Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Наши публикации » Просмотр
Версия для печати
Мировые СМИ о России. Обзор за неделю (13-19 февраля)
19.02.10 23:00 В России

На текущей неделе, негативная информационная обстановка вокруг России значительных изменений не претерпела и характеризуется как стабильная.

К темам, вызвавшим наибольший резонанс, следует отнести:

  1. отношения Россия – НАТО;

  2. деятельность российских правозащитников;

  3. энергетическая политика России;

  4. объявленный президентом Медведевым курс на реформы в МВД;

  5. выступление российских спортсменов на Олимпиаде в Ванкувере.

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен дал интервью корреспонденту "Newsweek" "Достучаться до России" , в котором выразил удивление, что "Москва опубликовала свою доктрину, не проконсультировавшись с НАТО".

В "The New York Times" обиделись на российских корреспондентов, передающих сообщения о снегопадах в США, о чем высказались в статье "Вашингтон ежится от холода - Москва посмеивается" : "Россия хватается за любой шанс подчеркнуть свое превосходство над США, так как сознает, что во многих отношениях отстает от Америки". Там же утверждали, что "Российский нефтепровод обостряет конкуренцию в Азии". Вряд ли кто ожидал, что страничка Дм.Рогозина в Twitter вызовет такой ажиотаж. Вот и "The New York Times" поместил статью "Фанфаронство в Twitter и не только - таковы высказывания постпреда России в НАТО", в которой написал "Рогозин вообще не отличается учтивостью при общении с НАТО… . Его работа фактически состоит в том, чтобы метать в НАТО риторические бомбы". Когда политика вмешивается в спорт, это уже не спорт, однако, как и многие западные СМИ, издание ехидно смакует неудачи российской команды: "Россия в унынии – от нее ускользают олимпийские медали ".

Не удержалась, чтоб не позлорадствовать и "USA Today" :"Дорогой Владимир Путин, у России проблемы с парным фигурным катанием ". Это эпистолярное послание некого Майка Лопрести, очевидно задумывалось как нечто остроумное, однако, вылилось в заурядное злопыхательство: "парное фигурное катание даже больше ассоциируется с Россией, чем водка. В последний раз Родина не получила золотую медаль по нему в 1960 году. Понимаете, как давно это было? Еще даже не упаковали ракеты для отправки на Кубу". Автор наивно посчитал, что его послание адресат непременно прочтет.

"The Washington Post " в статье "Французская "валентинка" для России", раскритиковал Францию за положительное решение вопроса о поставке России вертолетоносца Mistral, потому, что Россия "продолжает незаконную оккупацию территории Грузии, чем нарушает условия мирного соглашения, которое Саркози считает своим крупным успехом" и вспомнил об акциях протеста, решив, устами Маши Липман, что "Акции протеста обнажают трещины в политической системе Кремля".

Джо Донохью в "Forbes" утверждал, что "Россия входит в BRIC, но ее истинное место - среди PIGS" потому, что, по его словам "Россия - это поезд, который в ближайшие 5-10 лет запросто может пойти под откос". "Модернизационные инциативы президента Медведева" обсуждала "Русская служба "Голоса Америки"" с профессором Высшей школы экономики Эмилем Паином, который закончил беседу весьма пессимистично "Хотя у нас и говорят, что в "России особый путь", но пока, как я понимаю, это только одно – не идти по пути Запада. Однако своего пути, как такового – нет".

О том, что "Россия вышла на положительное сальдо во внешнеторговом балансе с Китаем " писал "The Jamestown foundation". "Нато - историческое ископаемое. Теперь рулить будут Россия и Германия",- об этом написал Дж. Фридман, глава "Stratfor" в статье "Усиление Германии и возрождение России: чего ждать дальше? ". Угрозу свободе религии в стране, "поскольку многие верования подвергаются нападкам" увидел "Global Post" в "Усиление власти Русской православной церкви ". Гарри Каспаров в "The Wall Street Journal" сокрушался, что " США не проявляют твердости в отношениях с Россией".

"Business Week" написал большую жалостливую статью о том, что "Файрстоун бежит от московской "мафиозной" милиции, видя, что дело Браудера принимает все более серьезный оборот", и потому, что он (Файрстоун) не находит взаимопонимания с российскими правоохранительными органами.

Канадский "Global Research" поместил отличную статью "Экспансия НАТО, размещение ракет и новая российская военная доктрина ", в которой дана объективная оценка современной ситуации в мире: "Соединенные Штаты и НАТО милитаризировали Европу в беспрецедентных масштабах – фактически произошло подчинение почти целого континента находящемуся под влиянием Вашингтона военному блоку -  и начали крупнейшую наступательную операцию в Южной Азии, где ведется самая продолжительная война в новейшей истории… . Чем громче США и их союзники по НАТО  говорят о якобы существующей иранской угрозе, тем плотнее становится  возводимый Западом вокруг России кордон из противоракетных установок".

"The Guardian" порадовал либеральную общественность публикацией "Ничего кроме правды: избранные отрывки из творчества Анны Политковской, под редакцией Арча Тейта", кроме этого, снова вытащил на божий свет безутешную вдову Марину Литвиненко, которая выступая свидетельницей в суде по делу Березовского, продолжает обвинять российские власти в том, что они "держат ее в состоянии неопределенности, чиня препятствия расследованию гибели ее супруга": "Вдова Литвиненко утверждает, что российские власти препятствуют расследованию убийства ".

"The Times" возмущался тем, что "Во время празднования 65-летия победы над нацизмом Сталина будут славить как героя войны". "Financial Times" писал о решении Дм. Медведева начать реформу в МВД "Медведев увольняет 18 высокопоставленных сотрудников МВД ".

Об этом же упоминал и испанский "El Pais" в статье "Президент России проводит чистку в МВД". Там же, анализируя военную Доктрину России, написали, что "Россия считает НАТО главной "военной угрозой"".

"Кавказские исламисты угрожают России" писал "Die Welt", делая интересные выводы: "Финансируются боевики и снабжаются оружием людьми того же Кадырова…, А вот по мнению Кадырова, за Умаровым стоят западные спецслужбы, которые намерены ослабить, а затем и развалить Россию. Видимо, … ему невдомек, что Запад совсем не заинтересован в таком сценарии: в потоке беженцев и боевиков, не говоря уже о последствиях краха страны с арсеналом ядерного оружия". О том, что Москва не справляется с ситуацией в Чечне и, вообще, на Кавказе, писали в статье "Россия растерянно взирает на Чечню".

"…добившись высоких скоростей благодаря немецкой технике, русские пристально заинтересовались французским производителем Alstom, который предлагает поезда, способные двигаться со скоростью до 400 км/ч." и теперь "Концерну Siemens предстоит бороться за заказы РЖД" сетовал все тот же "Die Welt". О коррупционном скандале с компанией ИКЕА в России упоминали многие СМИ на Западе, вот и "Handelsblatt" написал о том, как "IKEA увольняет борца с коррупцией ", а причиной стало то, что "…Не исключено, что российские власти и подкинули шведской бульварной газете соответствующий "компромат". У такого человека, как Пер Кауфманн врагов в России более чем достаточно". Критическую статью о повышении пенсий в России "Путин залез в опустевшую государственную казну." опубликовал "Frankfurter Allgemeine Zeitung".

"Возобновление работы Байкальского ЦБК вызывает беспокойство" у "Le Monde", как и у многих западных СМИ, что неудивительно, т.к. среди выпускаемой продукции имеется что-то важное для оборонки. Также продолжали писать в этом издании о недовольстве США планом Медведева по реформе "архитектуры европейской безопасности" в статье "Хиллари Клинтон о безопасности в Европе ", цитируя г-жу Клинтон: "краеугольным камнем безопасности является суверенитет и территориальная целостность всех государств" , напрочь забывшую о Косово, и возмущение директора национальной разведки США Денниса Блэра тем, что "действия российских спецслужб по-прежнему направлены против американских интересов по всему миру". "Путин душит свободы. Европа зря молчит""- призывали российские правозащитники во главе с В. Буковским.

Итальянский "LEspresso" очень озаботился судьбой ненцев и их территорий, где разрабатываются новые газовые месторождения "Золото Сибири".

"Asia Times online" (Гонконг) опубликовал статью "Россия "в команде", но не под контролем" с попыткой анализа российско-американских отношений вокруг Ирана.

О том, что "Несмотря на нажим со стороны Нетаньяху, Россия оправдывает свой контракт о поставках систем ПВО в Иран " писал израильский "Haaretz".

Большинство прибалтийских СМИ без юмора читать невозможно, вот и на сей раз, отличилась "Delfi.lt" в статье ""Черные пояса" в литовско-российских отношениях" о встрече В.Путина с президентом Литвы Дали Грибаускайте. Вначале было нервно отмечено, что, хотя это была встреча неравнозначных политиков (премьер-министра и президента), " во время встречи премьер-министр России сидел, развалившись в кресле, по-царски, а глава Литвы была вынуждена говорить по-русски". Далее, в обширном историческом экскурсе, проскальзывает короткий результат: "В Хельсинки сыграли в "пинг-понг": Литва не согласна участвовать в строительстве АЭС в Калининградской области. Путин не пожелал углубляться в цены, по которым "Газпром" продает газ. Премьер-министр России умолчал о том, что глава Литвы говорила о дискриминации литовских продуктов на российском рынке. Он назвал техническими проблемы транзита в Калининград. О возмещении ущерба от оккупации даже не упоминали. Как и о приглашениях участвовать в торжествах, посвященных 20-летию 11 марта и 65-летию Дня победы".

Ну, и напоследок, об Олимпиаде. На фоне множества саркастических или откровенно злобных статьях в мировых СМИ о неудачах российских спортсменов, в американском "Olympic hockey blog" появилась заметка: "Россия: недосягаемые фавориты надеются, что золотые медали им принесет нападение ", в которой ода нашему нападающему Овечкину и попытка прогноза: "Подведет защита свою ледовую дружину или достойно выступит в самой важной для себя хоккейной баталии – этим будет определяться то, сумеет или нет, Россия вернуться на ставший для нее привычным победный подиум".

Таким образом, следует отметить, что в отношении приоритетных направлений внешней и внутренней политики РФ, позиция западных СМИ не претерпела каких-либо существенных изменений.

 

hABi2aL20.02.10 00:29

аналитеги, ага. особенно по поводу пигса. в своём глазу бревна не замечают, а внешний долг россии - однозначно число от ВВП. про Плющенко и этого, лающего зайчика, даже говорить не буду, всё на поверхности.

Toni20.02.10 00:56

Читая западные СМИ невольно представляется картина как запад пытается вонзиться своими клыками в спину России, но получается уже не так как раньше - клыки то уже ни те.

ipo20.02.10 09:59

О России либо плохо, либо никак... Хорошо хоть мы сами теперь о себе начинаем там говорить. Может и газеток прикупить или начать издавать. А то еще долго останемся врагами. По поводу Олимпиады - вопросы кроме спортсменов в первую очередь к руководству спортивному - пусть более последовательно и твердо отстаивают наши интересы.

леха20.02.10 10:35
Спасибо за обзор. Обращать внимание и опускаться до уровня Майка Лопрести и вести с такими идиотами споры на уровне оф. лиц не стоит, но я на свой характер молча дал бы по зубам.
Scolar21.02.10 13:35
Интересно, когда мировая демократическая обчественность начнёт выражать возмущение неприличной постройкой Россией лучшего истребителя 5-го поколения при меньшем в несколько раз бюджете.))
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Правительство отменило экспортные пошлины на уголь до конца августа 2024 года
» Российские ПВО за сутки уничтожили пять ракет ATACMS
» Задержанному украинскому студенту МГУ сократили срок пребывания в России
» Банк России ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16%
» В Минздраве Латвии признали, что не смогут заменить лекарства из России
» В лесах Подмосковья обнаружили около десятка дронов ВСУ
» Посол Литвы дал понять о готовящейся атаке по Крымскому мосту
» Суд в Москве арестовал до 27 июня продюсера Reuters

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Кэмерон сделал казахам предложение, от которого сложно отказаться
» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print

 Аналитикавсе статьи rss

» Да будет шторм: в США обсуждают планы Трампа по «национализации» ФРС
» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"