Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Наши публикации » Просмотр
Версия для печати
Греция рухнет?
18.04.10 15:08 Европа: тенденции

Оригинал статьи: Will Greece Collapse?

Решение проблемы может зависнуть у немецких законодателей.

Известный миллиардер Джордж Сорос предупредил на прошлой неделе, что Греция, еврозона и даже Европейский союз "на грани" распада. Он предупредил, что если Германия не придет на помощь в "считанные дни", Европа в том виде, как мы ее сейчас знаем, исчезнет.

Видимо, его призыв сработал. В воскресенье, греческие власти вздохнули с облегчением, когда детали начали говорить о возможном оказании помощи со стороны других государств еврозоны. После нескольких недель смятения, главным образом потому, что в Берлине просто отказались дать денег Афинам, 16 членов еврозоны, похоже, согласились открыть € 30 миллиардную кредитную линию для Греции. Есть надежда, что этот рост доверия (и денежные средства) поможет кризису миновать.

Не стоит на это рассчитывать.

Может быть, Меркель пытается примирить себя с мыслью использовать с трудом заработанные немецкими налогоплательщиками деньги для спасения Афин. (Вклад Берлина в комплекс мероприятий по выводу Греции из кризиса, составляет € 8,4 млрд.) Но немецкие граждане, как показывают опросы, в подавляющем большинстве против этой помощи. Кроме того, многие немецкие политики и основная часть средств массовой информации согласна с народом. По всей Германии, по наблюдению Ambrose Evans-Pritchard, после того, как эта информация появилась в воскресенье, заголовки СМИ "изменились с "железного канцлера" на "фрау мышь"".

Даже партнеры Меркель по коалиции (Свободная демократическая партия и Христианско-демократический союз) в ярости. "Мы ходим по лезвию ножа, юридически и экономически", - сказал Frank Schäffler, заместитель спикера по финансам, представитель свободных демократов. "Германия прогнулась под давлением извне", - выразил он сожаление. Очевидно, что капитуляция Меркель перед европейскими требованиями не нравится немцам. Вопрос в том, что противники смогут сделать, чтобы сорвать попытки Берлина помочь Афинам?

Пойти в немецкий федеральный конституционный суд.

До того, как Берлин ратифицировал Лиссабонский договор осенью прошлого года, Федеральный конституционный суд Германии вынес постановление, которое сделало немецкий парламент третейским судьей законодательства ЕС и, в конечном счете, дало Бундестагу средства для подчинения ЕС своей воле. В рамках этого нового закона немецкий парламент теперь должен одобрять любые изменения в Лиссабонском договоре или каких-либо других серьезных решениях ЕС, прежде чем они смогут действовать в Германии.

Разумеется, решение оказать миллиардную помощь Греции является важной инициативой ЕС. Это прецедент. Фактом является то, что в рамках договоров ЕС (особенно это касается Маастрихтского договора 1992 года) есть явные оговорки "не спасать". Эти положения делают подобные действия незаконными за исключением нескольких явных и крайних обстоятельств для государства-члена ЕС или коалиции государств (например еврозоны), когда разрешается выделять средства для помощи членам. В таком контексте любые попытки использовать немецкие деньги для помощи Афинам будет нарушением законодательства ЕС и немецкого конституционного права.

Что все это значит? Это значит, что, согласно немецкому законодательству, решение незаконно вывести Грецию из кризиса должно быть обсуждено и утверждено немецким парламентом.

Эта реальность не привлекала много внимания до вчерашнего дня, когда немецкий Минфин признал, что, если Греция примет кредит, Бундестаг должен будет обсуждать этот вопрос. Министерство финансов не указало сколько времени это может занять, но, как отметил Wall Street Journal, законодательное утверждение в Германии "обычно занимает месяцы..." и, скорее всего, "резко замедлит выделение какой-либо помощи Греции". Пока дело находится в Бундестаге, еврозоне будет запрещено давать деньги Греции. И если законодатели в Бундестаге поставят под сомнение участие Германии в оказании помощи (что для многих было бы политически выгодным вариантом), Берлину, возможно, придется отказаться от своего обещания вообще.

Без участия крупнейшей экономики Европы вывод Греции из кризиса, о чем с энтузиазмом заявили министры финансов стран еврозоны, провалится! Греция в очередной раз окажется на грани дефолта и без подстраховки. В этом случае всей еврозоне и даже Европейскому Союзу будет угрожать то, о чем Джордж Сорос предупредил на прошлой неделе: "процесс распада".

И все из-за немецкого права и решения, принятого немецкими законодателями!

Прошлым летом, когда немецкий Верховный суд расширил права и возможности Бундестага в отношении законодательства ЕС, the Trumpet писал: "Этот новый закон не сделает ЕС более демократичным. Германия будет единственным членом с основным голосом. Это скрытая засада, которая сделает Европейский Союз более германо-центричным, германо-зависимым и германо-доминирующим. Это судебное решение предоставит Берлину огромные рычаги влияния на право и политику ЕС, и в конечном итоге, облегчит дальнейшее движение Германии, к лидерству в единой европейской империи".

Очень важно по-прежнему внимательно следить за экономическим (и последующим политическим) кризисами, обрушившимися на Грецию, еврозону и Европейский союз. В процессе слежения нужно обратить особое внимание на реакцию и поведение Берлина. Теперь ясно: темпы дальнейшего движения Германии к беспрепятственному лидерству в Европе ускоряются!

Перевод: Арвид Хоглунд, специально для сайта "Война и Мир"

 

ale1954779718.04.10 15:52
О том, что та или иная страна рухнет из-за кризиса я слышу уже год, только название стран меняется. Однако пока никто не рухнул. Отсда и вопрос - то ли даные сильно преивеличивают и раздувают в журналистском порыве, то ли все-таки стараются всеми силами не допустить даже одного краха, так как эффектом домино повалятся очень многие...
merely human18.04.10 16:05
Сорос предрек крах и все бросились "спасать" Грецию. Сорос - биржевой спекулянт, а не оракул. Надо себе четко отдавать в этом отчет :-)
pipl18.04.10 21:55
Если Германию все таки заставят вытягивать любителей халявы навроде Греции из глубокй ямы,то в дальнейшем это обернться тем, что немцы начнут жестко "строить" всех получателей помощи ЕС. Возникнет ситация, когда ЕС -это туалетная бумажка,а пользователь Германия и Франция.Все крики членов ЕС сидящих на дотациях , "мы голос имеем" будут немцами жестко пресекаться ,с указанием где их,""членов" настоящее место.
Иванов Иван Иванович19.04.10 00:26
> pipl
Если Германию все таки заставят вытягивать любителей халявы навроде Греции из глубокй ямы,то в дальнейшем это обернться тем, что немцы начнут жестко "строить" всех получателей помощи ЕС. Возникнет ситация, когда ЕС -это туалетная бумажка,а пользователь Германия и Франция.Все крики членов ЕС сидящих на дотациях , "мы голос имеем" будут немцами жестко пресекаться ,с указанием где их,""членов" настоящее место.
А вот мнение рядового грека, который живёт в Афинах и хавает их пропаганду. И заодно видит всё своими собственными глазами:"Германия должна Греции ещё за 1мировую 40млн.Перед 2Й мировой заняла у Греции 5млдр. марок-не отдали.Контрибуцию за ущерб в войну-70млрдЕ.Всего 340млрд.Евро.Как какой греч.премьер заикнётся за долг-немцы взятку и всё тихо опять до следующих выборов.Так думаю пора отстреливать зверьков.Из за этих жидов мы не видим белого дня.Молодёж 70% без работы.Завезли рабсилу:2млн.албанцев.2млн.пакистан индия китай.Сейчас стали чёрных завозить.Представь на 10греков 5 чучмеков."
ОД19.04.10 07:45
> Иванов Иван Иванович
А вот мнение рядового грека .....
Помница, в 90-х мы тоже искали кто нам должен, то белогвардейское золото в китае, то в английских банках. Украинцы даже откопали что какой то гетман бочку золота в англии оставил, так с процентами каждому самостийцу по замку пологалось. Трындели долго пока не проголодались - и все пошли работать. Про эмигрантов все вопросы заканчиваются когда предлогается пойти работать туда где трудятся "таджики".
Крабов19.04.10 11:36
> ОД
Про эмигрантов все вопросы заканчиваются когда предлогается пойти работать туда где трудятся "таджики".
Вообще-то у умных людей вопросы здесь только начинаются. В Греции же и вовсе действуют иные нормы трудового законодательства, так что не надо туда "таджикскую" линейку прикладывать, демагогично как-то выходит.
Yukon19.04.10 15:01

2Крабов *Вообще-то у умных людей вопросы здесь только начинаются.*

Воистину. Если какая либо работа слишком непрестижна/малооплачиваема, то у бизнеса/властей есть два выхода - или поднимать престиж/оплату этой работы, или завозить дешевую рабсилу. Понятно, что первый выход для них и вкуснее, и безответственнее. Прибыль снимет бизнес/коррумпированные властьпредержащие, а за издержки (культурные и социальные проблемы, связанные с гастарбайтерами) будут расхлебывать все остальные.

uran23820.04.10 09:56
Рухнет Греция или нет, будет зависеть от того, настанет ли тот день, когда ей нечем будет исполнять свои внутренние обязательства.
За примером далеко ходить не нужно. РФ накануне радикальной рыночной реформы. Преимущество РФ было в том, что у него была собственная валюта, которую он мог как никак регулировать.
iz0920.04.10 21:54
Конечно, Греция не рухнет. Она умело использует свой статус "колыбели цивилизации", родины античности. Не только бабло определяет роль страны в ЕС, у Греции особый статус - прародительницы Европы.
valerius22.04.10 18:05
> iz09
Конечно, Греция не рухнет. Она умело использует свой статус "колыбели цивилизации", родины античности. Не только бабло определяет роль страны в ЕС, у Греции особый статус - прародительницы Европы.
Мы еще в рассветных снах витаем –
Мамы поднимаются чуть свет.
Мы опять куда-то улетаем –
Мамы долго-долго машут вслед
Hanger22.04.10 18:19

Что тут можно сказать господа! Под соусом умело раздуваемых финансистами/прессой страхов и фобий жуткой кортины банкротства семей и суверенных дефолтов осколков наций, очевидными становятся два процесса. Первый, окончательная утрата иллюзий суверенитетов "незначительных экономик". Второй запуск в ближайшее время масштабной инфляции основных "мировых" валют.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Казахстан, Китай и Россия создадут транспортный хаб в Подмосковье
» Набиуллина отказалась раскрыть стратегию ЦБ по возврату российских активов
» Премьер Украины признал, что ущерб в энергетике не удается устранить
» СМИ: Бельгия не признала силу указа Путина об обмене активами
» Asia Times: натовскими «советниками» затыкают дыры на украинском фронте
» Война близко: Китай избавляется от гособлигаций США, тайно скупая золото
» В Белоруссии утверждена новая концепция национальной безопасности
» Хуснуллин: к 2030 году в России будет 40 млн "квадратов" аварийного жилья

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Кэмерон сделал казахам предложение, от которого сложно отказаться
» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"