Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Минздрав назвал причины убыли населения
10.11.19 01:30 В России

Современная молодежь не ставит в приоритет создание семьи, что ведет к убыли населения, заявил главный репродуктолог Минздрава Олег Аполихин.

"Чтобы у нас росла численность населения, приоритеты должны быть связаны с семьей, с тем, чтобы человек хотел бы иметь детей, хотел бы создавать для себя определенный соцуим. А в обществе потребления, которое мы сейчас с вами, хотим или не хотим, но строим, – наоборот", – заявил Аполихин в эфире радио "Говорит Москва".

По его словам, в современном обществе главными целями являются деньги и карьера. Аполихин подчеркнул, что необходимо оказывать поддержку не только семьям с детьми, но и тем, кто только планирует завести ребенка. 

Специалист считает, что важно подтолкнуть людей к решению создать семью. По его мнению, изменить отношение к семье возможно с помощью СМИ и образовательных программ. 

Ранее Счетная палата, анализируя ход исполнения федерального бюджета 2019 года, отметила ускоряющуюся четвертый год подряд убыль населения России.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что негативная тенденция в демографии страны связана с двумя ямами, которые совпали по времени
 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Мороз10.11.19 03:19
А в обществе потребления, которое мы сейчас с вами, хотим или не хотим, но строим, – наоборот", – заявил Аполихин в эфире радио " ссылка ". По его словам, в современном обществе главными целями являются деньги и карьера.
----------------------------------------------
Разруха у нас не в сортирах, а в головах. (с)
Arts10.11.19 13:43
многие нехотят растить детей в нищите
Мороз10.11.19 14:34
> Arts
многие нехотят растить детей в нищите
Многие не знают что такое "нищий".
Это - "неимущий", т.е. человек, у которого НИЧЕГО нету. Большинству негде жить и нечего есть? Негде работать? Миллионам гастеров есть, а им видите ли нет?
Все хотят быть миллионерами. Но жизнь коротка, так и подохнут и без денег, и без детей. Бесполезные люди и как граждане, да и вообще как люди. Пустоцвет.
Rasal10.11.19 16:26
> Мороз
> Arts
многие нехотят растить детей в нищите
Многие не знают что такое "нищий".
Это - "неимущий", т.е. человек, у которого НИЧЕГО нету. Большинству негде жить и нечего есть? Негде работать? Миллионам гастеров есть, а им видите ли нет?
Все хотят быть миллионерами. Но жизнь коротка, так и подохнут и без денег, и без детей. Бесполезные люди и как граждане, да и вообще как люди. Пустоцвет.
О, как заговорили-"Бесполезные люди, пустоцвет". Ну продолжите дальше. У нас любят на людей ярлыки навешивать. Вот эти вот бесполезны, вот эти не совсем, а эти вообще существовать не должны. Так ведь, Мороз? А с какой стати человек должен быть полезным в обществе, где каждый живет сам для себя? Государству нужны люди для работы, для защиты своего капитала, для воспроизводства других людей. И чем больше такого населения, тем богаче становится определенная прослойка людей. Зачем рожать детей, если они с большой долей вероятности повторят путь своих родителей-родился, трудился, работал, трудился, платил налоги, выплачивал кредиты, потом сдох. И все. Ведь все богатыми быть не могут, правда? Кто-то ведь должен за богатых работать. Хочешь такого будущего для своих детей, Мороз?
Leo Leon10.11.19 16:55
Правы наверное. Вот сейчас как подумаю сколько бы у нас с женой было бы детей и внуков если бы не принимали решения о прерывании очередной беременности... Так же мыслили - есть один ребенок и хватит пока. Надо квартиру, надо зарплату получше, а вдруг завтра война, куда с маленьким - и т.п. отговорки. А сейчас, на исходе жизни, как подумаешь какими были дураками... Как бы было хорошо, если бы внуков было трое-пятеро... Не вернуть...
Главный Злодей10.11.19 17:05
Наипервейшая причина - неблагодарные кукареку-пораженствующие твари, которые, сыто рыгая и чавкая на шее у общества и ничего не давая взамен, зловонно проецируют личную бесполезность вовне. Трудно не то что размножаться, а и толком жить, когда в информпространстве срут в уши негативом, аж срываясь на визг от личной социальной неликвидности и ненависти к тем, кто хоть чем-то полноценнее их.

Кто-то ведь должен за богатых работать.
Вот этот господин, кукарекнувший вышепроцитированное, к примеру, я практически уверен, что никогда толком не работал и не собирается. Однако исправно жрёт и портит воздух - которым, между прочим, дышать и детям в том числе. И что, по-хорошему, надо делать с таким господином?
veldinc`10.11.19 18:22
Для того, чтобы востановить семьи с большим количеством детей есть только два пути: 1. отменить всю социалку в принципе, вместе с пенсиями и т.д. Тогда вопрос выживания в старости будет напрямую связан с количествов потенциальный содержателей; 2. вернуть женщин с работы в семьи, для чего нужно восстановить нормальную зарплату мужчинам, чтобы они имели возможность содержать семьи без участия женщин. И то, и другое утопично, современному капитализму нужно как можно больше потребителей, желательно истеричных и с деньгами, которыми они распоряжаются по указке рекламы, "блогеров", моды и т.д. Да и деньгами такие вопросы не решаются, ну если только платить бедным и маргиналам за детей. Но в этом случае встает вопрос качества. Может помочь религия, но это процесс длительный. В любом случае, одними деньгами, без идеологии в этом не обойтись...
P.S. Есть еще один путь: раздавать как можно больше земли для создания крестьянских и фермерских хозяйств. Там количество детей из-за специфики труда всегда большое...
Иван дурак10.11.19 18:47
раздавать как можно больше земли для создания крестьянских и фермерских хозяйств. Там количество детей из-за специфики труда всегда большое...
Современным горожанам землю раздавать бесполезно.
Leo Leon10.11.19 18:51
"Может помочь религия, но это процесс длительный. В любом случае, одними деньгами, без идеологии в этом не обойтись..."

Черт его знает, что может помочь... И заставлять нельзя, и запрещать нельзя. У моего деда, 1870 г.р., было 8 детей, мама младшенькая, 1907 г.р. К моему рождению в 1946 году в живых из них было трое, а нас у них, родных/двоюродных братьев/сестер, было семь. Сейчас я один остался. Следующее поколение у нас у всех родилось - тринадцать. Сейчас из них в живых восемь и следующего поколения, внуков наших, десять. А правнуков пока пятеро, но и внуки пока еще родить могут, если захотят. Вот такой горб в нашем графике получается. Наибольшая численность была в поколении родившемся в шестидесятые - семидесятые. Сейчас мы вырождаемся.
Амиго10.11.19 19:01
Институт семьи уходит в прошлое. Раньше это явление было фактором выживания. Женщинам вообще без семьи светило мрачное будущее. Дети были рабочими руками в семье. Сейчас женщины спокойно могут выживать без мужчин, как, впрочем, и вторые без первых. А поскольку базовые потребности удовлетворены (жилье, одежда, еда) то на первое место выходит потребность в самореализации.
argus9810.11.19 19:17
Саморегуляция численности популяции в действии...
...
> Rasal - если человек не хочет размножаться - он САМ навешивает на себя ярлык "бесполезности" по названию и бесполезности по сути. Ибо его гены уже не участвуют в дальнейшей Эволюции.
Что ж - это решение самого индивидуума. Общество ничего тут сделать не может, а только констатировать факт. По Вашему - "навешивать ярлык".
т-кк10.11.19 19:25
`
Женщина - человек, а не инкубатор и никому ничем не обязана.
Была бы нужда в гражданах, раздавали бы гражданство направо и налево, коли аборигенам отбили всякую охоту размножаться.
veldinc`10.11.19 20:15
> Иван дурак
раздавать как можно больше земли для создания крестьянских и фермерских хозяйств. Там количество детей из-за специфики труда всегда большое...
Современным горожанам землю раздавать бесполезно.
Ну почему? Есть люди которые вполне захотят вернуться на землю. Помочь - это да, курсы агротехников, зоотехников и прочее, поддержать финансово...
veldinc`10.11.19 20:19
> Амиго
Институт семьи уходит в прошлое. Раньше это явление было фактором выживания. Женщинам вообще без семьи светило мрачное будущее. Дети были рабочими руками в семье. Сейчас женщины спокойно могут выживать без мужчин, как, впрочем, и вторые без первых. А поскольку базовые потребности удовлетворены (жилье, одежда, еда) то на первое место выходит потребность в самореализации.
Женщины могут выжить без мужчин потому, что есть государство, которое обеспечивает безопасность, социалку, дает работу. Как только что-то случается, все возвращается (уроган Катрина в США это показал) обратно. К сожалению, женщин так воспитывают сейчас в неуважении к мужчинам, причем самостоятельность и феминизм превратились в фетишь...
Ыых10.11.19 20:21
Тут главный вопрос - зачем? Агрокомплексы нормально справляются без огромных крестьянских семей. Промышленность выведена в страны у которых нет проблем с дешевой рабочей силой. Оставшаяся не нуждается в миллионах. В армию миллионы не нужны, операторов всяческих мобильных комплексов дронов, ракет и прочая достаточно. Смысл каков?
Ыых10.11.19 20:24
veldinc

Таки вы не правы, ща всех одинаково воспитывают. Мужчины не особо отличаются по своим качествам от женщин, что физически, что психологически.
valerius10.11.19 21:16
Нахрена вы нужны с вашими объяснениями? От вас нужна конкретная работающая программа. И результат на выходе. А не объяснения, почему его нет. Нет результата - нет денег.
Настасья10.11.19 21:44
По данным ВЦИОМ, 35% граждан России с несовершеннолетними детьми признают, что появление ребенка ухудшило их материальное положение. А большинство тех, у кого уже есть дети, не готовы к рождению еще одного ребенка — 79% опрошенных.

"Для большинства молодых семей растить двух и более детей без помощи родственников становится практически непосильной задачей. Таким образом, корень демографических проблем нашей страны — социально-экономические условия жизни. В текущей ситуации ставится под вопрос простое воспроизводство населения, не говоря уже о расширенном [когда рождаемость превосходит смертность]", — считают эксперты Центр экономических и политических реформ."

Но все потому что женщины от рук отбились и все денег хотят, ага.
Настасья10.11.19 21:47

Ыых

Тут главный вопрос - зачем?

Простая логика же. У крестьян много детей, если всех сделать крестьянами, то они будут заводить большие семьи и население снова будет расти.

Ыых11.11.19 00:45
Настасья
Так я не про крестьян ) Я про население. Смысл роста населения какой? На что-то не хватает?
Да и где там "много детей у крестьян". И зачем вам крестьяне? А так-то понятны причины почему не рожают. И они не материальные, а в первую очередь в голове. И сейчас рождаемость можно поднять только запретив контрацепцию с абортами и еще отключать электричество на ночь.
SergeiS11.11.19 02:17
> Ыых
... И сейчас рождаемость можно поднять только запретив контрацепцию с абортами и еще отключать электричество на ночь.
А ведь был практический опыт: пожар на Останкино поднял рождаемость через 9 месяцев чуть ли не более чем в два раза. А почему нет? На выходные отключать телевизор и интернет.... и выбора нет, будут размножаться ;)

"Проявляя озабоченность катастрофическим снижением рождаемости, Правительство РФ пошло на смелый эксперимент - поджог Останкинской телебашни. Дабы, освободившееся вечернее время, граждане России, могли использовать для улучшения демографической обстановки в стране." сентябрь 2000, анекдотов.нет
Dmitriy42711.11.19 03:06
Анекдоты, анекдотами, а с урбанизацией и связанными с ней социальными явлениями бороться сложно. Пока что убыль пытаются компенсировать мигрантами, но это опасный паллиатив - временно сдерживая демографический кризис, множат межэтнические и конфессиональные конфликты. Без евгеники эта проблема не решается кардинально, ИМХО.
Ыых11.11.19 03:19
Dmitriy427

Это не проблема евгеники, это биология.Любой вид фауны в первой фазе после эволюционного появления, быстро размножается. Затем, когда его экологическая ниша близка к насыщению, включаются механизмы регуляции. Так вид приходит в равновесие с биосферой, а при изменении условий среды, вид вымирает.
Dmitriy42711.11.19 05:12
Нет, коллега. Это социология разумных приматов. В биологии, популяция растёт с ростом качества среды обитания. У нас же растут запросы (не обоснованно, по большей части). "Мыть посуду в Мак Дональдсе" - не то, что нам хотелось бы для своих детей, но обеспечить что-то лучшее всегда мешают внешние причины, а не собственная умственная, душевная и деловая импотенция.
т-кк11.11.19 07:29
`
Капиталу нужна дешёвая рабсила, ему пофиг её национальность, пол, возраст, страна прибывания. И при либеральной экономике самые что ни на есть национал-ориентированные правительства вынуждены потакать бизнесу, иначе исчезнут как "субъекты международного права".
-
Какова структура российской экономики? - Сырьевая, сервисная.
Сырьё добыли-продали, получили фантики, на фантики торгаши закупили всё там, поскольку там уже всё есть и не надо напрягаться с развитием внутреннего производства. Сия нехитрая схема реализуется на самой большой, всерасширяющейся всероссийской торговой площадке, коей стала Москва, создав огромные проблемы для всей страны.

Теоретически ситуацию можно выправить.
Некая идея, в плане устройства пространства, организации труда, быта, блуждала в среде русской интеллигенции ещё в позапрошлом веке, стала пунктом программы большевиков, но, глядя на российское физическое устройство со времён гороховых и поныне, понимаешь, что нет особой идеи - так Россия была устроена всегда, во всяком случае, в лице её провинциальных городов, включая Москву, тогда ещё провинциальную, отчего называлась большой деревней и имеет Садовое кольцо. Да, модернизировалось в ногу со временем, однако...
nonliquid11.11.19 08:31
О деньгах и карьере думают не просто так - это нужно ещё и для обеспечения хотя бы каких-то гарантий для будущего детей.
Пока что дети - это довольно дорогое хобби, и далеко не все могут его себе позволить.
Ну, конечно, можно их растить "на отвали", но это, по-моему, безответственность.
veldinc`11.11.19 10:22
to т-кк
Я иногда сталкиваюсь подобными лицами, которые сочувствуют "большевикам", оправдывают Ульянова и Джугашвили и их "социальные" эксперименты. Вот только одно не связывается: когда спрашиваешь, хотелось бы самим жить в те времена - практически все отвечают нет. Ибо в комплекте с их утопическими идеями всегда идет насилие, обобществление и прочее. И получается когнитивный диссонанс: хочется "твердой" руки, но не для себя, а для некого абстрактного народа. А все "идеи" русской интреллигенции превращались в кровавое месиво...
veldinc`11.11.19 10:26
> Ыых
veldinc

Таки вы не правы, ща всех одинаково воспитывают. Мужчины не особо отличаются по своим качествам от женщин, что физически, что психологически.
А так делается во многом специально, чтобы не провоцировать борьбу уже мужчин за свои права. Для этого и признания прав всяких извращенцев, и т.н. гендерное равноправие, и попытки с самого детства уничтожить разницу между полами и все остальное...
т-кк11.11.19 11:31
> veldinc`
to т-кк
Я иногда сталкиваюсь подобными лицами, которые сочувствуют "большевикам", оправдывают Ульянова и Джугашвили и их "социальные" эксперименты. Вот только одно не связывается: когда спрашиваешь, хотелось бы самим жить в те времена - практически все отвечают нет.
`
И я такой же - оправдываю, но не хотел бы жить в то время.
Элементарно, Ватсон! Мы продукт постсталинский, с нами можно по-человечески.

Впрочем, в моём комментарии совершенно о другом, но поскольку писАть очень много, пришлось ограничиться многоточием.
Ыых11.11.19 11:35
На самом деле проблема глобальней ) Цивилизация наша как стая домашних уток в загаженой луже возле сортира ковыряется. И сверху сетка, что бы в голову не пришло улететь. Стагнация и бульканье в собственном соку. Пирамида власти из бюрократии с банкингом и энергомонополистов не особо нуждается в развитии чего либо кроме средств контроля - вот все эти ваши интырнеты с соцсетями и прочими коментами к новостям, да модные гаджеты в которые надо пялится всё свободное от добывания корма время. Потому никто и не ответит на вопрос - а зачем увеличение популяции по которому все стонут и жалуются на вымирание? Мы же не проводим экспансию, не заселяем другие планеты, не стремимся к познанию вселенной. А в своей луже размножаемся в соответствии с доступностью ресурсурсов и потребностями правящей бюрократии, регулирующей нашу численность по своему разумению.
veldinc`11.11.19 12:03
> т-кк
> veldinc`
to т-кк

Так и тогда можно было по-человечески, если бы ставилась цель именно ВСЕОБЩЕЕ благо, а не каких-то отдельных "классов". Если бы не раздували гражданскую междуусобицу, постарались сгладить экономические противоречия (что собственно с пытался сделать Ульянов введением НЭПа, который экономически был банальным госкапитализмом, этим путем через 50 лет довольно успешно пошел Китай)...
Что касается рабочей силы, то конечно, сейчас во многом нет необходимости в огромным массам неквалифицированных рабочих. Вся проблема в том, что при любой автоматизации все равно нужен обученный резерв военнообязанных. Нужно более равномерное распределение населения, особенно за Уралом. Нужно банальное воспроизводство для пенсионного обеспечения, пока не признают необходимость ББД...
novl200011.11.19 13:23
> veldinc`
Для того, чтобы востановить семьи с большим количеством детей есть только два пути: 1. отменить всю социалку в принципе, вместе с пенсиями и т.д. Тогда вопрос выживания в старости будет напрямую связан с количествов потенциальный содержателей; 2. вернуть женщин с работы в семьи, для чего нужно восстановить нормальную зарплату мужчинам, чтобы они имели возможность содержать семьи без участия женщин. И то, и другое утопично, современному капитализму нужно как можно больше потребителей, желательно истеричных и с деньгами, которыми они распоряжаются по указке рекламы, "блогеров", моды и т.д. Да и деньгами такие вопросы не решаются, ну если только платить бедным и маргиналам за детей. Но в этом случае встает вопрос качества. Может помочь религия, но это процесс длительный. В любом случае, одними деньгами, без идеологии в этом не обойтись...

P.S. Есть еще один путь: раздавать как можно больше земли для создания крестьянских и фермерских хозяйств. Там количество детей из-за специфики труда всегда большое...

Не вам видно одному это в голову пришло. Пенсию практически отменили, во всяком случая для особей детородного возраста точно(не, ну повинность содержать тех кто будет разгонять оставили, им то надо пораньше на отдых).
И по второму сценарию работают аж из штанов выскакивают. Вон чуть выше Орешкин отчитывается о том, что ИИ заменит тупые специальности. Вроде продавец, кондуктор, паригх-макер. Вобщем всех баб на панель, тьфу, по губешкам меня. Домой, у кого есть.
_STRANNIK11.11.19 13:38
Забавно...Минздрав конечно имеет отношение к проблеме убыли населения. Но Мин.эк.р. (КМК) имеет куда большее отношение к теме. Я не говорю уже о идеологии и социальном устройстве общества.
................
veldinc`, RU
...................
Религия , оно конечно....Может помочь. Если станет государственной идеологией. Как в Иране. Вы как относитесь к такой перспективе...?
diversant77711.11.19 14:05
Читая эту и соседнюю родственную тему нельзя не заметить что очень много людей высказываются о том что один из тормозов рождаемости есть крайне низкий уровень благосостояния в результатче чего люди при рождениии очередного ребенка просто не могут себе позволить обеспечить детей всем необходимым, т.ею. семья скатывается в нищету на грани голода. В жизни тоже вижу такие примеры. Более того, знаю примеры когда люди готовы завести третьего ребенка, но, мама уходит в декрет = удар по бюджету + возникает у многих при рождении ребенка необходимость расширения жил. площади что при условии одного работающего папы в принципе невозможно. Отсюда решение - отложить рождение очередного ребенка.
Собственно, критический спад рождаемости начала 90-х годов объясняется ровно тем же - отсутствие уверенности у будущих родителей в завтрашнем дне и труданая финансовая ситуация в виде удержания равновестя на грани нищеты.
Подтверждением данного предположения опять же может служить рост рождаемости при введении материнского капитала при помощи чего многие молодые семьи смогли решить свои жилищные проблемы и решении вопроса с детскими садами.
Сейчас ситуация менее критична - ну так и проблема не столь явственна.
Да, спорить бессмысленно, сюда же накладывается эхо провала все тех же 90-х, сюда же накладываются и общие показатели снижения рождаемости в развитых странах (урбанизация, разрушение института семьи, разрушение института материнства).
Результат, имеем то что имеем.
Пускать на самотек - ситуация улучшаться не будет, ибо не с чего.
Бороться с ситуацией. А как?
Просто вкинуть денег - серьезного эффекта не принесет. В лучшем случае небольшие колебания на год другой.
Хорошо ситуацию описал в соседней теме уважаемый ale(далее набор цифр). Четко и в тему.
ИМХО, здесь требуется решать проблему комплексно и так как век развитого капитализма диктует необходимость наличия у человека для его нормальной жизнедеятельности более широких знаний и компетенций чем, к примеру, веке так в 14-м, то и простых решений типа свести всю социалку на нет тут не предвидется.
Кстати говоря расхожее убеждение некоторых что без социалки все начнут массово рожать серьезное заблуждение. Только комплексно и продуманно чтобы люди захотели рожать и ростить, чтобы людям это было выгодно - матерям в декрете - стаж и среднюю з.п. по региону. Матери родившей и вырастившей 3-х и более детей выход на пенсию на 5 и более лет раньше. Отцу также на 3 и более года соответственно. Материнский капитал должен быть на каждого второго и дальнейшего ребенка (а лучше не материнский капитал а льготные субсидии семье на жилье). Бесплатные и доступные ясли, детские сады, школы, спортивные учреждения, школы искуств и прочее. Гарантированное и бесплатное обучение в ПТУ (как они там сегодня называются) на востребованных специальностях. И ряд иных мер.
Тогда будут рожать. А иначе... одни пустые разговоры да битье пятками в грудь на ровном месте.
Smallrat11.11.19 14:45

То что я вижу - уровень благосостояния вообще не является определяющим фактором. Самые главные факторы, имхо - это во первых выпадение женщины из профессионального и карьерного роста, после 3 лет декрета вообще тяжело устроится на приличную зп и строить карьеру, потому что ребенок отвлекает на себя много сил, приходится брать больничные, вместо проф. литературы читать про питание/болезни/образование, развитие ребенка и т.д. А если их два подряд - 6 лет без работы - это суши весла, работодателям такие работники вообще не особо нужны.
Во вторых - ребенок это серьезная нагрузка на свободное время, которое должно быть отдыхом от работы, вместо этого дома тебя ждет вторая смена, и там даже самое тяжелое не первый год (хотя это тоже лотерея - родится ребенок с характером и у вас первый год ни сна не будет, ни отдыха), а школа. Надо быть очень бодрым по жизни, чтобы решиться на второго, а на третьего у вас тупо не будет времени - после работы вас ждут уроки, в выходные у вас уроки и т.д, т.к. система школьного образования у нас как-то отказывается от функции обучения и больше занимается контролем того, что вы выучили дома.
И вот глядя на этих задолбанных по жизни родителей бездетные думают - а нафига вот оно нужно? У бездетных есть полноценный отдых, поездки на лыжные курорты, изучение всяких интересных специальностей и получение новых знаний - разные там поездки на конференции и прочее веселое времяпрепровождение, вот оно им надо - всего этого лишаться?
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Hill: республиканцы предупреждают, что больше не будут оказывать помощь Украине
» КНДР направит в Россию представительную делегацию на Всемирные игры дружбы
» Путин на съезде РСПП: Пересмотра приватизации в России не будет
» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства

 Репортаживсе статьи rss