Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Шойгу рассказал о ситуации вокруг ДРСМД
Болтон обвинил Россию в краже технологий для гиперзвукового оружия
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Spiegel: Греция намерена просить помощи у России
30.03.15 13:15 Европейский Союз: тенденции
Греческие политики намерены попросить у России экономической помощи в ходе своего официального визита в Москву, сообщает журнал Spiegel.

"Греция отчаянно борется против банкротства. Из-за того что переговоры со спонсорами застопорились, Афины теперь ищут поддержки у России. В Брюсселе и Берлине наблюдают за попытками сближения с недоверием ", — пишет издание.

По данным Spiegel, правительство Алексиса Ципраса хочет попросить о снижении цены на природный газ, а также о снятии российского эмбарго на некоторые греческие продукты, в частности на свежие фрукты.

Ожидается, что министр энергетики Греции Панайотис Лафазанис и парламентарий Танасис Петракос озвучат эту просьбу во время своего визита в Москву, запланированного на 30-31 марта.

Петракос объяснил Spiegel, насколько важен для его страны этот визит. "Мы хотим углубить наши отношения с Россией в сфере энергетики и надеемся получить от этого значительную пользу", — заявил он.

ЕС встревожен тем фактом, что многие представители правительства Греции чувствуют себя "ближе к Москве, чем к Брюсселю", отмечает Spiegel. Тревога связана с мыслями о том, что Владимир Путин может усилить свое влияние в Юго-Восточной Европе.

Ранее Брюссель отказал Греции в предоставлении ей кредита на 1,2 миллиарда евро. Непосредственно перед визитом в Москву министр энергетики Лафазанис дал интервью, в котором назвал ЕС "бессовестным империалистом", стремящимся "задушить" Грецию.

Греческий премьер-министр Алексис Ципрас намерен посетить Москву 8 апреля. В рамках своего визита Ципрас планирует встретиться с Владимиром Путиным.

 

timoha30.03.15 13:28
Надо им украинский долг переотдать. Пусть тогда немцы трясут с хохлов.
Bredomor30.03.15 13:37
Смотря сколько им надо... Можно поспособствовать выдачей кредита из средств РЕПО с Китаем, т. е. до $25 ярдов: процент явно будет давать маржу. Если им надо больше, то можно одолжить через банк БРИКС.
Wind SJ30.03.15 13:40
Забавно, что все "сближающиеся" просят первым делом скидки на газ. Мне вот интересно, в чём ещё видит, в каких аспектах сближение Соровская Сириза?

Пока весь этот кульбит наводит на две мысли - разгрузить немного (опять-таки за наш счёт) ЕС от бремени недочленов, и поднагадить Германии.

sanches8030.03.15 14:10
Пропущен ключевой вопрос: что греки готовы предложить.
Ну даст Россия денег. Греки их проедят, а потом когда надо будет долг выплачивать, мы тоже станем "бессовестным империалистом", стремящимся "задушить" Грецию."
Beket30.03.15 14:13
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Так правильнее всего.
veldinc`30.03.15 14:26
Не, ну если в счет долга уступят базу ВМФ лет на 100, тогда еще можно бы подумать...
Ыых30.03.15 14:45
Могли бы предложить остров купить, и база для флота в средиземке и курорт получится. )
Leo Leon30.03.15 15:26
"Греческие политики намерены попросить у России экономической помощи..."

Так им вроде как предлагали поддержку России после выборов Ципраса, но они мужественно отказались... Как говорится - баба с возу... А тут вдруг срочно передумали, похоже что указание получили от хозяйки.
Ыых30.03.15 15:41
Alanv

Думаю, стоит грекам только озвучить желание продать остров России, так им сразу все долги простят и еще сверху денег отсыпят ) Ну или майдан и Каддафи )
Alanv30.03.15 15:57
> Mika712


Т.е. мы пытаемся подсадить европейцев на оплату украинских закидонов.
В ответ европейцы подсовывают нам свою украину?
Не, ну "их Украина" всё ж таки поюжнее и "не Руина". И, даже вполне приличным государством когда-то была, так что опыт имеется... Хотя тоже - из "Малой Родины" Европы превратилась в её Окраину. Ну, хоть памятники сохранила, свою древнюю культуру, ведь это всё-таки не хохлы Трою воевали и "Илиаду" писали...

SEVER NN30.03.15 16:21
А зачем просить помощи у России, когда они состоят в ЕС, и ещё в блоке НАТО...для того чтобы "пожрать"...так в "грециях всё есть"...что им надо...они в блоке НАТО, вступили в ЕС...счастье и благоденствие...почему они просят Россию, чтоб им помогли...зачем нам это...пусть об их "животах", которые пекутся в наилучших географических условиях...когда еда сама им прыгает в рот...ОНИ ЗАПРОСИЛИ НАШЕЙ ПОМОЩИ...БАТЕНЬКИ. да что такое происходит...на каком основании, ОНИ ПРОСЯТ ПОМОЩИ...они что...состоят в нашем каком-то блоке ???...да ни фуя...они состоят во враждебных нам блоках...так пусть просят помощи там...если действительно невмоготу...пусть продают свои острова...или выходят из своих союзов....где им должны помогать а не помогают...а мы то здесь...Россия..приЧоМ...
veldinc`30.03.15 16:43
> brattibak


> veldinc`


Не, ну если в счет долга уступят базу ВМФ лет на 100, тогда еще можно бы подумать...
Греция - член НАТО?
И что? Жить захочешь - еще не так раскорячешься. Тем более, если захочешь хорошо жить. Так что пусть из НАТОв и Есов выходят, тогда поговорим...

Leo Leon31.03.15 10:53
> Alanv


> Mika712


Т.е. мы пытаемся подсадить европейцев на оплату украинских закидонов.
В ответ европейцы подсовывают нам свою украину?
Не, ну "их Украина" всё ж таки поюжнее и "не Руина". И, даже вполне приличным государством когда-то была, так что опыт имеется... Хотя тоже - из "Малой Родины" Европы превратилась в её Окраину. Ну, хоть памятники сохранила, свою древнюю культуру, ведь это всё-таки не хохлы Трою воевали и "Илиаду" писали...

Ну как это "не хохлы"? Хохлы, хохлы... почитайте "Энеиду" И. Котляревского, там хохловскую суть - попить на шару, побездельничать, предать - расписали в стихах и песнях. Две сотни лет прошло, а поэма Ссылка актуальна как никогда.
forum_russia31.03.15 19:28
Помошь будет транзитной Ссылка
ЦОРК31.03.15 21:02
> Ыых


Могли бы предложить остров купить, и база для флота в средиземке и курорт получится. )
Золотые слова! Острова купить, а базу на 100 лет разрешить... И помощь бы сразу зажурчала...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Отчёт на 7-е июля 2019 года
» Объявление
» Обрушит ли автомобильный кризис в Китае глобальные финансовые рынки?
» Небольшой отчёт по первой неделе работы новой команды
» Переходный период
» "Король умер. Да здравствует король!" ? Проект "Война и Мир" будет продолжен
» Проект «Война и мир» закрыт.
» RAND:Чему нас может научить Рональд Рейган в отношениях с современной Россией

 Новостивсе статьи rss

» В Польше снесли более 420 советских памятников
» Индия вывела станцию "Чандраян-2" на орбиту Луны
» Американский адмирал заявил о готовности ВМС США к действиям против Венесуэлы
» Макрон: Будущее России полностью связано с Европой
» У половины спутников ГЛОНАСС закончилась заводская гарантия
» США провели первое после выхода из ДРСМД испытание крылатой ракеты
» Инерция. Росстат подвел итоги социально-экономического развития за первое полугодие 2019-го.
» L’Express: сотрудничество несмотря на разногласия — Путин и Макрон сделали совместное заявление

 Репортаживсе статьи rss

» СССР выиграл у США гонку за гиперзвук
» Грузия подсчитывает всё новые убытки от русофобии
» Постпред Украины в СЕ заявил о потере признаков государства
» Прибалтийская зрада: Латвия не против белорусской электроэнергии и готова сотрудничать с Россией
» Наши танки действительно летают
» В 2019 году "Газпром" направит рекордные инвестиции на реализацию своих проектов
» Новая Зеландия вводит криптозарплату: «Это будет большим экспериментом»
» Представители миссии ОБСЕ вдруг увидели, что ВСУ нарушают перемирие