Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ЕС одобрил использование доходов от российских активов для помощи Украине
Mehr сообщило о гибели президента Ирана Раиси в авиакатастрофе
"Ультиматумы не пройдут". О чем рассказал Путин во время визита в Китай
Путин прибыл в Пекин
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Сербия обиделась на Россию за "Турецкий поток"
08.05.15 12:10 Европа: тенденции
Президент Сербии Томислав Николич считает невозможным строительство продолжения трубопровода "Турецкий поток" в Сербии. Белград не намерен получать газ с этого направления, подчеркнул Николич.

Решение России отказаться от проекта "Южный поток" может стать проблемой для энергобезопасности Сербии. "Южный поток" был очень важен для энергобезопасности Сербии. И отказ от его реализации станет большой проблемой для нас", - отметил президент Сербии в интервью "Интерфаксу".

"Южный поток" сделал бы Сербию транзитной страной. "Мы должны были быть узлом и страной-транзитером газа. И прибыль от транзита газа через территорию Сербии была бы значительной", - пояснил Николич.

"Во-вторых, у нас с Россией уже была достигнута договоренность о том, что российская сторона на кредитной основе будет финансировать строительство "Южного потока" на территории Сербии, а мы будем погашать этот кредит из доходов от транзита газа через нашу территорию", - заявил президент Сербии.

Что касается "Турецкого потока", то "этот трубопровод должен пойти из Греции в Сербию, но в этом случае сербская сторона должна уже сама финансировать строительство своего участка трубопровода, не будет транзитной страной и будет покупать газ как простой потребитель", - заявил Николич.

Президент Сербии подтвердил несогласие Белграда с санкциями ЕС против России, однако Сербия после присоединения к Евросоюзу обязана следовать общей политике этой организации. "Мы изложили всем европейским официальным лицам нашу позицию о том, что сейчас мы не согласны с введением санкций против России, но когда мы станем членами ЕС, то будем обязаны вести совместную внешнюю политику", - подчеркнул Николич.

По его словам, развитие сотрудничества Москвы и Белграда не является препятствием на пути к вступлению в ЕС, "более существенную проблему представляет вопрос Косово и Метохии". "Решение этого вопроса является основным условием нашего вступления в ЕС, в то время как отношения с Россией, а именно вопрос введения против нее санкций, может стать проблемой только когда мы станем членами Евросоюза", - заключил Николич.
 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
enigma08.05.15 12:22
"Мы с Россией,но хочется в ЕС,а у них санкции,мы обязаны поддерживать, но Россия всё равно виновата,что мы вместе с ЕС на неё давим,а она сопротивляется и поэтому мы на неё обиделись,что она нам не дала кредит и заработать, это всё из-за ЕС, мы не виноваты,нас заставляют,но мы братья,а Россия нас кинула, мы же не специально,нас заставляют,а Россия не по-братски с нами.." Как-то вот так видится.
novl200008.05.15 12:24
Кран для укладки труб ЮП и строительства наземной инфраструктуры на берегу иатльянской фирмы ENI Saipem 7000, так и торчит в заливе напротив болгарского Бургаса. За апрель-май пару раз выходил зачем то в море. Как прошел в ноябре 2014 через Босфор в Бургас, так там и остается. По-видимому ситуация с Южно-турецким потоком еще не разрулилась.
Alanv08.05.15 12:32
Причём тут "ситуация разрулилась"? Кран стоит просто потому, что физическое строительство ещё не началось. Более того, не уходит видимо потому, что вот-вот ожидают начала.
Alanv08.05.15 12:33
За "Южный поток" Сербия может обижаться только на Болгарию. А вот за то, что ГазПром сказал, что больше не планирует строить и владеть трубами в ЕС - это да...
wowan08.05.15 12:39
Опять хотят выбить с Газпрома или России какие-то преференции. Братушки же.
__^__08.05.15 13:25
Каждый метр Болгарии и Сербии щедро полит русской кровью. Что этим 3,14дарасам еще надобно? Чтобы "русский Ваня" просто слал им деньги и терпел их плевки в лицо?
alseek08.05.15 13:25

Президент Сербии Томислав Николич считает невозможным строительство продолжения трубопровода "Турецкий поток" в Сербии. Белград не намерен получать газ с этого направления, подчеркнул Николич.

А с какого намеряны? Газпром сказал, что как только Турецкий поток запустят, транзит через Украину прекратится. Весь газ пойдет через турецкий хаб, извольте провести туда трубопроводную систему за свой счет и брать оттуда газ, у кого нет денег - это его проблемы. Мы честно предупредили, потом опять скажут русские выежываются выламывают руки бедным странам бывшего СЭВ и СССР.

Аяврик08.05.15 13:38
-- у нас с Россией уже была достигнута договоренность о том, что российская сторона на кредитной основе будет финансировать строительство "Южного потока" на территории Сербии, а мы будем погашать этот кредит из доходов от транзита газа через нашу территорию", - заявил президент Сербии. Что касается "Турецкого потока", то "этот трубопровод должен пойти из Греции в Сербию, но в этом случае сербская сторона должна уже сама финансировать строительство своего участка трубопровода, не будет транзитной страной и будет покупать газ как простой потребитель"

какая возмутительная ситуация

это просто верх аполитичности!!!
в то время, когда наш район еще не полностью расчитался с государством по шерсти и мясу - взваливать на наши хрупкие плечи строительство своего участка трубопровода, чтоб покупать себе же газ как простым потребителям?!

: )
Karabass08.05.15 14:16
Нечего обижаться. К сожалению, география -- это приговор. Через Болгарию не перепрыгнешь.
ДнК08.05.15 14:47
> Николич: "сейчас мы не согласны с введением санкций против России, но когда мы станем членами ЕС, то будем обязаны вести совместную внешнюю политику"

И значит Брюссель скажет под ружьё под очередным лозунгом "Дранг нах остен!" (в экономической войне уже сказал в 2014-м) и всё тогда уже, не братья, не славяне - "мы были вынуждены, нас заставили, единая внешняя политика и т.п.". Но в ЕС каждая страна имеет право вето, знает ли о этом Николич? Например любой член ЕС мог свободно заветировать введение санкций против РФ, отчего тогда этого не было сделано? Россия оплати нам то, другое, предоставь преференции на своём рынке для наших товаров, а то мы так сильно были против санкций, что в итоге проголосовали за них. Непоследовательно и нелогично.
Region08.05.15 15:29
А на Болгарию они не обижены ? А слабо было им официально отказаться от статуса кандидата в члены ЕС в знак протеста, что ЕС не доет добро на ЮП ?
Аббе08.05.15 15:53
> enigma
"Мы с Россией,но хочется в ЕС,а у них санкции,мы обязаны поддерживать, но Россия всё равно виновата,что мы вместе с ЕС на неё давим,а она сопротивляется и поэтому мы на неё обиделись,что она нам не дала кредит и заработать, это всё из-за ЕС, мы не виноваты,нас заставляют,но мы братья,а Россия нас кинула, мы же не специально,нас заставляют,а Россия не по-братски с нами.." Как-то вот так видится.
Для этой страны невозможно обеспечить экономику ресурсами?
Значит не будет чего то.
1)Страны
2)Экономики
3)Ресурсов.
Выбирать ВАМ.
Вкладываться в реализацию вражеских замыслов ЕС? Спасибо. Вы вложились - Вы и вкладывайте. И результаты ВАШИХ вложений - касаются только и исключительно ВАС.
В крайнем случае - они касаются ЕС.
Нам они - плоскопараллельны.
Вас захватывают турки, немцы, США и ЕС. А прошлый раз захватил ажно маршал Тито. И после него ВЫ не стали покупать нужное кличество нужного оружия.
С какой стороны здесь МЫ?
Есть договор с Китаем. Будем искать иные договоры. ВАША экономика, ВАШЕ государство и прочее - это ВАШИ и проблемы и решения.
Нет экономики - нет и проблем с экономикой.
Roksana08.05.15 15:54
y сербов банально нет денег на строительство трyбопровода,остальное бла-бла .Нy и подпели конечно еврикам ,может надеются с них денюжкy "срyбить"Простигосподи они конечно((
Vladjmir08.05.15 17:38
Сербия обиделась, чтобы после присоединения к Евросоюзу следовать общей политике этой организации. А политика ЕС -- не допустить Газпром внутрь Евросоюза. Политика ЕС не предусматривает усиление каких-либо стран ЕС за счёт статуса транзитёра, поэтому всем членам ЕС придётся быть простыми потребителями газа. Сербии надо обижаться, прежде всего, на Евросоюз, который лишает возможности Сербию ( и др. членов ЕС) делать бизнес на транзите российского газа.
kragl08.05.15 18:19
Если кто помнит, то и Болгария и Сербия с Газпромом постоянно что-то там решали и перерешали, принимали решения, потом пересматривали или отменяли. В общем, проблемные это партнеры.
т-кк08.05.15 18:59

Очередной братушка дуриком прикидывается. Шефчович сказал, что через хохляндию должно идти, значит всё будут делать, чтобы ТП упёрся в стену. Грецию тоже сломают и никаких труб к границе никто прокладывать не будет. Газпром слишком самонадеян.
Так что труба только для Турции и можно дальше бабки зарывать в хабы и другие трубы.
Alanv08.05.15 19:53

"Газпром слишком самонадеян. Так что труба только для Турции и можно дальше бабки зарывать в хабы и другие трубы."

Вам остаётся объяснить ТАК ОТКУДА ЖЕ Европка будет брать газ... Пендосский сланец ожидаемо накрылся половым органом, Катарский сжиженный куда дороже и идёт в Азию, месторождения Северного моря сканчиваются.

Мне очень любопытно ваше мнение, раз уж вы так обеспокоены "за зарываемые в землю бабки"... Ведь как вы понимаете, если бы ЕС МОГ, он бы уже СОВСЕМ отказался от российского газа из-за Украины...

p17708.05.15 21:12
Цена дружбы у братушек измерается комерческой выгодой, в то время как она (дружба) безценна. В этом корень проблем этих объектов (не субьектов) политики. Всегда они будут менять приоритеты в зависимости от сиюминутной выгоды.
Ковыль08.05.15 21:46
Единственная страна Европы, которая по-взрослому воевала с немцами, это Сербия. Только за это можно Сербию понять, и простить. За это немцы растерзали Югославию. За это немцы мстят всю жизнь Сербии. Немцы, тоже ведь ведь не подарочек, патентованные убийцы, и даже когда они улыбаются, всё равно остаются убийцами. Сербия, это такие же, как и мы. Простота. Которая хуже воровства. Не знаю. Как это можно решить. Но. Сербия, это Сербия. Это мы. Это не немцы. Немцы по жизни убийцы. А Сербия, это страна, наша страна, наши человеки.
Alanv08.05.15 22:48

"А Сербия, это страна, наша страна, наши человеки."

Угумс. Так же, как вроде и Болгария (хотя она и вступала в противостоящие блоки, но против русских никогда не воевала).

Остаётся "одна беда" - они сдают своих руководителей (вплоть до турмы и умирания там), и выбирают тех, кто совершенно громогласно объявляет, что они (вспомним мем) "цэ Европа"... И, если ЕС начинает воевать (пока что экономически) ПРОТИВ России, то и они будут завсегда заодно.

Парадокс©, аднака...

Заодно "в копилочку", и болгарские цари именно что были "проевропейские". А во времена СССР Сербия (основная часть Югославии) как-то тоже была наиболее дистанцированной от социалистической системы (СССР) и играла "себе на пользу", извлекая выгоду (доя) со всех сторон... Вот такие они "наши человеки". Вот такая она, оказывается "настоящая любофф". Хотя, КМК, чем-то похожа на поведение некоторых жён - "Всё для тебя милый", а в сторонку "Для тебя и твоих друзей"...

т-кк08.05.15 23:22

Вам остаётся объяснить ТАК ОТКУДА ЖЕ Европка будет брать газ...

Откуда и брала, и по тому же самому маршруту.
Well09.05.15 01:24
Немножко подправим хронологию вырезок здесь, там... А лучше прочитать полный ответ президента Сербии на вопрос:
.
"Что конкретно изменилось для Сербии в связи с этими [отменой Южного потока и началом строительства Турецкого] решениями российской стороны?"
.
- По сути, это разные вещи. В случае реализации "Южного потока", мы должны были быть транзитной страной, через которую газ бы поставлялся в ЕС. Мы должны были быть узлом и страной-транзитером газа, и прибыль от транзита газа через территорию Сербии была бы значительной.
.
- Во-вторых, у нас с Россией уже была достигнута договоренность о том, что российская сторона на кредитной основе будет финансировать строительство "Южного потока" на территории Сербии, а мы будем погашать этот кредит из доходов от транзита газа через нашу территорию.
.
- Если для Евросоюза проблемой был "Южный поток" - от участия в этом проекте отказались Франция, Италия, Австрия, Хорватия, Венгрия, Болгария - это все страны-члены Евросоюза, - то, я уверен, что ЕС не позволит, чтобы так называемый "Турецкий поток" прошел через Сербию.
.
- Этот трубопровод должен пойти из Греции в Сербию, но в этом случае сербская сторона должна будет уже сама финансировать строительство своего участка трубопровода, не будет транзитной страной и будет покупать газ как простой потребитель.
.
- Я думаю, что реализация "Турецкого потока" невозможна, и из этого направления мы газ получать не будем. При этом я не очень уверен в том, что мы сможем получать газ из Болгарии, как это обещали в ЕС. Так что "Южный поток" был очень важен для энергобезопасности Сербии, и отказ от его реализации станет большой проблемой для нас.
__
От себя. Тем не менее, позиция Кремля вполне очевидна -- наращивание противоречий в зоне особой нестабильности ЕС, в европейских странах второго и прочих эшелонов, и поддталкивание их к идее национализации и фокусировании на собственных интересах. Собственно, если сербский президент через интервью интерфаксу задавал опосредованный вопрос к российским властям, то получил вполне ясный ответ на него у вестей.
Alanv09.05.15 04:52
> т-кк

Вам остаётся объяснить ТАК ОТКУДА ЖЕ Европка будет брать газ...

Откуда и брала, и по тому же самому маршруту.

Так ведь бОльшая часть "того же самого маршрута" в январе 2019 укукует навечно... Скорее всего к тому времени и китайская ветка созреет. И вопрос остаётся: "Чем Европа будет топиться в зиму 2019-20??? Т.е. честно говоря я ВООБЩЕ НЕ ВИЖУ, чем... По утрам будут примерзать к унитазам? Ещё веселее то, что к их объёмам прибавится и оставшаяся без газа, но уже совсем подлёгшая под Иффропку Украина, а ей нужно будет реверса до фени...
wowan09.05.15 05:05
Дезавуировали эти высказывая. ссылка
т-кк09.05.15 09:04

Alanv: Скорее всего к тому времени и китайская ветка созреет. И вопрос остаётся: "Чем Европа будет топиться в зиму 2019-20???

И нашим газом в том числе.
Тема не об отмене поставок, а об изменении маршрута, чему пиндосы небезуспешно препятствуют.
Через хохляндию сможем убрать лишь максимум, но далеко не всё.
Raden509.05.15 12:21
> т-кк

Через хохляндию сможем убрать лишь максимум, но далеко не всё.
Это тебе Миллер сказал? Или он еще не в курсе? Ты бы ему объяснил что он не прав, а то несет чепуху какую-то...
Raden509.05.15 16:32
> т-кк
Нет никаких сомнений, что ты круче всех на свете и кидаешь трубы куда захочешь.

Да ну? Вот так прямо и кидаю? А какие? И куда? И зачем?

Так вы милейший, так и не объяснили - почему Миллер с вами свою позицию не согласовывает?

Газопровод "Турецкий поток" является единственным маршрутом, по которому могут поставляться 63 млрд кубометров российского газа, идущие сейчас пока транзитом через Украину. Других вариантов нет. Наши европейские партнеры об этом проинформированы. Теперь их задачей является создание необходимой газотранспортной инфраструктуры от границы Турции и Греции", — подчеркнул глава "Газпрома". (с)

Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail09.05.15 19:03
> Raden5
- почему Миллер ...
Миллер поступит так, как посчитает разумным к тому времени.
Но он не только поставщик, он ещё и педагог для наших сбрендивших и по-детски несмышлёных партнёров.
.
Если сегодня Миллер упомянет, что у них есть ничтожная вероятность получать что-то через Украину - они, полудурки гейропейские с искривлённой ориентацией, прости-осспади, вообще пальцем не шевельнут и евроцента не выделят на газотранспортную инфраструктуру от границы Турции и Греции - и с них, пыльным мешком ушибленных холуёв Пиндосии, даже не спросишь, как со слабоумных.
.
.
.
Я бы даже опубликовал пошаговый календарный план деконструкции всех наших узловых передаточных пунктов на границе с ГТС Украины, и выставил заранее их оборудование публично на продажу как бывшее в употреблении, с ощутимой скидкой; а персонал, опять же публично, принялся переучивать / либо трудоустраивать в иных местах и на других должностях, мол, ну не будем мы здесь ни работать, ни даже консеервировать этот металлолом не планируем, всё в утиль.
т-кк09.05.15 20:04

>Raden5

Считает себя самым умным. Хотел на СП и третью, и четвёртую трубу запустить, но даже вторая не работает. Так и с ТП получится, концов накидает без взаимности.
На эту тему на соседней ветке черканул. ссылка
Alanv12.05.15 03:58
> т-кк

>Raden5

Считает себя самым умным. Хотел на СП и третью, и четвёртую трубу запустить, но даже вторая не работает. Так и с ТП получится, концов накидает без взаимности.

На эту тему на соседней ветке черканул. ссылка

Вы очень странно рассуждаете. "Концы без взаимности" получаются только тогда, когда их МНОГО. Газ-то ведь Европе ВСЁ РАВНО НУЖЕН... Северный Поток не работает с полной нагрузкой явно до тех пор, пока можно много сосать через Украину. Как только Украину отрубят - газ сразу потребуется хотя бы той же Польше... А всем питаемым южным странам - сразу потребутся Турецкий...

И я уверен рано или поздно, но экономический еврокризис так или иначе закончится, и вот тогда потребление газа может начать стремительно расти. Особенно с "успешной" европолитикой по закрытию/нестроительству АЭС. Да и деньги на компенсации дорогой "зелёной" энергии могут также рано или поздно закончиться...

Raden512.05.15 04:13
> т-кк

>Raden5

Считает себя самым умным.

Это ты про Миллера? Голубчик, может представишься? По должности? Что ты не "никто и звать тебя никак", а хоть на ступень выше Миллера.

А-то пока твои пыхтелки и кряхтелки впечатления не производят. А уж попытки заявить "сам дурак" - эт, извини, совсем мимо. Мне они как-то параллелепипедны...

т-кк12.05.15 08:43

Alanv: Газ-то ведь Европе ВСЁ РАВНО НУЖЕН

Кому нужен, тот имеет, а "восточные кресы" перебьются. Их не для того завоёвывали, чтобы они хорошо жили.
Что там с греками и македонцами происходит в данный исторический момент?..
Если ГП будет настаивать, то пиндосы легко могут в крови утопить и тех и других, и любых.
Alanv12.05.15 08:55
> т-кк

Alanv: Газ-то ведь Европе ВСЁ РАВНО НУЖЕН


С "восточными кресами" будут проблемы (ну, кроме поляков). Если их явно оставлять загнивать, то очень многие (словаки, венгры, болгары, да те же сербы могут очнуться) вполне возможно могут и забыть про ЕС и потянуться в наш союз... Греки вон и те после долгов забастовали.

И греки с македонцами нам для "Т. потока" пофигу (это лишь дополнительные вишенки), нам нужна лишь Турция, а вот на турков и их армию пендосы не полезут ни в какую, мало того что без применения ЯО прокакают, так тем более что вот уж эти при таком развитии событий практически точно обратятся к РФ/Китаю. Они уже и сейчас неровно к Шанхайскому договору дышат.

т-кк12.05.15 09:04


Alanv, я уже всё написал. Будем глядеть на развитие событий к 19-му году.
shtirliz12.05.15 09:15
Я в шоке от логики Белграда. Опять Россия виновата. А ничего, что это Болгария (а по факту Брюссель) блокировала несколько лет строительство ЮП, в результате чего Россия была ВЫНУЖДЕНА отказаться от него?
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Очень холодная война: Британия решила, что русские отберут у нее нефть в Антарктиде
» Daily Mail: в Британии опасаются, что ей нечем отразить российские ракеты
» МИД передал в зарубежные представительства обзор преступлений Украины
» Молдавия — первая страна, подписавшее военное соглашение с ЕС — Боррель
» Пентагон: США перебросили в Британию стратегические бомбардировщики B-52
» ШОС входит в новый этап развития — МИД Киргизии
» Россия послала Западу четкий и отрезвляющий сигнал — Dziennik Polityczny
» ВКС отработают снаряжение "Кинжалов" на учении с нестратегическим ЯО

 Репортаживсе статьи rss

» Борис Шустов: «Если вас спросят, есть ли жизнь на Марсе, можно уверенно говорить, что уже есть: мы ее туда занесли»
» Дмитрий Баранов: "Прогресс" готов продолжить создание сверхтяжелой ракеты
» Интервью информационному агентству Синьхуа
» Один в поле воин, стратег, дипломат
» Краснов: призываем зарубежных коллег к неполитизированному сотрудничеству
» СМИ республиканцев «сливают» подоплёку потуг демократической администрации
» Как водолазы МЧС очищают Севастополь от снарядов Великой Отечественной войны
» Рейтинг десяти лучших основных боевых танков мира