Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Следствие попросило арестовать тезку начальника кадрового главка Минобороны
Госдума утвердила всех предложенных вице-премьеров
Белоусов рассказал о предстоящих изменениях в армии
Путин предложил назначить Белоусова министром обороны
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Первые партии мяса птицы из США выгружаются в портах РФ
30.09.10 11:11 Экономика и Финансы
После девяти месяцев отсутствия на российский рынок возвращаются американские окорочка. Как пишет "РБК daily", сегодня к причалу порта Санкт-Петербурга подойдет судно с первыми партиями мяса птицы, не обработанного хлором. До конца года в Россию может быть ввезено до 250 тыс. т "ножек Буша" при квоте 600 тыс. т. Но окончательный размер импорта будет зависеть от стоимости американской продукции. Сейчас цены на окорочка достигли рекордного уровня и почти на 50% превышают прошлогодний.

Как рассказали "РБК daily" участники рынка, одновременно еще один корабль разгрузится во Владивостоке. Объем первой партии невелик - около 5 тыс. т. Но на подходе к российским портам находятся еще несколько кораблей с американской курятиной. По различным оценкам, до конца следующей недели в Россию поступит из США еще 13-15 тыс. т мяса птицы.

С 1 января 2010г. вступило в силу постановление главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, запрещающее использовать хлор при обработке тушек мяса птицы. Из-за этого полностью остановились поставки американской курятины в Россию. В конце июня президент России Дмитрий Медведев и президент США Барак Обама договорились о возобновлении поставок американской курятины на российский рынок.

Американская квота на 2010г. на поставку мяса птицы в Россию составляет 600 тыс. т из общих 780 тыс. т. В мае этого года российское правительство перераспределило 150 тыс. т из американской квоты в пользу других стран. После этого у российских импортеров остались лицензии на ввоз из США до конца этого года 450 тыс. т мяса, однако реально может быть поставлено до 250 тыс. т, прогнозируют собеседники "РБК daily".

Продукция из первых партий будет очень дорогой, рассказывают российские импортеры. По их словам, текущие цены на американские окорочка достигли рекордных показателей за всю историю. Импортеры жалуются, что американские производители предлагают свою продукцию по цене 70 центов за фунт, или 1,6 долл. за 1 кг, хотя год назад ее стоимость колебалась в пределах 40-45 центов, или 1-1,1 долл. С учетом таможенных сборов цена нового товара достигнет 2 долл. за 1 кг.

В настоящее время оптовые цены на российском рынке на импортные окорочка колеблются в пределах 70-75 руб. за кг, а на российское мясо птицы - от 80 руб. и выше.

 

Georgeman30.09.10 12:13
"а на российское мясо птицы - от 80 руб"

Это где же такая лафа?? у нас, цена на кринное мясо местного розлива в 2 раза выше, минимум...
Flammenmeer30.09.10 13:07
> Georgeman
"а на российское мясо птицы - от 80 руб"

Это где же такая лафа?? у нас, цена на кринное мясо местного розлива в 2 раза выше, минимум...

Читаем внимательно - оптовые цены, а так да, в розницу грудка (российская курица) от 160 и выше
шунт30.09.10 13:23
интересно, кто заказчик привоза американского мяса, ведь не везут же они все это на склад, должен быть спрос внутри. кто из мясоперерабатывающих комбинатов будет делать из этого полуфабрикаты?
Свежую курицу беру только от проверенных местных ферм в фирменной упаковке в больших супермаркетах. А вот однажды взяв на рынке филе индейки типа охлажденки обнаружил между большими двумя кусками есть неразмороженное мясо, вот так они у нас его и впаривают населению.
Unicorn30.09.10 13:40
По ходу в колбасу и полуфабрикаты
agl30.09.10 13:45
хлором то оно не обработано. а, вот, гормонами и натибиотиками напичкано все так же. чем, в общем то, и наши производители тоже начинают грешить.
insane30.09.10 14:11
79-90 рублей курица в сборе местная и не очень у нас.. ну 100 если в офигевших супермаркетах типа Бэхи... А амерские переростки помоему целиком идут в мехобвалку.. хотя могу ошибаца. Может на рынках где ещё продают смёрзшиеся в коробках)
PooH30.09.10 14:22
как-то пофик: полуфабрикаты не покупаю, замороженную птицу не беру, только охлажденку, так что на амерскую точно не нарвусь. Вот только вопрос, а кого ж ей тогда кормят то?
RAS30.09.10 14:40
2 PooH - как вариант полуфабрикаты или колбасы, что суть в принципе одно - т.е. не натуральное а переработанное.

2 insane - у вас в "офигевших супермаркетах", у нас на рынке 100 р.

Кстати имхо лучше покупать фермерские, они где-то 250-350, но зато вероятно меньше напичканы.

З.Ы. а еще лучше у знакомого фермера, у которого заодно можно и сыр и молоко и творог и еще много чего вкусного и полезного. Польза двойная и своему здоровью и отечественного производителя поддерживаете ;)

nebesny30.09.10 14:50

RAS +1!!! Воронежские и Курские 106 руб./кг (охлажденка), раздел от 100 до 160 руб. (белое/голень/бедро/крыло)

По поводу колбас-молбас, так в Москве, сто процентов, Таганский и Черкизово пользуют пиндосное мясо ...

RAS30.09.10 14:54
2 nebesny - у нас Белгородские около 100 (+10р.) местные около 100 (+ - 10р.) А раздел от 100 до 180. Т.е. цены примерно одинаковые. У вас какая область если не секрет?
nebesny30.09.10 15:53
> RAS У вас какая область если не секрет?
Да не секрет - Москва. :) (только яйцами кидать не надо)))))
LeoLeon30.09.10 16:24
Купил днями на оптовом рынке упаковку замороженных кур в 13 кг. "Курица рязанская" ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫЙ ПРОДУКТ, изготовлено ООО "Мясная лига" г. Москва Чешинский проезд, дом 4, цена у нас в Хабаровске 90 руб/кг. Российский продукт I-категории.
Позарился на красивую упаковку, а в натуре де..мо каких свет не видел! Мало что водой нашпиговали, да еще какая-то липкая жижа течет из размороженной тушки. Одно слово - Москва... Кто наткнется - покупать не рекомендую.
Будем ждать американку, их продукт хоть и жирноват, но приятный на вкус.
А местная охлажденка чаще всего бывает разморозкой, продавцы морозят то что не лежит в витрине и потом подкладывают по мере продаж. Цена 130 -170 руб.
RAS30.09.10 16:43
2 LeoLeon "Будем ждать американку" - вы пошутили или серьезно? Покупайте фермерскую птицу и не парьтесь.
PooH30.09.10 17:08
2 LeoLeon

Хмм, в Хабаровске куры из Москвы??? Вам самому не смешно? Есть у меня подозрение что это и есть та самая американка выгруженная где-нибудь во Владике с красивой этикеткой.

А вот и доказательства яндекс не знает такого ООО в сочетании с тем адресом что на упаковке, более того, такого проезда в Москве не существует (по крайней мере я не нашел), а вот настоящая "Мясная лига"

ссылка

обратите внимание на юр.адрес внизу страницы. Контрафакт вы купили, батенька. Можете прямой наводкой в отдел по правам защиты потребителей направляться с этикеткой и чеком, и в прокуратуру заодно.

nebesny30.09.10 17:49
> RAS Просто интересно сравнить реальные цены по регионам.
Ну, могу ещё до кучи на свинину Воронежскую сказать (ценник на базаре, мясо свежее не глубокой заморозки) 260 руб./кг. (грудинка с ребрышками и духовая) ...
faraon30.09.10 18:59

У нас /Саратовская обл./ полно местного мяса по приемлимым ценам; яиц, кисломолочки - завались. Есть хорошие колбасные изделия. Есть, правда, и фуфло, но его выдаёт цена.

К чему это я? Будем покупать /и есть/ своё - поставим этим ножкам подножку!

RAS30.09.10 19:19
2 faraon - коллега в одной области живем ))) В принципе с вами согласен, но здесь вы немного погарячились"Есть хорошие колбасные изделия." - часто бываю в Питере, там действительно есть хорошие. А у нас максимум две марки более - менее.
Трындец30.09.10 19:33
Куриный фарш и сою фигачат во всё подряд. Покупая полуфабрикаты не нарваться на курятину практически невозможно. Да кроме курятины в тот же говяжий фарш фигачат какую-то гадость (селитру?) чтоб не заветривался на витрине. Котлеты получаются такие гламурно-розовенькие. Тьху! С недавних пор перестал вообще полуфабрикаты покупать. Делаю всё сам, благо рынок рядом. Потери времени на приготовление компенсируются чудесным вкусом. Чего и вам советую.
faraon30.09.10 19:46
Н о р м а л ь н ы е люди никогда не покупали полуфабрикаты, поверьте, Трындец, даже во времена СССР. Но некоторые не любят/не умеют готовить...
RAS30.09.10 19:47
2 faraon - я свою позицию озвучил, я за русского фермера, я за натуральное. Полуфабрикаты почти не ем, кроме колбас разве что. Так вот колбасы по моим наблюдениям все же у нас в регионе похуже будут. Где коров в Питере посут я не знаю, но там имхо лучше марки продаются. Хотя все субъективно конечно.
nebesny30.09.10 20:45
> faraon Бросьте, RAS, не верю я этим большим городам, я в них тоже бываю. Где они там коров пасут - на Васильевском что ли? Вопрос: из чего эти колбасы...

Такой вы смешной с вашей "логикой" вопроса ))) Я так понимаю (по вашей непередаваемой логике) корова должна пастись рядом с мясокомбинатом чтоб с неё накрутить колбасы? ))) Я выше отвечал RASу, свежее мясо, колбасы и прочие радости у нас (в Москве) завозят из Московской/Воронежской/Курской/Тверской и прочих областей ...

faraon30.09.10 21:06
Может и везут из упомянутых Вами мест. А может где и п о д а л ь ш е берут. Перевозка, заморозка... Какая уж тут свежесть!
slw006830.09.10 22:14
"а на российское мясо птицы - от 80 руб"
Это где же такая лафа?? у нас, цена на кринное мясо местного розлива в 2 раза выше, минимум...

Я позавчера в СПб купил охлажденную курицу за 82р/кг. Но подозреваю, что ценник был снижен по каким, то причинам.
Епифан30.09.10 22:27
Все ударились в перечисление качества курятины и цен на кур в своем регионе. Тема вообще-то про то, что Россия пошла на уступки США в этом вопросе. А судя по всему, США в ответ нам ничего не подарили и не подарят. Только айфон малшику. А тот им кур разрешил завозить.
gekkon30.09.10 23:33
Какие уступки, Епифан? Там же русским по-белому написано
к причалу порта Санкт-Петербурга подойдет судно с первыми партиями мяса птицы, не обработанного хлором.
Претензии России сняты, стало быть. США прогнулись перед российскими потребителями
LeoLeon30.09.10 23:34
> PooH
2 LeoLeon


Мне не смешно, мне грустно. То что это не американка так это точно, качество совсем не то. А вот что контрафакт - то это наверняка, к нам на Дальний Восток везут все г...., оно и понятно с учетом отношения властей к региону. В последние два года качество мороженных кур стало сильно хуже (я их беру постоянно) и местных и западных. А в прокуратуру или еще куда, что толку, везде все "схвачено"... Что касается "фермерских" - могу доложить, что доходы у нас в половину, а то и больше, меньше московских (знаю по дочери, которая живет в столице) и многие продукты большинству населения недоступны.
Вот пишу это, а по телеку как заз репортаж про то как кур насыщают антибиотиками, аспирином, водой, водоудерживающими составами.
faraon01.10.10 06:37
> Епифан
США в ответ нам ничего не подарили и не подарят. Только айфон малшику. А тот им кур разрешил завозить.
Рынок, такой или сякой, всё же имеет место быть. Меньше будем брать - меньше будут везти.
шунт01.10.10 09:20
Покупать нужно по возможности местное и агитировать за это всех своих знакомых и друзей особенное если это дешевле и лучше по качеству, я например своему окружению рассказываю что российскую охлажденную свинину можно купить за 160 Руб шейку вырезку (Тропаревская - Можайск и Вологодская) отъехав немного от Москвы по пути на дачу, а вот в Москве и ближайших 50 км от МКАД купить ее нельзя, не пускают, т.к. ценник установлен yне менее 300 Руб.

В Белгородской области производство мяса превышает внутреннее потребление сразу в 4 раза. Высоким уровень превышения над внутренними потребностями Скрынник считает и в Липецкой (в 1,7 раза), и в Ленинградской (в 1,4 раза) областях. По её мнению, именно такой уровень производства уже сегодня позволяет замещать импорт не только в этих, но и в других регионах страны.

Говоря о производстве мяса (6 млн 700 тыс. тонн в убойном весе), министр отметила 7%-ный рост к уровню 2008 года и подчеркнула, что наибольший прирост в производстве мяса показали Белгородская, Орловская, Новгородская области и Татарстан.

вот их и надо поддерживать, а правительству обязать производителей писать на всех упаковках продуктов список стран из сырья которых произведен продукт.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Лондон разрешил Киеву атаковать Крым британским оружием
» Berliner Zeitung: ЕС снова покупает трубопроводный газ из России, причём через «Турецкий поток», а не Украину
» В зону СВО отправлены "Накидки", под которыми боевые машины становятся невидимы
» Пентагон недоволен задержками ввода в эксплуатацию новой военной космической ракеты
» Госдеп раскрыл подробности визита Блинкена в Киев
» Китай стремится укрепить психическое здоровье учащихся с помощью образовательной кампании
» Обзор: Китайские экспоненты видят перспективы на российском рынке потребительских товаров
» Услуги грузовых поездов Китай-Европа продемонтрировали значительный рост за первые 4 месяца

 Репортаживсе статьи rss

» Краснов: призываем зарубежных коллег к неполитизированному сотрудничеству
» СМИ республиканцев «сливают» подоплёку потуг демократической администрации
» Как водолазы МЧС очищают Севастополь от снарядов Великой Отечественной войны
» Рейтинг десяти лучших основных боевых танков мира