Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ЕС одобрил использование доходов от российских активов для помощи Украине
Mehr сообщило о гибели президента Ирана Раиси в авиакатастрофе
"Ультиматумы не пройдут". О чем рассказал Путин во время визита в Китай
Путин прибыл в Пекин
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Армении основали движение в поддержку союза с Россией
08.02.21 01:47 Наследники СССР сегодня

Учредительное собрание нового общественного движения "Сильная Армения с Россией. За новый союз" состоялось в субботу в Ереване, передает корреспондент РИА Новости.

В совет нового движения вошли ученые, деятели культуры, политики, политологи, экономисты, публицисты, общественные деятели.

В числе программных целей организации, принятых участниками собрания, указаны: вывод армяно-российских отношений на качественно новый уровень вплоть до создания союзного государства с РФ, обеспечение безопасности Карабаха в сотрудничестве с российскими миротворцами, восстановление мощи армянской армии, снабжение ее современным вооружением, армейское строительство при содействии России, развитие экономики страны в рамках ЕАЭС и общего рынка на пространстве союзного государства.

"Мы верим, что безопасное существование армянского народа, суверенной государственности и Арцаха (самоназвание Карабаха), их будущее и процветание возможно в условиях создания нового политического союза с нашим вековым другом и союзником – Россией", - говорится в заявлении движения.

Лидер партии "Союз "Конституционное право", экс-депутат парламента Гайк Бабуханян заявил в ходе мероприятия, что Армения может выйти из сложившейся тяжелой ситуации, выстроив качественно новые отношения более высокого уровня с Россией, с которой у нее есть цивилизационная общность.

По его словам, союзнические отношения с РФ нужны не только с точки зрения обеспечения безопасности, но и для цивилизационного развития, сохранения национальных ценностей, идентичности, суверенитета.

Бывший премьер-министр непризнанной Нагорнокарабахской республики, экс-глава парламента Крыма Анушаван Даниелян заявил, что "новый армяно-российский союз может стать залогом дальнейшего развития страны, укрепления безопасности и долговечности нашего народа".

После завершения собрания его участники начали шествие к зданию правительства.

В конце сентября в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия, которые стали продолжением многолетнего конфликта и привели к жертвам среди мирного населения. Стороны предприняли несколько попыток заключить перемирие, но успешным оказалось трехстороннее соглашение, достигнутое в ночь на 10 ноября. При посредничестве Москвы Азербайджан и Армения договорились полностью прекратить огонь и обменяться пленными и телами погибших. Ереван также передал Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. Кроме того, в регионе разместились российские миротворцы.

 
08.02.21 01:47
В Армении указали преимущества от создания союзного государства с Россией

Углублению военно-политического сотрудничества Армении с Россией вплоть до возможности создания ими союзного государства нет альтернативы. Такое мнение лидер оппозиционной армянской партии "Альянс", независимый депутат Национального собрания (парламента) республики Тигран Уриханян выразил сегодня, 1 февраля, на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре информагентства "Sputnik Армения".

По мнению политика, Ереван должен последовательно углублять военно-политическое и экономическое партнёрство с Москвой. Более того, Армении и России следует усилить взаимную интеграцию и перейти к построению союзного государства. В этом контексте Тигран Уриханян подчеркнул, что нахождение российской военной базы в армянском Гюмри и миротворческого контингента РФ в Нагорном Карабахе с точки зрения обеспечения безопасности Армении также не имеет альтернативы.

"У нас нет альтернативы: ни одна другая страна не предлагает нам сотрудничество такого уровня, тем более — формирование единой системы безопасности, создание формата объединённой группировки войск, защиты границы с Азербайджаном", — отметил Тигран Уриханян.

Ни НАТО, ни другая организация либо страна не предлагала и не предлагает официальному Еревану подобные условия сотрудничества, подчеркнул он.

Политик напомнил, что в дни недавней войны в зоне карабахского конфликта омбудсмены Армении и Нагорного Карабаха беспрерывно сообщали о нарушениях прав человека, военных преступлениях со стороны Азербайджана, но международные организации и страны Запада хранили молчание, а в США ждали "прояснения ситуации".

"Теперь, когда посол (США в Ереване) и представители Госдепа заявляют, что демократия в Армении бесценна и нужно её защищать, только непонятно от кого, возникает справедливый вопрос: где же были ваши демократические ценности, когда погибали люди?", — сказал депутат.

Уриханян напомнил, что более 100 тысяч трудовых мигрантов из Армении ежегодно отправляются в Россию, чтобы обеспечить свои семьи. В период пандемии коронавирусной инфекции Covid-19 многие из них не смогли выехать в Россию. Между тем у граждан Белоруссии, которая свыше 20 лет назад подписала с Россией договор о создании Союзного государства, таких проблем не было.

"Даже возрождение некоторых производств, которые существовали в советские времена, приведёт к повышению экономической активности в нашей стране, к изменению социальной ситуации в лучшую сторону", — уверен лидер "Альянса".

А вот захочет ли этого Россия — большой вопрос, считает Уриханян. У Москвы есть свои интересы, которые необходимо обсудить, но действующие власти республики не в состоянии сделать этого. Для проведения подобных обсуждений в Армении должны произойти определённые изменения, в том числе и с учётом интересов России. В частности, должны быть пересмотрены отношения с рядом стран, в том числе и с Украиной, которая по мнению Уриханяна, продемонстрировала недружественный подход к Армении, наглядно проявившийся во время боевых действий в Карабахе минувшей осенью.

Как сообщало EADaily, "Альянс" предложил в конце прошлого года решить проблемы армянского народа в сфере безопасности в максимально сжатые сроки посредством формирования союзного государства с Россией. Об этом на внеочередном съезде партии в Ереване заявил 26 декабря её лидер Тигран Уриханян. По его словам, Армении в нынешних кризисных условиях нужна поддержка России, которая должна иметь конкретные проявления, а укрепление связей требует максимальной взаимной интеграции.

Аббе08.02.21 06:52
Это же надо ТАК оголодать!
Не факт, совсем и абсолютно не факт, что этот ужас мышления вообще как то нужен России.
Использовать там что то важное для России можно и нужно. Вкладываться же туда - вариант не просто сомнительный, но и безумный.
Максимум, что имеет смысл туда вкладывать "то, что не жалко потерять без возврата и какой ли бо отдачи".
ЛексДуролекс08.02.21 10:52
Чёт не очень хочется...
veldinc`08.02.21 13:26
"суверенной государственности и Арцаха (самоназвание Карабаха)" - ну и существуйте, если конечно сможете. А обсуждать можно только полное вхождение в состав России. Никакие "союзы" нам больше не нужны, или вместе навсегда, или каждый сам по себе...
NRoss08.02.21 16:11
Обыкновенная задумка про распил бабла.
Имхо, вопрос о репатриации 500.000 - 600.000 беженцев с этой басурмании обратно - из РФ в Армению, стоит поднять до любых шмолюзов-союзов. В некоторых регионах они хуже чеченцев себя ведут.
novl200008.02.21 16:41
> Ёпрст
На хер эта шобла нам нужна ? Пускай у посольства Британии и США побираются.
Опять всяким попуасам которые заявили что они нам союзники Путин будет бабло и плюшки раздавать ?
Не могу с вами согласится. Союзники не бывают лишними. Просто нужно выстраивать отношения на взаимовыгодной, прагматичной основе. Я например очень был бы рад, чтобы все государства бывшего СССР преодолели конфликты, разблокировали границы, нужна уже связность. С Ираном, Афганистаном и вообще на том же Кавказе. Чтобы развивалась экономика, всем от этого только лучше.
veldinc`08.02.21 16:52
> novl2000
> Ёпрст
А на какой основе все это? У любой связности основа в экономике. А наши бывшие "братья" хотят только получать, ничего не давая в замен. Пример - Лука. Как требовать поставки нефти и газа - то по внутрироссийским ценам. А во всем остальном - "нэзалэжность". И нам то зачем это все? Опять вешать их себе на шею, с перспективой очередного предательства в тяжелые времена? Интересно наступать на одни и теже грабли7...
kragl08.02.21 17:20
Пустая затея. Армения и Грузия в числе первых уже дважды покидали Россию в моменты ее ослабления - в 1918 и 1991 годах. Какой практический смысл в Грузии и Армении, если они расположена за кавказскими хребтами - да, ранее этот кусок земли был отвоеван в качестве плацдарма для дальнейшей экспансии к Индийскому океану и проливам, к нему даже Военно-грузинскую дорогу в скалах пробили, но с падением русской короны экспансия прекращена уже 100 лет назад. Смысл во всем этом утрачен.

А на месте плацдарма коммунисты скроили две эти страны, которые уже предавали. Зачем давать им проделать все это это в третий раз...
Dmitriy42708.02.21 17:52
У империй да и просто у государств нет и не может быть друзей. Есть попутчики более или менее постоянные. С агонизирующим куском распавшихся РИ и СССР по пути не было никому, что естественно. Сильная же Россия, так или иначе, будет приобретать попутчиков старых и новых, это неизбежное следствие любого созидательного развития. Самоизоляция == деградация и саморазрушение. А списки взаимных "предательств", со времён Киевской Руси, включают буквально все народы и народности России и окрестностей, если что.
Ыых08.02.21 18:15
О, я таки правильно эти посылы понимаю? Армяне хотят что бы русские им обратно карабах отвоевали, а сами они на базарах будут торговать в рф и бабло получать от партнёров на борьбу с тоталитарной Россией?
stet08.02.21 18:29
> Ыых
О, я таки правильно эти посылы понимаю? Армяне хотят что бы русские им обратно карабах отвоевали, а сами они на базарах будут торговать в рф и бабло получать от партнёров на борьбу с тоталитарной Россией?
Ну зачем же так сразу, без предварительных ласок обсуждений ярких перспектив.
_STRANNIK08.02.21 18:29
> Ыых
О, я таки правильно эти посылы понимаю? Армяне хотят что бы русские им обратно карабах отвоевали, а сами они на базарах будут торговать в рф и бабло получать от партнёров на борьбу с тоталитарной Россией?
Вы "понимаете" это с позиции "зачем нам кормить Кавказ"?...
Это проигрышная позиция. Я не готов комментировать новость по существу и в полном объеме. Но как утверждают китайцы :
любой кризис , открывает новые возможности...Для тех , кто готов их реализовать. Главное - не хлопать ушами...
Будем посмотреть.
Ыых08.02.21 19:16
STRANNIK

Вот абсолютно нет. Мне просто обе стороны конфликта задолжали с первой карабахской. Я их всех там.. немножко не люблю. Вопрос не стоит "зачем вам кормить", вопрос тут другой, дать им друг-друга любить самостоятельно. я таки за то, что бы они сами разбирались, как умеют. А вам таки без разницы что там будет, геополитически, что те, что другие не являются друзьями или благожелателями, и даже русскими ).
Мороз08.02.21 21:13
И каждый из вас по-своему прав, если бы не одно но - России нафиг не нужен пояс конфликтов и напряженности по всему периметру границ, ибо любая война порождает не только героев, но и убийц и прочих сволочей. А когда данные элементы (современным языком "склонные к противоправным, экстримистским и террористическим действиям") натешатся в своих краях - то попрутся они в Россию, формируя новые криминальные сообщества. Примеров из других стран - вагон и телега.
Кстати полностью соглашусь с постом Дмитрия выше. Хотим быть полюсом мира? Ну так нужно не огораживаться непроницаемым забором, внутри заваренного танка на дне Марианской впадины - а вести активную политическую деятельность, приобретая авторитет и вес. Вот вмешались в Сирии - уже по другому мир смотрит.
Позиция "зачем кормить Каваказ" - заканчивалась войнами последние триста лет точно. В 91 ослабили внимание, и поимели две Чеченских.
Из статьи можно сделать только вывод один на данный момент:
Москве из Армении подали сигнал пророссийски настроенные силы (предлог не важен, хоть вступление в состав, хоть в союз), и прощупывают на счет интересно ли это Москве, и окажет ли она поддержку.
Пока на этом и все, так что копья ломать еще очень рано - ни меморандумов, ни рамочных соглашений. Так, озвучили намерения и ждут реакции.
Ыых08.02.21 21:27
Мороз

Вы таки своих лоббируете? ) Не те, так другие. На то и крепкое государство, что бы спецслужбы брюхо не отращивали и не бабло у бизнеса отжимали, а занимались тем, чем должны.
Аббе08.02.21 22:41
Формирование пояса безопасности вокруг России не может начинаться с темы "мы вас будем спасать и ублажать".
Просто нужно ОПУСТИТЬ планку на три порядка ниже.
Тема должна звучать иначе.
С Россией вы ИМЕЛИ шанс на жизнь, безопасность и процветание.
БЕЗ России таких же как и ВЫ просто уничтожили.
И никто этому мешать не собиратся. Были хитровыкрученные многовекторные? А теперь на стамбульских базарах торгуют пепельницами из их черепов.
Вопрос не в комфорте, вопрос в том, будете ли вы ЖИВЫМИ.
Те, кто задумается головой - те могут быть интересными.
Те, кто НЕ хочет думать головой - НЕ интересны. Они скорее опасны. Если они ВНЕ России - опасны они для себя. И может быть, потом, косвенно - России.
Если же они ВНУТРИ России - опасны они будут в первую очередь для России.
Так что общение с армянами нужно начинать с ПРИБАЛТИКИ. С полноты выключения врагов России из её экономики. Не поймут армяне объяснений? Значит станут пепельницами.
ЗАЧЕМ нужны общества, которые не хотят думать головой?
И, что ещё важнее, - гордятся своим отказом от мышления!
Ну не хотят - значит сгинут.
Как там, у Баграмяна? Воинская часть, в которой менее 50% (в иных источниках пишут про 60%) русских - небоеспособна и её нужно отводить в тыл на переформирование.
Проверяем? Откуда изгодняют русских - эти "как бы государства" впадают в разорение.
ЗАЧЕМ их останавливать?
На развалинах этих безумий Россия выберет нужные СЕБЕ куски земель. Или же НЕ станет выбирать и будет решать свои проблемы. А проблем много, очень много.
**********************************************************
Если выбирать между поясом буйных дураков и поясом дураков же, но уже ВЫМЕРШИХ - выбирать нужно второй вариант.
Вымершие перестанут быть безумными. И это - хорошо.
Бытие 22 века будет стоять не на кирпичах, положенных в 21 веке, но на понимании мира, воспитанном в 21 веке.
И частью воспитания мировоззрений ДОЛЖНЫ стать судьбы наиболее безумных народов.
Или поумнеют, или же станут примером для тех, кто ещё живой.
veldinc`09.02.21 12:25
> Мороз
Из статьи можно сделать только вывод один на данный момент:
Москве из Армении подали сигнал пророссийски настроенные силы (предлог не важен, хоть вступление в состав, хоть в союз), и прощупывают на счет интересно ли это Москве, и окажет ли она поддержку.
Пока на этом и все, так что копья ломать еще очень рано - ни меморандумов, ни рамочных соглашений. Так, озвучили намерения и ждут реакции.
А что могут предложить эти "пророссийские" силы?...
Заинтересованность в российской помощи понятна, ибо никто из тех, на любовь которых армяне рассчитывали, им помогать не будет, а уж воевать с турками и подавно. А вот что армяне могут предложить России, кроме коньяка, торговли на рынках и очередного предательства? Я вот не вижу ничего. Даже сейчас, когда именно Россия остановила войну, которая оказалась для Армении катастрофой, ее власти отправляют приветствия в США, благодаря за "поддержку". Разве может что-то в этом поменяться?...
P.S. Хитро#опых никто не любит...
Alanv09.02.21 18:44
"Союзники не бывают лишними. Просто нужно выстраивать отношения на взаимовыгодной, прагматичной основе"

Вы забыли в списке определение "равноправной". А это практически невозможно в случае существенно разных по возможностям государств.
Не верите - посмотрите на НЫНЕШНИЙ ЕС как внутри себя, так и вне (в смысле "Запад вообще")...
Всё проще: "У состоявшихся стабильных Империй союзников не бывает". Или вассалы, или противники. При этом сами Империи могут быть друг для друга "партнёросоперниками".
Carcass10.02.21 03:25
Я поспорю с Аббе.
Армян можно любить и не любить.
То, что им досталось такое правительство - их Крест.
А, то что повезло азербайджанцам с Алиевом - полумесяц.
Вымершие там? Нам хорошо.
Читаем стратегию "Как ослабить Россию" от Rand.
Они работают. Пункт Кавказ сделан.
Жди Санду.
Аббе10.02.21 04:17
> Carcass
Я поспорю с Аббе.
Армян можно любить и не любить.
То, что им досталось такое правительство - их Крест.
А, то что повезло азербайджанцам с Алиевом - полумесяц.
Вымершие там? Нам хорошо.
Читаем стратегию "Как ослабить Россию" от Rand.
Они работают. Пункт Кавказ сделан.
Жди Санду.

Простите, о чём тут спорить? Как уговаривать армян не подыхать, думать головой, а не задницей?
Простите, но это сообщество давно и безнадёжно безумное.
Так что - всё просто. Или самолёт аэродинамически устойчив, как По-2, или же он НЕ устойчив, как Фы-117.
В первом случае брошенная ручка управления (убит пилот???) оставит самолёт в воздухе "пока не будет выработано топливо".
Во втором случае вирус в управлении оставляет самолёт не только без управления, но и без шанса на выживание.
Армения, Прибалтика, Молдавия, УКРАИНА, Белоруссия - привыкли быть аэродинамическим тормозом для России. Для них это - доблесть. Гадить России, высасывать из неё ресурсы с угрозой "а вот мы убежим".
**************************************
Это НЕустойчивая схема самолёта.
Вот поэтому нужен топор и возможность отрубить к Сатане ЛИШНИЕ детали.
А что этих армян сожрут тюрки, так это ПРЕКРАСНО.
Что сгинет экономика Прибалтики в руках национальных чиновников - лучше и быть не может.
Румыны раздавят молдаван? А что ещё то нужно?
Нам нужна ликвидация дармоедов. Руками самих дармоедов, во исполнение мечтаний этих дармоедов.
Кто то из ещё не подохших дармоедов МОЖЕТ быть поймёт, что они подыхают.
Может быть поумнеют.
А не поумнеют - да и чёрт с ними. Лучше пустыня вокруг, чем безумствующие вымогатели.
Четёре моста и два канала важнее существования прибалтов, молдаван, двух третей Закавказья.
Печора-Калмыкия. Верховья Днепра по границе с Трупом УССР в Дон.
Мост через низовья Оби, через низовья Енисея, мост в Якутск. Мост на Сахалин.
Зачем нужны эти объекты я знаю.
Зачем нужны БББН? Вот этого я НЕ знаю.
В отличие от половины БББН инфраструктура России ей пока что не изменяла "при первой же возможности".
Вот поэтому нужно братски позаботиться о процветании России, а не о жизни очередных БББН.
Читайте Достоевского. И верьте ему в части, где указано, что не будет у России большИх ненавистников, чем освобождённые ею народы.
**********************************************************
А не верьте ему в той части, где он укзаывал, что назначением России является спасение окружающих.
НЕ хотят спасаться?
Не надо мешать им уйти к вечному Судие.
Они ТАК решили? Значит Судия им и будет давать суждение с решением.
Реальностью, реальностью их по морде!
novl200010.02.21 08:56

To All

Всем вам хочется жить в Империи. И в тоже время не хочется кормить там кого то. Одного не поймете, империя образуется, когда образующему ее народу есть что предложить остальным, жизнеутверждающая идея. Экономическая, политическая, культурная, военная.

И то, что окраины отваливаются, когда ослабевает центр - нормальное явление. Ослабление центра империи признак того, что она проиграла в конкурентной борьбе другой империи.

Так то Армения от Татарстана ничем не отличается. До каких границ вы готовы "не кормить".

Замечу, "хватит кормить Кавказ" - это мем. Вреднейший. Кавказ способен и сам кого хочешь накормить, вы ему предложите взаимовыгодную модель. Туго пока с этим, пока келейное мышление преобладает. Никак не дойдет что оно гибельное для всех.

Кстати, вот ЕС как раз образование сумевшее предложить смысл, поэтому к нему пока и стремятся "вассалы", а восточному соседу на правах вассала обидно и сыкотно, но и собственные смыслы рожать неохота, хотя и это только на поверхности, на самом деле все сложнее и еще менее радостно.

Carcass10.02.21 12:12
"хватит кормить Кавказ". Это русские. РУССКИЕ были не способны предложить что-то Кавказу. Мы. Сейчас порядок начали наводить. По газу в Дагестане. Почти 100% военной полиции в Сирии - это чечены, ингуши и даги. Отвлекают ребят от партизанщины.
Когда в центральной России будет нормально, с некоторой инерцией и на Кавказе будет все хорошо. НО, даже при СССР, вторым лицом вьреспубликах сидел русский (украинец, мордовин, еврей).
Главный Злодей10.02.21 14:19
Всем вам хочется жить в Империи. И в тоже время не хочется кормить там кого то. Одного не поймете, империя образуется, когда образующему ее народу есть что предложить остальным, жизнеутверждающая идея. Экономическая, политическая, культурная, военная.
Идея, батенька, в нормальной Империи ровно одна: метрополия жирует, а провинции дерутся за право её кормить. И никак иначе. В 20 веке у России почему-то было строго наоборот - окраины жировали, а их умоляли кормиться именно у нашего стола. Как будто метрополия была у них там. Как будто это они победили в Войне, а не их, не вопреки им и не без их участия.
Хватит.
В Империю отныне берут по заслугам, а не по объявлениям.
veldinc`10.02.21 15:54
> novl2000

Всем вам хочется жить в Империи. И в тоже время не хочется кормить там кого то. Одного не поймете, империя образуется, когда образующему ее народу есть что предложить остальным, жизнеутверждающая идея. Экономическая, политическая, культурная, военная.

А давайте вспомним еще одну Империю, Британскую. В отличие от Российской империи (СССР), которая кормила, обучала, лечила, создавала промышленность, защищала и т.д., британцы никому ничего не предлагали, а уж идеи подавно. Действовали просто: забирали из колоний все, что необходимо метрополии, а сопротивляющихся уничтожали (как например индусов и сипаев расстреливали из пушек, да и в других местах тоже не церемонились, одни опиумные войны чего стоили китайцам). И на этом существовали лет 400. Да и сейчас осталось британское "содружество" наций, а попросту формально независимые, но абсолютно управляемые экономически бывшие британские колонии. Или хотите сказать, что Британия их всех кормит?....
P.S. К сожалению, наша имперская идея, которая состояла в том, чтобы поднять включаемые народы до имперского уровня, показала себя исторически несостоятельной. Народы с радостью принимали подарки, а потом начинали считать, что это они все сами (как у свидомитов: мы кормили русских). Отсюда голубые мечты о "вторых" Франциях и Швейцариях, отсюда желание запродаться в холопы новому господину и прочее. Пора изменить подход к формированию нашей Империи...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» МИД передал в зарубежные представительства обзор преступлений Украины
» Молдавия — первая страна, подписавшее военное соглашение с ЕС — Боррель
» Пентагон: США перебросили в Британию стратегические бомбардировщики B-52
» ШОС входит в новый этап развития — МИД Киргизии
» Россия послала Западу четкий и отрезвляющий сигнал — Dziennik Polityczny
» ВКС отработают снаряжение "Кинжалов" на учении с нестратегическим ЯО