Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Мишустин внес на рассмотрение Госдумы новый состав правительства
Госдума утвердила Мишустина премьер-министром
Мишустин представил программу нового правительства
Путин внес в Госдуму кандидатуру Мишустина на пост премьер-министра
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЦБР сохранил ключевую ставку на уровне 11%
18.03.16 17:31 В России

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 11 процентов годовых, поскольку инфляционные риски остаются высокими, несмотря на некоторую стабилизацию валютного рынка и замедление инфляции, сообщил регулятор.

Инфляционные риски связаны с конъюнктурой нефтяного рынка, сохранением инфляционных ожиданий на высоком уровне и неопределенностью отдельных параметров бюджета, указал ЦБ.

В опросе Рейтер 18 аналитиков из 22 прогнозировали сохранение ставки неизменной и возврат в пресс-релиз фразы о скором смягчении политики, поскольку регулятор, еще в январе угрожавший повышением ставки, должен поступать последовательно. Однако ожидания снижения ключевой ставки ЦБР усилились на фоне замедления инфляции и укрепления рубля.

ЦБР не вернул в пресс-релиз фразу из декабрьского заявления о возобновлении снижения ключевой ставки на одном из ближайших заседаний, как ожидали аналитики, но существенно смягчил формулировку на счет ужесточения денежно-кредитной политики:

"Для достижения цели по инфляции Банк России может проводить умеренно жесткую денежно-кредитную политику в течение более продолжительного времени, чем предполагалось ранее", - говорится в пресс-релизе ЦБР.

Регулятор заложил в окончательный вариант базового прогноза более низкую цену на нефть, чем предполагал ранее:

"Совет директоров Банка России исходил из ожиданий более низких, чем в декабрьском прогнозе, цен на нефть... некоторое восстановление цен на нефть в последние недели может оказаться неустойчивым. Учитывая это, Банк России заложил в обновленный базовый сценарий прогноза среднюю цену на нефть в $30 за баррель в 2016 году и ее постепенное повышение до $40 за баррель к 2018 году", - говорится в сообщении.

Рабочий вариант мартовского прогноза, о котором руководство ЦБР говорило в феврале, предполагал цену нефти в базовом сценарии на 2016 год $35 за баррель, в 2017 и 2018 годах - $45; в рисковом сценарии - $25 за баррель среднегодовая цена в 2016 году и $35 за баррель в последующие два года - в 2017 и 2018 году.

О параметрах рискового сценария ЦБР в мартовском релизе не упоминает, но в 15.00 МСК начнется пресс-конференция главы ЦБР Эльвиры Набиуллиной, где она прокомментирует новые прогнозы.


ПЕРЕВЕС ИНФЛЯЦИОННЫХ РИСКОВ

Банк России полагает, что с учетом принятого решения по ставке годовая инфляция составит менее 6 процентов в марте 2017 года и достигнет целевого уровня 4 процента в конце 2017 года.

В январе ЦБР писал о возросших рисках отклонения инфляции от цели в конце 2017 года, в марте он это подтвердил и привел обоснование:

"Риски превышения инфляцией цели ... связаны со следующими факторами: возможным ухудшением конъюнктуры нефтяного рынка; длительным сохранением высоких инфляционных ожиданий; динамикой мировых цен на продовольствие; изменением темпов индексации административно устанавливаемых тарифов, зарплат и пенсий, а также неопределенностью относительно достижения сбалансированности федерального бюджета в среднесрочной перспективе".

Несмотря на рост цен на нефть и укрепление рубля в последние недели, накопленное ослабление рубля, произошедшее под влиянием падения нефтяных цен в конце 2015 года — начале 2016 года, все еще оказывает проинфляционное давление и способствует сохранению высоких инфляционных ожиданий, указал регулятор.

Во втором квартале ЦБР ожидает снижения квартальной инфляции, но в середине года годовая инфляция может временно ускориться из-за эффекта низкой базы.

По новому базовому прогнозу Банка России, в 2016 году спад в экономике составит 1,3-1,5 процента.

В январе ЦБ предупреждал, что в 2016 году снижение ВВП будет более значительным, чем прогнозировалось ранее в базовом сценарии - 0,5-1,0 процента.

В конце 2016 года — начале 2017 года ожидается выход квартальных темпов прироста ВВП в положительную область, заключает теперь регулятор.

Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 29 апреля 2016 года.

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Ковыль18.03.16 18:03

Мне просто интересно. Если цель - убить инфляцию, во всяком случае, именно так заявляется, так почему тогда не сделать ключевую ставку не 11%, а 111%%, а ещё лучше 100500%? При ключевой ставке в 100500% инфляция уйдёт в ноль. Почему не попробывать? Ну и что, что все сразу умрут? Пусть. Цель же - сдерживание инфляции, а не жизнь населения. Так давайте принесём одно другому в жертву, дабы достичь цели своей. Зато никто не будет долго мучиться. Это будет гуманно. Я так думаю.

А что происходит сейчас? Загнали население в долги. По долбоящегу Путин рассказывает всем про самый низкий в мире подоходный налог в 13%, что есть действительно правда. Но при этом банки лупят с населения 28%, 36%, 39% за краткосрочные кредиты, в которые вогнали население. И при этом, это бешеное халявное бабло не достаётся никакому ни государству, ни каким-то общественным институтам, а тупо рубится с поголовья в карманы допущенных к столу ссылка Спрашивается: а нафига? Кому это надо? И ради чего собственно?

ti-robot19.03.16 09:12

С того, что если сделать ставку 1%, наши доблестные банкиры быстро займут у ЦБ рубли, чтобы купить на их доллары.

Производство не получает никаких кредитов уже полтора года - ни под какие проценты. Даже под госгарантии.

knolur19.03.16 11:07
У нас инфляция даже при высоких ставках будет. Деньги во многом от продажи ресурсов поступают. На эту валюту все равно рубли печатают, пусть и не на всю сумму. И кредитование "вне банков" никто не отменял. Мелкий и средний бизнес так часто и делает.
iz0919.03.16 11:25
Как создали деиндустриализацию банкиры с помощью "Вашингтонского консенсуса". Высокие налоги берутся с производителя товаров. При этом меньшими налогами облагаются маркеты, продажа сырья. услуги. Для того, чтобы запустить заводы, надо изменить принцип налогообложения.
Главный Злодей19.03.16 14:07
Но при этом банки лупят с населения 28%, 36%, 39% за краткосрочные кредиты, в которые вогнали население.
"Вогнали в кредиты", оёёй. И вам не стыдно на голубом глазу такое ляпать?

Высокие налоги берутся с производителя товаров. При этом меньшими налогами облагаются маркеты, продажа сырья. услуги.

Изя, вы врёте, и притом врёте нагло. Я, пожалуй, даже сейчас вас канделябром оприходую. (ХРРРЯСЬ!)

Кстати, а где голоc РПЦ, где святоши? где это попки правильные, подставки для подсвечников?
Ахтунг! Колерованная мышара в комментариях! Ловите и давите, пока не перестанет пищать!

На эту валюту все равно рубли печатают,
У вас устаревшая информация. Причём годиков на несколько.
Ковыль19.03.16 16:30
> Главный Злодей
Но при этом банки лупят с населения 28%, 36%, 39% за краткосрочные кредиты, в которые вогнали население.

"Вогнали в кредиты", оёёй. И вам не стыдно на голубом глазу такое ляпать?

Мне как раз не стыдно ляпать, пусть стыдно будет тем, кто этим занимается. Это не вопрос морали, тут дело не в стыдно-не стыдно, это вопрос управления экономикой. Неэффективное оно, управление это. Стыдно? А что тут стыдного? Есть банальные вещи, не стой под стрелой, не суй пальцы в розетку, не влезай - убью, мой руки перед едой, не лежи на рельсах, одень каску, ну и т.п., включая ключевую ставку Центробанка. Не моя задача определять политику Центробанка, там умных, реально умных ребят хватает, ну так дайте им возможность привести монетарную политику в соответствие с жизненными реалиями. А если не хватает умных ребят, ну так найдите новых, научите в конце концов, но делайте уже хоть что-нибудь!:)) Потому что я могу дать стопроцентную гарантию, что если пилить сук, на котором сидишь, то рано или поздно брякнешься об землю вместе с суком, оно надо? А эти гонки кредитных ставок закончатся кредитным коллапсом. Для многих кредитный коллапс уже наступил. А работать рыночная экономика без наличия доступных кредитных ресурсов не может по определению. Так зачем тогда мучиться? Может, я не понятно излагаю, но смысл такой: хочешь ездить на машине?, отучись, получи права, и ездий как человек. А Центробанк вместо этого сыпет песок в карбюратор. Да, машина не разобьётся. Но и не уедет. Как-то так. А чисто конкретно, что воду в ступе толочь? вот первые попавшиеся ссылки ссылка ссылка ссылка ссылка А вот кредитные ставки по картам Сбербанка, это кстати, одни из самых маленьких ставок среди остальных ссылка при этом в случае просрочки платежа кредитные проценты улетают в космос, переходя на трёхзначные числа. И это не смешно. И с этим надо что-то делать. И срочно.

Мороз19.03.16 18:59
> argus98

> Ковыль "Есть банальные вещи, не стой под стрелой, не суй пальцы в розетку, не влезай - убью, мой руки перед едой, не лежи на рельсах, одень каску, ну и т.п., включая ключевую ставку Центробанка."(c) - мысль не закончена... "Банальная вещь - НЕ ЖИВИ В КРЕДИТ."

Я бы людям (РФ, остальные неинтересны), берущим кредит (ну разве кроме как на минимальное жильё), срок бы давал. Реальный. С отработкой на народохозяйственных стройках.

Да ну? Вы наверное о потребительских кредитах не слыхали никогда? Вот холодильник летом сгорел, а у вас дети малые, заболел кто-то из семьи, работу потерял наконец? Не слыхали? Или у друга (соседа, родственника) бабки не стреляли никогда? Вы там не глава газпрома случаем?
Насколько я понял Ковыля - он о доступности (Карл!) кредитов для населения. Если человеку хватает, то зачем ему кредит? А если родственников знакомых нет? Где взять? Или вы думаете на озвученные по долбоящику кредитные точки под 920% годовых на новый айфон занимать бегут? Или потому что жрать нечего/жизнь придавила? Срок он давать собрался. За такие лозунги, как у вас в посте и призывы нужно: срок бы давал. Реальный. С отработкой на народохозяйственных стройках.
Минимальное жилье это как? Палатка, коммуналка, топчан в общаге или бараке?
iDesperado19.03.16 19:19
> Ковыль

Мне просто интересно. Если цель - убить инфляцию, во всяком случае, именно так заявляется, так почему тогда не сделать ключевую ставку не 11%, а 111%%, а ещё лучше 100500%?

потому, что 3+инфляция = 11%, а не 111% или 100500%
_STRANNIK19.03.16 19:50
pavel1973, RU
................................
Я бы лично Вас забанил на недельку. По совершенно формальным признакам нарушения правил.
По теме - советую почитать закон о ЦБР. О его функциях и прерогативах. У Государства есть бюджет. В рамках которого оно может выделять (или не выделять) средства на те или иные проекты. Под льготные проценты в том числе. Желаете поучаствовать - велкам... Остальные желающие получить кредиты - на общих условиях. И никак иначе. Жить надо по средствам и исходя из обстановки.
Тут ко мне племянник подкатился - дядя дай денег... Привыкли жить с колес и в кредит. А теперь дай. Я его послал. Пусть извлечет жизненный урок на будущее.
Ковыль19.03.16 21:39
> argus98

- мысль не закончена... "Банальная вещь - НЕ ЖИВИ В КРЕДИТ."

Ну, есть рациональное зерно в Вашем подходе. Будь красивым и богатым. И умным. И здоровым. Не летай на самолётах - не разобьёшься. Бог с ним. Я случайно зацепил эту тему, не собирался углубляться в потребительские кредиты, но раз так получилось, то очень интересно посмотреть повнимательнее. Что мы имеем? Мы имеем объективное явление, объективный процесс, который существует независимо от наших желаний и хотелок, этот процесс - перехватить денег до получки - он существует всегда объективно. Можно делать вид, что его нет, но он существует. Казалось бы, фу, какая мелочь, но давайте разбираться вместе. Даже по тем ссылкам, которые мне первыми попались, можно посмотреть и проверить.

а) В потребительской кредитной ловушке сидит порядка 20 млн человек. Может и больше, потому что кто-то не оформлял кредит в банке, а купил тот же телевизор, например, но всё равно платит проценты.

б) Общая сумма потребительских кредитов уже больше 10 трлн рублей. Возьмём грубо среднепотолочную кредитную ставку 25%, это я беру скромно, т.о. получается, что выплаты процентов по потребительским кредитам составляют порядка 2,5 трлн рублей в год в данный текущий момент. Эти деньги тупо выкачиваются из населения просто так.

в) У нас федеральный бюджет собирает налогов на прибыль предприятий всего лишь 0,5 трлн руб/год. То есть все налоги на прибыль предприятий в федеральном бюджете в пять раз меньше. А самый крутой налог, который НДС, всего лишь 5 трлн, что сопоставимо по размерам. А налог на добычу полезных ископаемых как раз 2,5 трлн руб/год и есть. Это я для того говорю, чтоб представить масштабы.

г) Эти 2,5 трлн руб/год до государства не доходят. Доходят до государства какие-то там остатки в виде налога на прибыль, но про налог на прибыль я уже говорил. Эти деньги оседают в карманах узкого круга лиц, причём оседают просто, никак не участвуя ни в производственных процессах, ни в строительстве дорог, ни в чём, тупо перекачиваются из карманов работяг в карманы неких, очень ценных, видимо, людей. Ну пусть работяги - лохи, но эту систему построил Центробанк, он регулятор, и он должен выстраивать рабочие схемы финансовых потоков, а не лохи-работяги.

д) Что, у ЦБ нет других инструментов кроме ручного тормоза? Набиуллина полтора года, как вцепилась в этот тормоз, и уже полтора года, полтора года!, держит тот тормоз мёртвой хваткой с вылупленными глазами. Что, за полтора года ни одной идеи? В таком случае можно на Центробанк поставить любого дурака, или примитивного биржевого робота с ручным тормозом.

е) Нет денег, нет денег, нет денег .... А их и не будет никогда. Чтобы были деньги, должна работать экономика. Это трудно понять, поэтому надо просто запомнить. Экономика не работает. И при этом 2,5 трлн выкачивается из населения неизвестно куда. Это нонсенс. И не надо быть великим экономистом, чтобы понимать такие вещи. Пусть Центробанк откроет займовые ларьки, и пусть эти деньги идут хотя бы в бюджет. Но надо что-то делать уже, ну хватит уже сидеть, ушами хлопать.

argus9819.03.16 21:42
> Мороз - давайте уже без сказок про кредитный рай. Я, по жизни, уже не одного человека спасал от кредитной удавки, и, поверьте мне, ни один из этих человеков не брал кредита исходя из каких-то безысходных жизненных ситуаций. Везде одно и то же - жадность, глупость, жить сегодня как послезавтра и желание пустить пыль в глаза...
ps Кстати да, один случай был как раз из-за айфона (или аналога, не помню уже. Но по деньгам было достаточно серьёзно)
argus9819.03.16 21:53

> Ковыль - я ценю то количество нажатий клавиш, которые Вы сделали, но сути это не меняет. Жить надо по средствам, а не в кредит. Да ещё и с умом. Тогда все озвученные Вами проблемы перестанут быть проблемами...
ps Судя по всему, ЦБР на моей стороне, а не на Вашей. Ещё бы УК (уголовный кодекс) к этому подключить.. Эх, мечты-мечты

iz0919.03.16 22:06
>ГЗ
Пока ни нашел одного аргумента, только истерики случайно забеременевшей гимназистки.
Вы хоть "Вашингтонский консенсус" читали? На него Глазьев ссылался раз 10.
argus9819.03.16 22:07

> Ковыль - замените "лимон" на УК и я Ваш Союзник. На всю оставшуюся жизнь
:))

ps Кстати, если из чистой прагматики, то я вдвойне благодарен ЦБР за такие ставки:
1) проценты по депозитам капают весьма нехилые
2) ни один из тех, кого я вытаскивал из кредитов, новых кредитов не берёт
Чего ещё желать в жизни настоящему эгоисту? Ничего. А бесплатные галушки - это уже к укропам.

_STRANNIK19.03.16 22:24
Ковыль, RU
...............................
Еще раз - почитайте закон о ЦБР. Насчет его функций и полномочий.
А потом пишите про ларьки.
Не нравятся как работают банки - откройте свой. Правильный . И я с интересом посмотрю как быстро изменится Ваша точка зрения насчет грабительских процентов.
.........................................
Анекдот в тему...
..................................................
Ничего смешного. Это именно , что рабочий рецепт. Реально снимающий проблему. А право выбора - за Вами. Просто надо жить по средствам.
Государство Вам ничего не должно. Кроме того , что должно соблюдать принятые законы и их исполнение субъектами права.
_STRANNIK19.03.16 22:35
iz09, RU19.03.16 22:06 >ГЗ
Пока ни нашел одного аргумента, только истерики случайно забеременевшей гимназистки.
Вы хоть "Вашингтонский консенсус" читали? На него Глазьев ссылался раз 10.
...............................................
У Глазьева свой взгляд на "консенсус".
Мне больше импонирует этот : ссылка
spv220.03.16 01:54
> Мороз
Вот холодильник летом сгорел, а у вас дети малые, заболел кто-то из семьи, работу потерял наконец?
Вот с потерей работы в кредит влазить - самое оно, ага. На холодильтник. При том, что если для детей, то холодильник вполне можно купить и простой, за единицы тысяч. Даже если это кредит - это не более 10 тыс. рублей. Но так и представил, как у тысяч безработных с детьми одномоментно холодильники накрылись. Что положить в ходолильник у безработного е, а самого холодильника немаэ.

Не слыхали? Или у друга (соседа, родственника) бабки не стреляли никогда? Вы там не глава газпрома случаем?

Единственный раз в 2001 году в состоянии лёгкого опьянения с намерением вернуть на следующий день 50р. Дама оценила взглядом моего компаньона и сказала "нету" ))

Насколько я понял Ковыля - он о доступности (Карл!) кредитов для населения. Если человеку хватает, то зачем ему кредит?

Потому что дурак, например. Или руки чешутся. Или "виноваты рекламщики", усердно рекламирующие небритого метросексуала в дорогой машине.
Бывает, что кредит нужен на цели здоровья - тут нет вопросов (тем более, если срочные обстоятельства). Или на решение свалившейся беды (погорельцы какие-нибудь). Или на жильё (с реальным сроком и объёмом платежей по нему, а не фантазиями на тему). В абсолютном большинстве случаев это взвешенное обдуманное, часто вынужденное решение. Потребительский или автокредит - чаще на эмоциях.

А если родственников знакомых нет? Где взять?

Дядя мне говорил в шутку "или воруй". Заработать. Или ограничится теми ресурсами, что е. Бывает, наверняка, что и совсем худо. Но это точно не массовые случаи.

Или вы думаете на озвученные по долбоящику кредитные точки под 920% годовых на новый айфон занимать бегут?

Не 920%, это, наверное, какой-то пограничный случай, в реальности обычно около 70 - 200. Бегут. Микрокредитные организации неплохо себя чувствуют. Причём не только в России. Более того, сейчас новый тренд - взять 15 тыс. в кредит и посылать коллекторов, похахатываясь, прикрываясь тем или иным законом. Кредиты под 20-25% вполне себе брали на отдых, на зеркалку, на телевизор, на телефон. Знаю случаи беспечного отношения к ипотеке (когда путь однушка-двушка стоил бы в половину дешевле, чем двушка с пафосным ремонтом на цать лет из-за разницы в доле первого взноса с вдвое бОльшими выплатами - всё заради детей, разумеется).

Или потому что жрать нечего/жизнь придавила?

На жрать нечего/жизнь придавила больше 50 т.р. без залога не дадут ("на неотложные нужны", кажется, кредит на год в Сбере). Пожрать - хватит. Или на айфон )) или зеркалку))

Срок он давать собрался. За такие лозунги, как у вас в посте и призывы нужно: срок бы давал. Реальный. С отработкой на народохозяйственных стройках.

Цэ дiло. Набрать кредитов, а потом сослаться на предыдущую владу и панду Януковича. И на народнохозяйственные стройки этих кацапов из правительства РФ. Неужели не видят, что маленькому украинцу жрать нечего? )))) Не обижайтесь, пожалуйста, это я не со зла.

Минимальное жилье это как? Палатка, коммуналка, топчан в общаге или бараке?

Комната или однушка - обдуманная покупка с реальными объёмами выплат. На бОльшее существует мат.капитал, например.
Но вообще путь воина обозначен верно - влезть в ипотеку по подложным документам с минимальным взносом, предсказуемо обделаться с выплатами уже на второй год и обвинить власть (именно так у нас и было). Жалко, что безработному влезть в ипотеку нельзя. А так картина была бы ещё красивее.

Для справки. В моём городе по коммуналкам/общагам до сих пор живут тысячи человек. Коммуналок до сих пор довольно много. И в соседних живут. Коммуналки разные - от двух семей в трёх комнатах до шестикомнатных. Это то, где сам был и сам видел. А ещё есть приватизированные общаги (это не совсем комуналки). 9-этажных в городе штук 7, наверное. БОльшая часть комнат в них приватизирована. А ещё домов пять малосемеек (но там жильё продать сложно, ибо три года после покупки не все готовы терпеть до полноразмерной однушки и далее три года до двушки). А ещё несколько вороньих слободок и выселок по окраинам. Подмосковье.

Ещё штришок. Недавно ещё в крупных магазинах бытовой техники сидели представители банков. До 5 человек. У каждого - зарплата с налогами и прибыль банку. ВСё с процентов по кредитам на стиралки, телевизоры и холодильники. По-человечески мне больше жаль этих сотрудников, которые лишаются работы, чем тех эмоциональных товарищей, которые не ххотят подождать 2-3 месяца для дорогой покупки без кредита или лишить себя поездки в отпуск куда-нибудь.

Не знаю, как с отработкой на общественных началах, но нередко в непонятные кредитные истории влазит сам селовек.
spv220.03.16 02:28
> _STRANNIK
У Глазьева свой взгляд на "консенсус".
НичОго Вi не понимаЭтэ. Глазьев - популист. Опустим даже, что кабинетный. А популизм для советского человека - это как нектар для пчелы, перебивает всё остальное. Перебить запах нектара может, пожалуй, только сахар или варенье )) Найдётся новый Глазьев, который будет делать круги руками шире, ругать "Чубася" громче и писать про "заговор Запада" чаще - iz09 переключится на него. Тут тоже как у пчелы - коллективный разум и принятие решений в облаке ))) iz09 остаётся только жалить или танцевать другим путь к хорошо пахнущим цветам ))
Денис Панченко20.03.16 06:26
Аргус98, ответьте пожалуйста, почему же ЦБ не снижает ключевую ставку ? До 3 или 5 процентов?
И спасибо за Ваши комментарии про вложения 100 млрд
kouroush20.03.16 08:06
pavel1973

бан две недели, рецидив, п.4.1 правил
ti-robot20.03.16 08:43
> Денис Панченко
Аргус98, ответьте пожалуйста, почему же ЦБ не снижает ключевую ставку ? До 3 или 5 процентов?
И спасибо за Ваши комментарии про вложения 100 млрд

Потому что это экономически и политически бессмысленно.

В этом случае "в карман" пойдет не 2,5, а 3,5 трлн. Вот и все.

Современная банковская сфера в мире патологически больна и работает только на себя:

Микрофинансовые орга­­ни­­за­ции, предоставляющие беззалоговые кредиты, и PDL-ком­па­нии существуют в большинстве развитых стран.

К примеру, в Великобритании около 2 млн граждан регулярно берут краткосрочные кредиты "до зарплаты". В США оборот сегмента payday loans в 2010 г. составил, по оценкам международных аналитиков, порядка 40 млрд долл.

Средняя сумма такого займа составляет от 200 до 5000 долл. Ссуда, как правило, выдается на срок от трех дней до двух недель. Процентная ставка по "займам до зарплаты" ­варьируется от 500 до 4500% ­годовых.

Напоминаю - ключевая ставка ЕЦБ минус 0,25%

Денис Панченко20.03.16 11:08
> ti-robot
> Денис Панченко

Напоминаю - ключевая ставка ЕЦБ минус 0,25%

Спасибо. Расшифровываю для себя механизм, как эти 2,5 трлн падают в карман - банки, получая деньги от ЦБ идут на биржи, крутят эти деньги, снимают прибыль, верно ли я понимаю?

Если это так, то один из выходов - вводить целевое расходование кредитных средств банками. Верно ? Ведь мне, как предпринимателю, не помешает 1 000 000 рублей оборотных средств, но не под 25% годовых !!!

А целевое расходование можно ввести поправками к закону о ЦБ, верно?

ti-robot20.03.16 11:35

Коммерческие банки используют деньги для извлечения прибыли. Это вполне "целевое" использование.

Нет возможности с помощью законов переключить банкира на "развитие", "поддержку" и т.п.

Поэтому в РФ и США используют госфинансирование узловых точек. Под 0% годовых.

iz0920.03.16 11:58
Хорошая мысль. Еще раз повторю, что ЦБ не был предназначен для развития промышленности. ЦБ, по замыслу иностранных советников, при таких процентах должен был удерживать спрос на ипотеку и соответственно ограничивать рост населения. Поэтому и в США никто не опирается на такие банки при стратегии промышленного роста. Все-таки надо подумать о безнале.
spv220.03.16 18:20
> iz09
Хорошая мысль. Еще раз повторю, что ЦБ не был предназначен для развития промышленности. ЦБ, по замыслу иностранных советников, при таких процентах должен был удерживать спрос на ипотеку и соответственно ограничивать рост населения.
Ипотека у нас появилась в 21 веке. Вы бы закусывали или, на худой конец, градус не понижали... А рост цены на квартиры связан с осознанием наследников и приживальцев того, что теперь потенциальный покупатель может работать на их квартиру дольше. Если Вы сейчас снизите ставку до нуля - вторичка подскочит ещё процентов на 30. Вы же сами продвать дешевле рынка никогда не будете (ищи дураков), только кивать на пиндосов не перестанете.
iz0920.03.16 22:29
>spv2
Не играйте в непонятливого. Решили объяснить, когда появилась ипотека. Открытие сделали. Речь идет о ЦБР и ни о каком другом. И я не предлагал снижать проценты ЦБР для ипотеки, читать надо внимательнее. Говорилось о том, что под такие проценты промышленное развитие не обеспечишь. И надо подумать про безнал.
Денис Панченко21.03.16 02:41
> ti-robot


Ну почему же нет возможности ? Возможность есть, просто надо этого очень сильно захотеть. Ведь государство переключает меня платить налоги с двух уровней прибыли (я на УСН 6%). Первый уровень - это налог 6%. Второй уровень - это, например, зарплатные налоги (плачУ 13% НДФЛ и взносы за счет фирмы, доходит до 43%. Устанавливая минимальную зарплату 12 000 рублей работнику предприниматель должен заплатить еще сверху 5 000 рублей налогов. А есть еще оплата налогов мною как покупателем товаров (еды, топлива, услуг).
Поэтому переключить можно кого угодно и на что угодно. Главное - желание!
А коммерческие банки - рвачи, которых и нужно ограничивать в их аппетитах.
Существует же Исламский банкинг - очень интересная штука!!!
ti-robot21.03.16 07:06

2 Денис.

Предприниматель либо занимается производством и логистикой, либо скатывается в "купипродайки", отказываясь от производства и логистики, оставляя себе только функцию посредника. Который просто дает удобство в работе. Коммерческий банк - крайняя форма такого посредника. Никакими законами нельзя побороть это естественное желание переложить работу на других.

Когда рынок растет - все чувствуют себя лучше и лучше (прилив поднимает все лодки).

Когда рынок падает - первыми начинают терять свою долю посредники - купипродайки и банки. Теряя в удобстве, но снижая издержки.

Исламский банкинг - интересная теоретическая конструкция, пригодная для применения на небольшом, жестко контролируемом и имеющем постоянный приток внешних ресурсов, рынке. Не взлетит.

spv221.03.16 07:36
> Денис Панченко
Существует же Исламский банкинг - очень интересная штука!!!


Вы большой оригинал. Знаете, что такое 6% УСН (т.е. знаете, что такое книга доходов/расходов), а куда тратятся "зарплатные налоги" вот прям не знаете? Почему же Вы не пишете, что эти налоги - это пенсионный фонд и соцстрах, которые на самого же работника и тратятся? 5000 рублей налогов сверху к 12000- это 2640 пенсионных, 250 - в Фонд социального страхования и 600 - Фонд обязательного медицинского страхования. Остальное - те самые 13%, аж 1560 рублей. Т.е. Вы жалуетесь, что вынуждены оплачивать работнику пенсионный взнос, взнос ФОМС и ФСС? Какое жлобство... Ну заключите с ним договор подряда и не платите ничего (в просторечии это называется "без оформления"). Если он согласится. Вы вообще большой оригинал!
Оплата как покупателем, акцизы и прочие сборы расходуются федеральным и местным бюджетами. Вы чо - с майдана к нам? Или не в курсе, что местный бюджет должен желательно наполнятся на месте, а не по украинской привычке "из центра" (при этом перечислять что-либо "центру" неможливо, разумеется). Нужна лишь политическая воля... Ага, слышали, проходили. Воля не платить налоги. Хатынка, садочек, свыня. Скважинная жидкость...
Вы прикиньте, сколько должны родному государству за детсад и школу (всего лишь!). И сколько только их будете оплачивать из тех самых 13%. Я не говорю о типичных расходах типичного муниципального образования (курите Бюджетный кодекс РФ) или федеральных расходных статей. Вам армия сама себя кормить будет? Иль из золотого запасу батьки атамана? А социалка за какие шиши? Или Вы серьёзно думаете, что за 500 р. ежемесячных взносов можно серьёзно содержать медицину? ))) Образование, органы надзора, культура, правоохранительная деятельность - это всё откуда? Само? Нет, это стоит огромных денег, которые бюджетные и складываются именно из акцизов, налогов и сборов. Причём у нас ставки по сравнению с другими странами довольно скромные, а многих налогов вообще нет. Например, налога на телевизор или налога на наследство (до половины в некоторых случаях в Германии при наследовании дальними родсвенниками). НЕ надо жаловаться на наши налоги. Их "банда либерастов" и так сделала небольшими.

Исламский банкинг почему-то обычно представляют таким добрым бородачом в чалме с мешком денег в вытянутой руке. Вот Вам исламский банк, первый попавшийся: ht tp://www.fasie.ru/
Попробуйте заинтересовать ))) Или Вы думаете, что исламский банкинг каждому хитрецу бабло за так раздаёт? Открою маленький секрет, несколько дней назад один из фондов (которых в стране вообще сотни, как государственных, так и частных) отказал моей заявке, более чем понятно объяснив причины и указав, как их можно исправить и чего он хочет видеть в итоге. Это весьма непросто, скажу я Вам. У меня нет уверенности, что удастся соблюсти необходимые условия в срок. Скорее всего не удастся.
Кстати, Роснано, по которому не прошёлся редкий популист - это тоже исламский банкинг.
Что касается крупных предприятий, которые уже имеют дорогую собственонсть - то тут ещё проще - это называется продажа доли или расширение состава учредителей на условиях инвестора. Это называется распродажа предприятия и большинство предприятий вполне резонно таким желанием не горят. Мы же не предполагаем, что Ваня и Маня с улицы с дыркой в кармане попросят в исламском банке бабла на животноводческую ферму на 5000 голов или частную клинику или простой механический заводик? В конце-концов, кроме продажи доли или инвестфондов всегда существовали такие теневые исламские банки, которых почему-то называют бандитами. И это тоже форма кредита в виде исламского банкинга.
Денис Панченко21.03.16 09:58
spv2,
1. с чего Вы взяли что я "жаловался" на налоги? Я лишь констатировал факты, основываясь на собственном опыте и на простом примере, как я, являясь учредителем и одновременно директором плачу налоги! Констатировал тот факт, что государство своим волевым решением переключает меня на оплату налогов и я их плачу! Почему бы не поступить также с банками, не переключить их волевым решением?! Я хочу разобраться в этом вопросе, а не дискутировать по поводу справедливости налоговой системы!
2. Советуя заключать мне договор оказания услуг или гражданско-правовой, а не трудовой, Вы призываете меня нарушать закон. А я привык работать в рамках действующего закона. Да и признать этот договор трудовым и действующим в рамках трудового кодекса ой как легко. Я не буду следовать Вашему совету.
3. я не с майдана, а из Приморского края Российской Федерации
4. "образование, детсады, медицина, органы надзора" - я не буду в рамках этой темы обсуждать это, только лишь один пример напишу, пришла медсестра на дом к моей маленькой (один месяц) дочке (до месяца патронаж, ходят несколько раз за месяц). А у дочки попка красная и в раздражении, медсестра говорит: мажтьте только бипантеном. А он стоить рублей 700, моя жена недолго думая, изучила состав бипантена и применила к дочкиной попке хлоргексидин, кажется (может ошибаюсь), и крем морозко, в сумме рублей 100 получается, Вы не поверите, все прошло сразу же. Но это еще не все. На очередном обходе, уже был педиатр, жена рассказала ей об изобретении. А педиатр ей в ответ: "Бипантен это уже не то, нужно мазать Бипантен +". Тут мне так весело стало.
Отступил от темы, повторюсь, я хочу разобраться в вопросе: почему такие огромные проценты за пользованию кровью экономики Российской Федерации?
5. Вы знаете, я бы с удовольствием ввел "налог на телевизор" ))))))). Может бы моя жена меньше бы его смотрела
6. Вы написали, что я "жалуюсь на налоги. Жлобство". Повторю, я не жалуюсь, я привык считать.
7. Я не курю. Но Вашим советом об изучении Бюджетного кодекса РФ воспользуюсь.
8. Исламский банкинг - я лишь сказал, что это очень интересная штука и нужно знакомиться с их опытом

Извольте уточнить, Вы предприниматель, собственник бизнеса? Если да, то я очень завидую Вашим работникам! С таким рвением защищать налоговую систему и социальные взносы за работников не каждый собственник сможет, далеко не каждый!
spv221.03.16 10:59
Денис Панченко,

1. Банки точно так же платят "зарплатные" налоги... Я так понял, что Вы имели ввиду высокие налоги, но, видимо, ошибся. Извините.
2. Да. Я и написал явно "без оформления". А как ещё не платить налогов?..
3. Це была шутка))
4. Недобросовестность или непрофессионализм или ошибки (а, может, и не ошибки) прдставителей, ПМСМ, не могут служить оправданием отмены существующей налоговой системы... Мне вообще паспорт отказались выдавать, мол, родился в ЛатвССР, значит гражданин Латвии. И в ВУЗ подавал свидетельство о рождении.
5. В Британии черно-белый дешевле ))
6. Приношу извинения. У меня сложилось такое впечатление.
7. В БК прописано, что такое местный бюджет, это не столько совет, сколько источник.
8. Так у нас то же самое есть, но под другим названием. Мне исламский банкинг пока отказал и, скорее всего, в итоге я не смогу им предложить устраивающие их условия. Там по условиям финансирования тоже доля в собственности инвестору полагается, но даже за долю моя заявка в существующем виде их не устраивает.
Я простой бывший ИП, у которого эпизодическая занятость: может быть заказ в году, а может и нет, но заказ может иногда давать чувствительные для меня лично деньги. Сейчас оформлен в виде ООО (у меня есть обычная работа и бывает иногда даже две, т.е. налоги и так платятся, но отчётность-нулёвка в бумажном виде ничего не стоит, а ИП платит в любом случае, независимо от того, был доход в этом году или нет. Если помните, как то было больше 30-ка. Учитывая, что это во-первых и так мне, а не кому-то, а во-вторых то, что и так взносы в ПФ идут с основной работы, я переоформился в ООО; сам себе работник, кроме меня никого там нет, т.е. моё желание белой з/п скорее как сотрудника, а не как работодалеля).

Если чем лично задел - ещё раз приношу извинения.
ti-robot21.03.16 11:11
Уважаемый Денис.
Банки платят налоги. Если банк не заплатит какой либо налог - его тут же накажут.
Просто не существует такого варианта налогообложения, при котором банку будет невыгодно заниматься прокруткой денег в потребительских кредитах со ставками 20-50% годовых и сроками инвестиций 1-2 года, а будет выгодно кредитовать производство по ставке ЦБ+(2-3)% при сроках инвестиций от 5 лет и выше.
argus9821.03.16 12:10

> Денис Панченко ".. ответьте пожалуйста, почему же ЦБ не снижает ключевую ставку ? До 3 или 5 процентов?"(c) - видимо, считает, что текущая ставка оптимальна. Это единственно, что я могу сказать определённо. Всё остальное уже будет гаданиями (я не обладаю той информацией, которую имеет ЦБР).

Два положительных момента в такой ставке я уже отметил:
- высокий процент по депозитам
- сдерживает людей от бездумных кредитов (по крайней мере тех, кто с головой дружит)

Исламский банкинг у нас есть, только он у нас не называется "исламским банкингом". Типа когда денежные люди вкладываются во что-то, что принесёт им прибыль или престиж. Кстати, благодаря стремлению к престижу (изобретения, публикации, диссертации) часть инженеров-разработчиков имеет свой хлеб с маслом, а иногда даже с икрой

novl200021.03.16 13:43
Опять ЦБРсрач....Владельцы холодильников все сильнее недовольны владельцем телевизора.
У нас пока экономика работает для одной цели - вывоза средств из страны.
Люди, кто это вкурил, давно занимаются зарабатыванием на покупке валюты на кредит.
Затем продают, возвращают кредит с процентами, остаток на усмотрение.
Если сделать ставку меньше, то этим начнут заниматься вообще все.
А кое-кому надо же и работать....этому жалкому 1% населения...
...
Политика ЦБ не препятствует развитию бизнеса.
Просто в такой конфигурации как у нас, выгодно заниматься только тем, что потребляется
за пределами РФ, в еврозоне, в долларовой зоне. И это не следствие чей то злой воли. А следствие катастрофического технологического отставания. Прямое следствие того, что СССР не сумел сесть в вагон информационного тех. уклада.
Когда в большинстве отраслей отставание так или иначе нивелируется, инфляция придет в норму. И ставку можно будет держать пониже.
Если ставку снизить преждевременно - все заработанные тут деньги утекут за рубеж.
....
Ипотека совсем из другой оперы.
Цены на жилье, и ипотека таковы из-за монопольного сговора.
Высоких взяток. Огромной нормы прибыли застройщиков.
В 2000 году, тонна цемента стоила 410 рублей. Сейчас 3000 за тонну.
Своими глазами видел в магазинах турецуий цемент. Это же надо, такую фигню как цемент(смесь известняка и глины) было выгоднго возить из турции.
Smallrat21.03.16 14:09
> novl2000

Цены на жилье, и ипотека таковы из-за монопольного сговора

Цены на жильё таковы только потому, что по такой цене его готовы купить и покупают. Если ипотека будет дешевле, то будут готовы купить еще дороже.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Из-под завалов дома в Белгороде достали тела пятерых человек
» На Западе сообщили Украине плохие новости про ЗРК Patriot
» Украина предложила Польше приватизировать промышленные объекты
» CBC: «возможно, самые плохие за всю историю» — посол Канады в Москве оценила отношения с Россией
» Киев воюет с Западом за российские активы
» Шольц обещал не высылать мужчин призывного возраста обратно на Украину
» Израильский Ашкелон подвергся ракетному обстрелу из сектора Газа, есть пострадавшие
» Выдача призывников Украине навредит польской экономике, пишут СМИ

 Репортаживсе статьи rss

» Как водолазы МЧС очищают Севастополь от снарядов Великой Отечественной войны
» Рейтинг десяти лучших основных боевых танков мира
» Как российские турбины потеснили Siemens
» Америка за гранью бедности: высокотехнологическая отрасль рушится
» Поучительная история автомобиля Apple: как потратить $10 млрд и остаться с разбитым корытом.
» Корейские комплексы: каких успехов добилось ракетостроение КНДР
» Алексей Можин: МВФ занимается финансированием терроризма, помогая Украине
» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР