Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Список тем -> Просмотр темы "Бесклассовое общество"
 Страница 12 из 14   « Первая страница< 7  8  9  10  11 12 13  14 >Последняя страница » 
Список тем    
 Бесклассовое общество
Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям
Zuul   09.11.11 08:19            
2 - Xaoc дааа, удивительно содержательно и аргументированно. я прям онемел. Вы хоть Генона то читали? Понятно, что Платона вам не осилить. Но попробуйте хоть что нить популярное для подростков, щас такого много.
Xaoc, RU   08.11.11 19:44            
Судя по тому как Зуул спорит, он все-таки за кастовое общество? Причем касту подразумевает как нечто закрытое? А статусы открытого общества его не устраивают? Но ведь я привел причину по которой статусы эффективней каст. Вырождение-с! Да и социальная психология непозволяет такому миру закрытых каст оставаться безнаказанным. Классовую борьбу еще никто не отменял для классовых обществ.
Zuul   08.11.11 19:44            
Karabass :
>> от древних ведических источников или Платоновских концепций...

...нас отделяет 2500 лет истории. Общество с тех пор изменилось. История, как Вам должно быть известно, повторяется только в виде фарса. Генон -- проповедник такого фарса. Гитлер со своей псевдоарийской эзотерикой устроил кровавый фарс, уничтоживший десятки миллионов людей... Вам всё ещё хочется изучать эзотерику?


Люди, как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было… Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или золота. Ну, легкомысленны… ну, что ж… обыкновенные люди… в общем, напоминают прежних… квартирный вопрос только испортил их…
Karabass, RU   08.11.11 12:23            
от древних ведических источников или Платоновских концепций...

...нас отделяет 2500 лет истории. Общество с тех пор изменилось. История, как Вам должно быть известно, повторяется только в виде фарса. Генон -- проповедник такого фарса. Гитлер со своей псевдоарийской эзотерикой устроил кровавый фарс, уничтоживший десятки миллионов людей... Вам всё ещё хочется изучать эзотерику?
Zuul   08.11.11 12:09            
Karabass :
>> А это не по существу я сказал?

вы вообще ничего по существу не сказали
вы излагали каку то х-ню про ваше отношение к Дугину и Генону
т.с.з. аргментум ад хоминем
это ни когда не считалось ПО СУЩЕСТВУ со времён Аристотеля по крайней мере
собственно позиция Генона не слишком отличается от древних ведических источников или Платоновских концепций
Платона вы тоже в ФОШИСТЫ и имбецилы зачислите?

Karabass, RU   08.11.11 12:05            
А это не по существу я сказал?
Zuul   08.11.11 11:47            
Karabass :
>> Моё мнение состоит в том, что если молодой человек увлечён эзотерикой, то это говорит о его любознательности, но если эзотерикой занимается дядька в 40-50 лет, то это говорит о психической болезни.

и что?
по существу есть что сказать?

Karabass, RU   08.11.11 11:26            
Моё мнение состоит в том, что если молодой человек увлечён эзотерикой, то это говорит о его любознательности, но если эзотерикой занимается дядька в 40-50 лет, то это говорит о психической болезни.
Zuul   08.11.11 10:40            
а в чём собственно ваше мнение состоит то?
в том что те кто читал Генона - моральные уроды??
вы знаете разницу между argumentum ad hominem и Argumentum ad rem
???


Karabass, RU   08.11.11 10:10            
Я, собственно, считаю Генона малообразованным эзотерическим болтуном и предтечей фашизма... А статью по ссылке Ссылка горячо рекомендую к прочтению.
Zuul   08.11.11 10:00            
Генон несомненно величайший человек современного времени. Так считает не один Дугин.
А собственно вы знаете смысл слова - АД ХОМИНЕМ?

lgame   08.11.11 09:50            
Zuul
Компедиум признанной науки имеет такое мнение о психотипах Ссылка и обучают же этому (серьезно) поэтому генеральная линия совсем не блещет ...

Karabass, RU   08.11.11 09:48            
Добавлю.

В России известным поклонником Генона является “евразиец” г-н Дугин Ссылка , для которого Генон “самый правильный, самый умный и самый главный человек ХХ века
Zuul   08.11.11 09:41            
lgame :
>> Хто определять будет (какая вероятность, что способности определяющих определены верно)?
люди имеющие для этой работы склонности способности таланты и надлежащим образом подготовленные и обученные


Zuul   08.11.11 09:39            
lgame :
>> Zuul /Генон: каждый человек в силу своей собственной природы способен выполнять одни определенные функции и не пригоден к выполнению других/

Изменения человека во времени Генон во внимание не принимает.

? странно, вы этот вывод сделали не читая книги
Вы оч проницательны.

lgame   08.11.11 09:35            
Zuul /Генон: каждый человек в силу своей собственной природы способен выполнять одни определенные функции и не пригоден к выполнению других/

Изменения человека во времени Генон во внимание не принимает.

способности всех людей должны быть определены согласно четким правилам

Хто определять будет (какая вероятность, что способности определяющих определены верно)?
Учитывая изменения во времени способностей потребуется их мониторинг с соответственной корректировкой предназначенного ему места.

иерархии, являющей собой природу человеческих существ

Иерархия исчезает, если все будут иметь приблизительно одинаковый iq.
Тогда не потребуется особых усилий в определениии кого куда. Люди сами найдут место по своим интересам.



Изменен: 09.11.11 09:17 / lgame

Zuul   08.11.11 08:38            
2 Xaoc - собсно говоря это не мой текст это цитата из Генона
и то что там написано именно и есть определение касты


Xaoc, RU   07.11.11 20:50            
2 Zuul.
То что вы ошибочно называете кастой является статусом. Против статусов, отражающих объективные способности граждан я ничего не имею. И не стоит так легковесно обвинять запад, в непонимании премудростей востока. Запад больше забыл, чем восток узнал. Запад уже миновал этап кастового общества и пошел дальше, хотя не так далеко, как мне хотелось бы.
Каста это очевидная дичь. Представьте что в касте воинов рождается дохляк-ботан. Его сбросят со скалы согласно заветам предков. А в касте брахманов рождается тупой амбал размером с гору. И его продают в рабство, за профнепригодность. А ведь и тот и другой могли бы совершить рокировку и найти свое место в жизни. Но касты не позволяют рокироваться. А в статусном обществе, каждый находит то дело, которое ему по душе, и соответствует его талантам.

Zuul   07.11.11 11:52            
Принцип разделения каст, совершенно непонятый на Западе, основан на различии природных качеств разных людей, которое и устанавливает среди них иерархию, незнание которой может привести лишь к беспорядку и путанице. Именно это незнание привело к появлению теории “равенства”, столь ценимой в современном западном мире, теории, которая противоречит всем наиболее устоявшимся фактам и опровергается простыми повседневными наблюдениями, поскольку в реальности не существует никакого равенства; однако здесь не место для подробных рассуждений по этому поводу, тем более что они были сделаны нами ранее (3). Слова, которые служат названиями каст в Индии, обозначают, в сущности, лишь “индивидуальную природу”; под этим необходимо понимать совокупность признаков, которые накладываются на “специфическую” человеческую природу для того, чтобы различать людей между собой; тут же необходимо добавить, что наследственность лишь частично влияет на определение этих признаков, поскольку иначе члены одной семьи были бы в точности похожи друг на друга, равно как и принадлежность к касте не является строго наследственной, хотя и может стать таковой достаточно часто на самом деле. Кроме того, поскольку было бы трудно представить себе двух идентичных или равных во всех отношениях людей, то неизбежно существование различий даже между людьми, принадлежащими к одной касте; но так же, как больше сходных черт обнаруживается между существами одного вида, чем между существами, принадлежащими к разным видам, так и внутри общества сходных черт будет больше между людьми, принадлежащими к одной касте, а не к двум разным; таким образом, можно сказать, что различие каст в человеческом обществе представляет собой аналог природной классификации, которой соответствует распределение в обществе различных функций. На самом деле, каждый человек в силу своей собственной природы способен выполнять одни определенные функции и не пригоден к выполнению других; в обществе, построенном строго на традиционной основе, способности всех людей должны быть определены согласно четким правилам, а различные типы функций должны быть распределены согласно тщательно проведенной классификации “природных индивидуальностей”, сведя до минимума возможные ошибки в практической жизни, что позволило бы каждому занять предназначенное ему место, а социальному порядку стать четким выражением иерархии, являющей собой природу человеческих существ.


Xaoc, RU   07.11.11 11:24            
Все эти фратерните-либерте-эгалите это лишь отрыжка классовой политкорректности, которые подобно заплаткам штопают дыры общественной гармонии. Свобода-равенство-братство подобно имитации уважения к гомосекам, за неимением возможности обретения истинной свободы бесклассового общества. Мне подобная политкорректность напоминает некий испанский обряд увиденный по ТВ: - на свадьбу к молодым приходит местный идальго-сеньор, и укладывается рядом с невестой на кровать поверх одеяла, и поздравляет с браком. Типа, реализует право "первой ночи". Так мерзкая привилегия политкорректно трансформировалась в символический "красивый народный обычай".
Получается, что неважно - создается ли бесклассовое общество рволюционным толчком или как ползучее кастрирование привилегий сеньоров, главное что оно неизбежно развивается в этом направлении, как естественная необходимость. И вся выгода от движения по майнстриму потока эволюции - это плыть немного быстрее остальных, чтобы выскочить на новые тучные луга первым голодным бычком, снимая сливки лучших возможностей. Правда за это приходится и платить неизвестными рисками. Но риски с возможностями идут всегда одним каузальным пакетом.
Ведь если не барахтаться России в этом дерьме ползучей политкорректности классовой борьбы, а сразу поставить барьер для формирования новоделанных из бывших пионеров олигархов со всем их снобизмом. А потом мучаться приучая их к искусству выживания в условиях всеобщей классовой ненависти, путем политкорректных замков на песке. Зачем? Можно сразу решить основные вопросы социальной гармонии - создать общество без классов. И тогда можно без каких-либо проблем и лицемерной политкорректности идти к индивидуальному успеху, развитию своих способностей, талантов... И никто вам не будет завидовать, ненавидеть, потому что вы не используете свои таланты во вред обществу, а на пользу ему! Всего лишь нужно поменять полярность алгоритма мотивации. Не идти по головам, а строить пирамиды - смысл тот же, а мотив иной.

Xaoc, RU   06.11.11 00:00            
Только бесклассовое общество способно строить ИМПЕРИЮ.
Разовью мысль дальше. Паразитарная надстройка в обществе никогда не поддерживает его неограниченный рост в силу технических ограничений управления. Для нее внушает опасения любая сила и ресурс, который ей неподконтролен. Именно поэтому Иван Грозный с такой неохотой присоединял Сибирь, именно поэтому романовские выродки продавали Аляску, решительно закрыв её для колонизации русскими крестьянами. США не имеет таких ярко выраженных классвых проблем. ТО есть классы у них есть а вот КАСТЫ нет. В результате, они легче, динамичней идут на рост и гегемонию своей империи. Но конечно, у них тоже есть классовые пределы роста. И эти классы никогда не согласятся с имперской идеей отказа от двойных стандартов, с идеей равенства. Они готовы брать чужое имущество, чужие земли, но решительно не готовы впитывать чужие культуры и народы. Несмотря на свою мультирасовую нацию, они предпочитают идти путем национализма (нелепость!) более присущим для классовых систем. И гегемония над миром им не по плечу. Все что они могут предложить - это регулярные набеги в чужие закрома. А такое рано или поздно кончается для любого вора и пирата неизбежной виселицей.

Xaoc, RU   05.11.11 19:02            
Есть такой странный мне автор Б.АКУНИН. Судя по своему нику он себя позиционирует анархистом? Но все что он пишет (безусловно талантливо) это некая квинтесенция национализма. Причем в самой дурной её форме - грезы о кастовом обществе. И это касты где её члены от рождения должны быть наделены нужными свойствами как винтики в хорошем механизме. И любое посягательство на кастовые привилегии им рассматривается как некое абсолютное зло. Вроде истории с "Азазелем", где нахальных безродных сироток (но объективно одаренных) имели нахальство проталкивать наверх в обход природных кастовых дворян. Экое безобразие! Но хорошо, что автор наделил главного супермена от касты полицаев сверхсилой, которая позволила ему одолеть супостата.
Все эти глупые грезы об романовской империи и замечательных чиновниках, на которых ВСЕ ДЕРЖАЛОСЬ, на мой взгляд ни на шаг не приближают Россию к возрождению имперского духа, как могло бы показаться. Романовская империя получала свое закономерное завершение, потому что она была АНТИИМПЕРСКОЙ по духу. В РИ столкнулись две силы - имперская сила народной самоорганизации русского народа, покорявшая Сибирь, Аляску и т.д., с консервативной демотивирующей прозападной верхушкой романовской администрации, которая изо всех сил выслуживалась перед западом, сдавая и продавая все что было возможно. Народ благодаря объективным подвигам и заслугам выдвигал из своих рядов истинную русскую элиту, а романовские холуи их старались оттереть от корыта бонусов и наград.
Я это к чему? Только бесклассовое общество способно строить ИМПЕРИЮ. А любая мечта об кастовом, классовом обществе холявщиков, паразитирующих на народе - путь к стагнации и гибели.

Изменен: 05.11.11 19:06 / Xaoc

Xaoc, RU   02.11.11 23:37            
Так я же говорил об объективных критериях,согласно которым Чубайс лузер а Королев, например - гений. А вы говорите о связях, о блате, о коррупции. Несомненно у него есть в этом некий специфический опыт. Но то что ему приходится прятаться от людей в бронированном лимузине, как раз говорит о его низком статусе как начальника. Хорошие начальники от людей не прячутся, и не трясутся в страхе, что их закидают тухлыми помидорками. Я лузер? С чего вы взяли? Я хожу по земле спокойно, за мной никто не гоняется с дубиной. Стало быть я в порядке. И объективные заслуги перед человечеством уже кой-какие водятся...
Well, RU   02.11.11 23:10            
Мой юнный друг Xaoc, вы хотите поговорить о том, кто такие начальнеги? Так вот, первое их отличительное качество -- лидерство, уверенность в себе, умение управлять коллективом, знать какие интриги происходят в этом коллективе, во-время гасить их или направлять в нужное для себя русло, умение манипулировать людьми. Все выше перечисленное я могу совершенно четко отнести к Чубайсу. Другое дело, что какие цели ставит для себя подобный человек, какой гешефт хочет получить. А вот слезное: "Связи связями, но совесть тоже нужно иметь!" нужно оставить на потом. В первую очередь - сильное руководство выше, а такового не наблюдалось что-то в 90-е. Он не лузер, он очень умен, и потому рассекает в настоящее время на бронированных невзрываемых лимузинах. А вы, Хаос, лузер (собственно как и я). Знаете почему? Потому что в свое время "не вздернули" его публично. Так что все Ок.
Xaoc, RU   02.11.11 19:59            
Чубайс очень хороший "начальнег".
По крайней мере он в этом железобетонно уверен. Что сразу передается слишком внушаемым персонам. А качества начальника в первую очередь определяются плодами труда его. И в этом объективном параметре Чубайс не преуспел. Как говорил сказочный король: "Связи связями, но совесть тоже нужно иметь!" Объективно Чубайс мегалузер, проваливший все до чего дотянулся, но... - каков апломб! Шагает по верхушкам трав!

 Страница 12 из 14   « Первая страница< 7  8  9  10  11 12 13  14 >Последняя страница » 
 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В ДНР за минувшую неделю подавлено почти 300 беспилотников
» Российские бойцы эвакуировали с линии фронта первый Abrams
» В Турции назвали газовые сделки с Россией спасением от энергетического кризиса
» Правительство отменило экспортные пошлины на уголь до конца августа 2024 года
» Российские ПВО за сутки уничтожили пять ракет ATACMS
» Задержанному украинскому студенту МГУ сократили срок пребывания в России
» Банк России ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16%
» В Минздраве Латвии признали, что не смогут заменить лекарства из России

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Запад ищет козла отпущения для конфискации российских активов — пока дураков нет
» Кэмерон сделал казахам предложение, от которого сложно отказаться
» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват

 Аналитикавсе статьи rss

» Да будет шторм: в США обсуждают планы Трампа по «национализации» ФРС
» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"