Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин прибыл в Пекин
СМИ сообщили о нормализации состояния Фицо
Премьера Словакии Фицо ранили при стрельбе после заседания правительства
Следствие попросило арестовать тезку начальника кадрового главка Минобороны
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия и Иордания подписали соглашение о строительстве АЭС
25.03.15 11:51 Ближний Восток
Иордания и Россия подписали во вторник межправительственное соглашение о сотрудничестве в сооружении АЭС на территории Хашимитского королевства.

Как передал корреспондент "Интерфакса", подписи под документами поставили глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко и председатель Комиссии по атомной энергии Иордании Халед Тукан.

 
25.03.15 12:58

Иордания подписала соглашение с Россией о строительстве первой в истории королевства атомной электростанции мощностью 2.000 мегаватт и ценой $10 миллиардов.

Иордании нужна станция, чтобы удовлетворить внутренний спрос на электроэнергию, который каждый год увеличивается более чем на 7 процентов из-за роста населения и развития промышленности.

Королевство и российский ядерный монополист Росатом договорились построить два блока станции в Амре на севере страны к 2022 году. Россия покроет 49 процентов расходов на проект, Иордания - оставшуюся часть.

"Российская технология, которую мы выбрали среди других конкурентов, удовлетворяет нужды Иордании в контексте электрогенерации и возможности производить электричество по очень конкурентным ценам", - сказал на пресс-конференции глава Комиссии по атомной энергии Иордании Халед Тукан.

Иордания рассчитывает, что в перспективе атомная энергия сможет обеспечивать порядка 40 процентов общего объема электрогенерации.

Глава Росатома Сергей Кириенко назвал сделку с Иорданией примером "стратегического партнерства", добавив, что она может открыть двери для будущих поставок ядерного топлива.

Россия особенно заинтересована в продвижении ядерных технологий на фоне сложностей, связанных с наложенными на Москву западными санкциями.

В прошлом месяце во время визита президента РФ Владимира Путина Москва и Каир подписали меморандум о понимании. Согласно документу, Росатом может построить в Египте первую для страны АЭС.


timoha25.03.15 12:29
Россия - сырьевой придаток (с).
Даже знаю новую кричалку либералов. Мы гоним уран забугор, а деньги прожираем.
PeterYakovlev25.03.15 19:55
> mif
> InfernoChild
> kowalli
> ktoto
Российский уран покупают в США, поэтому никто ничего не скажет.
Взвизгнуть совсем немного может только Прибалтика+Польша, которые Игналинскую АЭС остановили,
от Российского атома отказались, а новую Висагинскую все строит и строит с помощью стратегических инвесторов из США.

При таком количестве новых аэс у нас просто не будет хватать урана на сша, поэтому постепенно мы будем сокращать поставить в США...
Разве РФ поставляет уран в США?
Раньше поставляла свой из оружейного, а в последнее время перерабатывала урановую руду других стран для Вестингаузена
Программу ВОУ-НОУ привела к тому что в США стоимость обогащенного урана кратно больше
расейского. Они отстали в обогащении лет на 20....
iz0925.03.15 20:20
Строится столько АЭС одновременно, на их начальный цикл тратятся миллиарды долл., а построено в конечном счете уже сколько?
brattibak25.03.15 20:52
а построено в конечном счете уже сколько?

Наверное не менее важно - а сколько от вложенного уже вернулось?
Иордания - территория в мягко говоря неспокойном регионе.
Каббала25.03.15 22:38
Так у нас было полно соглашений с Каддафи!! РЖД и дугие компании в резутьтате бросили там оборудования на 10 милиардов $. Деньги потраченные на иорданскую АЭС можно потратить в России (на Замороженную Нижегородскую АЭС например) с 0 рисками и гарантированным возвратом. когда АЭС будет готова на 99% СЩА просто сделают ирданскому королю предложение от котрого он не сможет отказатся. или на АЭС устроят диверсию как на газовых центрифугах в Иране или ... просто технологический уровень эксплуатации и ремонта АЭС будет явно не в пользу РФ.
т-кк25.03.15 23:14

Деньги потраченные на иорданскую АЭС можно потратить в России (на Замороженную Нижегородскую АЭС например)


У нас переизбыток генерирующих мощностей, а Велихов так и вовсе скептически относиться к ядрёной энергетике, будь-то атомная или того хуже - термоядерная.
Но нельзя же взять и похерить целую отрасль, в которой мы ещё и мировые лидеры. Движение должно быть.
А перспективы ого-го какие, и когда-нибудь дождёмся реактора упакованного в размер футбольного мяча, включая биозащиту.
Alanv26.03.15 00:06
> т-кк ...включая биозащиту.
А они такие давно есть... И даже ("всё исключительно в интересах клиента") вырабатывают энергию ускоренным методом - за миллисекунды :)))
т-кк26.03.15 06:50

....вырабатывают энергию ускоренным методом - за миллисекунды :)))

"Э, нет, торопиться не надо, торопиться не надо..." Важно дать обществу полноценный реактор!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Суд лишил BlackRock права участия в собраниях акционеров "Высочайшего" до конца года
» МИД объявил военного атташе при посольстве Британии персоной нон грата
» Минобороны Латвии обнародовало план действий на случай оккупации страны
» Дания объявила о выделении Украине военной помощи на 750 млн евро
» В США признали положение ВСУ невероятно отчаянным
» Китай построил первый в мире корабль для перевозки дронов, пишут СМИ
» В нацпроект "Новые технологии сбережения здоровья" войдут пять проектов
» Нидерланды отказали России в аккредитации на конференцию ЮНЕСКО в Гааге

 Репортаживсе статьи rss

» Интервью информационному агентству Синьхуа
» Один в поле воин, стратег, дипломат
» Краснов: призываем зарубежных коллег к неполитизированному сотрудничеству
» СМИ республиканцев «сливают» подоплёку потуг демократической администрации
» Как водолазы МЧС очищают Севастополь от снарядов Великой Отечественной войны
» Рейтинг десяти лучших основных боевых танков мира
» Как российские турбины потеснили Siemens
» Америка за гранью бедности: высокотехнологическая отрасль рушится