Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СВР: Евросоюз готовит сербский майдан
Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
НАТО проведет операцию по усилению обороны восточного фланга
Центробанк снизил ключевую ставку до 17 процентов годовых
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
СМИ: Саудиты хотят вернуть свою долю на рынке нефти Китая
23.11.17 16:54 Экономика и Финансы
Статус Саудовской Аравии как крупнейшего поставщика нефти в Китае узурпирован Россией. Крупнейший производитель ОПЕК теперь пытается вернуть себе долю поставок крупнейшему импортеру нефти в мире, пишет Bloomberg.

Государственная нефтяная компания Саудовской Аравии, известная как Aramco, ведет переговоры с нефтехимическими конгломератами, которые строят некоторые из крупнейших в мире заводов в Китае, сказал Мушабаб Аль-Кахтани, вице-президент отдела маркетинга азиатского подразделения компании, не назвав при этом конкретные фирмы.

Он также заявил, что страна расширяет импорт сернистой сырой нефти - типа нефти, который, как правило, производится на Ближнем Востоке.

Поскольку Саудовская Аравия стала одним из главных активистов, призывающих к заключению сделки о сокращении производства нефти в прошлом году, чтобы побороть глобальный переизбыток на рынке, страна потеряла свою долю на рынке крупнейшего в мире потребителя энергии. Россия в сентябре седьмой месяц подряд сохранила первое место в качестве главного поставщика нефти КНР, а Эр-Рияд остался третьим по объемам поставщиком нефти в Китай.

"Китай является одним из наших самых старых и крупнейших клиентов, - сказал Аль-Кахтани на китайском международном торгово-выставочном конгрессе в Шанхае. - В последние годы рост в Китае замедлился, страна начала переходить на малосернистую нефть, а Aramco пришлось выполнять условия соглашение ОПЕК о сокращении добычи. Тем не менее у Aramco все еще есть амбициозные планы по поводу Китая".

Согласно заявлению Аль-Кахтани Саудовская Аравия сможет поставлять 2,2 млн баррелей в день для нефтеперерабатывающих заводов Китая. Эти мощности в КНР планируют заполнить к 2022 гу. "На самом деле, в будущем Китаю понадобится гораздо больше сырой нефти", - отметил он.

Bloomberg

Около 60% импорта в Китай в 2017 г. составляла сернистая нефть, из которых 23% приходилось на Саудовскую Аравию.

Aramco, являющаяся партнером China National Petroleum Corp. (CNPC), намерена выкупить долю в 260 тыс. баррелей в день на нефтеперерабатывающем заводе Anning в провинции Юньнань. Саудовская компания рассчитывает принять инвестиционное решение по проекту к началу следующего года, добавил Аль-Кахтани.

По его словам, компания также принимает меры по принятию окончательного инвестиционного решения о строительстве интегрированного нефтеперерабатывающего и нефтехимического оборудования с группой China North Industries Group в Ляонине.
 

delta23.11.17 22:03
А слабо саудитам продавать нефть Китаю за юани? Небось, так было бы легче отвоёвывать долю на китайском рынке!
сухов24.11.17 01:17
саудитам ничего не мешает торговать за юани, и Китай наверное их пустит вновь на свой рынок с юга

а у нас с "Силой Сибири" не очень ссылка

идут банкротства подрядчиков


ti-robot24.11.17 09:02
саудитам ничего не мешает торговать за юани
ну да, кое кто башку оторвет и дальше пойдут торговать.
а у нас с "Силой Сибири" не очень
у вас ссылка 2015 года, в 2017 новости звучат так:
“Газпром” не исключает начало поставок газа по газопроводу "Сила Сибири" еще до декабря 2019 года...эксперты отмечают, что "Газпром" явно форсирует строительство "Силы Сибири".
delta24.11.17 09:25
> сухов
саудитам ничего не мешает торговать за юани...


Кроме пиндосов - больше никто и ничто!))))))))
timosha24.11.17 17:55
> delta
> сухов
саудитам ничего не мешает торговать за юани...
Кроме пиндосов - больше никто и ничто!))))))))
Дело не в денежных знаках, а в нефти. На рынок нефти вернулись штаты и возвращают себе привычное первое место. Америка создала нефтяной бизнес как глобальный и она же проводит его, сняв последние сливки. Арабы получили свою долю пирога, но всё хорошее когда-то заканчивается.
delta24.11.17 21:07
> timosha

> delta
> сухов
саудитам ничего не мешает торговать за юани...
Кроме пиндосов - больше никто и ничто!))))))))

Дело не в денежных знаках, а в нефти. На рынок нефти вернулись штаты и возвращают себе привычное первое место. Америка создала нефтяной бизнес как глобальный и она же проводит его, сняв последние сливки. Арабы получили свою долю пирога, но всё хорошее когда-то заканчивается.

------------------------------------------------------------------------------------------

Первое место в чём? Если в потреблении, то не спорю. Но, США никогда не были, не являются, не будут и не стремятся стать нетто- экспортёром нефти. И. тем более, становиться экспортёром №1 .Их политика проста: скупать нефть повсюду в мире, пока её ещё продают за доллары. И при уходе Саудовской Аравии и России с рынка нефти, Америка не сможет удержать его от обвала. и это приведёт к краху мировой финансовой системы. Так как цена на нефть влияет напрямую на все сферы жизни современного человечества, то подорожание барреля в 4 - 7 раз будет означать девальвацию доллара в той же степени.

_STRANNIK24.11.17 21:17
delta, RU
............................
Так как цена на нефть влияет напрямую на все сферы жизни современного человечества, то подорожание барреля в 4 - 7 раз будет означать девальвацию доллара в той же степени.
.......................
Возьмите данные по индексу доллара скажем с 2008г. по сей день.
Возьмите цену барреля за тот же период.
Положите на график....
А кстати , зачем им уходить?
timosha24.11.17 22:11
delta - США никогда не были, не являются, не будут и не стремятся стать нетто- экспортёром нефти. И. тем более, становиться экспортёром №1
.
Ха-ха три раза. Годов до 60-х США были главным экспортёром нефти и нефтепродуктов в мире.
.
Вторую Мировую союзники (и СССР) выиграли на американских нефтепродуктах, а страны оси проиграли, потому что американцы им последовательно выход на нефтепродукты перекрыли. Самолёты у Германии были, да ещё какие, только они с середины 44-го не летали. С Японией поступили аналогично. Тотальный нефтяной голод постиг японцев.
_STRANNIK24.11.17 23:56
timosha, EU
..........................
Ну вот и на Вашей улице праздник. И это справедливо. Надо быть уверенным в том , что пишешь.
Но я маленько его Вам подпорчу.
..............................................
Вторую Мировую союзники (и СССР) выиграли на американских нефтепродуктах,
............................................................................
За союзников не скажу. А СССР располагал достаточными объемами своей нефти. Исключением были поставки ограниченных объемов высокооктанового топлива по ЛЛ.
Поскольку американские самолеты работали именно на нем...
Кстати , а почему Вы не коснулись поставок нефтепродуктов (практически на всем протяжении войны) из США товарищу Гитлеру?
timosha25.11.17 05:02
_STRANNIK - А СССР располагал достаточными объемами своей нефти. Исключением были поставки ограниченных объемов высокооктанового топлива по ЛЛ.
.
Нефть в бак не зальёшь. А две трети авиабензина, сожжённого советской авиацией во время ВОВ пришли из США. Две трети, Карл. Короче, в те времена штаты производили нефти и нефтепродуктов больше, чем остальной мир.
ti-robot25.11.17 10:11
Тимоша прав за то, что США были великой нефтяной державой и большая часть присадок к советскому авиабензину, начиная с 1943 года шла напрямую из США.
Потом своя дешевая нефть кончилась и стало выгоднее торговать чужой нефтью. Например, подогнав авианосец и предложив охрану от Израиля. Или от СССР. Или от инопланетян, а кто долго думает - получит революцию.
Но последние 10 лет торговать чужой нефтью научились не только китайцы, который в случае осложнений собирали вещи и сваливали (см. Ливия), но и русские, которые в случае осложнений поступают неадекватно (ходят мрачные слухи, что иракские бармалеи, попытавшиеся крышевать Лукойл, в пустыне отлавливались мрачными личностями с хорошим оснащением и советами спрятаться под саксаул, а некоторых бармалеев в ходе диалога просто прикапывали под барханом внезапным налетом иракских вертушек, пилотам которых оплатили внеплановые учебные стрельбы).
delta25.11.17 10:24
> _STRANNIK
delta, RU
............................
Так как цена на нефть влияет напрямую на все сферы жизни современного человечества, то подорожание барреля в 4 - 7 раз будет означать девальвацию доллара в той же степени.
.......................
Возьмите данные по индексу доллара скажем с 2008г. по сей день.
Возьмите цену барреля за тот же период.
Положите на график....
А кстати , зачем им уходить?

Я имел в виду ситуацию, когда на мировом рынке спрос на нефть превысит предложение. Ситуация ь в 2008 году была иная.

А уходить с рынка мировые экспортёры нефти могут по разным причинам. Например, ввиду близкого истощения разведанных запасов. У саудитов осталось нефти для экспорта в нынешнем объёме лет на 30, так, ведь, и для своих потомков надо что-то оставить!

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Ростех передал Минобороны новую партию истребителей-бомбардировщиков Су-34
» ЕС отказался поддержать требование Трампа о пошлинах против Китая
» Лидеры ОИС и ЛАГ призвали к приостановке членства Израиля в ООН
» Украина показала США потенциальные месторождения по соглашению о недрах
» Туск заявил о нейтрализации дрона над Варшавой
» У Польши нет шансов получить репарации от Германии, заявил Сикорский
» Сотни тысяч жителей Газы покидают дома из-за наступления Израиля
» CNN: большинство американских военных не умеют применять беспилотники в бою

 Репортаживсе статьи rss

» Ирак является одним из ключевых партнеров России в арабском мире и на международной арене
» Демонстрация с силой: какое оружие показали на выставке DSEI-2025
» "Нас воспринимали как преступников". Южнокорейские рабочие вернулись домой после задержания в США
» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии
» Стратостат вместо "Старлинка": в России создают альтернативный вариант связи
» ФСБ опубликовала протоколы допроса командующего Квантунской армией

 Комментариивсе статьи rss

» SZ: немецкий автопром столкнулся с огромной конкуренцией со стороны Китая
» В США убит американский Данила Багров
» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией
» Федор Лукьянов: Идея "не против Запада, но без него" обретает смысл и перспективу
» Наши «пропавшие» АПЛ, самолеты «судного дня» E-6B ВС США, и при чем тут Венесуэла?

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"