Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Премьера Словакии Фицо ранили при стрельбе после заседания правительства
Следствие попросило арестовать тезку начальника кадрового главка Минобороны
Госдума утвердила всех предложенных вице-премьеров
Белоусов рассказал о предстоящих изменениях в армии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
На Microsoft обрушился шквал критики из-за слежки Windows 10 за пользователями
01.08.15 20:30 Наука, техника, образование
Шквал критики

Microsoft столкнулась с массовой критикой пользователей Windows 10 на нарушение их частной жизни при работе с новой операционной системой. Сотни жалоб по этому поводу опубликованы на сайтах Hacker News и Reddit.

Беседа на сайте Hacker News, посвященная проблеме, менее чем за сутки набрала 520 комментариев, а на сайте Reddit — 685 комментариев за этот же период.

Передача персональных данных

Пользователям не понравилось, что Windows собирает различные типы данных, включая местонахождение, названия открываемых программ, данные из электронной почты и текстовых сообщений, данные о контактах и частоту взаимодействия с этими контрактами на устройстве под управлением Windows 10, отправляя эти и другие данные на серверы Microsoft. Часть жалоб также касается того, что Windows делится паролями к сетям Wi-Fi с другими пользователями.

Персонализированная реклама

Многие жалобы касаются нового механизма контекстной, персонализированной рекламы, встроенного в Windows 10. После установки системы Microsoft присваивает пользователю уникальный идентификационный номер для отображения рекламы, который связывается с адресом электронной почты, указанным в аккаунте Microsoft. Этот адрес, в свою очередь, связывается с другими продуктами компании, включая офисные приложения и мессенджеры, а также облачные хранилища.

Используя эту информацию, Microsoft получает возможность показывать пользователю персонализированную рекламу во время веб-серфинга и работы с приложениями. Одним из таких приложений является карточная игра Solitaire. При запуске пользователь видит рекламу, которую он не может пропустить, пока не оплатит месячную или годовую подписку.

Мнения пользователей

Автор беседы на Hacker News ewzimm говорит, что Windows 10 сильно изменилась по сравнению с предшественницами. "Теперь это персонализированная операционная система на основе облака", — считает он. Пользователь указывает, что одно дело, когда необходимо очистить историю в веб-браузере перед передачей ноутбука другому пользователю, а другое — когда вся операционная система изучает привычки пользователя.

ewzimm продолжает, что считает неправильным контроль за пользователем, если ему просто нужно немного поработать за компьютером. В то же время, гостевые аккаунты в Windows содержат очень много ограничений, из-за которых использование ПК становится не таким эффективным.

Отсутствие прозрачной политики

Правозащитники обратили внимание на отсутствие прозрачной политики, касающейся сбора пользовательских данных, в 45-страничном лицензионном соглашении Windows 10. "Microsoft просто наделила себя очень широкими правами в этом плане — собирать информацию обо всем, что вы делаете, что набираете и говорите, — чтобы продавать больше релевантной рекламы или продавать собранные данные третьим лицам", — резюмировали специалисты некоммерческого объединения "Европейские цифровые права".

"Лекарства"

На сайте Reddit множество комментариев посвящено отключению функций слежения в Windows. В частности, авторы рекомендуют не пользоваться опцией быстрой настройки при первом запуске Windows 10 и настоятельно рекомендуют выбрать аккаунт локального типа для работы с ОС.

Они также подсказывают отключить функцию Cortana — одно из главных нововведений в Windows 10, позволяющее управлять компьютером и выполнять поиск с помощью голоса. Cortana — одна из функций, для работы которых персональные данные пользователя отправляются на серверы Microsoft.

Вдобавок авторы рекомендуют выключить все опции в настройках безопасности и свести к минимому использование штатных приложений Microsoft — Microsoft Edge заменить на Firefox, Chromium или любой вариант любого из этих двух проектов; Windows Media Player — на VLC или MPC-HC, а встроенный просмотрщик изображений — на IrfanView или ImageGlass.
 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Noy01.08.15 20:48
Microsoft чувствует себя монополистом, а поэтому наглеет всё больше. Целесообразно откатываться на семёрку, если не на XP. Только бойкот 10-ки может повлиять на MS. Ну или коренная переработка 10-ки руками умельцев. ссылка
zaqher01.08.15 22:09
Пройдитесь по базару и найдите лучше, в смысле не американскую операционку. Нокию разрушили за это - у них был Симбиан. Как буд-то Win7 не следит, или ХР или броузеры. Любите халявные сервисы? Или полухалявные и качественные? Почту где держите? Yahoo призналась, что фотографирует своих пользователей и что 30% снимков оказались "в непотребном виде".

Они и так уже всё знают. Куда еще больше слежки. У них кажется конкуренция кто больше выследит. Толку от этой слежки. Что с этими данными делать - они ни на что не годны, ну разве что 0.05% или даже меньше...

А вот оружие - это да. Когда вовремя 08.08.08 вырубили GPS - точно так же вырубаются и операционки, когда надо будет. Например когда "злой" Вовка надумает послать всех куда по дальше...

Attente01.08.15 22:24
Windows XP VL - золотые времена... с одного компакта на все компы в городе, и все довольны ))
Семёрка за счёт слика хороша, каждый ноут белый и пушистый.
iz0901.08.15 22:41
Да начните у нас в Яндексе искать какую-нибудь вещь (например, комп или носки) и вам по всем каналам электронной почты и при обращении на сайт будут предлагаться эти товары. Откуда собрана информация и как она буквально пронизывает сайты и даже перекрывает их - неясно. Но пока не ввести ответ: товар куплен, больше в нем не нуждаюсь - не отвяжется программный соглядатай. Иногда и это не помогает.
Noy01.08.15 23:01
Дело совсем даже не в слежке. Ведь среди нас нет террористов, и бог с ней, со слежкой. А дело в том, что если у кого-то вдруг оказалась (у меня нету, ей богу) ломаная прога, то она уже при старте связывается со своим центром и получает оттуда команду на отказ. Всё, пропали усилия и время. В таком случае далеко не каждый Firewall помогает. Моими предварительными стараниями я не смог закрыть утечку информации с Windows 10.
86868602.08.15 03:24
Да, Господи, пусть собирают и следят! Любой современный поисковый сервис собирает информацию о посещениях, поисковых запросах и т.д и никто почему-то не бузит по этому поводу. Не нравится, что следят и собирают информацию - бегом-марш в лес, в землянку без всяких гаджетов-шматжетов, медведям инфа о тебе не нужна.

если у кого-то вдруг оказалась (у меня нету, ей богу) ломаная прога

На моем ноутбуке, кроме, собственно, ломанной 10-ки, стоит ломанный офис, ломанный daemon tools, ломанный nod32, ломанный nero - никаких проблем с активацией. Т.к, в бОльшинстве случаев кракеры прописывают в хост-файле запрет на выход в сеть для взламываемой программы. У физлиц в РФ больше половины установленных ОС и платных программ крякнутые.
МихаилМ02.08.15 07:04
iz09,
куки иногда чистить надо. И пользоваться приватным режимом.
868686,
зачем так бессовестно палиться? Есть люди, которые пользуются бесплатными программами.
Суть проблемы не в том. что следят, а в том, что в последнее время палятся всё более грубо. И Гугл, и Майкрософт, и Эппл. Все эти шаги могли сделать менее навязчиво. Но, видать, АНБ давит.
Mofack02.08.15 07:11
кампания за массовый переход на десятку скорее всего связана с тем, что в десятке стоит нормальынй дистанционный выключатель на случай начала войны. отсюда и бесплатное обновление до этой версии чуть ли не с пираток. попутно внедрение в материнские платы "закладок" на удалённый доступ. Лаборатория Касперского это исследовала лишь по причине того, что эта служба посредством своей утилиты настойчиво предлагала снести каспера как мешаюшего нормальной работе средств удалённого доступа.
Аббе02.08.15 07:47
А что у нас? Будет ли хотя какая то надёжная ОС от имени государства, или хотя бы министерства обороны?
С тем, что бы сейчас уже снести свои архивы на внешний диск и при нужде - физически удалить дисковод с виндой?
Поставил нечто простое как винтовка Мосина и работай, хотя бы и в резко усечённом режиме?
gekkon02.08.15 08:18
Аббе, Линуксы и прочую хрень никто не запрещал вроде. В нашей "шараге" такой стоит в Интернет-классе. А на рабочих местах - Винда старая)
gekkon02.08.15 08:24
А еще я знаю людей, которые в электронику, разрабатываемую против пиндосов, ставят пиндосовскую Альтеру)
Капиталисты продадут нам веревку, на которой мы их и повесим (С) Ленин.
shtirliz02.08.15 10:23
Сколько шума... Как будто не знали, что компания-разработчик из США будет собирать данные обо всех пользователях в мире... Дивлюсь прямо таки.
Давно пора делать свою операционную систему и продавать ее на рынке. Этот рынок очень богат. А в условиях, когда одна компания диктует условия всему миру, новый равный ему продукт будет пользоваться неслыханной популярностью.
86868602.08.15 11:32
зачем так бессовестно палиться?
В чем именно палиться? Как вы думаете, много в РФ таких, кто готов выложить за максимальную семерку 20 тысяч рубликов, за полный пакет 2010-го офиса 15 тысяч, или за за полный пакет фотошопа 27-30 тысяч рублей? А теперь сходите к любому ИП-шнику, или ООО-шнику и проверьте ПО установленное на его компе или ноуте. Бесплатного софта, который может полноценно заменить платный просто напросто нет. И не надо сломя голову в качестве примера приводить Линуксы, опенофисы и прочую лабуду, которую так обожают красноглазики... ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ на то и пользователь, чтобы пользоваться, а не копаться в непонятных линуксовых депозиториях, и править баги в опенофисах.

Как будто не знали, что компания-разработчик из США...

А при чем тут именно США? Рассово-русский Яндекс не собирает инфу о посещениях и поисковых запросах? Да еще как! Сейчас на странице ВиМа у меня висит предложение купить домашний кинотеатр, который я искал пару дней назад. Случайность? Угу....
no-i-am02.08.15 12:20
> 868686
А теперь сходите к любому ИП-шнику, или ООО-шнику и проверьте ПО установленное на его компе или ноуте. Бесплатного софта, который может полноценно заменить платный просто напросто нет.

Проверите и можете обнаружить, что хорошо крякнутая версия стала на компе оф.купленной. У меня, по крайней мере, не раз наблюдалось окошечко с благодарностью за покупку.

А вообще не понимаю для чего люди лезут в эти 10-ки? Стоят у меня в офисе компы и все ХР, зачем трогать если работает?

аланоут02.08.15 12:57
Мир всё равно будет отходить от персонализации ОС и программ к облачным версиям, которые будут работать по принципу клиент-облако. Вместо ОС будет клиент, а все программы будут "на облаке". Работа с ними на почасовых арендных условиях. Возможно это войдёт в плату за интеренет. На компе будет только результат работы программы и исходные данные. Вопрос слежки или контроля, в этом случае, второстепенный, ну или "сопутствующее неудобство", если отсутствует вопрос государственной и личной безопасности.
Насчёт палева, за всю жизнь я купил только одну программу игру "Пираты карибского моря", если не ошибаюсь российского производства, своему сыну на День Рождения.
Noy02.08.15 15:29
no-i-am, BY

А вообще не понимаю для чего люди лезут в эти 10-ки? Стоят у меня в офисе компы и все ХР, зачем трогать если работает?

В том-то и дело, что не со всеми программами работает. Например, почти все новые версии программ фирмы Adobe (Photoshop, Flash и др.) требуют более современных ОС. Дальше будет больше таких прог.

аланоут, RU

Мир всё равно будет отходить от персонализации ОС и программ к облачным версиям.

Да, вот такая тенденция есть уже несколко лет, потому что некоторым людям очень хочется знать, а что это там пишет и рисует аланоут из RU? Но не всех пользователей это устроит и комьютер останется персональным. Вы возразите, что "а вот не будет новых усовершенствованных программ кроме облачных, подобно тому как сейчас уже нет легальных коробочных версий многих Adobe-прог". Я думаю, что так или иначе, но возможность изолированной от посторонних глаз работы всё равно созранится.

forum_russia02.08.15 16:29
Мелкомягкие следят через операционку. Гугл через браузер и поисковые запросы. Как и яндекс.
А все для того чтобы больше зарабатывать. Все ок.
86868602.08.15 17:00
> no-i-am

А вообще не понимаю для чего люди лезут в эти 10-ки? Стоят у меня в офисе компы и все ХР, зачем трогать если работает?

Мне лично 10-ка очень понравилась. Некий симбиоз 7-ки и 8-ки. На данный момент, после 7-ки у ноутбука будто открылось второе дыхание. Стал намного шустрее, отзывчивее, хотя графических и интерфейсных "свистелок" по сравнения с win-7 заметно прибавилось, как там будет дальше будем посмотреть. На первых порах от 8-ки было такое же впечатление, но позже обнаружилась сыроватость и глючность, потому откатился на 7-ку. Как мне кажется майкрософт перенял интеловскую стратегию "тик-так", только в сфере операционных систем, т.к удачные версии ОС выпускаются через один. ХР удачная. Виста неудачная. 7-ка удачная. 8-ка неудачная, по этим наблюдениям 10-ка должна подвинуть 7-ку, как когда-то 7-ка подвинула ХР. Но это чисто ИМХО.
Noy02.08.15 17:18
868686, RU
Стал намного шустрее
Свежеустановленная операционка всегда кажется "шустрее и отзывчивее" предыдущей. Потом, особенно после блуждания по просторам интернета, она обогащается всё бОльшим количеством постороннего материала, до тех пор, пока не прекращает работать полностью. После этого другая вновьустановленная операционка, даже Виста, кажется чудом техники.
Ril02.08.15 17:38
> аланоут
Мир всё равно будет отходить от персонализации ОС и программ к облачным версиям, которые будут работать по принципу клиент-облако. Вместо ОС будет клиент, а все программы будут "на облаке". Работа с ними на почасовых арендных условиях.

Вы начитались агиток от мелкомягких чтоле? Это майкрософт выгодно, адоб выгодно, это им хочется в прямом эфире смотреть, кто и что делает на их софте - но это совершенно не выгодно конечному пользователю.

Облачные технологии для софта не приживутся в массовом порядке. Тут для пользователя огромны риски утечки конфиденциальных данных и интеллектуальной собственности.

Главный Злодей02.08.15 17:53
Будет ли хотя какая то надёжная ОС от имени государства, или хотя бы министерства обороны?
От имени министерства обороны - давно есть. Для нужд министерства обороны.

Вместо ОС будет клиент, а все программы будут "на облаке". Работа с ними на почасовых арендных условиях.
Это уже было во времена мейнфреймов и терминалов. Всего лишь виток истории. И точно таким же витком мода на облака сплывёт вслед за той давней модой.
Мелкотравчатый02.08.15 18:25
> 868686
И не надо сломя голову в качестве примера приводить Линуксы, опенофисы и прочую лабуду, которую так обожают красноглазики... ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ на то и пользователь, чтобы пользоваться, а не копаться в непонятных линуксовых депозиториях, и править баги в опенофисах.
Если программ написанна для дураков... То токмо дураки и захотять ею пользоватьси...

А почему не приводить Оси Добра(Линуксы)? Наверное потому, что это реальный конкурент Осям Зла(Микрософту)...

Опен офис открывает усе файлы Микрософского.

А кому нужна продукция Адоба - Ставьте вторую систему(двойная загрузка либо Убунту, либо Ось Зла 7).

А кто не хочет копаться... тот пусть плачетси.

Печально не упасть, а печально лежать и не вставать... (с) Иоанн Златоуст
Мелкотравчатый02.08.15 18:35
>868686, RU

1. Стал намного шустрее, отзывчивее, хотя графических и интерфейсных "свистелок" по сравнения с win-7 заметно прибавилось, как там будет дальше будем посмотреть.

2. На первых порах от 8-ки было такое же впечатление, но позже обнаружилась сыроватость и глючность, потому откатился на 7-ку.

Смотри 2 пункт. Там всё верно.

Однако главный урок Истории - История НИЧЕМУ НЕ УЧИТ!

Что тама за чудо-свистелки? Проясните...

Кстати в Осях добра не нужно тратить 10% ресурсов процессора на антивирус...

veldinc`02.08.15 19:05
Если совсем немного покопаться в службах вынды, и отключить множество ненужных - любая винда будет работать быстро, у меня на ноуте например и win 8 летает. А чтобы никто не фотографировал скрыто - заклеено скотчем окошко камеры... А всякие там облачные сервисы - это для лохов, которые сами отдают свои данные и все такое кому попало...
Attente02.08.15 19:22
> аланоут
Мир всё равно будет отходить от персонализации ОС и программ к облачным версиям, которые будут работать по принципу клиент-облако. Вместо ОС будет клиент, а все программы будут "на облаке".

Ну концепция нетбуков с треском провалилась в прошлом десятилетии - вариант коробки без харда, с "типа ОС" на флэшке в 8-16 ГБ и лютой завязанностью на Интернете, с программами только в облаке, народу не покатил совершенно. Вроде Asus придумал концепцию? Усилиями AMD нетбуки стали полноценными компами, потому что 10-11 сильно удобнее 17, а производительности для офисных задач и мультимедии хватает. Игры не идут, но это и не нужно тем, кто нетбук брал.

Вся концепция облака ущербна в своей сути, потому что требование "всегда онлайн" в реальности невыполнимо.

Noy02.08.15 19:24
Хочу поделиться своим опытом, проверенным десятилетием или более. У меня в сисблоке два жестких диска, каждый из которых имеет свой персональный выключатель питания. Могу включать первый или второй диск или оба сразу. Первый включаю для работы и общения в интернете, второй для остальных работ. На первом - ОС ХР и минимум программ, нет даже антивируса. На втором, всё, что мне нужно для работы и никакого игтернета. Первый регулярно форматирую и восстанавливаю с помощью ghost или Acronis за 5 минут. Второй работает безотказно вечно. Очень удобно. Рекомендую. Не почтите за рекламу.
Scolar02.08.15 19:27
Господа, если вас не заботит защита личной информации от подглядывания микрософта и т.п.,
не следует навязывать своё быдлячество окружающим! Посягая на их право на защиту личной информации, вы превращаетесь в агрессивное быдло, не только не имеющее собственного достоинства, но и отказывающееся его когда-либо обрести.
laa02.08.15 19:45
> 868686

В чем именно палиться? Как вы думаете, много в РФ таких, кто готов выложить за максимальную семерку 20 тысяч рубликов, за полный пакет 2010-го офиса 15 тысяч, или за за полный пакет фотошопа 27-30 тысяч рублей? А теперь сходите к любому ИП-шнику, или ООО-шнику и проверьте ПО установленное на его компе или ноуте. Бесплатного софта, который может полноценно заменить платный просто напросто нет. И не надо сломя голову в качестве примера приводить Линуксы, опенофисы и прочую лабуду, которую так обожают красноглазики... ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ на то и пользователь, чтобы пользоваться, а не копаться в непонятных линуксовых депозиториях, и править баги в опенофисах.

Бедолага ... Нынешний кампутер конь могучий и норовистый, или вы его или он вас. Овладевайте, не пожалеете. Линукс вам в помощь. Ну не хотите - как хотите, было бы предложено.

В знакомой семье несколько ноутбуков, где-то линукс, где-то семерки-восьмерки. Старший ребенок на дух не переносит микрософт. Гуманитарий, еще школьник. Предпочитает убунту. Чутье у юноши. И никаких "красных глаз".
Noy02.08.15 19:58
laa, RU
Старший ребенок на дух не переносит микрософт. Гуманитарий, еще школьник. Предпочитает убунту. Чутье у юноши.
Всё зависит от того, чем занят ребёнок на комптютере. Если играми, кино и музыкой, то можно и убунту. А вот если обработкой изображений, видео и флэш-файлов, то сомнительно.
ti-robot02.08.15 22:06

Знакомый поставил второй операционкой (первой у него убунта).

Сказал - приятно удивлен - оперционка сама подхватила вай-фай, как убунта.

Иконки передрали из старой макоси, причесали.

А насчет сбора данных - пусть думают, почему ноут в Саратове живет с немецкой раскладкой и по немецкому времени.

Знакомый - программист, если что.

Scolar02.08.15 22:18
> Noy
Scolar, RU
Очень грубо по форме и сомнительно по существу. Ну допустим, быдло, а в чём его агрессивность?
Быдло - это люди, не обладающие чувством собственного достоинства, готовые смириться с ущемлением их прав, другого опрделения нет.
Я не пытаюсь обзываться, а именно выражаю суть такого подхода.
Агрессивность в навязывании своей рабской позиции всем остальным: "да и пусть прослушивают, вы же не террористы, и т.п. и т.д.". Рабы точно так же смирялись с ограничением своих прав, и длилось это, пока они не начали бороться. Если вы ничего не можете сделать, хотя бы не закрывайте глаза на преступление.
Не понимаю, почему очевидные вещи нужно разжёвывать по пять раз - всегда находится очередное быдло, готовое оправдать прослушку...
Noy02.08.15 22:33
Scolar, RU
Не понимаю, почему очевидные вещи нужно разжёвывать по пять раз - всегда находится очередное быдло, готовое оправдать прослушку.
Никто прослушку не оправдывает, а все относятся к ней как к досадному неудобству. Ну, например, как к комарам или мухам. Вы же не назовёте таких людей быдлом, да ещё и агрессивным. Все считают прослушку неизбежным злом, как бы платой за то, что пользуемся вражеской ОС. Если бы пользовались своей, которая прослушивает, тогда другое дело.
Ferr03.08.15 04:32
Вставлю и свои 5 копеек, поскольку сам работаю в IT компании.
По поводу платного ПО. возможно небольшие компании и работают на пиратском ПО, но более менее крупные компании стараются по максимуму легализовать все инструменты. Конкретно в нашей компании руководство закупило около 40 лицензионных Win 7, 5 Photoshop и еще какое то кол-во MS Office. Теперь у нас все сотрудники компании от программиста до контент менеджера работают на вполне легальном софте.

Но изначально стоял вопрос не приобрести легальное ПО, а избавиться от пиратского, т.е. рассматривался вопрос замены на бесплатные аналоги. Хотя у нас разработка ведется под Debian, выбор ОС даже не стоял - Win 7, по двум причинам:
1) Большинство не умеют работать под другой ОС.
2) Под эту ОС самый большой набор нормального, профессионального софта, более того у нас был случай, когда новый разработчик попросил установить ему Lynux, ему отказали, потому что в этом случае он не смог бы использовать сопутствующий софт.
Пробовали Gimp, как замена Photoshop - отпал сразу, вообще не замена.
OpenOffice как замена MS Office продержался у нас подольше, поскольку он нужен не столько для разработки, сколько для ведения какой-то переписки, документооборота и тд. Но в конечном итоге купили несколько лицензий MS Office, для тех сотрудников кто его чаще всего использует. Основные жалобы на OpenOffice:
a) не до конца совместим с MS Office, некоторые документы, присланные клиентами теряют часть информации (функционала или форматирования и тд)
б) то же верно и в обратную сторону
в) не удобен/глючен
Я как разработчик не использую Офис, поэтому на моей рабочей машине его нет, но мне периодически приходиться иметь дело с различными документами (xls,doc) и, внимание, чтобы открыть такие документы я не раз прибегал к услугам онлайн сервисов от Google или MS, и это удобно.

Из вышесказанного видно, что ОС и ПО сильно завязаны друг на друга и избавиться от монополии в этой сфере не так то просто, но процесс идет я считаю это эволюционный процесс - все будет, но не сразу.
Написать свою ОС мало, надо еще создать пакет программ, который будет востебован и совместим с современными стандартами (коих великое множество). Если рассматривать широкое применение, то это очень затратное мероприятие (и по деньгам и по времени), простой гос. программы будет не достаточно, ведь это все еще надо будет внедрять в массы. На гос предприятих же все это уже реализуется, не знаю правда с каким успехом.
Я вижу этот процесс так, надо внедрять в школы компьютеры со своим, предустановленным софтом (ОС, программами), обучать детей работать с этим, затем выпускать в широкую продажу компьютеры опять же с предустановленным софтом, внедрять на предприятиях, а там уже появится много различного софта. Кстати Windows и ПО под него так и внедрялось у нас, сколько лет им на это понадобилось (кстати конкурентов у MS тут было на порядок меньше)?

Что касается секьюрности, тут надо разделять приватную безопасность и корпоративную. И, на самом деле, вы сами можете контролировать уровень защищенности ваших данных, для этого нужен в первую очередь здравый смысл, а потом уже немного компьютерной грамотности и навыков. То, что государство хочет много знать о своих гражданах - это, как минимум, объяснимо и от этого никуда не деться. Тут надо понимать, что 99% информации поступающей от пользователей в интернет - спам и, извините, порнуха, которая может быть интересна лишь вашим знакомым или соседу. Хранить всю информацию, а тем более обработать и систематизировать невозможно. Чтобы что-то узнать от вас у государства есть инструменты получше - обыск, если у вас дошло до такого, то уж извините.

Могу привести примеры и рекомендации по элементарной безопасности, если интересно, пока не буду, пост и так очень длинный.
timosha03.08.15 05:05
Дискуссия напоминает ситуацию лет 200 назад в другой стране, когда индейцы натырили или купили у ковбойцев огнестрела, а победы или паритета всё не наблюдалось. Ружья у индейцев не решили всех вопросов, потому что у ковбойцев была ещё культура и общественное устройство, которые привели к созданию в том числе и огнестрела. Аналогично и сейчас ситуация с компьютерами, интернетом. осями и аппами. Вроде и есть, а чёто не срабатывает.
Ril03.08.15 06:08
> timosha
Ружья у индейцев не решили всех вопросов, потому что у ковбойцев была ещё культура и общественное устройство, которые привели к созданию в том числе и огнестрела.

Ружья не помогли индейцам, просто потому что индейцев было гораздо меньше, нежели переселенцев из Старого Света.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Франция объявляет чрезвычайную ситуацию в Новой Каледонии из-за протестов
» Максут Шадаев назвал 10 приоритетных задач Минцифры
» Австралия поставит Киеву морские платформы «высокой оперативной готовности»
» Путин оценил работу Генштаба
» Премьера Словакии Фицо ранили при стрельбе после заседания правительства
» США и Европа спорят об условиях использования замороженных активов РФ
» Товарооборот между Россией и Афганистаном достиг миллиарда долларов
» Bloomberg: США отправят Украине еще один ЗРК Patriot

 Репортаживсе статьи rss

» Интервью информационному агентству Синьхуа
» Один в поле воин, стратег, дипломат
» Краснов: призываем зарубежных коллег к неполитизированному сотрудничеству
» СМИ республиканцев «сливают» подоплёку потуг демократической администрации
» Как водолазы МЧС очищают Севастополь от снарядов Великой Отечественной войны
» Рейтинг десяти лучших основных боевых танков мира
» Как российские турбины потеснили Siemens
» Америка за гранью бедности: высокотехнологическая отрасль рушится