Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Мишустин внес на рассмотрение Госдумы новый состав правительства
Госдума утвердила Мишустина премьер-министром
Мишустин представил программу нового правительства
Путин внес в Госдуму кандидатуру Мишустина на пост премьер-министра
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Глава НАТО ужесточил тон в отношении Москвы
12.05.12 13:50 Мировое правительство
За неделю от саммита стран НАТО в Чикаго генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен ужесточил тон в отношении Москвы. Он подверг резкой критике угрозы начальника генерального штаба вооруженных сил России генерала Николая Макарова о возможности нанесения превентивного удара по элементам запланированной системы противоракетной обороны (ПРО) в Европе.

В интервью газете StuttgarterZeitung, опубликованном в субботу, 12 мая, Фог Расмуссен заявил, что эти "крайне неуместные" формулировки принципиально противоречат согласованной в конце 2010 года цели о расширении партнерства. "Угрозы в адрес НАТО или членов этого альянса и рассмотрение возможности наступательных мер против НАТО находятся в противоречии с этой линией", - констатировал он.

"Гарантии даны уже давно"

Глава НАТО также косвенно поставил под сомнение разумность суждений президента России Владимира Путина, который из-за конфликта вокруг ПРО отказался от участия в чикагском саммите еще за много недель до его открытия. "В Кремле не могут всерьез верить в то, что мы нападем на Россию. То, что люди могут так думать, находится за гранью моего понимания. Если России кто-то и угрожает, то это не Запад", - подчеркнул Андерс Фог Расмуссен.

В ответ на требования Москвы к НАТО дать юридически обязывающие гарантии ненаправленности системы ПРО против России, генсек альянса напомнил, что НАТО еще 15 лет тому назад дала письменные гарантии неприменения силы против РФ. "Мы держим свое слово и, надеюсь, что русские тоже", - отметил он.

 

ernest12.05.12 14:28

"требования Москвы к НАТО дать юридически обязывающие гарантии ненаправленности системы ПРО против России"

Может кто мне растолкует, зачем Москве вымаливать эти никчемные гарантии, и почему бы нато не дать их этим русским, чтобы отвязались и не приставали с глупыми вопросам?

Aijy12.05.12 14:35

ernest

Мне кажется, это элемент комплексной разводки. Парламентарии в результате надувают щёки и выбрасывают миллиарды на бесполезные проекты.

Главный Злодей12.05.12 14:59

Может кто мне растолкует, зачем Москве вымаливать эти никчемные гарантии,

А чтоб натовцы не дали, и тем самым показали, что они злобные и тупые.

и почему бы нато не дать их этим русским, чтобы отвязались и не приставали с глупыми вопросам?

А потому что они действительно злобные и тупые.

Трындец12.05.12 15:13
К сказанному ГЗ добавлю, что по этим гарантиям потом можно будет требовать репараций... если будет с кого.
axl12.05.12 15:16
> ernest

Может кто мне растолкует, зачем Москве вымаливать эти никчемные гарантии, и почему бы нато не дать их этим русским, чтобы отвязались и не приставали с глупыми вопросам?

Гарантии, которые хочет Россия, это не "мамой кланус", а юридически зафиксированные, технические ограничения характеристик ПРО, такие, чтобы оная в принципе не имела возможность поражать российские БР на стартовом участке траетктории.
НАТО на какие либо ограничения идти не хочет...
Дарья12.05.12 15:54

А я бы напомнила этому козлу об обещаниях НАТО не распростроняться к границам России. Пусть он вспомнит, сколько Стран-наших соседей за это время вступило в альянс.

И грош цена вашим обещаниям. А тот факт, что наши клянчат какие-то гарантии - просто глупость. Цель из видна и невооруженным глазом и весь Мир об этом знает - это Россия.

И пацану этому назидательный тон надо оставить для своей жены, которую он пусть учит варить щи.

ambeiros12.05.12 19:40
А вот вопрос: в Лурдес на Кубу Россия еще может вернуться?
Боярин12.05.12 20:07
> axl
Гарантии, которые хочет Россия, это не "мамой кланус", а юридически зафиксированные, технические ограничения характеристик ПРО, такие, чтобы оная в принципе не имела возможность поражать российские БР на стартовом участке траетктории.
НАТО на какие либо ограничения идти не хочет...
Ну, вообще-то, чтобы сбивать российские БР на стартовом участке, надо, чтобы амерское ПРО было рядом. Если запускать Тополь-М из района Омска, то с территории Польши или Румынии вряд ли смогут сбить "на стартовом участке"...
Просто, чтобы ракеты ПРО не могли сбивать наших БР.
Ril12.05.12 20:18
Тут важно одну вещь понять, клянчить юридические гарантии и т.д. это признак слабости.

Сильный создаст контругрозу. Тогда американцы будут весьма склонны к любым юридическим гарантиям.

Все помните Буран?

А ведь его стали проектировать, когда шаттл сделал нырок над Москвой в космосе.

Типа космический бомбардировщик, недосягаемый для ПВО и т.д.

Вот когда Буран сделал свой первый, ЕДИНСТВЕННЫЙ автоматический полет и надо же... над территорией США - в районе Нью Йорка, если я не ошибаюсь, то в течении полугода был подписан договор об ограничении вооружений и т.д.

Все до дури просто. Прям как у шпаны во дворе.

Можешь упрашивать чтобы тебя не трогали - и получать постоянно по рогам. А можешь ходить в спортзал и наслаждаться уважением.

D_S12.05.12 20:28
> Ril
Тут важно одну вещь понять, клянчить юридические гарантии и т.д. это признак слабости.
Не думаю, что этого не понимают. Видимо, что-то другое. Может время тянут, а может затихарить не дают.
Иванов Иван Иванович12.05.12 21:14
> Ril Все помните Буран? А ведь его стали проектировать, когда шаттл сделал нырок над Москвой в космосе.

Все помните Сары-Шаган ? :) :)

"10 октября 1984 года во время 13-го полета шаттла "Челленджер" (США), когда его витки на орбите проходили в районе полигона Сары-Шаган , эксперимент состоялся при работе лазерной установки в режиме обнаружения с минимальной мощностью излучения. Высота орбиты корабля в тот раз составляла 365 км, наклонная дальность обнаружения и сопровождения - 400-800 км. Точное целеуказание лазерной установке было выдано радиолокационным измерительным комплексом "Аргунь".
Как сообщил потом экипаж "Челленджера", при полете над районом Балхаша на корабле внезапно отключилась связь, возникли сбои в работе аппаратуры, да и сами астронавты почувствовали недомогание. Американцы стали разбираться. Вскоре поняли, что экипаж подвергся какому-то искусственному воздействию со стороны СССР, и заявили официальный протест. Исходя из гуманных соображений, в дальнейшем лазерная установка, да и часть радиотехнических комплексов полигона, имеющих высокий энергетический потенциал, для сопровождения "Шаттлов" не применялись. " ссылка

ruark12.05.12 21:27
> ernest

Может кто мне растолкует, зачем Москве вымаливать эти никчемные гарантии, и почему бы нато не дать их этим русским, чтобы отвязались и не приставали с глупыми вопросам?

По идее, это даст правовые основания потом лезть к амерам и требовать ТТХ их систем. В случае, их превышения, долбить международные суды, ООН и т.д. В общем, просто один из "инструментов" дипломатической войны...

Параллельно, конечно, нужно вести улучшение собственных систем, к примеру, ускоренное взлетное время "Ярсов", что уже было сделано, плюс ассиметричные ответы...

В общем, это не признак "слабости"... а ведение "войны" на всех полях, в том числе информационно-дипломатическом...

Иванов Иван Иванович12.05.12 21:42
> ruark По идее, это даст правовые основания потом лезть к амерам и требовать ТТХ их систем. В случае, их превышения, долбить международные суды, ООН и т.д.
И скорее всего так же проводить контроль на местах размещения. Что там и где стоит. :)
Mergen12.05.12 22:09
> ernest

"требования Москвы к НАТО дать юридически обязывающие гарантии ненаправленности системы ПРО против России"

Может кто мне растолкует, зачем Москве вымаливать эти никчемные гарантии, и почему бы нато не дать их этим русским, чтобы отвязались и не приставали с глупыми вопросам?

Во первых не вымаливает, в политике это самый бесполезный ход, во вторых если есть документ то должен быть контроль за его исполнением, а это важно.
Well12.05.12 22:18

Дарья, думаю, вы понимаете, что он прекрасно все понимает.. ну тот который фон как-там-его. Не просить, а требовать гарантий юридических наша отличительная черта. При не выполнении которых с внешней стороны, последуют вполне адекватные шаги с нашей.

Иван Иванович, это классика. Еще в лохматых 60х стал понятен эффект микроволного излучения. Куча птиц вымерла за это время. Если обстрагироваться, то над нами итак летают девайсы, которые излучают лучи смерти.

Иванов Иван Иванович12.05.12 23:23
Да бог с вами. Какие намёки? Просто прочитайте: ссылка
dan-frya13.05.12 13:05

ах, ну да, кончено, особенно вот это понравилось : "Если России кто-то и угрожает, то это не Запад"....дайте, как подумать за последние 500 лет, кто нам угрожал?....мм, польша(не запад?), Турция(всегда поддерживалась Англией и Францией...не запад?), Пруссия, Франция, Япония(поддерживалась Англ. и США...не запад?), Германия( тоже не запад?? о_О)....

ах, да, я ж забыл - это же именно этот Андерс-Ганс-Христиан-Фог-Расмуссен заявлял, что от бомбежек НАТО не пострадало ни одно гражданское лица в Ливии....чего э я удивляюсь...

legat_UR13.05.12 15:40
Вообще-то интонации уродов из НАТО - это индикатор военно-технических разработок.



Видимо опять где-то прыгнули вперёд.



Как только утухнут - значит наши им показали убедительную перспективную неприятность.



Вся история взаимоотношений с этими уродами как то так именно и движется. Да и будет ТАК двигаться. Пока не уничтожим Пиндостан ...
ernest13.05.12 16:41

Благодарю всех за разъяснения.

Действительно как пояснил axl , и как выяснилось из следующей заметки на ВИМе

ссылка

помимо "юридических гарантий" Москва еще "требовала" :

-"ограничения оперативные районы развертывания кораблей США и их союзников;

-создания "секторальной" ПРО";

-введения ограничений на возможности и численность систем ПРО."

Также, пожалуй, верно было замечено Ril 12.05.12 20:18

"важно одну вещь понять, клянчить юридические гарантии и т.д. это признак слабости.

Сильный создаст контругрозу."

Не могу не согласиться и с legat_UR 13.05.12 15:40

"Вообще-то интонации уродов из НАТО - это индикатор военно-технических разработок.

Видимо опять где-то прыгнули вперёд."

Отдача под совместный контроль с ExxonMobil арктическогого и черноморского шельфа ни в коей мере считаться натовцами "контругрозой" для них или "преспективной неприятностью" не может.

Асимметричный ответ в сложившейся ситуации найти, похоже, весьма непросто.

Karabass13.05.12 23:04
Тактико-техническое задание на разработку многоразовой космической системы "Энергия-Буран" выдано Главным управлением космических средств Министерства обороны СССР и утверждено Д. Ф. Устиновым 8 ноября 1976 года. ссылка

veldinc`14.05.12 09:18
"В Кремле не могут всерьез верить в то, что мы нападем на Россию. То, что люди могут так думать, находится за гранью моего понимания. Если России кто-то и угрожает, то это не Запад", - подчеркнул Андерс Фог Расмуссен. - интересно, а с кем воевала Россия последние лет 300-500? И особенно две последние мировые войны? Видимо с инопланетянами. Запад всегда угрожал и будет угрожать России, и считать что это не так может только полный и...от...
axl14.05.12 14:22
> Боярин
Ну, вообще-то, чтобы сбивать российские БР на стартовом участке, надо, чтобы амерское ПРО было рядом. Если запускать Тополь-М из района Омска, то с территории Польши или Румынии вряд ли смогут сбить "на стартовом участке"...
Просто, чтобы ракеты ПРО не могли сбивать наших БР.
1. По грубым прикидкам в уме, для того чтобы перехвать МБР, запущенную с европейской части РФ, перехватчик, стартующий с территории Польши, должен иметь скорость в 1.5-2 раза большую чем МБР. Что технически достижимо. (С Омском, да, посложней...)
2. Траектории некоторых МБР проходят не через полюс а через Европу. ссылка
3. И, наконец, для предотвращения ответно-встречного удара возможен привентивный запуск перехватчиков с последующим целеуказанием...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» CBC: «возможно, самые плохие за всю историю» — посол Канады в Москве оценила отношения с Россией
» Киев воюет с Западом за российские активы
» Шольц обещал не высылать мужчин призывного возраста обратно на Украину
» Израильский Ашкелон подвергся ракетному обстрелу из сектора Газа, есть пострадавшие
» Выдача призывников Украине навредит польской экономике, пишут СМИ
» В Минобороны рассказали об отражении ночной атаки ВСУ на территорию России
» Мирные жители оказались заперты в районах Рафаха, откуда невозможна эвакуация
» Бундесверу недокладывают евро: Писториус проел 100-миллиардный спецфонд

 Репортаживсе статьи rss

» Рейтинг десяти лучших основных боевых танков мира
» Как российские турбины потеснили Siemens
» Америка за гранью бедности: высокотехнологическая отрасль рушится
» Поучительная история автомобиля Apple: как потратить $10 млрд и остаться с разбитым корытом.
» Корейские комплексы: каких успехов добилось ракетостроение КНДР
» Алексей Можин: МВФ занимается финансированием терроризма, помогая Украине
» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором