Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Mehr сообщило о гибели президента Ирана Раиси в авиакатастрофе
"Ультиматумы не пройдут". О чем рассказал Путин во время визита в Китай
Путин прибыл в Пекин
СМИ сообщили о нормализации состояния Фицо
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Путин поручил создать в Судане пункт технического обеспечения ВМФ
17.11.20 05:46 Демократия и удобные режимы
Президент России Владимир Путин поручил подписать с Суданом соглашение о создании там пункта материально-технического обеспечения ВМФ РФ, соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

"Принять предложение Правительства Российской Федерации о подписании Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Судан о создании пункта материально-технического обеспечения Военно-Морского Флота Российской Федерации на территории Республики Судан", - говорится в документе.

Отмечается, что Министерству обороны РФ поручено подписать от имени России данное соглашение.
 

Амиго17.11.20 09:52
И таким образом Турция уже не сможет закрыть флот внутри Черного моря и флот сможет самостоятельно выполнять свои задачи пока остальные рачаги будут разбираться с Турцией. Ну и признак того, что флот будет расширяться новыми вымпелами.
XP Best17.11.20 13:16
> Амиго
И таким образом Турция уже не сможет закрыть флот внутри Черного моря и флот сможет самостоятельно выполнять свои задачи пока остальные рачаги будут разбираться с Турцией. Ну и признак того, что флот будет расширяться новыми вымпелами.
Нет никакой связи между второй базой за пределами ЧМ и запиранием Турцией Босфора. Заперев Босфор, эскадры в Средиземке и в Аденском проливе остаются без снабжение. Воду и топливо еще могут купить на месте, а запчасти и боеприпасы (торпеды, ракеты, снаряды) - нет.
Амиго17.11.20 13:43
Само слово Пункт Технического Обеспечения предполагает техническое обслуживание. Боеприпасы возят специальными сухогрузами флота обеспечения, как, собственно, и ГСМ танкерами. Буксиры и плавкраны также обеспечивают техническое состояние группировки. Но это все лучше делать не в открытом море а на берегу. А тут Сирия и Судан.
_STRANNIK17.11.20 14:54
Это несомненный успех. И не только военный . ссылка
irumss17.11.20 20:00
> XP Best
Нет никакой связи между второй базой за пределами ЧМ и запиранием Турцией Босфора. Заперев Босфор, эскадры в Средиземке и в Аденском проливе остаются без снабжение. Воду и топливо еще могут купить на месте, а запчасти и боеприпасы (торпеды, ракеты, снаряды) - нет.
Чо у вас с логикой? Базы создаются для концентрации запасов снабжения флота, не? Или вас там по другому учат? Но. Достаточно иметь сам флот в океане. Вода и топливо снимаются с трофейных судов каботажа, да с любых траверсных, хоть со своих, хоть с чужих. Опять же базы берутся сразу с запасами. Чисто стрелковкой и десантом. Посмотрите фильму "Эмден" (пару десятков ремейков). Это такой бундес-эпо-фильм о немецком образце стойкости ("самостийности"), где пополнение запасов шло исключительно с трофеев. Неважно как шёл процесс их превращения в сами "трофеи". Как там они без "запасов" воевали? И без связи с метрополией! И дошли в итоге пешедралом домой через полмира, турляндию и арабию. И стали хероями. А их кэп стал "кэп цур зее" и одним из ключевых политиков Рейха. И сам Гитлер его считал соперником до его политичесой смерти, по глупости (чьей).
ale1954779717.11.20 20:51
> XP Best
Нет никакой связи между второй базой за пределами ЧМ и запиранием Турцией Босфора. Заперев Босфор, эскадры в Средиземке и в Аденском проливе остаются без снабжение. Воду и топливо еще могут купить на месте, а запчасти и боеприпасы (торпеды, ракеты, снаряды) - нет.
История со времен Чесмы говорит строго противоположное)) Каналы снабжения хоть с Балтики, хоть воздухом никто не списывает со счета, а база в Красном Море обеспечивает в первую очередь контроль акватории и воздушного пространства и быструю реакцию на любые проблемы. С учетом распространения влияния на ЦЕнтральную Африку - вообще незаменимая вещь.
argus9817.11.20 20:55
Хорошее расположение..
Налево - Суэц, направо - Баб-Эль-Мандеб, прямо - Сауды, в тылу - благодарные суданцы.
Проигрыш минимален, выигрыш может быть выше масимально возможного.

ps Следующий ПТО в Персидском заливе??!
Alanv18.11.20 00:38
"Нет никакой связи между второй базой за пределами ЧМ и запиранием Турцией Босфора. Заперев Босфор"

Несколько десятков мегатонн, и параллельный канал будет прорыт прямо через Стамбул:) И турки это понимают как никто...
Неужт вы думаете, что США оголят свои стратегические запасы, защищая каких-то там, тем более ныне нелюбимых турков. Ну вы полный наив... Ну, погавкают разве знатно:)
bratello18.11.20 17:26
Комментарии на ВиМе иногда удивительны до безобразия.

А деньги где? Какое в сумме содержание эта база в перспективе лет на 20 (хотя бы) заберет?
А какую материальную цель она преследует?
А что будет если 1-2-х годовые затраты (это будут, как ни странно, капитальные затраты) вдруг перейдут кому-то по какому-то кабальному договору? Опыт есть же....
А что мы там будем контролировать? Нефтеперегонку? Да ветряки, солнечные панели и волнорэнергетика уже сидят на носу более чем реально.
Коммуникации нефтеперегонки, к сожалению, так быстро не меняются..

И самый главный вопрос - что мы заработаем от этой базы? Кто-то готов это рассказать в каких-то близких к реалиям цифрах?
_STRANNIK18.11.20 18:16
> bratello
И самый главный вопрос - что мы заработаем от этой базы? Кто-то готов это рассказать в каких-то близких к реалиям цифрах?
Как любит говорить ГЗ - Вы- фиг чего заработаете...И это радует.
Alanv18.11.20 19:04
"И самый главный вопрос - что мы заработаем от этой базы? Кто-то готов это рассказать в каких-то близких к реалиям цифрах?"

Военные базы НИГДЕ деньги не зарабатывают, а исключительно тратят. Вот зачем США база на о-ве Диего-Гарсия и что они там заработают, попробуйте объяснить... А в Кувейте или там ещё где-то на БВ?
Я думаю, наше военное и внешнеполитическое руководство куда лучше нас петрит, за что мы там платим и что получим в их области компетенций. И, главное, они куда лучше понимают дальние стратегические перспективы - базы не один год строятся и оснащаются.
По крайней мере в бездумном разбрасывании денег нынешнюю Москву ну никак не обвинишь. Всё делается самым меньшим нарядом из возможных и желаемых.
ale1954779718.11.20 19:09
> bratello