Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Следствие попросило арестовать тезку начальника кадрового главка Минобороны
Госдума утвердила всех предложенных вице-премьеров
Белоусов рассказал о предстоящих изменениях в армии
Путин предложил назначить Белоусова министром обороны
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В системе ГЛОНАСС произошел крупный сбой
15.04.14 12:12 Армия, ВПК, спецслужбы
Восемь спутников системы ГЛОНАСС одновременно вышли из строя на полчаса минувшей ночью. Это уже второй сбой в системе с начала месяца.

Неполадки начались за несколько минут до часа ночи 15 апреля. Космические аппараты № 747, 743, 717, 737, 738, 720, 732 и 735 показывали признак "нездоров" в своих эфемеридах. Такое состояние сохранялось на протяжении получаса, сообщили в Информационно-аналитическом центре Роскосмоса.

Незадолго до этого вышел из строя еще один аппарат. Примерно в 22:20 мск понедельника начались проблемы со спутником № 730. Он до сих пор находится в статусе "нездоров".

Это уже второе ЧП в системе ГЛОНАСС за две недели. 2 апреля она вышла из строя более чем на 10 часов. Космические аппараты выдавали неверные данные о своем местоположении (эфемериды) и, соответственно, предоставляли потребителям неверную навигационную информацию. Ошибка возникла одновременно практически на всех аппаратах.

Как пояснил "Интерфаксу-АВН" источник в ракетно-космической отрасли, тогда проблема была вызвана "человеческим фактором" - программной закладкой на борт аппаратов неверных данных.

В конце прошлой недели стало известно, что в группе спутников ГЛОНАСС работает 22 аппарата из необходимых 24. Поэтому система пока не могла обеспечить покрытия всей Земли навигационным сигналом.

Напомним, для бесперебойной доступности системы ГЛОНАСС в любой точке земного шара необходима работа 24 космических аппаратов. Для навигационного обеспечения потребителей на территории России достаточно работы 18 аппаратов.

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
USSR215.04.14 12:29

Что-то слишком часто возникают такие "закладки".

Кто-то (не будем называть кто) имеет возможност делать с нашим ГЛОНАССом всё что угодно.

А как же интересы обороны?

На примере ГЛОНАССа видно эффективные менеджеры показали всё на что они способны.

И это в тот момент, когда всё говорит о возможной войне.

Или тут так всё и было задумано?

Goratio15.04.14 12:41
Элементная база, любопытно чьи закладки сработали. И включить яйкорезку тем субьектам которые позволили этому произойти..
Mad Alex15.04.14 12:53
А кто то уверен, что гражданские самолеты с новейшей авионикой смогут летать в военное время, что новые электровозы с буржуйским железом и софтом потянут поезда с бронетехникой? (((
vleo15.04.14 12:54
А почему всепропальщики УТВЕРЖДАЮТ, что это именно ЗАКЛАДКА, то есть преднамеренно внедренный вредоносный код?

Или это обычный дефект программного обеспечения?

Система GPS принята в эксплуатацию в 1995 году. Начало разработки - 1973 г.
Система ГЛОНАСС доведена до рабочего состояния в 2010 году.

Да, начало разработки - 1976 г, система была формально введена в эксплуатацию в 1995 г., но после этого деградировала и около 10 лет было потеряно. Нынешние спутники - нового поколения, новое ПО.

Таким образом, отставание по времени нахождения в практической эксплуатации - около 15 лет.

Поверьте, в любом коде есть дефекты, и далеко не все их можно выявить во время тестирования. Просто руководство обязано жестко требовать результатов и инвестировать время и деньги в улучшение качества ПО системы Глонасс.

Теперь на тему - "а у них ....." - в 2010 году произошел аналогичный сбой в системе GPS -

"Software glitch causes outage for thousands of GPS receivers
While installing software upgrades to ground control stations for a new fleet of GPS satellites, inspectors discovered a glitch in software compatibility that rendered up to 10,000 GPS receivers dark for at least two weeks." см. ссылка

Похожая история - обновляли ПО системы управления и внесли дефект, из-за которого до 10 тыс. приемных устройств определенного типа не работали в течении 2х недель (а не суток). Это не значит, что других сбоев в системе GPS не было - это то, что нашлось с ходу, для иллюстрации того факта, что дефекты ПО имеют место в любых системах.

Так что выдыхаем и живем дальше. Что никоим образом не отрицает необходимость перехода на отечественную элементную базу и отечественное или открытое (свободное) ПО, где ситуацию с "закладками" можно контроллировать.
USSR215.04.14 13:05

С другой стороны могло быть и внешнее воздействие...

Противоспутниковое оружие никто не отменял.

Старик Хоттабыч15.04.14 13:21
> USSR2
С другой стороны могло быть и внешнее воздействие... Противоспутниковое оружие никто не отменял.

Это вряд ли. Облучение спутников агрессивным облучением скрыть сегодня практически нельзя. Поэтому это уже неприкрытая война. И в ответ пиндосские спутники GPS тоже могут быть облучены таким же образом. И потери из-за их сбоев будут для пиндосов гораздо масштабнее. Все уже тут забыли, как упала наша последняя ракета, в которую датчик орентации в пространстве был забит в своё гнездо чуть ли не кувалдой? Вот и тут то же самое. По моему мнению тут явная недоработка ФСБ по таким вот "криворуким" спецам в Роскосмосе. Вот где причина всех наших проблем в космосе и не только. Пятая ли это колонна, предатели и шпионы, или просто раздолбаи - не знаю. Но то, что с ними наши спецслужбы пока слабо и не профессионально "работают" - это факт.

Zmey15.04.14 13:36
Чего возбудились то? Восемь спутников из 23 не давали сигнал в течение получаса. ссылка

Было и раньше, будет и потом. Люди работают. Ничего "такого" не случилось.
Raden515.04.14 14:09
> Трындец
Собственно идёт "проверка боем" системы ГЛОНАСС. Накапливается ценнейший опыт :))))
Какая на... хм... проверка боем... этого опыта хоть этим самым кушай. Обычная ситуация при изменениях в системе.
Kiram5215.04.14 14:19
Ценнейший опыт не накопится, пока в таких направлениях как космос и оборонная промышленность сидят напрочь коррумпированные "эффективники" и используются компоненты зарубежного производства. Последнее, кстати, используются из-за первых. Кто больше на лапу дал, того продукция лучше, высокотехнологичнее и, в конце-концов, дешевле. Так во всех направлениях в нашей стране, не только в космосе. Хоть тендер на мытье полов в администрации мухосранска, хоть элементная база для спутников ГЛОНАСС везде одно и тоже..
Raden515.04.14 14:24
> ti-robot
Вам же черным по белому написали "закладка неверных данных".
В спутники постоянно закладывают поправочные коэффициенты для повышения точности, для вычисления этих поправок как раз нужны наземные станции.
Оператор неправильно набрал данные, они ушли на один спутник, проверили - вроде работает, закинули еще на восемь - первый сообщил, что поплохел, потом и эти восемь.
Послали данные еще раз, починили, через пару недель смогут садится и спать на спине.

Какие еще "поправочные коэффициенты"??? На борт идут эфемериды и синхронизированное время. Они же используются наземными станциями для подготовки сеанса. Или в автономке - сеанс расчитывается на станции или в "сквозном режиме" - сеанс расчитан в ЦУП, а станция только его отрабатывает.

Ошибок можно сделать кучу, но в данном случае: "По словам генерального директора ИСС имени Решетнева Николая Тестоедова, сбой в работе ГЛОНАСС произошел из-за перехода на обновленный контур управления." Вероятнее всего - ставили новое ПО и где-то была ошибка.

ПО, кстати, отрабатывают на "имитаторах борта", а не на "живых" спутниках.

P.S. "Поправочные коэффициенты" выдают наземные станции. Их координаты точно известны - они делают привязку по системе (в д.с. Глонасс) вычисляют ошибку и рассылают поправку местным потребителям. К бортам это не имеет отношение.

timosha15.04.14 19:53
> ti-robot
Это что же телефонист сидит на коммутаторе, поправки записывает в журнал карандашом, а компьютерно грамотный подмастерье забивает в диалоговые поля и рассылает? Нет, там всё автоматизировано. Это огромная и длительная работа, с новыми средствами, новой математикой. Поэтому иногда возникают сбои, - пояснил Тестоедов и подчеркнул, что на данный момент количество ошибок сведено к минимуму.
_STRANNIK15.04.14 22:02
"Timmer, RU15.04.14 21:31 Невовремя, настолько невовремя, что смахивает на демонстрацию. Тьфу-тьфу-тьфу."

ГЛОНАСС для целей мин. обороны не используется. Работает другая система.
Raden515.04.14 23:32
> _STRANNIK
ГЛОНАСС для целей мин. обороны не используется. Работает другая система.
Ну да, ну да... "ураган" и ГЛОНАС это совсем даже разные вещи... :)))))
_STRANNIK16.04.14 00:54
Raden5, RU
"Ну да, ну да... "ураган" и ГЛОНАС это совсем даже разные вещи..."
Именно так. Как в том анекдоте- Рабинович , а Беня Робинович из Одессы вам не родственних? Конечно нет, даже не однофамилец...
timosha16.04.14 01:56
> Raden5
> _STRANNIK
ГЛОНАСС для целей мин. обороны не используется. Работает другая система.
Ну да, ну да... "ураган" и ГЛОНАС это совсем даже разные вещи... :)))))
Как бы то ни было, именно ураганы (которые совершенно не глонассы) и сбоили.
_STRANNIK16.04.14 02:03
timosha, EU
Информированный вы наш... На источничек не сошлетесь? Не откажите в любезности, иначе вброс будет не засчитан.
Raden516.04.14 02:29
> timosha
Как бы то ни было, именно ураганы (которые совершенно не глонассы) и сбоили.

Ну, строго говоря... точнее - ежели условно считать что борта именуются "типа Ураган" (хотя это не так :)) то оно да...

Это борта 747, 743, 717, 737, 738, 720, 732, 735 и 730.

Attente16.04.14 04:30
Этот сбой так уместен в связи с событиями на Украине, что невольно кажется делом рук заинтересованных партнёров... ну как ддос-атаки на сайты российских СМИ.
timosha16.04.14 05:55
1. Ну да, номера спутников как раз т.н. ураганные.
2. Сбой вполне может быть и просто сбоем, не первым и не последним. А актуальность сбоя вряд ли существенна. Сейчас актуально - станет ли Россия вторгаться на Украину. А для этого рации нужнее глонасса.
_STRANNIK16.04.14 10:33
Raden5, RU

"Ну, строго говоря... точнее - ежели условно считать что борта именуются "типа Ураган" (хотя это не так :)) то оно да...Это борта 747, 743, 717, 737, 738, 720, 732, 735 и 730."

Незачет .

"Согласно данным суточного мониторинга системы ГЛОНАСС, опубликованного на сайте центра, за несколько минут до часа ночи 15 апреля космические аппараты № 747, 743, 717, 737, 738, 720, 732 и 735 показывали признак "нездоров". Такое состояние сохранялось на протяжении порядка 30 минут.Кроме того, примерно в 22.20 14 апреля вышел из строя космический аппарат системы ГЛОНАСС № 730, передает "Интерфакс".

Так, что именно Глонасс , а не "другая" система.

-=AlexuS=-16.04.14 11:19
Ну и замутили вы с Ураганом. Целую ДРУГУЮ систему придумали.

Откройте хоть википедию -

"Глонасс-М" (наименование по ОКР ссылка : "Ураган-М")
"Глонасс-К" (наименование по ОКР "Ураган-К")
_STRANNIK16.04.14 11:29
-=AlexuS=-, RU16.04.14 11:19 "Ну и замутили вы с Ураганом. Целую ДРУГУЮ систему придумали."
Физически "тушка" одна и та же. Но "мозги" разные . Как и протокол передачи данных. Есть и еще ряд особенностей функционирования.
-=AlexuS=-16.04.14 11:47
_STRANNIK, не состыковывается ваша теория. Полная орбитальная группировка это 24 аппарата, по 8 в каждой из трех орбитальных плоскостей. Такое количество гарантирует, что в любой открытой точке земной поверхности можно будет "увидеть" достаточно спутников, чтобы определить координаты. Если какая-то часть аппаратов работают по другому протоколу или только на других потребителей (военных), то это будет означать, что ни военным, ни гражданским полное покрытие не гарантируется. А это не так.
_STRANNIK16.04.14 11:58
-=AlexuS=-, RU

"Если какая-то часть аппаратов работают по другому протоколу или только на других потребителей (военных),..."
Вы читать умеете - "Физически "тушка" одна и та же. Но "мозги" разные" .Где Вы увидели другие аппараты?
Используется одна антенная система. И никто никому не мешает. Причем "гражданская " часть может в любой момент начать "работать неправильно".
-=AlexuS=-16.04.14 12:03
_STRANNIK, хорошо, т.е. вы утверждаете, что на некоторых аппаратах, немного другая прошивка, которая может выдавать что-то специальное для военных? но в этом случае, при необходимости выдавать сигнал про этому протоколу, не все 24 аппарата смогут это делать и полное покрытие земной поверхности не достигается. А это наврядли так.
_STRANNIK16.04.14 12:32
-=AlexuS=-, RU16.04.14 12:03 _STRANNIK, хорошо, т.е. вы утверждаете, что на некоторых аппаратах, немного другая прошивка, которая может выдавать что-то специальное для военных? но в этом случае, при необходимости выдавать сигнал про этому протоколу, не все 24 аппарата смогут это делать и полное покрытие земной поверхности не достигается. А это наврядли так.
Сюдя по тому как Вы представляете функционирование системы, дальнейший "диалог" бесполезен.
Еще раз - гражданская и военная часть "пересекается" только на уровне физической передачи данных (в антенной системе). В остальном эти системы независимы. И никак друг другу не мешают.
argus9816.04.14 13:10

> -=AlexuS=- - задайтесь вопросом: Как одна антенна может принимать одновременно десятки ТВ каналов?

Genseen16.04.14 13:34
> argus98

> -=AlexuS=- - задайтесь вопросом: Как одна антенна может принимать одновременно десятки ТВ каналов?

Волшебство? :)
**
А вообше, я нашел изображение КА ГЛОНАС-К и начал счтать его антенны. Сбился. Засомневался. Попробовал найти информацию по составу антенной системы ... и не нашел.
Т.о. ваш спор за антенны ГЛОНАСАне имеет перспектив - информации маловато.
_STRANNIK16.04.14 14:25

Genseen, LV
"Сегодня на орбите находятся КА двух поколений — "Глонасс" и "Глонасс-М", предоставляющие потребителям разные услуги. КА первого поколения излучают открытые гражданские сигналы в диапазоне L1 (1,6 ГГц) и закрытые военные навигационные радиосигналы в диапазонах L1 и L2 (1,25 ГГц)."
ссылка
Там раньше висел и рисунок №3 ссылка
Но потом из статьи его убрали... а в кэше он остался...
-=AlexuS=-16.04.14 14:26
_STRANNIK, ну что вы увиливаете от простых вопросов? Мол "диалог" бесполезен. Если некая функция есть только на части аппаратов, то при необходимости использовать эту функцию на всей поверхноти Земли возникнет проблема, количество аппаратов с этой функцией будет меньше 24.

argus98, я в курсе, задайтесь вопросом, который я сформулировал выше.
Kornelius16.04.14 15:05
> Genseen
> argus98

Я насчитал три антенны. Две ФАР и одна релейная.
Kornelius16.04.14 15:16
Кстати, по назначению антенных систем: напрашивается что релейка для управления, одна ФАР (большая) - основная рабочая, вторая ФАР для ориентации по плоскости относительно Земли (странно, что только по одной).
_STRANNIK16.04.14 15:38
-=AlexuS=-, RU
Специально для убогих: Оборудование обеспечивающие гражданские и военные функци есть на всех спутниках группировки.Оборудование разное. Функции и частоты разные. Системы работают автономно. Ну как Вам еще разжевать!
timosha16.04.14 17:41
> _STRANNIK
-=AlexuS=-, RU
Специально для убогих: Оборудование обеспечивающие гражданские и военные функци есть на всех спутниках группировки.Оборудование разное. Функции и частоты разные. Системы работают автономно. Ну как Вам еще разжевать!
Частоты разные, и только. Если загрузили неправильные поправки (непонятно только, с какого бодуна), то загрузили их на все подсистемы спутника. А протокол один, не выдумывайте.

Может, канал связи зашумленный.
timosha16.04.14 18:24
> _STRANNIK
timosha, EU
"А протокол один, не выдумывайте." А каком конкретно протоколе идет речь ? Не подскажете?
"Может, канал связи зашумленный" Чего сказать хотели ? Сами то поняли? Вам еще про систему коррекции ошибок передачи данных не вредно бы почитать.
1. Спутники 1-го и второго поколения работают совместно. Очевидно, что по единому протоколу. В гражданский сигнал вносится ошибка, военный - же точный и шифруется.
2. Используется комбинация свёрточных и блоковых кодов, в лучшем случае. Всегда можно найти последовательность ошибок (пакетов и белого шума), которая собьёт с толку помехозащиту, если сигнал слабоват, или приёмник не настроен.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Товарооборот между Россией и Афганистаном достиг миллиарда долларов
» Bloomberg: США отправят Украине еще один ЗРК Patriot
» Евросоюз вплотную берется за Центральную Азию
» Финляндия упростит изъятие жилья у россиян
» В Часовом Яре часть украинской группировки попала в оперативное окружение — ТАСС
» В Кремле рассказали о программе визита Владимира Путина в КНР
» В Турции начали расследование возможного заговора, пишут СМИ
» Бойцы группировки "Север" сорвали попытку ВСУ подорвать дамбу под Харьковом

 Репортаживсе статьи rss

» Интервью информационному агентству Синьхуа
» Один в поле воин, стратег, дипломат
» Краснов: призываем зарубежных коллег к неполитизированному сотрудничеству
» СМИ республиканцев «сливают» подоплёку потуг демократической администрации
» Как водолазы МЧС очищают Севастополь от снарядов Великой Отечественной войны
» Рейтинг десяти лучших основных боевых танков мира
» Как российские турбины потеснили Siemens
» Америка за гранью бедности: высокотехнологическая отрасль рушится