Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
РФ может собрать 87-92 млн тонн зерна в этом году
11.07.11 13:43 В России
Аналитический центр Совэкон повысил прогноз урожая зерновых в России в текущем году до 87-92 миллионов тонн с 82-86 миллионов тонн ранее благодаря улучшению погодных условий в европейской части страны и на Урале.

Дожди в конце июня и первой декаде июля создали благоприятные условия для созревания нового урожая, сообщил Совэкон.

Прогноз экспертов превышает ожидания Минсельхоза РФ - 85 миллионов тонн, и Росгидромета - 85-89 миллионов тонн.

По оценкам Совэкона, урожай пшеницы вырастет до 55-58 миллионов тонн с 41,5 миллиона тонн годом ранее, ячменя - до 16-18 миллионов тонн с 8,35 миллиона в прошлом году.

Ожидаемое увеличение урожая зерна потянет цены вниз, который поддержат конкурентоспособный и агрессивный экспорт из РФ, преимущественно, пшеницы, считают эксперты Совэкона.

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Zmey11.07.11 14:09
Судя по прошлым годам, пронозирую, что прогнозы всяких аналитических центров относительно урожая, ближе к осени, будут значительно меняться. У нас модет случиться как и внезапная засуха, так и неожиданный урожайный урожай.
25074611.07.11 15:27
На засуху не остается времени. Урожай будет хороший. Это очень хорошо. Первая хорошая новость в этом месяце.
tinka11.07.11 15:50
;-)

....прогнозы.... - да легко, с 95% вероятностью (эмпирически) цены для конечного покупателя не снизяться. Вот бы действительно специалисты сказали с позиции рационализма.

НэТ11.07.11 16:01

Для кого собрать?

С продажей Медведевым 100% Национальной зерновой компании, российским урожаем, надо понимать, теперь будет распоряжаться "инвестор" - банкстеры Голдман Сакс и Каргил.

"увеличение урожая зерна потянет цены вниз, который поддержат конкурентоспособный и агрессивный экспорт из РФ".

Разумеется. Зарубежные цены вниз и повышение внутрироссийских с общей инфляцией.

magistr200311.07.11 16:08
2 nebesny

ссылка

вот по грече данные.

Больше чем уверен, что цена не упадет, а опять будет только расти
nebesny11.07.11 17:15
> magistr2003 Больше чем уверен, что цена не упадет, а опять будет только расти

Сказать честно - среднефиолетово, главное чтоб своя была а не китайский продел (я с этой позиции данный вопрос рассматриваю). Спасибо за ссылку.

> НэТ С продажей Медведевым 100% Национальной зерновой компании...

Вы тут информацией 2010 года жонглируете как состоявшимся фактом. С тех пор много чего изменилось, в т.ч. и в вопросах приватизации (её актуальности на данный момент). И я надеюсь вы тут GS и Cargill просто так, к месту упомянули?

iDesperado11.07.11 17:54
урожай пшеницы вырастет до 55-58 миллионов тонн

ячменя - до 16-18 миллионов тонн

интересно. для сравнения в последнюю пятилетку трехсотмиллионный СССР в среднем собирал 86.4 млн тонн пшеницы и 48.2 млн тонн ячменя (в 1990 101.9 пшеница и 52.5 ячмень). гречки СССР собирал в среднем 900 тыс тонн. т.е. современная Россия на душу населения собирает заметно больше дорогой пшеницы и не сильно меньше ячменя и гречки.

интересно, что в 1990 году обеспечило столь заметный рост собираемости, случайно не фермерские хозяйства ?

tinka11.07.11 18:25
ссылка

Индекс объема продукции сх в % от 1990 ссылка

Сбор зерновых ссылка

Мясо ссылка

Статистики по количеству фермеров и их вкладу мне найти пока не удалось за 1990 год ;-)

Кроме ссылки из той же ВиКи да и то за 2007 год

....В 2007 году общий валовой продукт сельского хозяйства России составил 2099,6 млрд руб., из которых на ссылка ( ссылка ) приходилось 1174,9 млрд руб. (55,96 %), а на ссылка — 924,7 млрд руб. (44,04 %). По категориям производителей больше всего продукции дали личные ссылка (48,75 % или на сумму 1023,6 млрд руб.); на втором месте—с/х организации ( ссылка , ссылка и т. д.), давшие 43,76 % или 918,7 млрд руб.; меньше всего произвели ссылка — 7,49 % или на сумму 157,3 млрд руб....

iDesperado11.07.11 18:42
> tinka
Индекс объема продукции сх в % от 1990 ссылка
ну это фураж восновном, поэтому ссср и приходилось импортировать десятки млн тонн пшеницы.
bazil11.07.11 19:20
iDesperado,

Никак не обойдётся, чтоб в СССР камень не бросить.

Как-то получилось так, что РСФСР в 1990 году собрал 116,7 млн. тонн зерна, поставив своеобразный рекорд (типовой урожай РСФСР за все года был 90-110 млн. тонн) При этом вышло: 50 млн. тонн пшеницы, 16,4 млн. тонн ржи, 27 млн. тонн ячменя, 12 млн. тонн овса, 1,9 млн. тонн проса, 0,8 млн. тонн гречки, 0,9 млн. тонн риса, кукурузы 2,5 млн. тонн и 5 млн. тонн зернобобовых.

Рекорд РФ по урожайности зерновых случился в 2008 году - 108,2 млн. тонн. Типовой урожай РФ за 20 лет был в пределах 60-100 млн. тонн. То есть - пониже. При этом выросло: пшеницы 63,8 млн. тонн (в 1,3 раза больше), ржи 4,5 млн. тонн (в 3,6 раза меньше), кукурузы 6,7 млн. тонн (в 2,7 раза больше), ячменя 23,2 млн. тонн (в 1,16 раза меньше), овса 5,8 млн. тонн (в 2 раза меньше), проса 0,7 млн. тонн (в 2,7 раза меньше), гречки 0,924 млн. тонн (в 1,15 раз больше), риса 0,74 млн. тонн (в 1,2 раза меньше), зернобобовых 1,5 млн. тонн (в 3,3 раза меньше).

То есть видится сравнением двух максимумов: стали больше выращивать пшеницы и гречки и значительно больше - кукурузы. Конечно, не стоит забывать, что кроме 2008 года кукурузы больше 4 млн. тонн в РФ не собирали, зато в РСФСР 3-4 млн. тонн кукурузы - был обычный урожай. Только в 1990 отчего-то кукуруза не уродилась в силу каких-то природных причин. Также не надо забывать, что и урожай пшеницы превысил в РФ 50 млн. тонн всего 2 раза - в 2008-09 годах, а в РСФСР урожай пшеницы обычно не был ниже 40 млн. тонн. Гречки же действительно стали просто выращивать больше - только в 2010 она рекордно неуродилась.

Что касается всех остальных культур, то в той или иной степени их выращивать стали меньше. А ржи - меньше всего. Поля ржи теперь заняла пшеница, ибо колхознику невыгодно выращивать рожь - стоит она дешевле, а труда и материальных затрат требует ровно столько же, сколько и пшеница. Этим и объясняется пшеничный "рост".

Что касается закупок СССР пшеницы за рубежом - мы просто перестали есть хлеб. В 2009 году было выпечено 7,2 млн. тонн хлеба, а ещё в 1990 году выпекали 18,2 млн. тонн.

nebesny11.07.11 19:48
> bazil То есть видится сравнением двух максимумов
Тут палка о двух концах, максимум РСФСР приходется на закат СССР (колхозы-совхозы и пр.) если смотреть по временному отрезку 1990-2011, то как-то наблюдается полнейшая деградация с/х в период 1990-1998 и его восстановление 1999-2010. Вот если бы ... ах, да - история не терпит сослагательных склонений.
slw006811.07.11 20:51
bazil, для чистоты сравнений нужно добавить ещё производство удобрений и посевные площади. Но по цифрам понятно, что произошло восстановление производства практически до уровня РСФСР. Но не до конца понятно за счет чего.
iDesperado11.07.11 20:56
2bazil
Что касается закупок СССР пшеницы за рубежом - мы просто перестали есть хлеб. В 2009 году было выпечено 7,2 млн. тонн хлеба, а ещё в 1990 году выпекали 18,2 млн. тонн.


дык, нафига же есть хлеб в таких кол-вах если в магазине есть овощи и фрукты ? при росте уровня жизни потребление хлеба всегда падает, это нормально.
nebesny11.07.11 21:00
> bazil В 2009 году было выпечено 7,2 млн. тонн хлеба, а ещё в 1990 году выпекали 18,2 млн. тонн.
Разрешите полюбопытствовать, в цифре по 2009 году имеется такая составляющая как "частные пекарни"?
bazil11.07.11 22:07
slw0068,

Ну мы как бы сравниваем только зерновые, а сельское хозяйство в целом - слишком обширная тема.

iDesperado,

"дык, нафига же есть хлеб в таких кол-вах если в магазине есть овощи и фрукты ? при росте уровня жизни потребление хлеба всегда падает, это нормально."

Хм. Я люблю пользоваться статистическими ежегодниками БСЭ, Вы - сборником "Народное хозяйство". Будет время - загляните на стр. 310 народного хозяйства РСФСР за 70 лет. Там есть табличка "Потребление продуктов питания на душу населения". Процитирую: 1986г. овощи и бахчевые - 97 кг, ягоды и фрукты - 56 кг, молоко 356 кг, 68 кг мясо, 310 штук яик, 23 кг рыбы, сахар 47,3 кг.

На это ответствует издание Росстата "Потребление продуктов питания за 2009 год": овощи и бахчевые 103 кг (в 1,06 раза больше), ягоды и фрукты 56 кг (столько же), рыба 15 кг (в 1,5 раза меньше), молоко 246 кг (в 1,5 раза меньше), яйцы 262 штука (в 1,2 раза меньше), 67 кг мясо (столько же), 37 кг сахар (в 1,3 раза меньше). Да мы просто голодаем по сравнению с Союзом при таком то изобилии в магазинах) Вы не забывайте, что у нас большинство населения не может себе позволить ассортимент овощей там всех этих. Поэтому и лежат) а в Союзе: чик - и сразу всё кончалось)

nebesny,

Трудно сказать, как считает Росстат, но если частная пекарня - не хлебопечка на кухне, а зарегистрированное проедприятие, то объём произведённой продукции фиксируется достоверно)

iDesperado11.07.11 22:43
что за БСЭ ?
вот, что у нас официально
ссылка

как видно СССР серьезно отстает и по мясу ни по рыбе, что в 1990, что в 1985
iDesperado11.07.11 22:44
а полнял, вы пытаетесь показать то, что продавалось в мск и вывозилось в республики как потребление РСФСР. дык, некрасиво это ....
tinka11.07.11 23:30
iDesperado
....ну это фураж восновном, поэтому ссср и приходилось импортировать десятки млн тонн пшеницы.....

т.е. фуража у нас меньше? что это означает?
опять по старой баланс мяса на пшеницу.... опять что лучше, продукция которого предела....
iDesperado11.07.11 23:48
> tinka
т.е. фуража у нас меньше? что это означает?
опять по старой баланс мяса на пшеницу.... опять что лучше, продукция которого предела....
я не специалист, но имхо пшеница лучше. как я понимаю ее в принципе можно конвертировать в молоко и птицу, т.е. вслучае перекрытия импорта иметь пшеницу безопастней. СССР в случае эмбарго скот бы просто полег без импорта.
tinka12.07.11 00:16
iDesperado

....случае эмбарго скот бы просто полег без импорта.... - т.е. если скот не продавать то он умрет по вашему? в противном случае я так понимаю он остается жив? т.е. импорта чего, если по вашему в СССР делали больше фуража?

....как я понимаю ее в принципе можно конвертировать в молоко и птицу.... - не сразу и не моментально производственные мощности необходимо строить для последующих переделов, а до того необходимы хранилища в достаточном объеме.... да и вообще необходимы...

.....Как считает президент Российского Зернового Союза Аркадий Злочевский, проблемы с хранением итерационного фонда – лишь следствие системной болезни отсутствия налаженной работы по созданию и развитию емкостей зернохранения, передает Grainboard.ru со ссылкой на agroobzor.ru.

"Мы до сих пор эксплуатируем советское наследство, – говорит он. – Объекты зернохранения, которые мы используем, расположены неэффективно, потому что они остались от старой системы, которая не соответствует рыночным законам и требованиям. Мы даже не обладаем достоверной информацией о том, какими емкостями располагаем. Цифры из разных источников об объемах элеваторных емкостей расходятся в два раза. Это то, что числится, а сколько из них реально в строю, не знает никто".

Состояние емкостей для хранения зерна в России Злочевский охарактеризовал как "плачевное". Нужна системная работа, нужна программа модернизации иначе через несколько лет стратегический запас зерна хранить будет негде....

( ссылка ) или вот еще ( ссылка )

iDesperado12.07.11 00:36
> tinka
iDesperado
....случае эмбарго скот бы просто полег без импорта.... - т.е. если скот не продавать то он умрет по вашему? в противном случае я так понимаю он остается жив? т.е. импорта чего, если по вашему в СССР делали больше фуража?
фураж бы пошел на корм людям. причем что бы компенсировать выпадения 35 млн тонн всококачественной пшеницы фуража наверняка бы больше ушло. соответсвенно скот бы недополучил более 35 млн тонн, как по вашему такая недостача сказалась бы на поголовье ?
tinka12.07.11 00:53
iDesperado

1. эмбарго это обоюдоострый мечь в случае СССР, например в разрезе нефти и газа. А еще есть разные по урожайности годы, разные объемы закупок. Да и эмбарго устраивать нам в текущем состоянии проще.... имхо значительно проще..... есть ли данные по динамике импорта продовольствия?

2. ...фураж бы пошел на корм людям... - а скот людям на корм не пошел бы? такая недостача сказалась бы на поголовье его переходом в "тушенку", срок хранения которой кстати поболее.... а условия хранения попроще...

Мы зерно, штаты сою - но это уже вопросы головного мозга партийных руководителей.....

tinka12.07.11 01:17
Вот кстати тоже новость (а может и вброс) в духе ( ссылка ) здесь конспиралогически и революция может участвовать:

.....Как уже сообщали эксперты ИА "АПК-Информ", в рамках последнего тендера египетского госагента - компании GASC не рассматривались предложения по поставке российской пшеницы ввиду высоких рисков, связанных с экспортом данной зерновой.

При этом стало известно, что на очередном тендере, объявленном государственным агентством по импорту зерновых Алжира (OAIC) 14 июня на закупку 50 тыс. тонн с поставкой в июле т.г., не допускаются к рассмотрению предложения российской пшеницы. Это при том, что на предыдущем тендере от 6 июня Россия предлагала зерновую по цене $310 за тонну FOB с поставкой в июле.

По мнению трейдеров, основной причиной отказа от закупок зерна из России стала утрата статуса надежного поставщика в связи с неизвестностью относительно экспорта зерновых в новом сезоне. Импортеры с нетерпением ждут окончательного решения правительства России по данному вопросу.

Напомним, что 28 мая премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что Россия ссылка зерновых после 1 июля т.г. Однако официального подтверждения отмене экспортного эмбарго и введения каких-либо ограничительных мер до сих пор нет.

Существует лишь большая вероятность введения ссылка , что может, по мнению российских трейдеров, привести к существенному снижению цен на внутреннем рынке....

iDesperado12.07.11 01:25
2tinka
1. как раз шансы эмбарго сильно снизились, а вот в условиях холодной войны и идеологического противостояния санкции были весьма вероятны

2. ну положим тушенка бы особо не залежалась, но а дальше то что ? нормы блокадного Ленинграда ?
iDesperado12.07.11 01:33
> tinka
Вот кстати тоже новость (а может и вброс) в духе ( ссылка ) здесь конспиралогически и революция может участвовать:

вброс и неуклюжий. кто же в здравом уме приймет заявку если действует запрет ? в первый же день отмены было вывезено более млн тонн зерна. наверняка в тот самый египет в том числе.

Как уже сообщалось ранее, Египет, один из крупнейших рынков, отказался от российского зерна на июль. В этом месяце, по прогнозам аналитиков, Россия сможет продать 1,5-2 млн тонн зерна. Ожидается, что в ближайшие дни из Египта в Москву приедет делегация для переговоров о поставках зерна в августе. В последний месяц лета также планируется продавать злаковые в Иорданию.
ссылка

bazil12.07.11 08:47
iDesperado,

что за БСЭ ?
Не БСЭ, а "Народное хозяйство РСФСР за 70 лет". БСЭ я пользуюсь обычно, а в этот раз воспользовался этим источником. БСЭ - это Большая Советская Энциклопедия. А "Ежегодник БСЭ" - ежегодное издание, передававшее основную статистическую информацию по всему миру в достаточно "удобоваримой" форме для чтения даже с некоторым художественным оттенком.
Интересная табличка у Росстата - 2 года назад справка по потреблению продуктов была немного другой, цифры которой я и привёл. Странно, что данные по РСФСР сильно расходятся только по фруктам - аж в 2 раза почти. И по рыбе тоже приличная разница в данных - в полтора раза. В остальном информация Росстата примерно аналогична данным по РСФСР сборника "Народное хозяйство". А вот хлебушка как ни странно по этой табличке кушают сейчас больше, чем кушали в 1990 году. Куда же делась разница в 2,5 раза в производстве хлеба? Допустим, мы кормили республики, но ведь не весь объём производства же шёл на них? Давайте прикинем в уме: 142 млн. человек в России потребили в 2009 году 99 кг хлебных продуктов на человека. Получается 14 млн. тонн хлеба в год. Но произвели в 2009 году в России всего 7,2 млн. тонн. Где разница ещё в 7 миллионов тонн? Импортирована? Интересно - пшеницу мы вывозим, а ввозим хлеб?
В целом из таблички вытекает нижеследующее:
- хлеба стали кушать чуть больше 1990 года при падении объёмов производства в 2,5 раза,
- картофеля стали кушать меньше в 1,4 раза,
- овощей больше в 1,1 раза,
- фруктов больше в 1,7 раза (тут непонятен резкий контраст с данными "Народного хозяйства". Не мог РСФСР вывозить фрукты в Узбекистан или на Кавказ, так как собственно там фрукты росли всегда лучше.),
- мяса стали есть в 1,04 раза больше - практически столько же,
- молочных продуктов в 1,5 раза меньше,
- яик в 1,1 раза меньше,
- с рыбой тоже непонятно. Росстат говорит одно, Народное хозяйство - совсем другое. По Росстату стали больше рыбы есть в 1,3 раза, по "Народному хозяйству" - меньше в 1,15 раза. Кому верить - непонятно. Да. Откуда рыбка то у нас взялась? В 2009 году выловлено 3,7 млн. тонн рыбы (7,9 млн. тонн в 1990). Куда же делась разница в 4,2 млн. тонн? Да мы весь мир могли бы рыбой забросать теперь.
То есть даже в лучшем случае если Народное хозяйство полностью соврало о текущих событиях, а Росстат полностью прав относительно событий 20-летней давности, то мы всё равно стали кушать хуже) Тут ссылка есть табличка расчёта энергетической ценности потребляемых продуктов в стране. Если в 1980 году в стране на человека приходилось 2909 ккал в сутки, то в 2009 всего 2471. В 1990 - 2511 ккал. Если в СССР снижение пайка можно объяснить высоким приростом населения, за которым не поспевала пищевая промышленность, то в РФ население непрерывно снижалось при снижении пайка и увеличении пищевого импорта.
"фураж бы пошел на корм людям"
Фураж потому и пошёл скоту, что людям в пищу он не годится. Никто не будет кормить коров пшеницей 3-й категории, и никто не сможет испечь хлеб из фуражной пшеницы 5-й категории. Да и верно - скот то он на вкус Вы говорите лучше хлеба будет)
Николай12.07.11 09:35
> bazil
...

- хлеба стали кушать чуть больше 1990 года при падении объёмов производства в 2,5 раза,

- картофеля стали кушать меньше в 1,4 раза,

- овощей больше в 1,1 раза,

- фруктов больше в 1,7 раза (тут непонятен резкий контраст с данными "Народного хозяйства". Не мог РСФСР вывозить

...

Сам я городской, но вот у жены родня из деревни. Так вот, она рассказывала, что в конце 80х - начале 90х, когда у нас начались перебои с хлебом и мы стояли в почти километровых (не шутка, сам стоял!) очередях за хлебом, в эти очереди посылали детей (по несколько человек сразу) чтобы каждый получил по две буханки в руки. После этого хлеб отвозился в деревню и скармливался скоту в личном хозяйстве. Примерно такие-же случаи можете прочитать в советской литературе, да и вообще поспрашивать деревенских, кто постарше. Вот вам и разница между производством и потреблением хлеба. Плюс учтите все традиционно-советские приписки.

А по поводу фруктов, прочитайте примечание в конце страницы - сейчас туда включаются соки в пересчете на фрукты. Если учесть что концентрированые пюре везут в 250 литровых бочках со всего мира к нам (видел бочки с этикетками из ЮАР!), то разница в потреблении тоже становится понятной.

По поводу потребления по калориям - у нас сокращается доля сельского населения и автоматизируется производство. Такие физические нагрузки, какие были раньше ушли в прошлое. Мы же не хотим становится такими-же "объемными" как американцы, правда же? Вот и сокращается потребление. В офисах штаны просиживать энергии меньше нужно :)

bazil12.07.11 09:36
iDesperado,

"а полнял, вы пытаетесь показать то, что продавалось в мск и вывозилось в республики как потребление РСФСР. дык, некрасиво это ...."

Что касается этого Вашего провокационного заявления: давайте проверим.

По хлебу мы уже выяснили - несхождение производства и потребления в РФ составляет 2 раза. Либо данные о потреблении очень сильно завышены, либо половина потребляемого хлеба в РФ ввозится из-за рубежа. Если второе верно - то зачем нам вывозить просто пшеницу и ввозить сделанный из неё более дорогой хлеб, лишая страну рабочих мест и налогов? Как так могло получиться, если мы даже "вывозили лишний хлеб в республики" - совершенно неясно. Это можно объяснить только полной деградацией хлебной промышленности страны. Проверим потребление в 1990 году. Произведено 18,2 млн. тонн хлеба, потребили 97 кг на примерно каждую из 150 млн. душ: 14,5 млн. тонн. То есть вывезено в республики было около 2,7 млн. тонн. Как видите - советская статистика не прибавляет во внутреннее потребление РСФСР вывезенный хлеб. Учтено только внутреннее потребление.

Николай,

Знаю не понаслышке - сам деревенский и хлебом скотину кормил. Правда стоит отметить, что семья из 6 человек съедала хлеба неизмеримо больше, чем три десятка кроликов и порось) Порось был только летом, кролики круглый год постоянным составом. Но кролики питались в основном сеном зимой и травой летом, а поросёнку готовилась вкусная кашка из комбикорма и пищевых отходов, в том числе хлеба. Так что скоту шёл не свежий хлеб, а тот, что вчера-позавчера не съели за столом - фактически отход. Кроликам же частенько доставался и свежий хлеб: буханка на всех в отсутствии сена ближе к весне.

Очереди за хлебом были вполне привычны, хоть и не по километру - человек по 15-20 обыкновенно для посёлка с населением в 9 тыс. человек) Просто все бабки имели привычку приходить строго все вместе в одно время, чтобы потрепаться, создавая очереди. Если приходить во второй привоз в 3 часа дня с обеденной выпечки, то можно было спокойно затариться хлебушком без всяких очередей. А магазин в округе был один - сейчас не меньше дюжины. Но до сих пор бабки собираются в том же самом райповском магазине постройки 30-х годов, чтобы сообщить друг другу последние новости под привоз горячего хлеба с райповского хлебозавода. Так что очередь скорей была своеобразный уклад, а не данность обстоятельствам, и этот уклад сохраняется по сей день. Достаточно взглянуть на дворы, куда привозят молоко в цистернах - у нас как раз такое местечко напротив работы. И вот смотрю - уже около трёх-четырёх десятков стариков и людей помоложе собрались на углу дома в городе-миллионнике в ожидании вожделённой газельки. Что же - молоко сейчас дефицит? Стоят, обсуждают что-то битый час, а цистерна приезжает в 11.

Заминка ещё в том, что по данным Росстата сейчас при отсутствии скота хлеба люди стали есть ещё больше. Как же так могло получиться? Все говорят, что перестали есть хлеб, перестали держать скотину. Кто же ест хлеб? Или скотина съедала так мало по сравнению с населением, что её исчезновение не повлияло на статистику потребления хлебных продуктов?

Про приписки можно говорить долго и много: у нас вот в районе в прошлом году собрали 3 штоли тысячи тонн зерна, но всё зерно вышло таким, что даже на фураж не ушло, но его сочли 3-й и 4-й категорией, отчитались о нём в газете и оставили в поле догнивать. Да и с нынешним потреблением хлеба видите какая незадача вышла - потребляем столько то, а производим отчего-то в 2 раза меньше) хотя вроде бы и не импортный продукт.

nebesny12.07.11 10:07
> bazil несхождение производства и потребления в РФ составляет 2 раза. Либо данные о потреблении очень сильно завышены, либо половина потребляемого хлеба в РФ ввозится из-за рубежа. Если второе верно - то зачем нам вывозить просто пшеницу и ввозить сделанный из неё более дорогой хлеб, лишая страну рабочих мест и налогов?

Мне думается что неверно, точнее не совсем верно ни одно утверждение. Я чуть выше спрашивал у вас про "частные пекарни" и не ради праздного любопытства ;)

То что печётся под видом "хлебобулочных изделий" в полуподвальных помещениях и прочих "ангарах заброшеных" - хлебобулочной продукцией не просто сложно назвать, а язык не поворачивается. Только вот эти все кулинарные творения, как мне думается, идут в зачет х/б продукции.

По поводу импорта, сколь мне помнится мы только из Украины печеньки импортируем и муку, да из Белоруссии/Казахстана. (хотя мука на большей части мельниц производится по давальческой схеме)

bazil12.07.11 10:18
nebesny,

Видите ли, если бы производство "полуподвальных помещений" учитывалось, тогда бы объёмы производства составляляли сопоставимые с советскими при том же уровне потребления на душу населения. Так как согласитесь - глупо учитывать "ангары заброшенные" в потреблении хлеба на душу, но при этом не учитывать их в общем объёме производства по стране.

Муку мы не считаем - нам интересен готовый продукт в виде хлеба) Опять странность - раньше мы кормили своим хлебом республики, а теперь создалась обратная ситуация. По муке насчёт импорта не соглашусь: в январе-марте в стране произведено 2,346 млн. тонн муки, а ввезено всего 41 тыс. тонн. То есть тут даже и полтора процента то импортной муки едва имеется. И 116 тыс. тонн муки отправлено на эскпорт. А у нас тут цифры несхождения в производстве-потреблении хлеба порядка сотни процентов.

iDesperado12.07.11 12:17
с рыбой тоже непонятно. Росстат говорит одно, Народное хозяйство - совсем другое. По Росстату стали больше рыбы есть в 1,3 раза, по "Народному хозяйству" - меньше в 1,15 раза. Кому верить - непонятно.

думаю это объясняется коэффициентами пересчета росстата и госкомстата. по мясу например тоже не сходиться но международных сравнениях госкомстата проскакивают циферки без сала и субпродуктов. разница с сегодняшними заметна невооруженным взглядом. например в 1989 госкомстат указывает 59 кг на человека, росстат в 2009 61 кг. думаю росстат к советским цифрам применил свои коефициенты, что бы можно было сравнивать с сегодняшними цифрами.
по хлебу думаю то же самое. в ссср не было и десятой части продуктов которые сегодня употребляются ежедневно. мюсли, шоколадные батончики, куросаны, лаваш и т.д и т.п. все это пересчитывается в "хлебные изделия" по каким-то коефициентам.

Как видите - советская статистика не прибавляет во внутреннее потребление РСФСР вывезенный хлеб. Учтено только внутреннее потребление.

советская статистика учитывала только то где был продан товар, а куда колбасу развезли колбасные электрички нифига не учитывалось. у нас на столе было очень всего из мск в советский период.
bazil12.07.11 13:25
iDesperado,

Но рыба же в Союзе не была с салом и субпродуктами - тут и вычитать то нечего. Зато вылов её был в 2 с лишним раза больше нынешнего. Быть может, разница сложилась в силу того, что раньше госкомстат считал потребление на душу населения произведённой продукции плюс-минус вывоз из республики - то есть продажи внутри страны деля на население -, а Росстат: "По итогам выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств", где по методологии не учитываются люди, лежащие в больнице, воспитанники школ-интернатов, домов престарелых и т.д. Обследование охватывает 47,8 тыс. домохозяйств. Оттого то, видимо, и получается такая несостыковка между производством и потреблением в стране) При чём если в случае Советского Союза несостыковка относительно невелика и положительна (то есть производство больше фактического потребления), и разницу можно списать на снабжение братских республик, то в случае РФ нынешних времён наблюдается в некоторых случаях большое несоответствие, и даже размер импорта не в силах покрыть его.

С хлебом мы уже выяснили - нет объяснения двухкратной разнице в потреблении и производстве в 2009 году. Импорт хлеба в статистических сборниках по внешней торговле отсутствует.

С мясом всё понятно: в 1990 произвели 6,5 млн. тонн (в основном говядины), потребили 70 кг на душу населения: недостало 4 млн. тонн мяса. В 2009 произвели 3,38 млн. тонн мяса (в основном птицы), потребили 73 кг на душу: недостающие уже 7 млн. тонн мяса надобно было бы завезти из-за рубежа, а ввезли всего примерно 2,5 млн. тонн. И опять "не хватает" 4 млн. тонн мяса для полного ажура - видимо, эта "разница" есть мясные полуфабрикаты и колбасные изделия (в 2009 году 3,8 млн. тонн). Коли так, тогда РСФСР производил 3,4 млн. тонн упомянутых продуктов. Значит, потребности в импорте практически не было, и РСФСР обеспечивал сам себя мясом полностью. Кажется, по мясу как бы у нас всё сошлось. Отчего ж с хлебом то в 2009 году никак не сойдётся?

По молокопродуктам ситуация примерно также ясна: производство сократилось в 1,9 раза, потребление на душу населения в 1,5 раза. Разницу по молокам обеспечивает импорт (45-50% импорта сыра, 30-35% масла, 60-65% сухого молока и т.д.).

Небольшую махинацию Росстата по фруктам с ягодами мы уже выяснили - считают с 2005 года фруктами ещё и соки, оттого и такой большой рост. Применил так сказать свой коэффициент к своим цифрам, дабы догнать и перегнать) Хотя в общем-то в 2005 году потребление фркутов и ягод было на уровне 1990 года.

В СССР, конечно, не было такого разнообразия, но зато всё было настоящее) так сказать натурпродукт. То же самое мясо сейчас надо ещё поискать - и оно будет не в сосисках с колбасой. И даже в случае нахождения оно на 60% будет импортным, если оно говядина, на 40%, если свинина, 7% - если птичка. А ведь сосиски с колбасой явно учитывают в статистике по мясу с коэффициентом 1, как мы с Вами только что определили. А на поверку то выйдет даже в этом "мясе" не сало и не субпродукт - а самая обыкновенная ГМО соя) У меня знакомая хорошая работает в лаборатории по проверке пищевых продуктов - говорит, что сейчас нет проверки на наличие мяса в мясопродуктах, а считается только белок без различия между животным и растительным. Но в случае проверок мясоперерабатывающих предприятий - не буду называть имена - на предмет закупки мяса зачастую оказывается, что ни в текущем, ни в предыдущем году мясо для переработки предприятие не закупало) Это относится в частности к некоторым предприятиям Нижегородской области. А ведь их продукция была посчитана как мясо в потреблении домашних хозяйств. Так что по мясу я считаю - и обоснованно - статистика в РСФСР была достоверной, а сейчас наблюдается мухлёж - мяса то в колбасе не сыщешь, а её мясом считают.

Колбасные то электрички колбасу везли чай не в Таджикистан куда-то, а своим же по РСФСР)

nebesny12.07.11 14:37
> bazil Видите ли, если бы производство "полуподвальных помещений" учитывалось, тогда бы объёмы производства составляляли сопоставимые с советскими при том же уровне потребления на душу населения.

По муке насчёт импорта не соглашусь

Производство полуподвальных помещений учитывается (они всё какую никакую бухгалтерию ведут и ТТН/накладные на розницу имеют, а значит подотчётны)

По поводу импорта муки :) я же там курсивом в конце комментария указал - "давальческая схема" ;)

iDesperado12.07.11 14:38
вот блин, долго набирал и протухла сессия и все потерялось. когда уже нормальный форум прикрутят ?

2bazil

в кратце. что то у вас совсем с цифрами и соответственно с логикой рассуждений нетого. в суровой действительности в 2009 году было произведено 6.7 млн тонн мяса, а не 3.38 (откуда вообще такая цифра !?). то же и по РСФСР. он производил порядка 10 млн тонн в том же убойном весе. РСФСР в 1981-1985 в среднем 8.075 млн тонн, в 1986-1989 9.671 млн тонн, в 1990 10.112 млн тонн.
дальше, извините за прямоту, но бредовые рассуждения об импорте, явно исходят из предположения, что чистое мясо это 1. реально же сало по коефициенту 1.4 пересчитывается, колбаса в среднем по 1.37. Россия импортирует не убойный вес, а в основном чистое мясо, поэтому понятно, что млн тонн импорта в статистике минимум как 1.5 млн пройдет. судя по всему ровно то же не понимание у вас и по хлебу и по рыбе. где вы увидели "По итогам выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств" тоже не ясно. реально же:
Фонд личного потребления населением продуктов питания рассчитывается как разность между всеми приходными статьями баланса и статьями, отражающими использование продукции на непищевые цели, и используется для оценки уровня потребления продуктов питания в расчете на душу населения.

При составлении балансов продовольственных ресурсов на уровне субъекта Российской Федерации в ресурсную и расходную части баланса добавляются статьи о межрегиональном ввозе и вывозе продукции организациями и населением.

bazil12.07.11 14:45
nebesny,

Отчего ж такая разница между производством хлебных продуктов вообще и потреблением их на душу населения, если полуподвальные помещения отчитались и в общих объёмах, и потребление на душу их товара тоже сочли?
Насчёт муки - в 2 раза снизилось производство муки в стране с 1990 по 2009 год - при всех давальческих схемах. В 2,5 раза снизилось производство хлебных продуктов. Но потребление хлебопродуктов стало больше. Вот тебе раз. Возможно, я просто Вас не понимаю)
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Российские ПВО за сутки уничтожили пять ракет ATACMS
» Задержанному украинскому студенту МГУ сократили срок пребывания в России
» Банк России ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16%
» В Минздраве Латвии признали, что не смогут заменить лекарства из России
» В лесах Подмосковья обнаружили около десятка дронов ВСУ
» Посол Литвы дал понять о готовящейся атаке по Крымскому мосту
» Суд в Москве арестовал до 27 июня продюсера Reuters
» Российские школьники завоевали 10 медалей на олимпиаде по химии в Китае

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту