Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Эстония и Финляндия собрались проложить газопровод через Финский залив
19.08.14 13:20 Европа: тенденции
Эстония и Финляндия планируют продолжить по дну Финского залива газопровод Balticconnector, соединяющий газовые системы двух стран. Операторы газотранспортных сетей Эстонии AS EG Vorguteenus и Финляндии Gasum OY представили в Европейскую комиссию совместное ходатайство о финансировании исследований по прокладке газопровода.

Как сообщил председатель правления AS EG Vorguteenus Сергей Ефимов, при поддержке финансирования со стороны Еврокомиссии планируется, в частности, "провести на суше и в территориальных водах Эстонии инженерно-геологические исследования по трасе газопровода, составить проекты газопровода как в открытом море, так и на суше и прочие исследования, необходимые для ходатайства финансирования строительства Balticconnector".

Проекты планируется представить объединению европейских энергосистем CEF Energy в 2017 году.

Газопровод Balticconnector объединит газотранспортные сети Эстонии и Финляндии, позволит Gasum OY хранить газ в Инчукалнском подземном хранилище в Латвии, предложит балтийскому региону альтернативный источник поставки газа и станет основой создания единого рынка газа в регионе, считают специалисты.

 

Alanv19.08.14 13:31

"предложит балтийскому региону альтернативный источник поставки газа"

Учитывая, что как Шпротоляндия, так и Чухна НА 100% запитываются РОССИЙСКИМ газом, то это будет просто офигительно какой "альтернативный источник"...

SergeiS19.08.14 13:34
Суть в том что решено строить приемный терминал СПГ и станцию разжижения в Финляндии. Трубопровод только часть большего плана.
Mofack19.08.14 13:34
смысл есть только вслучае если финны хотят сильно увеличить запасы собственного газа. экстонцы тут только как сторожа.
navigator19.08.14 13:40
Видать у эстонцев с финнами отбило память! По правилам два газапровода не могут пересекаться на дне моря! Как они будут обходить North Stream? В обозримом будущем перспектив нет! Вот что писали наглосаксы в 2000 году ссылка
Leoandr19.08.14 13:41
Неужели Эстонцы и Финны думают, что СПГ газ будет дешевле трубопроводного? Или это они от избытка средств решили диверсифицировать поставщиков путем подобной грандиозной стройки с огромными финансовыми вложениями?
Антиллигент19.08.14 13:51
Странная логистика. Везти СПГ в Финляндию, чтобы затем гнать его трубопроводами в Латвию для заполнения газохранилища. Не проще ли терминал устроить прямо в Латвии?
SergeiS19.08.14 13:58
насчет правил не знаю, но видимо в мексиканском заливе о них тоже неизвестно, обязательно укажите им на эту проблему ссылка

Большую часть денег в проект СПГ вкладывает Евросоюз, для обеспечения диверсификации поставщиков топлива. Финляндия была выбрана совместным решением, могу предположить что не последнюю очередь сыграло то что это самый большой потребитель в регионе.
navigator19.08.14 14:03
Насколько помнится в Мексиканском заливе добывают нефть, попутный газ как правило либо сжигают либо закачивают обратно в скважину, тоесть там трубопроводы несколько другие, явно не высокого давления! Ну и правила Евросоюза на мексиканский залив уж тем более не распространяются! Так что вы зря передёргиваете!
shtirliz19.08.14 15:03
> Alanv

Учитывая, что как Шпротоляндия, так и Чухна НА 100% запитываются РОССИЙСКИМ газом, то это будет просто офигительно какой "альтернативный источник"...

Ну вообще финны сами добывают газ. Насколько я знаю, у них там какая-то приморская станция по добыче газа. Но они его сразу сжижают на своем же заводе. Так что это, конечно, не совсем альтернатива российскому газу. Тем не менее.
Alanv19.08.14 15:22
> SergeiS
насчет правил не знаю, но видимо в мексиканском заливе о них тоже неизвестно, обязательно укажите им на эту проблему ссылка
Большую часть денег в проект СПГ вкладывает Евросоюз, для обеспечения диверсификации поставщиков топлива. Финляндия была выбрана совместным решением, могу предположить что не последнюю очередь сыграло то что это самый большой потребитель в регионе.
А... Ну, считая, что мы фиников никогда не обманывали, и даже не было споров, и посредников по поставке газа у нас с ними нет, то единственный смысл в приёме там СПГ могу увидеть лишь в том, что фины удачно навешали лапши чиновникам ЕС и за их счёт строят себе какую-никакую производственную мощность. А то ведь фины, на минуточку - САМЫЙ УДАЛЁННЫЙ край Европы по поставке газовозами...

navigator19.08.14 15:40
> Alanv
> navigator
Видать у эстонцев с финнами отбило память! По правилам два газапровода не могут пересекаться на дне моря! Как они будут обходить North Stream? В обозримом будущем перспектив нет! Вот что писали наглосаксы в 2000 году ссылка

Это статеечка какого-то лошка, который в 2000-м убеждал хохлов, что если построят Дания-Польша, то это закроет возможность СП. На самом деле никаких ОСОБЫХ технических препятствий для пересечения хоть на суше, хоть на дне - не припоминаю. Ну, на дне это чуть посложнее.

Ну и, вообще-то, подозреваю, что желающие построить "BalticConnector" что-то где-то слышали о том, что по дну УЖЕ проложен СП :)))

Вы не совсем понимаете технологию прокладки трубопроводов по дну моря. По требованиям труба может укладываться только на дно, ну или закапываться! Но вам никто не даст добро копать под действующим трубопроводом и вообще производить какую либо активность вблизи действующего трубопровода высокого давления! Тем более сторонней организации! Вот вам описание проекта Южного потока, почитайте на досуге. ссылка
artyom19.08.14 20:58
Я просто оставлю это здесь.
ссылка
23.07.07 14:25 ссылка ссылка
19.07.07 10:32 ссылка ссылка
15.01.09 00:14 ссылка ссылка
15.04.09 15:43 ссылка ссылка
28.06.09 21:44 ссылка ссылка
30.10.09 10:54 ссылка ссылка
03.03.10 21:19 ссылка ссылка
30.06.10 15:15 ссылка ссылка
19.08.10 17:32 ссылка ссылка
06.09.10 10:58 ссылка ссылка
08.09.10 19:49 ссылка ссылка
04.01.11 11:35 ссылка ссылка
07.10.11 13:05 ссылка ссылка
29.11.11 12:45 ссылка ссылка
18.01.12 16:25 ссылка ссылка
03.12.12 10:48 ссылка ссылка
22.02.13 19:24 ссылка ссылка
26.03.13 08:30 ссылка ссылка
05.06.13 14:42 ссылка ссылка
31.07.13 17:49 ссылка ссылка
20.11.13 16:12 ссылка ссылка
29.11.13 20:30 ссылка ссылка
03.03.14 10:10 ссылка ссылка
19.06.14 12:29 ссылка ссылка
24.07.14 17:05 ссылка ссылка
19.08.14 13:20 ссылка ссылка
argus9819.08.14 21:51

"Я просто оставлю это здесь."(с) - вот есть же люди в наших селеньях!!! Этот список имеет право на жизнь вместо раздела "Сюжет дня"... А ещё можно/нужно добавить список "украинских" мрий.

ps Спасибо, artyom!

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Нигер изъявил желание купить у России оружие
» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное
» Сокрушительное падение прибыли Tesla произошло в первом квартале 2024 года
» На случай войны в Европе: Швеция реанимирует электростанцию в Мальмё
» Комплексы РЭБ в зоне СВО эффективно перехватывают переговоры ВСУ и глушат связь
» ЦАР изучает российскую военную практику на Украине, заявили в Банги

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию