Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
 Страница 2 из 2   « Первая страница< 1 2 
advocattt24.01.13 23:02
Корреспондентка: Действительно, судя по последним поступкам исполнительной и законодательной власти России, которые, иначе, как глупыми, не назовешь, великие дела этой генерации политиков из соседней страны не свойственны. Это просто не их уровень компетенции. Они бы может, и хотели ее поднять, но ноша евразийства явно им не по плечу. С российской стороны тут нужны титаны, а не пигмеи. Косвенным тому подтверждением стал и последний скандал, связанный с Байконуром. Наш собеседник – заместитель директора Института мировой экономики и политики при фонде Первого президента РК Валихан Тулешев. "Надо вернуть Байконур и тогда все изменится: мы станем уважать себя. Мы должны завершить век господства российской политики над интересами нашего двустороннего взаимовыгодного сотрудничества". - Этот же пряник (Валихан Тулешов ). А еще попротестовать против незаконно выбранного президента, "який очолює злочинну владу, сприяє зміцненню русофилським елементам забуття славніх дій бійців за незалежність Казахстану в період 2 війни (за незалежність)". Простите, сорвалось. Неужели в Казахстане становится сильным движение "патриотов"? Язык на латиницу, сами с усами (освоим космическую отрасль в 5 лет), сельхоз экспортируем сами (без учета границ других государств), РФ нам должна как главный враг (казакост?)! Подобное движение напоминает что-то... только в условиях Казахстана это выглядит еще бредовее чем в Украине. Разве что талибов признать "исконными борцами за свободу Казахстана с 1000 года от рождества ..."
Scolar24.01.13 23:27
> Диего17

У меня знакомая из Казахстана. Что могу сказать. Степь засрали железом и химией. С казахов-чабанов берут расписки о том, что если сверху что свалиться на голову - никто не виноват. Любой запуск меняет погоду на 180 градусов. Нарушение связи. В советское время, когда старты были почти каждую неделю (к официальным прибавим вояк) , поговаривали о сильном выжигании озонового слоя. В прошлом году в декабре было две недели -40 со степным ветром и ни крупинки снега.

Короче, иметь космодром на своей территории - удовольствие то ещё.

"У меня знакомая из... " - это прямо из госдеповской методичке, обязательная фраза перед набросом г**на.
Я 15 лет прожил на Байконуре, про "разворот погоды" - это 100% 3.14.дёж. про "нарушение связи", могу только посочувствовать жертве образовательной системы в приболтии.
Сведения о ядовитости гептила сильно преувеличены. И распадается он быстро, да и летуч.
advocattt24.01.13 23:27
Аах вот оно что: "В 2013 году доля китайских компаний в нефтедобывающей отрасли Казахстана может превысить 40 процентов. А уже сегодня 30 процентов акций флагмана казахстанской нефтянки АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (РД "КМГ") тоже принадлежит китайским инвесторам" ссылка И это каким же нужно быть умным????? Или не умным????? Попытаться переориентировать свое государство с РФ на Китай? Бирму? Да вообще куда-нибудь!!! В угоду контракту (одному, второму, третьему). Как по мне то это плохо. Мягко говоря.
25074625.01.13 00:51
Разговор про Байконур ушел в непонятное русло. Имея некоторые вторичные контакты с Казахстаном, мне лично видится, что кое-кто решил отжать чуть денег. Там у них берут все без зазрения совести и на любых должностях включая министерские. Дадут этому посреднику который приедет с 24 по 25 и все успокоится. Ну а фон в прессе - это торг. Казахи накручивают, а русские сбавляют.
ЗлойМух25.01.13 04:22
juytgjrkjyybr

"Здесь, кстати, Вы наблюдаете какую-либо заведомую ложь о Казахстане?"

Причина торга скорее всего как всегда банальна, и без лишней конспирологии - погуглите РКК "Байтерек". Наезды казахов вероятнее всего связаны именно с реализацией этого проекта. На что еще пару недель назад и намекал Мусабаев.

alex_mihejev25.01.13 06:00
> Scolar
На байконуре не живут.. живут в Ленинске.. ну да ладно, вы случайно не желаете гептилом подышать? напомню чтто срочно служащие ракетчики боялись его как огня, они видно не знали, что он оказывается не ядовит...
Токсичнее ссылка в 10 раз - один из продуктов его окисления - нитрозодиметиламин (сильный канцероген). Через это вещество синтезируется гептил и через него он разлагается в окружающей среде.
Yar_d25.01.13 07:11
> zhuk
Да те же поляки так не будут издеваться над чужими им русскими как вы, "русские", пардон, давно уже НЕрусские, а россияновские, "братья", ваши братья теперь чеченские, азерские и др большие "братья" чем свои русские
Ну вы уж извините что мы с чеченцами и азербайджанцами рядом живём, это давняя традиция империи, а то что вы вместо России PL выбрали = так выбор-то ваш.
Yar_d25.01.13 07:24
> nexos
По ходу еще одно наблюдение. Байконур находится в Кызылординской области. Единственная крупная нефтедобывающая компания , ведущая работу и добычу в этой области - PetroKazakhstan, принадлежащая ... правильно, CNPC , китайской нефтяной госкорпорации. И еще лет десять назад ходили слухи, что под байконурскими полями она, родимая. Черная и маслянистая.
Похоже, имеем первое китайское предупреждение через нукеров - "убирайте свои стартовые столы, нам они не нужны, нам нужно то, что под ними".
всмысле китайцы решили забить скважину прямо в стартовый ствол?
artyom25.01.13 07:56
> nexos По ходу еще одно наблюдение. Байконур находится в Кызылординской области. Единственная крупная нефтедобывающая компания , ведущая работу и добычу в этой области - PetroKazakhstan, принадлежащая ... правильно, CNPC , китайской нефтяной госкорпорации. И еще лет десять назад ходили слухи, что под байконурскими полями она, родимая. Черная и маслянистая. Похоже, имеем первое китайское предупреждение через нукеров - "убирайте свои стартовые столы, нам они не нужны, нам нужно то, что под ними".
Так ведь есть же технологии наклонного и горизонтального бурения - вот и пусть пользуются!
Myxaxxa25.01.13 08:37
Хилари же предупреждала, что США будут препятствовать Евразийской интеграции. Разделяй и властвуй.
veldinc`25.01.13 09:52
Все это высказывания казахских "специалистов" происходят от полной технической безграмотности и ущербности. Понятно что если Байконур передать им, то не пройдет и полгода как там все развалится, будет порезано на металл и продано китайцам вместе с землей. Из-за своего национального чванства казахи отказываюися понимать, что без Росиии жить им останется ровно столько, сколько потребуется китайцам для заселения их территрии. А дальше пусть посмотрят на судьбу других нац.меньшинств в Китае, тибетцев и уйгуров...
P.S. Гептил конечно очень ядовитое существо, видел один раз как заправляют ракету топливом, весь расчет в химзе, противогазах, да и ближе 100 метров подходмть не рекомендуется...
nexos25.01.13 11:29
> artyom

Так ведь есть же технологии наклонного и горизонтального бурения - вот и пусть пользуются!
Я не сторонник "теории заговоров" , посему высказанное выше - всего лишь рабочая гипотеза.
1. Китаю обьективно выгодно притормозить конкурентов , а еще лучше внести в их жизнь некую сумятицу. В этом году они запускают космодром на Хайнане, и если подвинуть конкурентов, которые до 18-го года ничего тяжелого со своей территории запускать не смогут, то вполне удачно можно вписаться между европейцами и американцами на переполненный рынок коммерческих запусков.
Тем паче китайский космодром на 19-м градусе, американский на 28-м, европейский на 3-м, Байконур на 46-м, а Свободный вообще на 52-м. Они сходу вторые по местоположению.
2. Понятно, что наши узкоглазые собратья ни в коем разе сами пакостить не будут. Для этого есть исполнители из низших существ.
3. Тем паче, что существа заняли немало денег и промотали. И отдавать, судя по речам Назарбаева, не из чего, если в отсутствие кризиса собираются запускать ручонки в пенсионные фонды.
4. По ходу можно срубить бонусов в виде прибыли нефтяных полей. Напомню - Байконур это не только 7 тыщ квадратных километров, которые он занимает сам, не только поля падения первыхъ ступеней, это инфраструктуры, связывающие это всё, дороги, ИП-ы , линии связи итд. Не накладываются друг на друга инфраструктуры космических запусков и инфраструктура освоения нефтяных полей.
5. Есть и еще один момент. Не буду утверждать достоверно, ибо нефтянка не моё , из принесенного свидетелями : освоение китайцами уже существующих месторождений происходит по схеме - "местным степным начальникам откат в зубы, двери закрыли и внутрь не пускаем никого"
Что там происходит по части технологий и экологии - информации минимум. Начальников из Роскосмоса по этой схеме окучить будет тяжеловато, соответственно см. п 4.

И еще раз повторюсь - это всего лишь рабочая гипотеза, не претендующая на абсолют.
Что-то серьезное произошло, не выплывающее на поверхность, раз МИД РФ впервые пишет ноту казахскому МИД-у и министр иностранных дел Казахстана срочно летит в Москву на выволочку.
Посмотрим.
nexos25.01.13 11:34
И да, господа. Не надо плохо думать о китайцах в том смысле, что они спят и видят как присоединить Казахстан.
Вот этого им точно не надо - вешать себе на шею , учить и развивать очередных с их точки зрения туземцев.
Их вполне устроит традиционная схема неоколониализма - держать марионеточное правительство на коротком поводке, качать ресурсы, платить минимум, а дальше пусть они друг друга хоть перережут.Периферийный проект, коих в многотысячелетней истории китая было не один и не два.
alx_me25.01.13 12:13
Нехос -> диего



Не могу сдержаться, сикель лопнул с оглушительным треском! Ржака! Участникам полемики спасибо за радостные минуты.
Watcher25.01.13 21:21
> Lugen
Заместитель директора Института мировой экономики и политики при фонде Первого президента РК Валихан Тулешев

Если кто-то ещё не понял, с кем Россия имеет дело, рекомендую ознакомиться с этим: ссылка

Прочитал ссылку. и комментарии. Нашел один интересный комменатрий и даю его ниже:

"Случайно попал на сайт к вам. Салам алейкум!
Мнение о казакхах на западе, то что сидит в умственом воображении и массовом сознании западных людей и их интеллегентс отразилос в известном филме про казакхов, который запрещен показу в Казакхтане. Спросите любова западного жителя Европы о казакхах — многие не знаят и не поймут о ком реч. Но казакхские немцы в Германии в говорят толко негатив. Продвинутые интеллигентс неплохо знают территорию Казакхтана, а население казакхов толко знают, что там кроме русских кто-то живет еще. На западе интересна территория Казакхтана и волнует как русские могут оказат влияние на ней и как китай заберет территорию себе. А сами казакхи для западных людей- просто расходный материал. И никакая пропаганда про image казакхтана не поможет — люди казакхи просто не интересны на западе. Проблема западу одна — на казакхскую территоию влият будут русские, китайцы или совместно? Задача западных не дат ни китаю ни россии сделат свое влияние в казакхтане. Просто западу нужна эта территория. Блер и другие советники, а также подкупленные за кока-колу вместо кумыса продажная интеллигентс, готовят стати и книги за западные денги для народа и студентов первую очеред. Кто из трех лучше россия, китай или запад? Если взят жизн в странах — то запад. Но там жизн хорошая для западных резидентов. И никто не станет делат такую жизн для иностранцав, том числе казакхам, особено заграницей. Для иностранцав запад даст такую жизн как в афгане, ливии, ираке, египте, сомали, мали. Хотите такую жизн себе слушайте Блера, он болшой специалист по такой жизни для аборигенав. Как к казакхам относится русские или китайцы сами делайте вывод, я не знаю. Запад пока обещает картинки, а русские платят денги, делают общий союз в торговле, проекты. Одно точно известно, что ЕС в свой союз казакхов никогда не возмет, визы не отменит, дешевых кредитов не даст, и товары будут толко с низкими стандартами, такая политика в ЕС. Но заставит без пошлин продават руду, нефт, уран в Европу. Турция несколко десятилетий ждет очереди в ЕС (30 или 40 лет) и никак не может быт принята хотя и в НАТО. Хотя новых европейцав приняли быстро за несколко лет это Болгариа, Румыниа, Венгриа, Чехиа и другие. Потому что у них Европейский союз, а не Азиатско-Европейский. Если ест умный мозг думай сам, номад казакх."

Watcher25.01.13 21:30
> nexos
5. Есть и еще один момент. Не буду утверждать достоверно, ибо нефтянка не моё , из принесенного свидетелями : освоение китайцами уже существующих месторождений происходит по схеме - "местным степным начальникам откат в зубы, двери закрыли и внутрь не пускаем никого"
Что там происходит по части технологий и экологии - информации минимум. Начальников из Роскосмоса по этой схеме окучить будет тяжеловато, соответственно см. п 4.

Насчет китайского специфического неоколониализма по ссхеме "местным степным начальникам откат в зубы, двери закрыли и внутрь не пускаем никого" хорошпо проявился в Африке. Со слов местных по меньшей мере из 2 стран китайцы даже для простых и тяжелых работ привозят своих заключенных из Китая, а не местных берут. Китайцы страшные жлобы, за доллар удавит любого, родных и сам удавится. И принцип именно такой - кому надо дали и "закрыли двери".
Scolar26.01.13 00:24
> alex_mihejev
> Scolar
ну ты мне ещё рассказывать будешь.))) В Байконуре живут, и не только казахи, да и те, кто из Ленинска, говорят "Байконур" через раз.
Про ужас гептила - брехня, по рассказам, рабочие шутки радиего на руку выливали (впитывается прямо на глазах). И ничего, десятилетиями потом жили.
Lepaj30.01.13 11:05
> ЗлойМух
juytgjrkjyybr
"Так рядом с Вашим ником указание на страну, откуда пишете, а рассуждаете, при этом, о проблемах крымчан в России и технологии работы ментов опять же - здесь."

Что то я не заметил на этом ресурсе что бы значок "ру" возле ника кого либо останавливал в обсуждениях проблем Украины, европы или пиндостана.

По Казахстану вон сколько сразу "профи" вывалилось...

Вот-вот, большинство комментариев просто от балды.Всё равно как я бы изучал ситуацию в России только по материалам Lenta.ru
Karabass30.01.13 11:30
Вот и рассказали бы нам что к чему, Lepaj.
Lepaj30.01.13 12:00

Наиболее близким является коммент про переодически всплывающие мысли и вякания про нац. гордость. Деваться Казахстану от России просто не куда.

Насчёт комментариев и версии про "нефтяные и маслянные пятна под байконурскими степями" бред.Никто геологоразведку не проводил и проводить не будет.Основной район разведки сейчас Юго-Запад страны(Мангыстауская и Атырауская область), где опять поднимаются волнения насчёт зарплат рабочих-нефтяников. И просто ради интереса, что ж там будет после "многолетних заражений почвы гептилом"?Нефть ли ил еще какая-то смесь масляной консистенции?

Так что задавайте вопросы господа.

nexos30.01.13 13:08
> Lepaj

Насчёт комментариев и версии про "нефтяные и маслянные пятна под байконурскими степями" бред.Никто геологоразведку не проводил и проводить не будет.Основной район разведки сейчас Юго-Запад страны(Мангыстауская и Атырауская область), где опять поднимаются волнения насчёт зарплат рабочих-нефтяников. И просто ради интереса, что ж там будет после "многолетних заражений почвы гептилом"?Нефть ли ил еще какая-то смесь масляной консистенции?

Так что задавайте вопросы господа.

Кажется , на огонёк забежал выпускник болашака ;))

Начнём с вещей, которые вам могут быть не знакомы.
- Земля круглая. Её диаметр примерно 12 756 километров.
А теперь посмотрите на глобус. Это такой шарик и на нем нарисованы моря, континенты и проч.
Если верить глобусу, космодром Байконур находится в Кызылординской области Казахстана, почти посередине.
Теперь идем сюда.
АО "ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз" (ПККР) – нефтедобывающая компания, зарегистрированная в Республике Казахстан и осуществляющая разработку нефтяных месторождений и блоков разведки в Южно-Тургайском бассейне: Кумколь Южный, Южный Кумколь, Кызылкия, Арыскум, Майбулак, Восточный Кумколь и Северный Нуралы. За время работы в Кызылординской области компания ПККР добыла 57 млн тонн нефти, из которых 3,2 млн тонн – в 2011 году.
Это та самая компания ПетроКазахстан, если что, принадлежащая китайскому CNPC.
Смотрим на карту нефтегазоносных бассейнов Казахстана
Где тот самый Южно-Тургайский бассейн, в котором уже добыто 57 миллионов тонн нефти? Да вот он, за номером 13, прямо под полями падений первых ступеней.

Глубина залегания нефтегазоносных пластов в Кзылординской области в среднем от километра. Каким боком гептил, проникающий в тамошние суглинки на считанные сантиметры и разлагающийся за часы, может взаимодействовать с нефтяными пластами, лежащими на километровых глубинах?

Вопросы. Кхм... какие уж тут вопросы...
Lepaj30.01.13 16:29

nexosу

Вы еще забыл на глобус Португалии посмотреть! Как я цитировал ранее всё равно что изучать и комментировать события в России по материалам Lenta.ru.

ПО материалам Вашей же ссылки последний введёный в эксплуатацию объект значится в начале 2-ого квартала 2009 года.А какой сейчас напомните? Поэтому упоминается что на данный момент в том районе разведки не проводится.Большинство упомянутых местрождений находятся да - в Южно-Тургайском бассейне, но территориально в Карагандинской области, а не Кзыл-Ординской, где находится Байконур.Кстати откуда вы нашли эту карту нефтегазоносных "провинции областей", причем начерченную неведомым Adaykz????

Далее, ВЫ, уважаемый вообще бывали в тех краях?Я, именно в районе Байконура не был, но на территорию Кзыл-Ординской области бываю не реже 3 раз в месяц.Поэтому могу сообщить что помимо суглинка, там хватает районов с другими типами почв.

Да кстати уважаемый. когда я закончил учиться никаких стипендий типа "Болашак" еще в Казахстане не было.

timosha30.01.13 18:11
Когда СССР разваливался, Назарбаева никто не спрашивал, согласны ли казахские товарищи на такой поворот событий. Потом он долго носился с интеграционными инициативами. Его вежливо слушали и, в общем, игнориривали. И только сейчас Елбасы всерьёз занялся национальным строительством. Латиница, космодром... Согласитесь, иметь на своей территории чужой космодром, притом, что первые ступени падают на твою же территорию - это не очень суверенно, хлопотно и не особо выгодно. Есть существенное влияние Китая, интересные предложения от него. Турки оказались практически роднёй. Собственная экономика выглядит прилично. Надо себя уважать. Что и происходит.
Alanv30.01.13 19:06

>>это не очень суверенно, хлопотно и не особо выгодно.

"суверенно"? Ага, весь мир объединялся в ЕС, многие "требовали равноправность", поимели, теперь "равноправно требуют денехх за бездельничайне". Результат - ЕС разваливается. Кто-то весьма проиграет в случае развала. Как ты думаешь, кто в паре Россия/Казахстан окажется Германией, а кто ГрецеИталией???

"хлопотно"? Жизнь вообще "хлопотна". "Хлопотно" работать. А "нехлопотно" только сидеть на печи. Ну и задрав голову смотреть, как кто-то ракеты запускает. Потом собирать металлолом и сдавать. "Нехлопотно" продать всё нафиг китайцам за мзду. Потом правда, "хлопотно" их выгонять, если сможется.

"не особо выгодно"? Да с чего? А "престиж" по наличию у себя космодрома? А договоры с Россией о развитии своей космической отрасли? Иначе ж вообще не потянете. Растащите всё и останетесь вообще без космоса. А "выгода" определяется договорами. ВЗАИМОВЫГОДНЫМИ. Подписали? А пытаться нагло выцыганить - получить аналог "Потоков" для латвийской нефтяной трубы и украинской ГТС. А ну как по таким делам всё постепенно перетянут в "Свободный". Байконур в музей отправите? Детям показывать будете: "Когда-то и мы ЭТО МОГЛИ"?

timosha30.01.13 20:01
Alanv - 1. Слухи о развале ЕС преувеличены. Пока на повестке дня стоит необходимость России помочь Кипру, как самой заинтересованной стороне.
2. Казахстан размышляет о паре Россия/Казахстан. Похоже, решил несколько дистанцироваться.
3. В чём "престиж" по наличию у себя чужого космодрома? За большие деньги - да, любой поймёт. А так - нет.
4. "Свободный" - серьёзно севернее, не так выгодно пускать. И там ещё строить и строить.
5. А и музей, туристическая мекка при правильном подходе.
iz0930.01.13 20:49
>nexos
Не читайте лекций по поводу безвредности ракетных запусков.
Речь идет о периоде с 1950-х гг., когда каждая ракета-носитель оставляла в степи падающую с высоты первую ступень. И не керосин был в ракетном топливе, а гептил.
Но за это Казахстан получал хорошие дотации от СССР.
Alanv31.01.13 04:16
> timosha

5. А и музей, туристическая мекка при правильном подходе.

1. Я и не говорю пока о полном развале. Но падает Европа почти вся, и даже не очень заметен метод выхода. Вам веселее падать или вместе расти?

Только России "помочь" Кипру? Так уже давно помогли. Сейчас лишь идёт речь об отсрочке СРОКА ПОГАШЕНИЯ. Да и сумма там для России... Германия сейчас в десятки раз больше тратит на Южную Европу. И вот там как раз нескончаемый спор идёт и ещё об огромных пакетах...

2. Да не, я бы пока о дистанцировании не говорил. А разные торговые войны и между союзниками идут. Хапитализм, однака. Только вот для остальных рынок ещё больше закрыт. Просто странно, что частный вопрос раздувают до "дистанцирования".

3. Вот как раз "престиж" в деньгах никогда не измерялся. Это меряются хотелки на халявку. А наличие сложного комплекса - да. Который, к тому же вы в дальнейшем и сами можете научиться использовать. И что такое "чужой"? А вы серьёзно хотите/когда-либо хотели его сделать СВОИМ??? По-моему нет. Ибо завалили бы.

4. Не очень серьёзно севернее. Иначе бы и Байконур в мире вообще не котировался рядом даже с той же Флоридой. И, кстати, поэтому Байконур серьёзен лишь в связке с более северной Россией, в случае чего никому другому и задаром не будет нужен. Ну и не забудьте о российских совместных с ивропцами проектах в море и на экваторе. При желании можно расширить сотрудничество.

"Строить и строить"?? Ну-ну, Украина тоже точно так думала про "Потоки" и ВСТО... Дождалась. Ну и пока спешить нам особо некуда. "Ангара" пока ещё не готова. А строить столы для устаревающих "Союзов" там? Зачем?

5. Забавно вы мыслите. Я видел музеи СТАРИНЫ. Музеи, в которых показывать то, что вы КОГДА-ТО МОГЛИ, а нынче полностью растеряли умение? Типа будете счастливо показывать полуразвалившиеся стартовые столы??? Тем более, что Казахстан В ЦЕЛОМ ну как-то не совсем "страна для туристов". Т.е. совсем никак (не, ну скоко-то приедет, что несерьёзно). Ни особых курортов, ни наличия древних памятников, климат очень не весьма... Есть, конечно небольшие районы типа Медео, и всё??

Посоветуйте для смеха украинцам. Можа они и свои ржавые трубы когда-нибудь разроют и будут денюшки за осмотр своей "бывшей гордости" с туристов брать :)))

nexos01.02.13 05:07
> iz09
>nexos

Не читайте лекций по поводу безвредности ракетных запусков.

Речь идет о периоде с 1950-х гг., когда каждая ракета-носитель оставляла в степи падающую с высоты первую ступень. И не керосин был в ракетном топливе, а гептил.

Но за это Казахстан получал хорошие дотации от СССР.

Я понимаю конечно, гуманитарная катастрофа итд. Но в конце концов не специальную литературу, так хоть гугль животворящий может быть стоит пользовать?
1. Смотрим карту площадок Байконура. ссылка
Справа - королёвское наследие , пуски наследников Р7 ( Восток, Восход, Союз) и примкнувшие к ним Зенит и Энергия.
Те самые, "периода 50-х" , работавшие на кислород-керосине.
Слева - "янгелевский" угол , НДМГ+тетрооксид. Протон, летающий с 1965-го , Циклон - с 1969-го .
И два симметричных блока ШПУ - Рокот и Днепр - тоже НДМГ , с 1990-х.

Где тут "каждая" ракета-носитель?

2. То , что в либеральной а равно в нацпатриотической прессе РФ со времен журнала Огонек и до нынешнего "ЭхаМосквы" называется дотациями, по любым иным меркам называется инвестициями. То есть все 60-е - 80-е в Казахстане ускоренными темпами и на ровном месте строилась добывающая и перерабатывающая индустрия - уголь, черная и цветная металлургия, полиметаллы, уран, нефтяная отрасль. Всё то, что с легкой руки покойного ЕБН-а попало в распоряжение не очень желающему этого Назарбаеву в 90-е. И ни к какому Байконуру, прибалхашским ИП-ам и семипалатинскому полигону эти инвестиции отношения не имели.

3. Шапочки из фольги никто не отменял. Ну то есть желающим не возбраняется экранировать себя от любых техногенных воздействий. В том числе и от страшных ракетных пусков. Что не отменяет факта - любой захудалый городок , ничего не производящий даже, загаживает окружающую среду быстрее и эффективнее, чем Байконур или любой другой космодром мира.
К мегаполисам и крупным комбинатам даже не примериваюсь.

4. По факту падения Протонов в свое время Казахстан поднимал шум неимоверной силы, в том числе по поводу загрязнения степей и полупустынь гептилом. В связи с острым желанием срубить бабла по этому поводу создавались комиссии из оставшегося в местной науке хоть чего-нибудь соображающего. С заданием - "найти неопровержимые факты". Наука долго ковырялась с пробами почв и НДМГ , со зверушками и ковылями, после чего разводила руками - "ну нет ничего такого, за что можно всерьез зацепиться" После чего начальство вручную переписывало результаты на "всё очень плохо" и отправляло наверх. Затем приезжали ехидные граждане из хим- и биоподразделений роскосмоса и говорили - "а давайте попробуем всё то же самое в присутствии наших специалистов и под совместную подпись". И все заканчивалось не начавшись.
Ещё раз.
В отличие от северных широт и плесецких запусков, где у НДМГ есть шанс сохраниться и конденсироваться во мхах и торфяниках, в условиях Казахстана солнце, степь , суглинки и солончаки делают свое дело очень быстро. При падении ступеней Протонов, даже нештатном, погибает обычно несколько сусликов и несколько десятков квадратных метров травяного покрова, восстанавливающегося уже на следующий год. и всё. К следующему сезону можно ехать на местность с хроматографом.
Результат немного предсказуем (с).

nexos01.02.13 06:10
> Lepaj

nexosу


1. А потыкать мышом за пределы поданной ссылки, например? Буквально на том же сайте.
В целях наращивания запасов ПККР проводит активные геологоразведочные работы на существующих активах. Так, в 2011 году компания пробурила 32 разведочных скважин, проведя при этом сейсморазведочные работы 3Д в объеме 150 км2 и 300 км2 на контрактных территориях 951 и 1057 соответственно. Одним из успешных достижений в 2011 году стало открытие новой залежи на месторождении Жанбыршы.

Результаты 2012-го , если догадаться. в силу инерционности процесов , появляются обычно после завершения цикла прохождения внутрифирменных бумажек.
2. И снова гугль животворящий. Смотрим картинки по ключам "нефтегазоносные провинции казахстана" , там этих картинок много и с разными подписями. И в целом они совпадают. Имеем в виду. что в здравом уме ни одна геологоразведывательная или добывающая компания не выложит в публичный доступ актуальную рабочую карту. Для разнообразия смотрим тот же гугль с ключом "южно-тургайская нефтегазоносная область" , это также поможет просветиться.
3. Спрашиваем себя " а сколько же тогда нефтяных скважин пробурено в Карагандинской области, если основная часть бассейна вроде как расположена там?" Идем в карагандинский отдел природопользования и спрашиваем " а сколько вы выдали китайцам лицензий на бурение на нефть на юго-западе области". Затем , после того, как опергруппа кнб поваляла вопрошающего мордой в асфальт и убедилась в наличии документов, можно прогуляться к облакимату и попытаться понять - отчего же эти люди, кормящиеся с руки корейцев из казахмыса - от джипов, сданных казахмысом в бессрочную аренду акимату до более интимных видов взаимодействия, так нелюбезны с китайцами , особенно в джезказганской казахмысовской вотчине ? :)
4. У меня в роду акынов, готовых петь обо всем подряд ,не было. Я привык говорить о вещах, о которых имею представление. Мне совершенно безразличны все наличествующие типы почв в Кзылординской области, я не агроном и не скотовод. Но я был и работал на Байконуре и в окрестностях, и на приозерских площадках, и наколесил многие десятки тысяч километров вдоль и поперек Бетпак-Далы. И стараюсь говорить о вещах мне известных, по крайней мере там, где не употребляю предположительного наклонения.

5. И наконец. Можно до бесконечности цепляться к деталям и нюансам. Было бы желание и время.
Исходно - я вижу в ситуации "тормозим работу на Байконуре" следы китайских интерсов, ибо никому кроме них не выгодно на сегодня слегка придушить конкурента. Секретных планов китайского политбюро, напечатанных в подвальчике дядюшки Ляо у меня точно нет и никогда не будет , можно не спрашивать.
Но - ситуация никогда бы не вышла на уровень разборок двух МИД-ов, если б не нужна была официальная демонстрация силы кому-то третьему. Сторговались бы как обычно.

Одни таки построят и запустят свой космодром и перенесут с него все пуски со временем. А вот другим придется отвечать за всё, и за попытки шантажа по Байконуру тоже. И делать это придется, уклоняясь по ходу ещё и от китайских обьятий.
Удачи, как говорится. и большого уйгурского счастья.
Lepaj01.02.13 11:30
> nexos

Продолжим уважаемый!

1.Конечно Google Вам хороший помощиник , но выкладывать карту 2008 года и пытаться подвести подвести её под текущую ситуацию, как бэ малость не совсем правильно? Если там много картинок Вы и выложите более соответствующую моменту.

2.Замут про Карагандинскую область честно говоря не понял.Разговор вообще уходит в сторону.

3.Акынов на роду у меня тоже не было не тот разрез глаз.Но как можно говорить о вещах о которых имеет представление и тут же писать что это Вам Безразлично? Да я не спорю Вы видели суглинки в Кзыл-Ординской области, но повторюсь (и снова Google Вам в помощь) территория области огромна и почвы там разные. Поэтому воздействие ракетного топлива может быть различным, и дай Бог оно будет наименне вредным.

4. Бритву Оккама Вам в помощь. Это попрежнему разборки только 2 МИдов.Не более.

А от китайских объятий уже никто и не отклоняется. мы уже давно глубоко в них.

iz0901.02.13 12:30
>nexos

Вы хотите сказать, что у ракет-носителей, выводящих спутники и космические корабли, не отделялась первая ступень? Так возьмите картину А. Леонова "Отделение первой ступени". А падать ей некуда, кроме как в степь.

Этой проблемой в конце 1980-х занимались специалисты ГИПХа, которые собирались построить на Байконуре (тогда советском) завод по переработке металлов из первых ступеней и детоксикации почвы от гептила. Потом начался просто сырьевой грабеж Байконура и изгнание специалистов.

 Страница 2 из 2   « Первая страница< 1 2 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: американский чиновник подтвердил крушение MQ-9 Reaper у берегов Йемена
» Испания поставит Украине ракеты для ЗРК Patriot
» Российская авиация нанесла удары по местам базирования боевиков в Сирии
» Казахстан, Китай и Россия создадут транспортный хаб в Подмосковье
» Набиуллина отказалась раскрыть стратегию ЦБ по возврату российских активов
» Премьер Украины признал, что ущерб в энергетике не удается устранить
» СМИ: Бельгия не признала силу указа Путина об обмене активами
» Asia Times: натовскими «советниками» затыкают дыры на украинском фронте

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту