Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Израиль бомбит окрестности Дамаска: двое убитых
31.01.13 11:49 Ближний Восток

Власти Сирии обвинили Израиль в бомбардировке научно-исследовательского центра, расположенного недалеко от Дамаска. Сообщение об этом распространило по своим каналам правительственное информационное агентство SANA.

По его данным, на рассвете 30 января израильские военные самолеты вторглись в сирийское воздушное пространство и разбомбили НИИ в районе Джамрая провинции Дамаск. В результате авианалета два человека были убиты, пятеро получили ранения. Здание центра и одно из соседних строений оказались полностью уничтожены.

Ранее бои за научный центр вели правительственные войска и соединения вооруженной оппозиции. Как отмечается в сообщении, взять укрепленный пункт противникам президента Башара Асада не удалось.

Факт бомбардировки территории Сирии израильскими военными подтвердили в США. По данным Вашингтона, удар был нанесен не по зданию НИИ, а по колонне грузовиков, предположительно перевозившей оружие.

В Тель-Авиве опасаются, что Дамаск может передать часть своих вооружений ливанскому исламистскому движению "Хезболла".

В тот же день стало известно, что граждане еврейского государства массово скупают противогазы. Спрос на эти маски в конце января вырос втрое. Многие израильтяне уверены, что их стране может грозить нападение с применением сирийского химического оружия, передает РБК.

 
31.01.13 11:50

Россия проверяет сообщения об авиаударе Израиля по Сирии

Москва проверяет сообщения об авиаударе ВВС Израиля по Сирии - если информация подтвердится, это грубое нарушение устава ООН, заявляет МИД РФ.

"В Москве с глубокой озабоченностью восприняты сообщения о налете ВВС Израиля на объекты в Сирии близ Дамаска. Если эта информация подтверждается, то мы имеем дело с неспровоцированными ударами по целям на территории суверенного государства, что грубо нарушает Устав ООН и является неприемлемым, какими бы мотивами это ни оправдывалось. Предпринимаем срочные меры по прояснению этой ситуации во всех ее деталях", - говорится в сообщении на сайте министерства.

"Вновь настоятельно призываем к прекращению любого насилия в Сирии, недопущению какого-либо вмешательства извне и началу общесирийского диалога на основе Женевских договоренностей от 30 июня 2012 года", - цитирует РИА Новости сообщение.

31.01.13 15:18

В полную боевую готовность приведены сирийские войска в районе Голанских высот, сообщают военные аналитики

Сирия привела в полную боевую готовность войска, расположенные на линии соприкосновения с Израилем в районе Голанских высот. Об этом сообщили сегодня британские военные специалисты, осуществляющие мониторинг ситуации, складывающейся на Ближнем Востоке.

"Мы получили также информацию о том, что в состоянии повышенной готовности находятся также вооруженные силы Ливана и Иордании", - заметил в беседе с корр.ИТАР-ТАСС сотрудник лондонского Королевского института родов войск.

В минувшую среду ВВС Израиля нанесли удар по объектам расположенного под Дамаском научно-исследовательского центра минобороны Сирии в Джемрае. Согласно имеющейся в Лондоне информации, были уничтожены мощности по производству "особых видов вооружений" /химическое и бактериологическое оружие/.

В последние часы также поступили сообщения о повышении готовности армейских подразделений Турции, находящихся на границе с Сирией. Ранее на минувшей неделе в повышенную боевую готовность были приведены ВВС США на базе в Инджирлик /Южная Турция/, а также спецподразделения США, находящиеся сейчас на территории Иордании.

Между тем большинство западных военных специалистов считают, что осуществленный Израилем воздушный удар по объектам в Сирии является прологом операции по уничтожению той части оборонного потенциала САР, который способен угрожать Израилю в случае перехода под контроль радикальных ближневосточных сил. В этой связи аналитики НАТО ожидают распространение внутрисирийского конфликта на регион в целом.


 Страница 1 из 3   1 2  3 >Последняя страница » 
matros31.01.13 12:13

Зачем ? Асад им нужен живой и при должности .Если он уходит оружие расползается куда угодно . Мазохистские наклонности евреев мне совершенно не понятны .Что надеются одним авиаударом уничтожить всё хим оружие ? Глупо .А вот охрану уничтожить можно и тогда противогазы уже не экзотика .Глупый и непонятный поступок тем более сейчас когда все вроде зациклились на Сирии и Израель отошёл на второй план .

pav-pon197231.01.13 12:14
А где ПВО Сирии? Блеф?....
По ходу, началось....
greenchelman31.01.13 12:27
Прекрасный повод для официальной поставки С-300 в Сирию!
Израиль нарушил договоренности... мы не поставляем, они не летают...
Теперь ход за Россией.
Myxaxxa31.01.13 12:32
Может быть Израиль не был заинтересован в том, что бы этот центр оказался в руках "повстанцев" и тупо сравняли его с землей. Еще повторю мысль о том, что Израилю не нужена анархия в Сирии, он не будет помогать "повстанцам" в деле свержения Асада.
Старый еврей31.01.13 12:39
Опять "пригороды Даммасска"... Уже устал смеяться. Что поделать - не являются "пригородами Даммасска" ни Джамрайя, ни Кудсайя... А то, что (возможно) разбомблено лежит, вообще, с северной стороны дороги из Эль-Таль в Кудсайя. По прямой до ближайшей точки городской застройки в Даммасске (если не ошибаюсь, то это в районе аль-Мухаджрин) не менее шести километров.
spv231.01.13 12:46
Мухахха
Это старый спор с СЕ. Моё мнение- Израилю гораздо выгоднее иметь толпы овцелюбов, чем подготовленную и технически оснащённую армию. ОТРК овцелюбы не запустят. Самолёт не поднимут. ЗРК не воспользуются. Кто-то из них меет ездить на танке, но их мало и они не поддерживаются другими родами войск, которых, "родов", и нет вовсе. Овцелюбов можно стравливать (опыт есть- см. Газа), а армию особо и нет. Их можно даже бомбить без разрешения и оглядок. Национальная сегрегация в Израиле поставлена на отлично- кому "не надо"- и рождаемость скорректируют, т.е. изнутри хренушки его возьмёшь. К овцелюбам не надо лететь через три границы, прикрываясь местностью- достаточно БПЛА.
Практика показывает, что правильно обработанные овцелюбы могут максимум пульнуть НУРСом, а-ля "Кассам". Всё. Сравните с 200 самолётами и 2500 танками+ ПВО. И прикиньте разницу в издержках и потерях.
Так что смотрите профит. У Египта армии считайте и нет уже. Иордания прогнулась, оттягивая свой конец. Сирию активно плющат. Т.е. у границ врагов не остаётся. Остаётся, пожалуй, только Иран- Нетаньяху зовёт пахана. Бинго! Это прекрасно понимает каждый израильтянин, но продолжают строить из себя овечек...

Нынешний налёт, ПМСМ, вызван либо какой-то несогласованностью (как в августе 2007), либо проба сил/накачка боевого духа еврейчиков.
matros31.01.13 12:48
Сама по себе это провокация .Люди принимающие решения в Тель Авиве не могут не знать ,что там завязаны интересы более могущественных держав . Отмазки Израеля об возможной передачи хим оружия Хесболе Дамаском не выдерживает критики .Асад заверил Россию в том что хим оружие не попадёт в третьи руки ,и как следствие Россия тоже это озвучила на высшем уровне и тепрь мы тоже ответственны .И вот такая помощь "дорогого Израеля ".Плевок в нашу стороны и подрыв авторитета государства ,постоянного члена совета безоопастности ООН. Глупость или провокация с позволения ещё одного члена безоопастности ООН (читай США).
Slavyan31.01.13 12:54
Теперь видны заказчики бесчинств в Сирии, они больше и не прячутся - это израиль. Америка и европа и послушные им Катар с Турцией - на подхвате.
iDesperado31.01.13 12:58
> pav-pon1972
А где ПВО Сирии? Блеф?....
По ходу, началось....
так у сирии нет ничего серьезного. самое современное, что есть - несколько панцирей-С1, но это ПВО ближнего действия, дальность ракеты до 18 км, т.е. прикрыто от силы 0.000...1% тепрритории страны.
at760831.01.13 13:01
Ранее власти Ирана заявляли, что будут расценивать любое нападение Израиля на Сирию в качестве удара по своей собственной территории. Ну вот, ждемс... ИМХО - даже и не дернутся персы... Сирии пипец, следующий Иран (если не ответит за свои слова, то всекут его следом) и все, "Вставай страна огромная..."

matros31.01.13 13:09
Но какая подлянка Турции ! Ведь сейчас Турция фактически союзник государства, спецназ которого перехватил "флотилию свободы ",убив при этом граждан Турции ,мусульман кстати . Пощечина Эрдогану и заодно похороны его пантюркских амбиций .
mcf31.01.13 13:15
Мне кажется это провокация, нацеленная на выяснение реакции России, Китая и Ирана. Если они ничего не сделают и ограничатся заявлениями, то все поймут, что тройка блефует и на самом деле не ввяжется никак, затем последует более массированный удар по уже известному сценарию с химоружием.
Амиго31.01.13 13:21
2 Myxaxxa - Пообщайтесь с евреями. Они сейчас искренне радуются, что арабы режут друг друга. Анархия самое лучшее состояние, которого так хочет Израиль в своем окружении. А потом уже будет зачистка анархии и установка послушных режимов. Надо признать, что многоходовки у израильтян удаются лучше чем у арабов. Была у них надежда на БААС, но свою миссию так эта партия и не выполнила.
Lugen31.01.13 13:25
На RT аналитики с Ближнего Востока говорят, что Ассад напрямую квитаться НЕ будет, но для дорогой Хезболлы откроет двери оружейных складов.

А там - Корнеты, Кастеты, Калашниковы 100-й серии и море разливное РПГ

"С таким оружием можно воевать с кем угодно" С

Не будет Сирия бодаться с Израилем, а вот Хезболла натянет Цахалу глаз на ]I[опу - ПОВТОРНО

Когда ещё такой шанс представится
Старый еврей31.01.13 13:28
>Amigo:
Вы можете и со мной пообщаться. Мне совершенно не доставляет удовольствия тот факт, что кто-то кого-то режет. Буде то арабы, негры или эскимосы. Меня беспокоит безопасность моей страны и моих детей. Не более, хотя и не менее. Пообщавшись с местными комментаторами Вы, возможно, сможете выявить любителей отрезания голов или "размазывания по асфальту". Но они, как правило, обозначаются буковками RU ...
Иван дурак31.01.13 13:29
На мой взгляд, этим инцидентом Израиль демонстрирует другим странам возможность "безопасных" ударов по Сирии, провоцирует эти страны на нападение на Сирию.
Старый еврей31.01.13 13:35
"Другие страны" приглашаются попробовать побомбить самостоятельно. Я не вижу желающих встать в очередь. Туркам это абсолютно ни к чему. Европейцам - аналогично. Им, вообще, суета на БВ порядком остохренела, наверное. Европейцам нужны нефть и газ. С возможностью выбора поставщиков. Ни нынешняя ситуация в Сирии, ни очевидный последующий кровавый бардак этим целям не служат.
ДнК31.01.13 13:37
> mcf
> массированный удар по уже известному сценарию с химоружием

В связи с новыми обстоятельствами, возможно, сценарий с хим. оружием уже неактуален (и небыло ли прикрытием муссирование о хим. оружии), т.к. Израиль за просто так нанёс удар по территории др. государства без явного предлога. Может быть расчёт на план "маленький задира", т.е. провакация Ирана.
Амиго31.01.13 13:38
2 Старый еврей - Да, в этом-то и дело, что вашим приоритетом является безопасность вашей страны. Но если нужно будет за это заплатить жизнью арабов, то почему бы и нет? В общем-то арабы сами виноваты частично. Раз уж они приняли практику отрезать головы неверным, то имея ослепленный разум вполне могут быть расходным материалом для укрепления безопасности Израиля.
Думаю, что вы лукавите, пытаясь выглядить филантропом. Подчеркиваю, в случае когда речь идет о безопасности вашей страны.
Когда-то арабы нагло себя вели лет 40 назад. За это отвечают. Но учтите, что Израилю тоже придется отвечать за наглое поведение. Качели пойдут в обратную сторону. А мирно жить можно. Вот только не знаю, могут ли это семиты делать в принципе?
ДнК31.01.13 13:47
> Старый еврей
> Туркам это абсолютно ни к чему. Европейцам - аналогично

А если судить по делам Турции и ЕС, то всё диаметрально противоположно: Турция является плацдармом для треннировки и заброски террористов в Сирию, ЕС всеми средствами осуждает прав-во Сирии в том, что оно борется против террористических групп, которые работают лишь с целью сомализации сирийского государства, страны ЕС (Франция, Англия, Германия, ...) оказывают материальную и "невоенную" помощь сирийским террористам.
Старый еврей31.01.13 13:56
> Амиго
Я отнюдь не филантроп. Я, попросту, заметил, что реки крови у меня не вызывают эстетического наслаждения. Кроме того, скажите - для Вас безопасность Вашей страны приоритетом не является? Мне, по меньшей мере, странны обвинения в том, что я хотел бы жить в мире и спокойствии. Я с удивлением узнал, что 40 лет назад арабы вели себя нагло. Они себя вели тогда ничуть не хуже, нежели сегодня... Нормально себя вели. Блюли свои интересы. Иной вопрос - интересы были, думаю, ошибочны, но к поведению это не относится.
Старый еврей31.01.13 14:00
> ДнК
> Старый еврей
> Туркам это абсолютно ни к чему. Европейцам - аналогично

А если судить по делам Турции и ЕС, то всё диаметрально противоположно: Турция является плацдармом для треннировки и заброски террористов в Сирию, ЕС всеми средствами осуждает прав-во Сирии в том, что оно борется против террористических групп, которые работают лишь с целью сомализации сирийского государства, страны ЕС (Франция, Англия, Германия, ...) оказывают материальную и "невоенную" помощь сирийским террористам.
Европейцы вообще совершают очень много ошибок. С Югославией, с Ливией, с форсированием объединения в единой валютной системе... А турки, думаю, всё же, не полезут. Возможно я и ошибаюсь, но мне представляется, что турецкий избиратель подобной авантюры не одобрит. Всвязи с очевидными последствиями.
Амиго31.01.13 14:06
2 Старый еврей - мы не спорили об эстетических аспектах войны. Израильтяне радуются анархии в рядах врагов. Можно понять. Разница в отношении арабов к Израилю сейчас и в 1967 году разительная. Не понимаю вашей изворотливости.
Что же касается безопасности моей страны, то безопасность Украины мне безразлична. Я ее вижу только в союзе с Россией и не иначе. А еще лучше в составе. Украина не Израиль и даже малейшего уважения как самостоятельное государство не достойна. Но это тема другого разговора.
iskander31.01.13 14:06
Ливанская газета ad-Dyiar сообщает об иранской реакции на израильскую бомбардировку Дамаска.
По версии этого про-сирийского издания, командующий ракетными войсками исламской республики бригадный генерал Али Хаджизаде заявил, что Иран рассматривает атаку против Сирии как атаку против Ирана.
Генерал якобы сказал, что, с его точки зрения, Иран дважды подвергся израильской бомбардировке.
Генерал сказал, что Иран “изучает ситуацию”, и не предпримет никаких действий до получения сирийского запроса.
Генерал заявил, что Иран выпустит по Израилю 150 тысяч ракет. 30 тысяч ракет готовы к запуску в любой момент времени.
Хаджизаде сказал: “Если Израиль применит против нас ядерную бомбу, мы ответим ударом 10 тысяч ракет с химическими боеголовками и взорвем весь регион”.
Генерал заявил, что два иранских шпионских спутника позволят достигнуть высокой точности поражения целей на территории Израиля. Он сказал: “Мы можем поразить любую точку в Израиле с точностью до 50 метров”Генерал также заявил, что считает государства Залива “сообщниками” Израиля, и что “удар возмездия будет нанесен и по ним”.

ссылка


ДнК31.01.13 14:18
> Старый еврей
> Европейцы вообще совершают очень много ошибок

ЕС следует определённой стратегии и действия ЕС в отношении Северной Африки и Ближнего Востока достаточно последовательны. Нельзя совершать ошибку за ошибкой и усугублять ошибку слудующей. Да и что говорить, ЕС это хвост собаки, а голова находится в США.
pipl31.01.13 14:20

Есть версия,"что удар Израиля был нанесен по радикальным исламистам, которые предположительно доставляли в Хомс химическое оружие для провокации против России и правительства Сирии."

ссылка

ссылка

А если предположить что она верна,то и "негодование российского мида",как и "негодование официального Дамаска" это всего лишь "дымовая завеса".И если все так,то Израиль по сути,сделал Большую Услугу.И возможно ,где то в кулуарах ГШ РФ , сейчас "пьют шампанское".

SEVER NN31.01.13 14:39
торопливая реакция Российского МИД-а, на якобы бомбардировку Израилем, то ли колонны, то ли какого-то здания...настораживает и довольно смешна по сути, в каком плане, а вот в каком. Мне думается, что это всё наигранно. И похоже российское руководство наверняка что-то знало, в этой "доле" и Сирия и Израиль,..только вот какие цели все преследовали, предстоит разбираться аналитикам нижнего звена...то бишь журналистам хотя бы.
lastt31.01.13 14:56
"что грубо нарушает Устав ООН"



Чтоза "уставООН"? Кто на него вообще обращает внимание?



"Генерал заявил, что Иран выпустит по Израилю 150 тысяч ракет. 30 тысяч ракет готовы к запуску в любой момент времени"



Он сошёл с ума. Или продался - такие заявления мог делать гитлер, известно чем кончилось. Между прочим - гитлер тоже якобы был врагом Америки

Если ударили по исламистам - то правильно сделали. В "пригородах Дамаска" как раз эти банды и орудуют
Мелкотравчатый31.01.13 15:00
Возможно я неправ. Действительно нужно разобраться - кто стрелял, бомбил по Сирии. Может евреи и не причём.
ДнК31.01.13 15:14
Призывать бомбить Израиль Ираном недальновидно, начнётся хаос без победителей в регионе, но от всеобщего хаоса выиграет бакс США. Существует много публичных инструментов для наказания, в случае если Израиль действительно виноват и совершил диверсию/провокацию - площадка СБ ООН (попытаться провести резолюцию, санкции), тиражирование событий и доп. аналитики в СМИ и т.п.
iskander31.01.13 15:41

ЛАГ обвинила Израиль в агрессии против Сирии

Глава Лиги арабских государств Набиль эль-Араби в четверг резко осудил действия Израиля против сирийской программы оружия массового поражения и призвал международное и арабское сообщества положить конец израильской агрессии.

ссылка

_STRANNIK31.01.13 15:50
Ситуация в Сирии - очевидно - патовая (даже скорее в пользу Асада). Такое положение для СШП совершенно неприемлемо и чем дальше , тем больше. Предпринимаются шаги для дестабилизации ситуации любым способом. Цель- получить легитимный повод для прямого военного вмешательства.
Barimor31.01.13 15:58
не только старые евреи но и молодые смогут спать спокоино только тогда когда будет вырезан последнии араб, а етого никогда не будет - Бог не попустит.
Так что мизантропы в лице СЕ идут лесом со своеи филантропиеи!
BoJlxB31.01.13 15:58
Какие бы ни были причины-следствия бомбежки, если она действительно состоялась, то прийдется пересмотреть устоявшееся здесь мнение о оборонной мощи сирийского государства. Все были убеждены, что сирийская пво это вам не ливийская пво. Тут и много панцирей и с300 и наверное скореевсего понятное дело тайно навезли еще пво и всяких штучек на десантных кораблях. Вобщем было мнение что не позубам такой орешек даже американским ввс не то что израильтянам. А по факту вышло, что нет пво у сирии раз под дамаском летают чужие самолеты. (Извините, СЕ, но по нашим меркам 6км это пригород). И как после этого относится к заявлениям о неприступности сирийских берегов ввиду имеющихся якобы яхонтов? А никак, в том хаосе, в котором находятся арабские страны сейчас, у них не будет работать ни одна система нормально, поэтому полагаю, что обороноспособность сирийской армии - блеф, обороноспособность иранской армии - блеф, способность повлиять на положение дел российской армии на ближнем востоке - блеф. Думаю, что для России остается только дипломатия, и это лучше чем война.
mixmix131.01.13 16:12
BoJlxB
А может не время еще светить "всякие штучки"? (в том числе С-300)
 Страница 1 из 3   1 2  3 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок
» Вся российская сборная по химии завоевала медали на Менделеевской олимпиаде
» Шохин оценил закрытую встречу Путина с представителями бизнеса
» "Газпром экспорт" подал иски в суд РФ к словацкой ZSE, чешской CEZ и австрийской OMV
» США выведут основную часть войск из Нигера и Чада
» Греция категорически отказалась отдавать Киеву системы ПВО
» Главы энергокомпаний: за энергопереход Европе придется хорошо заплатить
» Первые истребители Rafale прибыли в Хорватию

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту