Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Наши публикации » Просмотр
Версия для печати
16: Cтарый враг лучше новых двух
21.04.14 15:08 В России
Итак, можно с большой долей уверенности сказать, что США хотят вернуться к политике сдерживания России. Об этом свидетельствует интервью генсека НАТО в "Вашингтон пост" в начале недели, а также его статья для небольшой датской газеты. Об этом свидетельствует и страстное желание Польши разместить на своей территории войска Пентагона (раз уж сланцевый газ добывать не удалось), и бурные опровержения последнего о перемещении войск. НАТО наращивает свое присутствие в Европе, перемещая истребители на восток, оказывая давление на Болгарию, посылая в Черное море эсминец США и французский противолодочный фрегат, Альянс даже сознался наконец в том, что вполне может обходиться в своих действиях без мандата ООН. НАТО уже в Европе троекратно превосходит РФ в бронетехнике. А в Румынии с начала украинского кризиса не прекращаются учения. И это только небольшая часть военной составляющей.

Основной фронт усилий Вашингтона — экономический. На европейские власти оказывается беспрецедентное давление с тем, чтобы разорвать сложившиеся за последние 20 лет экономические связи. Пока Евросоюзу удавалось отделываться санкциями против отдельных персон, однако вскоре стоит ожидать со стороны Европы и нелогичных, почти самоубийственных шагов. Чего стоит история с ответом на письмо президента Путина 18 государствам о безопасности поставок российского газа. Не придумав, что ответить, Совет Европы передал эту честь Еврокомиссии, которая перебросила снова мяч, разослав странам письмо о последствиях санкций против РФ, а затем согласившись на консультации с РФ и Украиной по обеспечению поставок газа в Европу. Обычная европейская тактика — поиск консенсуса — весьма своевременна, но сколько еще они смогут выдержать давление США, забалтывая проблему? Судьба "Южного потока" опять стала неопределенной, открыто в его защиту выступает только Болгария. И это на фоне угрозы самим оплачивать газовые долги Украины. На прошлой неделе Совет ЕС одобрил пакет помощи Украине в 1,61 млрд.евро, и полезно сравнить его с потоком обещаний. Нелогичность политики Евросоюза в отношении России — всего лишь свидетельство вмешательства США в его внутренние дела.

И все точки на i были поставлены на прошедшей неделе на Украине официальным признанием наличия в Киеве целого десанта из сотрудников ФБР, министерства юстиции и министерства финансов, а также сотрудников ЦРУ с секретной информацией. И все заняты делом, сотрудники ФБР ищут деньги и запрещают въезд в страну российским мужчинам. Сотрудники юстиции приглашают международных военных наблюдателей, подают иск в ЕСПЧ против России и готовят против "Газпрома" иски в суд Стокгольма. Сотрудники министерства финансов не хотят погашать долг за газ без сохранения скидок и выпускают военные облигации. Кто из них придумывает народу занятия на свежем воздухе — обустройство бомбоубежищ в Киеве и рытье рвов вдоль границы с РФ, — я сказать затрудняюсь. Вскоре приедет и вице-президент США.

Ситуация в регионах, а именно в Донецкой области показывает и то, как пропагандистские эфемеры легко развеиваются столкновением с реальностью, и отсутствие необходимого числа военных советников США в Киеве, тут Вашингтон немного не доработал. Но его можно понять, единственная боевая единица на Украине в данный момент — Правый сектор, а репутация у него так себе. В результате ситуация на Юго-Востоке очень неоднозначна: есть первые жертвы столкновений, но нет признаков решительного штурма. Подробнее можно прочесть здесь, здесь, здесь, здесь и здесь.

Самым значительным событием имеет смысл признать факт четырехсторонней встречи по Украине, где был одобрен документ по деэскалации конфликта. Краткую недипломатичную хронику переговоров дал в своем блоге Андрей Ваджра, и мне нечего к ней добавить. Разве только, что теперь ни Брюссель, ни Вашингтон не смогут утверждать, что они не в курсе требований Юговосточных регионов Украины. Результатом переговоров, без сомнения, станут очередные санкции против России, но это мы узнаем на грядущей неделе. К тому же предыдущие угрозы введения санкций касались наличия лишних войск на западной границе России, но случился конфуз: в НАТО разошлись в оценке готовности России к вторжению на Украину, толчок чему дали высказывания главы военной разведки ЕС по ситуации на Украине. Четырехсторонние переговоры — удачный повод сменить пластинку. И не вспоминайте про логику. Сдерживать Россию, так сдерживать. И не имеет значения что даже экономический совет партии Меркель назвал ошибочной линию ЕС в отношении России.

ЕС продолжает копать себе яму, невзирая на предупреждения, окончательно договорившись вслед за уничтожением банковской тайны о создании банковского союза. И теперь Ромпей призывает активнее защищать идею единой Европы, а жители французской Бретани требуют автономии. Бальзамом на души еврочиновников проливаются только несгибаемые страны Балтии, в частности, Литва. Из других европейских новостей следует отметить распродажу скопившейся у испанских банков недвижимости, отказ от ограничения сотрудничества с РФ Европейского космического агентства и опасения дефляции в еврозоне.

Хотя европейцы питают иллюзии (или их питают иллюзиями?), что разрыв отношений с Россией откроет Европе Южный коридор, но коридор этот напоминает скорее незначительный зазор между Сциллой Москвы и Харибдой Тегерана. Немыслимо качать туркменский газ через Каспий без участия этих двух игроков "каспийской пятерки". На самом деле, реальная альтернатива российскому газу — иранский газ. И Иран не только хочет поставлять газ в Европу, но активно ведет переговоры с Турцией о цене на иранский газ. Более того, Тегеран налаживает сотрудничество с Азербайджаном, уже со своей стороны стремясь закрыть пресловутый "Южный коридор". Уступив Западу свою ядерную программу (после того, как хорошенько всему научились), Тегеран устремился на завоевание торговых рынков. С Восточной Азией у него все в порядке — Иран более чем удвоил экспорт нефти за пять месяцев и даже получил часть замороженных США средств в ее оплату. Осталась Европа и ее текущие проблемы с российским газом. Несомненно, Иран предпримет все усилия, чтобы конкурировать в газовых сделках, но у него не слишком большой выбор союзников, поэтому он весьма осторожен, чтобы не нарушить готовящуюся торговую сделку с Москвой. Последнее очень не нравится Вашингтону, но договаривающиеся стороны, похоже, решили махнуть на это рукой. Санкцией больше, санкцией меньше...

Кстати, если иранский газ хлынет в Европу, то основным транзитером станет Турция, которая хоть и член НАТО, но не особый поклонник ЕС в последнее время. Показательно выступление главы МИД Турции Ахмета Давутоглу, который заявил в Японии о приверженности Турции конвенции Монтре и об отсутствии "какого-либо кризиса или напряженности по этому вопросу между Турцией и Россией". Более того, Турция готова проложить "Южный поток" по ее территории и попросит за это только снизить цены на газ. Хороший замах: транзит и иранского и российского газа для мучительно стремящейся к диверсификации газовых потоков Европы.

Несмотря на то, что парламент Турции одобрил спорный проект о реформе спецслужб, Турция находится в зоне риска. Нестабильная ситуация на Ближнем Востоке не собирается приходить к равновесию. В Сирии снова зазвучали сообщения о химических атаках, и это при том, что ОЗХО неустанно вывозит и уничтожает химоружие. Правительственные воска продолжают наступление, но в руках повстанцев появилось противотанковое оружие, за поставками которого стоят США. К тому же США передали ВС Ливана катера и бронемашины. А самое возмутительное - то, что на территориях, контролируемых Асадом, честнее раздается гуманитарная помощь, и беженцы голосуют ногами.

Ситуация в Сирии может кардинально поменяться, поскольку политический кризис между странами Персидского залива преодолен, читай, решен вопрос о перегруппировке оппозиционно-террористических групп в стране. Результатом стало смещение главы саудовской разведки и закручивание политических гаек в Саудовской Аравии. Возможно с последним связан отказ Германии поставлять Эль-Рияду танки. Впрочем назревает новый скандал, Израиль обмолвился о секретных переговорах с арабскими странами, на что немедленно прозвучали опровержения со стороны Саудовской Аравии и Кувейта. Я думаю, не надо уточнять, что переговоры касались Ирана. Накалилась ситуация в Йемене, где только на прошлой неделе боевиками "Аль-Каиды" был убит вице-губернатор одной из провинций, за что с дронов были расстреляны более 30 боевиков "Аль-Каиды". Про дроны информация противоречивая, может, это были и ВВС Йемена, но регулярные сообщения в последние годы об использовании дронов в этой стране говорят о том, что ее превратили в этакий учебный полигон для американских операторов дронов.

Повстанцы в Южном Судане потребовали прекратить добычу нефти (Южный Судан отделился от Судана почти три года назад, и ему досталось три четверти месторождений нефти) и напали на базу миссии ООН в городе Бор. А вот Ливия возобновила отгрузку нефти через порт Марса-эль- Харига, там повстанцев удалось вразумить. Но ситуация с безопасностью не изменилась. Только на прошлой неделе были похищены дипломатические представители Иордании и Туниса. И эти люди собрались судить представителей режима Каддафи...

Право слово, лучше бы не было никакой демократии. Ни с американскими штыками, ни без них. Покидая Афганистан, США оставляют нежизнеспособную страну, там уже начались боевые действия населения с талибами. И хотя США не намерены приостанавливать сотрудничество с РФ по Афганистану, страны региона пытаются уже решать проблему нестабильной страны без гегемона.

Тем временем Обама собрался в турне по АТР, одной из задач, видимо, будет давление по поводу торговых переговоров США и Японии, которые зашли в тупик. Заезжать в Китай он не будет, чтобы ненароком не столкнуться там с Путиным. Пекин учел текущую тенденцию в Вашингтоне к сдерживанию и предложил создать Центр ШОС по борьбе с угрозами безопасности, под угрозами явно подразумеваются действия, подобные предпринятым на Украине. Чтобы пояснить свою позицию, Пекин отказался от переговоров с Лондоном о правах человека, а также вместе с Москвой проигнорировал неформальную встречу членов СБ ООН по КНДР. В целом вырисовывается картина того, что Россия и Китай намерены "усилить взаимную политическую поддержку".

В экономическом плане Китай сформулировал принципы своей новой энергетической политики в надежде подстегнуть экономику суперпроектами и опять задумался, что же ему делать с неуклонно растущими ЗВР.

Тем временем в России найдено сверхкрупное месторождение нефти, "Газпром" отгрузил первую нефть с арктического шельфа (Росатом и ОСК даже договорились о строительстве двух атомных ледоколов, ведь начальный объем извлекаемых ресурсов российской Арктики составляет 106 млрд.тонн н.э.), однако Москва убеждает партнеров по ТС отсрочить полную либерализацию торговли нефтью. Последнее может повредить репутации ТС в глазах населения Казахстана, Белоруссии и даже Молдавии, чьи взоры разворачиваются на восток вслед за Приднестровьем.

Но России перед угрозой западных санкций требуется перегруппироваться. Внешний госдолг России продолжает сокращаться, также сокращается и объем вложений в гособлигации США, правительством одобрен законопроект о национальной платежной системе, а госбанки переводят валюту из-за рубежа в ЦБ. Много вложений требует Крым. Надо решить проблемы связи, водоснабжения, документооборота, вывода украинской боевой техники, адаптации принятых на военную службу 16 тысяч украинских военнослужащих и т. д. и т. п. И вполне вероятно, что льготы в рамках ТС могут оказаться непосильными для экономики.

Не говоря уже о расходах на оборону. Только на прошлой неделе МО РФ подписало контракт на закупку 16 МиГ-29СМТ, провело учения по перехвату крылатой ракеты и пуск МБР "Ярс", завершило формирование кибер-подразделений. Необходимо решать проблемы с системой ГЛОНАСС. Хотя Запад формально сокращает расходы на оборону и в целом за прошедший год расходы на вооружение в мире сократились на 1,9%, отставание после периода безрассудной дружбы все еще существенно. Да и дружбе приходит конец, о чем свидетельствует и несоблюдение США и Россией Договора по открытому небу. Еще один штрих: Белый дом определился с кандидатурой посла США в России, им станет Джон Теффт, карьерный дипломат, который ранее возглавлял дипломатические миссии в Литве, Грузии и на Украине. Так сказать, архитектора перезагрузки сменит архитектор "цветных революций". Тенденция очевидна.

И напоследок о космосе и образовании. Ведущие державы имеют львиную долю в исследовании космоса, справедливо отметила китайская научная группа в сфере исследования космических технологий. Только в России на прошлой неделе испытали первый частный центр управления полетами и вывели на орбиту египетский спутник связи. Американская автоматическая станция завершила работу на лунной орбите, а коммерческий грузовик пристыковался к МКС. В Великобритании наконец-то прозвучали опасения, что рыночный подход серьезно вредит качеству образования, уж не поэтому ли экономике США не хватает подготовленных специалистов?

За рамками моего обзора остались мобильные комплексы радиоконтроля в Крыму, экономический рост в Латинской Америке и девальвация под 90% в Венесуэле, планы США по строительству плавучих АЭС, новый микропроцессор "Эльбрус-4С", спекуляции по поводу глумления нашего СУ - 24 над американским эсминцем "Дональд Кук", хакеры из КНР, ворующие американские секреты, столкновения в Ираке, вероятность Конституционной конвенции в США, совместные проекты России и Вьетнама на $20 млрд, подробности визита министра обороны США в Монголию, миллиард представителей среднего класса, который может оказаться за чертой бедности и многое другое.

За сим откланиваюсь, оставайтесь с нами. Читайте наши политинформации каждое воскресенье.

(16-я неделя 2014 года)

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В ДНР за минувшую неделю подавлено почти 300 беспилотников
» Российские бойцы эвакуировали с линии фронта первый Abrams
» В Турции назвали газовые сделки с Россией спасением от энергетического кризиса
» Правительство отменило экспортные пошлины на уголь до конца августа 2024 года
» Российские ПВО за сутки уничтожили пять ракет ATACMS
» Задержанному украинскому студенту МГУ сократили срок пребывания в России
» Банк России ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16%
» В Минздраве Латвии признали, что не смогут заменить лекарства из России

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Запад ищет козла отпущения для конфискации российских активов — пока дураков нет
» Кэмерон сделал казахам предложение, от которого сложно отказаться
» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват

 Аналитикавсе статьи rss

» Да будет шторм: в США обсуждают планы Трампа по «национализации» ФРС
» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"