Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Mehr сообщило о гибели президента Ирана Раиси в авиакатастрофе
"Ультиматумы не пройдут". О чем рассказал Путин во время визита в Китай
Путин прибыл в Пекин
СМИ сообщили о нормализации состояния Фицо
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Загадочное движение звезд. Физики поставили под сомнение теорию гравитации
17.11.22 02:45 Космос
Ученые выяснили, что структура ближайших к Земле звездных скоплений противоречит законам Ньютона и общей теории относительности Эйнштейна, но при этом подтверждает одну из альтернативных концепций гравитации, отрицающую темную материю. Это вызов всей системе взглядов на то, как устроена Вселенная.

Галактический цемент

Предположение о существовании вещества, которое невозможно обнаружить, впервые высказал 89 лет назад швейцарский астроном Фриц Цвикки. Он показал, что при той скорости, с которой галактики движутся, они должны разлетаться в стороны, однако этого не происходит.

Следовательно, есть еще какая-то масса. Цвикки назвал ее темной материей. По расчетам, во Вселенной ее намного больше, чем обычной. Но она не отражает, не поглощает и не испускает свет, что делает ее невидимой в любой части электромагнитного спектра.

Несколько десятилетий об этой гипотезе почти не вспоминали — до тех пор, пока американские астрономы Вера Рубин и Кент Форд не выявили ту же закономерность внутри спиральной галактики Туманность Андромеды (М31), а затем и в десятках других спиральных галактик, включая Млечный Путь. Это произошло в 1970-м.

Согласно кеплеровской механике, скорость звезд по мере удаления от галактического центра должна уменьшаться. Но выяснилось, что звезды в центре и на периферии спиральных галактик движутся примерно одинаково. Как будто они связаны каким-то каркасом, грандиозным облаком с колоссальной массой. Ученые предположили, что в формировании галактических гравитационных полей участвуют частицы неизвестной природы, недоступные для прямого наблюдения. Та самая темная материя Цвикки.

Несмотря на многочисленные экспериментальные усилия, прямых доказательств ее существования до сих пор нет. Тем не менее физики активно используют эту гипотезу для объяснения многих космических явлений: гравитационного линзирования — искривления света, идущего от далеких звезд, распределения температуры горячего газа в галактиках, анизотропии микроволнового фона и других.

Во всех этих случаях речь идет об отклонениях от классической теории гравитации. Впрочем, есть и те, кто считает, что все несоответствия можно снять. Были сотни попыток создания альтернативных теорий.

Замахнулись на Ньютона

Модель модифицированной ньютоновской динамики (MOND — Modified Newtonian dynamics) разработал в 1982-м израильский физик Мордехай Милгром. Он предположил, что ускорение нелинейно зависит от массы и для малых ускорений закон всемирного тяготения не действует. Движение определяется не только собственной массой, но и массой окружающих объектов — это так называемый эффект внешнего поля.

Международная группа ученых во главе с Павлом Крупой из Боннского университета недавно опубликовала в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society результаты исследования звезд в скоплениях.

Речь идет о пяти ближайших к Земле скоплениях: Гиады, Ясли, Волосы Вероники, NGC 752 и COIN-Gaia 13. Все они состоят из молодых звезд, образовавшихся из облаков пыли и газа. Согласно астрономическим данным, по мере движения такие скопления теряют звезды под действием галактической гравитации.

У краев скоплений возникают приливные хвосты — длинные тонкие структуры из звезд и газа впереди и сзади по ходу движения. По классической теории гравитации, оба хвоста должны быть одинаковыми.

"Согласно законам тяготения Ньютона, то, в каком из хвостов окажется потерянная звезда, — дело случая", — отмечает один из авторов исследования доктор Ян Пфламм-Альтенбург (его цитируют в пресс-релизе университета).

Однако во всех скоплениях в передних хвостах, которые находятся ближе к центру галактики, звезд больше, чем в задних. Распределение хорошо укладывается в MOND, допускающую, что гравитация при слабых ускорениях сильнее, чем это следует из законов Ньютона.

"Проще говоря, согласно MOND, звезды могут покинуть скопление через две разные двери, — объясняет профессор Крупа. — Одна ведет к заднему приливному хвосту, другая — к переднему. По Ньютону, обе двери должны быть одинаковыми. На деле первая намного уже второй".

Кроме того, реальное время жизни рассеянных созвездий не превышает 50 процентов от рассчитанного по классической гравитационной модели. MOND предполагает, что избыток звезд в переднем хвосте заставляет скопление замедляться и вращаться вокруг центра галактики по все более вытянутой орбите, одновременно раскручиваясь в сторону, противоположную орбитальному вращению, что приводит к ускоренному распаду.

Ранее указывали и на другие подтверждения MOND. В частности, в 153 различных галактиках зафиксировали нелинейную зависимость орбитальной скорости звезд и газа от расстояния до галактического центра. По мнению ученых, это может быть связано с эффектом внешнего поля, благодаря которому в сильных гравитационных полях объекты замедляются сильнее, чем в слабых. При таком подходе для объяснения устойчивости темной материи не требуется.

В ожидании новых доказательств

Тем не менее сами авторы исследования признают, что альтернативная теория гравитации объясняет лишь ограниченный круг явлений и к ней надо относиться весьма осторожно.

"Для доказательства необходимо нечто большее, чем несколько искривленных звездных скоплений, — подчеркивает Крупа. — Если теория верна, неверны все расчеты, касающиеся формирования, движения галактик и их взаимодействия между собой. Придется изобретать новую космологию".

Пока же большая часть фактов по-прежнему указывает на темную материю. А наиболее успешно процессы во Вселенной описывает общая теория относительности Эйнштейна (ОТО), постулирующая, что у гравитационных и инерциальных сил одна природа. Отсюда следует, что гравитационные эффекты обусловлены не силовым взаимодействием тел и полей, находящихся в пространстве-времени, а деформацией самого пространства-времени, которая связана, в частности, с присутствием массы-энергии.

Важнейшее подтверждение ОТО — экспериментальное обнаружение в 2016 году гравитационных волн, возникших при столкновении двух нейтронных звезд. В 2017-м за это открытие присудили Нобелевскую премию по физике.
 

Клаузевиц17.11.22 13:36
Интересно читать такие вещи, конечно. И вот что меня поражает. Ведь фактически - это открытие, сделанное в уме. То есть оно сделано путём рассуждений. Вот как? Как человеческий мозг делает такие открытия? То ли у нас есть в нейронах какие-то сверхупорядоченные на квантовом уровне какие-то структуры, какие-то эталоны, сверяясь с которыми, проверяется информация на непротиворечивость. То ли так работает наш мозг в целом (говорят, что мозг - это сети сетей, и вот они такой анализ и рассуждения могут проводить). А то ли и то, и то... В любом случае - кто тайны мозга познает первым (страна) - получит доступ к громадным возможностям, последствия которых для развития общества даже сложно представить!
Мороз17.11.22 15:05
К сожалению, Клаузевиц, практика показывает, что у 95% населения мозгов нет вообще. Причем в целом по планете.
Это и есть тайна мозга, главная - он как бы есть, но его собственно и нет. Приписать это открытие ни себе, ни кому нибудь еще не представляется возможным, ибо это свойство нашей вселенной, известное всем, и очевидное им же.
Как закон подлости - нельзя ни сформулировать ни доказать - а он есть и работает.
Такто.
novl200017.11.22 15:23
> Клаузевиц
Интересно читать такие вещи, конечно. И вот что меня поражает. Ведь фактически - это открытие, сделанное в уме. То есть оно сделано путём рассуждений. Вот как? Как человеческий мозг делает такие открытия? То ли у нас есть в нейронах какие-то сверхупорядоченные на квантовом уровне какие-то структуры, какие-то эталоны, сверяясь с которыми, проверяется информация на непротиворечивость. То ли так работает наш мозг в целом (говорят, что мозг - это сети сетей, и вот они такой анализ и рассуждения могут проводить). А то ли и то, и то... В любом случае - кто тайны мозга познает первым (страна) - получит доступ к громадным возможностям, последствия которых для развития общества даже сложно представить!
Сторонники темного джека считают, что мир полностью идеален. То есть все физические проявления - плод нашего представления о них.
Любопытное следствие такого взгляда состоит в том, что ученые не открывают новую частицу, атомные реакциии т.д., они их создают(делают возможным). Стоит осознать чего придумал, хорошо это себе представить(чем детальнее, тем лучше), тем с большей долей вероятности и быстрее это станет реальностью. Эффект можно услилить заразив своей мыслью других людей. Чем больше - тем лучше. Но есть и подлость. Она в том, что способность эта у людей - рудиментарная, у основной массы она еще и со временем падает.
Там правило такое есть гадское, овеществляеются только настоящие желания, то есть хотеть нужно - по честному. Иначе фигушки.
Темку эту давно юзают, со времен всяких шаманов опаивающих людей настойкой из мухоморов, вводящей в транс, и затем совместно молящихся. Церкви на этой же темке тусят. Ну и шарашки тоже вобщем то неспроста срабатывали.
Вобщем это все общеизвестно в узких кругах. Очень кумарный бред.
киборд17.11.22 15:26
Интересно читать такие вещи, конечно. И вот что меня поражает. Ведь фактически - это открытие, сделанное в уме.
- это не открытие, а очередная кривая теория. Плоховато работающая. Впрочем, абсолютно всякий "физический закон" суть теория, обобщающая факты, и здесь понятия "верна/неверна" абсурдны, возможно лишь сравнение "плохо работает/хорошо работает".

Клаузевиц, мы легко можем сделать крышесносное "открытие" прям здесь и сейчас. Именно путём рассуждений. Дано: скорость гравитационного взамодействия на 12 порядков минимум выше скорости света (т.е. скорее всего, скорость эта бесконечна). Каково естественное решение таковой нестыковки?
Причём решение это разом устраняет большинство описываемых неприятностей. Оно ясное и простое. Оно видимое. Но...

Единственная незадача: оно устраняет величие Эйнштейна, а также закон Всем.тяготения, приписываемый Ньютону. Нехорошо как-то.

Знаете, флогистону в своё время назначили отрицательный вес. Как подпорку теории. Схожей ржачной подпоркой - гравитационной теории - явл "темная материя".
Spaco17.11.22 15:57
Любопытно, но "ни о чем". Этих гипотез и теорий у каждого сверчка кандидата, чего только теории струн стоят... Кстати, Киборд, слышал ли Вы историю, что была обнаружена сверхновая и гравитационный всплеск события пришел практически со световой вспышкой? Т.е. скорость гравитации совпадает со скоростью света, нечего на дедушку Эйнштейна бочку гнать, хотя, Вы не первый )
киборд17.11.22 16:18
слышал ли Вы историю, что была обнаружена сверхновая и гравитационный всплеск события пришел практически со световой вспышкой? Т.е. скорость гравитации совпадает со скоростью света, нечего на дедушку Эйнштейна бочку гнать, хотя, Вы не первый )
- да уж, чё не сделаешь ради дедушки Эйнштейна, шо угодно намерим - только скажите!
Однако орбитки небесных тел кренделей Лиссажу не выделывают (если мы о запаздывании гравитационного взаимодействия).
svt917.11.22 16:50
Касательно темной материи и
"Моделью модифицированной ньютоновской динамики (MOND — Modified Newtonian dynamics) разработаной в 1982-м израильским физиком Мордехай Милгромом."
Имеются и другие идеи позволяющие описать наблюдаемые явления без привлечения гипотезы о черной материи. Например, работы российского физика Сергея Сипарова по анизотропной геометродинамике ( его книга, Introduction To The Anisotropic Geometrodynamics) , ссылка

Очень вдумчивый и разносторонний ученый. Интересна лекция Сипарова, когда среди гостей был и Сэр Роджер Пенроуз ("экспериментальное обнаружение в 2016 году гравитационных волн, возникших при столкновении двух нейтронных звезд. В 2017-м за это открытие присудили Нобелевскую премию по физике."),
svt917.11.22 17:00
> киборд

Однако орбитки небесных тел кренделей Лиссажу не выделывают (если мы о запаздывании гравитационного взаимодействия).
Так мы и не живем столько и наблюдательный период с хорошими инструментами не столь продолжителен, чтобы выявить подобные "крендели". А так, наблюдаем квазиустановившееся движение тел. Нужны многие столетия наблюдений, чтобы выявить эти биения.
svt917.11.22 17:26
svt9, RU17.11.22 16:50
Обратите внимание, основной доклад Сипарова ( ссылка )
продолжался ~48 мин, а Пенроуз (адепт ОТО) "пытал" потом Сипарова вопросами ( ссылка ) ~50 мин !
rombell17.11.22 19:12
Учёные (оба два) выяснили (друг у друга), что...

Кликбейт чистой воды.

Главное, для чего понадобилась тёмная материя, это для объяснения, почему скорость вращения звёзд вокруг центров галактик падает не по Ньютону, а гораздо медленнее. Причём профиль скорости такой, что скрытая материя yt сосредоточена в центре, а распределена по объёму галактики. Её не видно в телескоп - поэтому и назвали тёмной.
Причём есть наблюдения, например, две галактики столкнулись, затормозили друг о друга пылевыми облаками, а их тёмная материя пролетела насквозь, вылетела за пределы и понемногу тормозится гравитацией. И это видно на профиле скоростей звёзд!
Такого не может объяснить МОНД. Но главное, чего не может она объяснить, это разный профиль вращения для с виду одинаковых галактик. Как будто в одной галактике гравитация менялется по одному закону, а в соседней похожей по составу и размеру - по другому.
Никудатор17.11.22 20:12
Современная научная теория - это как дом, вынув даже несколько кирпичей она останется целостной и прочной. Хотя не исключено, что появится новая, пост-энштейновская физико, но точно не в ближайшем будущем.
GAF17.11.22 20:49
> Никудатор
Современная научная теория - это как дом, вынув даже несколько кирпичей она останется целостной и прочной. Хотя не исключено, что появится новая, пост-энштейновская физико, но точно не в ближайшем будущем.
Направление мысли правильное - развитие идёт по спирали, будем надеяться по восходящей. В древние, тёмные века господствовала Метафизика со светлыми мыслями. На смену ей пришла "натуральная" физика под девизом: "А всё-таки она вертится"...
На новом витке возвращается Метафизика, поощряемая нобельпремиями за тёмные дела с материями и энергиями, и пойманными за уши гравитонами.
На следующем витке после сдачи в архив Гроссбуха-эйнштейна должна взойти Натурфизика, судя по логике развития, - с диалектикой не поспоришь...
argus9817.11.22 21:34
А можно мне тоже двинуть теорию?!

В человеческой науке существует два понятия: "энтропия" (грубо говоря - мера хаоса) и "информация" (грубо говоря - мера порядка), которые имеют одинаковую размерность (бит), только с разными знаками.
Почему бы не предположить, что там где преобладает информация - появляются галактики, звёзды, планеты, Жизнь. А там где преобладает энтропия - вакуум и/или газовые облака.
А гравитацию можно представить в виде местного соотношения информация/энтропия.

ps К примеру, при различных условиях, из одного и того же вещества мы можем получить аморфное тело (здесь преобладает энтропия) или кристалл (здесь уже, видимо, побеждает информация).

pps Нобелевку где получать?
:))
GAF17.11.22 22:36
> argus98
А можно мне тоже двинуть теорию?!
.....................................................
pps Нобелевку где получать?
:))


Вопрошайкам не подаём-с. Но поговорить об устройстве Вселенной можно. Хотя конкретный ответ по этому поводу под вопросом. Честный ответ дал советский математик и основатель современной космологии Александр Фридман, (нашёл три решения уравнений Гильберта - уравнений ОТО), на задаваемые ему вопросы по обустройству Вселенной - обращайтесь за разяснениями к истокам древнеидийского мировоззрения, где многое можно накопать, в том числе и по соотношению между упомянутыми понятиями: энтропия и информация....
Никудатор18.11.22 06:36
> GAF
> Никудатор
Не понял про спираль, но ньютоновской физикой, как пользовались в быту, так и будем. Эйнштейновская физика в быту - это системы позиционирования в смартфонах, больше не знаю, где в быту применяется. Если будет пост-эйнштейновская физика, то это уже будет для избранных.
киборд20.11.22 15:42
> svt9
> киборд

Однако орбитки небесных тел кренделей Лиссажу не выделывают (если мы о запаздывании гравитационного взаимодействия).
Так мы и не живем столько и наблюдательный период с хорошими инструментами не столь продолжителен, чтобы выявить подобные "крендели". А так, наблюдаем квазиустановившееся движение тел. Нужны многие столетия наблюдений, чтобы выявить эти биения.
Упомянутые ~12 порядков - не мои оценки, а официальная цифра, это намерили как раз по отсутствию запаздывания. Инструментов и столетий наблюдений хватило.
Главный Злодей20.11.22 17:35
слышал ли Вы историю, что была обнаружена сверхновая и гравитационный всплеск события пришел практически со световой вспышкой?
Я слышал, причём в более-менее полной и приближенной к первоисточнику комплектации. ссылка Суть в следующем: шарлатаны из т. н. "гравитационной обсерватории LIGO", якобы, в 2015-м году впервые поймали гравитационные волны, и с тех пор ловят их оптом, но есть проблема - у "гравитационных событий", которые они ловят, никак не отыскивается соответствия обычными астрономическими телескопами. Что (вкупе с откровенным шарлатанством самой методики "ловли" "гравитационных волн") провоцирует вопросы и недоумение. Лиговцы прикрыли свою задницу легендой, что у одного "события" соответствие на гамма-телескопе таки отыскалось, гадами будут, само наса письмом подтверждает. Правда, при тщательном взгляде на историю выясняется, что сначала лиговцам пришло письмо от насы про наблюдение гамма-телескопа, а потом, в течение последующих 4 часов, этому наблюдению нарисовали и подобрали подходящее "событие". А заголовок письма в архиве немного поправили задним числом, чтобы создать впечатление, будто это наса-телескописты проверяли лиговское "открытие".
По ту пору сие было (и, судя по всему, по сю пору остаётся) единственное астрономическое наблюдение, совпавшее хоть с каким-то "гравитационно-телескопным".
Вот такая вот история.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Из-за заморозков Россия недосчитается миллионов тонн зерна. Но это некритично
» Товарооборот России и Индии достиг рекордных 17,5 миллиарда долларов
» Российские удары выбили около 90 процентов мощностей украинских ТЭЦ — депутат Рады
» СМИ: США вынуждают страны G7 дать Киеву кредит под залог российских активов
» Mehr сообщило о гибели президента Ирана Раиси в авиакатастрофе
» Испания отозвала посла в Аргентине после заявлений президента Милея
» В Германии усиливается борьба между Шольцем и Писториусом
» Польша возводит электронный барьер на реках у границы с Белоруссией

 Репортаживсе статьи rss

» Борис Шустов: «Если вас спросят, есть ли жизнь на Марсе, можно уверенно говорить, что уже есть: мы ее туда занесли»
» Дмитрий Баранов: "Прогресс" готов продолжить создание сверхтяжелой ракеты
» Интервью информационному агентству Синьхуа