Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

"Ультиматумы не пройдут". О чем рассказал Путин во время визита в Китай
Путин прибыл в Пекин
СМИ сообщили о нормализации состояния Фицо
Премьера Словакии Фицо ранили при стрельбе после заседания правительства
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ФРС США может дать денег МВФ на помощь еврозоне
05.12.11 13:27 Экономика и Финансы
Федеральный резерв США наравне с 17 центральными банками еврозоны может дать кредиты Международному валютному фонду для поддержки сильно задолжавших стран, сообщила немецкая газета.

Die Welt со ссылкой на источники, близкие к переговорам, сообщила, что центробанки еврозоны могут выделить по меньшей мере 100 миллиардов евро в специальный фонд, который может быть использован для программ помощи странам, испытывающим долговые проблемы.

"Также другие центральные банки, например, Федеральная резервная система США, по-видимому готовы профинансировать часть расходов", - говорится в тексте статьи, которая будет опубликована в понедельник.

Министр финансов США Тимоти Гайтнер может обсудить такой план в ближайшие недели во время визита в Европу, сообщила газета.

Чиновники сказали в субботу, что переговоры о размере участия Центробанков еврозоны в МВФ начались на техническом уровне, после того как министры финансов валютного блока дали зеленый свет.

Идея в том, чтобы МВФ имел сравнимую боеспособность с антикризисным фондом валютного блока, который решено увеличить за счет финансового плеча, на случай если Испании и Италии потребуется экстренная помощь.

Гайтнер переговорит с рядом европейских лидеров на этой неделе и может потребовать от них решительных мер на саммите Европейского союза против распространения кризиса суверенных долгов.

Представитель американского Минфина в пятницу сказал, что США не планируют давать кредиты МВФ и что ресурсы фонда адекватные.

 

Ispander05.12.11 13:43
Что за фигня такая? То они усиленно топят ЕС, теперь деньги дают. Что происходит?
Henry05.12.11 14:05
> Ispander
Что за фигня такая? То они усиленно топят ЕС, теперь деньги дают. Что происходит?
Если когда-нибудь рыбачили на удочку, то причина щедрости будет понятна.
Ispander05.12.11 15:59

2 Henry

Не совсем Вас понял. Поясните пожалуйста. В Вашем примере, можно подумать что они помогут, чтобы рыба(ЕС), заглотила наживку(помощь ФРС). Но дальше то что? Потребует через месяц возврат денег что-ли? Я чего-то Вас не пойму.

Gpldish06.12.11 01:13
Ispander

Henry

Друзья помоему вы не в теме немного) , упади ЕС , упадет США. Упадет США, через день ЕС......

Смысл им топить друг друга если они следом утонут ? По логике умри сейчас а я завтра ? нееее это не про данную ситуацию. Тут проще им обоим выжить , иначе коллапс мира произойдет, а он таки произойдет и уже совсем скоро ;).

Вы просто откиньте конспиролого-шизофренический подход о том кто кого топит, весь мир на титанике и как раз тот вариант что нет ни одной шлюпки, ну и смысл на голове соседа на 1 секунду дольше просидеть? Вода ведь холодная ), все равно замерзнешь......

Henry06.12.11 08:42
> Ispander

2 Henry

Не совсем Вас понял. Поясните пожалуйста. В Вашем примере, можно подумать что они помогут, чтобы рыба(ЕС), заглотила наживку(помощь ФРС). Но дальше то что? Потребует через месяц возврат денег что-ли? Я чего-то Вас не пойму.

Попробую объяснить, как я это понимаю, но в сильно упрощённом виде. Допустим, вы работаете сдельно и, чтобы иметь 50 т. зарплаты, должны не разгибаясь работать целый месяц. Но есть другой способ иметь ту же сумму - дать взаймы 6 млн. под 10% годовых с ежемесячной выплатой %%. Как говорится, сравните варианты и выберите оптимальный. Но где взять 6 млн.? В классическом варианте экономики деньги - это эквивалент труда. Чем больше труда (добавленной стоимости к результату труда), тем богаче человек или государство. В Вашем случае, чтобы иметь сумму в 6 млн. нужно её аккумулировать теоретически 10 лет, при условии, что жить будете на природе и питаться тем, что найдёте. Нереально. Но есть другой способ получить деньги - просто напечатать. Выступая и борясь против государственных монополий и, тем более частных монополий, тем неменее, была создана финансовая монополия на мировую валюту - $. ФРС - частная организация с монополией выпуска мировой валюты. ФРС через свой инструмент - МВФ (МВФ - крючёк, кредиты - наживка) получает незаконную прибыль. Если деньги - эквивалент труда, то, получается, что МВФ выдавая кредит в виде НЕОБЕСПЕЧЕННЫХ займов обратно получает ЗАРАБОТАННЫЕ деньги. А это мощейничество. Все, кто берёт кредиты или расплачивается $$ - косвенно работают на ФРС. Страны, в том числе и Европа, держащие свои резервы в $$ просто обязаны их покупать или брать кредиты, чтобы курс не упал, иначе, они окажутся нищими.

мысль06.12.11 13:57
а толку-то от пустой бумаги всё равно "0"!?
Henry06.12.11 14:28
> мысль
а толку-то от пустой бумаги всё равно "0"!?
Это для штатов $$ - бусы (такая же себестоимость), а для туземного большинства - предмет обмена и показатель богатства. Хотя, сказать по-правде, для поддежания статуса бус, как большой ценности штаты к оплате бусы принимают. Но за одно принятое ожерелье - вбрасывают 10.
Aijy06.12.11 16:05
> Henry
Но за одно принятое ожерелье - вбрасывают 10.


Точно. Сравните объёмы погашения д/ср (год и более) займов США и объёмы выпуска новых займов.

Сейчас оснвнач пирамида в мире - даже не доллар США как таковой, а американский долг, который ещё по дикому недоразумению почему-то считается безрисковым активом. Хотя, формально, ФРС США как эмитент БАКСОВ выпустило около 2,5 триллионов долларов, это деньги в обращении. А объём госдолга США уже более 15 триллионов (до поправок на долг в распрояжении агентств),

ссылка

Оттуда же - соотношение доходов к расходам 1:1,5

Важно понимать, что деньги в обращении - то, что формирует инфляцию - это всего 2,5 триллиона. А вот ИНВЕСТОРОВ в случае ДЕФОЛТА ГОСУДАРСТВА США кинут на (потенциально) всю сумму долга. При этом доллар США, возможно, останется и даже особо не обесценится.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Обозреватель The Guardian: неспособность НАТО помочь Украине заставляет сомневаться в необходимости существования альянса
» Мишустин рассказал о ситуации в фармацевтической отрасли
» В Иране разбился вертолет, перевозивший президента Раиси
» "Навыки утеряны". В Британии сделали неожиданное заявление о своей армии
» Вице-премьер Словакии рассказал о состоянии Фицо после покушения
» Хиросима и Нагасаки отреагировали на субкритический эксперимент США
» Индия резко нарастила закупки алмазов из России
» Минобороны ФРГ запросило у правительства дополнительные деньги на Украину

 Репортаживсе статьи rss

» Борис Шустов: «Если вас спросят, есть ли жизнь на Марсе, можно уверенно говорить, что уже есть: мы ее туда занесли»
» Дмитрий Баранов: "Прогресс" готов продолжить создание сверхтяжелой ракеты
» Интервью информационному агентству Синьхуа
» Один в поле воин, стратег, дипломат
» Краснов: призываем зарубежных коллег к неполитизированному сотрудничеству
» СМИ республиканцев «сливают» подоплёку потуг демократической администрации
» Как водолазы МЧС очищают Севастополь от снарядов Великой Отечественной войны
» Рейтинг десяти лучших основных боевых танков мира