Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
15% американских истребителей F-35 прекратили полеты из-за проблем с двигателями
16.07.21 06:19 Армия, ВПК, спецслужбы

В общей сложности у 46 произведенных в Соединенных Штатах стелс-истребителей пятого поколения F-35 вскоре после принятия на вооружение вышли из строя двигатели, следует из данных Комитета по вооруженным силам Конгресса США.

Проблемы с двигателями зафиксированы у 41 истребителя F-35, поставленного для ВВС США, одного для Корпуса морской пехоты и одного для ВМС США, а также трех для стран-членов НАТО, в результате чего они прекратили полеты, сообщил на слушаниях в Конгрессе генерал-лейтенант ВВС США Эрик Фик.

По имеющимся данным, проблемы связаны с теплозащитным покрытием на лопатках ротора турбин, которые изнашиваются быстрее, чем ожидалось.

По состоянию на май 2021 года, ВВС США получили 283 истребителя пятого поколения F-35A, но из-за проблем с двигателями 15% из них не могут выполнять полеты.

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Иван дурак16.07.21 08:55
Мне интересно. Если на 15% вундервафли (ВВ) теплозащитное покрытие не выдерживает, а все ВВ производятся одинаково, то что происходит на остальных 85% ВВ? В чём причина дефектов именно на 15% - единично выявленная некачественная сборка или это конструкторский просчёт?
Что будет с остальными 85% при интенсивной нагрузке?
У меня вопрос в голове, могут ли быть все эти дефекты, помещающиеся списком на длинную простынь, обычной дезинформацией? Количество дефектов уже перестало изумлять.
mcf16.07.21 09:56
> Иван дурак
Мне интересно. Если на 15% вундервафли (ВВ) теплозащитное покрытие не выдерживает, а все ВВ производятся одинаково, то что происходит на остальных 85% ВВ? В чём причина дефектов именно на 15% - единично выявленная некачественная сборка или это конструкторский просчёт?
Что будет с остальными 85% при интенсивной нагрузке?
У меня вопрос в голове, могут ли быть все эти дефекты, помещающиеся списком на длинную простынь, обычной дезинформацией? Количество дефектов уже перестало изумлять.
Контруктивный конечно. Некачественность была бы в гораздо меньшем проценте.
Так что остальные 85% выйдут из строя тоже, но попозже.
AndreyGoose16.07.21 15:08
> Иван дурак
Мне интересно. Если на 15% вундервафли (ВВ) теплозащитное покрытие не выдерживает, а все ВВ производятся одинаково, то что происходит на остальных 85% ВВ? В чём причина дефектов именно на 15% - единично выявленная некачественная сборка или это конструкторский просчёт?
Намедни на Вотт.ру дали ссылку на саботажников в Сов.Созе образца 1920-1930-х годов. ссылка
так и здесь возможен умысел в лени (ну отвлекся рабочий специалист на секунду и не выдержал время каждого отдельного технического процесса при производстве и привет, встречай Магадан). И получается, что когда условный Джон на смене, то движки нормальные, а если Педро, то сливай воду. Обычная жизнь.
По моим наблюденям, есть пару людей на работе, которым не нужно никогда напоминать их должностные инструкции и они работают без контроля четко и грамотно, качественно, остальных либо пинать, либо сразу менять, ибо никаких нервов не хватит с ними находиться)))
Мороз16.07.21 15:25
У меня вопрос в голове, могут ли быть все эти дефекты, помещающиеся списком на длинную простынь, обычной дезинформацией? Количество дефектов уже перестало изумлять.
----------
Дезинформацией является "американские ученые и инженеры самые лучшие, техника лучшая и вообще - США впереди всех". А количество дефектов - это как сокрытие шила в мешке по поводу первенства США.
Первое место у них только по потреблению наркотиков и количеству заключенных на 100 тыс. населения. Всё.
gronk16.07.21 19:30
там есть рекомендации для пилотов ф35 не превышать скорость звука, т.к. это ведет к скорому разрушению хвоста.
Мои личные спекуляции: те 85%, скорее всего следовали этой рекомендации, поэтому не пожгли лопатки.
Claytronics17.07.21 05:07
P&W едва справляется с объемами строительства движков, самолеты строятся массово. Лопатки выращиваются многослойным вакуумнумным монокристаллом, с одной стороны очень практично, не надо лопатки индивидуально подгонять, с другой стороны гемор с заменой на новые.
Как бы там ни было, у F35 самая высокая доля боеготовности всех среди всех остальных американских машин в процентном соотношении.
aspb17.07.21 10:09
Уже поставлено более 600 из 3200 потенциальных самолетов программы F-35, и истребитель используется военными в девяти странах, включая ВВС и корпус морской пехоты США. Но он до сих пор не продемонстрировал свою эффективность против самых сложных российских и китайских систем ПВО и авиации. Это будет измеряться на сложном наземном тренажере на военно-морской авиабазе Патаксент-Ривер в Мэриленде.
Роберт Белер, директор по оперативным испытаниям министерства обороны, говорит в своем последнем годовом отчете, который должен быть выпущен в январе, что примерно один месяц боевых испытаний теперь ожидается в середине-конце 2021 года.
AndreyGoose17.07.21 10:16
> Claytronics
P&W едва справляется с объемами строительства движков, самолеты строятся массово. Лопатки выращиваются многослойным вакуумнумным монокристаллом, с одной стороны очень практично, не надо лопатки индивидуально подгонять, с другой стороны гемор с заменой на новые.
Как бы там ни было, у F35 самая высокая доля боеготовности всех среди всех остальных американских машин в процентном соотношении.
просьба ссылками подкреплять свои утверждения (якобы у Ф-18 больше боеготовность, чем у Ф35)
1) инфа 2016 года, вообще без Ф35 - ссылка
2) Газета.вру - инфа мая 2020 ссылка
3) инфа за 2019 год ссылка
4) на сайте Варкотс за 2021 (ноябрь) вообще дикие цифры про некоторые модели самолетов в 10% - ссылка
3) за последние годы я видел с десяток статей про боеготовность (на Топваре каждый раз дикий срач про эти цифры идет))), где каждый год рисовались разные цифры, включая по древним аппаратам, и там в среднем от 34 до 60 процентов ранее говорилось. Теперь вот договорились до 76-80% (80% - это план боеготовности, который они сами себе поставили, но который по объективным причинам (устаревание сильно старых моделей, снятие с производства и проблеме донорства машин) невозможен в принципе со слов их генералов. Думаю, что и наличие бОльших денег не так уж повысит боеготовность, т.к. все забывают то, что до короняжки у них текучка по пилотам была в связи с их уходом на гражданку за большие деньги и меньший риск. (Вероятно не хотят на старых образцах летать. Мой пример - я ремонт делал в квартире и купил себе ВФ-Гольф 1991 года, 1.3, для перевозки плитки, ламината, бетона, краски и прочего, за 15.000 руб, но машина показалась в идеале, и по городу вообще никаких косяков не всплывало. Но когда я на ней рванул на 1.500 км. без остановки, тогда все и полезло со всех щелей))))
AndreyGoose17.07.21 10:31
полуаглицкий сайт самого P&W ссылка
2 листочка красивых пром.картинок)) ссылка мелким шрифтом.
У них идет модернизация этого двигателя, типа 3-й контур добавляют и вваливают туда все силы свои, но опять же про "затыки в производстве" ни слова, ни полслова.
Claytronics17.07.21 14:12
Ссылаюсь, как и просили:
Боеготовность на 2020-й год 76%
Это правда. ВВС
Мороз17.07.21 17:38
Боеготовность Эфь-35 - это анекдот, причем с бородой астрономической длины. Даже на ВиМ каждый год всплывает.
Но интересно одно - если о ней спорят каждый год - то это сам по себе уже показатель. Ни разу не встречал споров по боеготовности СУшек, или китайских самолетов, или Рафалей. Только по поводу этой вундервафли - скандал на скандале.
Claytronics17.07.21 18:57
Анекдот это ваше понимание темы авиации вообще. Ни в одной стране мира ни в одних ВВС 100% боеготовности на постоянной основе не бывает никогда, если самолетов разве что не десяток штук на всю страну. Ни у РФ, ни у Франции, ни у Китая. Даже 90% крайнемредко бывает. Если у вас сотни самолетов-каждый четвёртый или пятый по той или иной причине сразу же с места в карьер использоваться не сможет на многократных повторяющихся боевых миссиях. Это аксиома. Особенно с учетом сложности современной техники. А здесь -самолёт пятого поколения, с уникальными возможностями. С этим уже особо никто не спорит из адекватов. Израиль заполучив Ф35, про никакие другим самолеты больше слышать не хочет, заменяя ими Ф16. Швейцария так же буквально на днях подписаламконтракт на 6.4 миллиардов долларов на покупку 36 Ф35. А уж они имели возможность выбрать для себя ЛЮБОЙ самолёт. Но всемконкуренты остались ни с чем.
Надо полагать, вы осведомленнее и умнее швейцарцев и израильтян?
aspb17.07.21 19:15
> Claytronics
Анекдот это ваше понимание темы авиации вообще. Ни в одной стране мира ни в одних ВВС 100% боеготовности на постоянной основе не бывает никогда,
Хе-хе... Истребитель, которому ограничили время полета на сверхзвуке одной (1) минутой и признали эту проблему нерешаемой, в принципе не может иметь боеготовность выше 0%. Из общего числа F-35 вычтите количество модификаций В и С ( 25% планируемого парка) и посчитайте боеготовность снова.
aspb17.07.21 19:21
> Claytronics

Надо полагать, вы осведомленнее и умнее швейцарцев и израильтян?
О! Клейтроникс снова про невидимую руку "рынка" :))
Claytronics17.07.21 19:28
Об этом можно почитать вот тут
Его фишка - обнаружить и уничтожить вражеский самолёт задолго, как обнаружат его, это концепция использования. С чем он справляется.
Ну так вы скажите за готовность В и С, чего всё я то?
Ф35 у амеров будет 2,500 штук, даже если единомнментно только половина боеготовых будет, этот1200-1300 машин, хватит на всех вместе взятых оппонентов с запасом. И это не считая остальные типы машин.
aspb17.07.21 19:36
> Claytronics

Его фишка - обнаружить и уничтожить вражеский самолёт задолго, как обнаружат его, это концепция использования. С чем он справляется.

Где справляется ? Пока что даже виртуальной проверки этого не проводилось. Всё откладывают и откладывают. Аж с 17 года. А первый серийный вылетел аж в 2006-м.
Клаузевиц17.07.21 19:41
> Claytronics
Его фишка - обнаружить и уничтожить вражеский самолёт задолго, как обнаружат его, это концепция использования. С чем он справляется.
Ну да, так справляется аж что пилота F-35А к психологу отправили после неожиданной встречи с Су-30СМ над Балтикой - ссылка
Ну такой невидимый, ну такой невидимый. В стиле "Пикабу", да?
aspb17.07.21 19:42
> Claytronics

Ф35 у амеров будет 2,500 штук, даже если единомнментно только половина боеготовых будет, этот1200-1300 машин, хватит на всех вместе взятых оппонентов с запасом.
Согласен, против Мексики - это сила... А через Атлантику эта вафля не полетит. Вдруг заштормит...С одним то двигателем. И пилоты больше 1 часа не выдерживают. Их и так уже готовят минимум пару на каждый самолёт.
argus9817.07.21 19:51
В первый раз поддержу Клейчегототама...
Действительно, а что такого нового/современного покупать буржуям в плане истребителей у самих же буржуев?
Потыркавшись - оказывается, покупать-то практически и нечего. Выбор невелик - либо доисторический хлам, либо пресловутый ф35.
Claytronics17.07.21 19:55
Израильтяне очень довольны боевым использованием Ф35 в Сирии. ПВО их не видит. В том числе и российское (по заявлением самих израильтян)
Про психолога и пилота моемент любопытный, но в чем цимес? Они летели и прекрасно видели друг друга на патрулировании, затем российский "быканул-подрезал" лихач типа. Как это связано с боевыми действиями и способностью к обнаружению?
Ну резюмирую краткий дискус, кои пошли кривляния да обезьяньи ужимки, гыгыгышечки да бугагашечки, более менее серьезные аргументы закончились. Не интересно.
aspb17.07.21 19:59
> Claytronics
более менее серьезные аргументы закончились.
А у вас их никогда и не было. Поэтому и стебёмся.
Клаузевиц17.07.21 20:03
Клейтроникс, читать внимательней надо, тогда поймёте, что не бугагашечки, а ключевое слово "внезапно". "По словам итальянца, воздушное судно появилось «практически из ниоткуда»." Как можно быть невидимым и издалека долбить противника, если к тебе внезапно из ниоткуда прилетает противник? Как минимум значит тебя видят! И Ф35 не невидимый. Подробнее всё можно прочесть на дзен-канале Параллель 56. Но честно говоря статью в Итальянской газете я не нашёл. Так что может и фейк. Но если не фейк - пилотам Ф35 не позавидуешь.
Claytronics17.07.21 20:11
У меня то как раз таки есть. Начиная со статистики боеготовности в процентах, и заканчивая Израилем и Швейцарией. Тут вот не лак давно индийцы вышли из программы по СУ-57, заявив что самолёт не соответсвует ни одним своим заявленным характеристикам и вообще хлам, то то повод стебаться, да ведь?
Гыгыгы, все дела. Но я то этого не делаю, ибо стараюсь серьезно подходить к обсуждаемым темам. Хотя казалось бы, железобетонный довод в споре, у кого самолеты гыгыгы с крылышками.
aspb17.07.21 20:22
> Claytronics
Тут вот не лак давно индийцы вышли из программы по СУ-57, заявив что самолёт не соответсвует ни одним своим заявленным характеристикам и вообще хлам, то то повод стебаться, да ведь?

Над индийцами ? Уже давно выяснили, что индийцы и военная техника - это несовместимые вещи. Claytronics, не пыжтесь. Смешно ведь. С-400 не видит F-35 ? Это сказали израильтяне ? А русские что сказали ?
Claytronics17.07.21 20:32
Вы то как раз и пыжитесь. Когда в долине Бекаа в 1982-м израильтяне обнулили с воздуха без потерь 29 из 30 батарей сирийских ПВО (новые на то время советские системы, куча наших интстукторов и технических специалистов) не потеряв ни одного своего самолёта, традиционно "рукожопыми обезьянами" выставлены арабы. Теперь вот индусы. Скучно, предсказуемо и не интересно.
aspb17.07.21 20:59
> Claytronics
Вы то как раз и пыжитесь. Когда в долине Бекаа в 1982-м израильтяне обнулили с воздуха без потерь 29 из 30 батарей сирийских ПВО (новые на то время советские системы, куча наших интстукторов и технических специалистов) не потеряв ни одного своего самолёта, традиционно "рукожопыми обезьянами" выставлены арабы. Теперь вот индусы. Скучно, предсказуемо и не интересно.
Когда в 1970-м в Египет неожиданно поставили С-125 с советским персоналом, обнулили уже израильскую авиацию. За несколько дней сбили самолетов столько же, сколько арабы за весь 1969-й. И налёты сразу закончились. Хорошая техника - это здорово, но воевать надо уметь. Так-то...
Ыых17.07.21 21:16
Его фишка - обнаружить и уничтожить вражеский самолёт задолго, как обнаружат его, это концепция использования.

Я таки нифига в авиации не понимаю, но логически размышляя такая концепция вроде больше подходит для ПВО, тех самых с400-500, перекрывающих со своей территории и всю европу, и весь используемый космос над ней. А для самолётов это выходит сферический конь в вакууме. Ну типа доставили ф35 и другой самолет на Марс и там они сошлись в воздушном бою.
Claytronics17.07.21 21:36
Никто никого там тогда не обнулил. Вот тут хронология событий:
К 1970 советских в Египте перевалило за 12,000, включая 150 летчиков-истребителей. Не помогло.

Ыых,
А ещё целеуказание другим самолетам. Сейчас амеры допиливают и вовсю испытывают гиперзвуковую ударную ракету AGM-183 ARRW, со скоростью 20 мах и дальностью 1,700 км. Из влазит аж 31 штука за раз на борт одного В1 Lancer, например. Ф35 помимо прочего прекрасно способен давать целеуказание и им.
Авионика и радары в наши дни в авиации -это всё. В этом вопросе рядом с амерами никто и рядом н стоял - там разрыв на десятилетия уже и все только увеличивается.
Ыых17.07.21 21:50
Ну пока только боеголовка у них вроде испытывается, осколочно-фугасная, а это в гиперзвуковой ракете совсем не главное ) И про 20 махов исключительно от вас информация, а сами они пишут в Defence Blog про 6 - 8, когда нибудь, наверное, сразу как только на луну слетают, скорее всего. Пока что у них так ничего не летает. А так-то да, Кац давно предлагает сдаться )
Claytronics17.07.21 22:00
Нет, читайте профильные американские источники. До 20МАХ, причём параллельно разрабатываются разные виды: для ВВС, Флота и Армии.
Ыых17.07.21 22:10
Нет, читайте профильные американские источники.

Не, я хоть украинский язык и понимаю , но читать на нём - мучить мозг )
Claytronics17.07.21 22:16
ссылка
"Когда нечего умного сказать -гыгыкни про Украину". Ничего нового
aspb17.07.21 22:24
> Claytronics
Никто никого там тогда не обнулил. Вот тут хронология событий:
К 1970 советских в Египте перевалило за 12,000, включая 150 летчиков-истребителей. Не помогло.

Ссыла еврейская, однако. :)) Что было после 13 апреля ?
А было вот что.

В результате 30 июня 1970 г. дивизиону капитана В.Л. Маляуки удалось сбить первый «Фантом», а спустя пять дней дивизион С.К. Завесницкого «завалил» и второй F-4E. Последовали и ответные удары израильтян. В ходе ожесточенного боя 18 июля в дивизионе В.М. Толоконникова погибло восемь советских военнослужащих, но и израильтяне не досчитались четырех «Фантомов». Еще три израильских самолета были сбиты дивизионом Н.М. Кутынцева 3 августа, а спустя несколько дней при посредничестве третьих стран было достигнуто соглашение о прекращении боевых действий в зоне Суэцкого канала.

Приведенные выше сведения о боевой работе советских ракетчиков основаны на воспоминаниях участников событий, опубликованных в изданных в 2001 г. сборниках «Тогда в Египте» и «Интернационалисты». По данным командира развернутой в Египте советской дивизии ПВО генерал-лейтенанта А.Г. Смирнова, результативность боевого применения ЗРК С-125 с июня по август 1970 г. характеризуется девятью сбитыми и тремя поврежденными самолетами противника, а по несколько эмоциональным оценкам других ветеранов с более развитым воображением – 21 победой.

Сами израильтяне подтвердили потерю всего пяти своих самолетов, сбитых комплексами С-125.

Claytronics17.07.21 22:27
Еврейской ссылке, само собой разумеется веры больше.
"Коварные и хитрые евреи скрыают свои потри! Шок! Сенсация!"
Детский лепет, ей богу.
Евреи, если что, и нашим насовали, в воздушных боях
А вот подробная статистика потерь сторон по годам и войнам
aspb17.07.21 22:29
> Claytronics
Еврейской ссылке, само собой разумеется веры больше.
"Коварные и хитрые евреи скрыают свои потри! Шок! Сенсация!"
Детский лепет, ей богу.

Клейтроникс, вы на даты внимние обратили ? Или для вас всё, что было после 13 апреля, как серпом по яйцам ? Извините за мой "французский" :))
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок
» Вся российская сборная по химии завоевала медали на Менделеевской олимпиаде
» Шохин оценил закрытую встречу Путина с представителями бизнеса
» "Газпром экспорт" подал иски в суд РФ к словацкой ZSE, чешской CEZ и австрийской OMV
» США выведут основную часть войск из Нигера и Чада
» Греция категорически отказалась отдавать Киеву системы ПВО
» Главы энергокомпаний: за энергопереход Европе придется хорошо заплатить
» Первые истребители Rafale прибыли в Хорватию

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту