Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин прибыл в Пекин
СМИ сообщили о нормализации состояния Фицо
Премьера Словакии Фицо ранили при стрельбе после заседания правительства
Следствие попросило арестовать тезку начальника кадрового главка Минобороны
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Эстонии изобрели "переносное" бомбоубежище
26.03.15 14:17 Европа: тенденции
Испытания изобретенного эстонской фирмой пластикового бомбоубежища на устойчивость при бомбежках с воздуха пройдут в четверг в Эстонии на полигоне в Тапа в ходе проходящих здесь учений ВВС Эстонии и США.

"Сначала бомбы будут ложиться подальше от убежищ, а затем все ближе и ближе. Цель - понять, как далеко должна упасть бомба с самолета, чтобы в убежище было безопасно", - рассказал руководитель фирмы по производству военной техники Terramil Кристо Кирс, которого цитирует эстонская газета "Ээсти Пяевалехт". на которую ссылается ИНТЕРФАКС-АВН.

По  подсчетам Кирса, это расстояние может быть до 10 метров, но это зависит от глубины залегания убежища. Бомбоубежище оборудовано всем необходимым для жизнеобеспечения. Модуль длиной в 6 метров и высотой в 2,2 метра рассчитан на 12 человек и может устанавливаться за 1,5 часа. Бомбоубежище весом до 2 тонн может доставляться к месту назначения на грузовике, затем углубляться в землю при помощи экскаватора. В отличие от бетонных убежищ, его пластиковый корпус не пропускает воду, здесь сухо и относительно комфортно. Он может соединяться с аналогичными модулями и из него можно строить своеобразные подземные городки. За легкость доставки и установки его прозывали "переносным" убежищем.
 

Mofack26.03.15 14:21
так это же септик со скамейками.
AndreyGoose26.03.15 14:24
Здрасте!
какой-то тяжелый перевод с эстонского, но чувствую, что здесь или зрада или перемога!
наверное тяжелые наркотики принимают, судя по первым 2-м абзацам. Проще круглых бетонных колец закопать в каждом дворе, больше жизней спасет, и просто дешево.
argus9826.03.15 14:30

"Сначала бомбы будут ложиться подальше от убежищ, а затем все ближе и ближе. Цель - понять, как далеко должна упасть бомба с самолета, чтобы в убежище было безопасно"(с) - а бомбы ядерные будут?-))

А зачем пластик? Можно ведь обычные контейнеры приспособить. Из них вон народ весьма нехилые коттеджи строит, была передачка по ТВ

Tumi26.03.15 14:51
. А они отчисления сделали англичанам за идею? Такие "домашние" бомбоубежища в виде стальных конусов во всю использовались вовремя "битвы за Англию".

Аббе26.03.15 14:52
> AndreyGoose
Здрасте!
какой-то тяжелый перевод с эстонского, но чувствую, что здесь или зрада или перемога!
наверное тяжелые наркотики принимают, судя по первым 2-м абзацам. Проще круглых бетонных колец закопать в каждом дворе, больше жизней спасет, и просто дешево.
Обычный диаметр готовых колец - 2500-3000 мм.
Откровенно неширокое помешение изнутри. Да ещё не грех бы теплоизоляцию - вот уже и 2200 диаметр внутренний. Кладовка, клетушка, психические расстройства.
Так что - развоз по дворам ножевидных колец диаметром в 4000-4200 и отливка на них стенок с тут же заглублением в грунт подкапывнием изнутри кольца. Теплоизоляция - снаружи. Гиброизоляция с двух сторон.
Почему "так"? Почему отливка на месте? Потому, что у них экономика МАЛЕНЬКАЯ. И содеражать количество тяжёлой техники для быстрого изготовления и развозки БОЛЬШОГО количества бункеров - не по карману.
Ну а пластиковые септики как бомбоубежище - это к Петросяну. Любой обвал зданий рядом - ударная волна в грунте. И раздавит тех кто внутри.
Впрочем, какие умы, такие и решения.
AndreyGoose26.03.15 15:07
Извините, уважаемый Аббе. насмотрелся фотографий периода вьетнамской войны, а вьетнамцы немного меньше по размеру туловищ и тепло у них там практически всегда.
Аббе26.03.15 15:15
> AndreyGoose
Извините, уважаемый Аббе. насмотрелся фотографий периода вьетнамской войны, а вьетнамцы немного меньше по размеру туловищ и тепло у них там практически всегда.
Я примерил эти пивные канистры на климат "чуток теплее и сильно влажнее, чем в Сибири".
Хотя....
Если американцы разбомбят эстонцев как вьетнмцев - протестовать не буду.
AndreyGoose26.03.15 15:30
ну, я немного против бомбежки эстонцев. т.к. сам с 3-й группой крови. Надеюсь эстонцы понимают, что любая власть у них, начиная с конца 80-х годов вела эстонский народ к развалу и краху. А народ оболванить мутные товарищи умеют очень хорошо.
spv226.03.15 15:48
Вот собственно их страничка с бомбоубежищем
ссылка

На сайте ассоциации оборонной промышленности Эстонии написано, что деятельность контора начала 1 сентября 2014 года.
ссылка

Почему-то сразу вспомнился этот персонаж :)
ссылка
danila52nn27.03.15 03:30
"Сначала бомбы будут ложиться подальше от убежищ, а затем все ближе и ближе. Цель - понять, как далеко должна упасть бомба с самолета, чтобы в убежище было безопасно"
- Честно говоря, ничего тупее не читал уже давно. Ну, допустим, таки удалось выяснить, на каком расстоянии от взрыва это убежище будет "безопасным". И что? Случись бомбежка, схватишь это убежище и потащишь на расстояние, указанное в инструкции? Или, видя, что бомбы ложатся слишком близко, выскочишь из этого укрытия, так как оно перестало быть безопасным???? Пипец идиотизм. Что дает знание этой "безопасной дистанции"??? Впрочем, пока сообразят, что ничего не дает, может уж и оборонительная истерия как-нибудь уляжется.
Alanv27.03.15 05:43

По-моему, в последние десятилетия любой народ, присоединившийся к "западным ценностям", тупеет прям на глазах и вскоре становится посмещищем для всего остального мира.

Эдак скоро они будут советовать при химической атаке быстро доставать из кармана обязательный ныне к ношению презерватив, и в течение 10 секунд натягивать его себе на голову...

artyom27.03.15 08:08
Это эсстонские персонажи когда-то отказались от тоталитарных АЭС ради демократической альтернативной энергетики. Потом отказались от тоталитарного трубопроводного газа ради демократического сланцево-сжиженного газа и инновационныхт торфяных брикетов. Потом отказались от тоталитарных железных дорог ради демократичных автомобильных.
Теперь дело идёт к отказу от тоталитарных железобетонных домов ради демократичных пластиковых землянок. А из ставших ненужными железобетонных и каменных домов можно обязательно нужно будет построить Великую Эсстонскую Стену на востоке.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» МИД объявил военного атташе при посольстве Британии персоной нон грата
» Минобороны Латвии обнародовало план действий на случай оккупации страны
» Дания объявила о выделении Украине военной помощи на 750 млн евро
» В США признали положение ВСУ невероятно отчаянным
» Китай построил первый в мире корабль для перевозки дронов, пишут СМИ
» В нацпроект "Новые технологии сбережения здоровья" войдут пять проектов
» Нидерланды отказали России в аккредитации на конференцию ЮНЕСКО в Гааге
» ВКС РФ уничтожили три горных лагеря боевиков в Сирии

 Репортаживсе статьи rss

» Интервью информационному агентству Синьхуа
» Один в поле воин, стратег, дипломат
» Краснов: призываем зарубежных коллег к неполитизированному сотрудничеству
» СМИ республиканцев «сливают» подоплёку потуг демократической администрации
» Как водолазы МЧС очищают Севастополь от снарядов Великой Отечественной войны
» Рейтинг десяти лучших основных боевых танков мира
» Как российские турбины потеснили Siemens
» Америка за гранью бедности: высокотехнологическая отрасль рушится