Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Список тем -> Просмотр темы "Об альтернативной модели развития цивилизации"
 Страница 3 из 3   « Первая страница< 1  2 3 
Список тем   Предыдущая тема   Следующая тема
 Об альтернативной модели развития цивилизации
Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям
Изя Ливин, RU   09.02.13 10:35            
> Karabass

Прошу прощения у автора, но текст крайне слабый. Для *зав. сектором экономической теории и системного анализа* особенно. Даже удивительно. Никаким системным анализом близко не пахнет. Понимание проблемы поверхностное. Уровень аргументации чрезвычайно низкий.
Ничего удивительного. Типичная ситуация: Национальный кадр в национальной республике. Башкирия от Татарии в этом плане не отличается.

Karabass, RU   09.02.13 01:23            
Прошу прощения у автора, но текст крайне слабый. Для *зав. сектором экономической теории и системного анализа* особенно. Даже удивительно. Никаким системным анализом близко не пахнет. Понимание проблемы поверхностное. Уровень аргументации чрезвычайно низкий.
kultursk, RU   08.02.13 21:23            
Интересно.
Я знаком с двумя позициями аналогичного профиля, которые очевидно присутствуют в идеологиях практиков.
Первая наверно соотносится с тем, что в статье названо "западным мейнстримом", только там абстеинтистов выводят в корневую сферу управления, а остальных градируют, у апологетов - в сторону слияния, у критиков - в сторону стратификации по позициям, ориентированным на будущих бывших абстеинтистов.
Вторая соотносится с мусульманским проектом, и возможно православными, евразийцами, католиками и ещё кем-то, только у них я в таком виде не припомню, тлишь по ассоциации. Но вот у "мусульман" я такую позицию встречал, причем в ряде конкурирующих версий. Например. между тарикатизмом и салафизмом. В первом позицию нынешних абстеинтистов-будущих филантропов-правителей занимают носители священства и интеллектуалитета, во втором - власти, денег и интеллектуалитета. И у тех, и у тех ещё "есть" родовой нобилитет. Хотя у "Запада" он тоже есть, но там такое впечатление, что "протестанты" с "ведантами", а олигархи с левыми интеллектуалами скорее договариваются, чем расходятся.
Только во всех этих похожих идеологических практикумах большое внимание уделяется культуре, куда относят и идеологию - как тому, без чего экономика для общества не существует.
Вернее, социально-экономическая правда и мир культурных символов и отношений рассматриваются как две стороны одной медали и сторона культуры и идеологии рассматривается как средство формирования социально-экономической реальности.
Автор этой статьи упоминает о таком моменте, но никак, кажется, не описывает практический инструментарий и его тезисную базу. А это в тех позициях аналогичного профиля, которые мне известны, играет ключевое, думаю, значение, для реализации.
Как-то я так себе всё изложил. Не готовился.
yuaf-02, RU   08.02.13 20:46            

Трудно принять теорию построения будущего общества, основанную на фундаменте понятий столетней давности. "Производство", "рабочий класс", техническая интеллигенция".

1.Мир уже давно иной. Ещё в 50-е годы прошлого века в США больше половины трудящихся, да-да трудящихся, работали в сфере услуг. 30 лет назад в журнале "Проблемы мира и социализма" (совместное издание множества компартий) признавалось, что в СССР "рабочий класс, как его понимал Ленин" (то есть непосредственно создатели промышленной продукции) составлял лишь 20% трудящихся. (Чтобы "поправить статистику", в СССР в "рабочий класс" зачислили продавцов, операторов ЭВМ и т.д.) В проспекте германской фирмы "Хенкель" тоже лет 30 назад было сказано, что почти половину её сотрудников составляют инженерно-технические работники, без которых создание продукции (и разработка, и текущее производство) невозможено. По мере автоматизации всего и вся марксистский "рабочий класс" сейчас, видимо, составляет процентов 10 населения. Куда ж нас-то, всех остальных, автор подевал? Характерно выражение автора: средний класс представлен, в том числе, научно-технической интеллигенцией и (внимание!) трудящимися.

2. На едином глобальном ранке на равных правах с материальной продукцией обращаются нематериальные продукты - компьютерные программы, музыка, фильмы и т.п. (покупая фильм, мы покупаем не стоящий копейки диск, а контент). И вот уж в создании нематериальной продукции "рабочий класс" решающего значения не имеет.

3. Само деление современного общества на марксистские "классы" (по отношению людей к средствам производства) некорректно. Наёмный работник может иметь акции своего предприятия, то есть владеть долей его собственности. Уже полвека существуют фирмы так называемого "народного капитализма", целиком принадлежащие собственным работникам. "Капиталист" может занимать реальную должность в своей фирме (в том числе на предприятии) и выполнять реальные повседневные функции. Кстати, вложенные в акции конкретной фирмы деньги стороннего "абсентеиста" ничуть не "грязнее" денег наёмного работника этой фирмы или основного (мажоритарного) собственника. Чем плох как акционер пенсионный фонд?

4. И деление государств на капиталистические, социалистические и более-менее социалистичесие притянуто за уши. Ну какое Китай социалистическое государство при наличии бирж (Шанхайской и Гонконгской), на которых, насколько я понимаю, можно приобрести долю собственности китайских предприятий?

Можно и нужно говорить о том, в какой мере конкретное государство является социальным, то есть ориентированным на нужды своих граждан. При этом, как показывает пример Греции, всё очень непросто. Да, есть противоречие между бизнесом и властью. Но разрешать его в пользу общества можно только на основе понимания объективной реальности.


RocK, RU   08.02.13 18:05            
Ударим пожалуй, критикой суровой и беспощадной, по выданному автором тексту. По смысловой и сокрытой его части (ведь иное нецелесообразно, нам важен лишь смысл, вложенный в этот компактный манифест дивного нового мира) Так же вложим пожалуй в критику, немного конспирологии, так же суровой и беспощадной, без неё последнее время никуда.. Модный тренд, фиг ли. Поехали:

"..К.Маркс совершил большую методологическую ошибку, если не сказать больше, теоретически обосновав союз абсентеистского класса и класса функционирующих в реальном производстве капиталистов, спрятав абсентеистов – получателей незаработанных доходов (ренты), за спиной предпринимателей-капиталистов, которые, вкладывая лично нажитый капитал, получают заработанный своим трудом предпринимательский доход. Он противопоставил друг другу фактических союзников по труду – предпринимателей и рабочих, направив весь праведный гнев последних по несправедливому распределению доходов в своего союзника, заслонив действительного виновника – абсентеиста и, тем самым, сохранив и поныне абсентеистскую формацию с абсентеистским способом производства в общецивилизационном пространстве.." (с)

Неверное слово "ошибка". Верное прочтение - сокрытие. И не просто "спрятав", а "отработав теорию под заказ". Так будет вернее. В остальном - сойдёт.

"..рабочий класс и класс функционирующих капиталистов являются основными составляющими личного фактора общественного производства, призванные самой природой своей деятельности рука об руку действовать вместе, совместно и солидарно. Эти классы, только выстраивая общую линию своего поведения в социально-экономической и общественно-политической жизни, добиваются наибольших успехов в созидательной деятельности во имя процветания экономики и общества и повышения благосостояния населения. В настоящее время такое положение становится обычным фактом в повседневной жизни экономики и общества, что подчеркивает явную теоретическую и практическую несостоятельность тезиса о революционном противостоянии рабочего класса и класса капиталистов при разрешении социально-экономических проблем в обществе.." (с)

И именно поэтому мы видим резкое расслоение доходов между "функционирующими капиталистами" в лице разного рода управляющих с "золотыми парашютами" и "рабочим классом". Это есть ни что иное, как проявление стремления "нефункционирующих капиталистов" - отвлекать от себя внимание и гнев "рабочего класса" на прогрессирующую социальную несправедливость в распределении результатов общего труда. Простое отвлечение внимание и сокрытие. Просто но очень эффективно, ведь когда противоречия дойдут до точки невозврата (а пока путь туда мы держим бодро) очередной всплеск гнева народного не затронет истинных виновников в причинах этого гнева. Что ж. Красиво. Множество раз прокатывало. Но в очередной раз может не прокатить.
Кому то наверное страшно.

Далее.

"..4) организационного "костяка" производительных сил – в виде транснациональных компаний (ТНК) и других вертикально и горизонтально интегрированных корпораций, как наиболее упорядоченных форм организации современных планетарного характера производительных сил;.." (с)

Пункт 4 - гимн ТНК. Их построение было целью предыдущего сокрытия. Легитимизация монополий в их (ТНК) лице на фоне формального отказа от монополизации в предшествующем тексте автора - показывает искушённому читателю, что всё у парней идёт по плану. Новое теоретически обоснованное сокрытие настоящего ресурса власти - вовсю планируется. Новая идеологическая платформа пишется. За всем этим так увлекательно наблюдать.. Ухх ::)

"..7) решения проблемы занятости в условиях интенсивной автоматизации производства расширением четвертичной сферы занятости, под которой понимается сфера услуг в части производства духовно-интеллектуальных благ;.." (С)

Пункт 7 - умилил. Предполагается под ним очевидно развлечение друг друга бессодержательными ретвитами с картинками и прочим информационым шумом. Но это не страшно. Что по настоящему вызывает вопросы - так это - сколько людей /впишется в рынок/ впишется в предлагаемую формацию, и какой удел им отводится. "Чего изволите" для корпоратократии из сложившихся ТНК? А.. риторический. Следующий пункт 8 на фоне предыдущего выглядит совсем бледно. Потому что явно непрописана судьба невписавшихся, но отсылка к "проблеме обороноспособности" намекает - что выход и здесь найден - служба по контрактам и беспроблемная утилизация человеческого материала в локальных войнах.
Что сказать.. Браво. Всё порешали, все противоречия поразрешали, и путь к светлому будущему для всех - прописали /указали/. К светлому ли? Для всех ли? К обществу равных возможностей ли? Риторические.

Но попытка в целом хорошая. Зачёт. Я лишь показал белые пятна и следы ретуширования смыслов. Описанный автором сценарий далеко не худший из возможных /рассматриваемых/. Далеко совсем не худший. Но и не лучший. Крепкий середнячок.

Извиняюсь за обилие текста и цитат. Короче не получалось. Защищать или критиковать классический марксизм в планы не входит. (А то Настя обидится)

P.S. Предлагаемую автором схему можно в значительной мере выправить, если вписать в неё дробление акционерного капитала ТНК на миноритарные пакеты и обобществление их распределения: На каждого живущего - квота по праву рождения. Исключительно миноритарный контроль, только хардкор! Никаких мажоритариев в тени. Решать этот вопрос на основании нового общественного договора. /К юрисдикциям не привязываемся - ведь ТНК не привязаны/
Или - дорогу антикапиталу /деньги отменяем/. Пока всё.

Ах да - за статью большое спасибо. С уважением..

Мамонт, по ресурсам да - в мире почти прожрали ресурсы текущей технологической формации. Времени на манёвр особо и нет. Подзапущенная ситуация. Много где будет аврал. Нам повезло что мы в России.

Мамонт, RU   08.02.13 17:40            
Какой наивный доктор экономических наук. Увидел в построениях Маркса отсутствие финансового капитала - и что? Маркс "ошибся"? Т.е. он еще наивнее доктора Нусратуллина В.К.? Ну-ну. Очень советую доктору, а также прочим наивным штукатурам марксизма почитать, например, книжку Бакунина "Интернационал, Маркс и евреи". И смотреть чуть дальше своего носа. Иначе сваляете очередного Сен-Симона. А прежде чем с порога отвергать цивилизационный подход, почитайте хоть Броделя, что ли. Не надо сводить к одной схеме несводимые сущности. А людей - к элементарным частицам, которые полностью лишены разума и движутся по траекториям, однозначно задаваемым вашими теориями.


Россия уже один раз строила светлое будущее по неким лекалам, результат налицо. Так что спасибо, доктор Нусратуллин В.К., но выражаясь словами кайзера Вильгельма, общество, которое вы предлагаете, наверное можно создать - но для этого надо найти страну, которую не жалко. А кстати теперь уже - и историческое время, которого нет, в отличие от эпохи Вильгельма, когда еще оставались ресурсы, чтобы поэкспериментировать.
 Страница 3 из 3   « Первая страница< 1  2 3 
 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» "Газпром экспорт" подал иски в суд РФ к словацкой ZSE, чешской CEZ и австрийской OMV
» США выведут основную часть войск из Нигера и Чада
» Греция категорически отказалась отдавать Киеву системы ПВО
» Главы энергокомпаний: за энергопереход Европе придется хорошо заплатить
» Первые истребители Rafale прибыли в Хорватию
» Замглавы Пентагона признал провал с поставками американских бомб Украине
» Литва решила вернуть военнообязанных украинцев на родину
» Китай предостерег США от пересечения красных линий

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"