Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
День Независимости. Подводим итоги
22.08.14 17:23 Наследники СССР сегодня

Чего достиг Кабмин профессионалов.             


День Независимости – время подведения итогов. В нескольких материалах я, не желая быть обвиненным в упаднических настроениях, присущих, к тому же, "вредителям" (ах, эта милая терминология первой пятилетки), продемонстрировал проблемы государства языком бесстрастных цифр.


Сегодня также покажу в сравнении, что же происходит со страной. Сравнивать будем год 2013-й с 2014-м годом.


Итак, согласно данным Госстата, в прошлом году экономика сократилась на 1,3%.


В 2014 году, только за первое полугодие, ВВП с учетом инфляции упал на 3%. Выходит, падение ускорилось в 2,3 раза.


Мы можем наблюдать ускорение этого падения во втором квартале – в сравнении с аналогичным периодом 2013 экономика сократилась на 4,7%, в сравнении с первым кварталом текущего года – на 2,3%.


В июле промышленное производство упало на 12,1% в сравнении с годом предыдущим. Это своего рода рекорд, потому что такой крах украинское промпроизводство постигал лишь в 2009 году.


По отраслям:


- машиностроение (минус 23,8%); 

- химпром (минус 22,2%);

- добыча угля (падение на 28,8%);

- производство кокса ( минус 15,9%);


- металлургия (минус 12,3%).

Сельское хозяйство. Отдельных читателей моего предыдущего материала смутили цифры общего роста, зафиксированные Госстатом. Пусть не смущают они вас.


Во-первых, даже с ростом в 3,4% в этом году, в сравнении с прошлым имеем падение… в 4,4 раза! То есть, рост прошлогодний составил 14,8%. 


Мы наблюдаем своего рода инерцию, когда развитие не замирает сразу и не начинается откат назад, однако оно замедляется в рекордные 4 раза.

А запасы, тем временем, элементарно "проедаются".


Пара примеров – в 2013 году поголовье крупного рогатого скота выросло на 3%, в этом – сократилось на 3,2%. Пока что вышли в ноль.


Ключевые слова "пока что". В прошлом году запасы зерна выросли на 1,3 млн. тонн, в этом – сократились на 0,6 млн. тонн.


Что делал для нейтрализации негативных факторов, имеющих место в мировой экономике и в экономике России, Сергей Арбузов (отвечавший за финансово-экономический блок Кабмина)?


Инфляция удерживалась на нулевом уровне. Тарифы повышались без "шоковой терапии". Это давало возможность населению оставаться платежеспособным, а не "заплатившим за коммуналку и мертвым".


При этом надо признать, нравится нам это или не нравится – "попередникам" удавалось балансировать между ЕС и Россией.


Что происходит сейчас:


- холодная война с Россией;

- как следствие ее - "газовая война", в результате которой экономия на газе;

- в результате экономии и повышения тарифов – резкое обеднение населения;

- обеднение, в свою очередь, привело к падению спроса на отечественную продукцию;

- сокращение спроса – к закрытию ряда предприятий.


Цепная реакция в действии.


При этом Кабмин, озвучив и без того катастрофические 5% падения ВВП в год, явно погорячился. Потому что МВФ и Всемирный банк предсказывают нам 10% сокращения экономики.


Причем, если объяснить обрушение производства в Луганской области на 56% (июньские данные), равно как и падение производства Донецкой области на 28,5% можно войной, то чем иным, кроме криворукого управления страной, можно объяснить падение промышленного производства в Киеве на 17,4%, в Днепропетровской области на 7,4%, в Харьковской – на 9,8%?


Потеряем 15% урожая из-за войны на Востоке и аннексии Крыма. Это объяснимо.


А как объяснить то, ресурсы сельского хозяйства взлетели в цене на 60%? Девальвацией гривны можно это объяснить.


Добавьте сюда сокращение стоимости пшеницы с поставкой в сентябре на Чикагской торговой бирже более чем на 25%, кукурузы — более чем на 30%, и получите ситуацию, когда производство многих видом сельхозпродукции становится не то, что не очень выгодным – нерентабельным.


Можно бороться с рецессией, понижая налоги. Можно бороться с проблемой, если знать как. Но для этого нужно быть грамотным специалистом, а не базарным популистом.


Итог – вместо снижения налогового бремени, о котором так долго болтали, вводятся новые налоги.


Мало 1,5% "на войну", планируется повышение НДС в стране, где налоговое бремя в 1,5 раза больше, чем в ЕС!


Удешевление национальной валюты составило 62%. При Нацбанке, управляемом Арбузовым и Соркиным, курс был равен 7,99 на протяжении трех лет. Но они не профессионалы. С приходом Кубива началась эпоха управления профи.


Профи во всех отраслях. В марте министр финансов Шлапак заявляет: "инфляция не превысит 3-5%". Через два месяца цены вырастают на 12,6%.


За полгода правления "народной власти" Нацбанк передал правительству через облигации 22 миллиарда гривен. Где взялись? Да напечатали! 


Попросту напечатали, равно как и миллиарды, фактичекси подаренные банкам олигархов Коломойского, Фирташа, Жеваго.

Выброс в обращение денежной массы, не обеспеченной товарами и услугами, приводит к росту цен. Это профессионалы не проходили?


Вспомните, что вдалбливали в голову люди, сегодня управляющие страной – "иностранные инвестиции", "европейские инвесторы", "инвестиции в экономику".


Инвестиции должны были хлынуть полноводной рекой после падения "преступного режима". Обещали ведь.


За шесть месяцев 2013 года прямые инвестиции в акционерный капитал выросли на 0,86 млрд. долларов.


За аналогичный период текущего года сокращение составило 8,1 млрд. USD. Сравнили цифры? Это отток на 92,5% от того, что вошло в страну в 2012-2013, это крушение того, что строилось годами.


Самое печальное – провал был бы заметнее, да вот только европейцы теперь украинские активы попросту… не могут продать.


Кстати, есть у Кабмина камикадзе и успехи. Главный успех, которым будут тыкать вам на эфирах - достижение положительного сальдо внешнеторгового баланса в 3 млрд. долларов.


Разгадка фокуса проста, как все великое – с апреля Украина отказалась платить за российский газ. Вентиль россияне перекрыли через три месяца, при этом долг перед "Газпромом" подскочил до 5,3 млрд. долларов. Но мы гордые, потому не платим. Вуаля, видите, какая статистика получилась.


По долгам у нас вообще просто катастрофа. Не только перед Россией, но и перед вполне дружественным Западом. 


Помните, как рассказывали о долгах правительства Арбузова, увеличившихся на целых 11,3%? Сегодня никто не рассказывает, все больше о Путине предпочитают болтать на ток-шоу.

Путин нашим политикам интереснее отчета по внешнему долгу Украины, увеличившемуся за полгода в 1,5 раза! Доходы в этом году составят сумму, более чем в два раза меньшую, чем этот астрономический долг в 821,8 млрд. гривен.


Разница в том, что Арбузов долги платил (МВФ выплатили 5 млрд, при этом новых кредитов не брали), а у нынешних профессионалов с отдачей почему-то не получается. Хотя, как будто, погашают. Только не рассказывают об этом. Берут громко – погашают тихо. Объясню – почему.


Яценюк гребет кредиты, но они не идут в экономику, как обещалось, а направляются на погашение валютных долгов, которые из-за девальвации растут. То есть, это бег на месте с постоянным углублением ямы, в которую падает страна.


День Независимости – время подведения итогов. Я постарался их подвести вкратце. Все намного хуже. Хуже, чем мы можем себе представить.


Но если правду вы знать не желаете, тогда не читайте эти "упаднические" и "вражеско-клеветнические" поклепы на светлую и перспективную действительность.


В современной Украине 99,9% СМИ расскажут вам, что все отлично. Все хорошо. Верным путем идем, совсем скоро придем уже.


Лично я думаю, что до полного ощущения этого "скоро" осталось месяца три, не больше.


С наступающим праздником!


 

Аяврик26.08.14 12:05
Последний парад "незалежности"

Сможет ли Украина сохранить свою государственность к следующему Дню независимости?

ссылка

- Я неоднократно заявлял, что Украина, как государство де-факто уже перестало существовать, - говорит президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко. - Государство – это структура, которая контролирует ту или иную территорию, и обеспечивает на ней выполнение внутренних и международных законов. Об украинском государстве сейчас этого сказать нельзя.

Дело не только в том, что в Донбассе идёт война. В центре Украины, на Юго-Востоке целые области фактически контролирует олигарх и по совместительству губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский, у которого свой закон, свои вооружённые силы. Достаточно почитать заявления его заместителя Бориса Филатова, чтобы понять, что в Днепропетровске действуют те неписанные правила, которые устанавливает олигарх. Ему глубоко безразлично, кто там, в Киеве работает президентом.

Западная Украина также не в полной мере контролируется киевской властью. Об этом говорит хотя бы тот факт, что очередная мобилизация в вооружённые силы была там полностью сорвана. Население попросту заблокировало дороги к военкоматам. Характерно, что регион, который считается наиболее лояльным к нынешней украинской власти, на деле выступает против войны "за единую Украину". В Киеве, кстати, несмотря на то, что это самый крупный город "незалежной" с почти трёхмиллионным населением, по квоте предполагалось мобилизовать всего около тысячи человек.

Но даже из этой тысячи ни один человек на призывной пункт так и не явился. Это говорит о том, что Порошенко и его правительство не контролируют даже столицу.

...........................................

- Существуют два варианта развития событий на Украине, - считает директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин. – Возможно, что война, которая идёт в Донбассе, перекинется в другие регионы Юго-Востока Украины. Мы видим уже проявления партизанского движения в Харькове. В результате, 5-6 областей Юго-Востока могут отделиться и создать своё государство. То есть государство Украина в нынешнем виде перестанет существовать.
Второй вариант – деэскалация конфликта в результате политических договорённостей. Но и в этом случае Донбасс останется чем-то вроде Приднестровья. У жителей этих областей появилось отторжение от киевской власти после того, что произошло в последние месяцы.
Украинские власти в своё время совершили принципиальную ошибку. Они отказались от монополии на применение насилия. А это главная функция государства. Теперь же её стали выполнять ещё и олигархи. Например, в Запорожье Коломойский обладает не только экономической, но и политической властью. У него там фактически свои военные формирования.
Даже при самом оптимальном для официального Киева развитии событий Украина превратится в полуфеодальную страну, где власть президента на словах будет признаваться, а на деле она будет носить довольно формальный характер.

.................................

Украина пока что существует, как некая виртуальная реальность. Есть её представительство в ООН. Однако, хочу напомнить, что когда-то в течение многих лет Китай в этой организации представлял Гоминьдан, на деле не контролировавший страны. Так же есть в ООН и представитель Сомали, что совсем не означает, что государство с таким названием существует на деле.

По мнению вице-канцлера ФРГ, только федерализация и отказ от претензий на Крым может спасти Украину от развала

Читайте далее: ссылка

Вопрос: насколько сама идея федерализации "незалежной" сегодня актуальна?

Если судить по недавнему заявлению премьер-министра ДНР Александра Захарченко, такой вариант в республике даже не рассматривается. По его словам, речь может идти только о полной независимости от Украины.

С чем Киев, понятно, никогда не согласится… Хотя большинству людей на Украине (за исключением, наверное, ярых националистов и части местного олигархата), безусловно, нужен мир.

При каких условиях он возможен? И есть ли еще шанс добиться прекращения кровопролития в Донбассе дипломатическим путем?

- Мне кажется, что некоторые западные политики уже догадались, что игра совершенно проиграна, - говорит заведующий кафедрой факультета прикладной политологии ГУ ВШЭ Леонид Поляков. - Ставка на силовое подавление не работает. Украина превращается постепенно в Ирак, в Сирию и Ливию одновременно. И все это в сердце Европы.

Похоже, что Порошенко начинают немножко подталкивать к пониманию этого.

Меркель, конечно, будет держаться строгой линии – то есть, "ни шагу назад". Но вице-канцлер, к тому же, лидер одной из крупнейших партий Германии – это тоже серьезное лицо.

То, что Захарченко неуступчив, это абсолютно понятно. Было бы странно, если бы люди, которые подверглись, по сути дела, этническим чисткам и геноциду пошли бы сейчас сразу на некий компромисс.

Поэтому я вижу только один вариант, при котором еще возможен мир и Новороссия в составе Украины.

"СП": - Что это за вариант?

- Если Порошенко лично, как президент Украины, встанет на колени на Майдане и от имени украинской власти попросит прощения у донетчан и луганчан. Если он скажет: "Я прошу вас, сограждане, простите нас за то, что мы наделали. За погибших детей и погибших женщин. За разрушенные дома…".

Вот если он это сделает, если будет такая моральная позиция, то, по крайней мере, шанс на то, что наступит примирение, есть. Хотя, конечно, эти страшные месяцы не забудутся.

Если же со стороны украинских властей будет раздаваться только гром орудий и призывы "мочить" и так далее, то я не вижу шансов на то, что Новороссия останется в составе Украины.

Это будет кровоточащая рана. Это будет вечная война. И, скорей всего, повторяю, Украина будет превращаться одновременно в Ирак, в Сирию и Ливию. Других вариантов нет.

Читайте далее: ссылка

Вопрос: насколько сама идея федерализации "незалежной" сегодня актуальна?

Если судить по недавнему заявлению премьер-министра ДНР Александра Захарченко, такой вариант в республике даже не рассматривается. По его словам, речь может идти только о полной независимости от Украины.

С чем Киев, понятно, никогда не согласится… Хотя большинству людей на Украине (за исключением, наверное, ярых националистов и части местного олигархата), безусловно, нужен мир.

При каких условиях он возможен? И есть ли еще шанс добиться прекращения кровопролития в Донбассе дипломатическим путем?

- Мне кажется, что некоторые западные политики уже догадались, что игра совершенно проиграна, - говорит заведующий кафедрой факультета прикладной политологии ГУ ВШЭ Леонид Поляков. - Ставка на силовое подавление не работает. Украина превращается постепенно в Ирак, в Сирию и Ливию одновременно. И все это в сердце Европы.

Похоже, что Порошенко начинают немножко подталкивать к пониманию этого.

Меркель, конечно, будет держаться строгой линии – то есть, "ни шагу назад". Но вице-канцлер, к тому же, лидер одной из крупнейших партий Германии – это тоже серьезное лицо.

То, что Захарченко неуступчив, это абсолютно понятно. Было бы странно, если бы люди, которые подверглись, по сути дела, этническим чисткам и геноциду пошли бы сейчас сразу на некий компромисс.

Поэтому я вижу только один вариант, при котором еще возможен мир и Новороссия в составе Украины.

"СП": - Что это за вариант?

- Если Порошенко лично, как президент Украины, встанет на колени на Майдане и от имени украинской власти попросит прощения у донетчан и луганчан. Если он скажет: "Я прошу вас, сограждане, простите нас за то, что мы наделали. За погибших детей и погибших женщин. За разрушенные дома…".

Вот если он это сделает, если будет такая моральная позиция, то, по крайней мере, шанс на то, что наступит примирение, есть. Хотя, конечно, эти страшные месяцы не забудутся.

Если же со стороны украинских властей будет раздаваться только гром орудий и призывы "мочить" и так далее, то я не вижу шансов на то, что Новороссия останется в составе Украины.

Это будет кровоточащая рана. Это будет вечная война. И, скорей всего, повторяю, Украина будет превращаться одновременно в Ирак, в Сирию и Ливию. Других вариантов нет.

Читайте далее: ссылка

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Греция категорически отказалась отдавать Киеву системы ПВО
» Главы энергокомпаний: за энергопереход Европе придется хорошо заплатить
» Первые истребители Rafale прибыли в Хорватию
» Замглавы Пентагона признал провал с поставками американских бомб Украине
» Литва решила вернуть военнообязанных украинцев на родину
» Китай предостерег США от пересечения красных линий
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"