Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
Саудовская Аравия и три неарабских мушкетёра
25.04.15 12:03 Иран
Автор: М.К.Бхадракумар
Оригинал публикации: Saudi Arabia and 3 non-Arab musketeers

Мой добрый друг Грехэм Фуллер, ранее подвизавшийся в верхах ЦРУ и прекрасный специалист по Ближнему Востоку, рекомендовал мне блог, в котором он недавно разместил материал об изменении геополитики в том регионе.

Грехэм оригинален, и представляет необычную гипотезу, что "северная связка" из трёх неарабских государств, игравших ключевую роль в американской стратегии времён холодной войны против бывшего Советского Союза – Турции, Ирана и Пакистана – снова разнообразит геополитический ландшафт как "существенно более прогрессивная, умеренная и прозорливая коалиция, чем проталкиваемая саудовцами "коалиция суннитская", разрозненная, идеологизированная, деструктивная и сектантская".

Турция, Иран и Пакистан

Работа Грехэма плотно набита идеями, и на самом деле бесполезно пытаться обобщить её логику. Лучше прочитать самим, вот тут тут. По-моему, в ней существует много побочных линий, а некоторые из них даже важнее основного повествования. Возьмём, к примеру, недавнее российско-иранское дружелюбие. Нет нужды напоминать об отчуждённости между странами из-за отказа Москвы ранее выполнять соглашение о С-300. Сегодня Россия заявляет, что американские санкции против Ирана не касаются оборонительных систем, подобных С-300. Погодите. Но четыре года назад Москва выдвигала совершенно противоположный аргумент, намереваясь заморозить сделку.

Не удивительно, что Тегеран не прыгает от восторга из-за того, что теперь Россия передумала. Министр иностранных дел Мохаммед Зариф отреагировал сдержанно, поздравив Москву с возвращением на "верный путь". Тегеран утверждает, что вообще-то сделка по С-300 – не столь и существенна. В то же время и Тегеран, и Вашингтон отделяют свои двусторонние дела от негативных последствий сделки по поставкам систем С-300.

Дело в том, как недавно отметил Зариф в редакционной статье New York Times, что Тегеран надеется расширить ведение дел с США до плавного налаживания цепочки совместных действий в регионе. Кроме того, Вашингтон видит положительные стороны закулисных консультаций с Тегераном до приостановки Саудовской Аравией ударов по Йемену.

Теперь же Россия будет знать, что Иран ничем не отличается от других партнёров, с которыми она ведёт дела, – вроде Узбекистана, Турции или Вьетнама, реализующих "многовекторную" внешнюю политику, заботящихся о своей стратегической автономии и достаточно умных, чтобы с выгодой воспользоваться предложенной дружбой.

Москве не на что жаловаться. Москва слишком поддерживала недавнюю резолюцию ООН по Йемену, накладывающую эмбарго на хуситов – хотя эксперты и говорят, что на Ближнем Востоке Россия поддерживает шиитов.

На деле голосование  Москвы в Совете Безопасности не ускользнуло от внимания короля Саудовской Аравии Салмана ибн Абдул-Азиза аль-Сауда, который позвонил президенту Владимиру Путину и выразил признательность. Салман проверял, насколько будет прагматично вести себя Россия, если США и Иран общаются открыто.

После чего Кремль раскрыл, что Путин пригласил Салмана посетить Россию и оба лидера "вновь подтвердили готовность углубить координацию между двумя странами по региональным м международным вопросам. Они выразили взаимное желание продолжать выстраивать взаимовыгодное двустороннее сотрудничество по широкому кругу вопросов".

Итак, что мы имеем в итоге? Тегеран консультировал Москву по проблеме Йемена и дошёл до заявления, что страны занимают близкие позиции; хотя Москва не противоречила иранскому заявлению, но, тем не менее, проголосовала в Совете Безопасности ООН в пользу Саудовской Аравии, что было сразу же оценено Риядом и вполне может привести к королевскому визиту в Москву, где обе стороны могут обменяться замечаниями о непоследовательности американской политики; в то же время Вашингтон консультирует Тегеран и Рияд и прорабатывает возможность прекращения огня в Йемене. Москва поставит С-300 с определёнными возможностями, которые не имеют существенного влияния для Тегерана и представляют собой фактор, с которым Вашингтон и Тель-Авив могут смириться, а вот нефтяное своп-соглашение с Ираном придерживается.

В целом, вот что мы тут видим – игроки маневрируют в силу собственных особых обстоятельств, доступных вариантов и стремятся сохранить  соответствующие приоритеты. (Премьер-министр Пакистана Наваз Шариф направляется в Рияд с ещё одним визитом). Очевидно, у всех на уме снятие санкций против Ирана и ожидаемое возрождение страны.

Грехэм прав: с течением времени будет всё меньше и меньше тех, кто принимает саудовское "хвастовство о сильной и обширной коалиции, направленной на блокирование столь разрекламированной угрозы иранского/шиитского империализма" – и не только на мусульманском Ближнем Востоке, но и в мусульманском мире вообще. Ранее на этой неделе министр иностранных дел Индонезии совершил демарш в отношении посла Саудовской Аравии в Джакарте из-за беспричинных воздушных ударов по Йемену.

Итак, разрастётся ли "северная связка" до "неформального блока" – теперь или когда-либо? Я сомневаюсь, поскольку Турция, Иран и Пакистан преследуют разные цели, у них нет совпадающих интересов, способных собрать их под одной крышей.

Даже если такое произойдёт, просто ради предположения, – прислушается ли Саудовская Аравия к не-арабам? Никогда. Суть в том, что Дом Сауда обрушится, если Саудовская Аравия откажется от подрыва "Шиитской дуги", угрожающей арабам-суннитам. Ведь иранская система, которая была построена из пепла разрушенной монархии и, при всех её недостатках, представительна по сути своей, – антитеза саудовскому режиму.

Следовательно, Соединённые Штаты, несомненно, застряли в возглавляемой саудовцами "контрреволюционной арабской коалиции" так, что разлучить их может лишь смерть. Наступили времена, когда можно пожелать Обаме получить исключительный третий президентский срок подобно Франклину Теодору Рузвельту, чтобы осуществить этот "Новый Курс" в американской ближневосточной политике. Сложно представить, что Хиллари Клинтон или Джеб Буш доведут дело до конца. И Салман тоже это понимает.

 

_STRANNIK25.04.15 22:14
Спасибо за материал. Лишний раз подтверждающий простой факт - мир устроен значительно сложнее чем может показаться на первый взгляд. И еще - нет ни друзей ни врагов. Есть только интересы и партнеры в большой геополитической игре.
brattibak30.04.15 21:03
В то же время и Тегеран, и Вашингтон отделяют свои двусторонние дела от негативных последствий сделки по поставкам систем С-300.

Бог мой... Ну, полистайте же историю... Персы НИЧЕГО кроме санкций, особенно и не поимели в свой адрес. Ни иракский, ни ливийский, ни сирийский сценарии им реально не грозили. Под угрозы Ирану сгваздывали совсем других (причём Иран ещё и поддержал, к примеру свержение Каддафи, Мубарака, да и с Саддамом не всё гладко - шиитская власть в Багдаде, под сенью амерских штыков).

С-300 - это замечательно, но больше пропагандой отдаёт.

А вот это сурьёзнее

проголосовала в Совете Безопасности ООН в пользу Саудовской Аравии

А что ж Тегеран ждал? Сами планируют основательно повалить цены на нефтишку, при нынешнем-то падении ВВП - это что? А Саудитам вскорости понадобится "бентлями" расплачиваться - с пилотами. Нужно баблище.

и ожидаемое возрождение страны

Всё в поряде с Ираном. Возрождение им не требуется.

Экономика Ирана занимает второе место в регионе Ближнего Востока и Центральной Азии

iran.ru
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Россия предлагает Африке услуги в области высоких технологий — МИД
» В РАН предложили не заканчивать исследования Луны после 2035 года
» Сенатор: Военная помощь США Киеву уже в Европе, мы ее отправили заранее
» Перед визитом Си Цзиньпина Европа наносит удар по поставкам медоборудования
» «Вояджер-1» возобновил передачу данных после пятимесячного молчания
» Японский аппарат SLIM "пережил" третью лунную ночь
» «В особо крупном размере»: заместителя Шойгу отправили в СИЗО на два месяца
» Суматоха с траншем США Украине: немцы начали показывать зубы Вашингтону и Лондону

 Репортаживсе статьи rss

» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"