Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2024 года № 309 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года"
Правительство России ушло в отставку
Путин официально вступил в должность президента РФ в пятый раз
Россия начинает производство ракетных систем средней и меньшей дальности
Главная страница » Новости » Просмотр
 Страница 2 из 3   « Первая страница< 1 2 3 >Последняя страница » 
nebesny01.03.13 23:08
> Чукча Неплохой самолет, нужный, да и российский деталей там поболее, чем в Суперармянчеге
Ты троль и флудераст.
При чем тут SSJ в теме обсуждения Ан-70 в сопоставлении с ИЛ-476?
476 - полностью Российский и строится на нашем заводе из наших деталей. Нафига кормить тех кто постоянно кочевряжится, пытается из тебя вить веревки и не несёт никакой ответственности за свои слова, поступки, результаты действий ... и к тому же трётся организмами с явными врагами - НАТО?

Они в любой момент продадут тебя с потрохами, на строганину, и глазом не моргнут ... Госдепу будет пофиг - чукчей меньше, чукчей больше ... кто их считать-то будет.
Клаузевиц01.03.13 23:27
Вообще, конечно, КБ Антонов хорошая штука была до развала. Жалко пускать на ветер, всем Союзом делали. Да и транспортные самолёты знатные там проектировали. Некоторые до сих пор никто превзойти не может.
Руководство Украины - лошары - развалили такую структуру. Олег Константинович, наверное, в гробу переворачивается, видя что с его детищем эти демократы незалежные сотворили.
Надеюсь, наши Антонов перекупят, и что выгодно - в Россию перетащат.
Ril01.03.13 23:36
> Клаузевиц

Надеюсь, наши Антонов перекупят, и что выгодно - в Россию перетащат.
Проблема в том, что покупать там нечего.

1) Бренд Антонова? Да он уже 20 лет никакой.
2) Оборудование? Оно еще с советских времен. В ОАК отличные новые станки, зачастую Сименс и пр. То есть к чему нам их хлам изношенный?
3) Помещения? Вот это вообще никчему.
4) Кадры? Их там уже давно нет. Представляете, даже те, кто там с советских времен НИЧЕМ толком не занимались более 20 лет. Они деквалифицированы. Украинские ВУЗы, типа ХАИ не в состоянии готовить спецов нужного уровня. То есть даже молодежь там неквалифицирована.

В итоге получается, что Антонов - БАЛАНСТ.
timosha02.03.13 00:43
Шуму то из-за 16 штук самолётов для МО РФ. А толковых антоновцев, слышал, канадцы вербуют. У них жизнь авиастроительная налаживается.
advocattt02.03.13 01:07
Матроскин. Вынужден согласится с Ириной: ЕС прямым текстом сказал, что не будет и речи об ассоциации (за вступление молчу), если Украина войдет в ТС. Вопроса как всегда два: нафига нам в ЕС и кому выгодно "раскачивать лодку" (под видом ассоциации и вступления губить экономику Украины)? Я ответы знаю. Вы, думаю, тоже.
нейрокод02.03.13 01:10
>Ril
>Кадры? Их там уже давно нет. Представляете, даже те, кто там с советских времен НИЧЕМ толком не занимались более 20 лет. Они деквалифицированы.

Сразу видно "знатока" :) А у меня там родственник работает. Постоянно занимались. От разработки новых самолетов до модернизации многих выпущенных ранее. Например, переход с аналоговых на цифровые системы управления, вместе с сертификацией после каждого изменения. Апгрейды и сертификация автопилотов. По стандартным классам от "летит и при посадке сам снижается до Х метров над ВПП, после чего передает управление летчику" (где Х все время уменьшалось) до "сам касается полосы" (у некоторых моделей). СССР в этой области сильно отставал от США, где автопилоты со временем дошли до возможности не только садиться, но и заруливать к нужному терминалу. Далее, переход на западную авионику - западные микросхемы, жидкокристаллические индикаторы, новые приборы (высокотехнологичные предприятия СССР ведь массово позакрывались, а летать надо). Некоторые приборы приходилось менять под требования сертификации на западе. У некоторых самолетов были апгрейды помехозащищенности (все провода в дополнительных изоляторах, никакие приборные коробки не должны иметь незащищенных зон и т. п.), комфортабельности, специализация самолетов в сторону представительских, ... Были и закрытые разработки новых самолетов, но закончить их не хватило ресурсов. Вообще-то, работы внутри настолько много, что конструктора все 20 лет загружены выше крыши, а начальство все грузит новой работой сверху той, что уже есть (по принципу "а сколько влезет?"), пока из-за загрузки сроки не начинают срываться (попробуй поработай сразу над несколькими проектами с системами разных поколений).

Но больше всего жаль, что бывший генеральный директор (Балабуев) не успел закончить и внедрить начатые еще в СССР исследования - методы проектирования серий самолетов. Вот был Ан-124 "Руслан" с 4 двигателями, на его основе с минимальными переделками сделали Ан-225 "Мрия" с такими же, но уже шестью двигателями, более широким крылом, длинным фюзеляжем и большей грузоподъемностью, почти неизмеенной авианикой и остальной конструкторской документацией. Этот опыт захотели развить, чтобы создавать новые модели самолетов пачками, используя цифровые САПР и "шаблоны проектирования". Например, нужен самолет для высокогорных аэродромов (Индия и т. п.). У него повышенная тага двигателей, возможность работать в разреженном воздухе. Бац, получайте 2-3 модели с разной грузоподъемностью. Нужен пассажирский самолет? Получите автоматом три модели на разное количество пассажиров и дальность полета. Нужен военно-транспортный, приспособленный к взлету с грунтовых аэродромов и коротким разбегом-посадкой? Снова 2-3 штуки. А есть еще всякие модификации с двигателями сверху крыла (для пыльных или снежных стран, как в Ан-72), с другими типами двигателей (типа винто-вентиляторными), грузовые/транспортные/пожарные/военные/... Появилось какое-то новшество - например, все переходят на композитные материалы - можно было бы все серии разрабатывать заново, сразу все 20 новых моделей самолетов. А после Балабуева пришел "эффективный менеджер".

А до этого серии приходилось делать всей страной, нередко в разных КБ. Таблица тут, около слов "Номенклатура и объёмы перевозок назначались военным ведомством по результатам моделирования военных операций" ссылка Сейчас же РФ сама не тянет всю линейку.
Шпинат02.03.13 02:01
> нейрокод
>Ril
>Кадры? Их там уже давно нет. Представляете, даже те, кто там с советских времен НИЧЕМ толком не занимались более 20 лет. Они деквалифицированы.

Сразу видно "знатока" :)...............................
Сразу видно "знатока" :) А у меня там родственник работает. Постоянно занимались. От разработки новых самолетов до модернизации многих выпущенных ранее...............
Ну и где это всё? Сколько АН-70 построено с 1997 года? Да в состоянии ли вообще построить?
Сейчас же РФ сама не тянет всю линейку.
Не волнуйтесь, Россия потянет. А если и не потянет всегда можно найти партнёров более вменяемых чем украинцы. Деньги-то есть. И время есть.
nebesny02.03.13 02:18
> нейрокод не успел закончить и внедрить начатые еще в СССР исследования - можно было бы все серии разрабатывать заново, сразу все 20 новых моделей самолетов
Одно прошедшее время, с посылом во времена оные - СССР, и фантазии на предмет "как можно было бы жрать отпуза, если бы скатерть самобранка была"
1) СССР нет 20+ лет.
2) за 20 лет нет никаких серий или прототипов
3) 20-30-40 ... один хотя бы разработали, без задатков советской промышленности?

Микросхемы с жк индикаторами - купленные и прикрученные, это ваша гордость?
Каждый суслик в поле - агроном ... (с)
Tyzz02.03.13 02:20
> Matroskin
Плохая новость.
А может кто-нибудь объяснить - в чем конкретные причины, почему Украина не может, одновременно вступая в ЕС, - работать также и в рамках ТС? ЕС - огромный рынок. Сейчас кстати, куча немаленьких украинских предприятий уже фактически, контролирует российский капитал. Оно что - россиянам получается, не нужна "открытая форточка" на рынок ЕС?..
Ну и вообще, - честно говоря, как-то оно все глупо выглядит. Наши (украинские) власти к-чно, не выдерживают никакой критики - гнать их поганой метлой надо. Это да - тут никто не спорит, глупости и некомпетентность. Но - в данной ситуации чет мне кажется, российские власти тоже выбрали не самый удачный вариант "добрососедской политики" - это если "не хитите вступать в наш ТС - значит, вы наши враги, эк. сотрудничество сокращаем, рынки закрываем, ..."ты мне больше не дружок..." - я честно говоря, не вижу повода для какой-то радости - типа "ага, хохлы - ща мы вас поставим на свое место..." ... как-то оно выглядит трохи недальновидно, такая, "пацанская" политика
1)Причина первая и главная.
Это не хочет ЕС.
2)Никакая для россиян это не форточка. Это миф нашей "незалежной" пропаганды. Основная часть нашей экономики находится в руках наших, "местных"(фамилии, Ахметов, Фирташ, Коломойский о чем-то вам говорят?) И именно они не хотят объединения, потому что бояться поглощения российскими конкурентами.
3)Пацанская политика? По-моему это со стороны европы самая что ни на есть "пацанская " политика. Примите наши ценности, откройте нам рынки и не пикните. И не дай бог к россии. Мы обидимся. Мы кредитов не дадим.
Аббе02.03.13 07:37
нейрокод, UA02.03.13 01:10
>Ril
>Кадры? Их там уже давно нет. Представляете, даже те, кто там с советских времен НИЧЕМ толком не занимались более 20 лет. Они деквалифицированы.

Сразу видно "знатока" :) А у меня там родственник работает. Постоянно занимались. От разработки новых самолетов до модернизации многих выпущенных ранее. Например, переход с аналоговых на цифровые системы управления, вместе с сертификацией после каждого изменения. Апгрейды и сертификация автопилотов.
.
Проблема в том, что есть относительно простые отрасли. Например....В общем - не важно, На Ваш, что называется, выбор.
Ну а есть отрасли СЛОЖНЫЕ. И здесь разрушить отрасль довольно просто, а вернуть её на рынок - может оказаться уже и невозможно. Авиастроение - одна из таких отраслей. И если в ней не обеспечивать СКВОЗНОЕ движение средств, от понимания необходимости самолёта до его выпуска на коммерчесике линии, то она постепенно умирает. Пеерезд её в Канаду - тоже решение. Из разряда ТОЖЕ. То есть - НЕ решение.
Сколько самолётов выпушено на линию? Сколько на ЗАРУБЕЖНЫЕ кампании? Незасисымые от Украины? Та же Индонезия? Мексика?
Попрбуйте посчитать ситуацию в дальнейшем её развитии. При том, что вливания от России по линии АН-70 закончились и более ничего подобного не предвидится.
Экстраполяция процесса, первичные знания математики Вам в помощь.
alex_mihejev02.03.13 07:58
2 Аббе

"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны." (с) это про Вас.

Убили ТУ, убили Ил, убили ЯК, убили АН, без допинга не смогли поднять даже ближне магистральный самолет, Новый грузовой Ил это ре-инкарнация старого советского Ил 76. Уря.....

Mofack02.03.13 08:28
когда Як умер?
Ил когда умер?
Ан не наш по сути уже, его замучили политики Украины.
Ту сам себя хоронит отсутствием нормальной доводки Ту-204 и менеджментом КАПО (уже решено)

p.s. вы ведь из Канады, почему ваш Бомбарьдье без денег России не может С-серию в воздух поднять?
Mofack02.03.13 08:45
а почему там так много пилотов до сих пор?
Klon02.03.13 09:31
> Аббе

Извините, результат на табло. ВНЕ зависимости от подробностей процесса, у России действующее (да да,Вы правы, СКВЕРНО действующее) авиастроение ЕСТЬ, а на Украине такового - НЕТ. Подробности? По прошествии времени станут интерсны только исследователям.

Не пойму, это вы о чем? Скверно действующее??? А это тогда что:
Ril02.03.13 10:04
> нейрокод
Постоянно занимались. От разработки новых самолетов до модернизации многих выпущенных ранее. Например, переход с аналоговых на цифровые системы управления, вместе с сертификацией после каждого изменения. Апгрейды и сертификация автопилотов. По стандартным классам от "летит и при посадке сам снижается до Х метров над ВПП, после чего передает управление летчику" (где Х все время уменьшалось) до "сам касается полосы" (у некоторых моделей). СССР в этой области сильно отставал от США, где автопилоты со временем дошли до возможности не только садиться, но и заруливать к нужному терминалу. Далее, переход на западную авионику - западные микросхемы, жидкокристаллические индикаторы, новые приборы (высокотехнологичные предприятия СССР ведь массово позакрывались, а летать надо). Некоторые приборы приходилось менять под требования сертификации на западе. У некоторых самолетов были апгрейды помехозащищенности (все провода в дополнительных изоляторах, никакие приборные коробки не должны иметь незащищенных зон и т. п.), комфортабельности, специализация самолетов в сторону представительских, ... Были и закрытые разработки новых самолетов, но закончить их не хватило ресурсов.
В плане автопилотов СССР был даже несколько впереди запада. Напомню вам, что Буран совершил полет в полностью АВТОМАТИЧЕСКОМ режиме. Сам выбирал режим посадки, угол захода и пр. В случае сильного порыва ветра, сам принимал решение об уходе на второй круг. Что в общем он и сделал.

Все ваши примеры работы специалистов АН лежат в области ЭЛЕКТРОНИКИ. Каким боком это все имеет отношение к авиационному инженеру?
Ril02.03.13 10:05
> alex_mihejev
Новый грузовой Ил это ре-инкарнация старого советского Ил 76. Уря.....
А новый Дримлайнер это реинкарнация старого боинга 727 - гип гип уря
alex_mihejev02.03.13 18:26
> Аббе
> alex_mihejev
2 Аббе

"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны." (с) это про Вас.

Извините, результат на табло. ВНЕ зависимости от подробностей процесса, у России действующее (да да,Вы правы, СКВЕРНО действующее) авиастроение ЕСТЬ, а на Украине такового - НЕТ. Подробности? По прошествии времени станут интерсны только исследователям.

сколько конструкторских бюро в РФ и на Укр ? много и одно... избыточная система всяко более устойчива спору нет, но укр. (АН) при всех их болячках, отсутствию финансирования и общих проблемах в государстве все же как то работают и создают.. чему я лично рад, и смерть любого КБ для меня трагедия и не повод для радости...

2Ril B-727это очень старый среднемагистральный лайнер на 150 человек - ака ту-154 (даже не ту, а як-42), дримлайнер совсем другая машина, для меня ил-96 НЕ ре-инкарнация ту-154 :)

нейрокод03.03.13 21:19
> Шпинат
> Ну и где это всё? Сколько АН-70 построено с 1997 года? Да в состоянии ли вообще построить?

АНТК им. Антонова - не завод, а ОКБ - опытно-конструкторское бюро. Они по определению ничего не строят, кроме пары первых экземпляров для испытаний. Так что мимо.

>Не волнуйтесь, Россия потянет.

Я не волнуюсь, так как я программист, а не инженер АНТК. Мне даже выгоднее - чем больше предприятий обанкротится, тем дешевле будут квартиры, усадьбы и прочая жизнь. Экологический заповедник, так сказать. А еще мне приятно потыкать носом других людей в их же ошибки. Поэтому и пишу, а не из-за беспокойства за Россию.

> nebesny
> Микросхемы с жк индикаторами - купленные и прикрученные, это ваша гордость?

Так-так. Что такое разделение труда и специализация, вам знакомо? А как вы думаете, ОКБ им. Сухого тоже разрабатывает свои микропроцессоры, ЖК-экраны, добывает руду, плавит сталь и прочее?
нейрокод03.03.13 21:35
> Ril
> В плане автопилотов СССР был даже несколько впереди запада. Напомню вам, что Буран

По одному космическому кораблю делать выводы о всей авиации - мда, сильно, ничего не скажешь. Там случайно не серийный автопилот от самолетов Туполева стоял? Кстати, часть автопилота для Бурана (система посадки) делал в дальнейшем мой преподаватель системного программирования из Киевского Политехнического Института (его вызывали ночью, так как аврал, а программа посадки не помещалась в память, пришлось писать выгружение других программ, чтобы эта отработала). Уже по этому видно, что в то время мощности компьютеров даже для космического корабля хватало впритык, что уж говорить про серийные и более древние самолеты.

> Все ваши примеры работы специалистов АН лежат в области ЭЛЕКТРОНИКИ. Каким боком это все имеет отношение к авиационному инженеру?

Поведайте, чем же занимаются настоящие авиационные инженеры? Наверное все, кто не в ЦАГИ - "не тру", не настоящие авиационные инженеры? Только денги зря наверное пилят.
Комментатор03.03.13 22:59

Сколько бы здесь окраинские хлопцы не блистали своими познаниями в авиации, еще одно совместное производство приказало долго жить. Россия это легко переживет, уже запущено производство Ил-476, а вот Украина вряд ли..

нейрокод03.03.13 23:10
Первую волну деиндустриализации 90х пережили, почему вторую не переживет? Опять пораженческие настроения? Если смотреть на Зимбабве, то даже там как-то живут, и ничего. А Украине до Зимбабве далеко - так быстро красть еще не научились, на наш век хватит.
т-кк03.03.13 23:40
Ан-70 нам ни 2, ни 1,5 по характеристикам; производитель - иностранное слаборазвитое государство, да к тому с недружественным, неустойчевым политическим режимом.
Ил-76 есть, нужна машина на смену Ан-12, и это будет совместный с индусами МТА(МТС), где всё своё.
USSR204.03.13 00:38
Спокойствие, только спокойствие. Датчики акселерометров, гироскопы, жк дисплеи, процессоры уже делают. Л.бопытным могу сказать где и на каких предприятияях. Причем их немало. Средства вкалачиваются огромные. А что есть в этом плане на Украине мне неизвестно... увы
farkenutz04.03.13 15:38
alex_mihejev, EU02.03.13 07:582 Аббе
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны." (с) это про Вас.


"...без допинга не смогли поднять даже ближне магистральный самолет..."

США и ЕС, не говоря уже о всякой мелочи типа Новой зеландии, Австралии, Канады, без допинга уже не могут выжить. Я уж молчу про их авиапром. Поэтому ваша критика нашего авиапрома скорее комична. Но это вообще ваш жанр))
Комментатор04.03.13 16:27
> нейрокод


Первую волну деиндустриализации 90х пережили, почему вторую не переживет? Опять пораженческие настроения? Если смотреть на Зимбабве, то даже там как-то живут, и ничего. А Украине до Зимбабве далеко - так быстро красть еще не научились, на наш век хватит.

А кто сказал, что Украина не переживет вторую волну деиндустриализации? Если хорошо постараться, а вы хохлы ребята "работящие", то переживет и третью и четвертую... и последнюю. С такими настроениями до полного освобождения от оков москальского тоталитаризма осталось совсем недалеко... А вот то, что хохлы пришли последними когда БОГ ум раздавал, это факт неопровержимый...

USSR204.03.13 17:22
Гироскопы - я имел ввиду лазерные гироскопы! А датчики акселерометров - недавно начали делать самостоятельно. непрсто это все дается.
нейрокод04.03.13 17:42
> Комментатор
> А кто сказал, что Украина не переживет вторую волну деиндустриализации?

Вы же и сказали. Комментарием перед моим, на который я и отвечал. Нехорошо однако.
нейрокод04.03.13 17:49
> Мелкотравчатый
> Я просто угараю над потугами бандеровцев... У...Ха..Ха..ха...

Если не читаешь регулярно ВиМ, то поищи другие мои комменатрии, и те, где я предлагал сделать русский язык доминирующим в мире, и про перевод языков программирования на русский язык, и другие. А то мышление на уровне условных рефлексов - "если из Украины и говорит что-то непонятное, значит Бандеровец".
spv204.03.13 17:53
> нейрокод

Кстати, часть автопилота для Бурана (система посадки) делал в дальнейшем мой преподаватель системного программирования из Киевского Политехнического Института (его вызывали ночью, так как аврал, а программа посадки не помещалась в память, пришлось писать выгружение других программ, чтобы эта отработала). Уже по этому видно, что в то время мощности компьютеров даже для космического корабля хватало впритык, что уж говорить про серийные и более древние самолеты.

Вы хотите сказать, что написали программу, а в космосе оказалось, что она в память не влазит? :) Насколько слышал, там программы были записаны на магнитной ленте... С неё же (ленты) при необходимости шла загрузка нужных программ.
нейрокод04.03.13 18:16
В космосе это как, перед посадкой? И за время оставшегося одного витка привезти человека, написать программу, отладить, залить в память по радиоканалу?.. Прежде чем придумывать бред и приписывать его мне, полезно хоть чуть-чуть познакомиться с темой, подумать над другими вариантами. Я вижу, что эта тема прямо притягивает "специалистов".
Ril04.03.13 18:26
> нейрокод
По одному космическому кораблю делать выводы о всей авиации - мда, сильно, ничего не скажешь. Там случайно не серийный автопилот от самолетов Туполева стоял? Кстати, часть автопилота для Бурана (система посадки) делал в дальнейшем мой преподаватель системного программирования из Киевского Политехнического Института (его вызывали ночью, так как аврал, а программа посадки не помещалась в память, пришлось писать выгружение других программ, чтобы эта отработала).
Поведайте, чем же занимаются настоящие авиационные инженеры? Наверное все, кто не в ЦАГИ - "не тру", не настоящие авиационные инженеры? Только денги зря наверное пилят.
Откровенная чушь. Никаких киевских преподавателей никто никогда никуда не вызывал. С памятью там было все в порядке. Надо же так лгать...
Вы видимо не подумали, что изделие было СЕКРЕТНОЕ. :-)))
casper_nn04.03.13 18:45
> spv2
Вы хотите сказать, что написали программу, а в космосе оказалось, что она в память не влазит? :) Насколько слышал, там программы были записаны на магнитной ленте... С неё же (ленты) при необходимости шла загрузка нужных программ.

Думаю тут "аврал" означает, что срочно нужно было сдавать проект, а при тестировании оказалось, что программа не влазит, так что пришлось дописывать код который правильным образом очистит оперативку перед посадкой не убив что-то важное. А оперативки там было 512 Кб. Ситуация с "программа не влазит" вообще типична для космоса до сих пор - памяти мало, а задач много. Про магнитные ленты - вы правы, они использовались для хранения ПО, емкость была 819200 32-разрядных слов всего 3200 Кб

ссылка

Ril04.03.13 18:51
> casper_nn
Думаю тут "аврал" означает, что срочно нужно было сдавать проект, а при тетировании оказалось что программа не влазит, так что пришлось дописывать код который правильным образом очистит оперативку перед посадкой не убив что-то важное. А оперативки там было 512 Кб. Ситуация с "программа не влазит" вообще типична для космоса до сих пор - памяти мало, а задач много. Про магнитные ленты - вы правы, они использовались для хранения ПО, емкость была 819200 32-разрядных слов всего 3200 Кб

Ага, у чрезвычайно опытных програмистов и разработчиков ЭВМ в Москве - аврал, случился с собственным изделием, что пришлось вызвать дядю из Киева, который преподавал програмирование в техникуме среди ночи, так как он, как оказалось был в курсе всех секретных разработок и знал оборудование ЛУЧШЕ самих разработчиков...

Чего только от бандерлогов не наслушаешься. То в ВДВ у них 50% было украинцев, то РВСН на 90% были украинцами, то Буран они разрабатывали.

spv204.03.13 18:59
> нейрокод
В космосе это как, перед посадкой? И за время оставшегося одного витка привезти человека, написать программу, отладить, залить в память по радиоканалу?.. Прежде чем придумывать бред и приписывать его мне, полезно хоть чуть-чуть познакомиться с темой, подумать над другими вариантами. Я вижу, что эта тема прямо притягивает "специалистов".
Ну, может, я Вас не так понял. А что Вы имели ввиду под "его вызывали ночью, так как аврал, а программа посадки не помещалась в память, пришлось писать выгружение других программ, чтобы эта отработала"? Как это ещё можно понять? Мне это тоже показалось бредом, потому и написал "Вы хотите сказать, что написали программу, а в космосе оказалось, что она в память не влазит? :) "
А так- какой аврал и почему ночью? Не на чёрном воронке, надеюсь? :)

"СССР в этой области сильно отставал от США, где автопилоты со временем дошли до возможности не только садиться, но и заруливать к нужному терминалу"
Вы так и не напиали, что за самолёты сами заруливают к терминалу... :)

По стандартным классам от "летит и при посадке сам снижается до Х метров над ВПП, после чего передает управление летчику" (где Х все время уменьшалось) до "сам касается полосы" (у некоторых моделей).


Приёму "до Х метров" действительно 100 лет в обед. Дальние приводные радиомаркеры и ближние приводные радиомаркеры... + радиовысотомер. Но рулёжка на автопилоте... не, не слышал...
casper_nn04.03.13 19:03
> Ril
Откровенная чушь. Никаких киевских преподавателей никто никогда никуда не вызывал. С памятью там было все в порядке. Надо же так лгать...
Вы видимо не подумали, что изделие было СЕКРЕТНОЕ. :-)))

Между прочим первый в мире эксперимент по дистанционному компьютерному управлению техническим процессом был проведен на компьютере который так и назывался "Киев" :) Так что ничего странного в участии киевских специалистов в проекте Буран, который делали всем союзом, я не вижу.
 Страница 2 из 3   « Первая страница< 1 2 3 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В Италии рассказали о готовящемся решении НАТО по Украине
» МИД счел отзыв посла ФРГ недружественным шагом
» Россия нанесла очередной мощный удар по объектам украинской энергетики
» Россия начала разработку ядерной энергоустановки для лунной станции с КНР
» США завершили возведение плавучего пирса в секторе Газа
» Литва готова отправить солдат на Украину, пишут СМИ
» США и их союзники в Европе начали военные учения Astral Knight
» Лукашенко пригрозил мгновенным ответом на агрессию против Белоруссии

 Репортаживсе статьи rss

» Корейские комплексы: каких успехов добилось ракетостроение КНДР
» Алексей Можин: МВФ занимается финансированием терроризма, помогая Украине
» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года