Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Mehr сообщило о гибели президента Ирана Раиси в авиакатастрофе
"Ультиматумы не пройдут". О чем рассказал Путин во время визита в Китай
Путин прибыл в Пекин
СМИ сообщили о нормализации состояния Фицо
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Saudi Aramco поднимет экспорт нефти до предела надолго
17.03.20 05:18 Экономика и Финансы
Saudi Aramco будет держать экспорт нефти на предельно высоком уровне в течение всего апреля. Об заявил этом в ходе телефонной конференции глава саудовской государственной нефтекомпании Амин Нассер.

“Наша добыча точно будет составлять 12 млн баррелей в сутки в апреле. Еще 300 тыс баррелей в сутки мы будем задействовать из наших хранилищ. Дальнейшие планы будут зависеть от потребностей рынка”, – пояснил Нассер.

“Мы всегда планируем добычу только на месяц вперед, изучая потребности рынка”, – пояснил глава Saudi Aramco. Он также добавил, что компания может поддерживать максимальные мощности в течение года без дополнительных затрат.

“Saudi Aramco может выдержать очень низкие цены на нефть и может выдержать их в течение долгого времени по сравнению с другими крупными компаниями отрасли”, – утверждает Нассер. По его словам, текущие цены на “черное золото” комфортны, и Saudi Aramco выполнит все обязательства перед акционерами и другими партнерами.

Saudi Aramco собирается залить своей нефтью Европу

Ранее агентство Reuters сообщило, что Saudi Aramco начала активно вторгаться на рынки, традиционно снабжаемые российской нефтью Urals. При этом Саудовская Аравия предлагает свое сырье по демпинговым ценам.

“Они стучатся во все двери, предлагая много и дешево…” — приводит агентство слова источника в западном нефтяном секторе. По его словам, саудовская госкорпорация пытается заменить Urals, используемую нефтеперерабатывающими заводами по всему миру.

Ранее агентство Bloomberg сообщило, что Эр-Рияд сделала НПЗ Европы беспрецедентное предложение. “Саудовская Аравия предлагает свою основную нефть марки Arab Light с поставками в Роттердам по цене примерно 25 долларов за баррель. Это является огромным дисконтом по сравнению с ценой российской нефти Urals”, — отмечает Bloomberg.

Европейские НПЗ, в том числе таких компаний как Royal Dutch Shell, BP, Total, OMV, Repsol и Cepsa, получили от Saudi Aramco предложения на лимиты поставки нефти, которые значительно превышают традиционные объемы. “Диапазон объема дополнительных поставок составлял от 25% до 200%, в зависимости от компании”, — отметили источники.
 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Сергей96717.03.20 08:19
Саудиты воюют якобы с Россией, снижая цены на нефть.
Россия тоже воюют якобы с саудитами, отказываясь снижать добычу.
А основной удар приходится по американской сланцевой нефти, вытесняя её с мировых рынков. )))
Это смахивает на американские санкции против России, которые обернулись замаскированным ударом по Европе.
Nord0317.03.20 08:55
> Сергей967
Это смахивает на американские санкции против России, которые обернулись замаскированным ударом по Европе.
Так может добить Европу, начать разливать нефть бесплатно?
Don Andre17.03.20 10:05
> Сергей967
Саудиты воюют якобы с Россией, снижая цены на нефть.
А можно все таки про удар подробнее? Амерскую нефть Трамп уже пообещал выкупить в резервы, так что сланец качают как и планировали, пока сауды заваливают европу дешевой нефтью. Китай в перманентной коме и нефти ему много не надо, да и Иран же под боком.
ale1954779717.03.20 10:13
> Don Andre
Амерскую нефть Трамп уже пообещал выкупить в резервы, так что сланец качают как и планировали, пока сауды заваливают европу дешевой нефтью. Китай в перманентной коме и нефти ему много не надо, да и Иран же под боком.
Интересно, почему же в 15-16-м годах сланцевики начали довольно уверенно разоряться при схожих условиях. Наверное они чего-то не знали...
Alanv17.03.20 10:20
"А можно все таки про удар подробнее? Амерскую нефть Трамп уже пообещал выкупить в резервы, так что сланец качают как и планировали"

Странный вы. Ну так и Россия может заполнять свои хранилища АНАЛОГИЧНЫМ образом, кто ей помешает? Кого Трамп в результате "ударять"-то станет? И с чего вам подумалось, что Трамп с его гигантскими бюджетными дефицитами будет впаривать бабло ЧАСТНЫМ нефтекомпаниям ЗАДАРОМ? А если он будет покупать ПО РЫНОЧНЫМ ЦЕНАМ, так что изменится для сланцевиков???
т-кк17.03.20 10:20
`
Сергей967, KZ

Вы бы нам про казахов, что с вашей нефтью?
Ну, и может что знаете про бакинскую нефть.
Don Andre17.03.20 10:21
> ale19547797
> Don Andre
Амерскую нефть Трамп уже пообещал выкупить в резервы, так что сланец качают как и планировали, пока сауды заваливают европу дешевой нефтью. Китай в перманентной коме и нефти ему много не надо, да и Иран же под боком.
Интересно, почему же в 15-16-м годах сланцевики начали довольно уверенно разоряться при схожих условиях. Наверное они чего-то не знали...
Разоряться - не значит закрываться, иначе б откуда такой рост добычи? Просто более правильные покупали менее удачливых, так в любом бизнесе бывает. Кроме того, в отличие от традиционной скважины, сланец можно прикрыть, а когда цены растут - открыть. Действия Трампа показывают что пару недель назад я был прав сказав что если будет надо, штаты просто напечатают денег и отдадут их своим нефтяникам, так оно и вышло
Don Andre17.03.20 10:22
> Alanv
"А можно все таки про удар подробнее? Амерскую нефть Трамп уже пообещал выкупить в резервы, так что сланец качают как и планировали"

Странный вы. Ну так и Россия может заполнять свои хранилища АНАЛОГИЧНЫМ образом, кто ей помешает? Кого Трамп в результате "ударять"-то станет?
В отличие от Донни, вы свои деньги из воздуха не берете, вот и вся разница)))
Alanv17.03.20 10:29
> Don Andre
> Alanv
Не понял, а в чём вы видите разницу??? Рубли мы можем печатать и оплачивать всё в своей стране аналогичным образом. А внешнеторговый баланс и валютные резервы таковы, что нам ещё долго доллары не особо-то нужны. Да и от долларов в резервах мы уже почти отказались.

Донни так "берёт деньги из воздуха", что всем уже должен выше крыши, а бюджет всё сбалансировать не может...

Опять же, Трамп ежели так будет "ударять" печатанием баксов, то удар придётся ПО ВСЕМ. Ну да, нынче же "Пендоссия юбер аллес"... Дождётся когда-нибудь...
ale1954779717.03.20 10:32
> Don Andre
Действия Трампа показывают что пару недель назад я был прав сказав что если будет надо, штаты просто напечатают денег и отдадут их своим нефтяникам, так оно и вышло
На очень короткое время это сработает. И если цены на нефть в течение ближайших 2-3 месяцев отскочат назад выше 60-ти - то да, это поможет. Только что-то мне подсказывает, что такого не будет. Трамп просто отложил крах и разорение сланцевиков на чуть более поздний срок, это тактика, а не стратегия.
Don Andre17.03.20 10:44
> Alanv
> Don Andre
> Alanv
Рубли вы и будете печатать, и курс очень точно подскажет сколько именно напечатано)) Донни сколько ни печатай У СЕБЯ в пиндосии инфляцию не разгонит, а вот вы наблюдайте за ценниками в магазах, будет показательно. Говорить про долги штатов глупость, потому что они должны либо сами себе, либо правительствам вассальных стран но в любом случае отдавать их не планируют. Они живут за счет всего мира и мир с этим согласен, вот такая вот фигня. Китай не согласился и проиграл. Может потом когда ни будь повезет больше, но пока так
Don Andre17.03.20 10:46
> ale19547797
> Don Andre
Действия Трампа показывают что пару недель назад я был прав сказав что если будет надо, штаты просто напечатают денег и отдадут их своим нефтяникам, так оно и вышло
На очень короткое время это сработает. И если цены на нефть в течение ближайших 2-3 месяцев отскочат назад выше 60-ти - то да, это поможет. Только что-то мне подсказывает, что такого не будет. Трамп просто отложил крах и разорение сланцевиков на чуть более поздний срок, это тактика, а не стратегия.
Почему? Перестанут покупать напрямую но дадут им субсидии, так чтоб их добыча по себестоимости с саудовской совпадала, делов то
dukekursk17.03.20 10:47
В этом благоговейном споре, кто, кого, куда нагнул, все забывают о главном - чтобы получить вкусные ништяки в виде бензинов и другой органической химии, одной нефти Lights не достаточно! А для качественной перегонки им нужен микс с тяжёлой Urals. Поэтому, не так страшен волк, как его боятся!
Nord0317.03.20 11:05
> dukekursk
всезабывают о главном
у кого ФРС, а кого инфляционный суррогат доллара под названием рубль
Alanv17.03.20 11:09
"Рубли вы и будете печатать, и курс очень точно подскажет сколько именно напечатано)) Донни сколько ни печатай У СЕБЯ в пиндосии инфляцию не разгонит,"

- А кого волнует курс??? По отношению к разным бумажкам ДРУГИХ СТРАН? Да и не забывайте, что другим странам мы продаём В ВАЛЮТЕ, т.е. что теряют импортёры, то выигрывают экспортёры. Если суммарный баланс неотрицательный - всё ОК.

- Для страны В ЦЕЛОМ важнее экспортировать АЭС, а не импортировать трусики...

- С инфляцией вы махнули... Если у Донни в стране 10000 долларов на 2 машины, то 20000 долларов на них же ещё как даст инфляцию, если их не стерилизовать. Дав сланцевикам он выпустит доллары на рынок, и ПЦ... А если их хранят мериканцы в матрасах - значит они с каждым годом хранят пыль...

- Если покупают доллары правительства вассльных стран, то это их беда - Донни даёт им тоже похлебать инфляции. РФ и КНР уже давно не покупают - долларовые запасы не растут.

- Как раз таки наша инфляция уже оптимальна - 3-4% и разгоняться ну никак не хочет. В последнее время мы скорее боялись дефляции. А все западные Донни от дефляции вообще страдают.
Alanv17.03.20 11:12
> Nord03
> dukekursk
всезабывают о главном
у кого ФРС, а кого инфляционный суррогат доллара под названием рубль
Это доллар - инфляционный суррогат рубля, поскольку американскими товарами НЕ ОБЕСПЕЧЕН. Что и показывают торговые балансы - у нас постоянный плюс, США - в крутой жопе...
Если вас с чего-то волнует курс чужой ничем не обеспеченной бумаги - езжайте туда жить, меня он волнует чуть больше, чем никак.
ale1954779717.03.20 11:19
> Don Andre
Почему? Перестанут покупать напрямую но дадут им субсидии, так чтоб их добыча по себестоимости с саудовской совпадала, делов то
Повторяю в третий раз - что мешало сделать это в 15-м году? Технически это можно сделать, но тогда чем ситуация будет отличаться, например, от спонсирования бензина для населения в Венесуэле или Ливии?)
Что касается "напечатать сколько угодно бумаги" - этот механизм уже год как не работает. Все последние напечатанные объемы резаной бумаги сразу же уходили на фондовые пузыри, минуя реальную экономику. И именно эти пузыри сейчас интенсивно схлапываются, просто обнуляя бумагу.
Теоретически можно сделать разные ухищрения типа напечатать долларов и конкретно выкупить долги сланцевиков, а потом конкретно всех сланцевиков залить деньгами. Только снова повторюсь: это локальные точечные уколы, которые лишь добавляют перекосы в экономике, а не лечат ее. Зальют сланцевиков - прорвет в другом месте.
т-кк17.03.20 11:21
`
И во-вторых, и во-первых, мировые процессы надо рассматривать в комплексе и перспективе, а то надёргают, понимаешь, - тут помню, а тут не помню...
А для России, так и вовсе благо. В комфортных условиях хрен слезет с сырьевой иглы, надо чтоб по кумполу конкретно. Без "41"-го ну никак не получается.
Афина17.03.20 11:46
> т-кк
`
И во-вторых, и во-первых, мировые процессы надо рассматривать в комплексе и перспективе, а то надёргают, понимаешь, - тут помню, а тут не помню...
А для России, так и вовсе благо. В комфортных условиях хрен слезет с сырьевой иглы, надо чтоб по кумполу конкретно. Без "41"-го ну никак не получается.
Тоже так думаю. У России есть все для того, чтобы развиваться несмотря на все шторма этого мира. Нужна только воля, как политиков, так и народа.
Надеюсь народ поймет, что запиханная в головы голливудская картинка вовсе не отражает действительное положение вещей и благоденствие по западному сценарию, может очень хорошо для личности, но совершенно губительно для нации.
Biv17.03.20 11:47
Раз саудиты впряглись, то России хорошо бы свести продажи нефти к минимальным. Всё произойдёт естественно и без вызванных Россией потресений на рынке.
Убрать весь профицит в торговом балансе, и за счёт нефти только поддерживать баланс оного, да и только через госкомпании. Частники или на внутренний рынок или инновации и высокий уровень переработки.
ale1954779717.03.20 11:53
> Biv
Раз саудиты впряглись, то России хорошо бы свести продажи нефти к минимальным. Всё произойдёт естественно и без вызванных Россией потресений на рынке.
Так именно этого и хотели саудиты перед разрывом сделки. Что ж мы тогда не пошли на сбавление добычи?
В реальности понижение продаж нефти влечет лишь потери рынков сбыта, которые потом вернуть будет затруднительно. Именно поэтому сейчас идет война демпингов - кто застолбит больше площадок, а кто вылетит в трубу. После относительно короткого периода вышибания с рынков слабых игроков нефть снова взлетит.
ВладВаныч17.03.20 13:48
В конце 1970-х - начале 80-х США и саудиты договорились и обвалили цены, чтобы ослабить советскую экономику, для которой высокие цены были спасением. Через 10 лет Союз развалился. Похоже наши "друзьяки" хотят повторить.
Don Andre17.03.20 14:03
> ale19547797
> Don Andre
Откуда я знаю что мешало в 15?? Может другой президент, может другие договоренности с саудами (Обама дружил с Ираном), может свои еще были не готовы добывать нужное количество, может...мало ли что.
Правильно, все лишнее на фонд рынок, его сейчас и схлопывают, потому пары лишних миллиардов никто и не заметит. Последние 15 лет кризисы вообще лечат точечно, рано или поздно это конечно закончится, но пока все думают нам бы ночь простоять и до выборов продержаться, так можно еще много лет жить в пред кризисе но глобально в него не попадая
ale1954779717.03.20 14:08
> Don Andre
Откуда я знаю что мешало в 15?? .....Правильно, все лишнее на фонд рынок, его сейчас и схлопывают, потому пары лишних миллиардов никто и не заметит. Последние 15 лет кризисы вообще лечат точечно, рано или поздно это конечно закончится, но пока все думают нам бы ночь простоять и до выборов продержаться, так можно еще много лет жить в пед кризисе но глобально в него не попадая
Если проще: "я ничего не понимаю, но уверен, что все будет отлично". Великолепная позиция, и главное - очень удобная. Могу лишь повторить в очередной раз старую истину - когда готы Алариха лезли на стены Рима, патриции и плебеи по домам продолжали рассуждать о величие Империи и её бесконечной жизни.
Десять лет назад кризис залили деньгами, пять лет назад его отсрочили потрошением второстепенных рынков типа офшоров. Сегодня запас прочности исчерпан окончательно и речь идет уже не о годах, а о месяцах, на которые можно оттянуть крах. Что будете делать, когда речь пойдет о днях? Продолжать уповать на то, что взрослые дяди все равно как-то выкрутятся?)))
Ну да, они-то со своими деньгами может и выкрутятся, а вот всех остальные могут и закопать, и сланцевики тут вовсе не относятся ко взрослым дядям)
Alanv17.03.20 14:31
"Сегодня запас прочности исчерпан окончательно и речь идет уже не о годах, а о месяцах, на которые можно оттянуть крах."

У кого???
- У РФ прошло одомашнивание пр-ва, в фондах - немеряно, от бОльшей части потребимпорта можно и отказаться на какое-то время...
- У Руины - то да, ну так она медленно тонет в полном гуане, а в мировом кризисе вообще останется без западной антироссийской поддержки и напрочь захлебнётся. Ну, может ещё как-то выживет на уровне негров. Производство вымерло, а сельхоз не спасёт в полном объёме.
- У ЕС? так трещит громко уже сейчас.
- У США? Там всё зависит от использования бакса в мире, после постепенного от него отказа - станет региональной державой... Это если там не начнётся Гражданка - жить хуже, чем сегодня там не захотят, а ружов у всех доверха.
Don Andre17.03.20 15:23
> ale19547797
> Don Andre
На счет отлично, вообще не уверен. А вот на счет того что штаты упадут последними, это 100500. После Китая и ЕС. Несомненно, когда то это случится, но точно не завтра и не через год. Не то что исчезновение, а просто изменение роди штатов, изменит так много всего в мире что никто к этому не готов, даже Китай не оспаривал место гегемона, а просто хотел быть максимально близко к его рынку, опасно близко, рассудил гегемон и быстро вернул все взад. Пока в мире не видно сил, настроеных на смену привычной модели. Есть всякие Ираны и Кубы, но кого они всерьез интересуют? И это кстати, не в последнюю очередь от того что штаты - не просто государство, а ...не знаю, некая модель общества и строя, их интересы настолько глобально переплетены что просто взять все и поменять ну никак не возможно.
ale1954779717.03.20 17:07
> Don Andre А вот на счет того что штаты упадут последними, это 100500. .....
Поживем - увидим. Те американцы, которые ударными темпами закупают оружие, наверное, не так в этом уверены)))
А пока нефть держится очень низко и уже начинают озвучивать версии новой локальной войны в Заливе для поднятия цен.
Don Andre17.03.20 17:30
> ale19547797
А когда они его не закупали? Нация недо мачо, одним револьверы побольше, другим ракеты подлиннее, традиция. Война в заливе? Так там Иран всегда под рукой, это его главная функция, на него все можно списать))
astill0717.03.20 18:49
Как-то, все эти экономические кризис-страшилки, все больше напоминают коронавирусные эндемии с пандеями. Та же плотность завесы-тумана, те же приёмы легендирования через "авторитетов" (по-англ., authority, в том числе). А что, собственно, затуманивается/завешивается? Реальная практика, вот что "легендируется". А именно, - пробные, пока еще, дефрагментации "единого, глобального" мира на некие, неопределенные региональности: транспортные, сырьевые, медиков фармакологические, валютные, etc. В сочетании с некоторыми мерами, которые иначе как пробные шаги к введению военного положения (пока в отдельных локальностях) и назвать-то не получается.

Ну, и объективные основания для структурного "кризиса" глобальной экономики, тоже, видимо, не спрячешь уже. Тут, одно за одним, - век досуга, homo досуга, и соответствующая этим "акторам" экономика досуга. Все разраставшаяся и разраставшаяся. До непонятных размеров, и до тем более непонятных "лидерских" позициях и амбициях в сравнении с "производящей экономикой". Экономика и финансы "производства отдыха/досуга" просто уже немыслимо начали превосходить "производящую экономику". Особенно, в части требуемых (и реально потребляемых) ресурсов (финансовых, сырьевых и пр.). Долго многим казалось, что кроме "экономики досуга", есть и вполне продвинутый мир "финансов досуга". Т.с., крайне продвинутые инвест.продукты досужих финансов из "доходов будущих периодов".

И, вдруг, все больше и больше приходит осознание, что экономика "досуга" и таких же финансов, это, конечно, очень занимательно, иногда приятно и забавно, etc. Но не настолько же, в самом деле...
_STRANNIK17.03.20 18:59
> astill07
И, вдруг, все больше и больше приходит осознание, что экономика "досуга" и таких же финансов, это, конечно, очень занимательно, иногда приятно и забавно, etc. Но не настолько же, в самом деле...
Учите классику...Перефразируя известное - главным достоянием капитализма будет свободное время его граждан...Так что ничего нет в этом неожиданного...Не хлебом единым (С). Человек , он же не карась...(С).
ИМХО.
astill0717.03.20 19:30
Уваж. _Strannik. У классиков речь идёт о богатстве: "свободное время" как мера богатства. Если Вы полагает, что "свобода", время "свободы", свободное время, - это досуг и, значит, свобода выбора в рамках (в рамках!!!) досуга, то это логически не-свобода. И, второе, "свободное", как определение выросло из различения "искусств". Где, чем менее искусство связано (и ограничено) материалом (в котором оно, искусство, реализуется), тем оно свободнее. Самые " свободные, (тогда) были музыка и математика. Вы считаете эти последние виды свободы "чистых" искусств,- "досугом"?
timosha17.03.20 20:05
> ale19547797
> Don Andre Амерскую нефть Трамп уже пообещал выкупить в резервы, так что сланец качают как и планировали, пока сауды заваливают европу дешевой нефтью. Китай в перманентной коме и нефти ему много не надо, да и Иран же под боком.
Интересно, почему же в 15-16-м годах сланцевики начали довольно уверенно разоряться при схожих условиях. Наверное они чего-то не знали...
Всё они знали, были хозяевами своих бизнесов, стали наёмными работниками бывших кредиторов. Статус уменьшился, заработок повысился. Вон у Сечина доходы будь здоров, а ведь не хозяин ни разу.
Don Andre17.03.20 21:05
а в это время... ссылка
Alanv17.03.20 21:43
Sinochem - относительно небольшая китайская (на деле - Сингапурская) ХИМИЧЕСКАЯ компания. Возможно, сильно зависящая от западных рынков.
Объёмов особых в торговле ЭНЕРГОносителями РФ-Китай не решает. Такие вещи там решает КПК.
Думаю, что Роснефть этого просто не заметила...
Don Andre17.03.20 23:43
> Alanv
Sinochem - относительно небольшая китайская (на деле - Сингапурская) ХИМИЧЕСКАЯ компания. Возможно, сильно зависящая от западных рынков.
Объёмов особых в торговле ЭНЕРГОносителями РФ-Китай не решает. Такие вещи там решает КПК.
Думаю, что Роснефть этого просто не заметила...
Показательно. Если завтра штаты против СА санкции введут, Китай тоже газ из нее не купит? Впрочем ответ известен
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Mehr сообщило о гибели президента Ирана Раиси в авиакатастрофе
» Испания отозвала посла в Аргентине после заявлений президента Милея
» В Германии усиливается борьба между Шольцем и Писториусом
» Польша возводит электронный барьер на реках у границы с Белоруссией
» В Тунисе проходит митинг против вмешательства Запада в дела страны
» Алиев рассказал о согласовании армяно-азербайджанской границы
» Крупнейший металлургический комбинат Украины встал из-за мобилизации
» Нигер и США договорились о сроках полного вывода американских войск

 Репортаживсе статьи rss

» Борис Шустов: «Если вас спросят, есть ли жизнь на Марсе, можно уверенно говорить, что уже есть: мы ее туда занесли»
» Дмитрий Баранов: "Прогресс" готов продолжить создание сверхтяжелой ракеты
» Интервью информационному агентству Синьхуа
» Один в поле воин, стратег, дипломат
» Краснов: призываем зарубежных коллег к неполитизированному сотрудничеству
» СМИ республиканцев «сливают» подоплёку потуг демократической администрации
» Как водолазы МЧС очищают Севастополь от снарядов Великой Отечественной войны
» Рейтинг десяти лучших основных боевых танков мира