Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

"Ультиматумы не пройдут". О чем рассказал Путин во время визита в Китай
Путин прибыл в Пекин
СМИ сообщили о нормализации состояния Фицо
Премьера Словакии Фицо ранили при стрельбе после заседания правительства
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Евросоюз хочет определить новые цели для "Восточного партнерства"
12.05.20 08:12 Европа: тенденции
Евросоюз хочет определить новые долгосрочные цели для программы сотрудничества с шестью бывшими республиками СССР "Восточное партнерство", говорится в опубликованном в понедельник заявлении Европейского совета.

"Евросовет с заинтересованностью ожидает следующий саммит "Восточного партнерства", который должен обсудить результаты, достигнутые после предыдущей встречи в верхах в 2017 году, утвердить долгосрочные политические цели, наметить путь для дальнейшего усиления и расширения сотрудничества", - говорится в документе. В частности, в ЕС рассчитывают, что по итогам саммита "будет получен мандат на подготовительные работы" для определения "следующего поколения задач" на период после 2020 года.

В ЕС рассчитывают, что сотрудничество в рамках "Восточного партнерства" позволит его участникам вместе решать задачи на международной арене в разных областях, в том числе в борьбе с пандемией коронавируса.

Программа ЕС "Восточное партнерство" нацелена на развитие связей Евросоюза с бывшими республиками СССР - Арменией, Азербайджаном, Молдавией, Белоруссией, Грузией и Украиной. Саммит ЕС и стран "Восточного партнерства" запланирован на середину июня. Не исключено, что он пройдет в формате видеоконференции.

"Восточное партнерство" предусматривает значительное повышение уровня политического взаимодействия, широкую интеграцию бывших советских республик в экономику ЕС и увеличение объемов предоставляемой им финансовой помощи.

При этом участие в программе не предполагает перспективы членства в ЕС.
 
12.05.20 08:33
ЕС напомнил об условиях перед началом переговоров о "безвизе" с Восточным партнерством

Евросоюз предупредил, что начнет переговоры о безвизовом режиме со странами Восточного партнерства, которые его еще не имеют, только при выполнении определенных условий.

В принятом в понедельник постановлении Совета ЕС о политике Восточного партнерства также выражена обеспокоенность большим числом заявок о предоставлении убежища в ЕС от граждан некоторых стран-партнеров.

Безвизовым режимом для краткосрочных поездок в ЕС пользуются граждане трех из шести стран-членов Восточного партнерства: Грузии, Молдавии и Украины. Гражданам Армении, Азербайджана и Белоруссии требуются визы.

Совет подчеркивает, что для успешного выполнения существующих планов действий по либерализации визового режима важно постоянное выполнение контрольных показателей, соглашений об упрощении визового режима и реадмиссии.

"Возможность начать переговоры о либерализации визового режима с остальными странами (Восточного партнерства - ИФ), гражданам которых требуются визы для поездок в ЕС, будет рассмотрена в надлежащее время, если позволят условия", - говорится в постановлении.

Эти условия, в частности, включают соблюдение существующего режима поездок, удовлетворительное выполнение соглашений об упрощении визового режима и реадмиссии.

Совет напоминает, что "большое число необоснованных заявок на предоставление убежища от граждан некоторых стран-партнеров вызывает обеспокоенность в странах-членах ЕС".



Vlad4712.05.20 08:28
Осталось дограбить Белорусию, Армению и Азербайджан. Ну, чтож, война идет за ресурсы и рынки сбыта.
ale1954779712.05.20 09:09
Наивная попытка реанимировать сдохшую программу. Для этого нужны солидные деньги, а их нет, более того - предлагается изъять их у самих стран-партнеров) А им это надо?
RedFox12.05.20 12:48
Продвижение НАТО на восток, вот как это называется. А еще оно подозрительно напоминает захват стран Европы, Германией, с той лишь разницей что вместо винтовок используются политические рычаги, а вместо пуль, деньги.
nikolhaas12.05.20 14:21
> RedFox
Продвижение НАТО на восток, вот как это называется. А еще оно подозрительно напоминает захват стран Европы, Германией, с той лишь разницей что вместо винтовок используются политические рычаги, а вместо пуль, деньги.
.
А что можно противопоставить? Только плакать или надо как-то действовать?
.
Рынок сбыта "морковок" расширяется. Аграриям нужна дешевая рабсила.
Alanv12.05.20 15:20
"А что можно противопоставить? Только плакать или надо как-то действовать?"

А зачем как-то особо действовать? И не вижу, чтобы кто-то по этому поводу уж очень сильно рыдал... Другое дело (но оно политическое), что, как обычно, своего слова европендогейцы не сдержали.

Реальную силу в НАТО представляют лишь пенды. "Продвижение НАТО на Восток" в этом смысле в реале состоялось лишь в Польше (и то всего лишь на мало кому опасную батарею ПРО), остальные страны - чисто формальные члены НАТО, и по вооружению, и по наличию баз США (да, думаю, и по обязательствам их ВОЕННОЙ защиты - тоже).

Действовать надо будет, когда (если вдруг, но сомневаюсь) начнётся на Восток перебазирование на постоянку приличного кол-ва войск.
RedFox12.05.20 16:49
> nikolhaas
> RedFox
Да не знаю я, и нужно ли это странам бывшего союза тоже не знаю.
Vlad4712.05.20 20:58
> RedFox
> nikolhaas
> RedFox
Олигархии это нужно всегда. Им не интересны интересы народа и государства.
т-кк13.05.20 00:09
`
ЕС хочет, рассчитывает, напоминает...

Евгейская демагогия генерирует ответные хотелки: передёрнуть затвор крупнокалиберного и не целясь, веером аргументировать; либо интенсивная терапия.
ЕС таки не совсем безликая масса, есть там вполне конкретные образины.
По типу "миротворца" завести свой список-каталог, где на каждую мерзоту - подробное досье, со связями с пиндосами и прочим деструктивным элементом.
Ух, как взвоют. Фейксми заполнят эфир душераздирающем воплем про то, как толпы грушников завозят чемоданами антикрысин и т.д.
Alanv13.05.20 08:54
> Vlad47
> RedFox
> nikolhaas
> RedFox
Это верно по определению, как у КО. Разница лишь в том, что миллиардеры у власти далеко не везде. Скажу точнее - влияют везде, но в очень разной степени. И даже в Китае, где ещё и в КПК присутствуют. 5-10% - это ведь тоже влияние.
ОЛИГАРХИ по определению не просто миллиардеры, а миллиардеры НА ВЕРШИНЕ ВЛАСТИ.
И там, где влияют хотя бы на 60% (контрольный пакет:)) строй имеет очень КОНКРЕТНОЕ название - ОЛИГАРХИЧЕСКИЙ КАПИТАЛИЗМ. Но он далеко не везде в мире.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Польша возводит электронный барьер на реках у границы с Белоруссией
» В Тунисе проходит митинг против вмешательства Запада в дела страны
» Алиев рассказал о согласовании армяно-азербайджанской границы
» Крупнейший металлургический комбинат Украины встал из-за мобилизации
» Нигер и США договорились о сроках полного вывода американских войск
» Азербайджан и Армения предложили Ирану помощь в связи с жесткой посадкой вертолета
» Армия Конго предотвратила госпереворот «в зародыше»
» Обозреватель The Guardian: неспособность НАТО помочь Украине заставляет сомневаться в необходимости существования альянса

 Репортаживсе статьи rss

» Борис Шустов: «Если вас спросят, есть ли жизнь на Марсе, можно уверенно говорить, что уже есть: мы ее туда занесли»
» Дмитрий Баранов: "Прогресс" готов продолжить создание сверхтяжелой ракеты
» Интервью информационному агентству Синьхуа
» Один в поле воин, стратег, дипломат
» Краснов: призываем зарубежных коллег к неполитизированному сотрудничеству
» СМИ республиканцев «сливают» подоплёку потуг демократической администрации
» Как водолазы МЧС очищают Севастополь от снарядов Великой Отечественной войны
» Рейтинг десяти лучших основных боевых танков мира