Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин прибыл в Пекин
СМИ сообщили о нормализации состояния Фицо
Премьера Словакии Фицо ранили при стрельбе после заседания правительства
Следствие попросило арестовать тезку начальника кадрового главка Минобороны
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В России началась рецессия
12.12.08 12:06 В России

На долю заместителя главы Минэкономразвития Андрея Клепача выпала неприятная процедура - признаться от имени и лица правительства в том, что в России началась рецессия. "Рецессия началась. Два квартала подряд в стране наблюдается падение экономики", - резюмировал чиновник, попутно заметив, что по итогам текущего года рост ВВП будет ниже ожидавшихся 6,8%, однако не уточнил, насколько ниже. В прямом смысле слова сногсшибательной новостью это признание не стало, так как экономисты давно уже предупреждали о том, что России от спада не уйти, впрочем, как и всем ее соседям по постсоветскому пространству.

В мировой практике технической рецессией считается ситуация в экономике, когда на протяжении двух кварталов отмечается спад производства, напоминает РИА "Новости".

 
12.12.08 13:10

Чиновник также сказал, что рост экономики за весь год будет ниже официального прогноза на уровне 6,8%. "Прогноз сейчас составляет менее 6,8%", - сказал замминистра, отказавшись называть конкретную цифру. По его словам прогноз был понижен из-за того, что расчеты Росстата показали меньший рост экономики за январь-сентябрь 2008 года (7,3%), чем предварительная оценка Минэкономразвития за этот период (7,7%).

Комментируя прогноз по росту промышленного производства в текущем году, Клепач заявил, что по итогам года ожидается рост в районе 1,9% из-за существенного падения, которое ожидается в ноябре-декабре. За январь-октябрь 2008 года промышленность в России выросла на 4,9%. Клепач отказался комментировать уточненный прогноз на 2009 год, заявив, что до сих пор продолжается процесс согласования.

16.12.08 00:08

В России еще нет рецессии – А.Кудрин

В России еще нет рецессии. Об этом на брифинге в понедельник заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

"В России еще нет рецессии", - сказал он. Он отметил, что правительство еще завершает работу над прогнозом социально-экономического развития на 2009-2011 гг. С тем, чтобы пройти наиболее сложный для мировой экономики 2009 г, правительство принимает меры крупномасштабного системного характера, чтобы избежать наиболее сложных последствий для российской экономики. К таким мерам относится снижение налогов и другие меры поддержки, в том числе поддержка капитализации, кредитная поддержка как предприятий, так и финансовых институтов.

Уточняется и рост тарифов на 2009 г. Бюджетные ресурсы отчасти будут перераспределены на наиболее актуальные участки, которые создают дополнительный спрос в области инфраструктуры, жилищного строительства. "Мы ожидаем положительный рост в следующем году до 3 проц ВВП", - сказал А.Кудрин.

16.12.08 10:57

Промышленность РФ переживает спад

Объем производства промышленной продукции РФ в ноябре 2008 года к соответствующему периоду прошлого года упал на 8,7 процента, снижение к предыдущему месяцу составило 10,8 процента, сообщила Федеральная служба государственной статистики (Росстат).

В январе-ноябре 2008 года рост промпроизводства составил 3,7 процента к аналогичному периоду прошлого года, когда этот же показатель составил 6,4 процента.

Экономисты и аналитики, опрошенные Рейтер в конце октября прогнозировали индекс промышленного производства в ноябре к аналогичному периоду 2007 года в диапазоне от -4,7 до +3,0 процентов, среднее значение составило 0,5 процента.

Рост промпроизводства в 2007 году составил 6,3 процента, как и в 2006 году. Минэкономразвития ожидает замедления темпов роста промышленного производства в 2008 году до 1,9 процента из-за снижения в сфере обрабатывающих производств.


Епифан12.12.08 12:31
Прогнозируемый рост ВВП в России на 09 год - 5%. Вполне прилично в такой ситуации.
ОЧ12.12.08 12:36
Я не понял: он говорит о падении темпов роста ВВП или о снижении ВВП?
Фыва12.12.08 13:02
Рецессия (от лат. Recessus — отступление) — в экономике (в частности в макроэкономике) термин обoзначает спад производства, характеризующийся нулевым ростом валового национального продукта (ВНП) (стагнация) или его падением на протяжении более полугода. Рецессия является одной из фаз экономического цикла (конъюнктура), следующей после бума и сменяющейся депрессией. ссылка
wiz12.12.08 13:30

Зверею я с наших чинофффников... В штатах подкручивают цифирки и как могут отбиваются, лишь бы не делать подобных заявлений. У нас еще до конца квартала полмесяца, никто еще ничО не знает, а этот ушлепок уже вылез. Какой смысл после всего этого кидать деньги пенсионеров на поддержание фондового рынка?

Кроме прочего, они еще и тупые. Таки два квартала? т.е. и 2-й тоже? это когда рекордные цены ны нефть? "Врешь, собака!" (с) Не мой. А если имеются в виду 3 и 4 кварталы, то чего ради сейчас с этим лезть. В общем так:

Уголовный кодекс РСФСР . Особенная часть
С изменениями на 1 июля 1938 г.

Выдержка из ст. 58:

58-1. Контрреволюционным признается всякое действие, направленное к свержению, подрыву или ослаблению власти рабоче - крестьянских советов и избранных ими, на основании Конституции Союза ССР и конституций союзных республик, рабоче-крестьянских правительств Союза ССР, союзных и автономных республик или к подрыву или ослаблению внешней безопасности Союза ССР и основных хозяйственных, политических и национальных завоеваний пролетарской революции.

** 58-1а. Измена Родине, т.е. действия, совершенные гражданами Союза ССР в ущерб военной мощи Союза ССР, его государственной независимости или неприкосновенности его территории, как-то: шпионаж, выдача военной или государственной тайны, переход на сторону врага, бегство или перелет за границу,

караются высшей мерой уголовного наказания -- расстрелом с конфискацией всего имущества, а при смягчающих обстоятельствах -- лишением свободы на срок 10 лет с конфискацией всего имущества. [20 июля 1934 г. (СУ №30, ст.173)]

58-1б. Те же преступления, совершенные военнослужащими, караются высшей мерой уголовного наказания -- расстрелом с конфискацией всего имущества. [20 июля 1934 г. (СУ №30, ст.173)].

58-1в. В случае побега или перелета за границу военнослужащего совершеннолетние члены его семьи, если они чем-либо способствовали готовящейся или совершенной измене, или хотя бы знали о ней, но не довели об этом до сведения властей, караются -- лишением свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией всего имущества.

Остальные совершеннолетние члены семьи изменника, совместно с ним проживавшие или находившиеся на его иждивении к моменту совершения преступления, подлежат лишению избирательных прав и ссылке в отдаленные районы Сибири на 5 лет. [20 июля 1934 г. (СУ №30, ст.173)].

58-2. Вооруженное восстание или вторжение в контрреволюционных целях на советскую территорию вооруженных банд, захват власти в центре или на местах в тех же целях и, в частности, с целью насильственного отторгнуть от Союза ССР и отдельной союзной республики какую-либо часть ее территории или расторгнуть заключенные Союзом ССР с иностранными государствами договоры влекут за собой -

высшую меру социальной защиты -- расстрел или объявление врагом трудящихся с конфискацией имущества и с лишением гражданства союзной республики и, тем самым, гражданства Союза ССР и изгнание из пределов Союза ССР навсегда, с допущением при смягчающих обстоятельствах понижения до лишения свободы на срок не ниже трех лет, с конфискацией всего или части имущества. [6 июня 1927 г. (СУ №49, ст.330)].

58-3. Сношения в контрреволюционных целях с иностранным государством или отдельными его представителями, а равно способствование каким бы то ни было способом иностранному государству, находящемуся с Союзом ССР в состоянии войны или ведущему с ним борьбу путем интервенции или блокады, влекут за собой --

меры социальной защиты, указанные в ст.58-2 настоящего кодекса. [6 июня 1927 г. (СУ №49, ст.330)].

58-4. Оказание каким бы то ни было способом помощи той части международной буржуазии, которая, не признавая равноправия коммунистической системы, приходящей на смену капиталистической системе, стремится к ее свержению, а равно находящимся под влиянием или непосредственно организованным этой буржуазии общественным группам и организациям в осуществлении враждебной против Союза ССР деятельности, влечет за собой --

лишение свободы на срок не ниже трех лет с конфискацией всего или части имущества, с повышением, при особо отягчающих обстоятельствах, вплоть до высшей меры социальной защиты -- расстрела или объявления врагом трудящихся, с лишением гражданства союзной республики и тем самым, гражданства Союза ССР и изгнанием из пределов Союза ССР навсегда, с конфискацией имущества. [6 июня 1927 г. (СУ №49, ст.330)].

58-5. Склонение иностранного государства или каких-либо в нем общественных групп, путем сношения с их представителями, использованием фальшивых документов или иными средствами, к объявлению войны, вооруженному вмешательству в дела Союза ССР или иным неприязненным действиям, в частности: к блокаде, к захвату государственного имущества Союза ССР или союзных республик, разрыву дипломатических сношений, разрыву заключенных с Союзом ССР договоров и т.п., влечет за собой --

меры социальной защиты, указанные в ст.58-2 настоящего кодекса. [6 июня 1927 г. (СУ №49, ст.330)].

58-6. Шпионаж, т.е. передача, похищение или собирание с целью передачи сведений, являющихся по своему содержанию специально охраняемой государственной тайной, иностранным государствам, контрреволюционным организациям или частным лицам, влечет за собой --

лишение свободы на срок не ниже трех лет, с конфискацией всего или части имущества, а в тех случаях, когда шпионаж вызвал или мог вызвать особо тяжелые последствия для интересов Союза ССР, -- высшую меру социальной защиты -- расстрел или объявление врагом трудящихся с лишением гражданства союзных республик и, тем самым, гражданства Союза ССР и изгнанием из пределов Союза ССР навсегда с конфискацией имущества.

Передача, похищение или собирание с целью передачи экономических сведений, не составляющих по своему содержанию специально охраняемой государственной тайны, но не подлежащих оглашению по прямому запрещению закона или распоряжению руководителей ведомств, учреждений и предприятий, за вознаграждение или безвозмездно организациям и лицам, указанным выше, влекут за собой --

лишение свободы на срок до трех лет. [6 июня 1927 г. (СУ №49, ст.330)].

Примечание 1. Специально охраняемой государственной тайной считаются сведения, перечисленные в особом перечне, утверждаемом Советом народных комиссаров Союза ССР по согласованию с советами народных комиссаров союзных республик и опубликовываемом во всеобщее сведение. [6 июня 1927 г. (СУ №49, ст.330)].

Примечание 2. В отношении шпионажа лиц, упомянутых в ст.193-1 настоящего Кодекса, сохраняет силу ст.193-24 того же Кодекса. [9 января 1928 г. (СУ №12, ст.108)].

58-7. Подрыв государственной промышленности, транспорта, торговли, денежного обращения или кредитной системы, а равно кооперации, совершенный в контрреволюционных целях путем соответствующего использования государственных учреждений и предприятий, или противодействие их нормальной деятельности, а равно использование государственных учреждений и предприятий или противодействие их деятельности, совершаемое в интересах бывших собственников или заинтересованных капиталистических организаций, влекут за собой --
меры социальной защиты, указанные в ст.58-2 настоящего кодекса. [6 июня 1927 г. (СУ №49, ст.330)].
58-10. Пропаганда или агитация, содержащие призыв к свержению, подрыву или ослаблению Советской власти или к совершению отдельных контрреволюционных преступлений (ст.ст.58-2 -- 58-9 настоящего Кодекса), а равно распространение или изготовление или хранение литературы того же содержания влекут за собой --

лишение свободы на срок не ниже шести месяцев.

Те же действия при массовых волнениях или с использованием религиозных или национальных предрассудков масс, или в военной обстановке, или в местностях, объявленных на военном положении, влекут за собой --

меры социальной защиты, указанные в ст.58-2 настоящего кодекса. [6 июня 1927 г. (СУ №49, ст.330)].

58-11. Всякого рода организационная деятельность, направленная к подготовке или совершению предусмотренных в настоящей главе преступлений, а равно участие в организации образованной для подготовки или совершения одного из преступлений, предусмотренных настоящей главой, влекут за собой --

меры социальной защиты, указанные в соответствующих статьях настоящей главы. [6 июня 1927 г. (СУ №49, ст.330)].

58-12. Недонесение о достоверно известном, готовящемся или совершенном контрреволюционном преступлении влечет за собой --

лишение свободы на срок не ниже шести месяцев [6 июня 1927 г. (СУ №49, ст.330)].

58-14. Контрреволюционный саботаж, т.е. сознательное неисполнение кем-либо определенных обязанностей или умышленно небрежное их исполнение со специальной целью ослабления власти правительства и деятельности государственного аппарата, влечет за собой --

лишение свободы на срок не ниже одного года, с конфискацией всего или части имущества, с повышением, про особо отягчающих обстоятельствах, вплоть до высшей меры социальной защиты -- расстрела, с конфискацией имущества. [6 июня 1937 г. (СУ №49, ст.330)].
Примечания: * Глава первая введена в действие со времени вступления в силу Положения о преступлениях государственных, принятого 3-й сессией III созыва Центрального Исполнительного Комитета Союза ССР 25 февраля 1927 года (СЗ 1927 г. №12, ст.123). ** Ст.ст. 58-1а -- 58-1г введены в действие со времени введения в действие пост. ЦИК СССР 8 июня 1934 г. (СЗ №33, ст.255).

Прочитайте сие - внимательно. Я бы и сейчас подписался. Некоторые пункты ну прямо сахарные. "сознательное неисполнение обязанностей или умышленно небрежное их исполнение"... "подрыв промышленности, торговли, кредитной системы (!), кооперации (!!!)"... А Вы говорите - пятьдесят восьмая статья, тридцать седьмой год... Сейчас по этой статье можно три четверти госаппарата посадить. За дело, причем.

Справедливое законодательство - в жизнь! )

Аяврик12.12.08 13:40

Я не понял

Вроде все предельно ясно сказано: технической рецессией считается ситуация в экономике, когда на протяжении двух кварталов отмечается спад производства

То, что спад экономики, это только "информационная волна в СМИ", могут говорить только живущие в своей собственной реальности люди. Рост сокращений рабочих мест в реальной экономике похоже уже обогнал число увольнений в финансовой (на мой поверхностный взгляд).

Не желая выступать паникером и распространителем слухов, все-таки поделюсь полученной мною по каналам информагентства "АТС" ("Адна Тетка Сказала") вестью, что, например на пермском "Сибур-Химпроме" объявлен массовый отпуск персонала на период до ... СЕНТЯБРЯ 2009 ГОДА!!!!!!!!!

А-а-апупеть...

Соб.кор. "АТС"

(За что купил, за то продал - информация от работника соседствующего предприятия...)

ahil12.12.08 13:44
Да ладно. Рецессия для нашего народа не страшно. Для него страшно "дефолт", "девольвация" и "инфляция". )) А то что официально заявили не плохо. Шило в мешке не утаишь, только лишнию критику плодить и раскол в обществе. Пока все не страшно. Плохо, что будущее в неопределенности.
Аяврик12.12.08 13:48

В штатах подкручивают цифирки и как могут отбиваются, лишь бы не делать подобных заявлений. У нас еще до конца квартала полмесяца, никто еще ничО не знает, а этот ушлепок уже вылез.

не, может не надо уподобляться "фарисеям"? если перекрутить цифры "по штатовски" и объявить "Все хорошо, прекрасная маркиза", то РЕАЛЬНОСТЬ-ТО та же самая будет....

может не ждать две недели, а потом мертвый январь, а уже сейчас признать ФАКТ? зачем откладывать до Нового Года? самоуспокоением заниматься.....

....

58-я статья..... ВЕЩЬ!!!!! : ))))) Сопоставима с "Фаустом" Гёте...... Когда ее отменили-то?

JecK_s12.12.08 13:59
В 59 году приняли Основы уголовного законодательства Союза ССР в 1960 новый УК РСФСР.
um12.12.08 14:53

Зато у нас есть подушка безопасности... вроде бы. Кто хочет мягко спать, Кудрин и уложит, и сказку расскажет на ночь... про невидимую руку рынка.

Главный Злодей12.12.08 15:53

Рост сокращений рабочих мест в реальной экономике похоже уже обогнал число увольнений в финансовой (на мой поверхностный взгляд).

А я слышал другой вариант: "Сотнями, тыщами увольняют Русских людей!" :)

И что ещё интересно: слышал от товарища - в магазинах, мол, нынче сплошные пустые полки, кроме самого элитного! Правда, практическая проверка показывает, что полки по-прежнему ломятся...

Слушая агентство ОБС, всегда требуйте конкретных имён и фамилий. Ибо есть серьёзное подозрение, что эти лавины увольнений, подобно миллионам расстрелянных лично Сталиным и шести миллионам Неиллюзорной Топки, по определению безымянны.

Bred12.12.08 16:00

За борьбой с паникерством не надо скрывать реалии. К сожалению, и увольнения, и спад наличествуют - куда деваться...

ОАО "КАМАЗ" из-за мирового финансового кризиса и снижения спроса на свою продукцию сократило 3 тыс. рабочих мест. "Первый этап оптимизации численности сотрудников мы провели. Были сокращены места временно принятых на работу сотрудников, был прекращен прием новых. Это позволило сократить около 3 тыс. рабочих мест", - заявил на пресс-конференции глава КАМАЗа Сергей Когогин. "Понадобятся ли более масштабные сокращения, покажет I квартал 2009г.", - отметил он, при этом выразив надежду, что новых увольнений не потребуется.

ссылка

wiz12.12.08 16:28

Кхгм... Ежели это мне - так я не призывал к "лакировке действительности". Просто предполагается, что слова госчиновника имеют вес. И у нас, и у них ЛПР четко понимают - наступила ж*па. Полная. Но в США они пытаются лишним словом ситуацию не усугубить, у нас же - противоположная тенденция. Раньше кудрин отжигал. Но светится с подобными заявлениями сейчас никто не хочет, так что отправляют второсортных столодержателей. Главный вопрос - зачем эти заявления делать, да еще сейчас? Те же штаты только что "неожиданно узнали", что находятся в рецессии уже девять месяцев, "поэтому в настоящее время оснований для паники нет". Т.е. даже так пытаются что-то поддержать, ибо их экономика довольно сильно зависит от настроений потребителей.

Что до уволенных по ОБС, то это чушь. Я знаю достаточно людей. Строительная отрасль уже умерла, все текущие телодвижения - агония. Завязанные на них фирмы находятся на том же светлом пути и готовят монетки для Харона. Рынок недвижимости умер. Это все данные из первых рук. Желающие могут частным образом пообщаться с риэлторами или строителями, поинтересоваться в арбитражных судах количеством исков к девелоперам. Достаточно узнать уровень ставок по кредитам для строителей чтобы понять - "так жить низя".

Да что там говорить - у нас импорт продовольствия (мяса) в основном кредитный. А сети требуют отсрочки, т.е. живут на товарных кредитах оптовиков. Сейчас банки денег оптовикам не дают, соответственно, что будет через пару месяцев с ценами на мясное, можно только гадать. Особенно это касается недорогих и средних по цене продуктов. Их тупо не будет, физически - мясо не завозят уже сейчас, лаг тут небольшой. Так что имеем шансы увидеть новые колбасные поезда в Москву, Питер, Нефтеюганск.

virtual_machine12.12.08 19:16
Причиной краха строительной отрасли и рынка недвижимости является не мировой кризис, а катастрофическая коррупция. За счет взяток, отсутствия рыночных отношений в отрасли цены на жилье в новостройках завышены как минимум в 3 раза.
Главный Злодей12.12.08 19:46

Вот уж кому давно пора было бы слегка умереть, так это строительной отрасли, ибо зажрались внаглую. На работе - сплошные гасты (лично видел, ходя мимо многочисленных строек), про качество воздержусь, а цены - словно вместо кирпичей золотые слитки. Да с такими деньжищами, как они заколотили на спекуляциях, можно всех работников отрасли пожизненно задарма содержать, и ещё останется! Ан нет, туда же - "нищие мы, последняя заплатка от штанов отваливается!" Да только что-то не слышно про обрушение цен, несмотря на "мёртвый" рынок. И родственники у меня, работающие в некотором касательстве до сей отрасли, на слухи о смерти смотрят крайне скептически. Не Москва, правда, но всё же...

ссылка
Статья-то как раз осторожно оптимистическая. :) И "3 тысячи временно принятых на работу" - это совсем не 120 тысяч постоянно работающих всё-таки.

Конечно, не отрицаю, что кому-то в сложившейся конъюнктуре сделалось менее сладко. Нефтевикам, например. Но не надо раньше времени заворачиваться в простыню. Не следует забывать ещё о том, что кое-кто ушлый может вопить о своём бедственном положении при реальном отсутствии такового, надеясь под шумок отгрызть дотацию, недоплатить по кредиту, или, на худой конец, урезать зарплату сотрудникам. Виртуально-всепланетный кризис - очень удобный повод, а гендиректора и менеджеры - публика со слишком паскудным менталитетом, чтобы не поддаться соблазну. Даже газпром вроде как отметился в выклянчивании из бюджета. Что уж говорить про мелкие фирмочки, где вообще тихий омут.

В общем, имеет смысл смотреть в будущее с тем самым осторожным оптимизмом. Покошмариться успеем всегда.

babai12.12.08 19:56

wiz

"...В штатах подкручивают цифирки и как могут отбиваются, лишь бы не делать подобных заявлений..."

УК РСФСР от 1938г. - это, конечно, солидно. Но приведенное выше утверждение - недостоверно. (см. хотя бы: h ttp://top.rbc.ru/politics/05/12/2008/266013.shtml)

И паники, и нагнетания в СМИ не меньше, чем в России. То же - и в Европе. Почитайте прессу. Спектакль разыгрывается повсеместно по одним правилам.

MAMont112.12.08 21:08

Раз пошла такая пьянка - вот и мои пять копеек. Из предприятия, близкого к нефтяным.

1. Резко сворачивается бурение, из 21 скважины на следующий год - оставили 17, обещали еще "оптимизировать".

2. С нового года прерываются контакты у всех временщиков (примерно 5 % персонала), но одному уже предложили продление после нового года - из первых уст узнал.

3. Реально из знакомых сократили 2 вахтовиков, остальные человек 15 - пока все работают, хотя предупредили всех о возможном сокращении.

4. Свернута разведка новых месторождений, насколько мне известно.

5. Предприятие пару последних месяцев работает в убыток, по словам директора, еще чуть-чуть и сами без опек добычу сокращать начнем. И совсем внутренняя инфа - через Транснефть запросили у всех нефтянников наличие свободных емкостей - таки да, похоже будем вместе с опеком добычу снижать.

6. Из постоянных работников о сокращении пока предупреждений нет (а значит 3 месяца сокращения пока не будет), но возможно будет 4-х дневка.

7. Парадокс, звонил знакомый из Тольятти - говорит, по телеку показали, что ВАЗ встал, а мы, говорит, план выполнили в ноябре на 147% и работаем, как обычно.

Зачем надо всех накручиать... вопрос, версий имхо пока нет...

Bred12.12.08 22:36

Да простят меня уважаемые читатели, но что-то не вижу я в данной новости ни паники, ни накручивания. Скорее (имхо) новость из разряда: *да, у нас рецессия. ну и что ?*

Уподобляться же американскому страусу и потом удивленно *у нас уже год, как рецессия ?!* считаю совершенно неумным.

Что же касается строительной отрасли, то (снова имхо) *слухи о ее кончине сильно преувеличены*. Некоторый *стоп*, по моему мнению, даже пойдет на пользу - нельзя же до бесконечности вздувать ценники, запихивая покупателей в пожизненное рабство к ипотечным кредиторам. А так - постоят, охолонут, выставят близкие к реальности (и *посильные*) цены - и спрос у них снова появится...

wiz13.12.08 01:04

to babai

Соббсно, Вы лишь подтвердили сказанное мной. Спустя девять месяцев после начала "рецессии" BEA признала данный факт (до этого они всем вкручивали "счастье, мол, не за горой!"), за БЕА это признал уже и Буш. Сравните с ситуацией в РФ, когда на поддержку фондового рынка (спекулянтов, пусть даже среди них есть системообразующие банки и страховщики) бросают деньги пенсионного фонда (ВЭБ), а цб пытается отбиваться от атак на рубль. Штатовские денежные власти отимели в августе-октябре всех желающих пошортить бакс, теперь можно и про рецессию и "отрицательный рост" (дебилов, говорящих это идиотское словосочетание, временами хочется передушить). А нам сие - нафиг?

to Bred

будем посмотреть... но это вряд ли. What goes up must go down. Продажи недорогого жилья встали, дорогие квартиры в центре Москвы влегкую дешевеют на $100К в неделю, и все равно - не единого звонка. Длинных денег у девелоперов нет, они все, по существу, не сколько девелоперы сколько спекулянты. Наша строительная отрасль неизбежно умрет, как минимум в своем нынешнем виде. Не испытываю по этому поводу особой радости, ибо ряд хороших людей уже потеряли работу, а у них малые дети да кредиты, что характерно. И цены, близкие к реальности, выставить невозможно, поскольку "реальные цены" должны соответствовать реальным доходам потребителей, а они у нас не блещут. При этом значительная часть цены уходит на административную ренту, и сделать с этим ничего нельзя, в нынешней "социально-экономической формации", во всяком случае. Когда "городу" отдается 50 % площадей в построенном доме, это автоматически означает ДВУКРАТНЫЙ рост цен для бетонометров, попавших в открытую продажу. а еще надо отбивать взятки за согласования, за землеотвод, за ФНС и ФМС и МВД, и еще много за чего. При всем этом эффективностью наша строительная отрасль... кхгм... не блещет. Добавьте огромную задолженность - плечо, с помощью которого рисовали прибыль, уже звездануло отдачей в виде убытков, и получим безрадостную картинку. Не могут они охолонуть, велосипед держится пока едет. Встал - упал.

Bred13.12.08 02:08

Сейчас вообще продажи всего и вся встают (окромя самого насущного). Кто-то не желает рисковать в смутное время, кто-то ждет еще большей дешевизны - не суть. А потому жаль всех - всем нам достанется. Но это не смертельно.

Насчет *неизбежной смерти строительной отрасли* - очень сильно сомневаюсь. Уж коли в лихие 90е не померла, то теперь и подавно. Трансформируется - а как же иначе? Нельзя не признать, что на волне легких *длинных денег* у нее (отрасли) появилось много уродливого, в первую очередь, те самые девелоперы-риэлтеры (как правильно омечено, обыкновенные спекулянты). Будем надеятся, что *новая версия* будет получше.

Но, конечно, радости от этой истории не может быть никакой, ибо все это - живые люди. Однако - за все надо платить, и хорошо, что не успели привыкнуть *жить в долг*, не так больно будет.

ЗЫ. Можно, конечно, разобрать *по полочкам* реальную стоимость жилья, но получится длинно и скучно, и, вероятно, мимо темы. Замечу только одно - *город* просто так *50% квартир* не отбирает, всегда взамен оговаривается четкое участие *города* в проекте, он вносит свою лепту в строительство. Поэтому совершенно неправильно вешать двукратное удорожание на этот момент...

um13.12.08 08:23

Боюсь, новогодние праздники для многих продлятся до весны. Но все-таки есть и кое-что положительное. А именно, торжество принципа «разумной достаточности» (лично мне он душу греет и применим, хоть в вооружениях, хоть где…). Т.е. резко сократится ассортимент (в первую очередь продовольствия) и вместо 10-20 номенклатур одного и того же продукта будут продаваться 2-3. И это правильно.

Аяврик16.12.08 10:33

вместо 10-20 номенклатур одного и того же продукта будут продаваться 2-3. И это правильно.

да... и еще: всеми забитый и "обиженный" ВАЗ выступит со скромной панихидой на похоронах великого и ужасного американского автопрома

: ))

а вообще... после Горби и после Ельцина.... ничего не страшно! мы-то на макаронах перебьемся, не видя в том ТРАГЕДИИ ("не жиди богато и нечего было начинать" - спасительная самоирония), а вот золотому миллиарду.... с его самомнением..... придется сталкнутся с так называемой реальностью без всякой привычки к самоиронии...

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Палата представителей приняла законопроект о бесперебойных поставках оружия Израилю
» Новак отметил, что РФ и Китай намерены скоро выйти на подписание контракта по "Силе Сибири 2"
» Ракета "Союз-2.1б" с военными спутниками на борту стартовала с космодрома Плесецк
» Квартальная прибыль германского «Сименса» снизилась
» Российские военные отразили массированную атаку на Севастополь
» Суд лишил BlackRock права участия в собраниях акционеров "Высочайшего" до конца года
» МИД объявил военного атташе при посольстве Британии персоной нон грата
» Минобороны Латвии обнародовало план действий на случай оккупации страны

 Репортаживсе статьи rss

» Интервью информационному агентству Синьхуа
» Один в поле воин, стратег, дипломат
» Краснов: призываем зарубежных коллег к неполитизированному сотрудничеству
» СМИ республиканцев «сливают» подоплёку потуг демократической администрации
» Как водолазы МЧС очищают Севастополь от снарядов Великой Отечественной войны
» Рейтинг десяти лучших основных боевых танков мира
» Как российские турбины потеснили Siemens
» Америка за гранью бедности: высокотехнологическая отрасль рушится