Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

"Дальше будет по-другому". Что Путин предложил Украине и Западу
В G7 достигли соглашения по кредиту для Украины, подтвердила Мелони
В России начался второй этап учения ядерных сил
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Финляндии задержано судно с 69 ракетами Patriot на борту
22.12.11 08:32 Армия, ВПК, спецслужбы

Уголовная полиция Финляндии в ходе досмотра судна, следовавшего в порт Шанхая, обнаружила 69 зенитных ракет Patriot и взрывчатку, сообщает Huffington Post.

По данным полицейских, сухогруз Thor Liberty под британским флагом направлялся из Германии и 15 декабря зашел в финский порт в городе Котка для загрузки древесины.

В настоящее время сотрудники полиции и таможни пытают определить, нарушило ли задержанное судно финское законодательство о торговле оружием.

В мае этого года ВМС США перехватили северокорейское судно, заподозренное в незаконной транспортировке оружия в Мьянму. Американцы полагали, что на судне перевозилось стрелковое оружие и ракетные компоненты. Получив запрос от США, экипаж северокорейского судна четыре раза ответил отказом пройти проверку груза. Тогда к данному делу были подключены дипломаты из Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Одним из членов АСЕАН является Мьянма. После нескольких дней переговоров капитан северокорейского судна решил отказаться от первоначальных планов и повернул назад.
 
22.12.11 21:39

В Финляндии задержали двух украинцев за контрабанду ракет Patriot

Двое граждан Украины задержаны в Финляндии по подозрению в контрабанде американских противовоздушных ракет Patriot, сообщает 22 декабря Agence France-Presse.

Ракеты (69 штук) были обнаружены на борту сухогруза в порту Котка в среду, 21 декабря. Как заявили финские таможенники, задержанные - капитан судна и его старший помощник. В их отношении возбуждено дело о нелегальном экспорте вооружений.

Сухогруз, на борту которого были обнаружены ракеты - британское судно "Тор-Либерти" (Thor Liberty), принадлежащее датской компании Thorco. Из Финляндии оно должно было направиться в Китай. Ранее сообщалось, что помимо ракет в ходе таможенного досмотра на "Тор-Либерти" также обнаружили 150 тонн взрывчатки.

Как сообщает со ссылкой на финские СМИ РИА Новости, что в сопроводительных документах на груз противовоздушные ракеты были оформлены как пиротехника. Кроме того, финские власти заявляют, что у судна не было лицензии на перевозку оружия.

Происхождение ракет и взрывчатки пока не установлено, однако, по словам таможенников, перед тем, как прибыть в Финляндию, "Тор-Либерти" останавливался для погрузки в одном из немецких портов.

При этом, по информации немецкой телерадиокомпании NDR, "Тор-Либерти" провозил разрешенный груз: партия ракет и взрывчатки предназначалась для Южной Кореи.

26.12.11 17:49
СМИ: финские власти грузят ракеты Patriot обратно на задержанное судно

Финские силы безопасности загружают обратно на судно, задержанное в порту Котка по подозрению в незаконном экспорте вооружений, конфискованные ранее американские ракеты и взрывчатые вещества, сообщает в понедельник финская радиостанция Yle.

Радиостанция Yle, сославшись на министра внутренних дел Пяйви Рясянен, сообщила, что в сопроводительных документах противовоздушные ракеты были оформлены как пиротехника, а у судна не было лицензии на перевозку оружия. Кроме того, взрывчатые вещества были неправильно упакованы, поэтому в Котка решили разгрузить их с судна, чтобы затем снова погрузить на борт. Ракеты и взрывчатые вещества были помещены в специальные хранилища.

Как стало известно в пятницу, упоминание пиротехники в качестве груза произошло из-за ошибки перевода. В сопроводительных документах груз был обозначен по-английски как "rockets" ("ракеты"), что было ошибочно истолковано как "пиротехника".

Несмотря на это, по данным Yle, причины для задержания судна сохраняются. Главная проблема дальнейшей транспортировки американских ракет - отсутствие транзитной экспортной документации.

По данным Финского агентства безопасности на транспорте (TraFi), судно продолжит свой путь сразу после устранения всех нарушений. В связи с этим в пятницу была начата погрузка ракет и взрывчатки обратно на борт Thor Liberty, сообщает радиостанция.a

26.12.11 20:58

Финны отпустят сухогруз "Тор Либерти" без ракет и взрывчатки

Власти Финляндии отпустят сухогруз "Тор Либерти", задержанный за контрабанду взрывчатки и зенитно-ракетных комплексов Patriot, но конфискуют часть груза с него. Об этом сообщает Fox News.

В частности, с "Тор Либерти" конфискована примерно тонна взрывчатых веществ, а также все 69 ракетных установок. Всего на судне находилось около 160 тонн взрывчатки - оставшаяся часть будет выгружена в ближайшее время.

Согласно заявлению властей, они конфисковали весь груз, который был неправильно оформлен или упакован. Так, например, ЗРК Patriot фигурировали в документах как "пиротехника". После конфискации ракеты были помещены на склады, принадлежащие министерству обороны Финляндии. Взрывчатые вещества были размещены в мешках и ящиках, хотя по правилам должны перевозиться в специальных контейнерах.

Сухогруз "Тор Либерти", по данным Fox News приписанный к британскому порту, шел из Германии в Южную Корею. Немецкое министерство обороны ранее уже заявило о том, что оружие и взрывчатка были проданы Сеулу соответствии с международными нормами, а информация о грузе "Тор Либерти" была передана финской таможне.

По данным "Интерфакса", финская сторона в свою очередь заявляет о том, что комиссия минобороны и МИД Финляндии не рассматривала заявку на транзит оружия в Южную Корею. При этом, если бы заявка была рассмотрена, никаких проблем у "Тор Либерти" бы не возникло, так как поставка ракет в Южную Корею не запрещена.

Также пока точно неизвестно, сняты ли обвинения в контрабанде с капитана и штурмана "Тор Либерти". Весь экипаж сухогруза состоял из граждан Украины.


sanches8022.12.11 10:54
Хрень какая-то, или провокация с какой-то целью, не исключу что просто тупой американский вброс. Запустить сухогруз из Германии в Китай через Финляндию... Если бы реально хотели провезти втихоря, нашли бы прямое судно. По сравнению со стоимостью ракет стоимость аренды прямого судна копейки. Их между Германией и Китаем ходят сотни, если не тысячи.
zelya22.12.11 23:07
потом выяснится что не хохлы а бывшие украинские е...хрямс, оопс, смотрите оружейного барона с николасом кейджем...
и не в китай а в африку и не с германии а со штатов, и не 150 тонн, а ещё "лес-кругляк" не загрузили, а кругляк подозрительно похож на sm-3 )))
Scolar22.12.11 23:17
А кто может продать пэтриоты легально, да ещё и частному лицу? Оно же пассажирские лайнеры сможет херачить, что твои террористы! %)
Клаузевиц26.12.11 18:01
ВЗРЫВЧАТКА ДЛЯ ДЕМОКРАТИИ (источник - ссылка В декабре месяце Россия подверглась информационной атаке.

[длинная-длинная цитата]

конец истории P.Р.S. Спасибо за помощь в подготовке данного материала Николаю Ивлеву.
ATYMARUSA26.12.11 20:42
Загрузили ли? А если загрузили. То всё ли, что привезли? Не стоит думать, что посылка была/есть/будет в единственном экземпляре. Остаётся надеяться, что наши спецслужбы, не зря кушают свой хлеб. А вот если не только свой (как в конце восьмидесятых - начало девяностых), то тогда хлебнём весной.
25074626.12.11 20:58
Слишком мало информации. Даже слухи никакие не циркулируют.
sanches8026.12.11 21:03
во всем этом рассказе от Клаузевица не вяжется один моментик: почему через Финку? Финляндия гораздо более нейтральная страна, чем Польша, Эстония, Литва, Латвия. Эти бы с радостью приняли у себя нужный "товар" и сопроводили в РФ. Тут есть предположение - потоков несколько, но в отличие от прибалтов и пшеков, финны не решились играть против России - они ребята более трезвые, им стабильная Россия нужнее. Вот и остновили судно, может наши им ништяков в плане леса пообещали. Или финнов вообще не оповестили, ну они и накопали...
Gvozd26.12.11 21:15
Каким надо быть наркоманом чтобы подумать что Патриоты шли в Россию? Полным идиотом, наверно. А РЛС? А командная машина? Пусковые в РФ, я так понял, имеются? Враги поставили, ага?
Как последние истерички всегда себя ставите в центр придуманной вселенной. Ракеты шли в другое место, а в какое - чёрт его знает. С таким же успехом в РФ можно было везти минитмены по железной дороге - бесполезная идея.
Старик26.12.11 21:35

Каким надо быть наркоманом чтобы подумать что Патриоты шли в Россию?

Господин Гвоздь, видимо, имеет молоток вместо головы. В статье прямо написано, что Патриоты в Росси не нужны. Более того, высказана мысль, что, возможно, их там вообще не было.

sanches8026.12.11 21:03

во всем этом рассказе от Клаузевица не вяжется один моментик: почему через Финку? Финляндия гораздо более нейтральная страна, чем Польша, Эстония, Литва, Латвия.

В статье много предположений. И это естественно: кто же знает истину. Однако, что касается Финляндии - то это очень подходящее место для спецоперации. Например, мало тех, кто может "стукануть" нам о подозрительных вещах. В Прибалтике и Польше таких гораздо боьше.

simplekss26.12.11 21:41
хронология событий от Финляндии:
ссылка
ссылка
ссылка
ссылка
ссылка

не надо слухами питаться.да и новость чуть ли не недельная..
simplekss26.12.11 21:47
> sanches80
во всем этом рассказе от Клаузевица не вяжется один моментик: почему через Финку? Финляндия гораздо более нейтральная страна, чем Польша, Эстония, Литва, Латвия. Эти бы с радостью приняли у себя нужный "товар" и сопроводили в РФ. Тут есть предположение - потоков несколько, но в отличие от прибалтов и пшеков, финны не решились играть против России - они ребята более трезвые, им стабильная Россия нужнее. Вот и остновили судно, может наши им ништяков в плане леса пообещали. Или финнов вообще не оповестили, ну они и накопали...
опять же финны:

Gvozd26.12.11 21:51
Господин Старик, а вы слепой, наверно, или читать не умеете. Почитайте комменты выше моего.
Старик26.12.11 22:46
Интересная информация в пользу конспирологической версии
СМИ: задержанному судну разрешено покинуть Финляндию без ракет Patriot ссылка
21:48 26/12/2011

МОСКВА, 26 дек - РИА Новости. Власти Финляндии разрешили судну Thor Liberty, задержанному в порту Котка, продолжить плавание без американских противовоздушных ракет Patriot (теперь для проверки их наличия надо договариваться с финнами"), обнаруженных на его борту и впоследствии конфискованных, передает в понедельник агентство ссылка со ссылкой на финское Управление транспортной безопасности (Trafi).

......

"Проверка, проведенная Trafi 26 декабря, показала, что все неправильно упакованные взрывчатые вещества выгружены с судна (для дальнейшего использования?) за исключением двух контейнеров, которые не нарушали существующих правил. Приказ о задержании судна отменен", - приводит агентство заявление Trafi.

Управление отмечает, что, несмотря на отмену приказа о задержании судна, Thor Liberty, вероятнее всего, не сможет продолжить плавание, поскольку его капитану и первому помощнику запрещено покидать Финляндию на время следствия, которое проводят таможенники страны. (А дальше плыть и не надо!)

Ранее в понедельник финская радиостанция ссылка сообщала, что конфискованные ранее американские ракеты и взрывчатые вещества ссылка .

Основной проблемой для дальнейшей транспортировки американских ракет финские власти называют отсутствие транзитной экспортной документации.

.......

Германские власти заявляют, что экспортные документы на ракеты Patriot были оформлены надлежащим образом.

sanches8026.12.11 23:23


26.12.11 21:03

Однако, что касается Финляндии - то это очень подходящее место для спецоперации. Например, мало тех, кто может "стукануть" нам о подозрительных вещах. В Прибалтике и Польше таких гораздо боьше.

В финке живет уже столько русских... И очень большая часть из них работает в транспортной сфере. А уж порт Котка процентов на 60 только и работает на Россию (работаю в транспортной сфере, в том числе вожу грузы на РФ через Котку) В общем выбор порта ну крайне странный, можно было задействовать порты подальше от РФ, там где русского траффика почти нет. Турку хотя бы. А так зайти в порт где русский на русском сидит, да и за счет России имеет свою зарплату...
Аббе27.12.11 08:17
Что меня несколько напрягло, так это отсутствие реакции на тип взрывчатки. С пикратами мучились ещё в конце 19 века. Мощная взрывчатка, только слишком чувствительная. Относительно тринитротолуола везде пишут, что к механическим поврежениям и нагреву вплоть до горения - нечувствительный.
А вот по пикратам описание иное. Реакция на удар сильно зависит от влажности. Получается, что в Финляндию привезли не просто взрывчатку, а ещё и ИНИЦИИРУЮЩУЮ взрывчатку. Это не обязательно сработает т косого взгляда, но никак не является тротилом. Взрывается от гораздо большего количества причин и с гораздо меньшим порогом чувствительности.
Сколько именно правил нужно нарушить для организации ************ не скажу. Знаю мало, а расписывать не хочу совсем. Но 160 тонн взрывчатки - могут стать причиной стольких смертей и разрушений, что и осознавать это страшно.
Смотрю на козлищ, которые собирают свою баранту на площадях и понимаю, - ничего личного, у них такой БИЗНЕС. И если ВДРУГ эта отара разом перейдёт в свет иной - из заказчиков никто не заплачет. Если же потери будут нанесены России как таковой (вспоминаем Беслан, Норд-Ост, Комсомольское), то блеяние баранов о ////// и Наитемнейшем достигнут всех небесных сфер одновременно.
Было время, лет тому 40 назад. Зло хихикали над Сталиным, над его делами, мыслями.
Одну мысль выставляли доказательством его ненормальности. Вот она, эта мысль. (как запомнил, не дословно).
Кризис капитализма подводит его к разрушению и окончанию его времени. И по мере приближения конца капитализма его сопротивление будет всё ожесточённее.
Ну.....Как вспомнилось. Скорее всего суть примерно такая. Сколько смотрю на сегодняшние дни, получается Сталин был ПРАВ. И если за 300% прибыли хозяева жизни пойдут на любое перступление, то за самую свою жизнь они перебьют всю планету. Что делать - не понятно.
BarCode27.12.11 09:56
... в ходе досмотра судна, следовавшего в порт Шанхая...
Да какой нафиг порт Шанхая. Груз чётко шел в Россию. Это же скандал. Или может у меня карта не правильная?
Я подозреваю, что обратно будет загружен не весь груз, который прибыл в Финляндию ... к сожалению.
В идеале, я бы хотел видеть новости о пожаре в следствии ... ну конечно же "замыкания электропроводки" на этом и подобных судах. Или ,например, мина со времён ВОВ ... эхо войны.
Клаузевиц27.12.11 11:56
Откуда в Петербурге возможен "случайный терроризм"? Источник - ссылка

История задержания в Финляндии британского судна, набитого под завязку взрывчаткой, начинает обрастать любопытными подробностями.

Напомню вам, что в порту финского города Котка, на борту корабля, следовавшего из Германии в Китай, таможенниками было обнаружено 160 тонн взрывчатки и 69 американских ракет "Пэтриот". Вот были ли там ракеты — это еще большой вопрос, (потому как первыми об этом заявили сами англичане (Би-Би-Си), а вот наличие взрывчатки является фактом.
Точно таким же фактом является и очень странная информация, которая была размещена на официальном сайте Генерального консульства Финляндии в СПб.

9 декабря 2011
года на этом сайте ссылка появляется новая информация. Это советы финским гражданам, собирающимся поехать в Петербург. Не будем переводить весь текст. Нас интересует в нем лишь одна фраза - Satunnaisen terrorismin vaara on olemassa.
"Satunnaisen terrorismin vaara on olemassa". В переводе на русский это означает: "Существует угроза случайных терактов" или "Существует угроза случайного терроризма".

Финские дипломаты, отчего-то ВДРУГ решили, что в северной столице могут произойти теракты. И при том — случайные теракты. Согласитесь, такое сообщение странно само по себе, а с формулировкой "случайный терроризм" странно вдвойне или даже втройне.
В этой связи возникает ряд вопросов:
1. Откуда у Генконсульства Финляндии информация о возможных терактах в Петербурге?
2. Поделилось ли оно этой информацией с российскими компетентными органами?
3. Почему только к финским гражданам и только финское генконсульство обратилось с таким предупреждением?
4. Почему именно 09.12. 2011 была размещена эта информация?
5. Связаны ли опасения финских дипломатов с митингами, которые проводили "борцы за честные выборы" 10 и 24 декабря 2011 года или они основаны на каких-то других данных?
6. И самое главное — что имелось ввиду под словосочетанием "случайный терроризм"?
А 13 декабря корабль "Thor Liberty" выходит из немецкого порта со 160 тоннами взрывчатки и вскоре прибывает в финский порт Котка...
Очень хочется получить ответы на все возникающие вопросы...
sanches8027.12.11 12:42
меня больше интересует вопрос: почему все-таки груз задержали? Случайность? Или Финляндия не решилась участвовать в этой фигне? Или наши поработали хорошо, и Финляндии уже просто ничего другого не оставалось (наши службы занесли нужную информацию о грузе финнам, а те чтобы не идти на прямую конфронтацию вынужденны были найти что нужно)
Надо понимать что из себя представляет Финляндия и на сколько разумные люди там руководят. В НАТЕ не состоит, больших долгов как страна не имеет, прямого интереса в беспорядках в России вроде иметь не должна.
Немец 0627.12.11 13:56
> BarCode
... в ходе досмотра судна, следовавшего в порт Шанхая...
Отстаёте от жизни. Судно щло в Шанхай через Северный Морской Путь. ссылка Там иногда айсберги плавают.
Scolar28.12.11 02:05
> Клаузевиц


Очень хочется получить ответы на все возникающие вопросы...

Дык прямым текстом говорят, что. мол, насилЬе в России будет, по-любому до мартовских выборов ссылка ссылка

Просто как бешеные собаки уже бросаются на страну и на Путина шавки пендосские...

Mofack28.12.11 07:59
а у вас всё нормально с восприятием мира? взрывчатка ладно, но нафига в Россию контрабандировать просто ракеты Пэтриота? связи здесь с раскачиванием ситуации в России нет. если там на Западе уже такие дебилы, что будут снабжать нашу оппозицию западным же оружием. это интервенция.со всеми вытекающими.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что является капиталом венчурного инвестора
» О категории «снятие» у Гегеля и в диалектическом материализме
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Хуситы сообщили об атаке на американский эсминец и два коммерческих судна
» Россия обогнала США по поставкам газа в Европу
» Глава Минфина США заявила, что не видит юридической проблемы в использовании доходов от активов РФ
» Швейцария выразила готовность организовать новую конференцию по Украине
» В Германии призывают ввести санкции против удобрений из РФ на фоне роста импорта на 920%
» Итоговый документ форума по Украине в Швейцарии не подписали 11 стран
» В Ужгороде отменили спектакль: труппу мобилизовали
» Евразийская олимпиада приглашает знатоков географии в Белорусский госуниверситет

 Репортаживсе статьи rss

» Страны Центральной Азии согласовали строительство гигантской ГЭС
» Президент провёл встречу с руководством Министерства иностранных дел Российской Федерации.
» Обвели вокруг пальца. Москва дерзко преподала урок Западу
» Каждый день мошенники совершают около 20 млн звонков
» Расширение "российской полки", динамика авторынка и изменения в параллельном импорте. Интервью с Антоном Алихановым
» В Институте ВЭБа предложили ввести единое пособие для малоимущих
» Субъектный фактор: на ПМЭФ массово поддержали региональные проекты
» Антон Алиханов: ключи от технологической независимости должны быть в России