Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Наши публикации » Просмотр
Версия для печати
ПОМНИМ! 1941-1945 гг. (3) Бессмертный Полк не ушел
14.05.15 11:05 История: факты и документы
Малая Земля... Это название оставило в моем сознании очень яркий и светлый след. Еще в школьные годы, как сейчас, отчетливо помню в нашей школе, возле учительской, плакат с изображением книги Л.И.Брежнева “Малая Земля”. Что это было для подростка, знающего войну только по фильмам, живущего в обществе, в котором порой откуда-то, из какого-то хитроумного утюга формировалось все более неадекватное мнение? (Общество острило, порой.) Без неё – Малой Землицы – не видать бы нам Победы как своих ушей...хи-хи! А послушай-ка анекдот. В общем, звонит как-то Маргарет Тэтчер Рональду Рейгану: “Рональд, я просто вся извелась, ума не приложу что мне делать с Фолклендами. Дай совет, как же мне с ними поступить?” “А ты позвони в Кремль, там у них есть специалист по малым землям...” Гы-гы...

Вспомните закат развитого социализма и перестройку: весьма вдруг стало каким-то обыденным явлением искать новые интерпретации той войны, дескать, и Малая Земля – так, ничего особенного, возведенного благодаря Леониду Ильичу в ранг военного события огромного значения, да и людей у нас погибло много больше, чем немецких солдат и офицеров, потому что – чего греха таить – дикие мы. И т. п. бред.

До чего довели подобные вольные интерпретации, не имеющие за собой никаких реальных оснований, все мы очень хорошо помним. Жадно вслушиваясь в нарочито навязанный нашему сознанию поток так называемой “правды” мы потеряли свою память, затем мы потеряли самих себя, после чего наше Отечество уже ничто не могло спасти. Забывшие голос Памяти Предков не слышат голоса Разума. Это только потом мы будем сокрушаться тому, что перевертыш-генерал Волкогонов был не военным историком, а искажающим фактым агентом вражеского влияния, и басни его и ему подобных, с пеной у рта доказывающих нам, что мы немцев завалили своими трупами, не соответствуют действительности! Оказалось, что боевые потери были не 1:10 (как утверждали они), а 1: 1,4, и мы уступали этими потерями из-за фактора внезапности гитлеровского нападения и из-за того, что немцы весьма жестоко обращались с нашими военнопленными, значительная часть которых погибала в плену. Но десятилетия лжи сделали свое дело. Мы едва не потеряли нашу Великую Победу. Но ложь не может продолжаться вечно, потому что она конечна и оставляет за собою руины. А общественное сознание даже интуитивно стремится к созиданию, а без Правды созидание невозможно!

А величие Правды мы видели 9 Мая 2015 года- поднявшийся из таинств преемственности и глубин народного сознания и Памяти и прошедший по всему миру Бессмертный Полк, составляющий многомиллионную Бессмертную Армию.

Волею судьбы мне, к сожалению, не довелось быть в строю Бессмертного Полка, но мне хочется рассказать о воинах той Великой Войны, людях, с которыми мне довелось счастье быть знакомым и Память о которых согревает мое сердце.

Это было в 1991 году. Я, старший лейтенант, направлен для дальнейшей службы на Северный Кавказ в Ростовскую область. Мой тесть-фронтовик дает координаты своего медицинского наставника, проживающего в городе Шахты. Военный хирург-фронтовик Тестов Иван Ильич, о котором от тестя я слышал очень много хороших благодарных слов. Так, мой тесть Оточка Павел Макарович – тоже фронтовик, мобилизованный на фронт на последнем этапе войны, после освобождения от оккупации. Он рассказывал мне, что именно встреча с Иваном Ильичем и совместная служба с ним в составе послевоенного госпиталя, где мой тесть после войны служил в финансовой службе, повлияла на его дальнейшую судьбу. Именно эта дружба повлияла на то, что мой тесть уже в довольно зрелом возрасте поступил в медицинскую академию, закончил её с отличием и посвятил всю свою жизнь лечению детей.

И однажды в выходной день 1991 года мы с моей женой Людмилой и маленькой дочкой Оленькой пришли в гости по указанному адресу. На тихой светлой улочке буквально в благоухающем саду мы нашли нужный нам дом. Вошли в калитку. Здравствуйте, это- мы... И вдруг, откуда-то сверху! - Здравствуйте! А это я – Матрена.

И прямо в наши объятия по длиннющей стремянке, с самой макушки крыши проворно спорхнула 77 летняя женщина. Это было лучистое, светлое, жизнерадостное и искреннее Солнышко. С первых же минут нашей встречи мы стали родными и желанными! Как будто бы после долгой разлуки вернулись домой, к родной маме...

- Иван Ильич! Посмотри-ка, кто к нам пришел! - пропела она своим чистым голосом. - Плохо слышит мой Иван Ильич, пойдемте-ка, детки, в дом...

С этого самого дня в нашей жизни начался, к сожалению, такой недолгий (всего несколько лет) период самого простого и естественного человеческого счастья и искренней любви. Буквально в каждом слове и взгляде, прикосновении теплых натруженных и внимательных рук чувствовалась любовь и искренность, которые я сейчас, по просшествии стольких лет, вспоминаю со слезами на глазах. Наши родные, горячо и искренне любимые Тестовы Иван Ильич и Матрена Даниловна. Как же нам вас сегодня не хватает!

У Ивана Ильича и Матрены Даниловны не было детей, поэтому всю свою любовь и внимание они отдали нам. Но самое ценное – это их рассказы о той войне, которую они прошли до самого последнего дня и Память о которой они передали нам.

- Я еще в строю, дети, я совершенно еще не стара, пою в хоре ветеранов “Фронтовые подруги” не пропускаю ни одного заседания Совета Ветеранов, и в школы приглашают и куда только не приглашают! Везде бываю и преуспеваю и за себя и за того парня – моего Ивана Ильича. Сдает он у меня, но старается держаться молодцом, но все больше дома по хозяйству. Такая скромная душа, даже свои боевые награды не носит. А познакомились мы в госпитале после моего ранения в 1943 году в Геленжике. Это возле той самой Малой Земли.

Матрена Даниловна была военврачом на этом участке фронта. Так у Брежнева в книге все правда про подвиг нашего десанта? - спрашиваю её. Ну конечно, правда! Писалась книга эта с его слов, и это естественно, откуда у такого высокого государственного деятеля время для написания книжек? А лекарь этого самого десанта перед вами сидит, а другой лекарь – мой Илья Иванович! Сколько жизней спас! А то, что общественность из этого события устроила в то время сатиру – это очень было обидно. Ведь каждый из нас и на великих фронтах и в малых боях и в тылу, кто как мог – приближали общую нашу Победу. На такой войне не бывает большых и малых земель и битв, здесь каждый выстрел по врагу – битва!

А Леонида Ильича Брежнева , тогда полковника начальника политотдела нашей 18 армии, у нас очень любили. Красавец какой был! И постоянно с людьми, где ни появится по службе, вокруг него прямо масса народу, со всеми поздоровается, распросит о проблемах, а глаза такие искренние и всегда приветливые. Я его не раз видела и ни разу не видела суровым или раздраженным. Он часто бывал на передовой, а однажды он был в самом центре плацдарма, удерживаемого нашим десантом и попал под минометный обстрел, там его очень сильно контузило, еле его тогда спасли.

Что особенного было на Малой Земле? Да все там было особенное! Этот плацдарм возле Новороссийска удерживали немцы и румыны, а наши войска первый раз с моря не смогли его взять, а второй раз готовились основательно и долго, затем на катерах был выброшен десант, очень лихой и дерзкий. Румын, как ветром, сдуло, а немцы здорово сопротивлялись, но наши войска закрепились на небольшом участке суши и удерживали его более двухсот суток, что и повлияло потом на освобождение Новороссийска.

Ранение? О, это целая история... Особенность нашего плацдарма заключалась в том, что вокруг него немцы занимали господствующие высоты, пристрелялись и регулярно нас обстреливали. После таких обстрелов, порой очень сильных – из минометов и пушек, кто не успел зарыться или укрыться, тот и пропал. А нас – медиков-добровольцев – звали на эвакуацию раненых и убитых.... Я бывала там несколько раз, пока сама не получила подарок от немца...

Что самое страшное? Под покровом ночи ползешь на стон, небо – ни звездочки, темень кромешная, такая, что кажется воздух даже густой как гуталин, а подсветить ничем нельзя, немцы на любую искру тут же мины кидают уже не врассыпную, а прицельно! Однажды ползу я так, влезла в воронку, барахтаюсь в ней, а там на ощупь тела разорванные, еще теплые... Это самое страшное, чуть с ума не сошла... С тех самых пор очень не люблю темноты. Но это еще что... Добираешься все же на стон до раненого, кидаешься на него чуть не с визгом со своими девичьими страхами, слезы ручьем, а он: “Сестрица... воды... пить... оставь меня здесь... не жилец я... только пить...”

А ранение у Матрены Даниловны было осколочное от немецкой мины, наверное, при таком вот обстреле, ей разворотило спину. Рассказывая об этом она смеется: “Да ранение это просто счастье мне дало! С того света достал меня мой Иван Ильич, выходил... так и появилась наша семья”.

***

Тогда, каким-то непостижимым образом в конце 90-х годов, наша погибающая мучительно Родина, переживала трагедии человеческих судеб... Все было так стремительно, так непостижимо, что мы не успевали опомниться... Жизнь, суровая штука- человеческая жизнь, нас – молодых, доверчивых, полных искренних надежд, оторвала от того, что так близко и дорого и заставила очнуться только в иммиграции.

Мы так неожиданно были оторваны от наших истоков, что не успели даже опомниться. Но самое горькое, что мы даже не успели попрошаться с нашими родными и горячо любимыми Тестовыми. Они ушли из жизни... Но их светлые, добрые души, их Память, всегда будут согревать наши сердца. Человеческая душа живет и творит Добро, пока живет человеческая Память. Мы всегда будем помнить Тестовых- Ивана Ильича и Матрёну Даниловну. Спасибо Вам за все, родные! Мы ВАС ПОМНИМ! Вы всегда в нами, Вечная и Светлая ВАМ ПАМЯТЬ!


По инициативе одного из наших читателей мы начинаем бессрочный проект: "ПОМНИМ! 1941-1945 гг". Любой из посетителей сайта может прислать нам рассказ о своих дедах и прадедах, бабушках и прабабушках, воевавших на фронте и за линией фронта, работавших в тылу, переживших оккупацию. Мы будем публиковать ваши рассказы в теме "История: факты и документы". Условие одно — это должна быть история вашей семьи, история конкретных людей, имена которых должны быть названы.

Вы можете воспользоваться формой "Прислать новость" (доступно для зарегистрированных пользователей), либо формой сообщения со страницы Контакты (доступно для всех), чтобы присылать свои истории.

ПОМНИМ! 1941-1945 гг: Бесценный Дар

ПОМНИМ! 1941-1945 гг. (2)


 

sosed15.05.15 16:11
Ещё бы фотографию медали "За победу над Германией" поместить, с аверсом, как положено.
А то нынешние дефективные менеджеры даже орден Победы побоялись за символ 70-летия взять.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Начались поставки газа на внутренний рынок России с нового месторождения в ЯНАО
» Hill: республиканцы предупреждают, что больше не будут оказывать помощь Украине
» КНДР направит в Россию представительную делегацию на Всемирные игры дружбы
» Путин на съезде РСПП: Пересмотра приватизации в России не будет
» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"