Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Мишустин внес на рассмотрение Госдумы новый состав правительства
Госдума утвердила Мишустина премьер-министром
Мишустин представил программу нового правительства
Путин внес в Госдуму кандидатуру Мишустина на пост премьер-министра
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Transparency International оставили без президентского гранта
05.12.13 10:14 В России

Российское отделение международной неправительственной некоммерческой организации Transparency International не получило президентского гранта от российских властей. При этом в список "доноров" попали многие небольшие региональные некоммерческие организации - они получили до 400 тыс. руб. в качестве "поощрения", пишет "Коммерсантъ".

Распределением грантов занималось НКО Эллы Памфиловой "Гражданское достоинство". "Мы старались одновременно поддержать федеральные организации, которые оказались в трудном положении из-за закона об иностранных агентах, и маленькие НКО, чтобы они смогли развиться", - объяснила выбор НКО Э.Памфилова.

Среди организаций, которые получат денежные вливания, оказались также широко известные "Голос-Урал" (от него подавало заявку движение "Голос"), "Мемориал", "Агора", движение "За права человека", Московская Хельсинкская группа.

На конкурс было подано около 700 заявок, хорошие оценки получили более 200 организаций, однако деньги направят только 124 организациям. Просьбу Transparency International оставили без удовлетворения.

Ранее отделение, возглавляемое Еленой Панфиловой, уже подавало прошение на конкурс Минэкономразвития, однако и в том случае НКО отказали. Организация собиралась потратить необходимые пять млн руб. на создание кодекса этики НКО, предотвращение конфликтов интересов с НКО и повышение прозрачности их работы. Организация вряд ли будет пытаться получить от российских властей еще один грант.
Напомним, в соответствии с законом об иностранных агентах, вступившим в силу в конце прошлого года, НКО, занимающиеся политической деятельностью, не могут финансироваться из-за рубежа, они обязаны встать на учет в установленном порядке. Многие организации остались без денег после введения таких требований, им пришлось обратиться за государственной поддержкой.

В июле 2013г. генпрокурор России Юрий Чайка на встрече с президентом Владимиром Путиным посетовал, что многие НКО "нашли массу лазеек, чтобы обойти закон". К таким выводам прокуроры пришли по итогам внеочередных массовых проверок, проведенных в организациях. В целом, по словам генпрокурора, с момента вступления закона в силу, с ноября прошлого года по апрель текущего года, некоммерческими организациями было получено 30,8 млрд руб.

На этой неделе Transparency International опубликовала очередной рейтинг "Индекс восприятия коррупции", Россия удостоилась не лучших оценок от экспертов. Наша страна оказалась на 127-м месте - на уровне Азербайджана, Мадагаскара, Гамбии, Ливана, Мали, Никарагуа, Пакистана и Коморских островов.

В тот же день стало известно, что президент В.Путин создал управление президента по вопросам противодействия коррупции, руководителем которого был назначен замначальника Управления президента по вопросам государственной службы и кадров Олег Плохой.

 

ale1954779705.12.13 10:23
На конкурс было подано около 700 заявок, хорошие оценки получили более 200 организаций.
То есть у нас 700 (!) организаций, в которых явно не по одному человеку сидит, и которые не занимаются по сути ничем (кроме вредительства).. Сильно.

НКО, занимающиеся политической деятельностью, не могут финансироваться из-за рубежа, они обязаны встать на учет в установленном порядке. Многие организации остались без денег после введения таких требований, им пришлось обратиться за государственной поддержкой.
А работать такие организации не пробовали? Во-общето такие вещи треба делать на добровольных началах, в свободное от основной работы время
Marketolog_s05.12.13 10:50
А где можно посмотреть весь рейтинг? Насколько я помню, ранее у нас коррупция была хуже чем в Афганистане, где правительство контролирует только несколько улиц столицы и только в светлое время суток. У нас уже намного хуже чем в Афганистане, или все еще немного хуже, чем в Афганистане?
mcf05.12.13 10:51
> ale19547797
А работать такие организации не пробовали? Во-общето такие вещи треба делать на добровольных началах, в свободное от основной работы время
Если такие организации как, например, Мемориал не поддерживать, то страна деградирует. Как и зачем они работают я думаю напоминать не нужно.
BarCode05.12.13 11:00
> mcf
> ale19547797
А работать такие организации не пробовали? Во-общето такие вещи треба делать на добровольных началах, в свободное от основной работы время
Если такие организации как, например, Мемориал не поддерживать, то страна деградирует. Как и зачем они работают я думаю напоминать не нужно.

"За свою более чем 20-летнюю историю "Мемориал" добился немалых успехов и широкого общественного признания. Однако, несмотря на видимые удачи и достижения, "Мемориал", вместе со всем российским обществом, потерпел поражение в главном – Россия за эти годы не только не приблизилась к идеалам демократии, права, свободы, но и начала явное движение вспять даже от того уровня, какого она достигла в этом направлении к началу 1990-х годов..."
Поищите пожалуйста демократию образца 90-х годов в какой-нибудь другой стране, а! Дайте нам подеградировать спокойно.
mcf05.12.13 11:40
BarCode, мда... я думал они чисто раскопками занимаются, а тут такое.... Беру свои слова обратно.
Термит05.12.13 12:28
Transparency International - это монументальная туфта. Рейтинги данной организации отражают не реальную коррупцию, а восприятие уровня коррупции населением. Посему полезность Transparency International лично мне представляется несколько надуманной.
zelya05.12.13 12:28
> mcf
BarCode, мда... я думал они чисто раскопками занимаются, а тут такое.... Беру свои слова обратно.
это не тот мемориал - поисковики в других организационных формах кучкуются, и такое финансирование не светит, а эти НКО - чисто офицы по обналичиванию грантов и созданию за них горы дерьма.
fugu05.12.13 14:17
"При этом в список "доноров" попали многие небольшие региональные некоммерческие организации"

Таки доноров? Или реципиентов? Журналамерство на марше.

У нас "мемориал" поставил т.н. "камень скорби" в центре города и собирает возле него всяких убогих с плакатиками "освободите ходора" или "пусек" вот и вся деятельность. Ну и эти "прозрачные международники" такие же полезные.
Ril05.12.13 14:21
Кстати, почему-то протестная активность пошла на спад именно после принятия закона об НКО.
Кто-бы мог подумать!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Мирные жители оказались заперты в районах Рафаха, откуда невозможна эвакуация
» Бундесверу недокладывают евро: Писториус проел 100-миллиардный спецфонд
» Нуланд заявила, что Украина пока не готова к переговорам с Россией
» Российские военные освободили пять населенных пунктов в Харьковской области
» Экономика России растет, заявил ЦБ
» Мишустин внес на рассмотрение Госдумы новый состав правительства
» Южная Корея провела учения на островах Желтого моря вблизи КНДР
» ЦТАК: КНДР развернет новую систему залпового огня в 2024 году

 Репортаживсе статьи rss

» Рейтинг десяти лучших основных боевых танков мира
» Как российские турбины потеснили Siemens
» Америка за гранью бедности: высокотехнологическая отрасль рушится
» Поучительная история автомобиля Apple: как потратить $10 млрд и остаться с разбитым корытом.
» Корейские комплексы: каких успехов добилось ракетостроение КНДР
» Алексей Можин: МВФ занимается финансированием терроризма, помогая Украине
» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором