии она производит на собственных гидроэлектростанциях, а это – самый дешевый вид производства.

Ну, не на собственных. ГЭС понастроили гнусные оккупанты, подло затопившие древние берега Даугавы. Если бы не было этих ГЭС, не были бы затоплены берега, и туда косяками ломились бы туристы с чемоданами бабла!

Алексей200921.12.09 19:59

Казалось бы обжеваные новости, а вот коментаторы как всегда радуют! То же хочется произнесть надгробную речь по безвременно почившей.....

НО, на ум приходит только какая то пошлость, типа:

Сидит на ветке дерева ВОРОНА и пилит ветку. Проходит мимо лиса: " Ворона, а ты что делаешь? - Да так, вые.. (выпендриваюсь)! - А можно я тоже по выпендриваюсь? -Да бога ради!... Сидит ЛИСА (так созвучно с ЛИТВА) и пилит сук на котором сидит... --Ворона летает во круг и спрашивает: Лиса , а ты летать умеешь? --НЕТ!? -- А Хуль ты выеххваешся!?

Мораль: Даешь АЭС в Калининградской обл. и нефиг выпендриваться!

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: в Германии школьники принимают ислам под давлением одноклассников
» Сунак заявил о переводе оборонной промышленности Британии в режим войны
» Шойгу озвучил, сколько живой силы и техники подтянула НАТО к границам России
» На БАМе предстоит проложить вторые пути, заявил Путин
» Украинцы штурмуют консульство в Варшаве: мужчинам от 18 до 60 паспорта не выдают
» Англосаксы взялись за Центральную Азию: из Киргизии Кэмерон поедет в Казахстан
» The Sun: русские срывают полеты и глушат сигнал над Балтийским морем
» Счетная палата ЕС констатирует провал политики по сокращению выбросов автомобилей

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут

 Комментариивсе статьи rss

» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"