Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЦБР снизил ставку под давлением рецессии
30.01.15 23:25 В России

Центробанк РФ неожиданно снизил ключевую ставку, но такое решение преждевременно и давит на рубль, а экономике, которая уходит в глубокую рецессию, не поможет, зато усилит риски выхода инфляции из-под контроля, поставив под угрозу доверие к регулятору и возродив разговоры о политической мотивированности его действий, говорят аналитики.

После декабрьского экстренного повышения ставки сразу на 650 базисных пунктов до 17 процентов, в пятницу регулятор неожиданно для аналитиков снизил ее до 15 процентов, ссылаясь на изменение баланса рисков ускорения роста потребительских цен и охлаждение экономики, падение которой в первом полугодии 2015 года, по его оценке, составит 3,2 процента в годовом выражении.

Решение оказалось сюрпризом для большинства экономистов: из 17 опрошенных аналитиков только один - из банка Санкт-Петербург - предполагал снижение ставки до 15-16 процентов. Экономисты считали, что ЦБ не пойдет на понижение ставки в условиях высоких инфляционных ожиданий и рисков ужесточения санкций против России, угрожающих финансовой стабильности страны.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина считает, что новый уровень ставки позволит начать кредитование реального сектора экономики.

Большинство аналитиков сомневаются, что это поможет и прочат дальнейшее падение рубля, который после решения совета директоров ЦБ усилил снижение и в какой-то момент терял до 4 процентов по сравнению с закрытием в предыдущий день.

"Мы ожидаем дальнейшую распродажу рублевых активов и ослабление рубля. Поэтому будет давление на инфляцию в большей степени и более продолжительное", - говорит экономист Credit Suisse Алексей Погорелов.

Метания ЦБ между повышением и снижением ставки создают риски утраты доверия к регулятору и сокращают его способность влиять через ставку на инфляцию, считают аналитики.

"Решение ЦБ выглядит несколько преждевременным, и в нем больше противоречий и рисков со стороны регулятора, чем прорывных или позитивных моментов, - говорит экономист Росбанка Евгений Кошелев. - Есть риск, что инфляция уйдет на более высокую траекторию в ближайшие полгода через валютную компоненту и снижение доверия к действиям ЦБ".

ЦБ считает, что последнее экстремальное декабрьское повышение ставки уже принесло свои плоды:

"Решение о резком повышении ключевой ставки привело к стабилизации инфляционных и девальвационных ожиданий в той мере, в какой рассчитывал Банк России", - говорится в сообщении ЦБ.

Минфин решение ЦБ поддержал.

НЕВИДИМАЯ РУКА

По прогнозу Банка России, годовая инфляция в январе 2015 года продолжит расти с 13,1 процента (по состоянию на 26 января) и достигнет пика во втором квартале 2015 года, а затем снизится до уровня ниже 10 процентов в январе 2016 года.

"Наблюдаемый всплеск инфляции вызван ускоренной подстройкой цен к произошедшему ослаблению рубля и носит ограниченный во времени характер. В дальнейшем инфляционное давление будет сдерживаться снижением экономической активности", - считает регулятор.

"Сложившиеся денежно-кредитные условия создают предпосылки к снижению инфляции в среднесрочной перспективе", - уверен ЦБ, отмечая, что в экономике ситуация удручающая.

Несмотря на повышение экономической активности в декабре 2014 года под воздействием временных факторов, годовой темп прироста реального ВВП в 2014 году составил 0,6 процента.

"В дальнейшем ожидается существенное сокращение выпуска на фоне ухудшения внешних условий в связи со снижением цен на нефть и закрытием внешних финансовых рынков для российских заемщиков", - указал ЦБ.

Резкие движения ЦБ и произошедшая в январе замена куратора денежно-кредитной политики заставляют аналитиков думать о давлении Кремля.

"Решение выглядит политически мотивированным, и снижение ставки показывает, что ЦБ беспокоят риски в банковском секторе. Это выглядит так, как будто за действиями ЦБ стоит чья-то рука, - говорит управляющий директор консалтинговой компании Spiro Sovereign Strategy Николас Спиро. - Риски введения ограничений на движение капитала все еще витают в воздухе".

Похоже, что ЦБ поддается общему политическому давлению, согласен Дмитрий Дудкин из Уралсиба.

"Но в экономике все имеет свою цену - за потенциально неправильные решения мы расплатимся более высоким темпом роста цен и меньшей стабильностью финансовой системы", - считает он.

Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 13 марта 2015 года.

ВВП России в 2014 году по предварительной оценке вырос на 0,6% - Росстат

ВВП России в 2014 году вырос, согласно предварительной оценке, на 0,6 процента к предыдущему году, составив в номинальном объеме 70,98 триллиона рублей, сообщил Росстат.

В 2013 году экономика России, по которой в ушедшем году ударили падение цен на нефть и западные санкции, выросла на 1,3 процента.

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
_STRANNIK30.01.15 23:40
Несколько серьезных сайтов , подвизающихся на фьючерсной торговле - "легли". Нефть поперла в рост...
Можно предположить очень серьезные подвижки по курсу рубля...
_STRANNIK30.01.15 23:45
Есть еще ряд очень важных "сигналов" . Но боюсь сглазить . Подождем.
kowalli30.01.15 23:49
> _STRANNIK
Несколько серьезных сайтов , подвизающихся на фьючерсной торговле - "легли". Нефть поперла в рост...
Можно предположить очень серьезные подвижки по курсу рубля...
бабло у них не бесконечно, чтобы бумагу покупать
kowalli30.01.15 23:55
> iz09
Надо вводить безналичные деньги в форме связанных кредитов, которые увеличат монетизацию.
монетизацией не решить структурные проблемы...
shtirliz31.01.15 02:45
Чтобы обрушить экономику США, нужно просто напросто прекратить ей поставлять бумагу, на которой они печатают свои зеленые расписки. Шутка.
L38Crow31.01.15 08:20
Белый дом увидел в снижении ставки ЦБ свидетельство "хаоса" в экономике
ссылка
C2H5OH31.01.15 09:47

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина считает, что новый уровень ставки позволит начать кредитование реального сектора экономики.

Напрасно. Что 17%, что15% на кредитоспособность реального сектора это практически не влияет! Почему? Потому, что нет такого реального сектора с нормой рентабельности равной 20%. Вчера в одном из коментов был задан сакраментальный вопрос – "Это чем нужно торговать, что бы отбить эту ставку?" Вся суть в том , что нечем! (ну кроме криминальных бизнесов – за счет отсутствия налоговой нагрузки, имеют высокую норму прибыли)

Большинство аналитиков сомневаются, что это поможет и прочат дальнейшее падение рубля

И таки правильно делают! Падение рубля и процентная ставка вещи вообще-то малосвязанные, их только объединяет одно – инфляция цен ТМЦ. Падение рубля –рост цен и Вброс рублей в экономику - рост цен.

Строго говоря нет ни какого "ПАДЕНИЯ" рубля, есть снижение его покупательной способности, т.е. сегодня нужно больше рублей для покупки условной товарной единицы, чем вчера.

Метания ЦБ между повышением и снижением ставки

Заметьте , ВЫНУЖДЕННОЕ… политической конъектурой , а не реальным запросом экономики. Ибо есть два взаимоисключающих посыла от этой самой экономики. Для работы с минимальной рентабельностью ставку нужно опускать почти до НУЛЯ (1-3%), но, в наших условиях, это вызовет галопирующий рост цен. Вот ЦБ и мечется между стагнацией (удушения бизнес процессов) и гиперинфляцией (удушение потребительского рынка). И первое, и второе неприемлемо.

"Наблюдаемый всплеск инфляции вызван ускоренной подстройкой цен к произошедшему ослаблению рубля и носит ограниченный во времени характер. В дальнейшем инфляционное давление будет сдерживаться снижением экономической активности", - считает регулятор.

Абсолютно верно считает. Вот, с этой фразы и далее по тексту, абсолютная правда!!!

ti-robot31.01.15 09:58

Нам пофиг, у нас импортозамещение идет.

А вот торговые сети лягут.

C2H5OH31.01.15 10:18
ti-robot
А не через торговые сети у нас идет сбыт вашего "импортзамещения"...или, что станет с вашим импортозамещением без логистически-торговой структуры сетей?
Я догадываюсь, что у вас кармическая связь с космическим рапределителем благ, вы в супермаркет не ходите...
чача31.01.15 10:48
ЦБ "бросил кость" правительству. Чтобы отвязались до марта. А там глядишь и само рассосется. Привыкнут все к кредитам по 35 и ладненько.
На самом деле - ставка что 15, что 17% - разница небольшая.
C2H5OH31.01.15 11:07
чача
Думаю не стоит противопставлять...
Скорее всего это правда - сделали все что смогли, дабы не обвалить ситуацию и посмотреть на реакцию рынка.
И таки последствия были - 71р/доллар...
Скорее всего на ЦБ давили и давили сильно, а это можно воспринимать как "НУ, увидели, достаточно?"
shtirliz31.01.15 13:55
2чача
Речь о бизнесе, а не о частных кредитах. А для бизнеса и 1% - сумма огромная.
чача31.01.15 14:23
C2H5OH
судя по последней трансляции заседания противоречий на кадровом уровне достаточно. Поэтому и давили. Ситуацию ЦБ упустил еще в ноябре, поэтому такие последствия. Реальный курс сейчас должнен быть в районе полтинника.

shtirliz
для бизнеса "важного для дела" ставка 10% - посевная и прочее..
Остальной "бизнес" - пусть сам крутится. Нехер на биржу было лезть под взятые кредиты и ипотеку валютную лохам рекламировать
Timmer31.01.15 14:49
Понимаю, что выгляжу словоблудом, только недоучки из ВШЭ, даже с экономиксом не разобрались, но попытаюсь объясниться.
Рубль- товар. на рынке конкурируют рубль и другой товар - доллар, причем доллар "качественнее", на него можно купить все, а на рубль, что разрешат, санкции ау-у, зависимость от импората и т.д.и т.п.и самое главное, доллар "дешевле" в процентах ставки.
Рубль не может конкурировать с долларом "честно" на рынке, отсюда вся фигня. Высокие ставки прекращают финансирование промышленности и раскручивают инфляцию в рублях, через себестоимость товаров. Низкие ставки удешевляют рубль и отправляют его на валютный рынок и производство остается без финансирования и снова инфляция уже прямая из-за "дешового" рубля.
Вот эта петля для придурков из ВШЭ есть тайна великая, потому, что великий пророк Фридман об этом ничего не сказал. Презираю буржуев, ради пятака готовы спалить ассигнацию, идиоты, причем пятак их, а асссигнации народа, сцукки.
Жду следущиии серии сериала "Волшебные руки рынка".
Ratiber31.01.15 15:01
"Это чем нужно торговать, что бы отбить эту ставку?"

Занимайтесь производством, а не перепродажей чужих товаров и будет Вам счастье...

asti31.01.15 15:41
Глава ЦБ Эльвира Набиуллина считает, что новый уровень ставки позволит начать кредитование реального сектора экономики.-цитата из статьи.
Вот это шутка.Или 1-ое апреля наступило для некоторых?
Timmer31.01.15 15:49
> чача
Timmer
добавьте еще тот факт, что импорт, "за подорожавшую валюту" завезенный, тянет вверх инфляцию намного быстрее, чем цикл производства отечественного товара на "увеличенной" ставке кредита.
Совершенно верно, соответственно игра со ставкой есть ни что иное, как дерганье за писю, прости господи.
Наиболее реальным представляется глубоко нерыночное, директивное (не побоюсь этого слова),нерыночное создание условий, чтоб рубль стал удобным для всех контрагентов, как внутренних так и внешних, а доллар " неудобным", а уж затем баловаться ставкой.
При этом самоцель не ставка, а развитие промышленности, т.е успех данных действий ставка покажет косвенно, чем ниже, тем лучше. Ставка 15% говорит о том, что промышленность не развивается, реальная ставка при нынешнем уровне нормы прибыли примерно 3-4 %, но это уже высший пилотаж от экономики, ВШЭистам недоступный, а "норма прибыли" вообще смертный грех!
mif31.01.15 15:56
> C2H5OH


По первому абзацу, номинально у нас при регулируемых тарифах норма рентабельности бизнеса должна составлять 20-25% (про то, что некоторые бизнесы в регионах регулируют с официальным установлением нормы рентабельности минус 1,6%, при официально установленных на федеральном уровне нормативных значениях не менее 15% знаю, жаловался, но прокуратура официально ответила что это нарушением не считает). Соответственно все кто работает в данном бизнесе работают с нарушениями - тоже уклонение от уплаты налогов и сборов, что дает "экономию" порядка 40 копс рубля выручки.

По второму абзацу, спекуляции на валютном рынке за счет паники позволяли так быстро и дешево делать деньги (в размерах прибыли сопоставимой с наркоторговлей и работорговлей), что иного способа, чем перекрыть кредитование практически под ноль, оставив только субсидируемые виды кредитов (бюджет сам закрывает разницу по кредитной ставке) просто не было. Правильнее было бы гасить панику с самого начала, но для этого надо было действовать решительно еще в сентябре, а в сентябре принять на себя ответственность никто не решился. Движение рубля зависит от подавления паники и того как будут реализованы меры изложенные в следующем абзаце.

По третьему, субсидируемая процентная ставка (при разумной доле таких кредитов - до 30-50% от общей суммы кредитов, в пиковые значения до 70%) вполне решает в ближайшей перспективе подобную проблему, при условии контроля за соблюдением использования кредитов по целевому назначению.

По четвертому абзацу не совсем, если не будут устранены перекосы в регионах в части регулирования тарифов (а по сути проедания предприятий, которые заставляют работать в заведомо убыточных условиях, хотя на федеральном уровне закладываеся что данные предприятия прибыльны), то с импортозамещением ничего не получится - местные феодалы просто растащат предприятия на металлолом - многие из них вообще не заинтересованны в повышении уровня жизни местного населения, а стремятся закабалить его, для чего им нужны едва живые градообразующие, а не процветающие предприятия (под них можно с центра выдоить и про... больше денег, чем с крепкого предприятия удастся вытянуть - крепкое само в ответ "вломить" может).

asti31.01.15 16:04
После повышения ставки ЦБ до 17% для бизнеса кредиты подорожали до 28%. Этот уровень стал фактически заградительным.Импортозамещение осталось только на словах. А если не использовать время санкций на становление своей промышлености " импортозаместительской", то в другое время будет еще труднее. Поэтому действия ЦБ и Минфина в этой области- дер.мо.
_STRANNIK31.01.15 16:54
asti, BG
................................
Ваша злобная брехня из подворотни - мимо цели.
Я здесь (в другой теме) уже давал ссылку на сайт ЦБ . По базисным проектам (в том числе и по импортозамещению критически важных товаров) специальные ставки по кредитам на уровне 7-10%. Целевые.
А дешевый кредит для всех без разбора - непозволительная роскошь для страны. Любители гламурных гаджетов перебьются. Производство (ради производства) не цель и не фетиш. Те кто помнит СССР - поймут.
C2H5OH31.01.15 17:41

mif, RU

По первому абзацу, номинально у нас при регулируемых тарифах норма рентабельности бизнеса должна составлять 20-25%

К сожалению, это дастиш фантастиш! Как пример могу привести Китайский пром сектор. У них производство электроники считается прибыльным, если удается получить 2-5% рентабельности, чуть больше рентабельности имеют гиганты электронной индустрии, но это за счет эксплуатации передовых технологий - им местный мелко-средний бизнес не конкурент, они просто технологически не способны производить такую же продукцию. Но и там процент рентабельности находится в пределах 10-15%.

И хочу отметить, что такая рентабельность получается не только благодаря низкой ставке по кредитам, но и другим мерам снижения нагрузки на бизнес.

В нашем случае, с нашей убогой налоговой системой, процентная ставка в 15+3 = 18% (именно такой процент будет выставлен конечному заемщику и это минимум) убивает любой технологический бизнес.

Понимаете, я не против высокой ставки, нет! Но вводя кредитную удавку, нужно было ослаблять налоговую...УДАВКУ. А так - две удавки на одной шее явно атмосферу не озонируют!

Есть старое исследование активности промышленного бизнеса...

Все помнят Марксово изречение про 300процентов , но никто не помнит, что сказал другой спец, что при ставках ФИСКАЛЬНОЙ нагрузки больше 30-35% ДЕЛОВАЯ активность начинает стагнировать ...просто пропадает стимул к любым инновациям.

Не мое, но злые языки говорят, что в РФ с каждого заработанного рубля СИСТЕМА изымает в свой карман в виде налогов, сборов, принудительных страховок, штрафов, акцизов...и.т.д.и.т.п. до 75% = 75 копеек.

Ясный пень, что при добыче нефти можно и больше отгружать...БЫЛО... т.к. наш баррель имеет себестоимость порядка 10-20$ (по разным скважинам)... то завод бытовой техники просто вылетит в трубу при такой нагрузке , не выдержав конкуренции с более дешевым импортом.

_STRANNIK31.01.15 18:25
C2H5OH, RU
"Ясный пень, что при добыче нефти можно и больше отгружать...БЫЛО... т.к. наш баррель имеет себестоимость порядка 10-20$ (по разным скважинам)... то завод бытовой техники просто вылетит в трубу при такой нагрузке , не выдержав конкуренции с более дешевым импортом."
Если мы решили , что живем (и дальше собираемся жить) в условиях рынка - конкурировать с китайским ширпотребом - чистое вредительство. Деньги на ветер (или на "попил"...). Конкурировать с Китаем можно только за счет новых продуктов (с новыми потребительскими свойствами, т.е. высокотехнологичных ), при условии их рыночной востребованности. Или за счет логистики. Булки выгоднее выпекать на месте. Это не касается критически важных товарных групп. Там механизм конкуренции и цена, вторичны.
asti31.01.15 19:14
> _STRANNIK
asti, BG
................................
Ваша злобная брехня из подворотни - мимо цели.
Я здесь (в другой теме) уже давал ссылку на сайт ЦБ . По базисным проектам (в том числе и по импортозамещению критически важных товаров) специальные ставки по кредитам на уровне 7-10%. Целевые.
А дешевый кредит для всех без разбора - непозволительная роскошь для страны. Любители гламурных гаджетов перебьются. Производство (ради производства) не цель и не фетиш. Те кто помнит СССР - поймут.
Это не моя брехня и притом злобная. Погугли вогт это и увидишь кто это сказал.
"Затопило водой не по макушку, а только по глаза": бизнес о решении ЦБ
Вы давали ссылку на ЦБ. Ну и что? Неужели при при кредитных ставках даже 10 % сможете догнать тех,у кого та ставка 2-3 процента и то для всех,а не для ставленников власти.
Вместо того ,чтобы покупать на сотни милиардов зеленые бумажки,надо было промышленость поднимать. Но я злой и поэтому так думаю. А вы, которые любите себя и Россию,отдаете свои и россиянам деньги,а потом берете их у противника или партнера??? под 7-8 процентов. Сначит что получается, вы умники и любящие Россию и россиян, воруете у простых людей России на благо США и Европы.
На дешевый кредитдля всех, говорите, нет денег у государства. А на чьих деньгах олигархи скупайх недвижимость везде. Или это ваши олигархи и поэтому это богатство русских людей?
_STRANNIK31.01.15 20:44
asti, BG
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
"Сначит что получается, вы умники и любящие Россию и россиян, воруете у простых людей России на благо США и Европы.
На дешевый кредитдля всех, говорите, нет денег у государства. А на чьих деньгах олигархи скупайх недвижимость везде. Или это ваши олигархи и поэтому это богатство русских людей?"

Наброс засчитан. Ваша трогательная "забота" о простых людях в России умиляет до слез...
А по существу Вы слово в слово озвучиваете мантры Навального и Ко.
Насчет скупки недвижимости - Березовский вот тоже скупал, а потом запросился на родину. А когда отказали , взял и повесился с тоски...
Ковыль31.01.15 21:41
17 процентов, 15 процентов ... я не вижу принципиальной разницы. Можно поставить и 21 процент, и даже 21,875464%. Это ничего не изменит. С точки зрения микроэкономики, т.е. с точки зрения отдельно взятого предприятия, то себестоимость его работы складывается из простых банальных вещей. Главным образом, это - стоимость оборотных средств, т.е. ставка за кредит, стоимость эксплуатации зданий и сооружений, т.е. чем суровей климат, тем дороже, и стоимость рабочих кадров, т.е. чем суровей климат, тем они дороже. И конкурировать с Китаем по части климата, то есть по стоимости содержания сооружений, и по части стоимости кадров, в Китае не нужны шубы, так вот с Китаем конкурировать по климату нереально. Как нереально конкурировать по климату с Европой и Америкой. Так что, остаётся только конкурировать в области стоимости оборотных средств для предприятий. При социализме данная проблема решалась в лоб - оборотные деньги давались бесплатно. И это решало проблему. Построить же конкурентноуспешную промышленность на Севере Земли с кредитами в 25% годовых, это вообще ... даже не стоит начинать. И тут не над чем голову ломать. Надо искать другие решения. Какие? Я не знаю, какие. Но я и не сижу в кресле министра экономического развития и председателя центробанка.
asti31.01.15 22:52
> spv2
> astiЭто не моя брехня и притом злобная. Погугли вогт это и увидишь кто это сказал.
Это советы от любителя ветряков и солнечных панелей? Вы чем-то заняты в производственной кооперации? Или потрындеть в сети? Повторю вопрос, который задаю многим. Сколько денег Вам надо, чтобы построить работающий завод? Вы в какое место эти деньги совать будете? Нет ставок 2-3 процента. Некто alex_miheev так и не прокомментировал когда-то приведённую мной таблицу по кредитным ставкам. Но это пол беды. Ни один умник так и не ответил, зачем какое-то производство, когда ставка по кредиту ниже инфляции? Можно же вобще ничего не далать и фиксировать прибыль, как в старые добрые времена.
ЗЫ. На голубом глазу интересовался лизингом оборудования в ВТБ. Так вот не изменилось ни-че-го. Можете проверить. Но Вы же выше этого всего, да? Отнять и поделить у олигархов - от цэ цель.
Как-то мне неудобно стало. Хотите вы ставку в 20% и догоните е и перегоните всех,а я тут со своими ветряками и солнечными панелями. Да вы и при таких процентов по кредитам наполните магазины смартфонами, ноутбуками лучше и дешевле китайских.Обойдетесь и без панелей, потому что и их кто -то другой делает и если будете покупать,то он и прибырь будет получать. А так,пусть без ваших денег живет,а не наживаться за ваш счет.
А я не понял тогда почему даете США денег почти ни за что,а ваши банкиберут у банках США кредиты со ставкой 5-7 % и фактически наживаются за ваш счет? Это ,хотя Вы и умный, до Вас не дошло? Ничего,дойдет.
А учебники политэкономии тех времен пора выбрасывать. Иначе не поймете почему работаете на США не покладая рук.
mif31.01.15 23:05
Ковылю
В области местной промышленности и обслуживания естественных природных ресурсов и монополий никакой сторонний производитель с большим транспортным плечем не способен конкурировать с местным производством полного цикла или с большой долей территориальной локализации - не выгодно сваи из Китая самолетом тянуть если у тебя под боком ЖБК поставлен, а песок и вода местные - цемент и металл завести летом будет дешевле чем готовые сваи
2> C2H5OH

mif, RU


Приведенная мною цифра нормативной рентабельности по методологическим расчетам экономически обоснованных тарифов не фантастика, а реальность определенная нормативными актами. Фантастикой у нас является соблюдение законов в регионах (некоторых наиболее буйных губернаторов раздающих интервью, о том как их давят ценами федеральные монополии давно пора сажать за нарушение нормативов ценообразования в их регионах, за счет чего они занижают работникам з/п под предлогом снижения таким образом инфляции). Именно исходя из этих расчетов и должны определятся цены для выставления на конкурс по закупкам, а соответственно никто не в состоянии снизить закупочную цену более 25% (если при производстве будут соблюдать технологию), хотя у нас некоторые рапортуют о номинальном снижении закупочных цен до 40% (с последующим срывом исполнения заказа).

В нормативе рентабельности не предусмотрены расходы на взятки, штрафы и кредит, но при таком нормативе стандартный кредит не является непосильным, а по субсидируемым ставкам - вообще подарок.

При субсидируемой ставке (например в с/х) производителю глубоко по... по какой ставке он берет, т.к все сверх определенной базовой ставки закрывает государство (а потому у нас процветают махинации, что он берет под дикий процент, у заранее оговоренной организации, которая откатывает конкретному чиновнику оформившему субсидию производителю, - все равно бабки по процентам государство закрывает, а не заемщик).

Злые языки трындели и про 110% забывая, что они иду на разную базу и складывать их вне единой базы нельзя и выплата налогов по одной базе, уменьшает базу налогообложения для других налогов.

Самая высокая доля налогов и сборов, в призводственном секторе сидит в заработной плате, и если в себесоимости продукции высока доля з/п, то доля налогов высока, именно этим и стимулируется отказ от неквалифицированной легальной рабочей силы (предполагалось увеличение доли автоматизации, но у нас решили что проще привлекать нелегальную рабсилу).

_STRANNIK31.01.15 23:14
asti, BG
.........................
Вяло. Без огонька.
Ответьте на простой вопрос - если (как Вы утверждаете) наше правительство и президент работают в интересах США и их экономики, почему такое большое желание их сместить и опорочить в глазах населения? Странная логика. Вы не находите?
_STRANNIK31.01.15 23:24
mif, RUъ
Спасибо огромное! Вы молодец!
Мне искренне лень столько писать. Тем более, что большинство просто не поймет и не оценит.
А по существу - все верно.
Особенно это - "Самая высокая доля налогов и сборов, в призводственном секторе сидит в заработной плате"

А за все в этой жизни надо платить. Я про клиентов которые собираются конкурировать с Китаем в производстве ширпотреба . Забывая о китайской зарплате. И нулевая ставка кредита не поможет...
Ковыль31.01.15 23:36
> mif
Ковылю
В области местной промышленности и обслуживания естественных природных ресурсов и монополий никакой сторонний производитель с большим транспортным плечем не способен конкурировать с местным производством полного цикла или с большой долей территориальной локализации - не выгодно сваи из Китая самолетом тянуть если у тебя под боком ЖБК поставлен, а песок и вода местные - цемент и металл завести летом будет дешевле чем готовые сваи

Да, сваи везти из Китая невыгодно. Это правда. И естественно, все производства, привязанные к местности, как то: строительство жилья, дорог, прокладка коммуникаций, и т.п. всё это будет жить вне зависимости от своей стоимости. Потому что дороги из Китая не привезёшь. Сам на этом живу. Но я же не про это говорю. Я говорю про то, что наши затраты на те же дороги в разы больше, чем в том же Китае. И это реальность объективная. И её невозможно объехать да хоть на дикой кобыле. Это неизбежность. Это наши неизбежные затраты, которые мы вынуждены нести в силу невероятно протяжённых расстояний, холода в течение полугода, и непроходимых болот. При всём при этом, те же сваи дешевле делать на месте, но клепать сковородки дешевле в Китае. Мне, чтобы цех построить нужны фундаментальные фундаменты и монументальные стены, плюс отопление, неважно чем, газом, дровами, но полгода в году. А в Китае - четыре столба забил, клеёнку натянул - вот тебе и цех. Отсюда и копеечная стоимость китайских сковородок. Нам же надо делать что-то такое, что-то такое, что-то такое, что вообще никто не может делать. А что именно? Вот этим и должно озаботиться министерство экономического развития. А не текущей стоимостью нефти, "одним окном", инфляцией, и прочей никому не нужной белибердой.
Yulechka31.01.15 23:46
Стонать про кредиты под 25% нужно всеже соображая про депозиты юрлиц по 19-23%... банки вам тоже не ФРС, бабло не печатают ;-)))
_STRANNIK31.01.15 23:51
Ковыль, RU

"Нам же надо делать что-то такое, что-то такое, что-то такое, что вообще никто не может делать. А что именно? Вот этим и должно озаботиться министерство экономического развития."

А вот тут Вы правы (отчасти). Этим прежде всего должна заниматься Академия наук и экспертные группы. И эти люди должны быть очень сильно мотивированны. И не только и не столько деньгами...ИМХО.
Ковыль01.02.15 00:04
> _STRANNIK
А вот тут Вы правы (отчасти). Этим прежде всего должна заниматься Академия наук и экспертные группы. И эти люди должны быть очень сильно мотивированны. И не только и не столько деньгами...ИМХО.
Интересно, а почему это "ОТЧАСТИ"? Мне просто по-человечески интересно, а почему это вдруг Вы мне делаете такое своё одолжение, что я вроде кагбэ и прав, но ОТЧАСТИ? С какой-такой части? Я не знаю, кто должен заниматься, и чем они должны быть мотивированы. Я сам себе Академия наук, экспертное бюро и Ванга в одном лице. Однако, я откровенно скажу, невозможно всю жизнь ехать всему государственному обозу на шее фанатов производства, вроде меня. Нереально это. Я очень рад за всяких лейтенантов, но вы мне ещё соломинку положите на горб, и ваш верблюд, на котором вы все едете, благополучно сдохнет.
Ковыль01.02.15 00:39
> _STRANNIK
Ковыль, RU
..........................
Я не хотел Вас задеть.
Однако (если я правильно понимаю) Вы сторонник рынка. С рыночной конкуренцией.
И тогда никто Вам ничего не должен. Понимаете - рынок и конкуренция подразумевают перепроизводство и банкротства.
Каждый сам за себя. Привязанного ишака и Аллах стережет. Минэкономразвитие не Госплан СССР. Или - или.
Как говорят на украине, не переймайтесь. Дело не во мне, я знаю своё место, и оно меня вполне устраивает. Бог с ним, проехали. Рынок, конкуренция .... это не обсуждается, это должно быть. И если уж совсем честно, то я не сильно-то и жалуюсь, мне даже нравится вся эта возня, борьба, козни и инсинуации. Однако, при всём наличии кагбэ видимого неуправления, на мой взгляд, должна присутствовать та самая "невидимая рука", которая реально управляет. То есть, всё-таки нужно выделять фундаментальные направления, по которым надо не просто быть сторонним наблюдателем, а реально включаться в работу. Я говорю об уровне - на уровне государства. Потому что мои фундаментальные направления совершенно конкретные и совершенно привязаны к местности, и совершенно не совпадают с фундаментальными направлениями РФ. Например, мне совершенно непонятна политика РФ в области твёрдых сплавов, её нет, нет никакой политики РФ в области твёрдых сплавов. А если нет государственной политики РФ в области твёрдых сплавов, то о каком развитии машиностроения можно вести речь? А ни о каком. И даже о развитии добычи нефти речи не о чем вести. Потому что без китайских твёрдых сплавов сегодня - завтра добыча нефти остановится. И таких нюансов - миллионы. Почему я должен думать об этом на своём микроуровне? А о чём тогда думает Правительство РФ? Или оно не думает вообще? Я не говорю, что Правительство РФ должно непосредственно клепать втулки из карбида вольфрама. Я говорю о том, что в Правительстве РФ возможно нет ни одного человека, который вообще представляет, что такое карбид того же титана, например. Короче, эта система управления не работает вообще. То есть абсолютно.
mif01.02.15 00:59
> _STRANNIK
mif, RUъ
Спасибо огромное! Вы молодец!
Некоторые виды ширпотреба еще несколько лет назад успешно производились в России и продавалисьза рубеж, иногда и в Китай - на современных на тот момент автоматизированных линиях, пока придурки отдельные, им искусственно норму прибыли не понизили, что привело к невозможности своевременного обновления технологического парка и полной утрате конкурентоспособности.

Я помню придурков которые на фермах отказались от автодоилок, т.к. при этом нельзя было учесть сколько надоила конкретная доярка и стали доить вручную. Экономии не было никакой - пришлось нанять больше народа, а объем удоев не изменился, соответственно фонд оплатытруда стали делить на большее количество ртов.

И так у нас очень часто - вместо найма 1 -2 грамотных спецов, нанимают кучу идиотов, а одного из них назначают главным и они всем отделом делают за неделю работу грамотного спеца которую он выполняет за день, - в таких условиях ни какие налоги и ставки по кредиту значения не имеют. На автоматизированных производственных линиях доля налогов на заработную плату минимальна. Это все равно как сравнивать доходы и расходы от бригады землекопов человек в 100 и одного экскаватора с экскаваторщиком - производительность у экскаватора сопоставима с такой бригадой, а себестоимость минимум на порядок ниже.

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Глава немецкой партии ХДС заявил об оттоке капитала из страны
» МВД объявило в розыск Зеленского и Порошенко
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива

 Новостивсе статьи rss

» Макрон: Российские ракеты угрожают Европе
» СМИ: советник Байдена признал, что помощь США Украине не остановит Россию
» США заявили, что оборонный пакт с Саудовской Аравией невозможен без мира с Израилем
» Евродепутат Нацобъединения указал в Valeurs actuelles на беспредел в использовании бюджета ЕС