Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Танковые войска РФ сократят в 10 раз
01.07.09 21:39 Армия, ВПК, спецслужбы
В Вооруженных силах России количество танков планируется сократить до двух тысяч единиц, сообщил "Интерфаксу-АВН" в среду источник в Минобороны РФ. По его словам, в рамках реформирования армии Генштаб утвердил оргштатную структуру танковых войск в составе сухопутных бригад и береговых войск ВМФ.

Организационно танковые подразделения будут состоять из двух отдельных танковых бригад и более чем 20 танковых батальонов в составе бригад постоянной боевой готовности.

Общая численность парка танков различных модификаций (Т-90, Т-80, Т-72 и др.) будет сокращена до 2 тыс. единиц. Таким образом, количество танков по сравнению с 2005 годом сократится почти в 10 раз.


 
02.07.09 16:14
Сокращение танковых войск или цифровые фокусы

Проводящаяся в настоящее время в России военная реформа вызывает немалые споры, в частности относительно будущей организационно-штатной структуры войск, которая должна радикально измениться. Одним из таких изменений станет значительное сокращение танковых войск, сообщения о котором появившиеся в ряде СМИ, вызвали разнообразные комментарии вплоть до панических.

Статьи, цитирующие агентство "Интерфакс" со ссылками на  неназванный источник в министерстве обороны России, сообщают о планируемом сокращении танковых войск более, чем в 10 раз – с двадцати с лишним тысяч до двух, что вызвало бурное обсуждение сенсационной новости.

Однако если изучить ситуацию внимательнее, то налет сенсации испаряется. Действительно, танковые войска в ходе реформы планируется значительно сократить и перевести на новую структуру, однако, ни о каком 10-кратном сокращении не может быть и речи.

В настоящее время российская армия действительно располагает примерно 22 тысячами танков – Т-55, Т-62, Т-64, Т-72, Т-80 и Т-90. Большую часть этого парка составляют основные боевые танки (ОБТ) Т-72 (более 9 тысяч машин) и Т-80 (более 6500).

Однако, значительная часть этих машин – более 15 тысяч – находится на БХВТ – базах хранения вооружения и техники, таким образом, в строевых частях имеется немногим более 6 тысяч танков. При этом в частях и подразделениях постоянной готовности находятся, по разным оценкам, около 1-1,5 тысяч машин.

В течение ближайших десяти лет с переводом армии на бригадно-батальонную структуру, число танков в составе строевых частей должно сократиться до 2-2,3 тысяч ОБТ, при этом все эти части будут частями постоянной готовности (таким образом, число боеготовых машин даже возрастет). Помимо этого, еще несколько сотен машин будет находиться в составе учебных частей, и 3-4 тысячи танков – на складах, что в итоге даст общую численность танковых войск в 6-7 тысяч ОБТ.

Таким образом, сокращение получается не десятикратным, а, максимум троекратным. Однако остается ряд вопросов: какие это будут танки, каким будет количественный и качественный разрыв между Россией и ее потенциальными противниками, как реформа в итоге скажется на обороноспособности страны и т.д.

Ответ на первый вопрос вытекает из ситуации, сложившейся в российской промышленности.  На сегодня в производстве для российской армии находится ОБТ Т-90, созданный на основе советского танка Т-72. Одновременно действует программа модернизации танков Т-72, позволяющая поддерживать их на уровне современных требований. Танки Т-64 и Т-80, требующие значительного количества комплектующих украинского производства, таким образом, оказываются "за бортом", а организация производства комплектующих для этих машин в России, во-первых, потребует значительного объема средств, а во-вторых, усугубит проблему с разнотипностью танкового парка.

 В результате Т-72 и его наследник Т-90 автоматически оказываются главными кандидатами на роль основы танковых войск. В дальнейшем, в течение ближайших двух-трех лет, в производство может быть запущен новый танк Т-95, продемонстрировать который планируется уже в этом году.

Наиболее важным, впрочем, является второй вопрос – как танковые войска России будут выглядеть в сравнении с соседями? Отвечая на этот вопрос, нужно отметить, что тенденция сокращения числа танков в строю характерна отнюдь не только для российской армии. В разы сократить свои танковые войска планируют практически все крупные державы.

В настоящее время силы НАТО в Европе располагают примерно 2900 современных ОБТ (Леопард-2, Челленджер-2, Леклерк, М1 "Абрамс", модернизированные версии Т-72) и 2700 устаревших машин (Леопард-1, М48, М60, Т-55, ранние Т-72 и другие машины), а также еще примерно 2-2,5 тысячами танков в резерве, и это число в ближайшие 10 лет также значительно сократится. В частности, Германия планирует сократить численность боеготовых танков с имеющихся 440 до примерно 250. Часть стран планирует, сократив танковый парк, значительно модернизировать его, как, например, занимающая по числу танков первое место среди континентальных стран-членов НАТО Турция, которая надеется от нынешних более чем двух тысяч устаревших машин перейти к парку в 1000 современных ОБТ.

В общей сложности численность танков в составе войск НАТО в Европе к концу будущего десятилетия будет составлять, по разным оценкам, около 2000 машин в строю, и примерно столько же на складах.

Не следует забывать также о том, что на востоке Россия граничит с Китаем, который к 2020 году будет располагать примерно 4-5 тысячами танков в строю, из которых современными будут около также около 2000 машин. Таким образом, Россия, определенно, будет уступать по численности танковых войск своим наиболее сильным соседям – НАТО и Китаю, однако, конфликт России с Китаем или со всем блоком НАТО сразу, во-первых, весьма маловероятен, а во-вторых, такая война неизбежно станет ядерной, и численность танковых войск в этой гипотетической войне будет играть третьестепенное значение.

Вместе с тем огромная огневая мощь, мобильность, и тяжелое бронирование по-прежнему сохраняют за танком звание "короля поля боя", несмотря на непрерывное совершенствование противотанкового вооружения. И в локальных конфликтах танк остается незаменимым средством, обеспечивающим гибкость, мобильность и ударную мощь сухопутных частей и соединений.


 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
youRA01.07.09 22:16
Всмысле остальные законсервируют? Или открывается мировой дискаунтер: от Т-55 до Т-72, спешите спешите спешите, количество ограничено, на остатках 18000 танков!!! Хватит, чтобы смести как карточный дом любую неядерную державу!
johnsib01.07.09 22:27
Из остальных Т-55 и Т-72 будут делать Т-600 и Т-800 - новая модернизация!!!... в середине месяца, слышали, Шварцнейгер прилетает в Москву - будут слепки делать в новом секретном НИИ "Терминаторологии и Квазидинамики"!!! ))))))

Давно пора инвентаризацию провести и лишнее старое просто в металл сдать. А 2000х тысяч - этого достаточно - мы ведь не захватчики, а для обороны сил достаточно...
youRA01.07.09 23:04
При российской протяженности границ - наверно недостаточно. Может делают ставку на тактические ракетные комплексы, которые должны взять на себя часть функций танков, так как из них большая часть выработала ресурс...
johnsib
Какая оборона?! Для обороны - РВСН. Танк предназначен именно для прорыва оной. Я хочу еще увидеть "Принуждение Украины к таможенному союзу" )))
evil21301.07.09 23:38

в РФ сейчас около 22 тыс танков (что-то в районе 2500 в войсках остальные на БХВТ)

так что на 20%

johnsib01.07.09 23:46
Ехал как то на поезде на Дальний Восток. По правой стороне стояли поля с сотнями танков и пушек законсервированных в чехлах на открытом воздухе. Если все это "добро" ржавеющее снять с баланса МО и отправить в утиль (а техника там 60-х не новее точно), то от этого будет только польза.

А во вторых такие заявления надо трактовать как НЕ СЕРЬЕЗНЫЕ. Есть приказ от МО о сокращении или нет этого достоверно мы не знаем. А как дезинформация и расшатывание внешней политической коньюктуры для проверки - вполне нормальная информация.

Границу с Грузией "укомплектовали", с Казахстаном и Китаем демаркационные работы провели, с Белоруссией и Украиной воевать не собираемся, расчеты по потерям в возможных конфликтах рассчитали (это я даже понимаю, далекий от темы человек, тем более профильные специаисты) - значит можно "рапортовать" миру о мирных намерениях и абсолютной лояльности в напрвлении развития СухВойск - типа, "воевать не с кем и планов таких не имеем.". (И, кстати, лучше чтоб это было правдой, чем очередной политической игрой)

специально tо 38602 - Вообще, всё уже разворовали и продали страну с потрахами, правительство специально травит народ, а олигархи все американские марионетки. И не спорьте, примеров тому масса. Мощь СШП и Европы скорей всего уже до конца этого года сметет нас за один молнеиностный удар. А государство предало народ. Вы это хотели услышать.
karapuz02.07.09 01:10

>А 2000х тысяч - этого достаточно - мы ведь не захватчики

Лучше оставить ровно 199 шт - тогда никто не усомнится в нашем пацифизме. Еще год назад муссировали фантазию - сколько новых авианосцев надо России? Оказалось, ресурсов нет не только на авианосцы(в этом, собственно, и сомнений не было), а даже на содержание уже готовых танков.

>Для обороны - РВСН.

Надо было в прошлый август не танки посылать, тратя дорогой соляр, а просто шмякнуть ядреным зарядом. Все равно эти заряды скоро под очередное сокращение подпадут.

johnsib02.07.09 02:17
karapuz А вы знаете сколько танков достаточно??? 2000, 4000, 43000 штук??? Исходить из того что "раз в СССР их было много - значит хорошо" - это бред. Такой же, собственно, как вы сказали "надо ядреным зарядом в августе шмякнуть".. Если таким как вы дать даже каплю власти во что превратиться мир??? в пепелище??? думайте глубже, а сомнения оставляйте при себе...

А то что не можем делать авианосцы (пока) и много чего другого - так в другой стране живем уже почти 20 лет - надорваться можно. В мире экономической глобализации, можно смело сказать, мы еще легко отделались сохранив суверенитет и боеспособную армию вообще. Всему свое время.
agl02.07.09 04:56
товарищи, почитайте внимательнее. 2000 танков - в войсках быстрого реагирования. никто не говорил что остальные будут списаны - почти 100% их оставят в резерве. до сих пор, несмотря на официальные числа в 20000 танков, на самом деле их на складах длительного хранения намного больше.
и, как правильно писали, танк - оружие нападения. при союзе считалось, что 50000 танков хватит, чтобы смять европу. сейчас мы таких целей не ставим. и для любого приграничного конфликта хватит этих 2000.
any.02.07.09 05:51
johnsib "Слабых-бьют" В.Путин.
wwsokolov02.07.09 07:08
ссылка
chariton02.07.09 08:19
2000 мало ( меньше вермахта 1941 ). 20000 ( тем более 50000 ) не тянем. Тренд зато какой. Сразу в 10 раз.
crayzer02.07.09 10:05
Опять паникерские бредни. Вы в курсе сколько стоит обслуживать танк, который не законсервирован? А а к тому же он еще и ездить должен регулярно, заводиться и т.п. (некоторое технические особенности). А один раз танк завести - мне месяц на машине ездить можно по 6-8 часов в день. Единственное очень хотелось бы чтобы законсервировали как полагается в боксах. Меня очень радуют подобные решения. Лучше 100 исправных на 100% боеготовных танков и 900 исправныхзаконсервированных, чем 1000 в состоянии - е ма е когда же запчасти дадут или будем в этом месяце заводить или пусть еще полгодика постоит.
Sedge02.07.09 10:06
Это такая особенность либерастной математики - взять общее количество танков, в том числе и на БХВТ, сравнить с тем, что планируется оставить только в частях ПГ и заорать о сокращении в 10 раз? А мозг есть?
any.02.07.09 10:24
> crayzer
Опять паникерские бредни. Вы в курсе сколько стоит обслуживать танк, который не законсервирован?
Ещё раз для непаникёров: "слабых бьют" В.В. Путин. И так по 100 раз каждому повторю.
Myxaxxa02.07.09 10:42
Первый раз человек по честному сознался, что он паникер. Молодец.
tinka02.07.09 10:49

to Sedge

Да, есть такая особенность, но это в том числе и особенность СМИ ("Медия табуретка")

Главный Злодей02.07.09 11:32

Гм, я, пожалуй, склоняюсь к мысли, что некоторое кол-во танков лучше и правда оставить расконсервированными. Специально для того, чтобы припрягать пораженцев, скулящих о слабости и недопустимости танковых сокращений, обеспечивать их боеготовность. В рамках общественно-исправительных работ. Месяцок-другой попашут, матчасть на практике поучат - а там, глядишь, и просветление наступит.

Заодно будет, из чего делать танковые заградотряды для присмотра за исправительными работами других пораженцев. :)

zjeludd02.07.09 11:34

ЕМНИП - полностью боеготовных танков в частях, типа "завел-поехал" около 2500. Посмотрите ПБГ части, прикиньте в них количество танков и получите искомое. Остальные 20000 - либо ржавеют "на консервации" либо действительно на консервации в хорошем состоянии (только на одной БХВТ на урале строили боксы под 700 танков, в дополнении к еще 700, которые уже были. Но и сейчас было бы бредом утверждать, что в частях 20000 танков.

Естественно, что цифра 2000 относится к частям ПБГ, БХВТ никто сокращать не будет, а танки в них как раз и не попадают в эти самые 2000. Хотя и являются мобрезервом, а так же предназначены для восполнения потерь.

Еще раз для Any - и подобных ему. Я понял, кому же предназначены глупые "жареные" статьи некомпетентных журнализадов. Для тех, кто не хочет думать и не умеет считать. Для тех, кто из всей статьи с трудом понимает только заголовок, написанный большими буквами.

wwsokolov02.07.09 11:35

Все бы ничего, если бы НАША армия перевооружалась современными танками и пр. вооружением….

Кроме того, сравнивать численность вооружения РА с другими странами бессмысленно, масштаб территории и количество потенциальных врагов несопоставимы. ЯО в локальных конфликтах бесполезно, интересно как можно было бы осуществить агрессию Грузии с применением ЯО ??? А что касается распила танков, я думаю, их можно было использовать белее разумно… все тоже пресловутое "до основанья, а затем…" и "дураки и дороги"

Ega2302.07.09 11:40
Собственно вопрос: А что мы будем делать с 20.000 танков? Серьёзно? Ладно, в 70-е готовились в 2 дня до Атлантики дойти. А сейчас-то куда эту толпу танков девать?
Вот всяких БМП, БТР и т.п. наделать - ИМХО, больше смысла.
А воевать сейчас таким огромным количеством танков тупо не с кем.
т-кк02.07.09 11:47
Танковыё шасси практически "бессмертны" и на их базе, ваять можно что угодно, к примеру БМПТ "Терминатор"...
zjeludd02.07.09 11:54
т-кк Ошибочка, у танковых шасси вполне себе имеется ограниченный моторесурс. 40 тонн тянуть это не шутки. Так что на базе ваять что угодно можно только до определенного предела.
Alkid02.07.09 11:54
2 Ega23
В принципе мы с ними мало вразумительного сделать можем. Т-кк правильно написал, но для этого нужны соотв. программы модернизации. Распилить и утилизировать эти танки тоже денег стоит. Вообщем, то, что наиболее старое, дешевле просто оставить гнить на складах.ИМХО.

p.s. привет, кстати :)

wwsokolov02.07.09 11:57
> Ega23

Вообще с таким подходом нам не нужны: ВВС, ВМФ и вообще армия.... Глобальный мир ведь!!!!

Из семи военных округов Китая наиболее мощными являются округа со штабами в Пекине и Шэньяне, прилегающие к границе с РФ (первый ориентирован на Сибирский военный округ ВС РФ, второй — на Дальневосточный).

ссылка

т-кк02.07.09 12:11
zjeludd

Это касается ходовой части, а "чугунию" до фени. Нашпигуем войска "буратинами" и никакой ядрёной матери не надо. Дал залп и разгребай пепел, ищи алмазы.
zjeludd02.07.09 12:12

2 wwsokolov.

Вы таки считаете, что возможен неядерный конфликт с Китаем? Если нет, то вы звчем это написали?

Далее по вашей ссылке, более-менее современных танков у Китая ВСЕГО 2000, остальные 8000 - вариации Т-54, которые уступают не только "лучшим российским машинам", но и вообще любым.

В целом создается впечатление, что Александр Храмчихин ничего не понимает в том, о чем пишет, что простительно для политолога.

Да, китайская армия - это серьезнейший противник, но и преувеличивать его мощь - не стоит. Особенно, считая, что основной задачей войск СибВО и ДальВО в случае конфликта, будет связывание "армады вторжения", пока наши доблестные РВСН увлеченно стирают с ландшафта Китая его компактно расположенные промышленные регионы.

zjeludd02.07.09 12:15
т-кк Присутствовал я при залпе ТОС-1, и правда страшное зрелище, но это все же РСЗО, а не ОМП. Не путайте. Я не представляю, как можно заменить один воздушный ядерный 10 килотонный взрыв - даже сотней "Буратин".
Ega2302.07.09 12:19
2 wwsokolov

Отставить. Я не говорю, что танки не нужны. Я говорю, что столько, сколько у нас их сейчас - действительно не нужно. Современные методы войны несколько отличаются от тех, что 30 лет назад были.
А что касаемо Китая... Ну и много там месте, где танки нормально развернутся? Это не Европа с Украиной, это тайга уссурийская.
Ega2302.07.09 12:21
Нашпигуем войска "буратинами"
Дальность стрельбы маловата.
Zmey02.07.09 12:29
Есть польза почитать по этому поводу здесь (и далее по страницам) ссылка
PooH02.07.09 12:38
2 Змей
апередил ;)
2 wwsokolov
ссылка Вот тут про Храмчихина в первом же посте, и еще про многих других интереснейших личностей.
т-кк02.07.09 12:50

zjeludd

Насмешили, без вас я даже не догадался бы, что это можно спутать... Не думаю, что найдутся идиоты применять ЯО при непосредственном соприкосновении войск. Разговор идёт о расширении возможностей и увеличении могущества общевойсковых бригад при изменившейся роли танков. Ещё раз, на шасси бывших танков можно навесит всё что угодно. Пофантазируйте.

Ega2302.07.09 13:02
Ещё раз, на шасси бывших танков можно навесит всё что угодно
Проще в Африку продать, они там режутся сейчас активно.
zjeludd02.07.09 13:12

т-кк Вы считаете, что ЯО не может применяться при непосредственном соприкосновении войск?

Извините, но, видимо я переоценил ваш уровень.

Идите ка вы в гугл - по запросу "артиллерийский выстрел с ядерным боеприпасом".

Рыбарь02.07.09 13:15

А есть ещё другое мнение. ... Из 22 тыс. танков (большинство из которых на БХВТ) на запланированное количество в оперативном командовании выделяется 2000, и получилось, что у России "остаётся" на боевом посту только 2 тыс. танков... Моск журналиста-грантасоса работает просто. Услышал, что-то краем уха, чуток подисказил и вот те на те. Синсасия. Пока, мол, народ разберётся что к чему, он то денежку уже получит. А там глядишь и вообще забудут про источник, зато в крекспертном мнении этот "факт" отложится и будет использоваться как аргумент в байках про правительство, которое сдаёт Россию. Одно только непонятно, раз такое пишут стопроцентные предатели, то почему их так забодит этот факт?

И я вот, что вам ещё добавлю. Тут рядом висит "новость" про хищника (на авантюре, правда, это уже полгода как не новость. Двадцать второго там давно уже рассмотрели, обсудили, обсосали и выплюнули с пометкой "барахло"), и вот что интересно. В заметке про якобы порезанные танки, тут же повсплывало некоторое количество странных комментаторов, а то, что с долбаного недохищника невидимая краска сваливается, то что никакой он не вовсе не невидимка (хотя это давно известно), это не заинтересовало никого.

А вывод здесь простой. У нас есть самолёты 4го поколения. А у амеров по сути только третьего, потому что их недохищник на самом деле должен был стать вровень или чуть выше наших. Но так как в штатах из грамотных специалистов остались работать только психологи и пиарщики, то имеем именно то, что имеем. Все давно в курсе, что хищник машие-зверь, да только не видел его никто. И это единственная невидимость, которую он показывает. А другой и не покажет. Потому что не с чего. Поэтому амерские ВВС так и остануться на старых самолётах, потому что хищник - это миф. ЕГО НЕТ. И логическая цепочка приводит нас к тому, чем баловались на компьютере амерские мифотврцы. Да по прикидкам ихний хищник крут, но его нет, а значит, в объективной реальности важно каково соотношение СУшек и МИГов супротив F-15,16 и что там у них ещё есть. А тут как раз такая брешь, что даже обсуждать нечего.

Поэтому призываю в очередной раз подумать над тем фактом, что читаемые Вами новости, должны не прочитываться, а профильтровываться через существенно объёмную матрицу знаний. Выхватывая масюсенький кусочек пазла, вы никогда не сможете судить об общей картинке. Зато имея эту картинку, можно получить повод для сомнения в получаемой информации. Не забывайте, что в "Правде" нет известий, а в "Известиях" нет правды. И так будет всегда. Правду Вам никто не разжует (хотя есть добрые люди). Правду ищут всю жизнь, а читая новость с листочка с голубой каёмочкой вы должны иметь в уме хоть какую-то модель мира и только потом к этой модели пристраивать новость. Поэтому тем, кто серьёзно считает, что он реально патриот только потому, что испытывает благородное негодование от прочтения подобных новостей, следует задуматься над собственным объективным заблуждением и заняться прочтением не новостей, а матчасти и исходников. Получить хотя бы базовые знания по истории, географии, РЕАЛЬНОЙ экономике и прочее, прочее, прочее. А покуда в голове у Вас только зелёные фантики, пепси и жоп-музыка, то нечего Вам делать в серьёзных обсуждениях.