Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
Историк рассказал о роли КГБ в годы "холодной войны"
13.03.24 14:39 История: факты и документы

Комитет государственной безопасности СССР, будучи одной из лучших специальных служб в мире, в годы "холодной войны" сыграл очень большую роль в том, что она не перешла в глобальный ядерный конфликт, считает историк спецслужб Олег Хлобустов.

В среду отмечается 70 лет со дня создания КГБ СССР.

Возвращение законности

После смерти Иосифа Сталина 5 марта 1953 года ЦК КПСС, президиум Верховного совета и Совет министров СССР на совместном заседании осуществили реформу государственного управления, напомнил Хлобустов в беседе с РИА Новости.

"В частности, было ликвидировано министерство государственной безопасности (МГБ), в адрес которого высказывалось много вполне обоснованных претензий, там были серьезные негативные процессы", - отметил собеседник агентства.

"Вторым и последним министром государственной безопасности СССР был Семен Игнатьев, и именно при нем в МГБ происходили нарушения социалистической законности, фальсифицировались уголовные дела, применялись незаконные методы ведения следствия, что и вызвало ликвидацию МГБ", - добавил Хлобустов.

МГБ упразднили, оперативно-чекистские подразделения вернули во вновь созданное объединенное министерство внутренних дел СССР. В такой форме до Великой Отечественной войны и в течение почти двух лет в течение нее существовал народный комиссариат внутренних дел СССР.

"И возглавил новое объединенное МВД, как и в свое время НКВД, Лаврентий Павлович Берия. В течение трех месяцев своего нахождения во главе объединенного МВД он сделал многое для исправления перегибов в работе МГБ, многое пресек и поменял", - сказал Хлобустов.

Но через год после создания объединенного МВД было принято решение о повторном выделении оперативно-чекистских подразделений из МВД, и 13 марта 1954 года был образован КГБ СССР.

"Причем указ был крайне кратким – образовать Комитет государственной безопасности при Совете министров СССР. Но структура, задачи, права КГБ и прочее не раскрывались ", - отметил историк спецслужб.

"Одновременно в тот же день Советом министров на должность председателя КГБ был назначен Иван Серов – до этого первый заместитель министра внутренних дел. Он был очень дружен с Хрущевым, это и определило его назначение", - отметил собеседник агентства.

С момента образования КГБ контроль за его деятельностью осуществляли ЦК КПСС, Совет министров и Генеральная прокуратура СССР, а также некоторые другие государственные органы – к примеру, министерство финансов, рассказал Хлобустов.

По его словам, важное значение для обновления всей правовой основы работы правоохранительных органов и органов государственной безопасности СССР имело принятие в конце 1958 года Верховным советом СССР основ уголовного законодательства основ уголовного судопроизводства СССР и союзных республик.

"И компетенция КГБ в сфере правоприменения определялась уголовными и уголовно-процессуальными кодексами союзных республик. Это была новая юридическая база для деятельности органов госбезопасности", - пояснил Хлобустов.

А в январе 1959 года было принято положение о КГБ и его органах на местах, утвержденное постановлением Совета министров СССР.

"Это административный документ, который определял внутреннюю структуру органов безопасности, их задачи, права руководства КГБ и так далее. Все это сыграло, безусловно, позитивную роль", - сказал историк спецслужб.

Оперативная работа

С июня 1954 года заместителем председателя, а с февраля 1955 года – первым заместителем председателя КГБ работал Петр Ивашутин, добавил Хлобустов.

"Вот Петр Иванович Ивашутин в действительности как раз и руководил практически всей оперативной деятельностью КГБ – прежде всего, разведкой и контрразведкой. Важно отметить, что Ивашутин руководил и работой по реабилитации осужденных военнослужащих", - сказал собеседник агентства.

"В чем еще несомненная заслуга Петра Ивашутина – он всю Великую Отечественную войну прошел в действующей армии, в подразделениях военной контрразведки, и задавался вопросом, в чем были причины катастрофического для Красной армии начального этапа войны. И Петр Иванович пытался проанализировать эти горькие уроки и по линии органов госбезопасности реализовать сделанные выводы", - добавил Хлобустов.

По его словам, Ивашутин прежде всего известен как руководитель советской военной разведки – он занимал пост начальника Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба Вооруженных сил СССР с 1963 по 1987 годы.

"Но вклад Петра Ивашутина в развитие отечественных органов госбезопасности очень недооценен", - подчеркнул Хлобустов.

"В частности, благодаря ему успешно прошла стратегическая операция "Анадырь" по созданию Группы советских войск на Кубе в 1962 году. В тот процесс были вовлечены сотни тысяч не только советских военных, но и гражданских специалистов, но благодаря блестяще осуществленному контрразведывательному прикрытию, которое курировал Ивашутин, никакой утечки информации об этом не произошло", - добавил Хлобустов.

КГБ и "холодная война"

По мнению Хлобустова, в российском обществе до сих пор существует во многом предвзятое представление о КГБ.

"Обычно те, кто пишет о Комитете государственной безопасности – некоторые историки, журналисты, писатели, – игнорируют правовые основы деятельности КГБ, в том числе проецируя негативные проявления прошлого именно на КГБ", - сказал собеседник агентства.

"В рамках такого необъективного подхода не учитывается и то, что до 1991 года Советский Союз жил в обстановке "холодной войны". И это была очень серьезная политическая реальность. Об этом нельзя забывать. И работу КГБ в этот период надо серьезно изучать", - добавил Хлобустов.

С 1992 года в США реализуется крупный международный исследовательский проект "Холодная война", в рамках которого собирают и изучают документы, в том числе относящиеся к работе спецслужб социалистических стран, в том числе КГБ, отметил он.

"Насколько мне известно, в нашей стране такие междисциплинарные исследования не проводятся. Выходят отдельные книги мемуаров, сборники тезисов конференций, а вот серьезного научного труда о КГБ на уровне коллективной монографии нет", - сказал Хлобустов.

"КГБ заслужил славу одной из самых результативных спецслужб мира. Но в отличие от американского ЦРУ и израильского "Моссада" КГБ не занимался саморекламой", - отметил он.

Хлобустов назвал главный, по его мнению, результат работы КГБ.

"После Карибского кризиса произошло осмысление той грани, к которой приблизилось человечество и за которой следовала бы ядерная война. США поняли, что есть вторая сверхдержава, и что отныне с мнением СССР надо считаться, и что надо играть не на обострение ситуации, а на развитие отношений между двумя социальными системами. И я думаю, что то, что "холодная война" не перешла в фазу глобального вооруженного конфликта с применением ядерного оружия, было обусловлено в том числе и вкладом советских органов государственной безопасности", - подчеркнул собеседник агентства.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В Турции назвали газовые сделки с Россией спасением от энергетического кризиса
» Правительство отменило экспортные пошлины на уголь до конца августа 2024 года
» Российские ПВО за сутки уничтожили пять ракет ATACMS
» Задержанному украинскому студенту МГУ сократили срок пребывания в России
» Банк России ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16%
» В Минздраве Латвии признали, что не смогут заменить лекарства из России
» В лесах Подмосковья обнаружили около десятка дронов ВСУ
» Посол Литвы дал понять о готовящейся атаке по Крымскому мосту

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Кэмерон сделал казахам предложение, от которого сложно отказаться
» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print

 Аналитикавсе статьи rss

» Да будет шторм: в США обсуждают планы Трампа по «национализации» ФРС
» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"