Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
Понесут ли США ответственность за ядерные испытания на Маршалловых островах?
08.01.20 16:49 Экология и климат

На днях было опубликовано сообщение о том, что американские ядерные испытания, проводившиеся несколько десятилетий назад, стали причиной бедствий на Маршалловых островах в центральной части Тихого океана. Данное сообщение привлекло внимание международной общественности. По информации американской газеты Los Angeles Times, с 1946 по 1958 годы Соединенные Штаты проводили многочисленные ядерные испытания на Маршалловых островах, а также скрыли ключевые сведения об излучении. Вслед за изменением климата "саркофаг" с радиоактивными отходами начал разрушаться, угроза утечки ядерных остатков усиливается. Правительство Маршалловых островов неоднократно обращалось к США за помощью, однако лишь наталкивалось на отказ Вашингтона.

В 1946 году США вошли в атолл Бикини, они вынудили местных жителей переехать на остров в 200 км от атолла, однако не осведомили о намерениях ядерных испытаний.

В июле 2019 года одна группа Колумбийского университета заметила, что уровень радиации на части Маршалловых островов повышается. В ходе исследования было обнаружено, что уровень радиации там даже превышает показатели зараженности почвы вблизи Чернобыля и Фукусимы.

Директор Института технологии безопасности ядерной энергии Академии наук Китая У Ицань в интервью сайту "Жэньминьван" сказал, что по подсчетам американских ученых, с 1946 по 1958 годы на Маршалловых островах прошли 67 ядерных испытаний, мощность самой большой водородной бомбы в тротиловом эквиваленте составляла 15 млн. тонн, что более чем в 1000 раз больше мощности атомной бомбы в Хиросиме. Загрязнение от оставшихся долго действующих радионуклидов может продолжаться несколько столетий.

По сообщениям американских СМИ, в кольцевой структуре саркофага с отходами уже появляются трещины. Вслед за изменением климата и повышением уровня моря есть риск утечки радиоактивного материала.

Правительство США уклоняется от ответственности

На протяжении нескольких десятилетий жители Маршалловых островов постоянно выражали свою настороженность в связи с радиоактивными отходами, а также заявляли о потенциальной угрозе атолла Бикини. Однако США, которые нанесли большой урон среде и жителям Маршалловых островов, остаются безразличными, заявляя о том, что поскольку саркофаг находится на территории Маршалловых островов, местное правительство должно нести ответственность.

В 1988 году Международный суд постановил, что США должны выплатить Маршалловым островам 2,3 млрд. американских долларов, однако Конгресс и суд США отклонили это решение. Согласно сообщению газеты Los Angeles Times, Вашингтон выплатил лишь 4 млн. американских долларов.

Исполнительный заместитель директора Отдела радиационной защиты Университета Цинхуа Чжу Ли отметил, что США, как в экономическом, так и технологическом плане, обязаны нести ответственность за произошедшие ядерные испытания.

На днях Конгресс США потребовал от Министерства энергетики страны провести расследование по ситуации с полигоном радиоактивных отходов на Маршалловых островах, а также до середины июня 2020 года приготовить и сдать соответствующий доклад.

По анализу американских СМИ, США вновь начали расследование после того, как Вашингтон объявил о продлении соглашения с Маршалловыми островами. Согласно документу, американская сторона предоставляет финансовые средства для правительства Маршалловых островов, а также разрешает жителям островов свободно въезжать в США. В свою очередь Маршалловы острова разрешают Соединенным Штатам строить стратегическую военную базу на одном из атоллов. В 2023 году стороны могут столкнуться с проблемой продления этого соглашения.

Спустя много лет США неожиданно начали "добросовестное" расследование. Интересно, Вашингтон намерен нести ответственность за ядерные испытания или все же преследует свои интересы.

 

astill0709.01.20 09:49
Привычные страшилки. США провели всего 1054 испытания. Из них 928 (928!!!, атмосферных - 100) в Неваде. И чё? Как говаривал брат. Где последствия? "Жуткие", я имею в виду. Самое забавное, что в разгар тех давних испытаний (атмосферных и наземных) в Неваде, туда, в Лас-Вегас (ближе не пускали) ездили семьями толпы американцев полюбоваться редким зрелищем. Пока эти туристические потоки не "зажали" по соображениям антишпионской безопасности. Не "ядерной", а антишпионской. А, так, бы наверное, и ломились бы туда. Посмотреть, по фотографировать.

Пример правильного, незатурканого страшилками отношения ко всякому *ядерному", и, особенно, к "жутким" последствиям. В Неваде, например. С тех самых пор, и по сей день. Ещё раз: там было 928 (!!!) испытаний (включая, естественно, подземные).
no-i-am09.01.20 14:14
> astill07
Привычные страшилки. США провели всего 1054 испытания. Из них 928 (928!!!, атмосферных - 100) в Неваде. И чё?
Через плечо.
Территория Республики Маршалловы Острова включает в себя 29 атоллов и пять островов. Ядерные испытания США были сосредоточены на двух атоллах — Эниветоке и Бикини, расположенных на севере архипелага. Многие закладки зарядов делались внутри лагун. Некоторые испытания производились на небольших островах, которые буквально испарились после взрывов. Хотя 67 бомб, взорванных здесь, — это лишь 6% от общего количества ядерных испытаний, проведенных США, на Маршалловы острова приходится более половины суммарного заряда испытанных взрывчатых веществ: 108,5 млн т из 196 млн т в тротиловом эквиваленте. ссылка
У пиндосов в те времена было своеобразное понимание насчет радиации:
"Около 8 тысяч военнослужащих, дислоцированных в нескольких милях от эпицентра взрываемой атомной бомбы, участвовало в полевых учениях Buster-Jangle. 6,5 тысяч из них в 1951 году прогнали непосредственно под атомным грибом – сквозь ground zero.
О судьбе, постигшей 6,5 тысяч военных, наверняка молодых ребят, история умалчивает. Что же касается гражданского населения, наиболее близко проживающего от испытательных полигонов Невады, то в результате общего радиационного заражения (до 7,4 млн человеко-рентген) было зарегистрировано 2300 случаев рака щитовидной железы, из которых 120 - со смертельным исходом. В 1990 году конгресс США принял закон о выплате денежных компенсаций людям, заболевшим некоторыми формами рака. На сегодняшний день в штате за компенсациями обратилось 12 тысяч человек."
astill0709.01.20 15:26
Туда, в Невада, до сего дня ("через плечо") не прекращается поток туристов. Разумеется, американских, в основном. Страшилки, процитированные, действуют исключительно и только на юристов в США, готовых за толику малую прищучить кого угодно и за что угодно. Статистика, что про заболевания, что про "обращения" за и против, вещь многоликая. Даже не обращаясь к статистике, можно тоже про цитировать. Скажем, Р.Питерса, насчёт рисков (потери здоровья или жизни) в штатах. Своими словами (для краткости): на первом месте (по опасности) риск попасть под машину, с идиотом за рулём, занятым texting по мобильному; на втором - ожирение,...,... etc. Рисков от "радиации" и подобного, там нет даже в третьем десятке. Короче, в Вас, сударь (either "No-I-am", or " Yes-you-are"), говорит вбитое (или вьевшееся) художественное чувство ядерных "жутей". Чувство, на уровне инстинкта, отскакивающее от зубов.
Biv09.01.20 16:07
Подземный взрыв и атмосферный взрыв современных БЧ, вроде и в самом деле оставляют слабый фон и низкое радиоактивное загрязнения спустя сутки. 97% энергии приходится на синтез, остальное на запал из плутония. Ионизация быстро спадает, в атмосфере особо нет элементов из которых возникнут изотопы которые создадут сильный фон на долгие годы, всё весьма короткоживущее.
А вот в случае этого самого атола, речь идёт о поверхностном взрыве первого условно термоядерного заряда в США, созданного ввиде двухэтажного здания на поверхности, 10—12 мегатонн. 77 % мощности пришлось на реакцию деления урановой оболочки + огромное кол-во облучённого грунта выбросило в атмосферу, стадия синтеза в основном была как источник нейтронов для деления урановой оболочки. Сейчас бы сказали, "людоедское оружие". Так вот и выброс радионуклидов там оценивают в ДВА Чернобыля.

Вот если интересно будет, что не все взрывы одинаково полезны ссылка
Главный Злодей11.01.20 18:43
Туда, в Невада, до сего дня ("через плечо") не прекращается поток туристов. Разумеется, американских, в основном.
В чернобыльскую зону отчуждения, как поговаривают, тоже поток туристов не прекращается.
Но вообще, вопрос не о последствиях. Когда встанет вопрос о заполнении списка, за что должны заплатить и покаяться перед мировым сообществом грязные, вонючие пиндостанские дикари - никакая строчка лишней не будет.
_STRANNIK11.01.20 19:01
"На днях Конгресс США потребовал от Министерства энергетики страны провести расследование по ситуации с полигоном радиоактивных отходов на Маршалловых островах, а также до середины июня 2020 года приготовить и сдать соответствующий доклад."
.................................
Это все - предвыборная возня. Никаких последствий (в смысле выплат) она иметь не будет. Просто создает неудобства администрации Трампа и ему лично...ИМХО.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Шохин оценил закрытую встречу Путина с представителями бизнеса
» "Газпром экспорт" подал иски в суд РФ к словацкой ZSE, чешской CEZ и австрийской OMV
» США выведут основную часть войск из Нигера и Чада
» Греция категорически отказалась отдавать Киеву системы ПВО
» Главы энергокомпаний: за энергопереход Европе придется хорошо заплатить
» Первые истребители Rafale прибыли в Хорватию
» Замглавы Пентагона признал провал с поставками американских бомб Украине
» Литва решила вернуть военнообязанных украинцев на родину

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"