Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
Интеграция молодежи в арктическую повестку — одно из важнейших направлений государственной стратегии
08.03.24 15:11 В России

Второй молодежный арктический форум завершился в Санкт-Петербурге 5 марта. На него приехали более 500 студентов, школьников и молодых специалистов. Почти каждый из них давно увлечен Севером и готов предложить немало идей по развитию российской Арктики. Организаторы именно таких и искали — с блеском в глазах и желанием что-то менять. Заместитель председателя Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики Андрей Анохин уверен, что интеграция молодежи в арктическую повестку — одно из важнейших направлений государственной стратегии. «Известия» спросили у него, что именно новое поколение может сделать для северных регионов и как его туда привлечь.

— Андрей Юрьевич, где вы нашли для форума столько молодых людей, увлеченных Арктикой?

— Когда я в 2021 году я пришел в комитет по делам Арктики, сразу досконально изучил основной документ, связанный с макрорегионом: это государственная стратегия по его развитию, рассчитанная до 2035 года, плюс все правительственные акты. И мне стало ясно, что без интеграции молодежи в государственную арктическую повестку, реализация ее потенциала будет не такой высокой, какой должна быть с учетом геополитической обстановки.

Но было также понятно, что это невозможно сделать сверху, пытаться навязывать молодежи какие-то идеи. Нужно, чтобы движение прорастало снизу, объединяло студентов, молодых специалистов, которым уже интересна Арктика и которые получают профессии, так или иначе востребованные в Арктической зоне. Более того — у которых сформирована патриотическая позиция. И нужна была общая цель. В работу включились вузы, активные студенты, создавалась основа некоего диалога между молодежью и государством.

Потом начался долгий период поиска этих ребят. Пришлось объездить много вузов, с каждым встретиться, поговорить. Мне показалось, что ко многим никто вот так не приезжал, с ними никто не разговаривал. А ведь это ребята, которые полностью стоят на государственных идеях.

В апреле 2023-го мы провели Первый молодежный арктический форум. Комитет, вузы помогали с помещением, освещением и другими подобными вещами, но мы совершенно не влезали в повестку и не озвучивали никаких тезисов. Программу ребята готовили сами. И что я увидел? Блеск в глазах, отсутствие желания поскорее уйти и мысли, которые полностью совпадают с государственной стратегией.

Затем поднялся интерес в других регионах, и было принято решение выходить на всероссийский уровень. То, что получилось, вы увидели. Это только начало.

— Что сейчас молодежь может сделать для Арктики? Каким направлениям вы уделяете больше внимания?

— Для нас важно в первую очередь аккумулировать энергию и инициативы молодых ребят. Они могут быть связаны с научной деятельностью и с различными профессиями, потому что многие проходят практику в Арктике, ездят в северные регионы, чтобы понять, готовы ли они в будущем в это вкладываться.

Плюс туристическо-рекреационная деятельность, чем занимаются, например, Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет (ГАСУ) и Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия им. А.Л. Штиглица. Их студенты уже предложили свое видение, какой должна быть Арктика в депрессивных регионах, сделали эскизы, проекты, которые мы готовы внедрять.

На самом деле молодежи сейчас предоставляется большой спектр мер и возможностей. И рабочие места, и уровень заработной платы, и арктическая ипотека.

Первая группа, с которой мы работаем, — молодые специалисты. Пока они учатся в вузе, показываем им возможности, даем понимание того, что делает государство, чтобы они могли реализоваться в этой повестке. Вторая — ребята, которые только интересуются Арктикой. Для них хотим приоткрыть завесу, рассказать о Севере подробнее. И третья группа — школьники. Во многих школах сейчас создаются арктические классы, есть даже специальные уроки по макрорегиону. Всё это горячо поддерживаем.

Ребята должны понимать, что Арктика — их точка самореализации и потенциала, и что за Арктику сейчас идет большая и серьезная геополитическая борьба, которая будет только усиливаться.

Очень много идей молодежи связаны с научными разработками. Это, например, медицинское оборудование. И еще у нас обнаружилась интересная вещь: пропаганда арктической повестки. Думаю, скоро в Петербурге даже зародится некое литературное движение, которое будет писать об Арктике, как это было и раньше.

— А как удержать молодежь на Севере? Ведь могут приехать на энтузиазме, оглядеться вокруг и уехать. Не все арктические города привлекательны.

— Как минимум там появляется возможность серьезного карьерного роста. Специалист, который получит специальность в Арктической зоне, будет на одну-две ступеньки выше того, кто будет развиваться в другом регионе. Уровень заработной платы приличный, есть точка самореализации. Ты можешь спланировать жизнь, у тебя будет более доступное жилье. Ты видишь наперед, где ты работаешь, как растешь, как меняется твой доход и так далее.

— То есть они действительно готовы ехать и что-то строить для себя?

— Для страны.

— Но жители из северных городов продолжают уезжать «на большую землю». Молодые люди могут остановить этот отток?

— Конечно. Если им дадут возможность самореализации и будут помогать воплощать интересные идеи и концепции. В этом будущее.

— А нужно ли это, на ваш взгляд? Сейчас многие компании, базирующиеся в Арктике, всё больше привлекают к работе вахтовиков, которые приезжают и уезжают. Всё-таки климат суровый. Может, так и надо поступать?

— Думаю, возможны разные подходы. Есть молодые люди, которые влюбляются в Арктику. Плюс приезжать нужно именно в молодости, когда есть желание, силы, интерес и прочее. Именно эту мысль я всегда и пытаюсь донести. И, повторюсь, с ребятами нужно разговаривать, с ними нельзя ставить барьеры, с ними нужно говорить честно. Если есть проблемы — вместе вырабатывать решения.

Конечно, вахтовый метод в Арктике тоже допустим. Можно даже работать ради Севера не в северных городах. Ведь нужны специалисты, например, в судостроении, логистике, коммуникациях и связи и прочее — и это могут быть предприятия, которые находятся не в Арктической зоне. Но они всё равно работают на общую стратегию.

Сейчас многие пишут об Арктике в соцсетях, в СМИ, руководство вузов рассказывает о ней студентам. Формируется очень серьезное молодежное ядро. Безусловно, есть и определенные проблемы. Не всегда наша активность горячо приветствуется, но мы выполняем задачу, которую ставит президент, исходя из понимания, как нужно работать, чтобы дать стране результат.

— Какие это проблемы?

— Одна из проблем — практическое внедрение тех идей, которые есть у молодежи. Были экспедиционные поездки в депрессивные регионы, были сделаны замеры, исследования, произведены эскизы. И, по сути, депрессивный регион в случае реализации этих идей превращается в центр туризма, куда будет интересно ездить. Но дальше вопрос — как внедрять? Это коммуникации с регионами, чиновниками. Есть трудности совместного преодоления, некоторые барьеры.

Но ничего. У нас есть консолидация с серьезными силами. Студентов поддерживают на высоком уровне. Есть очень много профессионалов, которые, может, и не знакомы друг с другом, но понимают общий путь и стратегию, что и дает результат.

— А есть ли города, в которые молодые люди совсем не хотят? Очень многие жители, например, уезжают из Воркуты, и небезосновательно.

— Воркута всем нравится. Да, с одной стороны, депрессивный город, а с другой, например, для студентов ГАСУ и академии Штиглица — это самое замечательное место для научных исследований. Они видят целые заброшенные здания, пустые дома и думают, что там можно сделать, как повысить привлекательность таких мест. Для них это интересная задача, которую действительно надо решать.

 Айгуль Хабибуллина
 

XP Best, GH09.03.24 00:06
Сравнение с Аляской:

713,982 чел. в 2010 г.

733,583 чел. в 2022 г.

Прирост населения + 2.7%

Zmey09.03.24 10:18
Довольно нелепое сравнение с Аляской. Аляска большая, протяженная с севера на юг и сразными климатическими зонами. В Анкоридже среднегодовая температура - +3. Широта примерно как у Питера, 600 км до СПК. Леса с большим разнообразием древесных видов.
А в статье разговор про Арктику за полярным кругом. Где тундра, голые пространства и снег 70% времени в году.

У вас довольно нелепая привычка везде влезать с комментарием, причем не имея ничего адекватного и путного сказать по теме.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В Турции назвали газовые сделки с Россией спасением от энергетического кризиса
» Правительство отменило экспортные пошлины на уголь до конца августа 2024 года
» Российские ПВО за сутки уничтожили пять ракет ATACMS
» Задержанному украинскому студенту МГУ сократили срок пребывания в России
» Банк России ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16%
» В Минздраве Латвии признали, что не смогут заменить лекарства из России
» В лесах Подмосковья обнаружили около десятка дронов ВСУ
» Посол Литвы дал понять о готовящейся атаке по Крымскому мосту

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Кэмерон сделал казахам предложение, от которого сложно отказаться
» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print

 Аналитикавсе статьи rss

» Да будет шторм: в США обсуждают планы Трампа по «национализации» ФРС
» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"