Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

"Ультиматумы не пройдут". О чем рассказал Путин во время визита в Китай
Путин прибыл в Пекин
СМИ сообщили о нормализации состояния Фицо
Премьера Словакии Фицо ранили при стрельбе после заседания правительства
Главная страница » Новости » Просмотр
 Страница 2 из 3   « Первая страница< 1 2 3 >Последняя страница » 
slw006821.06.11 15:25
> iDesperado
Около 2 часов утра 18 июня из Москвы в войска ушёл приказ привести все приграничные войска в состояние повышенной боевой готовности

текст и номер приказа в студию!
Этот приказ честно замолчали. Ибо тогда рассыпается версия о "близорукости" Сталина. Но если смотреть на воспоминания не только Жукова, но и например Захарова, то там четко говорится про 18 июня как дату получения приказа о начале боевого развертывания. Кроме того весь 41-ый год из москвы шли требования по отработке маскировки частей и прочему. Кроме того стоит вспомнить последствия налета немцев на флоты. Они четко отбились от них потому что постоянно шли треннировки и приказ на боевую готовность от Кузнецова поступил на корабли вовремя.

Так что не стоит наводить тень на плетень. Есть куча документов и они говорят, что Сталин знал дату нападения с точностью до недели. НО... Начало мобилизации является поводом для начала войны (история ПМВ в помощь). Поэтому мобилизация в СССР была объявлена 23.06. Т.е. руководство СССР приняло все меры чтобы не быть обвиненным в начале войны.
iDesperado21.06.11 15:32
> yran2013
Причем тут "очищение рядов РККА от ненадежных элементов"? 37-38 годы давно прошли и все причастные давно сидели или были расстреляны
к сожелению если нужные причастные сидели, то аэродромы были бы замаскированы, а РККА была бы готова дать отпор врагу без того, что бы быть предупрежденной.
spv221.06.11 15:33
Вообще, действительно... Почему война не застала врасплох флот? Почему Дунайская флотилия даже в наступление ушла?
Эх, наверно Сталин только армию разлагал... На разложение флота времени не хватало.

Зы. Погранцы- это не армия, а войска НКВД.
yran201321.06.11 15:55
Кстати о Жукове, из воспоминаний А.И.Микояна: "... Сталин взорвался: что за Генеральный штаб, что за начальник Генштаба, который так растерялся, что не имеет связи с войсками, никого не представляет и никем не командует. Раз нет связи, Генштаб бессилен руководить. Жуков, конечно, не меньше Сталина переживал за состояние дел, и такой окрик Сталина был для него оскорбительным. И этот мужественный человек не выдержал, разрыдался, как баба, и быстро вышел в другую комнату. Молотов пошел за ним. Мы все были в удрученном состоянии. Минут через 5-10 Молотов привел внешне спокойного, но все еще с влажными глазами Жукова".
Старик21.06.11 16:02

Предлагаю ответить на вопрос: "Наш нынешний генштаб знал о подготовке грузин к нападению 080808?"

Уверен, что знал!! Об этом говорят и определённые военные мероприятия, которые тогда нами проводились и простой здравый смысл – не может не быть среди грузин у нас хороших информаторов. Быть такого не может!!

А тем не менее дали возможность грузинам напасть!!!

Почему не ударили первыми? Даже просто не ввели войска?

Уверен, что сейчас любой не глупый школьник ответит на этот вопрос правильно.

Тогда почему возникает вопрос о, якобы, "бездействии" Сталина?

Между прочим, ещё в 31 году Сталин, выступая на партконференции, сказал, что через 10 лет мы будем воевать с Германией (почитайте выступления Сталина – откроется много интересного).

iDesperado21.06.11 16:04
> spv2
Вообще, действительно... Почему война не застала врасплох флот? Почему Дунайская флотилия даже в наступление ушла?

ответ очень прост, в отличие от мифического приказа армии, приказ флоту был

21 июня 1941 года после получения в 23 часа 00 минут из Генерального штаба предупреждения о возможном нападении на СССР фашистской Германии нарком ВМФ своей директивой № 3Н/87 в 23 часа 50 минут объявил флотам: "Немедленно перейти на оперативную готовность № 1". Еще раньше по телефону было передано флотам его устное распоряжение. Флоты выполнили приказ к 00.00 22 июня и уже находились в полной боевой готовности, когда в 01 час 12 минут 22 июня военные советы флотов получили вторую подробную директиву наркома ВМФ Кузнецова "о возможности внезапного нападения немцев" за № 3Н/88.

кстати Кузницов получил не один выговор за попытки привести в боевую готовность флот.

Добавлю, что бы ло бы ясно как готовился сталин:

13 июня доложил И. В. Сталину факты, о которых ранее докладывал в Генеральный штаб и Наркомат обороны, о выводе всех немецких кораблей из советских портов и просил разрешить вывести все советские корабли из немецких портов, чем вызвал его крайнее неудовольствие. По этому случаю секретарь И. В. Сталина А. Н. Поскребышев зафиксировал в телефонограмме:

«Сегодня Сталина И. В. в Кремле посетил адмирал Н. Г. Кузнецов. В докладе он упомянул, предоставив даже статистические данные, о выводе всех немецких кораблей из советских портов и просил разрешения вывести все советские корабли из немецких. «Хозяин» выпроводил его вон. Неужели адмирал не читал сегодняшнее сообщение ТАСС, опровергающее провокационные слухи о нападении Германии на Советский Союз? Всюду провокации... Все наши враги и ложные друзья пытаются стравить нас с Гитлером в своих интересах...»

ссылка

Сметка21.06.11 17:04
На Северном флоте немцы продвинулись по фронту за всю войну на 40 км. Берия как то раз предложил расстрелять Головко, немедленно (он вывел на фронт все имеющиеся резервы, в т.ч. зк из ГУЛАГа), Сталин ответил что-то вроде того, что победителей не судят. Немцы там летали беспрерывно с 17.06, первый воздушный бой произошел кажется 21 или 22 июня. Еще до полоучения приказа наркома было приказано сбивать самолеты немцев. Головко в своих дневниках в двадцатых числах июня сокрушался, что не вывезли детей на юг. Ирония судьбы, дети благодаря этому выжили. На севере было безопасней.
slw006821.06.11 17:18
> iDesperado
> spv2

"Сегодня Сталина И. В. в Кремле посетил адмирал Н. Г. Кузнецов. В докладе он упомянул, предоставив даже статистические данные, о выводе всех немецких кораблей из советских портов и просил разрешения вывести все советские корабли из немецких. "Хозяин" выпроводил его вон. Неужели адмирал не читал сегодняшнее сообщение ТАСС, опровергающее провокационные слухи о нападении Германии на Советский Союз? Всюду провокации... Все наши враги и ложные друзья пытаются стравить нас с Гитлером в своих интересах..."

ссылка

1. Мы говорим о разных приказах. По армии был приказ от 18 июня о прведении в боевую готовность. 21-го был повторный приказ. В разных округах приказ от 18.06 был принят по разному. В одесском, КОВО, ПрибОВО, ЛВО части были приведены в боевую готовность и рассредоточены. В ЗапОВО он был проигнорирован. И приказ 21-го число был передан в части ЗапОВО с задержкой в несколько часов. Фактически части получили его уже после начала БД. В одесском округе его специально ждали и сразу же после получения в части ушел приказ на их развертывание.
2. Не стоит путаться в датах. Напомню - 14.06 было сообщение ТАСС о советско-немецких взаимоотношениях которое Германия проигнорировала. Поэтому события до 14,06 должны рассматриваться отлично от последней недели мира. И соответсвенно реакция на предложение Кузнецова озвученное 13.06 было абсолютно адекватнм
25074621.06.11 17:21

Сметка

На севере есть места где вообще немцы не пересекли границу.

Slavyanin21.06.11 17:23
> Сметка
На Северном флоте немцы продвинулись по фронту за всю войну на 40 км. Берия как то раз предложил расстрелять Головко, немедленно (он вывел на фронт все имеющиеся резервы, в т.ч. зк из ГУЛАГа), Сталин ответил что-то вроде того, что победителей не судят. Немцы там летали беспрерывно с 17.06, первый воздушный бой произошел кажется 21 или 22 июня. Еще до полоучения приказа наркома было приказано сбивать самолеты немцев. Головко в своих дневниках в двадцатых числах июня сокрушался, что не вывезли детей на юг. Ирония судьбы, дети благодаря этому выжили. На севере было безопасней.


Опять набор голословных мифов.

По поводу малых потерь Балтийского и Северного флотов в первые дни войны.

А что -основной целью был Балтийский или Северный флот? Какие силы люфтваффе были выделены на бомбардировку объектов указанных флотов?

Сравним потери авиации РККА.

"Потери советской авиации в первые дни войны: 1142 (800 было уничтожено на земле), из них: Западный округ - 738, Киевский - 301, Прибалтийский - 56, Одесский - 47"

Что видим основной удар авиации противника пришелся на Западный и Киевский ВО, Прибалтийский (привет Балтийскому флоту) и Одесский-пострадали на порядок меньше.

Свою роль конечно сыграло и головотяпство командующего Западным ВО-Павлова, за что собственно он и был впоследствии расстрелян.

P.S. Если бы предположим в другой реальности-основной удар пришелся бы на Прибалтийский ВО-то вполне возможно расстреляли бы Кузнецова с Головко впридачу, а Павлов после войны писал бы в мемуарах как благодаря его бдительности уберег вверенные ему войска.

А малолетние участнеги форума постили бы истории , что Берия дескать предлагал расстрелять героя, а Сталин ответил что-то вроде того, что победителей не судят.

ДедМазай21.06.11 17:39

"Начисто отвергая возможность военного заговора среди части высших офицеров РККА в июне 41-го, Осокин в своей книге приводит воспоминания очевидцев тех дней, из которых видно, что где-то за неделю до 22 июня начался открытый саботаж в форме невыполнения директив ГШ, поступающих из Москвы. И чем ближе к границе стояли части, тем сильнее это проявлялось. В округе у генерала Павлова (который ещё в Испании "удивлялся ", зачем, мол, сжигать книги Троцкого, пусть народ почитает), это делалось фактически по команде самого Павлова. В Прибалтийском округе этим занимались офицеры службы артвооружения округа, сорвавшие доставку снарядов в полк тяжёлой артиллерии.

...

А вот свидетельство другого генерала этого округа — генерал-полковника П. П. Полубоярова, бывшего перед войной начальником автобронетанковых войск ПрибОВО. В 23 часа 16 июня командование 12-го механизированного корпуса получило директиву о приведении соединений в боевую готовность… 18 июня командир корпуса поднял соединения и части по боевой тревоге и приказал вывести их в запланированные районы. В течение 19 и 20 июня это было сделано… 16 июня распоряжением штаба округа приводился в боевую готовность и 3-й механизированный корпус, … который в такие же сроки сосредоточился в указанном районе. Это было сказано ещё в 1952 году.

...

Насчёт спящих аэродромов и полного господства в воздухе немецкой авиации. Наглядную статистику привел Ю. И. Мухин, ...: За первый месяц "разгара боев" (4 недели, так как сводки недельные) битвы за Англию немцы потеряли 786 самолётов. За 4 недели начала войны с СССР они потеряли 1171 самолёт. За всю "Битву за Англию" — с 10.07 по 31.10.40 — они потеряли 1733 самолета. За период с 22.06 по 11.10.41 в войне с СССР они потеряли 2789 самолётов. Таков итог. И если эти цифры сравнит беспристрастный историк, то разве не возникнет у него вопрос — кто же это "не привёл войска в боевую готовность" — Черчилль или Сталин? И другой вопрос — кто же срывал боевую готовность в приграничных округах?

...

Миф № 13.

Трагедия 22 июня 1941 года произошла потому, что Сталин не доверял информации советских разведслужб."

На этом прекращу цитирование книги А.Б.Мартиросяна "200 мифов о Великой Отечественной - 2. Трагедия 1941 года."

Желающие могут купить книгу или ознакомиться по ссылкам:

Мартиросян А.Б. 200 мифов о Великой Отечественной - 1. На пути к мировой войне. ссылка

Мартиросян А.Б. 200 мифов о Великой Отечественной - 2. Трагедия 1941 года. ссылка

Обн.: Ссылки на книги криво вставились, вот ссылка целиком на страницу: ссылка

Brovey21.06.11 17:59
2ДедМазай
спасибо, я у Драбкина в фильме Великая Война, тоже самое слышал. Если кто не видел рекомендую посмотреть, могу на свой FTP выложить, если у кого торентов нет. Сериал просто отличнейший!
iDesperado21.06.11 18:11
2slw0068

1. Мы говорим о разных приказах. По армии был приказ от 18 июня о прведении в боевую готовность. 21-го был повторный приказ. В разных округах приказ от 18.06 был принят по разному.

ну конечно, откойте любые мемуары. везде одно и то же

- Завтра с утра пойдете в увольнение до 18 часов, - сообщил красноармейцам командир взвода младший лейтенант Яковлев. - С вами будет командир отделения, он хорошо знает Ленинград. В городе приветствовать всех командиров, быть бдительными, хранить военную тайну, случайных знакомств не заводить!..

Мы так обрадовались этой новости, что стали качать друг друга. За девять месяцев первое увольнение, да еще в Ленинград!

ссылка

ленВО тоже в рамках повышенния боеготовности в увольнения раздавала ? ровно то же самое было на украине. вы действительно верите, что Минск был здан за неделю боев при полной боевой готовности РККА ?

2.И соответсвенно реакция на предложение Кузнецова озвученное 13.06 было абсолютно адекватнм

Предложение то было адекватным, ответ на предложение не особо. ну и если вы вчитаетесь в текст то из него понятно, что сообщении ТАСС эти люди не из газет узнавали, раз 13-го числа сталин на это сообщение указывал Кузницову.

А вот свидетельство другого генерала этого округа — генерал-полковника П. П. Полубоярова, бывшего перед войной начальником автобронетанковых войск ПрибОВО.

правильно, а кто командовал прибВО ?


2ДедМазай

За первый месяц "разгара боев" (4 недели, так как сводки недельные) битвы за Англию немцы потеряли 786 самолётов. За 4 недели начала войны с СССР они потеряли 1171 самолёт.

спасибо, красивая элюстрация. за 4 недели боев немцы потеряли меньше самолетов, чем уничтожили на земле за один день. причем практически все потери немцев это от ПВО

"...за 24 часа 1817 русских самолетов было уничтожено, из них 1498 - на земле, 322 сбито истребителями и зенитным огнем. Геринг отказался поверить этим цифрам и послал специальные подразделения исследовать аэродромы, которые тем временем захватила армия. Они насчитали обломки 2000 русских самолетов" (Paul, p. 219).

"...всего советских самолетов 12000-15000, из них 7000 было сосредоточено в западных округах и на оккупированных территориях".

сравните

Англия для воздушного прикрытия страны располагала 4 авиагруппами под общим командованием маршала авиации Даудинга (704 самолёта, в том числе 620 истребителей, и 289 в резерве);

Slavyanin21.06.11 18:51
> iDesperado

2ДедМазай


1. "за 4 недели боев немцы потеряли меньше самолетов, чем уничтожили на земле за один день"

"Потери советской авиации в первые дни войны: 1142 (800 было уничтожено на земле), из них: Западный округ - 738, Киевский - 301, Прибалтийский - 56, Одесский - 47""

Опять "прибалтийский калькулятор"(tm) обманул нашего прибалтийского друга.

Оказывается 800 -это больше , чем 1171.

2. "причем практически все потери немцев это от ПВО"

Ух ты. Мемуары Геббельса надо полагать?

ссылка

"В первый день войны наши ВВС совершили около 6 тыс. самолето-вылетов и уничтожили в воздушных боях более 200 вражеских самолетов ссылка "

Опять наш друг соврал.

yran201321.06.11 19:27

А вот, кстати, воспоминания наркома ВМФ Кузнецова по поводу Директивы от 21 июня 1941 года:

"Я успел выслушать еще один, внеочередной доклад В.А.Алафузова. С флотов поступали все новые донесения о неизвестных кораблях, появляющихся вблизи наших берегов, о нарушениях воздушного пространства. Около 11 часов вечера зазвонил телефон. Я услышал голос маршала С. К. Тимошенко:

- Есть очень важные сведения. Зайдите ко мне. Быстро сложил в папку последние данные о положении на флотах и, позвав Алафузова, пошел вместе с ним. Владимир Антонович захватил с собой карты. Мы рассчитывали доложить обстановку на морях...

Наши наркоматы были расположены по соседству. Мы вышли на улицу... Через несколько минут мы уже поднимались на второй этаж небольшого особняка, где временно находился кабинет С. К. Тимошенко (Вот где было месторасположение председателя Ставки. В дальнейшем предполагалось, видимо, переместиться в помещении штаба МВО? - В.М.) .

Маршал, шагая по комнате, диктовал... Генерал армии Г.К.Жуков сидел за столом и что-то писал. Перед ним лежало несколько заполненных листов большого блокнота для радиограмм. Видно, Нарком обороны и начальник Генерального штаба работали довольно долго. Семен Константинович заметил нас, остановился. Коротко, не называя источников, сказал, что считается возможным нападение Германии на нашу страну.

Жуков встал и показал нам телеграмму, которую он заготовил для пограничных округов. Помнится, она была пространной - на трех листах. В ней подробно излагалось, что следует предпринять войскам в случае нападения гитлеровской Германии. Непосредственно флотов эта телеграмма не касалась.
uszver21.06.11 19:44
Прочитав интервью у меня сложилось мнение, что СВР пиарится. Что-то проспали?

Или выброс с целью прозондировать общественное мнение.

Вот свалили всё на Сталина, можно подумать после контрнаступления под Москвой у нас были только победы, а ведь тогда 1942-1943 внезапности уже небыло.

Я думаю:

1. Сталин осознавал реальную опасность, того что СССР признают агрессором в случае объявления полной мобилизации. И если бы это произошло, то никакого бы ленд лиза и второго фронта не было бы, как минимум и война бы была минимум ещё и с Японией.

2. Мне кажется, надо признать очевидную истину Вермахт 1941- начала 1943 был сильнее РККА, что и позволяло его командирам держать стратегическую инициативу.

3. Миф о вероломном нападении - вовсе не миф, мало ли кому там, что докладовала разведка. Официально у нас с Германией был заключён договор о дружбе и взаимопомощи. Чего кстати не было ни с Англией ни с Францией. Так что вероломное нападение налицо!

yran201321.06.11 19:57
Несколько слов об артистах и не только о них.

"Во всех войсковых частях, во всяком случае, во все западных округах и даже, как видите, в Севастополе, в субботу вечером 21 июня, были организованы концерты с представителями эстрады, театра и кино. Все это носило характер централизовано-спланированной акции, так как это были не отдельные случаи, а массовое явление. Значит, всем этим руководил единый центр, и он руководствовался, какими-то своими соображениями. Способствовали ли эти мероприятия, в смысле концерты, делу повышения боевой подготовки наших войск? Разумеется, нет! Даже, скорее наоборот, расхолаживало, - и это, пожалуй, самое главное в данной истории. Кому же было на руку понижать боевую подготовку наших войск накануне немецкой агрессии, если в военные округа 18 июня ушел приказ привести войска в полную боевую готовность? То, что это было выгодно немцам - тут и доказывать нечего, дураку, и то ясно! Как же все это тогда прикажите понимать? Значит, все же были те, кто выстилал немцам ковровую дорожку в нашу страну, и как в таком случае они называются? Уж не заговорщиками ли?"
yran201321.06.11 20:02
"Непонятное нападение Гитлера. Если мы хотим рассмотреть, как проистекали события 22 июня 1941 года, то невольно возникает вопрос: "Почему Гитлер решился напасть на нашу страну?". В силу, каких обстоятельств, он разорвал мирный договор, который сам же и предложил нашей стране в 1939 году? То, что Гитлер был убежденным русофобом и антикоммунистом еще ни о чем не говорит. Вот, например Черчилль - тоже обладал этими качествами, но не напал, же на нас. Могут возразить, что Черчилль это сделал, руками Гитлера и будут, отчасти, правы. Но, нас то, интересует: какие аргументы выдвигал Гитлер своим генералам, ставя им задачу о разработке плана агрессии против нашей страны? Ведь Советский Союз - это извините, не какая-то Польша или Норвегия с Данией в придачу. Огромная территория с гигантскими ресурсами, крупнейшая в Европе страна с самым большим народонаселением (около 190 млн. человек), развитая промышленность и сельское хозяйство.  Кому интересно продолжение вот ссылка: ссылка
slw006821.06.11 21:27
yran2013, по состоянию на 1939г. уровень готовности к войне СССР оценивался ниже чем у Польши.
iDesperado21.06.11 22:10
2Slavyanin

1962 год Советская авиация в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. в цифрах
ссылка

Качественный состав боевых самолетов ВВС западных приграничных военных округов к началу Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Итого по приграничным военным округам: 7133 машины

Качественный состав боевых самолетов ВВС фронтов в первые дни войны на 24 июня
Всего по ВВС фронтов: 3423 машины
говоришь в первые дни 1142 ?
факты вещь упрямая :)
yran201322.06.11 06:35
> slw0068
yran2013, по состоянию на 1939г. уровень готовности к войне СССР оценивался ниже чем у Польши.

Кем оценивался? И причем тут 1939 год? Вы по ссылке-то ходили? А там автор выдвигает очень интересную версию событий непосредственно перед Отечественной войной и самом ее начале:

"Так что, давайте посмотрим на события первых дней войны именно под таким углом зрения. Готовился ли в советских военных верхах военный переворот, связанный с началом войны с Германией и где находился в тот момент Сталин? Вот на эти связанные воедино главные вопросы автор и попытался ответить в данной работе. Но для начала давайте пройдемся по годам Гитлеровской агрессии против стран Европы, чтобы подойти к нашей теме, как к завершающему аккорду, тем более что в это время тоже происходило много интересного, связанного с нашим расследованием. Разумеется, это азбучные истины для знатоков военной истории, но пусть они будут чуточку снисходительнее, так как данный материал может попасть в руки молодого человека нынешнего поколения, которому полезно будет знать предысторию Великой Отечественной войны."

Трындец22.06.11 07:43
Мифы о беспомощности высшего руководства и персонально Сталина И.В. в первые дни войны, а так же об игнорировании донесений разведки о дате начала операции Барбаросса озвучены Хрущёв и Ко в период борьбы с культом личности Сталина. Пропаганды и идиотизма в них ничуть не меньше чем в бреднях Резуна.
Но, видимо, детям этого не понять.
Информация для размышления. Главной целью индустриализации ставилось именно укрепление оборонной мощи Советского Союза. И, судя по результатам Великой Отечественной, это вполне удалось.
gekkon22.06.11 09:10
> Трындец
Мифы о беспомощности высшего руководства и персонально Сталина И.В. в первые дни войны, а так же об игнорировании донесений разведки о дате начала операции Барбаросса озвучены Хрущёв и Ко в период борьбы с культом личности Сталина.
Борьба с культом личности имела место. Но в качестве инструментов борьбы применялись реальные проверяемые факты. Что мифическое в количестве самолётов на 24 июня?

Nukesmoke22.06.11 10:31

В тот момент СССР ходил по лезвию бритвы - д-р Геббельс был великолепным пропагандистом, и раздуть из мухи слона умел в три минуты. Дай Сталин хоть малейший повод, Министерство Пропаганды смогло бы не только оправдать превентивный удар, но и дать вполне веский повод для наших будуших "союзников" умыть руки и постараться остаться в стороне. Советский Союз стал бы агрессором (что собственно сейчас и происходщит в трактовках некоторых не только западных историков), и вполне возможно, что он остался бы один против Рейха. И о ленд-лизе и тем более Втором Фронте пришлось бы забыть. А амеры вполне бы могли договориться с японцами (против американских санкций выступали прежде всего американские же бизнесмены).

А за несколько недель до войны в Англию смылся Гесс (второе лицо в НСДАП между прочим). Что он предлагал и от чьего имени выступал неизвестно до сих пор. А учитывая "доброе" отношение к СССР в 30-е годы англичан и прочих эуропейцев, как поведёт себя Черчилль сказать не мог никто (премьер прославился двумя вещами - ненавистью к коммунизму/России и очень гибкой политической позицей, меняя всю свои карьеру точку зрения, как перчатки). Так что Сталин имел все основания класть "под сукно" все материалы разведки (к тому же регулярно поставляющие ему дезу).

В целом, всё упирается в генерала армии Павлова, который умудрился просрать Приграничное сражение так виртуозно, что Группа Армий "Центр" не испытывала проблем в наступлении около месяца.

P.S. Насчёт эффективности проектов д-ра Геббельса - выводы немецкой группы по расследованию Катыни, проходившие под эгидой Министерства Пропаганды сейчас признаны правильными, и не подлежат сомнению. А собранные материалы и выводы комиссии Бурденко, при которой были представители союзников, признаны недействительными.

Трындец22.06.11 10:57
> gekkon
> Трындец
Мифы о беспомощности высшего руководства и персонально Сталина И.В. в первые дни войны, а так же об игнорировании донесений разведки о дате начала операции Барбаросса озвучены Хрущёв и Ко в период борьбы с культом личности Сталина.
Борьба с культом личности имела место. Но в качестве инструментов борьбы применялись реальные проверяемые факты. Что мифическое в количестве самолётов на 24 июня?
Реально проверяемые факты как, например, ступор в котором находился Сталин в первые дни войны или игнорирование им донесений разведки? Где это документировано, кроме мемуарной писанины изданной при Хрущёве? Тогда почему не принимают за факты воспомининия других писак, в которых вождь представал премудрым и всеведущим? Не совпадают с "главной линией партии"?

А количеству самолётов "на 24 июня" можно предложить объяснение и не кореллирующее со сталинским игнором.

Кстати, а то, что озвучена недооценка Сталиным данных внешней разведки представителем нынешней внешней разведки, это как? Не наводит никаких мыслей о некоторой предвзятости? Нет?

Трагедия 22 июня случилась потому что Гитлер напал на Советский Союз, а не потому что Сталин бла-бла-бла. Это самый твёрдый факт! Обсуждение "что было бы если..." оставьте тем кто там был. Нам остаётся только как можно тщательней изучать историю очистив её от шелухи идеологии и передавать своё знание детям.

Nukesmoke22.06.11 12:41
> Трындец
Реально проверяемые факты как, например, ступор в котором находился Сталин в первые дни войны или игнорирование им донесений разведки? Где это документировано, кроме мемуарной писанины изданной при Хрущёве? Тогда почему не принимают за факты воспомининия других писак, в которых вождь представал премудрым и всеведущим? Не совпадают с "главной линией партии"?
Журнал посетителей даже лень цитировать, там всё показано. А "кукурузник" как всегда гонит, как и его прихвостень "дедушка Жора", который в истерике бился и рыдал, когда его ИВС спрашивал о положении в Белоруссии...
Сметка22.06.11 14:01
> Slavyanin


Опять набор голословных мифов.



Ну так Западный округ и войну начал раньше.Первый самолет люфтваффе был сбит в 3 ч 30 мин 22 июня 1941 г. По­беду в небе Бреста одержал летчик И-16 из базировавшегося в Пружанах 33-го истребительного авиаполка. В тече­ние часа летчики 33-го полка сбили еще пять немецких самолетов. Похо­жая картина наблюдалась в Прибал­тийском военном округе: пилоты 21-го истребительного авиаполка одержали девять побед в воздушных боях, 15-го истребительного авиаполка - также девять, 10-го истребительного авиа­полка - семь. В Одесском военном ок­руге пилоты базировавшегося в Бель­цах 55-го истребительного авиаполка за день 22 июня одержали десять по­бед в воздушных боях, в то время как летчики 67-го истребительного авиа­полка - пятнадцать. В первый день вой­ны люфтваффе потеряли не менее 300 самолетов.

Просто на севере были готовы к войне, а за западном направлении почему-то люди в увольнения пошли и т.д. Наши летчики вообще молодцы, каких мало. Но вот что непонятно
...В полк из Гродно прибыл представитель штаба ВВС 3-й армии. Он сообщил, что над Гродно идут воздушные бои, и подтвердил прежнее указание: надо ждать боевого приказа. В 6 ч 50 мин командир полка решил поднять в воздух звено самолетов СБ для разведки. Но едва сделав круг над аэродромом, звено буквально врезалось в колонну Bf 110 — они на бреющем полете скрытно подошли к аэродрому. Штурмовики вышли к полю Черлены, где базировался полк, шестью девятками.

Капитан Протасов, летевший на ведущем СБ, врезался в противника и погиб вместе с ним. Сразу же были сбиты ведомые Протасова. Штурмовка продолжалась противником 32 мин. Bf110 засыпали аэродром мелкими бомбами [163] и вели непрерывный обстрел зажигательными пулями. Стоящие на аэродроме самолеты сгорели, взрывались подвешенные под ними бомбы. Вражеские штурмовики действовали безнаказанно, так как никакой противовоздушной обороны не было организовано.

К сентябрю наши взяли реванш по уничтоженным самолетам.
Я только не пойму, почему вы в моем посте все к самолетам свели? ЗК из ГУЛАГа, кооторых Головко от безысходности допустил к фронту- многие из них получили ордена и медали, даже Герои Советского Союза были. Большинство из них таким образом реабилитировались. Сколько лагерей было в тот момент в других районах СССР и сколько там народу было? Зачем?!!! Этого не поймет ни один здравомыслящий человек.
Почему в Гродно ждали приказа,когда там шел бой, а в Мурманске 17 июня бойцов ПВО ругали за то, что они не сбили самолет немцев.
Slavyanin22.06.11 14:02
> gekkon
Борьба с культом личности имела место. Но в качестве инструментов борьбы применялись реальные проверяемые факты. Что мифическое в количестве самолётов на 24 июня?


1. А что дает количество самолетов на 24 июня? Что это подтверждает или опровергает?

Разверните свою , наверное, очень глубокую мысль.

2. Да и кто то оспаривал количество самолетов на 24 июня?

3. А мифы вот они:

"спасибо, красивая элюстрация. за 4 недели боев немцы потеряли меньше самолетов, чем уничтожили на земле за один день. причем практически все потери немцев это от ПВО"

За что наш прибалтийский товарищь уже был отлуплен ссаной тряпкой. Правда , во лжи своей по умыслу или по недоразумению-так и не признался.

Трындец22.06.11 14:38
> yran2013
А этот журнал что, неприкосновенный? Пробовали, пробовали, а подделать никак не смогли?
Угу, а потом подделали ещё кучу документов и приказов принятых в тот же период и мемуары заодно...
Эдак можно договорится, что и войны-то не было - Сталин всё про$рал.
Не надо умножать сущностей. Обратите лучше свое разоблачительное внимание на документы по Катыни.
Slavyanin22.06.11 14:47
> Сметка
1. Просто на севере были готовы к войне, а за западном направлении почему-то люди в увольнения пошли и т.д. Наши летчики вообще молодцы, каких мало. 2 Но вот что непонятно
...В полк из Гродно прибыл представитель штаба ВВС 3-й армии. Он сообщил, что над Гродно идут воздушные бои, и подтвердил прежнее указание: надо ждать боевого приказа. В 6 ч 50 мин командир полка решил поднять в воздух звено самолетов СБ для 3. Я только не пойму, почему вы в моем посте все к самолетам свели? ЗК из ГУЛАГа, кооторых Головко от безысходности допустил к фронту- многие из них получили ордена и медали, даже Герои Советского Союза были. Большинство из них таким образом реабилитировались. Сколько лагерей было в тот момент в других районах СССР и сколько там народу было? Зачем?!!! Этого не поймет ни один здравомыслящий человек.


1. Видимо до Севера так и не "дотянулся проклятый Сталин" , не успел разложить всю армию.

Не надо множить сущности-везде были разные командующие округами, армиями, бригадами, дивизиями, полками, частями и т.д. Кто то своевременно смог получить приказы командования и их исполнить, кто то не смог своевременно получить приказ, кто то даже не получив приказа -смог правильно действовать по обстановке и т.д.

Люди не роботы, все разные.

К чему безсмысленно задавать подобные вопросы?

ссылка

"Как видно из воспоминаний комиссара Кулакова, перевод из повышенной боевой готовности в полную на флоте занял буквально пару часов. И адмирал Кузнецов говорит о том же:

"Как развивались события в ту ночь на флотах, я узнал позднее. Мой телефонный разговор с В.Ф. Трибуцем закончился в 23 часа 35 минут. В журнале боевых действий Балтийского флота записано: "23 часа 37 минут. Объявлена оперативная готовность № 1".

Люди были на месте: флот находился в повышенной готовности с 19 июня. Понадобилось лишь две минуты, чтобы началась фактическая подготовка к отражению удара врага.

Северный флот принял телеграмму-приказ в 0 часов 56 минут 22 июня. Через несколько часов мы получили донесение командующего А. Г. Головко: "Северный флот 04 часа 25 минут перешел на оперативную готовность № 1".

Значит, за это время приказ не только дошел до баз, аэродромов, кораблей и береговых батарей — они уже успели подготовиться к отражению удара.

Хорошо, что еще рано вечером — около 18 часов — я заставил командующих принять дополнительные меры. Они связались с подчиненными, предупредили, что надо быть начеку. В Таллине, Либаве и на полуострове Ханко, в Севастополе и Одессе, Измаиле и Пинске, в Полярном и на полуострове Рыбачий командиры баз, гарнизонов, кораблей и частей в тот субботний вечер забыли об отдыхе в кругу семьи, об охоте и рыбной ловле. Все были в своих гарнизонах и командах. Потому и смогли приступить к действию немедленно.

Прошло лишь двадцать минут после моего разговора с вице-адмиралом Трибуцем — телеграмма еще не дошла до Таллина,— а оперативная готовность № 1 была объявлена уже на Ханко, в Прибалтийской базе и в других местах. Об этом опять же свидетельствуют записи в журналах боевых действий:

"Частям сектора береговой обороны Либавской и Виндавской военно-морских баз объявлена готовность № 1"…."

В Севастополе: "Оперативная готовность № 1 была объявлена по флоту в 01:15 22 июня 1941 года".

"В 02 часа 40 минут все корабли и части флота уже были фактически в полной боевой готовности. Никто не оказался застигнутым врасплох. "

А теперь посмотрим, что из себя представлял приказ-команда флоту о переводе флота из повышенной б.г. в полную. После того как до Кузнецова Тимошенко и Жуков довели "Директиву № 1".

"Вот эта телеграмма:

"СФ, КБФ, ЧФ, ПВФ, ДВФ. Оперативная готовность № 1 немедленно. Кузнецов".

(ПВФ — Пинская военная флотилия. ДВФ — Дунайская военная флотилия. — прим. ред.)"

Посмотрите, как четко выполнил адмирал флота, нарком ВМФ СССР Н.Г. Кузнецов полученную им от Тимошенко и Жукова копию "Директивы № 1". Он сделал то, что и требовалось от него – дал короткий приказ-команду, "как выстрел"!!! А, например командующий ЗапОВО, Белорусским особым военным округом, генерал армии Д.Г. Павлов как раз просто продублировал для своих войск текст этой директивы из Москвы. И командующие и в остальных военных западных округах, сделали примерно то же самое – продублировали своим войскам текст полученного из Москвы приказа наркомата обороны. Вместо того чтобы выдать короткий приказ-команду войскам…. Впрочем, в военных округах командующий должен все же подробно расписать подобный приказ по округу своим армиям и родам войск "

2. Что Вам непонятно, что генерал Павлов отличается от адмирала Кузнецова?

3. "Сколько лагерей было в тот момент в других районах СССР и сколько там народу было? Зачем?!!! Этого не поймет ни один здравомыслящий человек."

Вам сюда.: ссылка

Количество заключенных в лагерях НКВД на 1 января 1941 года- 1.500.524 заключенных.

Численность заключенных в СССР в 1941 года - 2.400.422 заключенных.

ссылка

"В абсолютном значении ссылка в настоящее время лидируют по числу заключённых; в этой стране свыше 2,19 млн. ссылка , или более одного из каждых ста взрослых ссылка , находятся в заключении. Хотя население США составляет менее 5 % от мирового, более 25 % людей, находящихся за решёткой, приходится на американские тюрьмы. В 2002 году число заключённых в России и Китае также превышало 1 млн человек ссылка ссылка . Однако в дальнейшем количество российских заключённых снизилось и составило в октябре 2006 года 869814 человек, или 611 заключенных на 100000 человек населения. ссылка В октябре 2008 года количество российских заключенных достигло 891738 человек, то есть 629 на 100000 ссылка . По состоянию на 1 февраля 2010 г. в учреждениях УИС содержалось 862,3 тыс. человек, или 607 заключенных на 100 тыс. населения. ссылка "

P.S. Ух ты - В США оказывается полный Сталинский Гулаг, в современной России-пол Гулага -и в минимум десять раз хуже , чем в коммунистическом Китае-в пересчете на душу населения.

Однако никаких истерик пгавозащитников и особо здравомыслящих -чего то не наблюдается.

Можете пояснить данный феномен?

iz0922.06.11 15:12

Судя по делу о Катыни, множество документов о начале войны уже много раз отредактированы. Простой вопрос, заинтересованы ли те, кто "раскрыли" эти документы в знании обществом истины? После ответа на него будет ясна ценность этих бумаг.

Сметка22.06.11 15:25
Количество заключенных в лагерях НКВД на 1 января 1941 года- 1.500.524 заключенных.
Численность заключенных в СССР в 1941 года - 2.400.422 заключенных.

И? там в разных документах даны совершенно разные количества, причем разброс в тыс. человек. Это не серьезно, думаю, точной цифры не знает никто. На оригинале справки МГБ вобще надпись от руки, что из всех указанных в ней 3770000 с лишним 21% кажется - уголовники.Это говорит только о том, как НКВД свои дела делал. У вас есть точная цифра расстрелянных на Бутовском полигоне? Нет и ни у кого нет.

Но это к делу не относится, то есть к нашему разговору. Мне непонятно другое, почему столько усилий было брошено на совершенно бесполезные мероприятия по отлову врагов народа:) к примеру, и никто из высшего руковоства или Генштаба не выехал посмотреть, а как там к войне то готовятся на местах?О том, что готовятся плохо знали, судя по трижды или больше повторенном приказе о маскировке аэродромов:)
Slavyanin22.06.11 16:11
> Сметка

Количество заключенных в лагерях НКВД на 1 января 1941 года- 1.500.524 заключенных.
Численность заключенных в СССР в 1941 года - 2.400.422 заключенных.

1 И? там в разных документах даны совершенно разные количества, причем разброс в тыс. человек. Это не серьезно, думаю, точной цифры не знает никто. На оригинале справки МГБ вобще надпись от руки, что из всех указанных в ней 3770000 с лишним 21% кажется - уголовники.Это говорит только о том, как НКВД свои дела делал. 2 У вас есть точная цифра расстрелянных на Бутовском полигоне? Нет и ни у кого нет.

3 Но это к делу не относится, то есть к нашему разговору. Мне непонятно другое, почему столько усилий было брошено на совершенно бесполезные мероприятия по отлову врагов народа:) к примеру, 4 и никто из высшего руковоства или Генштаба не выехал посмотреть, а как там к войне то готовятся на местах?О том, что готовятся плохо знали, судя по трижды или больше повторенном приказе о маскировке аэродромов:)


1. Читайте внимательно. Я указал в одном месте численность в лагерях НКВД (т.е. ГУЛАГе), вторая цифра -общая численность заключенных во всех учереждениях.

Кстати объясните принципиальное отличие (которое "всё меняет")- точной цифры от точной цифры плюс минус 10-20%. Для историков и общего понимания масштабов -второй вариант вполне подойдет.

2. Что изменит знание точной цифры ? Чем отличается скажем 10-20 тыс. осужденных от 17 543 жертв режима? Что это меняет?

3. Касательно "безсмысленного отлова врагов":

слово нейтральной стороне:

"В заключение приведем выдержку из дневника Джозефа Девиса, бывшего послом США в Москве в 1937-1938 гг. Запись сделана летом 1941 г.:

"Сегодня мы знаем, благодаря усилиям ФБР, что гитлеровские агенты действовали повсюду, даже в Соединенных Штатах и Южной Америке. Немецкое вступление в Прагу сопровождалось активной поддержкой военных организаций Гелена. То же самое происходило в Норвегии (Квислинг), Словакии (Тисо), Бельгии (де Грелль) ... Однако ничего подобного в России мы не видим. "Где же русские пособники Гитлера?" - спрашивают меня часто. "Их расстреляли", - отвечаю я. "

4. У Вас даже в логической части противоречие , не говоря уже о фактической.

"О том, что готовятся плохо знали, судя по трижды или больше повторенном приказе о маскировке аэродромов:)"

Если плохо знали-зачем/на основе каких данных повторяли приказ?

iDesperado22.06.11 16:37
1. А что дает количество самолетов на 24 июня? Что это подтверждает или опровергает?

дает представление о том каким нужно быть кретином, что бы всерьез расчитывать на потери 1142 в первые ДНИ, даже не день.

Посмотрите, как четко выполнил адмирал флота, нарком ВМФ СССР Н.Г. Кузнецов полученную им от Тимошенко и Жукова копию "Директивы № 1". Он сделал то, что и требовалось от него – дал короткий приказ-команду, "как выстрел"!!!

хи-хи, а ведь еще суток не прошло с тех пор как тут нам вещали о мифическом приказе армии от 18 июня. а теперь смотрим, что сделал Кузницов, на следующий день после того как ""Хозяин" выпроводил его вон":

14 июня
в газетах опубликовано сообщение ТАСС, опровергающее слухи о нападении Германии на СССР;
приказал всем флотам перейти на боевую готовность № 2, базам и соединениям — рассредоточить силы и усилить наблюдение за водой и воздухом, запретить увольнение личного состава из частей и с кораблей, корабли приняли необходимые запасы, привели в порядок материальную часть, было установлено определенное дежурство. Весь личный состав остался на кораблях. Была усилена политработа среди краснофлотцев в духе постоянной готовности встретить и отразить врага.


вот и секрет короткого приказа. да, если проделать адекватную работу, вопреки требованиям сталина, возомнившего из себя великого полководца, все проходит как надо. те кто неукоснительно выполняли инструкции из Москвы - сдали Минск менее, чем за неделю боев.
Slavyanin22.06.11 16:49
> iDesperado

1. Так это -порвите шаблоны, дайте народу правду о потерях авиации ВВС РККА в первый день войны. Ждем.

2. "хи-хи, а ведь еще суток не прошло с тех пор как тут нам вещали о мифическом приказе армии от 18 июня. а теперь смотрим, что сделал Кузницов, на следующий день после того как ""Хозяин" выпроводил его вон":
"
Да уж. Иногда лучше жевать. Кильку.

ссылка

""Говорят" адмирал Кузнецов "привел флот в боевую готовность по личной инициативе". Возможно, кто-то и найдет в его "воспоминаниях и размышлениях" что-то подобное, но вот что он сам пишет:

"Я на свою ответственность приказал передать флотам официальное извещение о начале войны и об отражении ударов противника всеми средствами, на основании этого Военный совет Балтийского флота, например, уже в 5 часов 17 минут 22 июня объявил по флоту: "Германия начала нападение на наши базы и порты. Силой оружия отражать всякую попытку нападения противника".

Но это было уже 22 июня. А приводил в повышенную боевую готовность флот нарком Кузнецов, как и все остальные – после 15 июня и по указанию наркома Тимошенко. Начав "внеплановые учения", о которых и рассказал комиссар Н. М. Кулаков, который описал эти события на Черноморском флоте, в Севастополе...