Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
Жизнь по контракту
25.02.10 13:29 США: опыт строительства империи
Согласно данным организации Consumer Reports, каждый житель Соединённых Штатов имеет как минимум восемь долгосрочных контрактов на получение товаров и услуг. Люди подписывают контракты на аренду жилья, на пользование сотовым телефоном, на посещение тренажёрных залов, на просмотр кабельного телевидения, на аренду автомобиля и т. д. 

По мнению экспертов Consumer Reports, именно чрезмерное увлечение американцев контрактами привело к ухудшению экономической ситуации в стране, росту безработицы и банкротств. Самое интересное в данной ситуации заключается в том, что благодаря долгосрочным контрактам жители выбрасывают на ветер до 50% заработанных средств.

"Это удивительно, но сегодня треть американских семей с хорошим заработком балансирует на грани нищеты, - говорит эксперт Consumer Reports Фрэнк Ханна. – Люди, зарабатывающие по тысяче долларов в неделю, не могут купить пакет молока, потому что все деньги уходят на регулярные месячные выплаты".

Главные виновники происходящего – крупные бизнесы, которые вынуждают американцев подписывать долгосрочные контракты. Люди попадаются на хитроумные рекламные трюки, становясь заложниками собственной наивности и психологического давления.

Одной из самых больших "контрактных жертв" стал 44-летний калифорниец Роб Силва, попавший в автокатастрофу и пролежавший в коме 12 месяцев. За это время с его банковского счёта компании сняли $54 тысячи – за пользование телефоном, интернетом, кабельным телевидением, автомобилем, тренажёрным залом, бассейном и большим домом. "Я откладывал эти деньги всю свою жизнь, - признаётся американец. – Тяжело отдавать деньги за сервис, которым ты не пользуешься".

Силва лично обзвонил все корпорации, с которыми подписывал долгосрочные контракты, но нигде не получил сочувствия и поддержки: "Даже если вас посадят в тюрьму, эти хитрецы будут брать с вас деньги за пользование тренажёрным залом".

Именно так произошло с 24-летним Чарльзом Кэрролом из Канзаса. Пока он сидел в тюрьме за драку, одна из компаний, согласно условиям контракта, высылала ему эксклюзивные билеты в кинотеатр. Так, Кэррол пропустил 250 фильмов на протяжении пяти лет, за которые заплатил в общей сложности $3 тысячи. Компании было абсолютно всё равно, где находится Кэррол – в тюрьме или на свободе.

А вот покойной Холли Пэмбри на протяжении девяти лет после смерти продолжали поступать газеты и журналы по подписке. Деньги снимались с её счёта до тех пор, пока он полностью не опустел. Оказывается, в заключённом когда-то давно контракте стоял пункт: "Подписка автоматически продлевается, если клиент её не приостанавливает, явившись лично в офис компании".

Супруг покойной женщины Хавьер Пэмбри не мог поверить в случившееся: "На счету моей жены были десятки тысяч долларов. Теперь там минусовой баланс. Все эти годы я думал, что стопки журналов и газет, приходивших к нам в дом, не более чем джанк-мэйл..."

Самым большим "контрактным лохотроном" бесспорно являются тренажёрные залы, фитнес-клубы и спортивные секции. Подписывать контракты с этими бизнесами очень опасно. По данным Consumer Reports, только 5% клиентов "джимов" регулярно занимаются спортом. Остальные 95% вносят ежемесячные платы. Некоторые тренажёрные залы имеют клиентов в сотни раз больше, чем могут вместить.

"Люди дорого расплачиваются за свои чувственные порывы, - говорит психолог Джон Янг, ярый критик долгосрочных контрактов на спортивные услуги. – Возникшее желание сбросить вес и похудеть приведёт к тому, что вы окажетесь в капкане, из которого очень трудно выбраться..."

Парадоксально, но даже если вы переедете в другой город или тяжело заболеете, фитнес-центры продолжат брать с вас деньги. Судиться же с "джимами" крайне невыгодно, так как услуги хорошего адвоката стоят $300 в час.

На мой взгляд, в Америке должен быть федеральный закон: если человек теряет работу, то он вправе прервать все свои контракты без всяких потерь. Спрашивается, зачем человеку высокоскоростной интернет и кабельное телевидение, если у него нет денег даже на кусок хлеба?

Так, житель Лос-Анджелеса Том Вебер, потерявший офисную работу и переехавший в штат Айова, вынужден до 2015 года оплачивать круглосуточное место для парковки автомобиля. "С меня берут $100 в месяц за паркинг, расположенный в тысяче миль от моего нового дома, - удивляется Вебер. – Меня успокаивает только тот факт, что моя жена платит $300 в месяц за членство в косметическом салоне Лос-Анджелеса. Чтобы подстричься, ей нужно лететь на самолёте..."

Таких, как Вебер, – миллионы. Люди заглядывали в будущее с оптимизмом, подписывая долгосрочные контракты. Теперь же они вынуждены расплачиваться за свою недальновидность. "Срок любого контракта не должен превышать шести месяцев, - уверен независимый экономист Трит Финкель. – Короткий контракт повышает качество сервиса. Бизнесы пытаются удержать клиента, чтобы он продлил договор".

Соглашусь с Финкелем. Чем длиннее контракт, тем больше вероятности того, что клиент будет недоволен. Например, во многих фитнес-центрах сотрудники вообще прекращают общаться с клиентами после того, как они оставляют на документе свою подпись и номер кредитной карты. Объясняется это просто: владельцам "джимов" выгодно, чтобы клиенты к ним не ходили. Ведь если явятся все зарегистрированные посетители, то очередь в заведение выстроится на несколько миль.

"К сожалению, 99% американцев никогда не прочитывают контракты от начала и до конца, - продолжает Финкель. – Люди чаще прислушиваются к словам представителей бизнесов, которые вкратце рассказывают о содержании договора. Только спустя некоторое время клиенты узнают о скрытых платежах и других хитростях..."

Именно так произошло с жителем Северной Каролины Камероном Снайдером. Он подписал пятилетний лиз на автомобиль, а уже на следующий день с ним случился инсульт. Парализованный Снайдер был вынужден ежемесячно платить за машину $550, находясь в инвалидном кресле. Не помог даже судебный иск. Оказалось, что согласно условиям контракта, автомобильный дилер законно берёт деньги с еле живого Снайдера.

Многолетние контракты разбили немало человеческих судеб. Например, 10 тысяч человек ежегодно сводят счёты с жизнью из-за финансовых проблем. "Долгосрочные контракты лишают человека возможности кардинально изменить свою жизнь, - говорит доктор Эми Вайт, специализирующаяся на психологической помощи банкротам и безработным. – Человек не может бросить абсолютно всё в момент, когда это столь необходимо. Он заложник, лишённый свободы".

Житель Чикаго Тимоти Грэй попытался сбежать от действительности, когда потерял любимую работу. Он уничтожил все кредитные карты и жил на улице, пока его не арестовала полиция. Оказалось, что бродяга уже давно находится в розыске. Бизнес-партнёры открыли против него сразу 14 кейсов. И всё потому, что Грэй когда-то оставил на многочисленных контрактах свою подпись.

Здесь стоит заметить, что подать на банкротство и таким образом откреститься от всех обязательств стало невероятно сложно. Сегодня даже бедняки, не имеющие ни денег, ни имущества, оказываются в глубокой долговой яме, вылезать из которой им придётся до конца жизни.

Напоследок стоит дать читателям один простой совет: будьте бдительны при заключении долгосрочных контрактов. Экономисты советуют не заключать договора на срок больше года, если в момент подписания вы не можете выплатить три четверти общей суммы. Пытайтесь не жить в кредит и не рассчитывайте на то, что завтра будет лучше, чем сегодня.


 

nonliquid25.02.10 16:12

По мнению экспертов Consumer Reports, именно чрезмерное увлечение американцев контрактами привело к ухудшению экономической ситуации в стране, росту безработицы и банкротств.

Это вряд ли. Сами по себе контракты - это не плохо и не хорошо. К ухудшению приводит переоценка собственных сил. А переоценка вызывается пропагандой, в которую входит и реклама. Американцы, насколько я знаю, ценят прагматичность и здравый смысл. Скорее всего, на этом и играют тамошние наебизнесмены. "Влезть по уши в долги - это так прагматично! Получив всё сегодня, расплатишься завтра! А по спецпредложению сумма долга будет расти чуть меньшими темпами, но чуть большее время!" Люди считают себя очень прагматичными и как следствие нахапали кредитов и контрактов, даже не прикинув свои возможности. Результат - вот такой.

-=AlexuS=-25.02.10 16:46
Пустая статья, написанная ради ахов и охов.
Все равно, что написать про вред ножниц, которыми кто-то по неосторожности иногда выкалывает себе глаза.
Клаузевиц25.02.10 19:46

Хм... дураков просто разводят боле умные люди. Рабовладельческий строй, только рабами являются те, кто глуп. Элементарное отсутствие финансовой грамотности и здравого смысла. Кстати, говорят, пчёлы тоже не знают кто такие люди.........

И иногда вот так думаешь - будешь жалеть других, а тебя-то не пожалеют... Мда...

RAS25.02.10 20:08
-=AlexuS=-, ну почему же пустая. У людей есть возможность сравнить что у нас, что у них... выводы сделать...
-=AlexuS=-25.02.10 20:57
RAS, а что есть какая-то разница? Подписал договор - будь добр исполнять обязательства. Это во всем мире так. Разве что редко-редко какой-нибудь доброхот войдет в положение и смягчит условия.
RAS25.02.10 21:14
-=AlexuS=-, разница безусловно есть. Я что-то не знаю толпы россиян обременненых долгосрочными договорами на оказание услуг или иного рода, без права их расторжения.

Во-вторых услуги юриста у нас в разы дешевле даже если сравнивать з.п.

Кроме того качественную юридическую помощь можно получить и в обществах по защите прав потребителей. Такого беспредела у нас нет. Предвижу, вы скажите про кредиты. Но во-первых это другая тема и здесь речь о другом. А во-вторых у них и с кредитами ситуация хуже.

Да и про подписал договор - исполняй. Вопрос еще в гражданских нормах права. Штатовские мне не известны. У них вообще прецедентное право. Договоры же не пишутся безосновательно.

Они пишутся на основании норм права. У нас в основном на основании ГК. НПА этот в цело достаточно хороший. В особенности в отношении договоров.

Прохожий26.02.10 02:11

Вы как хотите, а я все-таки "не догоняю"

Вот у меня есть куча "долгосрочных договоров". И я оплачиваю каждый месяц и, естественно, улаживаю вопросы того, что я чего-то не смог, путем переноса занятий/сеансов/бассейна на другое время. Разве может быть иначе? ;) Ну, назад деньги, ес-но никто не отдаст, но предоставить услугу -- никуда не денутся, даже если в договорах иначе указано :(.

Вопрос в другом.

Каким образом компании ухитряются ИЗЫМАТЬ ДЕНЬГИ КЛИЕНТОВ БЕЗ ИХ СОГЛАСИЯ?!!

Я по договору плачу -- авансом или по факту -- и в любой момент могу эту халву оборвать, не переведя очередной суммы. Без моей подписи -- ни одна копейка со счета не уйдет! Если исполнителю что-то не нравится -- он может подавать на меня в суд, уговаривать, засыпать повестками и т. д.

Каким образом фирмы ухитряются годами стричь деньги с клиентов без судебных исполнительных листов, да еще в отсутствие самих клиентов? Кто им так легко отдает чужие деньги?

Что это за дурдом с ежиками? о_О

hotey26.02.10 05:04

to Прохожий - это называется, безакцептное списание денег со счета, в РФ практикуется ТОЛЬКО после решения суда, или, в редких случаях по решению уполномоченных органов.

Сам практикующий юрист, помимо того преподаю и занимаюсь наукой, регулярно встречаемся с коллегами из-за рубежа, по судебной системе знаю от судей штата Аляски, именно поэтому регулярно защищаю, нашу далеко не идеальную судебную систему. Отличия по пунктам:

1- У нас гораздо проще система подсудности, отсутствует формализованное прецедентное право (на самом то деле, я регулярно ссылаюсь на решения высших судов по аналогичным проблемам, но это высший Арбитражный и Пленумы, причемдля суда точное следование не обязательно, хотя если решение нарушает сложившуюся практику, это основание дляобжалование в порядке надзора ), поэтому у нас человек может самостоятельно отстоять свои интересы, разве что потратив 1000 рублей на составление искового и максимум 20000 государственной пошлины (в случае выигрышапошлину вернут), причем иски в защиту прав потребителей гос пошлиной не облагаются.

2-Стоимость юр услуг, адекватный представитель по гражданскому делу возьмет с вас 10-30 тысяч рублей (причем 5-15 суд вам возместит), в зависимости от сложности дела. Причем при моемфакультете есть бесплатная, юр клиника, я один из преподавателей ее курирующих, т.е в заседание с вами идут студенты 4-5 курса.

3- по описанным выше случаям, в ГК есть волшебная

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

В конце оговорюсь, я не называю нашу правовую систему идеальной, есть неадекватные судьи, юристы - жулики, хамы и откровенно ангажированные люди в правоохранительных органах, но в целом корабль плывет.

any.26.02.10 05:50
> hotey по описанным выше случаям, в ГК есть волшебная Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

Ну вот это толковая статья. Неужели в штатах такой нет? Плохо верится в это. Скорее всего тамошние лоеры мухлюют.
youRA26.02.10 10:13
В культовом фильме "Suckers" автодилеры так развели тупого мексикоса, так на следующий день он понял, что ему втридорога всучили какое то ведро с болтами, пришел со всей семьей просить. Босс ему контракт сунул:"- Это твоя подпись?" "-Моя" "-Так пошел нахрен отсюда"

Мораль - не берите в долг по крайней мере у дилеров в штате Калифорния.
zelya26.02.10 13:27
сам не могу подтвердить, но те что регулярно ездят, живут в штатах - у них единого права нет, в каждом штате свой и аналогов 451 статьи обычно нет, единственно есть аналоги в виде прецендентов, но большая часть прецендентов - отрицательная к 451 статье.
mcf26.02.10 13:45
"К сожалению, 99% американцев никогда не прочитывают контракты от начала и до конца, - продолжает Финкель. – Люди чаще прислушиваются к словам представителей бизнесов, которые вкратце рассказывают о содержании договора. Только спустя некоторое время клиенты узнают о скрытых платежах и других хитростях..."
В этом суть всей проблемы. Система создает лохов с рождения, давая им убогое, однобокое образование. Те кто поумней не ведется, а кто совсем поумней на этом зарабатывает. Американская мечта ))
Amenhotep28.02.10 21:53
Как списывают деньги со счета в отсутствии клиента? Очень просто. Скажем пртпосещении тренажорного центра вам дают контракт на подпись, в котором вы должны предоставить номер кредитки. После этого снятие денег идет автоматически без ведома клиента. Без этой опции вам даже не дадут подпись поставить. Так что деваться некуда.

С машиними и другими счетами проще - там владельцы сами(!) через интернет выбирают эту опцию, чтобы в конце месяца не мучиться с головной болью, что подписал все чеки и оплатил все счета. Ведь имея дом, машину, кредитки можно иметь по 20 билов в месяц, легко!

Так что выход простой - никогда не пользоваться опцией "автоматическая оплата счетов".
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В Турции назвали газовые сделки с Россией спасением от энергетического кризиса
» Правительство отменило экспортные пошлины на уголь до конца августа 2024 года
» Российские ПВО за сутки уничтожили пять ракет ATACMS
» Задержанному украинскому студенту МГУ сократили срок пребывания в России
» Банк России ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16%
» В Минздраве Латвии признали, что не смогут заменить лекарства из России
» В лесах Подмосковья обнаружили около десятка дронов ВСУ
» Посол Литвы дал понять о готовящейся атаке по Крымскому мосту

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Запад ищет козла отпущения для конфискации российских активов — пока дураков нет
» Кэмерон сделал казахам предложение, от которого сложно отказаться
» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват

 Аналитикавсе статьи rss

» Да будет шторм: в США обсуждают планы Трампа по «национализации» ФРС
» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"