Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Микробиолога Дэвида Келли убили агенты MI-5?
17.07.09 06:34 Наука, техника, образование

Возникла еще одна безумная конспирологическая теория на фоне утверждений, что разоблачительная книга, якобы написанная Келли, бесследно исчезла после его смерти

Инспектора ООН Дэвида Келли убили агенты MI-5? - вопрошает The Daily Mail. По официальной версии, этот видный британский микробиолог покончил с собой в 2003 году, напоминает корреспондент Сью Рейд.

Келли возглавлял отдел обороны от биологического оружия в секретном государственном институте исследований военного назначения в Портон-Дауне, графство Уилтшир. Он изучил правительственное досье, где говорилось, что Саддам Хусейн располагает оружием массового поражения, которое можно привести в боеготовность всего за 45 минут, напоминает газета. В 2002 году Тони Блэр использовал эти утверждения как главное оправдание войны в Ираке. "Когда Келли втайне поделился своими сомнениями в достоверности досье с корреспондентами BBC, началась настоящая катавасия", - пишет газета. Келли вызвали на заседание комитета Палаты общин, а позднее отвезли на явочную квартиру британских спецслужб и подвергли допросам. "В одном из последних телефонных разговоров Келли обронил: "Не удивлюсь, если мое тело найдут где-нибудь в лесу"", - сообщает издание. Начальство грозило ему увольнением, если он не прекратит публичные заявления.

Согласно официальному заключению о смерти, Келли покончил с собой, вскрыв вены на запястье и проглотив ассорти из болеутоляющих таблеток. "Но на этой неделе 13 авторитетных врачей заявили, что умереть от таких причин Келли попросту не мог - это противоречит законам медицины. Они будут добиваться через суд отмены заключения о самоубийстве", - пишет издание.

В эти выходные в Лондоне состоится премьера документального фильма "Война сибирской язвы", снятого американским режиссером Бобом Коэном. По мнению газеты, фильм изобилует бездоказательными утверждениями - например, о том, что Келли помогал режиму апартеида в ЮАР разработать вирусы, которые действуют только на чернокожих. Однако главную мысль картины - утверждение, что Келли работал над сенсационной книгой, - подтверждает со слов самого ученого эксперт Гордон Томас.

Рукопись находилась на жестком диске одного из компьютеров в доме Келли, а они после смерти ученого были изъяты сотрудниками MI-5. Публикация не отвечала интересам не только Блэра и британских властей, но и различных иностранных спецслужб, которые делились с ученым информацией. Также ожидалось, что в книге будет разоблачена торговля возбудителями сибирской язвы на черном рынке - торговля, которой пользовались в своих интересах власти многих стран, пишет издание.

Но существовал еще один мотив для убийства Келли. "За последние 10 лет скончались еще 12 известных микробиологов, имевших отношение к биологическому оружию", - утверждает издание. Так, пять русских ученых погибли при катастрофе пассажирского самолета в октябре 2001 года, который над Черным морем был сбит украинской ракетой - по официальной версии, случайно. Россияне возвращались из Тель-Авива, где расследовали версию, что израильтяне разрабатывают вирусы, действующие только на арабов, повествует газета.

Той же осенью 2001 ггода погибли два американских биолога, с которыми был знаком Келли. У Бенито Ке, по официальной версии, отказало сердце, но родственники уверяют, что его ударили по голове, сообщает издание. Тело Дона Уайли нашли в водах Миссисипи и вынесли заключение: несчастный случай; вскрытие не проводилось.

Но самой загадочной газета называет смерть советского ученого Владимира Пасечника, который в 1989 году попросил политического убежища в Великобритании, где и сдружился с Келли. В ночь на 22 ноября 2001 года 64-летний Пасечник скончался от неизвестных причин, как заявила впоследствии полиция.

В этом свете смерть самого Келли выглядит крайне подозрительно. Недавно 13 британских врачей вынесли заключение, которое опровергает официальную версию. Так, разрез малой локтевой артерии не фатален, доза болеутоляющих препаратов в организме Келли была втрое ниже смертельной, а нож, найденный около трупа, был тупой и отпечатков пальцев ученого на нем не осталось, хотя Келли был без перчаток.

На основании врачебного заключения юристы требуют провести полноценное расследование и предать гласности результаты вскрытия тела Келли. Доказательства будут переданы комиссии сэра Джона Чилкота, которая вскоре приступит к расследованию событий войны в Ираке.

Газета сообщает еще несколько зловещих подробностей: файл в компьютере полицейского управления Темз-Вэлли, в котором фиксировалась хроника поисков Келли, был создан в день его исчезновения в 14:30 - за час до того, как Келли вообще вышел из дома. Тело нашли в лесу на следующее утро в половине девятого, а в 8:00 компьютеры Келли уже конфисковали.

Прим.ред.: Про идеологию, экономику и разработку избирательных по расовому принципу болезнетворных вирусов читайте книгу "Семена разрушения: тайная подоплека генетических манипуляций"


 

Horza17.07.09 09:25
"Так, пять русских ученых погибли при катастрофе пассажирского самолета в октябре 2001 года, который над Черным морем был сбит украинской ракетой - по официальной версии, случайно. Россияне возвращались из Тель-Авива, где расследовали версию, что израильтяне разрабатывают вирусы, действующие только на арабов, повествует газета."
Бред. И в двойне бред утверждать что хохлы осознанно сбили гражданский самолёт из-за "русских биологов". Вывод однозначен - автор статьи осёл.
tatka17.07.09 09:50
Российских ученых действительно не было на борту?
Horza17.07.09 10:20
Да дело не в том что "были-небыли", а в том что нет никаких сомнений, что причина попадания зенитной ракеты в самолёт преступное головотяпство хохлов! Понятно что можно продолжить, о том что "это всё заговор" и связать все эти события с "таинственной" гибелью Майкла Джексона. После того, как в печати появятся данные, что зенитным расчётом командовала Жанна Агузарова, в деле проявится т.н. "марсианский след" и всё окончательно запутается :))
Мансуба17.07.09 11:54
Сомнения это элементы мышления и поиска. Частые падения самолётов не могут быть исключительно из-за неисправной техники. Возможно здесь украинцы сыграли грязно.
cryptosonbian17.07.09 17:05
У моего друга отец в Союзе разрабатывал биологическое оружие. После развала СССР евреи пригласили его отца поработать. После нескольких лет работы в Израиле ученый погиб от наезда автомобиля, семья вернулась обратно. Труд по микробиологии над которым он работал был опубликован в прессе без упоминание о его настоящем авторе.
Tank17.07.09 19:53
Я не понял. Так разработали уже или еще только разрабатывают вирус "действующий только на арабов"? И чем евреи отличаются от арабов? Это ж все семиты.
Naqoyqatsi20.07.09 17:26
Была инфа, что пытались (и возможно продолжают пытаться), но проблема была как раз в этом, что "уж больно похожи" и "своих" также будет косить. Хотя по идее ашкеназов (бывших хазар) не должно особо, зато сефардов и смешанных как раз должно.
Теранив20.07.09 17:50
> Мансуба
Сомнения это элементы мышления и поиска. Частые падения самолётов не могут быть исключительно из-за неисправной техники. Возможно здесь украинцы сыграли грязно.
По секрету: около 80% авиакатастроф не связаны с отказом техники , и только около 15% бесспорно вызваны технологическими факторами.

ЗЫ
На сбитом хохлами самолёте были кольцовские вирусологи , правда сколько их точно там было сказать не могу , не располагаю сведениями.
Ega2320.07.09 17:51
> зато сефардов и смешанных как раз должно.
Насколько я понимаю, их большинство.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В Белоруссии утверждена новая концепция национальной безопасности
» Хуснуллин: к 2030 году в России будет 40 млн "квадратов" аварийного жилья
» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ
» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка
» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"