Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Минобороны оставляет Россию без ракет
07.07.11 08:38 Армия, ВПК, спецслужбы

Минобороны России рискует перевыполнить планы сокращения российских стратегических сил по СНВ-3. Как гром среди ясного неба, прозвучало заявление, сделанное генконструктором Московского института теплотехники академиком РАН Юрием Соломоновым, из которого следует, что гособоронзаказ на 2011 год уже сорван, в том числе и по стратегическим силам.

По его словам, согласно госпрограмме вооружений (ГПВ) на 2007-2015 годы, войска должны были получить 100 "Тополей-М". Ситуация усугубляется тем, что в предыдущие годы эти планы не выполнялись и существуют большие опасения, что ГПВ-2020 также будет сорвана.

Иными словами, в условиях, когда США ускоренными темпами проводят масштабную модернизацию своих стратегических сил, когда Китай активно наращивает свой ядерный арсенал, а Франция в полтора раза увеличивает свой атомный флот за счет введения новейших АПЛ "Барракуда", Россия рискует критически ослабить свою оборонную мощь.

По словам ракетостроителя, это обусловлено тем, что Минобороны, несмотря на поручение премьера Владимира Путина, сделанное еще в марте на Воткинском заводе, производящем боеголовки для МБР, задерживает выделенные правительством деньги. В итоге, как признал Юрий Соломонов, выполнения ожидаемого заказа на перспективные "ярсы" ожидать не стоит.

Напомним, что под руководством Юрия Соломонова в Московском институте теплотехники были разработаны четыре ракетных комплекса для ракетных войск стратегического назначения, включая "Тополь-М" шахтного и мобильного базирования, а также новейший "Ярс". Там же разработали ракету морского базирования "Булаву", добро на производство которой после серии последних успешных испытаний дал сам Сердюков.

Заметим, что еще в середине мая президент Дмитрий Медведев признал факт срыва гособоронзаказа за 2010 год, потребовав наказать виновных. Многие эксперты, включая и самого Соломонова, делали заявления, что многие из наказанных, лишившиеся своих постов, в действительности были или "стрелочниками", или "мертвыми душами", давно отошедшими от дел.

Впрочем, после "успокоительной" пресс-конференции министра обороны Анатолия Сердюкова 1 июля опасения насчет очередного срыва выполнения гособоронзаказа у многих развеялись. Глава Министерства обороны коснулся и недавнего совещания у президента России, посвященного выполнению гособоронзаказа 2010 года. По словам Сердюкова, "критические замечания, высказанные на нем руководителем государства, были приняты как руководство к действию. Отрадно, что задания первой половины нынешнего года успешно выполнены, удалось даже, что называется, подчистить прошлогодние хвосты. Размещение ГОЗ теперь идет достаточно активно, есть уверенность, что выполним его полностью".

Однако откровения Юрия Соломонова заставили усомниться в том, что ситуация кардинальным образом изменилась. Впрочем, на пресс-конференции 1 июля Анатолий Сердюков все же проговорился, что проблемы с ВПК существуют. По его словам, "одна из причин "зависания" контрактов в том, что зачастую нам (Министерству обороны. — Ред.) трудно договориться с "оборонкой" о цене на продукцию. Порой нас не устраивает время исполнения заказов, а иногда слишком затягивается процесс согласования цен".

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
kotik07.07.11 08:47

Медведев же приказал уволить и наказать ответственных за срыв а так же паникеров, даже сказал что в военное время паникеров расстреливают так что надо принять и к ним меры (прям не Медведев а ГЗ). Будем ждать результаты.

Hanger07.07.11 09:13

Да, не всё просто в датском королевстве с вооружением. Болтовни много. Ресурсы есть. Воплощение "в металле" есть. В войсках тухло. Посты на эту тему модератор трёт нещадно. Видимо ГЗ пролез таки на полставки. Однако вновь выскажу своё мнение. Только попиллинг на госуровне идёт без сучка без зазоринки. "Оздоровление" Банка Москвы торядка полтриллиона бюджетных денег - сколько это в Ярсах? Бездонные бюджеты строек: Сочи, Владивостокский саммит АТЭС, ЧМ по футболу, Сколково, и.т.д. - сколько это в Ярсах и Тополях?

magistr200307.07.11 09:21
Ну вот и посмотрим - опять руководство страны заумется болтологией, либо что то будет сделано, для недопущения повторов такой ситуации.

"...По словам ракетостроителя, это обусловлено тем, что Минобороны, несмотря на поручение премьера Владимира Путина, сделанное еще в марте на Воткинском заводе, производящем боеголовки для МБР, задерживает выделенные правительством деньги..." - вот куда стоит в первую очередь влезать и наводить порядок.
frv07.07.11 09:39

Там реально много проблем:

1) как обычно попиллинг

2) завод, который делает корпуса для ракет, один и делать их может очень ограниченное кол-во

3) строить новый, бессмысленно - кадров под него нет, еще 5-10 лет у все. Американцы не могут делать дизельные подлодки, но могут атомные; мы не сможем делать ракеты

4) и потом филиал не воюет с материнской компанией, только вечно спорит о нормативе рентабельности, поэтому охрана, минимальна

5) все остальное для успокоения "патриотической общественности" (старики просто еще не передохли)

Hanger07.07.11 09:49
Как обычно перевооружение назначано на завтра! ссылка
25074607.07.11 09:52
> frv

Там реально много проблем:

5) все остальное для успокоения "патриотической общественности" (старики просто еще не передохли)


Проблема стариков не так "однобока" как Вы ее представляете. Любой старик (или пьяный полковник в отставе) имеет абсолютное конкурентое преимущество по отношению к молодежи.

1. На величину пенсии которую он получает.

2. На жилье которое ему не надо зарабатывать.

3. На скидки и преференции, которые ему предоставляет государство.

Ну а позиции менеджера - зачем платить больше, если сейчас и так нормально.

Алексей200907.07.11 09:59

Медведев же приказал уволить и наказать ...

Вам как, как обычно : "Разобраться досконально, наказать кого попало" или "наказать не виновных, наградить непричастных". ! А значит, Соломонова -на соломоновы острова Кокосы околачивать, а Сердюкову - бочку варенья и ящик печенья!?

frankheston07.07.11 10:45
"

Сердюков все же проговорился, что проблемы с ВПК существуют. По его словам, "одна из причин "зависания" контрактов в том, что зачастую нам (Министерству обороны. — Ред.) трудно договориться с "оборонкой" о цене на продукцию. Порой нас не устраивает время исполнения заказов, а иногда слишком затягивается процесс согласования цен".

"

Ещё один пример работы "невидимой руки рынка". Они бы ещё внутри каждой семьи ввели бы рыночные отношения. Вот тогда вообще отлично заживём ;-)

ZDN07.07.11 11:00
Хорошая статья по теме:

ссылка

И это не только в оборонке. Деньги спускаются поздно, сроки заявляются заранее нереальные.

Результат, когда объект доходит до выполнения, делается со срывами, все на нервах. Плюс нестабильность с заказами из года в год, даже в течении года спрогнозировать что-то сложно.

Если большой объект и отказаться - без работы останешься, а гарантировать качество и сроки сложно, содержать нужное количество ресурсов для выполнения объемных задач не удается.

А набрать людей под задачу тоже задачка еще та, у всех то пусто, то ни одного свободного специалиста.

Главный Злодей07.07.11 11:25

Медведев же приказал уволить и наказать ответственных за срыв а так же паникеров, даже сказал что в военное время паникеров расстреливают так что надо принять и к ним меры

Совершенно согласен с нашим президентом, если он действительно так сказал (а в этом, к сожалению, имею некоторые сомнения). Что до соломонова - он уже обосрался со своими экспертизами по Булаве, поэтому слушать его надо вполуха и иногда шлёпать по губам, чтобы работал, а не болтал всякое (работает он вроде пока как-никак).

Что до "правды" - этим не привыкать, у них кукареку-понос - уже не частые явления, а образ жизни.

Иными словами, в условиях, когда США ускоренными темпами проводят масштабную модернизацию своих стратегических сил,

которые по новому СНВ им предстоит сокращать в одностороннем порядке, по каковому поводу там уже стоит визг - но про это рупор кукареку-недокоммунистов, конечно же, упоминать стесняется. Про францию, в свете ливийской трагикомедии - право же, могли бы поискать пример и получше. А что до Китая... Это тот самый, который до сих пор наши самолётные двигатели покупает? Ну-ну.

А набрать людей под задачу тоже задачка еще та, у всех то пусто, то ни одного свободного специалиста.

А потому что надо не только пенсии себе насиживать в уютном начальственном кресле, а шевелить этим самым местом, которое в кресле, на предмет наладки человеческого отношения к своим сотрудникам, кроме всего прочего. И далеко не только про з/п речь (сами насиживальщики, надо думать, денежкой не обижены). Хотя бы сортиры в учреждении отремонтировать, для начала.

Посты на эту тему модератор трёт нещадно.

Надеюсь, это ваше злобное кукареку тоже снесут. Ибо нехрен.

ural3707.07.11 11:32
то Главный Злодей
верно, осталось только добавить , что слова президента "уволить и наказать ответственных" действительно были произнесены (например канал Россия 24) по новостям.
kouroush07.07.11 11:44
Hanger

три дня перечитывает пп. 1.4, 1.5, 3.2 правил ссылка
iDesperado07.07.11 11:56
вообще ситуация бредовая - в оборонное предприятие вливаются гигантские суммы, а оно вместо обновления оборудования спускает оборонный бюджет на детские садики и стадионы.
Диана07.07.11 12:38

Вот Вот отчет Сердюкова. Тут всё разложено по полочкам.

ссылка

И да, если в госзаказ в цену продукции начинают впихивать деньги ещё и на строительство инфраструктуры и на содержание своих детских садов и прочее, что должно браться совсем из других денег, то правильно - госзаказ им не дадут, пока не наведут порядок в сметах.

Что же касается того, что вот туда-то и туда-то и ещё море куда - денег кучи огромные дают, вместо того, чтобы дать их туда-то и туда-то и вот туда-то.

Так, такие люди, видимо совершенно не в курсе, что госбюджет - это не деньги лежащие горой где-то, а буквально все деньги, почитай целый предыдущий год планируются и строго расписываются по соответствующим отдельным статьям, ("как бы раскладываются по разным шкафчикам" - МО, Сколково и т.д., откуда по закону ни одной копейки уже нельзя взять ни на что другое), исходя из возможности соответствующими структурами (опираясь именно на данные самих структур) - эти деньги освоить - то есть, произвести полностью всю ту работу, для которой они эти суммы запрашивают, посылая в госбюджетную организацию заранее. до составления общего госбюджета - размеры необходимых на это сумм, с точностью до копейки.

Поэтому, вся алармболтовня в СМИ о том как их нещасных обижает МО, чистейшей воды фарс, рассчитанный на неосведомлённость большинства обывателей. авось пройдёт, пока джо президента дойдёт реальная информация.

kotik07.07.11 12:51

2 ГЗ Странно, что этой новости нет тут. А президент сказал так:

"Разберитесь с ситуацией. Если информация о том, что гособоронзаказ сорван, правда, нужны организационные выводы в отношении тех, кто отвечает за это, независимо от чинов и званий", – сказал Медведев министру обороны Анатолию Сердюкову. Он поручил главе военного ведомства в трехдневный срок представить ему доклад о том, как выполняется государственный заказ на оборону.

"Если ситуация иная, нужно разобраться с теми, кто сеет панику. Вы знаете, по закону военного времени как с паникерами поступали – расстреливали", – заявил глава государства. "Вам разрешаю уволить, вы слышали меня?" – спросил президент. Сердюков в ответ кивнул головой. "В трехдневный срок жду доклада", – потребовал глава государства.

ссылка

Brovey07.07.11 13:18
2Диана

поднятие такой шумихи, это ещё и попытка скрыть не целевое расходование денег =)

а Сердюков помоему правильно говорит, в общем в очередной раз кто-то нажал кнопку паникапаника!!!!!1

slw006807.07.11 13:18
Соломонов уже обосрался с Булавой. После того как его сняли с должности гендиректора МИТ испытания ракеты пошли без срывов. Показательно однако.
Алексей200907.07.11 13:32

kotik - лично меня настораживает другое. Разбираться с ситуацией посылают того НА КОГО СОБСТВЕННО И ЖАЛУЮТСЯ

Диана - а вы, что имеете против д.садиков и стадионов для детишек? Если Гос. послало лесом эту тему в принципе ... то на многих пром производствах ЭТОТ ПРЯНИК называется СОЦПАКЕТ. Так вот , докладываю, откуда этот соц пакет берется ... ну точно не от правительства, а от коммерческой деятельности предприятия. Т.к. наша оборонка не сфероконь в вакууме, то в цену ракет закладывается СОЦПАКЕТ... и никак иначе .... ИНАЧЕ пусть Сердюков сам ПАЛКИ СТРЕЛЯЛКИ из бамбука делает.

труляля07.07.11 13:35

>Диана 07.07.11 12:38 в госзаказ в цену продукции начинают впихивать деньги ещё и на строительство инфраструктуры и на содержание своих детских садов и прочее

Тяжкое наследие Совка. Вредная привычка. Раньше любое, мало-мальски крупное, предприятие тащило на себе кучу "социалки": свои детские сады, свои предприятия обшественного питания, санатории, пионерлагеря, свои ПТУ, "подшефные" школы, институты, поликлиники, свои колхозы, свои трамвайные/троллейбусные депо, спотривные клубы, кинотеатры, всякие там "дворцы пионеров" и прочие "дворцы культуры". И так далее, устанешь перечислять. Зачастую "на содержании" были даже целые города.

От такого гнусного наследия тоталитаризьма пришла пора окончательно избавляться. Быстро, решительно!

Karabass07.07.11 13:51
Полный текст интервью Соломонова ссылка
iDesperado07.07.11 13:59
> Алексей2009
ну точно не от правительства, а от коммерческой деятельности предприятия.

нука-нука, с этого места можно по подробней ! что за коммерческая деятельность режимного объекта !?
Диана07.07.11 13:59

2Brovey,

так как, нецелевое расходование, установить не столь уж и трудно, тут скорее другое - полученные деньги левыми путями прокручиваются и не по одному разу, а навар с этого .. сами знаете куда... такие деньги, чтобы обнаружить, можно не один год копать, и то если целенаправленно этим заниматься ... и не откопать- они же "из воздуха" делались... сумму взяли - ту же сумму и вернули ... а то, что они гуляли по длинющей цепочке, запутывая следы ... во много раз осложняет возможность их отыскать (коррупционная отработанная схема, которых целое море)

Почему я так подумала, вспомнила совсем недавнюю жалобу одного человека с такого завода - что с начала года никаких денег МО вообще не даёт ... наши мол вынуждены для работы брать у банков кредиты(!!!), и вроде как, даже на зарплаты часто подолгу не хватает... а МО, деньги даёт только несколько месяцев (!!!) спустя....

А как так может быть, если выделение денег расписано в худшем случае поквартально.

И кто это работникам говорит, что денег не даёт именно МО? не само же МО. )))))

Кстаати! Например, Кредиты берут в банке, в том же, где на счету спокойно лежат уже полученные деньги, НО, они (негласно) являются залогом за те самые кредиты. В это время кредиты пускаются например через анонимных брокеров в игру на бирже. там там же, купив акции подешевле, и через день продав немного подороже - моментально получается очень приличная сумма. А если брокеры опытные и талантливые у них же "нюх, как у легавой собаки" ))) когда какие купить, а когда какие "сбросить" вот тебе и разница ого-го - так там столько можно заработать...

Я как-то попала на сайт брокеров, в самые пиковые дни кризиса, читала их разговоры взахлёб, презанятнейшая картинко - они там за день могли такую сумму заработать - что год работать не надо.

вон наши крупные тузы от бизнеса, стали в кризис милиардерами, именно благодаря своим акциям в серьёзнейших крупных "фирмах", и "игре" брокеров с ними.

Диана07.07.11 14:03
Алексей2009, вы эти сказки кому-нибудь другому рассказывайте. Только не мне. ))))
Диана07.07.11 14:17
В каждом конкретном случае набор льгот соцпакета определяется самой компанией, так как данные льготы оплачиваются за счет получаемой прибыли. !!!
Nezhuzhu07.07.11 14:32
> труляля


Социалка, конечно, мешает! А как же. Сделал ракету и умри! Только что-то никто нашим миллирдерам не вменяет в вину роста цен на алюминий, бензин и т.д. их расходы на ежегодное обновление яхт, постройку домов, вывод средств за рубеж... Вот бы лишить их всего этого, посадить на з.п 50.000 руб, глядишь и бензин стал бы 10 руб за литр, подешевели бы продукты, да и ракеты те же.
Алексей200907.07.11 14:37

Прочитал ссылка , и? И кто считает, что Соломонов паникер? ДАМ? Или Сердюков - великий манагер, способный на гос предприятии без ДЕНЕХ ракеты шлепать, так , на голом ИНТУЗИЗИЗМЕ? Вы попробуйте найти хороших рабочих (т.е. мало пьющих! J), да за такую зряплату, да еще с задержкой в 2-6мес. Правильно тут тов. Прокомментировал про ЗАПАРКУ и потогонщину. Такой НЕСИСТЕМАТИЧЕСКИЙ труд приводит к тому, что гонют брачек по мелочи … вот и в Р-Я войну у Цусимы снаряды не взрывались через один … то же рабочих ОБВИНЯЛИ, а нужно было систему менять.

nebesny07.07.11 14:38

Я так понимаю, киндер-сюрприз именно про вездесущего Соломонова имел сказать "паникёров в военное время расстреливали", с одновременным наказом "доложить о результатах в три дня"

У этого без царя-соломона, постоянно "всё ржавое", "всё тухлое" и, обязательное "завтра мы все умрём" ... Клиника.

Алексей200907.07.11 14:42
iDesperado - прочитайте еще раз, где вы там увидели коммерческую деятельность ОБОРОНКИ??? У Газпрома -да! Но оборонка не Газпром, а посему, все свои нужды по социалке в цену РАКЕТЫ засовывают. Может быть вы им предложите ДРУГОЙ выход?
Главный Злодей07.07.11 14:56
Социалка, конечно, мешает! А как же. Сделал ракету и умри! Только что-то никто нашим миллирдерам не вменяет в вину роста цен на алюминий, бензин и т.д. их расходы на ежегодное обновление яхт, постройку домов, вывод средств за рубеж... Вот бы лишить их всего этого, посадить на з.п 50.000 руб, глядишь и бензин стал бы 10 руб за литр, подешевели бы продукты, да и ракеты те же.
Только вот работники на предприятиях этих миллиардеров на условия не жалуются, и нехватки специалистов у них не наблюдается. И миллиарды берутся явно не из воздуха, а в результате производственной деятельности. И что же такого особенного в этих проклятых миллиардерах, что они и яхты себе покупают, и дома строют, и средства за рубеж вывозют, а предприятие работает, как часы, и работники довольны? А?
vetalst07.07.11 14:59
> Главный Злодей
И миллиарды берутся явно не из воздуха, а в результате производственной деятельности.
Угу. Окромя начального капитала.Он то явно не праведным трудом заработан.

Немец 0607.07.11 15:02
В СССРе были вечно пустые "Закрома Родины" в которые пихали и пихали и никак не могли наполнить. В России вечно голодный ВПК.
Взгляд07.07.11 15:02
Алексей2009 - предлагаю довести з/п на предприятии до отсутствия необходимости дотаций социалки.Во где попилинг!
iDesperado07.07.11 15:20
> Алексей2009
iDesperado - прочитайте еще раз, где вы там увидели коммерческую деятельность ОБОРОНКИ??? У Газпрома -да! Но оборонка не Газпром, а посему, все свои нужды по социалке в цену РАКЕТЫ засовывают. Может быть вы им предложите ДРУГОЙ выход?
я то нигде не увидел, это вы нам тут втираете о "коммерческой деятельности". выход послушать, что говорит МО. всю социалку передать местным властям. они за каждый садик бабло получает по своей программе. тогда и директора оборонных заводов меньше дач и яхт будут иметь. сейчас же тупо разворовывается оборонный бюджет под видом социалки. вот кто придумал дома отдыха содержать за счет РВСН ? наверняка уходили миллиарды, а в этом доме горячей воды с 90х годов нет. если бы эти деньги шли как зарплата, работяга бы сам выбрал где отдыхать, где есть солнышко и горячая вода.
Алексей200907.07.11 15:26

iDesperado - прочитайте!!! ибо вы на меня накатили ЗРЯ.

Вы думаете, что садики от хорошей жизни держат??? Сейчас отдадут в бюджет, бюджет их перепрофилирует в КАЗИНО или ларек , а с завода утекут кадры, т.к. нескем детей оставить!

Хи-Хи, ага, пару ракет в третью смену запузырить из сэкономленного (спи…ж…ного) люминя и завернуть в ИРАН, а вырученные бабульки на д.садики и летние лагеря спустить.

Алексей200907.07.11 15:37
Взгляд - я давно говорил, что людям нужно ПЛАТИТЬ за работу , все остальное они купят сами -обучение, медицину, образование ...ПРАВИТЕЛЬСТВО. А вот похоже Сердюков хочет того же, но только за одним исключением -НЕ ПЛАТИТЬ ВОВСЕ.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Главы энергокомпаний: за энергопереход Европе придется хорошо заплатить
» Первые истребители Rafale прибыли в Хорватию
» Замглавы Пентагона признал провал с поставками американских бомб Украине
» Литва решила вернуть военнообязанных украинцев на родину
» Китай предостерег США от пересечения красных линий
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
» СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту