Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
День зависимости: Украина передала судебную власть под контроль Запада
04.07.21 07:40 Наследники СССР сегодня

Верховная рада запустила судебную реформу. Ключевой момент: решающий голос при назначении судей на Украине получили иностранцы. В оппозиции заявили, что депутаты передали страну под внешний иностранный контроль, а вот США и ЕС одобрили решение. «Известия» разбирались в том, как теперь будет функционировать судебная система на Украине.

Приговор суду

Верховная рада запустила судебную реформу на Украине. Депутаты во втором и окончательном чтении утвердили закон «О судоустройстве и статусе судей». Инициативу поддержали 293 депутата при необходимых 225. Закон определяет порядок формирования Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС). Этот важнейший орган судебной системы занимается формированием судейского корпуса, курирует вопросы аттестации и назначения служителей Фемиды. ВККС в дальнейшем будет отвечать за подбор на вакантные должности 2000 судей и аттестацию 5000 действующих судей.

Ключевой момент принятого законопроекта: главную роль при формировании ВККС будут играть иностранцы. Отбирать кандидатов в ВККС будет специальная комиссия, в которую войдут шесть человек. Трое — из числа действующих или бывших судей, предложенных Советом судей Украины. Трое — некие международные эксперты, которых предложат иностранные организации. При этом решение внешних экспертов будет определяющим, если голоса по какому-то из кандидатов распределятся поровну. То есть если голоса за кандидата разделятся три на три, то победителем станет тот, за кого проголосовали иностранцы.

Иностранцы также получат доступ ко всем документам и информации о проведении конкурсов. Для них будут открыты все реестры, они смогут обращаться в органы власти, компании и организации с запросами по поводу претендентов в ВККС и получать конфиденциальную информацию. Механизмов защиты данных депутаты не предусмотрели. Каких-то требований к экспертам также не прописали. Например, те могут не знать ни украинского, ни русского языка, могут не разбираться в украинском законодательстве.

Запад дал приказ

Интересно, что еще в начале июня представители «Слуги народа» выступали против законопроекта. Об этом говорил, в частности, глава пропрезидентской фракции Давид Арахамия. «Если люди говорят «давайте мы будем вам выбирать и управлять», то давайте тогда будем открыто говорить, что хотим передать судебную систему на аутсорсинг международным институциям», — отмечал он. А глава комитета Верховной рады по правовым вопросам, депутат от «Слуги народа» Андрей Костин подготовил законопроект, согласно которому международные представители не играли решающую роль при формировании ВККС.

Тем не менее в день голосования позиция партии Зеленского изменилась. Причина — давление Запада. Альтернативные законопроекты критиковала Венецианская комиссия Совета Европы. Глава комиссии Джанни Букиккио в середине июня встретился в Киеве с Зеленским. В ходе переговоров он убеждал президента Украины наделить иностранцев правом решающего голоса. В интервью киевским журналистам он фактически признал, что призывает к нарушению украинской конституции. «На мой взгляд, это необходимая жертва для того, чтобы улучшить демократическую ситуацию в стране, продвинуться на европейском пути», — сказал Букиккио.

16 июня со специальным заявлением выступило посольство США. В обращении сказано, что олигархи якобы пытаются уничтожить институты и законы, которые ослабляют их влияние на Украине. «Одна из важнейших предпосылок успешных реформ — независимые эксперты, назначенные международными партнерами Украины», — сказано в заявлении. Наконец, на появлении международных экспертов настаивали в МВФ. Там прямо связывали судебную реформу с предоставлением новых кредитов.

Оппозиция выступала против законопроекта. Депутат от «Батькивщины» Сергей Власенко подчеркивал, что документ нарушает сразу несколько статей украинской конституции. Он напомнил, что статья 1 основного закона гласит, что Украина является суверенным государством, статья 5 говорит о том, что носителем суверенитета и единственным источником власти выступает народ. «Неужели у нас на 40-миллионную страну не нашлось шести порядочных людей? Мы единственная страна в мире, где происходит такой произвол. Я не могу поехать в Германию или США и там им выбирать судей, а у нас такое не просто возможно, а прямо поддерживается депутатами», — возмущался парламентарий.

Во фракции ОПЗЖ заявили, что закон «фактически устанавливает внешнее иностранное управление». А вот посольство США и представители ЕС после голосования не скрывали своей радости. Американцы также напомнили, что ждут реформы еще одного важнейшего органа — Высшего совета правосудия (ВСП). Если ВККС назначает судей, то ВСП отстраняет их от должности. В Верховной раде зарегистрирован и ждет рассмотрения законопроект о создании совета для отбора кандидатов и проверки действующего состава ВСП. Главную роль в нем также предлагается передать иностранцам.

Шантаж безвизом

Судебная реформа — лишь один из эпизодов влияния Запада на внутренние дела Украины. Летом 2020 года были обнародованы записи разговоров бывшего президента Петра Порошенко с Джо Байденом, который на тот момент занимал должность вице-президента США. Из пленок следовало, что глава украинского государства согласовывал с американцем кандидатуру генпрокурора и премьер-министра, отчитывался о повышении тарифов ЖКХ, цен на лекарства и национализации «Приватбанка». То есть все ключевые решения принимал под диктовку Вашингтона.

Другой комплекс требований выдвинул Международный валютный фонд. Сначала под давлением кредиторов Киев принял закон о реприватизации банков, который препятствовал возвращению «Приватбанка» неугодному на Западе олигарху Игорю Коломойскому. Кроме того, МВФ настоял на отмене моратория на продажу земли. После выполнения этих требований фонд выдвинул новые. Украина и МВФ подписали меморандум, который обязывал Киев продолжить пенсионную реформу, в том числе повысить пенсионный возраст, продолжить реформу медицины и образования, отменить ограничения на повышение коммунальных тарифов.

Еще одна сфера интересов Запада — выстраивание «антикоррупционной» вертикали. В системе власти Украины после 2014 года появился целый ряд непредусмотренных конституцией структур. Речь идет о НАПК, НАБУ, САП и других ведомствах. С помощью специального законодательства они могут надзирать и наказывать неугодных госслужащих. При этом Брюссель и Вашингтон пристально следят за тем, чтобы их полномочия не ущемлялись. Например, осенью 2020 года Конституционный суд Украины отменил обязательное декларирование чиновниками своих доходов. Брюссель в ответ пригрозил отменой безвизового режима, а МВФ отложил выделение очередного транша. В результате Верховная рада вернула прежние нормы.

Придите и владейте

Эксперты называют судебную реформу еще одним свидетельством зависимости Украины.

— Ранее в системе госуправления появились НАБУ и НАПК. На должности министров и управленцев назначались иностранцы, которые даже не знали ни украинского, ни русского языка. Например, министром путей сообщения при Порошенко был польский рок-музыкант Войцех Балчун. Мы видим, что Киев продолжает терять субъектность. Принцип один: придите и владейте нами, — говорит «Известиям» член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько.

Он добавляет, что украинские власти не справляются с давлением:

— Порошенко обладал хотя бы какой-то субъектностью и авторитетом. Мог защитить хотя бы свою личную власть внутри страны. Зеленский и его партия — абсолютные марионетки, которые выполняют всё, что им говорят, — подчеркивает собеседник.

Украинский политолог Александр Семченко называет происходящее узурпацией власти и госпереворотом.

— Зеленский и его команда не первый раз переступают через конституцию. С нарушениями принимали закон о продаже земли, закрывали оппозиционные каналы, вводили санкции против украинских граждан. «Слуги народа» явно не соответствуют своему названию, они служат какому-то другому народу, — отмечает эксперт.

 

Alanv04.07.21 13:54
Переназвать партию клоуна "Слуги американского народа" и всё будет соответствовать...
А для полного завершения "революции гидности" и депутатов Рады (генерал-губернатора президента - само собой, процесс колонизации и низведения до положения неголосующих негров на плантациях д.б.завершён окончательно) должны выбирать исключительно граждане США... Хохляцкому "быдлу" это совершенно незачем передоверять.
Причём этим голосованием сами "депутаны" откровенно признались в абсолютном недоверии к собственному быдлу народу.
Вот такая она, хохлятская "гидность". И ведь они рады ей до безумия, долбодятлы.
XP Best09.07.21 14:57
> Alanv
Переназвать партию клоуна "Слуги американского народа" и всё будет соответствовать...
А для полного завершения "революции гидности" и депутатов Рады (генерал-губернатора президента - само собой, процесс колонизации и низведения до положения неголосующих негров на плантациях д.б.завершён окончательно) должны выбирать исключительно граждане США... Хохляцкому "быдлу" это совершенно незачем передоверять.
Причём этим голосованием сами "депутаны" откровенно признались в абсолютном недоверии к собственному быдлу народу.
Вот такая она, хохлятская "гидность". И ведь они рады ей до безумия, долбодятлы.
А когда то это были русские земли. Теперь русские там не ходят. Возврат Новороссии отсутствует в каких-либо проектах и только камлания, мы не воюем Добасс. И про оккупацию Севастополя Украиной РФ молчит, набрав в рот воды.
Alanv11.07.21 10:12
> XP Best
> Alanv
Переназвать партию клоуна "Слуги американского народа" и всё будет соответствовать...
А для полного завершения "революции гидности" и депутатов Рады (генерал-губернатора президента - само собой, процесс колонизации и низведения до положения неголосующих негров на плантациях д.б.завершён окончательно) должны выбирать исключительно граждане США... Хохляцкому "быдлу" это совершенно незачем передоверять.
Причём этим голосованием сами "депутаны" откровенно признались в абсолютном недоверии к собственному быдлу народу.
Вот такая она, хохлятская "гидность". И ведь они рады ей до безумия, долбодятлы.
А когда то это были русские земли. Теперь русские там не ходят. Возврат Новороссии отсутствует в каких-либо проектах и только камлания, мы не воюем Добасс. И про оккупацию Севастополя Украиной РФ молчит, набрав в рот воды.
- А вы то откуда знаете, что отсутствует? Напомню гммм... план "Барбаросса" тоже не широко распространялся в мире, однако был весьма неплохим по первоначальным результатам...
- И "камлания" про "дружбу" тоже присутствовали в обеих странах...
- Вы о чём??? Севастополь уж 7 лет как вернулся. Для смеха, планы по его возврату с Крымом... эээ, как бы тоже навряд ли были вам известны. Или вы предполагаете, что их за два дня сорганизовали?
- А чо Германия "в рот воды набрала"? И молчит в тряпку об оккупированном Кенигсберге, да и поляки "кое-что" хапнули от неё...
Biv11.07.21 10:25
"То есть если голоса за кандидата разделятся три на три, то победителем станет тот, за кого проголосовали иностранцы." - цэ прекрасно, голоса холопов учитываются, если совпадают с мнением господ. Вот что что, а туземцами управлять англосаксы умеют. Голосовать же можно - значит демокартия!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Задержанному украинскому студенту МГУ сократили срок пребывания в России
» Банк России ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16%
» В Минздраве Латвии признали, что не смогут заменить лекарства из России
» В лесах Подмосковья обнаружили около десятка дронов ВСУ
» Посол Литвы дал понять о готовящейся атаке по Крымскому мосту
» Суд в Москве арестовал до 27 июня продюсера Reuters
» Российские школьники завоевали 10 медалей на олимпиаде по химии в Китае
» NBC: в Теннесси школам разрешили вооружать учителей

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Кэмерон сделал казахам предложение, от которого сложно отказаться
» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print

 Аналитикавсе статьи rss

» Да будет шторм: в США обсуждают планы Трампа по «национализации» ФРС
» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"