Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
«Битва воли» между Путиным, Бен Салманом и Трампом: СМИ о новой «нефтяной войне»
07.04.20 07:15 Экономика и Финансы

Россия и Саудовская Аравия пока не смогли договориться по вопросу сокращения добычи нефти, сообщает агентство Bloomberg.

В настоящее время между РФ, КСА и другими членами соглашения ОПЕК+ идут переговоры по подготовке к заседанию, которое должно было состояться 6 апреля, однако было отложено на 9-е число.

Однако и эта дата, по некоторым данным, пока не является окончательной. Москва и Эр-Рияд хотят присоединить к соглашению о сокращении добычи нефти Вашингтон, однако президент США заявил, что ОПЕК его "не волнует", и пригрозил ввести пошлины на импорт нефти.

Нынешнюю ситуацию в нефтяной сфере Bloomberg назвал "битвой воли" между президентом России В. Путиным, саудовским наследным принцем Бен Салманом и главой Белого дома Д. Трампом.

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
ti-robot07.04.20 07:17
Смысла договариваться без США нет, расходимся.
Algonkin07.04.20 07:34
Ну, все довольно просто... договоренности происходят до реальной встречи, а на ней просто проговариваются вслух.
Сейчас их, похоже, просто нет. Лебедь, рак и щука...
mcf07.04.20 08:56
Ждут когда сланцевики прижмут Трампа.
Лопарь07.04.20 09:02
Я не понимаю, для чего эти путино-сеченово-миллеровские битвы? Заачем добывать больше, чем можешь продать? В этой ситуации РФ выглядит, как придорожная шлюха. Ну, возьмите меня, ну, хоть, за копеечку! Для этих песоналий может это и выгодно, а для меня и моих соседей нет.
NikolaevNV07.04.20 09:22
> Лопарь
Я не понимаю, для чего эти путино-сеченово-миллеровские битвы? Заачем добывать больше, чем можешь продать? В этой ситуации РФ выглядит, как придорожная шлюха. Ну, возьмите меня, ну, хоть, за копеечку! Для этих песоналий может это и выгодно, а для меня и моих соседей нет.
Есть понятие "доля рынка".

Про шлюху вообще шедеврально, любой продавец по вашему шлюха. Гений!

Пенсию платить ведром нефти? Зарплату бюджетникам каменным углём или газом?

Глупый наброс, или хочется всех вокруг считать идиотами?

P.S. Более 50% доходов бюджета от экспорта углеводородов, но Лапарю Путин снится с Миллером и Сечиным.

P.S.S. Це эвропеец?
arthur07.04.20 09:56
> Лопарь
Я не понимаю, для чего эти путино-сеченово-миллеровские битвы? Заачем добывать больше, чем можешь продать? В этой ситуации РФ выглядит, как придорожная шлюха. Ну, возьмите меня, ну, хоть, за копеечку! Для этих песоналий может это и выгодно, а для меня и моих соседей нет.
Зато вы "очень-очень" понимаете США и саудов, входите в их положение упомянутых вами придорожных шлюх, продающих ещё дешевле: демпинг с целью вытеснения конкурента и захвата рынка, - и конечно же потребуете от них выгоды для себя любимого и своих соседей.😀
arthur07.04.20 10:10
Пошлины в отличие от санкций вводятся только на своей территории, хотя с гегемона станется рассматривать чужие территории, как свои при отсутствии должного отпора.
nikolay.n07.04.20 10:51
> NikolaevNV
> Лопарь
Я не понимаю, для чего эти путино-сеченово-миллеровские битвы? Заачем добывать больше, чем можешь продать? В этой ситуации РФ выглядит, как придорожная шлюха. Ну, возьмите меня, ну, хоть, за копеечку! Для этих песоналий может это и выгодно, а для меня и моих соседей нет.

P.S. Более 50% доходов бюджета от экспорта углеводородов, но Лапарю Путин снится с Миллером и Сечиным.

Вы полегче с такими заявами - сейчас тут набегут главнеы злодеи и будут канделябрами подгонять кукарекать на табуретку, потому что бюджет РФ от экспорта углеводородов почти и не зависит по их мнению.
UnforgivenX207.04.20 10:56
> ti-robot
Смысла договариваться без США нет, расходимся.
ещё как есть, и только так и будет. не преувеличивайте силу туземцев. после 90-х мы - туземцы, сауды ими были всегда. выбор сокращать или санкции. это мы тут Вована рисуем таким всесильным, а стоило Донни гаркнуть, сразу вернул всех за стол. США не присоединятся, только по собственной воле, исходя из своих интересов, никак иначе
nikolay.n07.04.20 11:26
> Афина
> UnforgivenX2
> Лопарь
Я не понимаю, для чего эти путино-сеченово-миллеровские битвы? Заачем добывать больше, чем можешь продать? В этой ситуации РФ выглядит, как придорожная шлюха. Ну, возьмите меня, ну, хоть, за копеечку! Для этих песоналий может это и выгодно, а для меня и моих соседей нет.
согласен, люди просто 2+2 не смогли сложить. они хотели биться за рынки, которых сейчас не суещствуют. а то, что народ от этого дико пострадал, им же похеру. они никогда не интересовались, что там внизу. твари и мрази. я сильно в Воване разочаровался после а) пенс реформы б) его обнуления - это просто клоунада
А что не так с пенсионной реформой? и при чем тут Вован?
Вот у Вас сколько детей? А у Ваших знакомых? А продолжительность жизни увеличиласьсо времен СССР?
Вы считать умеете? Тогда посчитайте, вводные - кол-во пенсионеров на кол-во трудоспособного населения, прирост населения, собираемая социалка, кол-во лет с моменат выхода на пенсию до момента ухода. Может тогла до Вас дойдет, что Вован тут ваще не причем.
Если вдруг Вам захочется поговорить об уровне жизни в связи с количество детей на душу населения, то не надо демагогии - просто смотрим на Европу.
А налоги люди куда платят? А доходы от недр куда идут? Да, инфраструктура всего (ЖКХ, дороги, здравоохранение, все гос институты, и прочее) требует вложения, но я виду и ЖКХ, и дороги, и КОНСКОЕ воровство на всём, что тольо можно. Бардюры в Моске одной чего только соят. Сейчас режим самоизоляции - а бардюры меняют.

А почему в Германии и Голландии не в столице в кафе я видел много людей за 50-60, которые просто пили по бокалу пива, вина, салаты ели, а в России я не вижу таких? Тоже низкая рождаемость в РФ виновата?
Кстати РФ сейчас лючше живёт чем СССР или нет? Есди лучше, то почему такое плачевное сотояние социалки? А если хуже, то давайте вернём СССР. Тольк ок теме нефти это отношение неимеет.
vova-5507.04.20 12:08
Ценовые войны бывают периодически на разных рынках.
Примерно раз в пять лет на рынке RAM (оперативной памяти) цены падают в 2-3 раза, расчищая рынок от слабых производителей.
Картельные соглашения между крупными участниками
рынка помогают избежать ценовых войн.
Но пиндостан хочет откусить чужие доли рынка, заставив
остальных участников сократить добычу.
Так что пиндосская наглая рожа и есть больная голова.
Кроме того в острой фазе мирового кризиса просто не может
быть нормальных цен на энергоносители.
Поэтому своей позой в такое критическое время сшп наносит двойной вред.
Очень неспроста активизировальсь либерда с паническими и истерическими набросами на вентилятор.
Спящий лев07.04.20 13:12
> Лопарь
Я не понимаю, для чего эти путино-сеченово-миллеровские битвы? Заачем добывать больше, чем можешь продать? В этой ситуации РФ выглядит, как придорожная шлюха. Ну, возьмите меня, ну, хоть, за копеечку! Для этих песоналий может это и выгодно, а для меня и моих соседей нет.
А не надо воспринимать вы... Ленты.вру как истину в последней инстанции. Она часто сама себе противоречит и публикует то за что больше платят (не глядя на источник финансирования).
РФ, в отличии от СА, еще не начинала наращивание добычи нефти. Фьючерсные торги сильно отличаются от физических поставок товаров, которые идут со значительным лагом по времени.
СА и США очень сильно вложились в рекламу (и именно этим обрушили фьючерсы), но весь вопрос сколько времени участники смогут позволить играть в такие "войны". Обычно они идут 3-8 месяцев, кто согласится сдаться раньше, - тот оплачивает банкет победителю.
Ресурсно РФ и её компании и бюджет могут себе позволить совершенно спокойно вести войну в подобном стиле несколько лет (при отсутствии грубых управленческих ошибок).
Для большинства американских нефтедобывающих компаний вопрос встанет критично через 3-6 месяцев.
У Сауди Арамко запас прочности от 6 до 14 месяцев (и то, если госпереворота не будет), у Саудовской Аравии как государства резервов в случае войны в текущем стиле не хватит и на 2 года.

Самое интересное предложение от основного количества СМИ сейчас конечно сдаться на милость США и СА, устроить массовые беспорядки (в идеале СМИ с активной гражданской войной).
Zmey07.04.20 13:28
--> Лопарь
Проверьте ваши знания правил сайта: ссылка
Не надо оффтопа. Пенсии и обнуление Путина тут не в тему.
Афина07.04.20 13:29
> nikolay.n
> Афина
> UnforgivenX2
> Лопарь
Да ладно. И что ВСЕ платят налоги? И прямо вот все честно платят, прямо как в Германии?
А про воровство, так я Вас спрошу - ВОРУЕТ КТО? Кто взятки берет? Кто дает? Это какие-то странные люди, выращенные в инкубаторах??? Или это мы сами и есть, нашими папами и мамами выращенные, из СССР родом, между прочим. Мы сами, наши родственники, наши знакомые, люди, на все ступенях власти, начиная от гаишника и заканчивая министрами или КТО? Вы хоть одному взяточнику - знакомому в морду дали хоть раз или от дома отказали? У Вас таких нет знакомых? Ух ты...и ни у кого нет. Хрен его знает откуда они берутся и куда деваются.
Я ни разу не апологет капитализма, наоборот, считаю, что социализм это наиболее правильное устройство общества. Только не такой какой был, уж извините, в СССР.
И, кстати, нефть тут вполне причем. Ибо не будь доходов от нее, Вы бы тогда не имели бы возможности столько лет уходить на пенсию с 55-60 лет, и получать пенсию в течении 20-30 лет, имея одного ребенка, ну максимум двух детей (это же им зарабатывать сегодня на Вашу пенсию), когда весь остальной мир уже давно пашет до 65-70 лет.
Просто всему есть предел.
Афина07.04.20 13:30
Я прошу прощения за оффтоп и нарушение правил
Но просто выбесило
Лопарь07.04.20 13:42
> Афина
> nikolay.n
> Афина
> UnforgivenX2
> Лопарь
Просто всему есть предел.
Не нужно наводить тень на плетень! Достойная альтернатива нефти- сх, торговля оружием, станкостроение, машиностроение, вычислительная техника и проч. Это то, что "влет" впомнил.
Пауль07.04.20 14:29
Говорят, брешут, наверно, что сидение дома у некоторых вызвало повышенный уровень бытовой агрессии. Так что, очень хорошо, что отдельные возбудимые товарищи и примкнувшие к ним господа сублимируются на ВиМе, меньше жену будут терзать.

А по существу. Блумберг сейчас мне напоминает обезьяну, которая сидит на горе и наблюдает в долине битву тигров. А еще и подзужживает: "А вот и не подеретесь!"

Только один тигр (Пендосия) в данном случае совершенно виртуально-электрический, расходов не несет, добычу ведет на бумажные фантики, за которые уже давно надо давать в морду.

Второй тигр - Саудия - бумажный, в смысле, он ничего, кроме заявлений на рынок поставить не может. Нарастить добычу? Трудно, но можно. Только это надо не просто "продать", а еще и поставить. И это не просто. Шепотом: коронавирус.

Так что махать кулаками России незачем. Напряга много, а толку никакого. Бой с тенью. Цыплят и нефть с газом - по осени считают. А эти наперсточники цены по семь раз в день роняют. Оно нам надо в их игру?
tor88zp07.04.20 14:55
> Лопарь
> Спящий лев
> Лопарь
Изначально, не нужно влезать туда, где у тебя слабые позиции и где ты играешь по чужим правилам! Зачем "плясать на граблях", которые тебя с завидной периодичностью стучат по лбу? Мой пример с ВТО из той же серии. Нефтяная и газовая война нужна отдельным персоналиям, но никак не народу России.
Порог бездефицитного бюджета для Эр-Рияда составляет $83 за баррель,у России 40$.Американских нефтедобывающих компаний через пол года могу вообще банкрутами стать.Так что не пишите про слабые позиции и про рынок, если в данных вопросах не разбераетесь!
Спящий лев07.04.20 14:58
> Лопарь
> Спящий лев
> Лопарь
Я так вижу вы мегаспец из числа тех кто требовал по примеру "просвещенных европейцев" перевешать всех несогласных, а потом и самим повеситься, чтобы "освободить жизненное пространство" немцам в 1941 году. Вот только немцы, почему-то даже таких вешали, как лишних.
Ну вы видимо считаете себя мегаспецом по товарным рынкам (хотя по бреду скорее начинающий трейдер на фьючерсах)
Товарные рынки и фьючерсы связанны, но совсем не идентичны.
В части товарного нефтегазового рынка позиции российских компаний как раз лидирующие. Проблемы пока только на рынке фьючерсов. При этом фьючекрсный рынок порядка 70% следует за публикациями Блумберга, даже когда они противоречат реальности и товарному рынку. Но вот товарный рынок далеко не всегда следует фьючерсному рынку. Несколько лет назад бумажное золото оплочилось против монетарного золота и золотых жуков обещая обвалить его до 300-400 долларов за унцию. Да частично обвалить смогли, а вот дальше не шмогли..., и Внимание вопрос: какова цена на золото сейчас? Таже история и с нефтью
Лопарь07.04.20 15:28
> tor88zp
> Лопарь
> Спящий лев
> Лопарь
Почему же не разбираюсь? Я читать умею. С этими цифрами ознакомился. Вы, наверное, по натуре шулер, поэтому и одобряете торговлю бумажками, ничем не обеспеченные.
NRoss07.04.20 15:42
Смутно представляю ситуацию, когда Штаты согласятся на ограничения добычи. В России и наши нефтяники в недоумении были: зачем ограничивать добычу, когда можно ограничить экспорт?
А в Штатах при добыче в 12 млн. и потреблении что-то ок. 20 млн они нивжись не согласятся делать себе такое обрезание.
Скорее очередные ограничения наложат, а то и вовсе эмбарго на какую-нить саудию или Россию на худой конец...
Венесуэла -4млн.
Иран -3млн.
Ливия -2млн.
Кто следующий?
Лопарь07.04.20 15:43
> Спящий лев
> Лопарь
> Спящий лев
> Лопарь
Кто ясно мыслит, тот ясно излагает. Со времен Адама Смита известно, что в выигрыше тот кто простой продукт имеет. Попробуйте обосновать продажу нефти Россией, со скоростью наскипдаренной задницы. Зачем продавать задешево ценный продукт? Тридцать лет назад, нам "умники" впаривали мысль, что от нефти следует стремительно избавлятся, так как она будет никому не нужна.
timosha07.04.20 16:53
Довольно ясно, что штаты обьёмы добычи нефти с арабами и примкнувшими согласовывать не собираются. Много добывают, похожие объёмы потребляют, их возня русских с арабами мало волнует, на самом деле.
Мороз07.04.20 23:46
> timosha
Довольно ясно, что штаты обьёмы добычи нефти с арабами и примкнувшими согласовывать не собираются. Много добывают, похожие объёмы потребляют, их возня русских с арабами мало волнует, на самом деле.
Ну да, Трамп же не американец, а сланцевики вообще марсиане.
timosha07.04.20 23:55
> Мороз
> timosha Довольно ясно, что штаты обьёмы добычи нефти с арабами и примкнувшими согласовывать не собираются. Много добывают, похожие объёмы потребляют, их возня русских с арабами мало волнует, на самом деле.
Ну да, Трамп же не американец, а сланцевики вообще марсиане.
Трамп, судя по всему американец, раз купил попкорн и наблюдает за российско-саудовской битвой.
Alanv08.04.20 08:30
> timosha
> Мороз
Ну пусть наблюдает как банкротятся сланцевики, составляющие его ядерный электорат. А ведь уже осенью выборы...
Заодно радостно смотрит, как его мечты залить всех в мире своим засланцевым нефтегазом, вытеснив Россию, мирно сваливаются в полнейшую задницу.

Но на деле всё по-другому И он жуёт попкорн очень нервно, даже грозясь ввести пошлину на ввозимую нефть. Вот уж обрадует потреблятелей бензину, причём исключительно своих же...
timosha08.04.20 16:27
> Alanv
> timosha
> Мороз
В сланцевой добыче в США работает меньше 100 тысяч человек, а за Трампа проголосовало больше 62 миллионов американцев. К тому же сомнительно, что развесёлые бурильщики религиозно ходят на выбора. Вот в бар они любят ходить, а чтобы на выбора. Вряд ли.
Спящий лев09.04.20 19:37
> Лопарь
> Спящий лев
> Лопарь
> Спящий лев
> Лопарь
Ваш сумбур к изложению мыслей (собственных) не относится. Сплоная пропаганда причем в дико кривом изложении.
Рекомендую все же прочесть первоисточник:: Адама Смита, и все же вспомнить что у Пушкина продаже подукции противопоставлена как не эффективная продажа средств производства (за что агитируете вы).
Как раз по документам не Роснефть, а Сауди Арамко предлагает. Демшиза читать и понимать прочитанное мешает?
Где ответы на мои вопросы и к чему относится ваш бред?
arthur10.04.20 06:22
> timosha
Довольно ясно, что штаты обьёмы добычи нефти с арабами и примкнувшими согласовывать не собираются. Много добывают, похожие объёмы потребляют, их возня русских с арабами мало волнует, на самом деле.
Волнует ещё как.
Вы совсем что-ли забыли, что американский нефтедоллар со времен Нефтяного эмбарго основан на (киссинджеровском) монопольном сговоре между США и Саудовской Аравией, или методичка требует обходить этот вопрос, так сказать табу в пресловутой свободе слова.
novl200010.04.20 09:52
Притянуть к договорам и разборкам США вряд ли получится, как бы это кому то не хотелось.
США, как государству с развитой экономикой, выгодна низкая цена на нефть - дешевле их экспорт, ниже расходы. Тут у нас многие переживают за электорат Трампа, в виде сланцевиков. Представляют себе сланцевиков какими то недалекими, ущербными и т.д. Мол вот ща цена упадет, и сланцевикам концы. Это все домыслы. Бюджет США не зависит от сланцевиков, и договариваться придется тем странам, где бюджет от цены нефти зависит.
Если малость отстранится, то вообще вся эта тема, с нефтью, несколько искуственно загнана. Технологии уже позволяют существенно снизить потребление нефти. Но, это же не выгодно, тем кто уже с этого хорошо имеет. Сейчас идеальный случай переосмыслить концепции. И, наверно они будут переосмыслены. Кто то пересядет на 11 номер, кто то на велосипед, кто то на электротранспорт, в крупных городах может наконец то власти решат, что общественный электрический транспорт более уместен, чем чадящие чудовища, с одним человеком внутри, как правило.
Alanv10.04.20 18:29
"Бюджет США не зависит от сланцевиков, и договариваться придется тем странам, где бюджет от цены нефти зависит"

Ага. Так и вижу переговоры Саудовской Аравии и Венесуэлы:))
Остальным - достаточно пофиг, даже Иран сидел 40 лет без экспорта нефти и вовсе даже и не умер, а вот ракеты создал и бонбу почти...
Америце, ну прям всё равно как там сланцевики. Правда с чего тогда она этот свой засланец последние 10 лет так и пытается в каждую мировую щель запихнуть - непонятно. Всё равно не выходит ни уя путного...
arthur11.04.20 11:18
Еще раз: нефтедолларовый "монопольный сговор между США и Саудовской Аравией" требует выступать против их конкурентов, особенно равных по "нефтяной" величине (война в Ираке, 40-летняя блокада Ирана, угрозы вторжения в Венесуэлу, давят на Россию, ...). Основное условие - востребованность доллара: продавать нефть только за доллары, быть посредником во всех операциях, контролировать их, ...
nikolay.n11.04.20 22:09
Поясните, случившиеся соглашение по добыче, это хорошо для РФ, плохо или вообще никак не повлияет?
arthur11.04.20 23:25
Россия довольно успешно прошла этап пробы сил, учитывая классические утверждения о том, что СССР погубили низкие цены на нефть от тех же саудов с подачи США; обратите внимание, как вдруг активизировались либералы. Демпинг был официально провозглашен, но не привёл к вытеснению с рынка, более того оказался опасен для самих демпингующих.
Кроме того, происходит переконфигурация нефтяной монополии с вовлечением прежде односторонне использовавшихся или даже заблокированных мощных, в смысле нефти, государств, таких как Иран Венесуэла, ... Влияют не только производители, но и потребители (Китай, Индия, Европа, ...), влияют даже хуситы Йемена и другие обстоятельства, коронавирус прежде всего, ...
Процесс развивается, а мнимые угрозы, на которые так падки англосаксы, нужно проверять на практике.
delta12.04.20 04:08
> nikolay.n
Поясните, случившиеся соглашение по добыче, это хорошо для РФ, плохо или вообще никак не повлияет?
На Ваш вопрос однозначного ответа нет.
1.Тактически это для нас неплохо - цена нефти повысится, что укрепит курс рубля и наполняемость бюджета. Но, стратегически, это плохо, поскольку похороны сланцевой индустрии США откладываются на более позднее время. Потому как, при цене менее 20 долл/ барр кирдык её просматривался в течение нескольких месяцев. А теперь - жди...))
Остаётся надежда, что Нован с саудитами так подгадает объём сокращения добычи, что возросшая цена барреля, всё равно, будет для американских сланцевиков недостаточной. И отрасль их, не только, не обретёт финансовую стабильность, но продолжит падение в кредитную пропасть. ( суммарная задолженность сланцевиков США на сегодня,примерно, 300 млрд.)
2.Как ни странно, для США выводы получаются аналогичными.
Тактически, они выигрывают, т.к. сохраняют на обозримое будущее свою сланцевую индустрию, и с её помощью удовлетворяют больше половины собственной потребности в нефти. Что, естественно, укрепляет доллар.
Но, стратегически, это плохо и для них. Поскольку это означает их отход от единственной победной стратегии: скупая нефть планеты за бумажки, к моменту её истощения во всех прочих странах, остаться единственной страной с неистощёнными недрами. А руками сланцевиков они сейчас свои недра опустошают.
* * *
Но, я понимаю Путина с Новаком - порушить сланцевую индустрию Америки очень соблазнительно! Лишившись её, США остаются с 4,0 млн.барр. ежесуточной собственной добычи старыми добрыми Экксон - Мобил и Шеврон. Традиционной нефти в США остаются крохи. Недаром отрасль давно охватила волна слияний и поглощений, в итоге которой исчезли некогда известные Мобил, Тексако и Амоко...
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Шохин оценил закрытую встречу Путина с представителями бизнеса
» "Газпром экспорт" подал иски в суд РФ к словацкой ZSE, чешской CEZ и австрийской OMV
» США выведут основную часть войск из Нигера и Чада
» Греция категорически отказалась отдавать Киеву системы ПВО
» Главы энергокомпаний: за энергопереход Европе придется хорошо заплатить