Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин: Россия никому не позволит угрожать ей
Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2024 года № 309 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года"
Правительство России ушло в отставку
Путин официально вступил в должность президента РФ в пятый раз
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
РФ предъявила Казахстану ультиматум по поводу Байконура
24.01.13 12:28 Наследники СССР сегодня
Министерство иностранных дел РФ предъявило ультиматум Казахстану в ответ на ограничение запусков ракет с Байконура. Если власти Казахстана не пересмотрят свое решение, Россия грозит прекратить сотрудничество по всем совместным проектам в области запуска космических аппаратов, пишут "Известия".

Список ответных мер МИД РФ содержится в официальном письме, направленном министерству иностранных дел Казахстана. В Москве считают, что власти Казахстана, накладывая ограничения на запуск российских ракет, стремятся "обойти условия аренды комплекса Байконур".

Как сообщили изданию в Роскосмосе, расторжение договоренностей по совместным с Байконуром проектам приведет к тому, что заказчикам придется вернуть до $500 млн.

Напомним, в конце прошлого года власти Казахстана утвердили проект сотрудничества космодрома "Байконур" с российской стороной на 2013 год. Согласно документу, количество стартов ракеты-носителя "Протон-М" сокращается до 12, хотя в 2012-м договор с Россией предусматривал 14 подобных запусков. Кроме того, "старты космических аппаратов, предусматривающие использование нового района падения отделяющихся частей ракет-носителей типа "Союз", могут осуществляться только после подписания и вступления в силу соответствующего международного договора".

Добавим, министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов посетит Россию с официальным визитом, который продлится с 24-го по 25 января. В ходе его встречи на уровне глав внешнеполитических ведомств в Москве, как предполагается, будет обсуждаться и тема дальнейшего сотрудничества с Россией на космодроме Байконур.

Город Байконур и одноименный космодром образуют комплекс, арендованный Россией у Казахстана до 2050 года. Эксплуатация космодрома обходится России примерно в 5 млрд рублей ежегодно. На период аренды город Байконур находится под юрисдикцией РФ и имеет статус города федерального значения. Действующий договор об аренде комплекса Байконур Россией истекает в 2050 году.

 
25.01.13 19:28
С.Лавров: Нет серьезных противоречий с Казахстаном из-за космодрома Байконур

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров не видит серьезных противоречий с Казахстаном из-за космодрома Байконур. Об этом он сообщил на совместной пресс-конференции со своим казахстанским коллегой Ерланом Идрисовым.

С.Лавров также добавил, что в процессе эксплуатации такого сложного комплекса, как Байконур, безусловно возникают вопросы, однако все они решаются в рабочем порядке.

"Мы не первый год дополнительно согласовываем количество пусков ракет-носителей "Протон", - сказал глава МИД РФ, комментируя сообщения о том, что Казахстан потребовал снижения количества этих пусков.

Глава МИД РФ отметил, что России известно о беспокойстве Казахстана в связи с низкой экологичностью "Протонов", и меры для решения этой проблемы принимаются.

Также, по его словам, не стоит акцентировать особое внимание на ноте, направленной ранее МИД РФ Казахстану по поводу разногласий вокруг Байконура. "Наша нотная переписка ведется постоянно в рамках обширного сотрудничества между Россией и Казахстаном", - сказал С.Лавров.

В свою очередь министр иностранных дел Казахстана Е.Идрисов полностью согласился с российским коллегой. "Мы договорились с Сергеем Викторовичем (Лавровым) снять ажиотаж с этой темы и перевести ее в рабочее русло", - сказал он.

Министры также напомнили, что российско-казахстанское сотрудничество в космической сфере будет обсуждаться на заседании специальной межправительственной комиссии по Байконуру, которая пройдет до конца января 2013г.


 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
zhuk24.01.13 12:45
помнит кто сколько там при создании СССР этнических русских областей было им передано "по-братски" в стиле Крыма, кажется штук 8 ? а сколько русских городов и названий в типично русских городках они "переказахстанировали" ? а сколько миллионов русских вынудили выехать с исторической Родины предков этих русских ?
kragl24.01.13 12:57
> zhuk
помнит кто сколько там при создании СССР этнических русских областей было им передано...
Вы смешной человек..., разве потерявши голову, по шапке плачут ?
Да вся интернациональная затея была для ослабления и уничтожения русского народа, для этого ему и С?али в моцг, что его вождей, бойцов и просто умных людей надо истребить, что они эксплуататоры. Вы что, не знаете, что в 17 году население России составляло примерно 10 процентов мирового, а за 95 летний период правление интернационального коммунизма и его последователей, эта доля снизилась до примерно 1 процента..
umka24.01.13 13:08
Шевченко(Актау),Уральск(центр Уральского казачества),Гурьев(Атырау сейчас),Петропавловск(больше 100 лет был центром Сибирского казачества),Павлодар,Семипалатинск,Усть-Каменогорск(это все-земли Сиьирского казачества),Целиноград(Астана),Верный(Алма-ата),Гавриловка(Талды-курган),--забирайте.Гос-во не обеднеет.Царь знает,что делает(хф Иван Васильевич меняет прфессию.) почти 4 млн русских выехало со своей земли,где,не вставая с дивана стали иностранцами....
zhuk24.01.13 13:11
> kragl
Вы смешной человек..., разве потерявши голову, по шапке плачут ?
Да вся интернациональная затея была для ослабления и уничтожения русского народа, для этого ему и С?али в моцг, что его вождей, бойцов и просто умных людей надо истребить, что они эксплуататоры. Вы что, не знаете, что в 17 году население России составляло примерно 10 процентов мирового, а за 95 летний период правление интернационального коммунизма и его последователей, эта доля снизилась до примерно 1 процента..
согласен и одновременно не согласен: согласен что русский менталитет и традиции у русского народа уничтожены полностью остался только язык, это ваше "потерявши голову". Но моя голова например на месте и думаю у многих тоже, а посему пока мы есть, "поплачем по шапке" ! Если позволим нас как русский этнос уничтожить в наших головах, то тогда нас и физически уничтожат. А посему будем помнить что есть 25 млн русских в Крыму, Казахстане, Прибалтике, Украине, Приднестровье. И не только "поплачем о этой шапке" а не позволим никому эту "шапку" грязными лапами бывшим "братьям" трогать, это часть того же русского этноса что и в самой России
аланоут24.01.13 13:27
Деньги Роскосмоса не дают спать спокойно казахским батырам. Полмира ему платит за запуски, а батыры... всего лишь наблюдают эти запуски.
kavlad24.01.13 13:40
> zhuk
согласен что русский менталитет и традиции у русского народа уничтожены полностью остался только язык

Какие ваши доказательства?

Допускаю, что русский менталитет уничтожен у отдельных бывших русских, сменивших место проживания на США, Канаду, Германию или... Польшу ;)А в остальном достаточно взглянуть на вопли либеральной оппозиции - вся их риторика сводится к тому, что быдло-рабы не дают собой руководить, т.к. не признают их "западного" превосходства.

Кстати, ваша позиция тоже оригинальна - моя голова вот она, а миллионы проживающих в РФ в дурачки запишем.

Око24.01.13 13:49
Видать, в экономике дела совсем швах, коли опять стали чесать любимые темы - Байконур, казахский на латиннице. Странно, что про то, как русские большевики уморили голодом 5 млн казахов снова не пиарят активно.

А может, Елбасы уже не торт. И это начинается борьба за белую ханскую кошму.
nehnah24.01.13 13:58
> аланоут
Деньги Роскосмоса не дают спать спокойно казахским батырам. Полмира ему платит за запуски, а батыры... всего лишь наблюдают эти запуски.
100500%! Ну не способна страна с населением в ~ 17 млн. с половиной из них сельского, а также преимущественно развитой добывающей промышленностью, самостоятельно прыгнуть в космос... Хоть и живу здесь, блин, но надо-ж реалистами быть!
zhuk24.01.13 14:13
> kavlad
Какие ваши доказательства?

Допускаю, что русский менталитет уничтожен у отдельных бывших русских, сменивших место проживания на США, Канаду, Германию или... Польшу ;)А в остальном достаточно взглянуть на вопли либеральной оппозиции - вся их риторика сводится к тому, что быдло-рабы не дают собой руководить, т.к. не признают их "западного" превосходства.

Кстати, ваша позиция тоже оригинальна - моя голова вот она, а миллионы проживающих в РФ в дурачки запишем.

к вашему "русский менталитет уничтожен у отдельных бывших русских, сменивших место проживания на США, Канаду, Германию или... Польшу" - посмейтесь над собой, я не "сменил" а работаю так как 5 млн "украинцев" гастеров чтоб не сдохнуть с голоду в существующей и поддерживаемой Россией украиной, людьми типа кремлёвец Косачёв, цитирую по памяти:"Мы с пониманием относимся к процессу украинизации, украинский этнос должен его проводить чтоб сохраниться" - это коротко на: "ваши доказательства", ваш пост подтверждает мой посыл на 100% о потере русского менталитета !, А "сменил" я в 1991 как и 25 млн русских поза границами России вернее нас "сменили", нас, о которых гордые россиянцы типа вас говорят "они сами выбрали". Мы так же "выбрали" как "выбрали" 700 тыс русских Чечни. Так что незачем гордиться гордому россиянцу тем что он в нужное время оказался по нужную сторону границы, в том вашем заслуги нет как и нашей вины что оказались в украинском г...вне, при вашем "братском" злорадстве...хе-хе, "ваши доказательства". Я уже не пишу как многие русские Крыма говорят о вас, "русских первого сорта" после поездок в Россию:"мы там никому не нужны", люди вообще ходят по улицам своей исторической Родины как партизаны стараясь не попадаться на глаза "своим" русским ментам. Ещё посмеёмся вместе, а, носитель "руссской традиции и менталитета" ? Друга тупо забрали в обезьянник по доносу азербайджанского торговца за конкуренцию, с тем азером просто за ручку мент здоровался. Ещё посмеёмся, "русский брат" ? Да те же поляки так не будут издеваться над чужими им русскими как вы, "русские", пардон, давно уже НЕрусские, а россияновские, "братья", ваши братья теперь чеченские, азерские и др большие "братья" чем свои русские
Karabass24.01.13 14:25
Гнать надо Назарбаеву Блэра из советников. Срочно!
nexos24.01.13 14:29
Блэр там не при делах.
По космосу мутит воду глава Казкосмоса, Герой России , бывший с 1991 по 2007-й годы гражданин России Мусабаев.
juytgjrkjyybr24.01.13 14:30
Я уже не пишу как многие русские Крыма говорят о вас, "русских первого сорта" после поездок в Россию:"мы там никому не нужны", люди вообще ходят по улицам своей исторической Родины как партизаны стараясь не попадаться на глаза "своим" русским ментам.
Интересная страна - Польша. Всё-то там про Россию известно. А вот я, живя в России, знаю более десятка крымчан, которые живут здесь, работают и ни на что не жалуются. Отчего так, Жук?
Друга тупо забрали в обезьянник по доносу азербайджанского торговца за конкуренцию, с тем азером просто за ручку мент здоровался.
Ну, ясное дело, мент показал Вашему другу злополучный донос азербайджанца, поэтому-то Вы и излагаете здесь столь правдивую историю.
И вообще, при чём здесь космодром Байконур?
Karabass24.01.13 14:32
Вы что, не знаете, что в 17 году население России составляло примерно 10 процентов мирового, а за 95 летний период правление интернационального коммунизма и его последователей, эта доля снизилась до примерно 1 процента
Мы знаем, что с середины 20 века начало резко расти население Азии. Поэтому у всех европейских стран сократилась их доля в мировом населении. Мы знаем также, что население СССР *при коммунистах* выросло в два раза. Поэтому Ваши стоны расцениваем однозначно как наброс сами знаете чего сами знаете куда.
unkas24.01.13 14:36
> umka
Шевченко(Актау),Уральск(центр Уральского казачества),Гурьев(Атырау сейчас),Петропавловск(больше 100 лет был центром Сибирского казачества),Павлодар,Семипалатинск,Усть-Каменогорск(это все-земли Сиьирского казачества),Целиноград(Астана),Верный(Алма-ата),Гавриловка(Талды-курган),--забирайте.Гос-во не обеднеет.Царь знает,что делает(хф Иван Васильевич меняет прфессию.) почти 4 млн русских выехало со своей земли,где,не вставая с дивана стали иностранцами....
Умка, не провоцируйте не знающих. Из перечисленного Вами признаю подаренными казахам Усть-Каменогорск и Петропавловск, остальные поселения с рускими названиями на казахской земле. Целиноград(Астана), он же Акмолинск(при царе), по-русски Белокаменск.

А по теме, скоро все станет ясно, истерить совсем незачем. Казахам особо некуда деваться, но суверенитет показать надо. После 24-25 января поговорим.

zhuk24.01.13 14:40
> juytgjrkjyybr
И вообще, при чём здесь космодром Байконур?
К Байконуру имеет отношение начало дискуссии, вы же недобросовестно умолчали об этом. О ваших "знаю 10 крымчан" - думаю это просто ваша выдумка, либо же знаете людей с украины которые переселились, а это не одно и то же. Ваше же "интересная страна Польша" - какое это имеет отношение к Байконуру ? Кстати, у них есть поддержка своих поляков по всему миру, в отличие от вас, плюющих даже на своих русских на Кавказе, не говоря о русских Крыма и украины
juytgjrkjyybr24.01.13 15:05
Ваше же "интересная страна Польша" - какое это имеет отношение к Байконуру ?
Так рядом с Вашим ником указание на страну, откуда пишете, а рассуждаете, при этом, о проблемах крымчан в России и технологии работы ментов опять же - здесь. Будте осторожнее: Россия последние годы быстро меняется и из Польши трудно за всем уследить, поэтому комментировать лучше аккуратно.
Что касается Байконура и русских в Казахстане, паниковать, на мой взгляд, рано. Об этом почти не пишут, но, по моим сведениям, после введения ТС, окрепшая и нагулявшая волчьи аппетиты с/х перерабатывающая промышленность РФ жёстко и моментально съела местную. Понятно, это отношений не улучшает - посыпались вопросы по Байконуру, по языку. Надеюсь, эти раздражающие моменты решатся по-добрососедски.
Karabass24.01.13 15:21
> nexos
Блэр там не при делах.
По космосу мутит воду глава Казкосмоса, Герой России , бывший с 1991 по 2007-й годы гражданин России Мусабаев.
Ошибаетесь. Мутит там именно Блэр. Я давно за ним наблюдаю. Та ещё сволочь.
spv224.01.13 15:27
> umka
Шевченко(Актау),Уральск(центр Уральского казачества),Гурьев(Атырау сейчас),Петропавловск(больше 100 лет был центром Сибирского казачества),Павлодар,Семипалатинск,Усть-Каменогорск(это все-земли Сиьирского казачества),Целиноград(Астана),Верный(Алма-ата),Гавриловка(Талды-курган),--забирайте.Гос-во не обеднеет.Царь знает,что делает(хф Иван Васильевич меняет прфессию.) почти 4 млн русских выехало со своей земли,где,не вставая с дивана стали иностранцами....
У Семипалатинска ещё в советское время позывной был "Семей" :) Другое дело, что инфраструктура- таки да... наша.
У казахов, кстати, тоже куча претензий- до миллиона их оказалось в Китае, где многие померли с голоду.
SAIGON24.01.13 15:35
Karabass24.01.13 15:21
> nexos
Блэр там не при делах.
По космосу мутит воду глава Казкосмоса, Герой России , бывший с 1991 по 2007-й годы гражданин России Мусабаев.
Ошибаетесь. Мутит там именно Блэр. Я давно за ним наблюдаю. Та ещё сволочь.

,,,,,,Ну зачем "сволочь"....англичанин....все остальное, и так понятно. Как и для любого англичанина "чувствуют себя плохо, если Россия с кем-нибудь не воюет". это у них уже генетически в крови. И враги они уже - на генетическом уровне. И неважно - Блэр-Миллибэнд или какой-другой "бэнд"- все безальтернативно.
kavlad24.01.13 16:26
> zhuk
к вашему "русский менталитет уничтожен у отдельных бывших русских, сменивших место проживания на США, Канаду, Германию или... Польшу" - посмейтесь над собой, я не "сменил" а работаю так как 5 млн "украинцев" гастеров чтоб не сдохнуть с голоду в существующей и поддерживаемой Россией украиной
Да те же поляки так не будут издеваться над чужими им русскими как вы, "русские", пардон, давно уже НЕрусские, а россияновские, "братья", ваши братья теперь чеченские, азерские и др большие "братья" чем свои русские
Итак, каждый считающий себя русским на территории РФ должен расшибиться, но решить проблемы украинских и прочих гастеров. Посмеёмся, "брат"? Причём Россия таки поддерживает и всегда, особенно в самые трудные годы, поддерживала Украину. Не дали "с голоду сдохнуть" - виноваты.

Опять же получается, что Россия должны была топить Украину чтоли? Чтобы там настал полный трындец и друг друга дорогие "братья" повбывалы? Это вы называете русским менталитетом? Я же говорю - на свою позицию сначала взгляните, у вас 140 миллионов дурачков получается и вы один умный.

Можно набросать друг другу гору взаимных упрёков, но это всё чушь. Какая бы ни была РФ - хорошая, плохая, правильная, неправильная, со всеми своими продажными ментами, азерами, чеченами, с умершим русскми менталитетом, а без неё у русских нет вообще никаких шансов. Вообще никаких, ноль. Есть у нас проблемы, куда же без них. Могла бы и поддержка соотечественников быть совсем другой, могла бы, наверное, и внешняя политика быть агрессивнее, может и соседних нациков за яйца держали бы. Да только своих проблем у России было выше крыши. Но это никого не волнует. И, кстати, соотечественники не особо и рвутся. С десятками переехавших семей общался - очень многие хают, всё не так, всё не эдак, русские свиньи - некоторые прямо так и говорят, мол, свиньи вы, а вот у нас в казахстане-узбекистане-украине-белоруссии, вот у нас люди. Процентов 30% вменяемых из переехавших. Лет через пять пооботрутся и, ничего, привыкают. Вот и вы, дорогой "брат", Польшу выбрали, а не Россию. Почему же так? В Польше заработок, видать, лучше. Значит, Россия должна от себя оторвать и вам дать, а вы уж решите куда прибиться - к России или туда, где лучше кормят. Не так выходит? А Россия должна - платить и каяться.

Lugen24.01.13 16:28
"Это обыкновенный шантаж. Никуда россияне от нас не денутся. За статус космической державы они нам платят крохи. Что такое 115 млн долларов для космической отрасли? Это всего 5 космических туристов в год, а то и меньше. Сотрудничество в космической сфере россияне откровенно тормозят. Спутник наш так и не появился, а потеряны годы. Стартовая площадка "Байтерек" так и не появилась и не появится. Технологии управления, технологии ракетостроения, создания спутников и т.д. так и остались для нас недоступными. Об инфраструктуре и говорить нечего: обновления нет. При этом загрязняют нашу землю. В один только год после разброса гептила, по данным "зеленых", умерло около 100 тысяч сайгаков. Это ужас! Еще раз повторяю: плата за использование такого космодрома мизерная. В свое время, еще более 20 лет назад, СССР платил за разбитую взлетно-посадочную полосу во Вьетнаме — 200 млн.долларов, за такую же полосу на Кубе 300 млн. долларов. Так туда почти не приземлялись самолеты. А здесь, 12 пусков в год, которые обеспечивают деятельность международной станции. Это несправедливо ни с экономической, (сверхприбыли Роскосмоса и ВПК России в целом за счет развития и опробации технологий на Байконуре), ни с политической, (анклав на нашей территории чужого государства!), ни с социальной (наши граждане работают как гастарбайтеры), точек зрения . Два аэродрома Байконура, которые используются российскими спецслужбами и военными в своих, в том числе и преступных (наркотрафик), целях, — это огромная дыра в нашей национальной безопасности."

Заместитель директора Института мировой экономики и политики при фонде Первого президента РК Валихан Тулешев

Если кто-то ещё не понял, с кем Россия имеет дело, рекомендую ознакомиться с этим: ссылка
spv224.01.13 17:11
Хм... Вообще-то сайгаков постреляли местные на рога китайцам (они из них лекарства делают) - это факт...
Наркотрафик? Хм... Это говорит представитель народа, где насваи местами считаются нормой?
Кстати, а сколько Казахстан вложил в Байтерек? Или мы его должны нахаляву?
Да- и сколько платят США за Манас? А за Рамштайн? :)
Сдаётся мне, казахские говоруны слетят через некоторое время... И всем будет хорошо :)
Диего1724.01.13 17:24

У меня знакомая из Казахстана. Что могу сказать. Степь засрали железом и химией. С казахов-чабанов берут расписки о том, что если сверху что свалиться на голову - никто не виноват. Любой запуск меняет погоду на 180 градусов. Нарушение связи. В советское время, когда старты были почти каждую неделю (к официальным прибавим вояк) , поговаривали о сильном выжигании озонового слоя. В прошлом году в декабре было две недели -40 со степным ветром и ни крупинки снега.

Короче, иметь космодром на своей территории - удовольствие то ещё.

Wall24.01.13 17:30
Как выясняется, ультиматум -эффективная вещь.

Сегодня в Москве принимают министра иностранных дел Казахстана Ерлана Идрисова. Он прибыл для проведения переговоров о проблемах, возникших в российско-казахстанских отношениях вокруг космодрома "Байконур". ссылка


nailgun24.01.13 17:35
в Казахстане в основном резко-контитентальный климат. Жил там - реально жёстко. И -35 зимой норма была. Причём от космодрома было очень далеко, так что вряд ли пуски вляли.
А насчёт озона - может и выжигал, но наши ракеты не так заметно. Вот шатллы озон жгли реально.
spv224.01.13 17:51
> Диего17

У меня знакомая из Казахстана. Что могу сказать. Степь засрали железом и химией. С казахов-чабанов берут расписки о том, что если сверху что свалиться на голову - никто не виноват. Любой запуск меняет погоду на 180 градусов. Нарушение связи. В советское время, когда старты были почти каждую неделю (к официальным прибавим вояк) , поговаривали о сильном выжигании озонового слоя. В прошлом году в декабре было две недели -40 со степным ветром и ни крупинки снега.

Короче, иметь космодром на своей территории - удовольствие то ещё.

Да что Вы говорите? Когда, ЕМНИП, в 2007 часть топлива попала на Джезказган- наши платили (поддерживаю). Жил в 400 км. от Байконура. Разворота погоды на 180 град. каждую неделю не замечал. Малоснежные зимы- обычное явление. Полупыстыня же- что Вы хотите? 130 мм. осадков всего.
nexos24.01.13 18:06
> Диего17

У меня знакомая из Казахстана. Что могу сказать. Степь засрали железом и химией. С казахов-чабанов берут расписки о том, что если сверху что свалиться на голову - никто не виноват. Любой запуск меняет погоду на 180 градусов. Нарушение связи. В советское время, когда старты были почти каждую неделю (к официальным прибавим вояк) , поговаривали о сильном выжигании озонового слоя. В прошлом году в декабре было две недели -40 со степным ветром и ни крупинки снега.

Короче, иметь космодром на своей территории - удовольствие то ещё.

Уровень компетентности выкристаллизовался. Болезный, вы хоть начальную школу закончили? Не видно, там в четвертом классе природоведение уже было. :)

"Степь засрали" -

вообще-то поля падений оговорены в договоре и наличие посторонних лиц в них запрещено. Что не мешает чабанам плевать на межгосударственные договоры и собственноручные подписи "обещаю не лезть".
Причем не со стадами баранов ( какие там к черту стада в солончаковых полупустынях) , а как раз за теми самыми железками, падающими с неба. Дабы затем их сдать на цветмет. За что в советские времена их гоняли, а в нынешние кому бы было надо, кроме людей с космодрома, занимающихся по работе утилизацией.

"засрали химией".

Которой? В кислород-керосиновых ступенях керосину сливается не больше, чем сжигает за месяц средний камаз. А страшный гептил в солончаковых почвах разлагается с такой скоростью, что летом есть шанс не найти его следов в первые сутки после падения отработавшей ступени.

Нарушение какой связи? С астралом? :)

Выжигание озонового слоя.

Ну да. С последующим затягиванием выжженой дыры диаметром в несколько десятков метров за минуты. Или для кого-то новость, что озон генерируется фотолизом кислорода солнечным ультрафиолетом?

"В прошлом декабре было минус 40 без снега".

Вообще-то при минус сорока снег нигде не идет, это даже в природоведении написано.

"Любой запуск меняет погоду на 180 градусов"

Запуск Протона с неудачным Ямалом был 8-го декабря, морозы начались с 11-го, причем с северных областей, куда они пришли из Сибири, и добрались до центральных и южных , где Байконур, еще через сутки.
метеокарта на период ссылка
А следующий пуск Союза 19-го ничего радикального в неспешно спадающих морозах не изменил.

Короче, заменять собственный мозг мозгом знакомой - удвольствие ещё то.
nexos24.01.13 18:29


"Это обыкновенный шантаж. Никуда россияне от нас не денутся. За статус космической державы они нам платят крохи. .......Два аэродрома Байконура, которые используются российскими спецслужбами и военными в своих, в том числе и преступных (наркотрафик), целях, — это огромная дыра в нашей национальной безопасности."

Заместитель директора Института мировой экономики и политики при фонде Первого президента РК Валихан Тулешев

Если кто-то ещё не понял, с кем Россия имеет дело, рекомендую ознакомиться с этим: ссылка
Удивительно, как эта сволочь мне на глаза не попадалась. Но тут ещё один неожиданный разворот. Проблемы с Байконуром обьективно бьют как по российским, так и по американским интересам. Это МКС , это пилотируемый космос вообще, это масса других программ в нынешнем американском простое. Задеавются и европейские интересы. Кому бы это было надо?
И вот первая же ссылка на автора байконурского высера.
ссылка

Валихан Тулешов, директор Центра международных исследований Института мировой экономики и политики при Фонде Президента Республики Казахстан не так давно выпустил новую книгу "Азиатский путь: История 21 века", в которой глубоко проанализировал причины всестороннего стремительного развития китайского общества с точки зрения культуры и цивилизации. Его работа получила множество отзывов среди представителей местных научных кругов. В интервью корреспонденту газеты "Жэньминь жибао" Валихан Тулешов отметил, что мирный путь развития Китая имеет непосредственную причинно-следственную связь с успехом блестящего развития КНР

Неожиданно. А учитывая, что буквально сегодня Назарбаев заламывал руки по поводу того, что банки прогадили 10-миллиардный кредит на стабилизацию, выданный пару лет назад, и взятый взаймы у Китая, то вырисовывается новая линия.
Kollega24.01.13 18:51
> nexos

Неожиданно. А учитывая, что буквально сегодня Назарбаев заламывал руки по поводу того, что банки прогадили 10-миллиардный кредит на стабилизацию, выданный пару лет назад, и взятый взаймы у Китая, то вырисовывается новая линия.
На мой взгляд линия была-бы, не будь рядом Блэра. А так там где англосаксы - там всегда разборки между соседями. Господина Тулешова скорее просто "подрядили", что бы он след увел в сторону. У американцев сейчас МКС вряд-ли самый приоритетный проект, можно и не полетать с годик ради хорошей свары.
nexos24.01.13 18:58
По ходу еще одно наблюдение. Байконур находится в Кызылординской области. Единственная крупная нефтедобывающая компания , ведущая работу и добычу в этой области - PetroKazakhstan, принадлежащая ... правильно, CNPC , китайской нефтяной госкорпорации. И еще лет десять назад ходили слухи, что под байконурскими полями она, родимая. Черная и маслянистая.
Похоже, имеем первое китайское предупреждение через нукеров - "убирайте свои стартовые столы, нам они не нужны, нам нужно то, что под ними".
Боярин24.01.13 19:20
> juytgjrkjyybr
после введения ТС, окрепшая и нагулявшая волчьи аппетиты с/х перерабатывающая промышленность РФ жёстко и моментально съела местную. Понятно, это отношений не улучшает - посыпались вопросы по Байконуру, по языку. Надеюсь, эти раздражающие моменты решатся по-добрососедски.
Ясное дело - съедят весь Казахстан. Или вы думаете, что будет как-либо иначе?
ТС - это только первая ступень восстановления Российской империи.
ЗлойМух24.01.13 19:28
juytgjrkjyybr
"Так рядом с Вашим ником указание на страну, откуда пишете, а рассуждаете, при этом, о проблемах крымчан в России и технологии работы ментов опять же - здесь."

Что то я не заметил на этом ресурсе что бы значок "ру" возле ника кого либо останавливал в обсуждениях проблем Украины, европы или пиндостана.

По Казахстану вон сколько сразу "профи" вывалилось...

Karabass24.01.13 19:48
Судьба "Байконура" будет зависеть от России ссылка
spv224.01.13 19:54
КМК, наш польский друг застрял в начале 90-х.
zhuk - проблемы адаптации всегда есть. Но вот хуцпу многим приезжим лучше убрать. И свои комплексы и самообъяснения причин переезда оставьте себе. Т.н. "чурки" хотя бы играют по-честному. А вот многие украинцы как двуличный Янус. Пример обоснования в России покойной мадам Кабановой, вобщем, хрестоматиен. Выскочить/залететь с кацапом и гадить уже здесь... Кстати, недавно вот с одной такой мадам как раз из Крыма переписывался. Муж- из Москвы (бинго!), сучит ручками, требует гражданство, жалуется на бюрократию, ничего делать не хочет. Привёл ей список документов и требования для получения гражданства Украины. Как будто и не заметила.
juytgjrkjyybr24.01.13 21:16
> ЗлойМух
Что то я не заметил на этом ресурсе что бы значок "ру" возле ника кого либо останавливал в обсуждениях проблем Украины, европы или пиндостана. По Казахстану вон сколько сразу "профи" вывалилось...
Вы обратите внимание на разницу подходов. Например, я нигде не обсуждаю с апломбом подробности казахского или украинского быта. Не считаю себя настолько компетентным, чтобы навязывать свою точку зрения местным.
Сейчас вот, обратите внимание, обсуждаем не собственно Казахстан, а взаимоотношения с ним по Байконуру. Видите предвзятость или несправедливость - предъявляйте конкретно тому, кто их проявил - кто мешает?
Люди возмущаются, когда какой-нибудь иностранец, начитавшись жёлтых СМИ, начинает нести о России заведомую ахинею и, при этом, упорствует в своих заблуждениях. Когда Вы увидите, что кто-то несёт подобную ахинею об Украине - отписывайтесь, опровергайте доказательно.
Здесь, кстати, Вы наблюдаете какую-либо заведомую ложь о Казахстане?
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Испанская газета сообщила о сети «скрытых заводов» на Украине
» На Украине сообщили о "сокрушительном повреждении" всей гидрогенерации
» Белоруссия присоединится к России на втором этапе учений по применению ТЯО
» Миллиардеры начали переводить активы в Россию, пишут СМИ
» Путин и Пашинян согласовали вывод военных из ряда областей Армении
» Хуситы атаковали три израильских судна в Аденском заливе и Индийском океане
» Дрон ВСУ атаковал крупнейший нефтехимический комплекс России
» Пентагон: Китай создает ракеты, которые смогут достать до любой точки США

 Репортаживсе статьи rss

» Корейские комплексы: каких успехов добилось ракетостроение КНДР
» Алексей Можин: МВФ занимается финансированием терроризма, помогая Украине
» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года