Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

"Ультиматумы не пройдут". О чем рассказал Путин во время визита в Китай
Путин прибыл в Пекин
СМИ сообщили о нормализации состояния Фицо
Премьера Словакии Фицо ранили при стрельбе после заседания правительства
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
РН Ariane 5 с азербайджанским спутником стартовала с Куру
08.02.13 09:05 Наука, техника, образование
Ракета Ariane 5 с двумя телекоммуникационными спутниками — первым азербайджанским спутником Azerspace-1 и испанским аппаратом Amazonas-3 — стартовала с европейского космодрома Куру во Французской Гвиане, сообщается на сайте Arianespace.

Пусковое окно длительностью 44 минуты открылось в 21.36 по Гринвичу четверга (01.36 мск пятницы). Ракета стартовала в 01.36 в соответствие с планом.

Через 28 минут после запуска на высоте 1,05 тысячи километров от ракеты должен отделиться спутник Amazonas-3, а через 36 минут на высоте 2,5 тысячи километров — азербайджанский аппарат. В ходе самостоятельного полета спутники должны добраться до геостационарной орбиты, где первый должен занять точку 61 градус западной долготы, а второй — 46 градусов восточной долготы.

Первый национальный спутник Азербайджана, телекоммуникационный аппарат Azerspace-1, создан американской корпорацией Orbital Sciences на базе платформы Star-2. Оператором является государственное ОАО "Азеркосмос".На борту спутника массой 3,3 тонны установлены 24 транспондера C-диапазона и 12 — Ku-диапазона. Аппарат будет обслуживать потребителей в странах Восточной Европы, Северной Африки, СНГ, Центральной и Восточной Азии.

Спутник Amazonas-3 принадлежит испанской телекоммуникационной компании Hispasat, его производитель — Space Systems/Loral. На борту 6-тонного аппарата — 19 транспондеров C-диапазона и 9 — Ku-диапазона. Он будет обслуживать страны Америки, Европу и Северную Африку.

 
08.02.13 09:05
Первый спутник Азербайджана Azerspace-1 отделился от ракеты Ariane 5

Первый национальный спутник Азербайджана Azerspace-1 благополучно отделился от ракеты Ariane 5 на 37-ой минуте полета, сообщается на сайте Arianespace.

Ракета Ariane 5 с двумя телекоммуникационными спутниками — первым азербайджанским спутником Azerspace-1 и испанским аппаратом Amazonas-3 — стартовала с европейского космодрома Куру во Французской Гвиане в 01.36 по московскому времени.

Спутник Azerspace-1 отделился от ракеты в 02.12 по московскому времени. Испанский спутник Amazonas-3 отделился чуть раньше, в 02.04.

В ходе самостоятельного полета спутники должны добраться до геостационарной орбиты, где первый должен занять точку 61 градус западной долготы, а второй — 46 градусов восточной долготы.


zizmo08.02.13 15:52

"РН Ariane 5 с азербайджанским спутником стартовала с Куру"

Как гордо звучит!!! А если внимательно прочитать, то

"телекоммуникационный аппарат Azerspace-1, создан американской корпорацией Orbital Sciences на базе платформы Star-2"

фактически азербайджанцы купили право управлять чужой аппаратурой, да и не факт, что сами будут управлять. Национального там только деньги. Право, смешно.

alex-12308.02.13 16:04
Вот те и гейропейский космодром. Так доброго слова не сказать. Полоса 60 на 20 км. Всего три или четыре ПК. И по моему тока один с ариан-5 загружен. А выводят чуть ли не половину всех коммерских спутников. Да и не коммерческих...Работают черти.
стрелок-радист08.02.13 22:17
> alex-123
Вот те и гейропейский космодром. Так доброго слова не сказать. Полоса 60 на 20 км. Всего три или четыре ПК. И по моему тока один с ариан-5 загружен. А выводят чуть ли не половину всех коммерских спутников. Да и не коммерческих...Работают черти.
Ну да за два года Арианы запустили 40 спутников а наши 90 спутников плюс наши обеспечивают МКС,бездельники понимаеш.
И если Арианы такие выгодные зачем французы у нас 43 ракеты купили?
alex-12309.02.13 01:51
>И если Арианы такие выгодные зачем французы у нас 43 ракеты купили?

Ну наверное все потому, что немного деньги считать умеют. Наверное у них потребность в РН среднего класса. Пулять Арианом-5 из-за всякой мелкоты посчитали нецелесообразным.
Для совсем легких вещей у них новейшая Вега есть.

>а наши 90 спутников

С двух космодромов? Плюс морской старт? Плюс конверсионные пуски? Со скольких ПК?
Напомню вам, что союзы стали летать с куру немногим более года назад. До этого обходились своими арианами.
Насчет МКС. Да вроде ариан-5 тоже какой-то грузовик к мксу пуляли. Грузовик- АГК, кстати, раза в три больше грузов может перевозить на мкс, чем наш прогресс.
spv209.02.13 16:07
Alex-123

В том году с Куру было 10 запусков. Из них два- Союзы. 4 Площадки? Ну, вообще-то, действующих- три.

С Байконура- 20. Проиграли все полимеры.
С трёх только площадок:
пл. 200 (сейчас там работает одна ПУ) -5
пл. 1 (одна ПУ) - 6
пл. 81 (одна ПУ) - 6

Итого 17 Проиграли все полимеры. Розовые пони-единороги захватят мир...

Куру
ELV (Вега, которая лёгкая) -1 (треть всех спутников за год ;) )
ELA2-0 (и уже давно)
ELA-3-7 (под Ариан-5, у которой всего 68 запусков, включая тот, что в статье)
И ещё два Союза с новой нашей площадки.

Теперь о сверхтяжёлых.
Протон на НОО выводит на 2 тонны больше
На ГПО- примерно одинаково

Россия запустила 11 Протонов, Франция- 7 Ариан-5. Пикантность в том, что кроме Протонов у нас есть и Рокоты, и Союзы. У Франции пока только Вега, совершившая один полёт. Второй- в апреле. Третий- французы так далеко не загадывают :) Союзы- ЗАКУПАЮТ.
alex-12309.02.13 20:16
to spv2

Вы по какому поводу неадекватите? Вас лишили в клинике киселя и каких-то полимеров внутривенно или поездки на розовых понях-единорогах?

Причем здесь количество запусков? Обсуждалось количество спутников, причем коммерческих. Просто научитесь читать.

>Россия запустила 11 Протонов, Франция- 7 Ариан-5. Пикантность в том, что...
Пикантность в том, что Протон (и даже М) это старье. Тупо сравнивать его с арианом-5 только по забрасываемой массе - по меньшей мере глупо. Вы лично видели как подготавливается протон? Например как он заправляется?
...Пусть гептила не хватило,
С третию ступеньку,
Вот боец несет ведро -
Щас дальем маленько..

Это лирика, конечно. Тем не менее Протон это уже архаизм.

>И ещё два Союза с новой нашей площадки.
Это точно НАША площадка? По моим сведениям это ИХ площадка.
А вот 200-ая и 81-ая ровно как и все наши родные байконурские площадки скоро могут оказаться не нашими. Судя по публикациям (и на этом ресурсе также) охеревший в атаке казастан пытается закрыть космическую гавань.

Итого, никто не умаляет достижений НАШЕЙ страны. Но использование старых конструкций, даже бесконечно модернизируемых, рано и поздно закончится. Надеюсь через пару лет все же пустят Ангару.
spv209.02.13 23:10
alex-123, рукопожимаю. Не без услилий над собой и строгости во всём признали таки сволю неправоту :)
Я не очень представляю себе, как рассчитывается стоимость выведения спутника, но подозреваю, что зависит от даты запуска, массы спутника и его орбиты. Поэтому как тут считать правильно- не знаю. Научите? :)
Далее, фактически у французов три стола. С одного пока был осуществлён только один запуск Веги. Следующий- в апреле. Потом- пока неизвестно. Вобщем, не чаще наших Рокотов.
Со второго будут летать Союзы, "бесконечно моджернизируемые старые конструкции".
С третьего етает Ариан-5. В этом году 7 запусков. Вполне неплохо. Но те же 7 запусков были в 2009.
Вам не нравится гептил? Мне тоже не нравится. Но вот втоимость запуска Ариан-5- 220 млн. долл., а Протон- 100 млн. долл. Стоимость выведения 1 кг. ПН у Ариан-5- 22900 долл., а у Протона- 18200. И это всё при том, что Ариан летает чуть ли не с экватора, а Протон- с одного из самых северных космодномов мира (выше, КМК, только Плесецк). И это заявляет на какой-то там spv2, а французская же педивикия ссылка
Устаревший вид топлива? Губит экологию? Плохо? Конечно плохо. И добыча угля губит экологию. И переработка ядерного топлива не есть совсем хорошо. Теперь не жить? Старые технологии? Не знаю. Вот тётки, которые на Мишлене таскают всю смену шины на руках, а потом родить не могут- это старые технологии. И вредят как бы не меньше.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Мишустин рассказал о ситуации в фармацевтической отрасли
» В Иране разбился вертолет, перевозивший президента Раиси
» "Навыки утеряны". В Британии сделали неожиданное заявление о своей армии
» Вице-премьер Словакии рассказал о состоянии Фицо после покушения
» Хиросима и Нагасаки отреагировали на субкритический эксперимент США
» Индия резко нарастила закупки алмазов из России
» Минобороны ФРГ запросило у правительства дополнительные деньги на Украину
» Россия наращивает экономические связи с исламским миром

 Репортаживсе статьи rss

» Борис Шустов: «Если вас спросят, есть ли жизнь на Марсе, можно уверенно говорить, что уже есть: мы ее туда занесли»
» Дмитрий Баранов: "Прогресс" готов продолжить создание сверхтяжелой ракеты
» Интервью информационному агентству Синьхуа